Перейти к содержанию

Помощь окружающим!


venera

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам!

Ребят, помогите разобраться!Давно не было так больно на душе и уже несколько дней не можем с мужем отпустить ситуацию о наших общих друзьях!Вообще, к понятию "дружба" всегда относились с душой! Так как дружба и любовь - это почти два неразделимых понятия!!!

Но, буквально на днях получили огромнейший удар, услышав оскорбления в наш адрес близких (теперь уже в прошлом) наших общих друзей.

С самого начала мы очень много им помогали обосноваться в большом городе и старались, чтобы у них всё получилось и с работой и с жильём. Но прошло несколько лет и теперь они имеют и жильё и хорошую работу, но когда вопрос коснулся о долгах коммунальных платежей, за то время пока они были у нас зарегистрированы, мы выслушали массу оскорблений и очень нехороших пожеланий, вплоть до того, как нас вообще земля носит!

Почему так жестоко люди поступают? И как научиться относиться к словам с полным спокойствием?

Баба говорит, нужно служить и помогать людям, но почему в ответ такое разочарование? Может это очередное испытание через которое надо пройти с полным Шанти? Но ведь от чистого сердца помогаешь и никогда не думаешь, что люди способны на такие высказывания!!!

По поводу платежей, вопрос оговариваривался перед самой регистрацией. Это не столь важно, сколь важно, как жёстко поступили с нами друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    4

  • venera

    3

  • рыбак

    3

  • Sergey Matveev

    1

Топ авторов темы

Венер, наверное, у вас с ними какая-то связь из прошлого

когда что-то сильно задевает, причина, не смотря на внешний негатив, идущий на нас, всё равно, в первую очередь, находится в нас самих

что делать, чтобы преодолеть эти внутренние негативные состояния

может тебе тоже будет здесь в тему этот отрывок

когда-то давно грузила на форуме отрывок из одной книги, и хочу здесь его сейчас ещё раз запость, т.к. он очень здорово помог мне когда-то в осознании того, что происходит, когда входишь в состояние гнева, или кого-то ненавидишь, или сильно обижаешься

в первый раз этот отрывок прочитала осенью 1995 года, мне его тогда и дали прочитать, как отрывок, саму книгу читала уже позднее

в то время он пришёл как помощь, перед самыми трудными событиями в жизни

не всё мне тогда в нём было понятно , но..

поняла тогда, что негатив можно (и нужно) преобразовывать в позитив

долго не могла понять этот внутренний процесс, который должен совершаться внутри

а всё оказалось просто : в сердечной молитве обратится к Господу, и именно в тот момент, когда охвачен негативными эмоциями

ведь эта "негативная зараза" - это тоже энергия Бога, но которая направлена самим человеком, его .. волей, в неправильном направлении

и её надо перенаправить в русло Воли Бога: ОТЕЦ! ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ, НЕ МОЯ

отрывок из книги "Чела и Путь":

".../13/ Ежедневные столкновения людей на перекрёстках жизни являются в действительности разматыванием циклов кармы - позитивных и негативных сил, прошедших полный круг для расчёта закона бытия. Когда люди сталкиваются с прошлой ненавистью, вспышками злобы и обиды, с записями грубых взаимоотношений, они иногда, в контакте с другим лицом, обнаруживают себя захваченными ревностью, гневом, обидой, тревогой или любой другой из многочисленных негативных реакций. Такие происшествия означают, что карманы энергии, злоупотреблённой в другие времена жизни, выходят на поверхность сознания из плана подсознания для восстановления равновесия как внутри, так и между душами.

/14/ Индивидуумы должны изучать искусство само-овладения в процессе. Они должны учиться управлять этими энергиями в движении (
energies in motion = emotions
) , что записали их прошлые потворства своим желаниям узорами несовершенства. Несчастные случаи, оскорбления, внезапная болезнь, поворот событий в делах, хозяйстве или браке также могут означать сошествие кармы, которая выпускается посредством циклического перераспределения энергии из электронного пояса.

/15/ Когда это происходит , О, чела огненнобелой сердцевины, знайте, что это есть испытывание вашей души, и что настало время вступить в сердцевину жизни, которая есть пламя. Тогда, сосредоточенные в пламени, вы сможете вызвать эти отрицательные спирали именем вашего собственного Я Христа и призвать к Я ЕСМЬ-Присутствию выпустить пламя в действие и провести это пламя сквозь подсознание для трансмутации причины и сердцевины каждого негативного условия.

/16/ Действуя так, вы будете упражняться в исскустве и науке трансмутации. Вы будете изменять частоту энергий, отсоединённых от источника так, чтобы они могли снова воссоединиться с источником. И, по мере того как эти энергии совершают циклы обратно к источнику, ваше собственное душевное ведение будет следовать за ними.

/17/ Всякий раз, когда в вашей жизни имеет место ситуация неуравновешенности, как чела на стезе, вы должны рассматривать её как удобный случай в настоящем для исправления зла прошлого. Так вы уравновешиваете карму. Так вы облегчаете душу от бремени синтетического образа. Жизнь теперь становится вызовом! И вы видете, что вы есть то, что вы есть - живое пламя - невзирая на то, что вы думаете о том, кем вы являетесь в те моменты столкновений с накоплениями прошлых энергетических посевов. И так исполняется закон : "Что посеет человек, то и пожнёт".

/18/ Так будьте же тогда радостным жнецом, полностью осознающим то, что собрав энергии кармы в пламя, вы пожнёте обильный урожай света. Ибо в этих энергетических витках заключена жизнь, которая есть Бог. И когда это неверно квалифицированная энергия приходит в соприкосновение с пламенем в вашем сердце, она переквалифицируется и посылается наружу для благословения всей жизни совершенной любовью, совершенной мудростью, совершенной мощью. ..."

особенно тогда обратила на себя внимание вот эта фраза : "Всякий раз, когда в вашей жизни имеет место ситуация неуравновешенности, как чела на стезе, вы должны рассматривать её как удобный случай в настоящем для исправления зла прошлого."

рассматривать, как удобный случай

т.е. надо не только не расстраиваться, но и быть благодарным судьбе за то, что возникает возможность расплатиться со старыми долгами, ведь без перенаправления этой энергии, Бога не осознать

жизнь, действительно, становиться вызовом

Свами это тоже говорит, melissa выше как раз эти Свамины слова привела

так что, при выходе из подсознания на поверхность негатива, нужно входить в поток Огня, которым и является любая искренняя молитва

в жизни на собственном опыте приходилось уже множество раз испытывать, как это мощно работает, и ситуации были самые, что ни на есть

это из темы "Помолитесь за меня", вопрос был там другой, но, в принципе, ситуация похожа

извини, что так скомкано отвечаю, потом может ещё чего добавлю, у меня сейчас очень мало времени :wub:

:luck: :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марианна, спасибо за ответ! Очень близкую переживаю ситуацию. Ответ оказался очень в точку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ. Мир всем.

Венер, наверное, у вас с ними какая-то связь из прошлого

когда что-то сильно задевает, причина, не смотря на внешний негатив, идущий на нас, всё равно, в первую очередь, находится в нас самих

Согласен со Светой и с приведенным отрывком. Хотел бы только добавить чуть-чуть с другого угла зрения. Все , что к нам приходит, создано нами же. И если мы сегодня разочарованы в поступках других, так это потому , что прошли какой-то отрезок духовного Пути и имеем новый духовный опыт. Домочадцы уже привыкли и не осуждают рыбака за то , что он полностью доверяет людям, хотя они постоянно его обманывают. Вот три примера. Занимаясь совместным бизнесом, друг задолжал рыбаку 200 тысяч рублей , а потом умер. Можно было бы взять эти деньги с обезглавленной семьи друга. Но как поступить таким образом с убитыми горем людьми? Вобщем , долг прощен. Другой случай. По дороге проезжали цыгане и у них полетела запаска. Они обратились с просьбой отдолжить запаску и обещали ее вернуть на обратном пути. Все, в том числе и рыбак понимали, что этого не будет. Но запаска была дана, потому что за " помощью" обратился сам Господь. Запаска была дана , чтобы развязать старые кармические связи и не создавать новые. И третий пример. В прошлом году "нехорошие" люди утащили от дома новый мотор стоимостью 70 тыс . рублей. Можно было бы послать в их адрес массу ненаилучших пожеланий, но тогда завяжутся новые кармические узлы. А необходимо было удержаться как раз от этого и сохранять ментальную ахимсу. Все три примера это отдача прошлых долгов. Но при этом важны наши реакции. Ментальная ахимса. Это самый главный духовный урок.

В мудром православии, в штыки встречаемом некоторыми форумчанами, есть специальная молитва." Не жалею ни о чем. Все Твое. Ты дал , Ты взял" Какой правильный подход! Мы сожалеем о том, что нам не принадлежит. И глядя на себя в зеркало происходящих событий , видим насколько еще крепки привязанности к понятиям "я" и "мое".

Согласен с Венерой. В подобных случаях самое неприятное обмануться в людях. Свами говорит , что в мире нет гармонии из -за того, что люди нарушают единство мысли ,слова и дела. Фактически нарушается дхарма. Поэтому среди нас нет абсолютно надежных друзей. Лучший и самый верный наш друг сам Господь. В нем находим успокоение. Но нужно не беспокоиться о реакции других и кармических для них последствиях , а внимательно смотреть на себя , на свои ментальные реакции. Уроки будут повторяться до тех пор, пока мы не разорвем все привязанности, не поймем и не примем, что сами ничего не можем, что на все есть Его Святая Воля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера вечером нужно было отдать ту самую небольшую брошюру из Прашанти "Беседа Свами с итальянской преданной. Методы Господа."

пока разговаривали, В. Е. показала мне фотографию Свами, которая пришла к ней в Прашанти не совсем обычным способом

она нашла её в куче скомканных бумаг в углу одной из комнат мини-шеда, куда пришла в гости

это случилось три года назад

и самым интересным оказалось, что фотография с обратной стороны была подписана, и эти слова ей потом не раз пригодились, и, особенно, в тот приезд

Венер, и интересно, что эти слова на Сваминой фотографии оказались тоже и в тему вопроса, который ты сформулировала здесь

сейчас поискала в инете то изображение Свами, которое на фотографии, пока не нашла, выкладываю похожее

closeup189.jpg

а слова на обратной стороне фотографии были такие:

Не отвечай на

оскорбления.

Иначе цепь ненависти

свяжет вас обоих и

потянет вниз,

жизнь станет

трагедией.

Побеждай гнев

выдержкой,

ненависть -

Любовью.

- Баба

В мудром православии, ..есть специальная молитва." Не жалею ни о чем. Все Твое. Ты дал , Ты взял" Какой правильный подход!

какой правильный подход

Саша, спасибо, что поделился своими историями!

вчера В.Е. мне тоже рассказывала очень похожую

одна женщина, говорит, как-то ей сказала: когда у меня кто-то просит деньги в долг, я никогда не жду, что их вернут обратно, потому что только Господь знает, что мы кому должны

Согласен с Венерой. В подобных случаях самое неприятное обмануться в людях.

да, и особенно в близких друзьях, это всегда намного тяжелее

но, когда мы внутренне прощаем человека, обидевшего нас, то у него по отношению к нам тоже изменяется отношение в лучшую сторону, истинная Любовь прерывает все кармические связи, восстанавливая равновесие

Марианна, спасибо за ответ! Очень близкую переживаю ситуацию. Ответ оказался очень в точку!

Сергей, мне этот отрывок тоже оказался снова очень в тему

вообще, речь в нём, идёт не просто о молитве, а об обращении именно к фиолетовому пламени, о котором мы тут совсем недавно с Даршаном начали говорить :wub:

об обращении к Господу это я уже сама просто выше обобщила, потому что, в принципе, любая сердечная молитва, обращённая к Господу с желанием преодолеть внутренний негатив, помогает трансмутировать поток негативной энергии, и по сути, наверное, и является этим фиолетовым огнём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за поддержку и советы!

когда у меня кто-то просит деньги в долг, я никогда не жду, что их вернут обратно, потому что только Господь знает, что мы кому должны

С детства такое чувство сложилось - отдавать, ещё с детского сада, я всё несла в группу: книги, игрушки, зверей, которых мне дарили родители. И в данной ситуации, мы с мужем и не ждём, что нам эти деньги вернут!Просто посчитали нужным оповестить о коммунальных платежах!

Не отвечай на оскорбления.

Внутренним голосом, мне всегда что то подсказывает, что не нужно отвечать на оскорбления!

Что то толкает, на то, что надо промолчать ,спокойно отреагировать!

Читаю каждый вечер молитвы и постепенно приходит успокоение и осознание того, что действительно, надо не просто спокойно относиться на подобные оскорбления и негативные пожелания, а учиться справляться с той душевной раной, которую можно перенести!Это очередной урок и испытание на духовном пути!

Заметила, что данная ситуация, причинила мне боль и тяжесть где то глубоко в области груди!Там же испытываешь и чувство любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то глубоко в области груди!Там же испытываешь и чувство любви!

:luck:

очень символическое название получилось у темы : Помощь окружающим!

и эта помощь в первую очередь идёт именно на тонких планах

когда излучаем в мир Любовь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренним голосом, мне всегда что то подсказывает, что не нужно отвечать на оскорбления!

Что то толкает, на то, что надо промолчать ,спокойно отреагировать!

классный голос

только он нас всегда и выводит в правильном направлении

и он всегда очень тихий и спокойный, в отличии от того, который побуждает отвечать на грубость грубостью, на злость злостью, на предательство предательством

однажды слышала в голове очень отчётливый голос, очень трудная тогда была ситуация в жизни, и этот голос прозвучал тогда вдруг так неожиданно, и так вовремя

я просто лежала на диване с малышом, почти уже заснула, и вдруг мне просто прямо кто-то в ухо сказал : зло нельзя победить злом, зло можно победить только любовью

я даже проснулась от этого

вроде бы настолько всем известная истина, но как по-другому она звучит, когда это говорится прямо в голове и таким проникновенным голосом

до сих пор не знаю, кто это был, наверное мой ангел-хранитель

Венер, вообще, спасибо тебе за эту тему :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что ситуации в жизни нашей происходят для размышлений!Баба даёт нам их, чтобы мы учились!Учились не только быть духовно образованными, но и по жизни быть стойкими и сильными.Споткнувшись, мы должны встать и идти дальше, не смотря ни на что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

venera

Знайте, Вы, не одиноки в данном вопросе :)

Я уже смирился - самое лучшее прощать.

1) в Исламе есть такое - если у тебя своровали - ты говоришь: физабилилях (дословно и точно не помню) (какбы - отдаю это на волю Аллаха)

- И если после даже "вещь" -нашлась - ты уже не имеешь право забрать обратно.

2) Отдавая - приумножится

по поводу оскроблений - Пусть оскорбляют сколько хотят, прост обидно, тут дело не в оскроблениях, а в не ожиданности данного случая :-) наверное.

Для себя я принял решение - теперь деньги всегда наперед брать, без всяких +буду через нотариуса оформлять...

+Я вообще поражаюсь как люди берут вещи и воруют...

Внутренним голосом, мне всегда что то подсказывает, что не нужно отвечать на оскорбления!

Что то толкает, на то, что надо промолчать ,спокойно отреагировать!

Самое лучшее решение

Изменено пользователем Ivannn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Кабира:

«Да будет с нами каждый день и час

Тот, кто сурово порицает нас.

Его хула и брань - такая сила,

Что нас очистит без воды и мыла».

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ника!, спасибо Кабиру! Лучше не скажешь. Я постоянно прошу у окружающих говорить все нелицеприятное .,что они обо мне думают. Постоянно помятую притчу про Будду и старосту деревни. Вот наилучий способ избавиться от бхоги. Наш ум придумает тысячу причин , дабы обосновать свою позицию и только Господь , только наш Учитель обставляет сцену нашей жизни декорациями из наших "друзей" и недругов. Их поступки по отношению к нам лучшее лекарство. Да, самое обидное это разочарование в людях. Но нужно учиться и прощать , поскольку люди не ведают , что творят. Они лишь , все мы лишь марионетки в руках Режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше сразу зыбывать

что означает прощать, ачто значит забывать? не одно ли это: что в чёрном ящике бессознательного скрывать?

простил, забыл - радуешься!

а вот это круто:

«Да будет с нами каждый день и час

Тот, кто сурово порицает нас.

Его хула и брань - такая сила,

Что нас очистит без воды и мыла».

если смочь при этом жить и радоваться возвращаяс ь по спирали на круги своя ,

только вверх или вниз направляет ВидьЯ, но это и учит видеть Я:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Незацепляемым" есть лишь авадхута.Он превзошел карму. Он не видит нас и материального мира. А мы не понимаем с кем Господь удосужил нам повстречаться и проходим мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...