Перейти к содержанию

Делюсь счастьем! "Только в тебе спасение"


Pastir

Рекомендуемые сообщения

(1963 год)
… В девять вечера, когда бхаджаны, потрясая самые потаенные уголки души, достигли крещендо, из уст Свами родился лингам. По размеру он был больше яйца. Свами пришлось растянуть уголки губ, чтобы извлечь его. Показалось несколько капель крови. Смахнув их платком, Свами показал всем лингам. Он был розового цвета.

«У него внутри – все пять элементов. Смотрите, как движутся планеты. Звезды, солнце и луна, вращение земли. Вы можете воочию убедиться в том, что в Его животе – все четырнадцать миров», - сказал Свами.

Рукоплескания бушевали, как шторм. Свами добавил:

«Внутри лингама – огонь, ветер, вода, земля – всё в нём. Не рвитесь вперед, чтобы увидеть, не спешите. В нем заключен также Третий глаз. Поистине, вы избранники судьбы, и ваша жизнь не напрасна. Это великая награда за заслуги многих прошлых жизней, а не только одной этой. В предыдущем рождении ваша практика йоги пошла на спад. То, что среди двадцати двух кроров (крор – 10 млн.) живущих, вы оказались избранными, - великая удача. Так не теряйте же зря и минуты – воспевайте Божье имя и очищайте себя. Это уникальный лингам, его значение огромно».

После слов Свами: «Все, кто лицезрел этот лингам, больше не родятся в теле», - наш восторг достиг высшей точки. Победные «Джей!» неслись отовсюду. Есть причина тому, что лингамы рождаются только на Шиваратри. Когда закладывался фундамент Прашанти Нилаяма, в разрытой земле были обнаружены ПАНАВАТТАМЫ (основы, нижние части лингамов). Когда у Свами спросили, почему нет самих лингамов, Он ответил, что они у Него в животе, и будут появляться в дни Шиваратри, чтобы благополучно соединиться со своей основой.
Господь Сай даровал нам счастье созерцания

«маракама» (изумрудного) лингама,
«акаша» (эфирного) лингама,
«нили» (голубого) лингама,
«панча» (пятигранного) лингама,
«сварна» (золотого лингама,
«панчалоха» (из сплава пяти металлов) лингама,
«раджата» (серебряного) лингама,
«тришула» (в виде трезубца) лингама,
и многих других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:DАй да,брат-красиво как

Счастье даришь просто так

Чтоб тебе оно вернулось

В твоём сердце распахнулось

thumbup.gif.682d8d10daff3acfb269ca14f2fc9822.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во всей книге мне больше всего вот этот отрывок понравился

Шри Сатья Саи Баба велел нам собрать вместе все гирлянды из цветов и сделать из них большой шар. Он сказал, чтобы мужчины и женщины стали по обе стороны от Него. «Команды» кидали друг другу шар, а Саи, к всеобщему веселью, ловил его, ни разу не промахнувшись. Свами (так зовут высоко уважаемых лиц в Индии) мгновенно реагировал на крики игроков: «Свами, лови! Беги налево! Прыгай направо!» и т.д. По мере того, как продолжалась игра, нас постепенно охватывало странное чувство. Это был скорее транс, чем мысленный образ. Сладкое забытье окутало нас с ног до головы. Мы погрузились в совершенно иное измерение ощущений и сознания. Нам казалось, что мы, держась за руки со Свами, кружимся с невероятной скоростью. Быстрое движение создавало впечатление, что мы парим над землей. Чувства счастья и покоя были так остры, что мы перенеслись в какие-то неведомые, волшебные миры. Мы не знали, сколько времени длился этот «танец». Но когда мы возвращались в мандир (храм), то не могли твердо стоять на ногах. Нам чудилось, что мы летим по воздуху. Мы спели бхаджаны (священные песнопения, посвященные Богу) и после ужина сгрудились у ложа Свами. Кто-то сказал: «Свами, у меня весь вечер кружится голова. Нет, она не болит, это какое-то незнакомое, очень приятное чувство». Свами, лукаво улыбаясь, ответил: «Это не простое головокружение. У вас голова идет кругом оттого, что вы весь вечер танцевали со Мной».

Сначала все замолчали, так как никто не понял Его. Но потом все заговорили наперебой: «Свами танцевал со мной»; «Свами и со мной танцевал». Когда я спросила: «Но разве может такое быть?», - Свами, наш Ниламегашьяма (Кришна, прекрасный как синее облако), сказал, прозвенев колокольчиком Своего смеха: «Это расалила (божественные игры и танцы Кришны с пастухами и пастушками)». В наших сердцах взорвались маленькие вулканы. Пораженные, мы уставились на Него, разинув рот, а в сердце разливалась драгоценная лава сладкого блаженства. «О! Так это и есть та самая расалила, о которой мы читали в Бхагават-гите!» - думали мы. Но все равно до конца не могли этого понять. Свами сказал: «Кришна часто утраивал такие игры с пастушками. Он танцевал одновременно с каждой из них, демонстрируя Свою вездесущность во Вселенной. Именно это вы и пережили сегодня. Это редчайшая радость, высшее блаженство, и потому вам казалось, что вы парите в воздухе. От этого сладостного воспоминания вы и млеете от счастья. Надо сказать, что вам всем очень повезло. Вы мечтали и молились об этом даре в течение многих эпох, все ваши пошлые жизни. Ваше сегодняшнее переживание – просто один из примеров божественной милости». Ошеломленные, мы упали к лотосным стопам Свами. Мы окунулись в океан блаженства. В головах у нас звенела мысль о редчайшей привилегии, которой мы были удостоены.

На следующий день у нас все еще кружилась голова, как будто мы продолжали танцевать со Свами. Но в этот день, в отличие от предыдущего, мы уже были способны осмыслить наш божественный экстаз и оценить сладостный опыт, запечатленный в сердцах. Это было непостижимое состояние блаженства, странного оцепенения. Новая, неописуемая энергия влилась в наши тела, как будто мы искупались в потоке прохладного лунного света. Это было неуловимое, но стойкое опьянение. У нас все смеялось внутри. Это волшебное чувство вознесло нас на вершины экстаза, и наши тела, как невесомые, скользили по волнам бездонного, бескрайнего океана радости. Мы побывали в новом загадочном измерении. Этот сладкий восторг невозможно описать словами, его можно лишь испытать самому.

По воспоминаниям Шримати Виджайамма (Кумарамма) начало 1948 г.,

Сатья Саи Бабе в то время шел 21 год от роду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Кришна часто утраивал такие игры с пастушками.

Очень интересно, вчера на бхаджанах я увидел Кришну,танцующего с гопи,под наше пение.Свами делает подарки-бриллианты.Рад. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милый Pastir , спасибо, что открыл тему "Делюсь счастьем!" image.png.3c68dafcbf7de86abf714eb0d73f9a41.png

Я хочу привести в ней отрывок из книги Филлис Кристалл «Саи Баба – Наивысший опыт». :)

«Вскоре после смерти Лорны Шейла приехала домой на уикэнд и, следуя нашей привычке, мы с ней решили поработать. Едва я погрузилась в расслабленное состояние, способствующее восприятию впечатлений и инструкций, внезапно, без какого бы то ни было предупреждения, Лорна ворвалась в мой внутренний мир с такой настойчивостью, что я почувствовала, как она физически вошла в комнату вместе с нами. Она явилась запыхавшаяся и очень возбуждённая, как это часто бывало с ней.

Когда она приветствовала меня, то назвала меня ласковым именем, которого я не слышала с тех пор, как девочки были совсем юными, когда они имели привычку выдумывать причудливые имена взамен обычной мамы или мамочки. Она явно спешила и объяснила, что в первый раз может остаться ненадолго, только чтобы успеть передать мне послание. Сказать, что я была не готова к её посланию, было бы преуменьшением.

Она продолжала говорить: «Я должна была прийти рассказать тебе, что Бог – это ОГРОМНОЕ ПУЛЬСИРУЮЩЕЕ СЕРДЦЕ ВСЕЛЕННОЙ, И ВСЁ ОНО - ЛЮБОВЬ". Только после того, как она передала это глубоко трогательное сообщение, она поспешно сказала нам обеим, что любит нас, попрощалась и удалилась туда, где она теперь обитает».

(Лорна и Шейла – это дочери Филлис Кристалл). image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Только в тебе спасение"
гл. 39, "Ночи полнолуния"

стр. 206

Он проявляет жалость к тем, кто ищет приюта у Его стоп, молясь: "Заботясь о нас, Ты волен окунуть нас как в молоко, так и в воду (то есть послать нам счастье или горе)". Свами говорит: Преданные должны неустанно воспевать Божье имя. Имя Бога - это лодка, на которой вы можете переправиться на берег освобождения. Именно поэтому ещё в 13 лет Я призывал людей читать мантру, которой нет равных по величию: Манаса бхаджаре гуру чаранам, дустара бхава сагара тхаранам (Прославляйте Божье имя в уме своём, и вы сможете переправиться через океан рождений и смертей). Мысленное воспевание Божьего имени очень важно. Когда вы поёте громко или творите какие-то обряды на людях, вас в любую минуту может что-то отвлечь. Но когда вы медитируете "про себя", в тишине и молчании, никаких препятсвий не будет. Если вы совершили неправильный поступок, никогда не просите Бога простить вас. Даже если в этот самый момент ваша ошибка и будет прощена, наказание за неё впоследствии будет во сто крат тяжелее, так как вы заострили на ней внимание. Вам следует молиться о том, чтобы за свой неверный шаг получить то наказание, которое вы заслуживаете. Всё, что ни делает Бог, идёт только на пользу преданным. Он лучше знает, что дать, кому дать, где дать, в какое время дать и сколько дать. Иногда, просто из желания повеселиться, Он погружает преданных в море невзгод. Иногда Он позволяет им держаться на плаву в море блаженства. Самое разумное - предоставить всё Ему с безоговорочной верой: "всё, что ни делается, к лучшему".


стр. 211

Свами продолжал: "Однажды Нарада явился к Вишну и сказал, что хотел бы "попробовать майю на вкус". Вишну привёл его к озеру и велел искупаться. Нарада так и сделал, после чего превратился в женщину. Майя околдовала его. Женщина вышла замуж и родила 60 детей. Она страдала от голода и нищеты. Она лишилась крыши над головой и не знала, как прокормить детей. У неё не осталось ни денег, ни имущества. Потом она потеряла всю свою семью. Она одичала, как обезьяна, пристрастившаяся к вину. Терзаемая муками голода, она взмолилась Богу. Господь Вишну сжалился над Нарадой и, приняв облик старика, явился перед женщиной. "Кто ты такая? Почему ты рыдаешь?" Громко стеная, она поведала старцу свою историю. Тот попросил её искупаться в озере, и после этого она вновь превратилась в Нараду. Мудрец воскликнул: "О мой великий Господь! Смиренный поклон Тебе и Твоей великой майе", - и поспешно убежал прочь".
Свами велел нам запомнить, что только после победы на майей можно достичь Мадхавы (Всемогущего Бога). В этот момент кто-то попросил: "Свами! Пожалуйса, благослови меня, чтобы я не стал жертвой майи". Свами усмехнулся: "Зачем? Разве ты - не человеческое существо?"



Добавлено:
Кстати, как там идут дела с оцифровкой этой книги?
Может, быстрее забить её руками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ручную?..... Хм... Это как в старину книги переписывали.... В принципе если договориться, то каждый возьмёт по несколько глав и напишет! Вот так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sampinx

Кстати, как там идут дела с оцифровкой этой книги?

Может, быстрее забить её руками?

sampinx, а разве её можно помещать в инет без получения на то разрешения автора?

на титульных листах там всё исписано про охрану авторского права... :o

книга :wub: ... просто замечательная :sorcerer: ...

но, по-моему, мы тут даже эти отрывки из неё не имеем права помещать...

к сожалению... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в книге есть e-mail, можно испросить разрешение на создание электронной копии для рускоязычных преданных.

Яслышал, что должны выпустить вторую часть книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня весьма отрицательное отношение к авторским правам на всё, что касается Бога.

... а как насчёт отрицательного отношения Бога к нарушению законов государства, в котором живёшь? :):wub:

Сергей

Там в книге есть e-mail, можно испросить разрешение на создание электронной копии для рускоязычных преданных.

по-моему, это и надо сделать :sorcerer:

Я слышал, что должны выпустить вторую часть книги.

:) да, это написано в предисловии ... очччень хотелось бы почитать и вторую часть!!... там описывается путешествие Бабы в Бадринатх :sorcerer: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а как насчёт отрицательного отношения Бога к нарушению законов государства, в котором живёшь?

Положительно!

Но к законам об авторских правах - отрицательно.

Эти законы уже давно превратились из средства, уравновешивающего интересы бизнеса и потребителей, в дубинку для конкурентной борьбы бизнеса между собой или для неконтролируемого обдирания потребителей.

Для любителей авторских прав - определите, на каком этапе происходит нарушение закона:

- перепечатываю книгу на свой компьютер;

- даю почитать файл своему знакомому;

- пересылаю почитать файл своему знакомому в интернете;

- пересылаю почитать файл нескольким знакомым в интернете;

- выкладываю этот файл в интернете, чтобы мои знакомые могли его скачать и почитать.

Все эти надписи о том, что запрещается воспроизводить в любых формах и т.д. и т.п., которые помещаются в книгах или при установке разных программ - всё это в российском (и не только) законодательстве не имеет юридической силы, потому что они имеют меньший приоритет, чем федеральные законы, а в законах говорится, что МОЖНО, правда при некоторых условиях (например, книги можно воспроизводить для цитирования, программы можно ломать для исправления багов и т.п.).

И наконец, посмотрите на сайтах (в том числе и на www.sathyasai.ru) - там уже лежат многие из книг, вышедшие в печатном виде. Почему же всё так застопорилось на САМОЙ ЛУЧШЕЙ КНИГЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sampinx, твой взгляд не совсем верен. Я сам автор нескольких книжек, и нарушение авторских прав происходит часто.

при (1) незаконном распространении продукта для получении дохода от интеллектуального труда автора и (2) "пересылаю почитать" МНОГИМ знакомым, поскольку здесь происходит снижение законного тиража и гонорара автора.

(3) я сам неоднократно сталкивался с ситуацией, когда мой труд публикуется от чужого имени, за счет чего плагиатор получает выгоды в той или иной форме. к примеру, один студент победил на конкурсе за счет того, что перепечатал одну из моих статей. Каково это вам?

Я вот сейчас попрошу Татьяну подготовить текст письма с запросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
... а как насчёт отрицательного отношения Бога к нарушению законов государства, в котором живёшь?

Положительно!

Но к законам об авторских правах - отрицательно.

sampinx :wub:, я хотела сказать...

Господь от нас требует соблюдения законов! ... и совсем не важно нравится нам это или нет...

всё начинается с мелочей... чем дальше по Пути, тем более незначительным деталям мы должны уделять внимание... исполнять в этих мелочах Волю Бога :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кумарамме был отправлен запрос на получение авторского разрешения.

Спасибо за перевод письма Татьяне с вечно зеленых остовов.

Оригинальное название книги - "Other than You Refuge there is one"

Теперь ждем ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тааак... ;)

Я прочитал вторую половину всей темы и хочу поинтересоваться,

МОЖНО или НЕТ продолжать делиться счастьем??? :wub:

Или тут уже что-то решено и теперь ожидание?...

(хотел пару обзацев очень класных снова выложить, но заменьжевался :king::bb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(хотел пару обзацев очень класных снова выложить, но заменьжевался

Давай уж, ВЫЛОЖИ ПОЖАЛУЙСТА!!! :)

Поделись улыбкою своей (счастьем, как в теме),

И она не не раз к тебе вернется.....

Добавлено:

за счет чего плагиатор получает выгоды в той или иной форме.

Какая здесь выгода "плагиатору"?

Выгода от нескольких отрывков - только владельцам авторских прав, больше интереса приобрести книгу.

И Остальным - радость......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впереди Новый год и подарки! :sorcerer: Предлагаю в подарок отрывок про подарки. :wub: Признаюсь, после прочтения этих отрывков впервые, я на следующий день всё очень живо снова и снова представлял ;)B) и всё время улыбался :D - Юмор Свами!!!! (!) (!) (!)

Прежде чем приводить отрывок, скажу, что именно, помня и предполагая, с какой Любовью Свами относился к матери этого тела - Ишварамме, можно почувствовать, какой юмор передан в нижеприведенном отрывке!

… Свами обращался к этой великой матери семейства «Грихам аммайи» (хозяйка дома, хранительница очага). Когда благородная мать встречалась с любимым сыном, их диалог был праздником для ушей. Как только она, поднявшись наверх, садилась с Ним рядом, Он спрашивал: «Как дела? Что новенького? Всюду ли ты побывала? Со всеми ли поздоровалась?». Она возражала: Ох! У меня что, мало своих дел, чтобы бродить по деревне? Ну разве что Минамме совсем нечего надеть. Свами! Дай ей хоть одно сари!».

Свами сладким голосом осведомлялся: «Ты же сказала, что нигде не была. Откуда ты это знаешь?». Беззаботно смеясь, она отвечала: «Так разве я у нее была? Вовсе нет. Когда я шла сюда, она попалась мне навстречу и сказала мне», - и уже без смущения выкладывала в деталях, какие у кого заботы и радости. Что за наслаждение было смотреть на них! Видеть, как Свами смеется, внимательно слушая ее, и живо парируя каждую ее фразу.

Как-то раз мы привезли с собой много разных механических игрушек. Они заводились ключиком, и обезьянки начинали отбивать ритм, поезд бежал по рельсам, клоун кувыркался через голову, крокодилы прыгали, раскрыв пасть, а куклы делали танцевальные па. Господь Сай, как малое дитя, связывал все игрушки шнурком, заводил их, и они, сбившись в кучу, сталкивались и падали. Его мать смеялась до слез. Но стоило ей сказать: «Какие чудные игрушки, Свами! И как только делают такие? Вот эта обезьянка – брось-ка мне её, я подарю её внуку», - и Свами быстро сгребал все игрушки Себе на колени и, надув губы, изрекал: «Мама! Ну что за жадность! Прямо хоть вообще ничего не показывай!». Явно подыгрывая Ему, она затевала перебранку: «Ты что, младенец? Что Ты станешь с ними делать?» - и с торжествующим видом уносила все игрушки с собой.

В другой раз, когда она пришла, на столе лежала целая груда сари. Вкратце изложив местные новости, Ишварамма спросила: «Свами! Кому предназначены эти сари?» Свами ответил: «Они для Нараяна севы (для бедных)». – «Гм. Очень красивые. Конечно же, их необходимо раздать, но отложи для меня парочку», - сказала она капризным тоном. Свами с серьезным видом осведомился: «Зачем они тебе? У тебя и так полно. Ты же скряга и всё равно не носишь их. Почему бы тебе не надеть красивое сари? С какой целью ты копишь их в шкафу?». Она обиженно протянула: «Да-а! Ты сам знаешь, какие «прекрасные» сари мне давал!» Свами, в точности скопировав выражение ее лица, продолжал подтрунивать над ней: «Этим деревенским кумушкам сколько ни давай, всё мало! Никакой благодарности». Они продолжали припираться, и нам казалось, что перед нами Яшода и Кришна. На День рождения Свами все женщины получали в подарок сари. Нет нужды говорить, что среди них была и Ишварамма – воплощение материнства. Свами сам выбирал несколько весьма скромных сари и раскладывал перед ней.

Небрежным тоном он предлагал: «Возьми одно – какое тебе больше нравится». Она, выбрав два, отодвинула их чуть в сторону и говорила: «О, Аббо! Какие великолепные сари Ты даришь мне! Оставь их Себе, Свами! Мне ничего не нужно!» - и вставала, собираясь уходить. Тогда Свами крутил ее за нос, удерживал на месте и заставлял сесть. С кислым видом Он говорил: «Абба! Зачем так сердиться? Успокойся. А эти тебе нравятся?» - и Он доставал несколько роскошных сари из Канчи с золотой каймой. Она бросала: «Ага! Вот эти хорошие. Ты специально прятал их, чтобы подразнить меня?» И с двумя сари под мышкой и с легкой улыбкой на лице она спускалась вниз и спешила домой. Свами кричал ей вдогонку: «Эй-эй! Я говорю взять одно, а она – глядите-ка – уносит два!»

Она спокойно удалялась, будто ничего не слышала. Улыбка была неизменным украшением этой лучшей из матерей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Кумараммы пришел ответ. Для тех, кто не читает по-англицки, переведу: большой упс… разрешение на создание общедоступной электронной копии книги не дали.

Om Sri Sai Ram.

Dear Sai Brother,

PLEASE DO NOT DO THIS.

THERE IS SO MUCH TO SAY IN THIS REGARD AND JUST BECAUSE IT IS NON-COMMERCIAL WE CANNOT PROCEED. THERE ARE MANY OTHER ASPECTS.

IF YOU ARE INTRESTED YOU CAN HELP ME PROPOGATE HIS GLORY IN MANY OTHER WAYS.

YOURS IN DIVINITY,

SMT.VIJAYAMMA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО! По нашему законодательству в области авторского права (говорят, не самому худшему) МОЖНО приводить цитаты книг.

Давайте нацитируем побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Да! Я тоже думаю, что цитировать можно! Это как раз и будет способствовать популяризации книги :) . Причем, цитировать нужно в разных темах, там, где это подходит :) .

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпечатано в Индии и ввезено в Россию частным способом, русского издателя нет, Автор - Кумарамма.

Если у вас в местном Саи-центре ее не продают и ничего о ней не слышно, я могу из Москвы выслать по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...