Перейти к содержанию

Делюсь счастьем! "Только в тебе спасение"


Pastir

Рекомендуемые сообщения

Я хочу предоставить вам фотографии из книги "Только в Тебе спасение"

ОМ ШРИ САИ РАМ

НИЗКИЙ ПОКЛОН

САИ КРИШ

Я лишь записала слова моего Свами.

Что ещё могла бы я написать?

Думать о Нём - значит быть благословенной.

Эта книга - подношение моей любви.

Предисловие к русскому изданию

Книга Шриматхи Виджайи Кумари «Только в Тебе спасение» посвящена Бхагавану Шри Сатье Саи Бабе, великому духовному учителю, Аватару нашей эпохи. Книга охватывает период с 1945 по 1976 гг. Виджайя Кумари - сверстница Саи Бабы - родилась в деревне Куппам на юге Индии, на границе штатов Андхра и Тамилнаду. и ей выпало редкое счастье находиться рядом с Ним многие годы и быть непосредственной свидетельницей и участницей Его чудес и божественных игр. Баба вошёл в её жизнь и в жизнь всей ее семьи в 1945 г., когда в «Старом мандире» в Путтапарти - первом небольшом ашраме Саи Бабы - было не более 50 преданных, и навеки стал её единственным Прибежищем. С тех пор в течение многих лет она вместе со всей своей семьей проводила в Его ашраме девять месяцев в году, а в 1968 г. по настоянию Бабы поселилась вместе с мужем и сыном в Уайтфилде - местечке рядом с «Бриндаваном», одним из Его ашрамов. Её воспоминания, которые она подробно записывала и хранила, составили эту уникальную книгу, где каждый эпизод - прекрасная жемчужина, нанизанная на золотую нить любви. Некоторые из этих эпизодов могут показаться читателю «шокирующими», однако не следует забывать, что в Авапюре воплощается как вся человеческая история с её культурой и мифологией, так и вся божественная мудрость. Кришна, черты которого столь явственнo

проступают в юном Бабе, - это не тольКо озорной непослушный мальчик, похититель масла, хитроумный плут; этот же Кришна -Высшее божество, Творец, Хранитель и Разрушитель Вселенной, во рту которого вращаются все 14 миров. В Саи Бабе, родившемся на индийской земле, ожила вся священная история Индии, и на наших глазах каждым Своим шагом Он творит новую историю и новую мифологию. Мы не вправе выбрасывать из них ни единого слова. Аватар, очищая умы людей от вторичных условностей и предрассудков, узких и ограниченных представлений, учит вечным истинам, превосходящим традиционные представления о добре и зле. Книга полна обаяния, юмора, женской эмоциональности и теплоты и, как весенний луч солнца, способна растопить даже самое холодное сердце. В 1997 г. Саи Баба благословил её издание. Книга написана на телугу, родном языке Виджайи Кумари, и была переведена на многие языки народов Индии, а также на английский, немецкий, французский, датский, испанский, японский и другие языки, блестяще выдержав большие тиражи. В 60-х годах Виджайя Кумари вместе с группой преданных сопровождала Бабу в Бадринатх -древний ашрам в Гималаях, основанный Шанкарачарьей. Воспоминаниям об этом путешествии посвящена её вторая книга, которая, как мы надеемся, также выйдет на русском языке. О.Кирпичникова, переводчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О семье автора:
Наша семья

С детства в нас растили веру в Бога, почтительность к старшим и приучали нас к дисциплине. Встретив Свами, мы стали Его детьми. Он стал для нас всем - Матерью, Отцом, Учителем и Богом. С того времени и по сей день мы живём и процветаем только благодаря Его воле, выражаемой одним лишь взглядом (в словах уже нет необходимости), Его симпатии и любви, Его полной сострадания милости и Его благословениям. Только отпив из чаши бесконечной любви Господа Парти, мы постигли истинный смысл «любви». Он называл нас «Куппам бхактулу» - преданными из Куппама. Мы были первыми, кто стал обращаться к Нему «Свами» с первых дней, как мы увидели Его.

С тех пор, как говорил Кастуригару, все только так и обращаются к Нему. Но эту догадку несомненно внушил нам Сам Баба. Когда дети моей сестры Саралы впервые танцевали на концерте в Парти, они были представлены как «дети из семьи Саи». Зал откликнулся на это взрывом оглушительных рукоплесканий. Одних лишь заслуг прошлых жизней для этого недостаточно. Нужна ещё милость Свами. Моего отца зовут Радхакришнайя, маму - Радхадеви. Поскольку мама вышла замуж очень рано и родила нас, будучи совсем молодой, она больше походила на нашу сестру, чем на мать. Свами обожал шутить по этому поводу. Он ставил нас всех в ряд, указывал на маму и просил кого-нибудь, кто не знал нас, угадать, какое нас связывает родство. Внимательно поглядев на неё, тот уверенно отвечал: «Сестра, Свами!» Весело смеясь, Он отвечал: «Нет, она их мать! Как
молодо выглядит, правда?» - чем повергал маму в крайнее смущение. Назвать вам наши имена? Кришна Кумар, Амарендра Кумар, Рамеш Кумар, Мурали Кумар, Виджайя Кумари, Сарала Кумари и Према Кумари.

Когда мы первый раз поехали к Свами. Муралидхару было девять месяцев. Кришна Кумар -мой старший брат. Амба (Амарендра) - младший. Эти двое целиком отдались служению Свами. Ни днём ни ночью они не отходили от Свами, следуя за Ним, как тень, и берегли Его как зеницу ока. Свами называл их «Джайя Виджаюлу» - стражниками у ворот Вайкунтхи. Саи Маа проявлял к нам невиданную симпатию. Бесчисленное число раз Он демонстрировал нам Свою божественную силу. Его золотые письма проникали в самую глубину сердца. Этот Саи - редчайшее бесценное сокровище, и мы в вечном долгу перед своими родителями, подарившими нам возможность обрести его. Когда мы, купаясь в океане сострадания Свами, говорили Ему: «Свами, за какие заслуги прошлых жизней получили мы эту награду? Мы - Твои должники, и никогда не сможем отдать свой долг», - Он отвечал с улыбкой: «Этот долг никогда не должен быть оплачен. Если это произойдёт, вы пойдёте своим путём, а Я - Своим. Эта связь должна длиться вечно. Она родилась в глубине эпох и вы пронесли её через множество жизней». Услышав это, мы затрепетали, и с сердцами, полными великой благодарности, склонились перед Ним. Эта награда за заслуги стократно умножается ещё и тем, что не только наша семья как таковая, но наши дети, дети детей, все наши зятья и невестки, все новые родственники по линии брачных уз, стали преданными Свами. Все они теперь - любимые дети Саи. Это результат Его бесценных благословений.

Девять месяцев в году мы находились в Его присутствии, а когда возвращались домой, с нетерпением ждали четверга - дня, когда мы получали Его золотое письмо. Эти письма были очаровательны: каждая буковка аккуратная и круглая, как жемчужина. Он обращался к каждому по имени и всем посылал благословения. Иногда каждому лично Он писал что-нибудь приятное. Случалось, что посторонние люди, узнав, что Свами так сблизился с нашей семьёй и проявляет к нам такую сильную симпатию, завидовали нам и оскорбляли - или прямо в лицо, или злословя за нашими спинами.

Однажды, не в силах вынести этого, я написала Свами и получила прекрасный ответ: «Ты задыхаешься, с головой уйдя в тривиальные мирские неурядицы. Не забывай, что покой пребывает под толщей суеты. Все мысли и чувства недолговечны. Помни о том, что в жизни является непреходящей ценностью. Пусть тревоги приходят и уходят. Не позволяй им нарушать мир у себя внутри. Если ты будешь сохранять равновесие ума, из груды чинтас (беспокойств) родится чинтамани (драгоценный камень, исполняющий желания). С того дня, как ты станешь, словно одержимая, петь Моё имя, Я тоже, как одержимый, буду неотступно следовать за тобой и следить, чтобы блаженство не покидало тебя. Скоро ты получишь от Меня награду - даршан, спаршан и самбашап (возможность видеть, касаться и слышать). Будь счастлива и мечтай о единении с этой Адишакти.
 

Твоя радость - Баба».

Иногда Он подписывался: «Саи, обитатель твоего сердца, мать, с нежностью растящая тебя, мать, которая всегда у тебя в глазах». Так Он потчевал нас любовью, сладкой как мёд. Это больше, чем может дать родная мать.

В другой раз в Своём упоительном письме Он написал: «Приди и забери эти благословения дорогого маленького Саи, благословения, что дремлют в прекрасном гроте души, благословения, что всегда чисты и крепки, как алмаз». К эти словам Он добавил: «Кто этот разбойник с большой дороги, который из сострадания шлёт тебе весточку? Воплощение любви, крошечный мальчик, Саи, который выдаст всем твою маленькую тайну». В конце Он поставил Своё имя. Можно ли передать изящество Его языка, звучащую в словах гармонию, глубочайшие мысли и их скрытый смысл? Кто ещё может так порадовать, заставить забыть невзгоды, рассмешить и успокоить? Свами -наша Мать. Только у Саи Маты мы можем найти прибежище, такое надёжное, будто Он прячет нас в собственном животе. Постоянно заботясь о нашем благополучии и житье-бытье, щедро источая утешения и ласку, подбадривая и шутя, делая нас счастливыми, Он живёт среди нас как один их нас -где найти слова, чтобы воспеть этого Саи, нашу божественную Мать?

Возвратясь, под победную барабанную дробь, из поездок в Бомбей, Хайдерабад, Дели и другие места, Свами обычно писал нам подробные письма со всеми новостями. На Свой День рождения и на Новый год Он посылал нам в подарок Свои стихи, написанные от руки, и вместе с ними - множество сердечных, полных любви благословений. Когда мы переехали в Уайтфилд, Он устроил моего сына в
колледж. Позже Он нашёл ему работу. И Он же подыскал ему подходящую невесту. Родители девушки жили в Шимоге (город в шт. Карнатака). Они были набожными и широко образованными людьми и жили одной большой дружной семьей из трёх братьев, их жён и детей. Невесту звали Раджешвари. Свами подарил жениху и невесте новые наряды и материализовал мангала-сутру. Всё, что у нас есть, - Его щедрые дары. Когда мы молимся Ему, сложив руки: «Бхикшамдехи Саи Мата (Дай нам милостыню, Саи Маа), Бхикшамдехи Джаган Мата (Дай нам милостыню, Мать вселенной)», Свами даёт нам «милостыню» - Свою милость. Саи - наша ласковая Мать. Его дар - любовь - наш защитный талисман.

post-2947-1209507088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

все сообщения с отрывками из книги Виджайи Кумари «Только в Тебе спасение» после сообщения Сергея с письмом Виджайи Кумари, здесь выше, добавлены в эту тему из других тем, где они выкладывались из-за незнания их авторами того, о чём попросила нас выше здесь в письме автор книги "Только в Тебе спасение", Виджайя Кумари

удалять совсем эти удивительные рассказы о Свами жаль, потому пусть будут здесь

надеюсь, Шримати Виджайи Кумари нас простит

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

к книге Шримати Виджайаммы "Только в Тебе спасение" (Anyatha Saranam Nasthi), выпущенной на русском языке прилагалась аудио кассета OLD BHAJANS, с бхаджанами в исполнении Виджайаммы и др. старых преданных

[media=]

[/media]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Это стихотворение подарено  Шримати Виджайямма Матерью САИ

            ОМ

Только САИ, дарованный мне судьбой, -
единственное прибежище в моей жизни и сама моя жизнь.
Только САИ - мой любящий родич и друг, моя сила и сама
сладость наслаждения всем, из чего состоит жизнь.

Только САИ, благословенный Господь, явившийся мне,
достоин служения и воспевания.
Только САИ моя надёжная крепость и единственный путь,
ведущий из бездны смертей и рождений.

Только САИ жаждет служить моё сердце.
Любовь Саи - единственный источник моего счастья.
Только поклонение САИ освещает жизнь благочестивых.
Только имя Саи – единственный праведный путь!

                                                                                     БАБА, 1947 г.    

"БАДРИ ЯТРА"  (С воплощённым Богом к Божеству)  стр. 9  

С этим стихотворением я вчера уснула, а сегодня оно прозвучало , как Гимн САИ - Свету, Атмической Истины.

САИ - в Тонком теле ОМ, ОДИН, Информационное Поле,
Мы - Торсионные поля - Одно, Я - Виджайяямма, Одина.

С Сатьей САИ Бабой в  Сатье Саи Бабе в Кульвант Холле
я видела вас и всех как отдельных торсионных бабочек  на воле,
себя, как мандалу - серое пятно между Вселенной и небом, в розовом свете.
Думаю, что на Яджне в Чинае Он показал в небесах так же ваше многоцветье.

Мне было интересно и весело, и появился вопрос, а что же за синева надо мной во вселенной, вверху? Тут же пришёл ответ: "Всё видимое - Игра, вверху, как внизу, сбрось шелуху."

Мыслится: САИ сам СЕБЕ Гимн сочинил.
Поскольку ОН в каждом из нас,
будем петь Его - ОМ, вечно здесь и сейчас.

ОМ Шри Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Елена Снытко

Вы можете считать это магией или даже желанием выставить себя напоказ. Но через несколько лет вы станете свидетелями Моей истинной формы. Меня называют по-разному: аскетом, отшельником, сиддхой, йогом, родившимся с божественными чертами, Самим Богом - в зависимости от восприятия. Но ни одно из этих определений не подходит Мне. То, что вы видите - не Я. Я - не это тело. Я Тот, кто является свидетелем всего. Некоторые говорят: «О! Свами ходит в шелках». Почему бы и нет? Разве это собственность вашего дедушки? Я буду делать то, что Мне нравится. Ему ли указывать Мне - парню, что прячется в Моей тени и исчезнет, стоит Мне пожелать? Кто он такой, чтобы судить Меня? Постичь Меня не могут даже йоги. В самом желании понять Меня нет ничего плохого. Осуждение - вот что неправильно. Я буду носить одежды из чистого золота. Я всё Своё тело сделаю золотым. Во Мне нет и пяти футов роста. Мой возраст нельзя считать почтенным. У Меня нет никакого мирского образования. Не секрет, что когда глава духовного ордена отправляется куда-нибудь, его сопровождает целый отряд телохранителей. Я же повсюду путешествую один. Где бы Я ни побывал, Я возвращаюсь, не ведая страха, под приветственные возгласы и победный бой барабанов, ибо Меня хранит сила любви. Все силы во Мне. И сила любви - самая могущественная из них. Я говорю сегодня обо всём этом, так как здесь собрались самые разные люди.

 

Когда это необходимо, приходится вводить большую дозу лекарства огромным шприцем. Когда же Я хочу доставить вам удовольствие, то сею семена духовности с помощью занимательных историй с яркими примерами. Никто не может отменить Моего решения. Я намерен совершить такие невероятные дела и чудеса, о которых вы не ведали и не слыхивали.
Вместо того чтобы критиковать Меня и тратить тщетные усилия на то, чтобы понять Меня, лучше наслаждайтесь Моей любовью и станьте благословенны. Как говорится, «пустая бочка пуще гремит». Вместо того чтобы силиться понять Бога, смотрите на Его игры и забавы, наблюдайте и радуйтесь!»

...Только в Тебе спасение Глава 58...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

На днях в Телеграм-чате поделились ссылкой на аудио-формат некоторых глав книги "Только в Тебе спасение", кто-то вдохновился начитать текст на видео-ролики в ю-тубе, собрала все эти видео в один плей-лист, так что теперь можно слушать эту книгу, если у кого будет желание и возможность:

image.png.3c68dafcbf7de86abf714eb0d73f9a41.png Книга "Только в тебе спасение" в аудио-формате

===========

понравилось, как женщина читает, и музыкальное сопровождение очень кстати, запись сделана довольно профессионально 👍

  • Нравится 3
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На ютубе в канале Открытое окно  Саилайт выложила новые главы книги Шримати Виджаи Кумари 

 

Аудиокнига "Только в Тебе спасение "

Часть вторая глава 32-35

Часть вторая главы 36 - 37

 

Часть вторая  глава 38-41

 

Часть вторая глава 42

 

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Саи – божественное воплощение эпохи

image.thumb.png.6055f11f718649447272fa332a6f1262.png

Путь спасения в нашу эпоху Кали – это путь Саи. Самая лучшая садхана (духовная практика) этой эпохи – воспевание имени Саи. Первейший долг людей эпохи кали – служение человечеству и выражение любви ко всем ближним. Этот огромный мир нуждается сейчас не в напыщенных речах, но в безупречном исполнении долга. Обществу необходимы искренние действия, а не показуха. Человеку следует применять свою преданность на практике, а не выставлять её напоказ. Закаменевшие сердца должны смягчиться и расцвести от прикосновения любви, мягкой как масло. То, что издавна славилось как «тройная чистота» – чистота мысли, слова и дела – теперь превратилось в призрачное украшение небес Тришанку. С обожествлением богатства сострадание заброшено в тёмный угол, куда никто не даёт себе труда заглянуть. Доброта и сердечность сгорают в ярком пламени буйных страстей или тупой апатии. Самоотречение, поглощенное эгоизмом, ослабело и поникло. В обществе, начисто лишённом духа жертвенности, буйно разрослась жадность.

Саи – это священный свет для современных людей, согбенных под тяжестью беззакония, бесчестия, безнравственности, тяжело больных эгоизмом и тщеславием. Саи – это божественный идеал. Девиз Саи: «Моя жизнь – Моё послание» – это путь, усеянный цветами, это источник упоительной любви. Саи демонстрирует это каждым Своим шагом, и люди с благоговением поклоняются Ему, распознав в Нём образ Высшего Бога, совершенный пример для всех нас. Нам выпала необычайная удача и высочайшее благословение – родиться в эру Саи, жить в царстве Саи и, что самое главное, находиться в божественном присутствии Саи, драгоценном как сокровище.

Как речная дамба, сдерживающая напор воды, предохраняет берега и леса от разрушительных наводнений, так и Мать Саи пришла, чтобы не дать человечеству низвергнуться в пропасть деградации, возникшую оттого, что рухнули основы нравственности и дисциплины. Саи – наша Мать, явившаяся, чтобы дать человечеству убежище, сокрытое за плотиной преданности и любви. Саи – Отец, сошедший, чтобы дать благой урок молодому поколению, которое под влиянием современной цивилизации ведёт себя подобно стае бешеных псов. Саи – Гуру (Учитель), пришедший, чтобы указать обществу праведный путь, отвратить от бездумного полуживотного существования, лишённого любви к Богу и боязни греха.

В эту эпоху Кали, когда слава Вед тускнеет и разрушается дхарма (праведность), Саи – Бог, явившийся в человеческом облике и вдохнувший жизнь в слова Гиты, произнесённые Гитаачарьей (Великим учителем Гиты) Кришной:

Дхарма самстхапанартхайя
Самбхавами юге юге

Я буду снисходить в человеческой форме
В каждую эпоху, чтобы восстановить дхарму.

Саи Мата – это Веда Мата (Мать Вед, Мать Знания), явившаяся, чтобы мягко, но решительно остановить заполонившую мир безумную и устрашающую мистерию, разыгрываемую атеизмом. Оказаться в объятиях Матери Саи и стать Её любимыми детьми – редчайший дар судьбы, золотая награда за благочестие в прошлых жизнях. Пусть же эти узы любви, эта связь длиною во много жизней, эта дивная божественная близость сохранятся навеки и станут неиссякаемым кладезем радости. Саи – это не только божество, к которому взывают в минуты отчаяния. Саи – это тот единственный Бог, что достоин всеобщего поклонения – и молодыми, и старыми.

Шримати Виджайи Кумари
"Только в Тебе спасение"

Прочитать всю книгу онлайн можно по ссылкеhttps://www.facebook.com/media/set/?set=a.1103749579741780&type=3

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...