Перейти к содержанию

Злость


Sergey

Рекомендуемые сообщения

Эта тема начата под впечатлением от прочитанного

КОНТРОЛЬ ЧУВСТВ - ЕСТЬ ВЫСШАЯ САДХАНА

(БОЖЕСТВЕННОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ БХАГАВАНА ШРИ САТЬЯ САИ БАБЫ

5.7.2001 года. Саи Кулвант Холл. Прашанти Нилаям)

"Когда в вас проявляются плохие качества, такие, как раздражительность и зависть, не поддавайтесь им. Контролируйте их. Скажите себе : « Злость – плохое качество. Это приводит к плохим действиям, и в конечном итоге погубит меня » . Когда вы рассердились, сядьте в уединённом месте и выпейте холодной воды. Повторяйте Божественное Имя. Тогда ваше раздражение постепенно стихнет. Если оно продолжается, пройдитесь быстрым шагом с полмили. Таким образом, имеется много способов сдерживать своё раздражение."

Каков твой метод?

Добавлено:

По поводу пол-мили - это уж точно. Сам когда-то не раз ходил "быстрым шагом" (по рекомендации Учителя). И не по пол-мили.. это были километры!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) У меня другой метод, хотя, может быть - это одно и тоже :) .

Главное, поймать себя на том, что что-то начинает тебя заводить :rolleyes: .

А вот, когда поймаю, то останавливаюсь и спрашиваю сама себя:

- Что это с тобой, Татьяна? Разве этому тебя учит Сай? Разве это так важно? А что важно?

И все :) . Если вдруг не помогает с первого раза, то задаю вопрос еще раз, и т.д.

С Любовью,

Татьяна Х.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Sergey

По поводу пол-мили - это уж точно. Сам когда-то не раз ходил "быстрым шагом" (по рекомендации своего Учителя). И не по пол-мили.. это были километры!

Sergey :wub: , ну и много же в Тебе чего-то там накапливалось! ... что столько ходил! :D ... а сейчас как? чем спасаешься? :) ...

самый лучший метод, который срабатывает у меня, это пение бхаджанов... :wub: ... когда я начинаю петь, у меня очень быстро все негативные чувства "выпадают в осадок" :D ... и ... растворяются потоком, который начинает выливаться из сердца... :wub:

... главное место найти, где попеть... а то не всегда ещё это удаётся...

:sorcerer: есть ещё один замётанный метод... это уборка квартиры :sorcerer:

.. но тут нужно иметь под рукой неубранную квартиру :D ))))))... что иногда проблематично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно развивать пофигизм в хорошем смысле этого слова

В хорошем смысле этого слова это называется мудрость... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, психологи тоже рекомендуют уходить в другую комнату в момент ссоры или пояления злости на др. человека, но при этом надо закрыть дверь ЛЮБЯ!! тихо и не раздражая другого, т.е. мол я пойду успокоюсь и мы с тобой потом поговорим. Помогает, только ведь сложно возвращаться и снова начинать разговор в силу нашего эгоизма. Но мы ведь учимся тому, чтобы эгоизм ушел от нас навсегда и нас не трогали даже самые жгучие и дерзкие речи в нашу сторону.

Иногда я ухожу, иногда просто замолкаю и мой партнер по брани перестает говорить и ссориться в силу того, что на него уже не идет поток объяснений. А еще лучше посмеяться в этот момент, что у меня иногда происходит случайно - такова реакция на злость, но ,к сожалению, это происходит не всегда.

Впрочем, мне кажется , что люди злятся больше, чем ссоряться.

Со своей злостью борюсь каждый божий день, и мне радостно от того, что я продвигаюсь на пути по ее покорению.

Друзья, давайте ее заточим под наш каблук, пусть там сидит и помалкивает и никогда не высовывается. :bb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Игорь Михайлин

Как мне кажется, разумно вспомнить, что вы, может быть, любите что-то доброе и перспективное в том, чем вы недовольны и желаете счастливого развития этого доброго; а затем можно подумать, а можете ли вы что-то предпринять для этого или всё же нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:DЭх,вспомнилось как на обращённые на меня гневные реплики стал в рифму отвечать шутливыми стихами.Тот кто гневался сначала оттаивал,а потом начинал смеяться.

Тот кто гневался -ушёл :angry:

Это жизни есть футбол :bb:

Практика осталась :wub:

Что бы жизнь смеялась :D

swami28.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Просто блеск! :)

:luck: :luck: :luck:

Всегда начинаю читать сообщения с твоих, Марат :) .

Поэтому и улыбаюсь все время :rolleyes: .

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме - злость у меня есть такие соображения.

Раньше я испытывал разражение если что-либо было "не по мне".

Исправил это положение тем, что стало понятно - "Я" не существует.

Злость - это клеша, следствие, которое имеет свою причину.

Причина - в скандхах - составляющих человеческое сознание.

Когда практикует причинно-следственную связь, она распадается и клеша пропадает.

В результате злость не только не возникает, но можно предвидеть появление этого внешнего раздражителя.

И ты просто не допускаешь этой эмоции в себе.

В себе, то есть той "иллюзии", о которой шла речь выше.

Если у вас иногда проявляется раздражение - вспомните, что вы - ничто.

Нечему раздражаться, вот и все...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и улыбаюсь все время
:D

Да,Танечка -мы ведь Радости дети

Они улыбаются,именно эти :sorcerer:

Нечему раздражаться, вот и все...

Как то во сне Свами указал на меня пальцем и сказал:"Ты- никто".

Сразу после этого на меня в жизни посыпались нападки от окружающих.

Благодарил Свами , вспоминая сон и думал:"Я же никто,как никто может выходить из себя от нападок".И оставался в покое. :bb:

saix7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nawuhodonosor

Если у вас иногда проявляется раздражение - вспомните, что вы - ничто.

Нечему раздражаться, вот и все...

:sorcerer: замечательно! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот бы уметь ставить себе замок на рот в этот момент..хотя надо уметь не злиться не только на людях, но и внутри себя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот бы уметь ставить себе замок на рот

Надо бы замок на мысли. Что толку что рот закрыт, а в мыслях целая буря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы замок на мысли. Что толку что рот закрыт, а в мыслях целая буря.

Но начать можно и со словесного "фильтра" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ачать можно и со словесного "фильтра"

Конечно. Это легче и быстрее результат. Но помнить при этом что слово - это всего лишь выраженная мысль. Если слово не произнесено - мысль все равно присутствует. И если слово достигает в определенных пределах, то мысль - без пределов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без мыслей жить нельзя, как без воздуха, то нужно эти мысли всегда контролировать.

Если без воздуха жить нельзя, как без еды, то нужно это дыхание всегда колньролировать.

Если без еды жить нельзя, как без своего я, то нужно питание всегда контролировать.

Если без своего я жить нельзя, то это я всегда нуждается в самоконтроле.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иные воины, перед сражением могут пить чай, быть добрыми друзьями, и быть исполнены любовью друг к другу. Когда они приступают к сражению (пусть учебному), то на лицах мы увидим злость, хотя внутреннее отношение к противнику никогда не изменится.

А как часто среди обычных людей (не воинов) бывает так, что люди улыбаются и клянуться в любви друг другу, и при этом испытывают ненависть и злость к собеседнику .... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Если мы обиделись или разозлись, то мы проиграли свою любовь, на самом то деле, но не стоит огорчаться и забиваться, надувшись, в свой уголок: кто бы, как бы с нами ни играл, мы то с ним играем в свою любовь ... - она и выигрыш, и проигрыш. Поэтому все, как бы серьёзные, правила игр в которые обычно играют люди (и обижаются, добиваются чего-то, бескомпромисно настаивают на чём-то, требуют что-то друг от друга) на самом деле не имеют такого уж решающего значения...; так как в любом случае главный выигрыш всегда может быть при нас, а остальное - это лишь то, что его оформляет, декорирует и т.д.

Папа, мама, начальник, инженер, плотник, брат, солдат, муж, жена, злодей, любовник - это всего лишь различные театральные роли, а после спектакля актёры умываются и становятся собственно любовью ко всем одинаково, а потом опять берут роль, входят в роль: муж, жена, сын, учёный, поэт, участник форума, ....; - что-то играют, переживают, кто-то обижается, требует от других играть роли по каким-то его сценариям, интерпритациям, но потом они опять, снимут костюмы и окажутся равной любовью ко всем, одинаково высоко ценя всех и каждого (кроме моментов влюблённости, когда, внимание сосредотачивается в основном на одном человеке, самом самом интересном, важном ...)

Каждый имеет право играть его роль так, как именно он считает нужным, если не указывать никому, то и не обижаться. Хотя обменяться мнениями всегда полезно, но в итоге каждый решит сам для себя; и остаётся лишь раньше или позже, но отреагировать адекватно, по возможности мудро, с целью выиграть свою любовь к нему и к другим.

Добавлено:

Когда они приступают к сражению (пусть учебному), то на лицах мы увидим злость, хотя внутреннее отношение к противнику никогда не изменится.
В учебном бою они не будут побеждать любой ценой, в цену победы безусловно не входит убийство условного противника, а в настоящем бою они, возможно что, будут побеждать любой ценой. Тут можно говорить о каких-то правилах, ограничениях, о морали, о том кто был прав, а кто не прав, но сама по себе возможность убийства противника ради победы над ним, ради безусловного изменения его поведения одинакова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что иэ этого следует?

А должно следовать????

Когда что-то откуда-то следует, это кажется, из области логики?

Ну, какая у женщины логика?

Только не злитесь пожалуйста, злость бесполезная и обременительно-затратная штуковина.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...