Перейти к содержанию

Письма Свами - Река Любви


Ekaterina

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации

Дети Бессмертия!
Помните, что вы созданы
По Моему образу и подобию. В точности!
Будьте достойны этого образа
Всегда и повсюду,
Живите как Хозяева!
Ходите по земле с высоко поднятой головой.
Ваш дух парит в небесах...
Ваши сердца открыты для любви...
Верьте в самих себя и в Бога внутри вас.
Тогда все будет хорошо.
Земля - лишь проявление Моего Бытия,
Сотворенное Моей Жизнью!
Куда бы вы ни взглянули, Я там.
Куда бы вы ни направились, Я там.
Кого бы вы ни встретили, это Я.
Я - в каждом, во всем Своем Великолепии.
Узрите Меня повсюду.
Говорите со Мной и любите Меня,
Сущего в каждом из вас.
И тогда Я отзовусь из каждого существа
И приведу вас к Славе.
Меня нельзя увидеть в каком-то одном месте,
Ибо Я наполняю Собой все пространство.
От Меня нельзя укрыться
Или что-нибудь скрыть от Меня,
Ибо от Меня не бывает тайн.
Живите... живите... живите... в ладу
С Моими законами - и начнутся чудеса.
Теперь задумайтесь.
Ваши заблуждения мешают свободному
протеканию Сути Моего бытия через вас?
Сразу просите Меня в тишине медитации
Показать вам ваши ошибки.
Пусть старые воспоминания обо Мне
поднимутся из вашего подсознания...
Старые образы...
Старые, забытые чувства и мысли.
Теперь погрузите их в Океан Света,
Зажгите их своим сознанием,
Чтобы вы смогли стать
Истинными символами Моего Бытия.
Прямо сейчас
Представьте себе Мое горящее Пламя,
Поднимающееся все выше и выше
По мере того как оно прожигает вас.
Это пламя, которое освежает,
Очищает и исцеляет;
Оно облегчает скрытое страдание...
И дает вам умиротворение и покой.
Отдохните в Моей Любви.
Пусть все то, через что вам пришлось пройти
За многие жизни вплоть до этого дня,
Растает в Моем Искупительном Свете.

Дети Моего Бытия!
Растворите свои печали и страхи во Мне.
Позвольте Мне стереть
Всю вашу Карму.
Вернитесь в Мое Сознание, которое есть
Ваше собственное подлинное сознание.
Пусть ваша жалкая человеческая самость исчезнет сразу,
Как только вы придете ко Мне - к Тому,
Кто есть ваше Внутреннее Истинное Я.
Теперь вы -
Мое Лучезарное Великолепное „Я"...
Не отделяйтесь от Меня впредь...
Растворитесь во Мне... Слейтесь со Мной...
Станьте Мной!

***

Вы - как тело, ум и душа - лишь сон; то, чем вы на самом деле являетесь - это Бытие-Сознание-Блаженство. Вы - Бог этой Вселенной. Вы создаете всю Вселенную и вбираете ее в себя. Для достижения тождественности с Бесконечной Вселенной нужно выйти из убогой крошечной тюрьмы индивидуальности. Преданность Богу (бхакти) - это не рыдания и не какое-нибудь другое негативное состояние. Это - распознавание Единого во всем, что мы видим.

Сердце - вот то, что ведет вас к цели. Итак, следуйте своему сердцу. Чистое сердце устремляется за пределы интеллекта и обретает там вдохновение. Все, что мы делаем, оказывает влияние на нас. Если мы делаем добро, мы будем счастливы, а если творим зло - то несчастливы. Внутри вас находится могущественный океан Божественного нектара. Отыщите его в себе, прочувствуйте его и высвободите. Это и есть ваша суть - не тело, не ум, не интеллект. Это не является ни желанием, ни ощущением желания, ни даже объектом желания.

Вы - выше этих внешних проявлений. Вы должны уподобиться улыбающемуся цветку или мерцающей звезде. Тогда что в мире сможет заставить вас желать чего-либо?

С благословениями и любовью,

Шри Сатья Саи Баба.

(Письмо преданным в США, фотокопия которого была дана студентам)

***

Как там вы все? Истина - это не то, что держит человека в состоянии неудовлетворенности, а то, что поднимает его к настоящей форме счастья, пока не будет достигнуто его Абсолютное состояние. Такое состояние уже не опровергается никаким другим опытом и ничто не указывает на существование чего-либо еще более высокого или лучшего. То, что никогда не изменяется и ничем не ограничено, есть Истина.

Естественные науки имеют дело с объективным миром и не могут привести к Абсолютной Истине, в то время как Духовная Наука, или Брахма Видья, может привести к Абсолютной Истине. Один лишь Бог есть Истина, все остальное - попросту пыль. Вы согласны? Да, один лишь Бог реален и велик, все остальное нереально и лишено ценности. Нет ничего, кроме Бога. Живите в Боге.

Моя Любовь всем.

Баба.

7.3.1980

:clover:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    10

  • Purusha

    8

  • Ekaterina

    4

  • Елена Волкова

    3

Обсуждение
  • 3 недели спустя...

Мои дорогие,

Настанут времена, когда весь этот сон исчезнет. Для каждого из нас неизбежно придет то время, когда обнаружится, что вся вселенная - просто сон, когда мы поймем, что Душа бесконечно лучше того, что ее окружает. В постоянной борьбе с тем, что мы называем обстоятельствами, наступит момент, когда мы увидим, что все обстоятельства ничтожны по сравнению с Силой Души. Это лишь вопрос времени, а время - ничто для бесконечности. Оно - лишь капля в океане. Мы можем позволить себе ожидать и не беспокоиться.

С благословениями,

Шри Сатья Саи Баба.

:wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Где есть воля - там будет и путь", - это абсолютно верно. Вначале эта воля - ваша собственная. Она должна усиливаться согласием Бога, пока вы не обратите ее во Всемогущую Волю Бога. Как будто вы играете в некую игру, которую на самом деле не желаете прекращать. Вы можете изменить игру, если пожелаете. Вы вовсе не слабы и не беспомощны. Вся сила и мощь заключены внутри вас. Видение Бога придет к вам в тот самый миг, когда вы пожелаете этого, сконцентрировав свою волю. Но вы этого не желаете, просто потому, что не решаетесь.

Саи не шутит. Он как нельзя более серьезен. Он говорит об Истинах, обретаемых путем глубокого опыта. „Доверять и подчиняться Верховной Воле при любых обстоятельствах" - это означает видение Истины, видение Основного Принципа всего Творения. Когда вы говорите: "Если на то будет воля Бога", - это должно означать, что вы утверждаете свою собственную всемогущую Волю. Следовательно, это решение состоит в том, чтобы пробудить силу и сияние, присущие вашей душе. Сделайте это!

Мальчики! Воистину, вы - Вечная Истина, великая, бессмертная и неизменная Реальность. Пусть победа всегда сопутствует вам.

С благословениями,

Баба.

***

МАТЬ САИ,

Все мы - дети лона Твоего. Подобно матери, которая с любовью терпит толчки своего плода, так же и Ты, в Своем Высочайшем Терпении и Сострадании, прощаешь нам те болезненные удары, которые мы причиняем Тебе своими греховными деяниями. Ты - наша Мать, заботливо делающая все только ради нас, Твоих детей.

Будучи Матерью Дургой, Ты устраняешь все преграды на нашем пути и защищаешь нас;

Будучи Матерью Сарасвати, Ты наделяешь нас мудростью;

Будучи Матерью Лакшми, Ты даешь нам в должной мере сокровище благосостояния;

Будучи Матерью Аннапурной, Ты щедро кормишь нас.

Даже без наших просьб, - без мольбы детей Твоих, - Ты благословляешь нас Сама, по промыслу Своему, в должное время и должным образом. И лишь для собственного удовлетворения мы возносим Тебе молитвы. Молитва - это пища, насыщающая наше сердце блюдами преданности и снабжающая наш ум провизией мудрости. Даруй нам видение, чтобы мы осознали реальность того, что Ты - единственная сила, присутствующая везде и во всем.

(Точная копия молитвы к МАТЕРИ САИ,

произнесенной во время Дасары самой "Матерью",

Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой)

ОМ :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В эти дни, к несчастью, мы стали свидетелями того, как на наших глазах все зло эпохи Кали легко и свободно творится повсюду мужчинами и женщинами, навлекая тем самым неизбежные несчастья на них самих и на других людей. Для того чтобы противодействовать злым силам, завоевывающим землю, существует только один единственный предписываемый путь - воспевание имени Саи, превозносимого во славе снова и снова. Всем преданным и всем тем, кто желает человечеству добра, следует от всего сердца воспевать имя Саи (как мантру), повторяя его по несколько часов в день с верой и преданностью, и этим внести свою лепту в обеспечение мира и счастья в современном мире, полном раздора, суматохи и несчастий.

Мои Благословения всем.

С Любовью, Баба.

13. 3. 1980

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

есть одна очень интересная история с одним из этих писем Свами своим студентам
уже однажды обсуждали в одной теме его, но не смогла её найти, не помню, где это было
но нашла сам рассказ связанный с этим письмом
это письмо одно из тех двух первых писем, которыми открывается этот сборник писем Свами "Река Любви" к своим студентам
в "Реке Любви" письмо звучит так:

2. ОТ БОЖЕСТВЕННОГО РОДИТЕЛЯ

Мой дорогой, дорогой и любимый!
Ты спрашиваешь:
Как узнать, что Я рядом с тобой?
Когда жаркой ночью
Все горячо и недвижно,
Первый прохладный ветерок
Коснется твоей щеки, -
Это я ласкаю тебя...
ДУМАЙ ОБО МНЕ.
Когда муки голода утолены,
И одиночество сменяется счастьем...
ДУМАЙ ОБО МНЕ.
Когда твой рот иссох от жажды,
И ты едва можешь говорить,
Первый глоток прохладной воды, -
Это Я утешаю тебя...
ДУМАЙ ОБО МНЕ.
Когда облако смерти рассеивается
В первой улыбке открытых глаз младенца...
ДУМАЙ ОБО МНЕ.
Когда Я орошаю твое лицо дождем
И увлажняю землю, сухие бурые листья
Первым ароматом чистой влаги, -
Это Я омываю тебя...
ДУМАЙ ОБО МНЕ.
Когда отступает боль,
И исчезает страх...
ДУМАЙ ОБО МНЕ.
Когда твой пристальный взгляд ужасается
Жестокостям жизни,
Первый луч безмолвного закатного солнца, -
Это Я ободряю тебя...
ДУМАЙ ОБО МНЕ.
Теперь ты спрашиваешь:
Как узнать, что Я рядом с Тобой?
Когда горячее солнце
Иссушило твое тело и землю,
Песок и пыль запорошили твои глаза,
Нет даже намека на тень вокруг...
И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ.
Когда к одиночеству прибавляется голод,
И нет удовлетворения
И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ.
Когда твои губы растрескались,
Язык превратился в камень,
И пересохла гортань,
Нигде ни капли влаги,
И даже мираж не виден вдали...
И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ.
Когда ты держишь на руках умирающее дитя
С глазами, подернутыми пеленой...
И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ.
Когда Я взбалтываю океан до серпа луны,
И ты тонешь, как лист, в его глубине...
И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ.
Когда боль становится невыносимой,
Ты улыбаешься...
И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ.
Когда Я забираю от тебя
Самое дорогое, что у тебя есть,
Едва угасает твой взгляд,
Тьма обнимает тебя...
И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ.

Потому что все, что ты видишь, слышишь, обоняешь, вкушаешь или трогаешь, - принадлежит Мне. И как ты можешь отдать Мне то, что Я уже есмь кроме твоей Любви? Это - То, что Я дал тебе до начала времен, как твое единственное достояние. Когда ты вернешь его Мне, Мне станет ясно, что ты воистину принадлежишь Мне, и Я растворю в Себе твои радость и горе. И когда ты станешь Мной, Я погружу тебя в вечное Блаженство. Потому что Я люблю тебя и думаю о тебе постоянно.

Любящий тебя превыше всего,

Твой Отец.

ниже сама история, как было написано это письмо
рассказ взят из книги Дианы Баскин "Божественные воспоминания о Сатья Саи Бабе"
несколько лет обратно, выкладывала это стихотворение отдельной темой в творчестве :luck: Как осознать тебе, что рядом Я? ... послание Отца...

:clover:

Цитата

*** *** ***

" У Джоэла были самые необычные отношения со Свами, непохожие на то, что мне приходилось наблюдать у других преданных. Он очень мало понимал в духовных вопросах. Без такой основы ему было трудно прийти к какому-либо разумному заключению, особенно об Аватаре. Он понимал только то, что видел. А тот, кого он видел был "Суперменом", способным на самые экстраординарные проявления, которые Джоэл, когда-либо наблюдал. Об истинной реальности Свами он даже не подозревал. Ему было неважно, кто Свами - Бог, человек или марсианин. Он любил Свами всем сердцем, и часто обращался к Нему - "мой лучший друг".

Джоэл не испытывал благоговейного трепета перед Свами, как большинство преданных, но заботился о своём "друге". Его отношение к Свами было настолько непохожим на других, что часто забавляло, а возможно, и беспокоило некоторых преданных, которые наблюдали его отношения со Свами...

... ... ...

... Джоэл всё ещё находился в серьёзном расположении духа. Во время интервью он задал Свами несколько весьма глубоких вопросов. "Свами, если ты – Бог и я – Бог, существует ли Высший Бог?" - «О, да», - ответил Свами. «Тогда, что есть Бог?» - спросил Джоэл. И Свами дал ему самый неожиданный ответ : « Когда положительный и отрицательный заряды соединяются без сопротивления, такой ток и есть Бог.»

В тот день Джоэл погрузился в размышления над словами Свами. Он сказал мне, что ему надо побыть одному, чтобы постараться всё это понять. Он отправился побродить по уединённым холмам Путтапарти за пределами ашрама. Возвратившись, он сиял от счастья и рассказал мне, что сидя на скале в горах, он получил величайший религиозный опыт в своей жизни. Он слышал голос Бога! Голос говорил с ним и ответил на каждый вопрос, который он задал. Он уверен, что это был голос Бога, поскольку его сомнения ушли, и он получил ответы на все вопросы. Джоэл сделал заключение, что это может произойти только через любящую личность Того, Кто знает и может передать дар понимания.

Джоэл был чрезвычайно вдохновлён этим опытом и написал прекрасную поэму, которая позже была опубликована в «Санатана Сарати» (ежемесячном журнале, выпускаемом ашрамом). Передавая поэму профессору Кастури, он просил не упоминать его имени, поскольку не считал вдохновенные строки «Моего любящего Отца» своими."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ниже сама история, как было написано это письмо

рассказ взят из книги Дианы Баскин "Божественные воспоминания о Сатья Саи Бабе"

небольшое завершение этой истории
выше, был рассказ о том, как Джоэл записал эти необыкновенно проникновенные слова, которые ему открылись Богом
ниже рассказ о том, как слова этого откровения, полученного Джоэлом во время его уединения на холмах Путтапарти в окрестностях ашрама, превратились именно в письмо, написанное Самим Свами

:clover:

...... Слова его любящего Отца однажды утром стали осязаемы в форме письма. Свами сидел на ступеньках Своей спальни и, по обыкновению, писал. В те дни Он писал серию Вахини (серия книг по Его Учению) в форме обычных писем, которые потом профессор Кастури переводил и печатал. Мы наблюдали за Ним снизу. Свами закончил письмо и аккуратно сложил его. Положив письмо в конверт с адресом, Он поднялся. Мы все придвинулись ближе, поскольку это означало, что Он, возможно, захочет поговорить с одним из нас, или собирается спуститься. Мы напоминали бычков (как Он бывало нас и называл), готовых мчаться за Ним повсюду, как стадо. Свами позвал; "Роуди" (ещё одно прозвище Джоэла), кивая, чтобы он подошёл поближе. Когда Джоэл подошёл, Свами бросил ему вниз конверт.

......Я была взволнована, мне очень хотелось увидеть письмо. Но я не могла подойти поближе к Джоэлу, так как вокруг него столпились мальчики из колледжа. Джоэл не понял, письмо адресовано лично ему или он может показать его мальчикам. Свами разрешил эту дилемму, попросив Джоэла прочесть это письмо. Взглянув на конверт, я заметила, что Свами неправильно написал нашу фамилию. Оно было адресовано "г-ну и г-же Риордин". Следовало написать РиорДАН, но Свами написал РиорДИН. Тогда я не могла понять почему, и лишь гораздо позже узнала, что ДИН означает "спорить".

Диана Баскин "Божественные воспоминания о Сатья Саи Бабе", гл. "Джоэл"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

из письма Саи Своим студентам в праздник Холи :

:clover:

.. только результаты .. добрых дел в предыдущих жизнях помогают приблизиться к Саи .. Не теряя этой возможности, пользуйтесь близостью Саи как следует. Единожды утраченный, Хозяин Парти никогда уже не будет достижим. Поэтому служите Лотосоподобным Стопам и держитесь Их, насколько это возможно. Я напоминал вам об этом множество раз. Не бойтесь мира. Если в присутствии Господа мира (Локеши) вы боитесь мира (локи), то кто может спасти вас? Не заботясь о мирском, каждый из вас должен служить Господу. Я также много раз говорил вам, что, наделяя вас преданностью и наполняя жизненной силой, Я веду вас к освобождению.
.........
Все мальчики хорошие. Вовлекаясь в ненужные разговоры, они только портят свою чистую природу. Отказ от пустых разговоров избавит их от излишнего самолюбования. В отсутствие этих двух качеств их чистота возрастет, и это будет угодно Богу. Природа Любви Саи лишена даже малейшего следа эгоизма. Жизни, посвященные такой божественной, чистой и благословенной любви, воистину святы. Те из вас, кто осознал и стремится к этому, являются избранными сосудами для Любви Саи.
Подобно сумасшедшей обезьяне, портящей весь сад в своем безумстве, те из вас, кто оказался не в состоянии заслужить эту Любовь, совершают грех, завидуя тем, кто получает или может получить Любовь Саи. Чтобы избежать подобных грехов, стали проводить
фестиваль Холи, или праздник сожжения желаний. Этот замечательный праздник очень подходит для того, чтобы освободиться от всяческих предрассудков, избавиться от эгоистических мотивов, уничтожить раджасические и тамасические качества, и укрепить любовь к Господу. Короче говоря, он служит для того, чтобы разрушить желания (каму) и достичь Господа (Раму).
Теперь, когда вы достигли Саи Рамы, который всегда с вами, желать мирского было бы поистине глупостью. Если, добившись такого исключительного преимущества благодаря заслугам, приобретенным в течение многих жизней, наши студенты продолжают жаждать мирских удовольствий, это, конечно, печально. Саи - олицетворение Любви, воплощение нежности и сладостности, средоточие всех сил. Желайте милости такого Саи, примите ее и наслаждайтесь вечным миром и счастьем.
В этот Святой день Любовь Саи должна быть поделена поровну между всеми. Передайте им, чтобы они изменили свои старые нехорошие привычки, чтобы вели себя достойно и оправдали свое человеческое рождение. Такова Любовь Саи.
Баба.
13. 3. 1979 (Холи)

Река Любви, 48

post-214-0-04933000-1331168743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:clover:

Мои дорогие!

Примите Мои Благословения и Любовь. Я получил все ваши письма. Очень счастлив. Одно из основных правил, которое вы должны держать в уме, повторяя Имя Саи, заключается в том, что, когда вы берете это Имя, то должны понимать, что делаете это только благодаря Его Воле и Могуществу, а не сами по себе. Вам будет легче продвигаться вперед, если вы почувствуете, что все ваши действия с самого начала вашей садханы (духовной практики) совершаются Божественной Силой по Воле Бога. Есть люди, которые занимаясь повторением Имени (Джапой), гордятся этим. Они считают себя выше других. Это очень вредно. Духовно ищущие должны устранить эгоизм подобного рода. Вы отдаляете свою цель, развивая в себе чувство, будто вы чище других.

Имя Бога должно воспеваться со всей Любовью и Верой. Тогда васаны исчезнут из вашего ума сами собой, без всякого усилия. Бог приходит к преданному, когда тот с плачем зовет Его, точно так же, как мать спешит к своему ребенку. Совершенно верно, что самый легкий, короткий и быстрый путь достижения Саи - это повторение Его сладостного и великолепного Имени, которое делает смертного бессмертным и превращает человека в Бога.

Мои дорогие! Ваш возлюбленный Саи всегда с вами, в вас. Будьте счастливы.

С Любовью,
Ваш Баба.
3. 10. 1977

(источник: Река Любви (Према Дхара). Собрание писем Шри Сатьи Саи Бабы Его студентам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Письмо Саи Своим преданным  (Письмо ранее никогда не публиковалось)

Если позволит время, прочитайте удивительную историю о том, как это письмо было найдено Майюром Пандья (Mayur Pandya) в кладовых Прашанти Мандира во время празднования Дасары 1984 года.

:clover:
....«Дорогие братья,
....Я испытываю трепет, делясь с вами письмом, написанным Свами, которое, насколько я знаю, не было опубликовано. Оно содержит очень важное послание, волю Свами, что Он ожидает от Своих преданных.
....Прямо перед началом празднования Дасары 1984 года Свами позвал некоторых из нас, старших студентов, наверх, чтобы убрать в кладовых комнатах, расположенных слева от Прашанти мандира. Это был один из тех волнующих шансов находиться рядом со Свами несколько часов, пока Он проверял работу. Убирая комнаты, я обнаружил несколько интересных вещей, напоминающих о прошедших днях Паатха мандира (Paatha mandir) и событиях, происходивших тогда.
....Одой из таких вещей был сосуд, который держал профессор Н. Кастури, пока Свами выполнял вибхути абхишекам серебряной статуи Ширди Саи в Пурначандра аудитории. Хотя я никогда в своей жизни не был свидетелем этой абхишеки, прикосновение к этому сосуду вызвало глубокое волнение. Я также нашёл пакет, в котором находилось несколько старых бланков для писем, которые Свами использовал много лет, чтобы писать письма преданным. Там также находился старый паспорт, с которым Он ездил в Восточную Африку. Когда я подошёл к Свами с этим пакетом, Он отложил паспорт, а затем велел мне отрезать верхнюю часть всех бланков и отдать бумагу бланков научным исследователям, чтобы они использовали её. Позднее в общежитии Я внимательно просматривал каждый лист, прежде чем отрезать верхнюю часть, и к своему восторгу нашёл два бесценных документа. Одним документом было письмо, написанное рукой Свами, которое, возможно, предназначалось для статьи в «Санатана Саратхи». Второй документ – поэма, написанная Свами о Себе, названная «Удайаму (“Udayamu”)». Свами разрешил мне сохранить эти документы и несколько копий бланков писем как сувениры.

....В этом письме содержится глубокое послание. Свами, в действительности, выразил Свою волю, как Он хочет, чтобы преданные вели себя. Я в восторге от возможности поделиться с моими братьями-выпускниками письмом в оригинале и его английским переводом.
Я хранил это дорогое моему сердцу письмо как фамильную драгоценность, но чувствовал побуждение поделиться со всеми вами как оригиналом, так и переводом. До этого времени только горстка людей видела это письмо. Я уверен, каждый из нас извлечёт из этого письма уникальное послание, потому что Свами написал его для нас. Пожалуйста, свободно делитесь им со всеми.
....Джей Саи Рам.
... Майюр Пандья».


============================
текст самого письма

:clover: ПОСЛАНИЕ САИ СВОИМ ПРЕДАННЫМ  

 

post-214-0-40833000-1385844789_thumb.jpg   

 

«Саи Преданные и Члены, участвующие в собрании,

      Примите Мои Благословения.
      В эту 17-летнюю годовщину Я наблюдаю, какое счастье испытывают Саи Преданные, хотя Я физически не присутствую с вами. Прямое физическое переживание и косвенное переживание – это одно и то же. Атрибутов может быть много, но все они созданы воображением. Педди (неочищенный рис) и рис имеют различные названия, но разница только в шелухе. Если вы удалите шелуху, останется только рис. До тех пор, пока рис покрыт шелухой, он прорастает. Когда неочищенный рис влажный, он прорастает и становится растением. Если вы удалите шелуху, его можно употреблять в пищу, и он теряет свою способность перерождаться.
       Поклонение Все-Проникающему Саи Раме – это ощущение от физического тела вовне и астрального тела внутри. Телесная иллюзия принадлежит человеку (Нара), а атмическая иллюзия принадлежит Богу (Нараяне). Итак, если вы продолжаете быть окутанными телесной иллюзией и земными привязанностями этого мира, когда же вы будете воспринимать атмическую иллюзию и увидите космическую форму Бога? Поиск истины должен стать повседневным ритуалом для Саи Преданных. Любовь – это качество, которое делает вас дорогими для Партиши. От низших качеств следует избавляться, поскольку высшие человеческие качества даруют божественность. Поэтому преданные в первую очередь должны сделать сознание чистым и ясным и избавиться от внешней помпезности и демонстративности. Вы должны оставаться не привязанными ни к чему, потому что это истина. Посвятите всё своё время и все свои действия Богу. Осознайте время как колесницу Саи и не считайте, сколько времени вы провели в молитвах, потому что качество преданности важнее.
      Вместо выражения своей преданности Саи в словах и песнях, выражайте её в своих делах. Это истина. Если вы говорите что-то, а делаете совсем другое, или поёте одно, а имеете в виду другое, это показное поведение, и оно вредит имени Саи. Поэтому Саи Преданные должны быть сдержанными в своём поведении. Ваше сердце должно таять как масло, во взгляде должна быть лунная прохлада, а слова должны быть сладкими как мёд – это нравится Саи.
      Бескорыстная преданная любовь и уравновешенная любовь, лишённая страсти, – это два глаза Саи. Саи любит практику, а не публичность. Саи можно покорить любовью, а не богатством. Только когда Саи преданные будут считать эти принципы истины приказом, весь мир станет Саимайям (наполненным Саи) и Брахмамайям (наполненным Брахманом). Когда ваше видение обращено к божественному знанию, мир становится обителью Бога (Брахмы). Если вы хотите видеть мир определённого цвета, вы должны надеть очки того же цвета. Итак, все вы начинайте ощущать Саи своим собственным способом и преображайте себя с помощью приемлемого поведения. Это Моя Воля.

                                                                                                                                                                              – Баба»
.

перевод Татьяны Евтушенко (Tat)

=========
https://www.facebook...&type=3

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ещё одно письмо Свами к Своим преданным

:clover:

post-214-0-67595100-1373963715_thumb.jpg

ПИСЬМО БХАГАВАНА к ПРЕДАННЫМ

Мои дорогие дети, 
Жизнь очень сложна. Я вижу, что все вы проходите через разные этапы. Вас ждут открытия. Помните: наслаждайтесь каждой секундой, но не забывайте свои приоритеты. Вы всего можете достичь. С хорошим планированием времени и любовью, вы можете достичь больших высот. Используйте время наилучшим образом. Делайте то что вы хотите, но также участвуйте в жизни своих друзей, братьев и сестер. Нет разделения между моей и вашей жизнью. Познавайте друг друга и стремитесь к единению. Я ваш Учитель, Отец и защитник. Я люблю вас и буду направлять вас. Помните, что жизнь - как скоростное шоссе. Вы встречаете множество различных знаков и указаний на пути. Множество дорог могут привести к одному пункту назначения, но когда дороги пересекаются - встречаются умы и жизни. Жизнь - как склоны горы. Вы всегда стремитесь вверх, но иногда вы можете упасть. Но всегда помните, что у вас есть сила снова встать на ноги.

К цели

Наставничество Бога
Любовь и Защита

Саи

источник 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Письмо Свами от 1.01.1987

Поступай хорошо Смотри хорошo, ... Будь хорошим
Это путь к Богу
С Любовью 

Баба  

post-214-0-97495000-1378861657_thumb.jpg

ребят, может кто-то разберёт  первое слово в третьей строчке письма?  не могу понять, что там написано,  возможно тогда  перевод будет выглядеть немного по-другому..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, это союз "и" (and)...

Есть еще и такой перевод:

Делай хорошее,

Видь хорошее и

Будь хорошим

Это путь к Богу

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это короткое и емкое послание Свами нашло свое воплощение...на сумках, которые продавались в ашраме))

Ом Саи Рам

post-2514-0-94184700-1378929006_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

в своей книге "Тайны сердца женщины"  Гали Шарада Деви  приводит просто удивительнейшие письма Свами, которые Он ей писал в разные годы
она называет их  бриллиантами, и это так и есть
 читая эти письма, у меня появилось ощущение совершенно другого, какого-то совершенно нового  Свами, каким до этого ещё Его не знала
 
:clover: 
 
    №1.    Нижеследующие должны прийти в 10 утра к комнате для интервью: Балбир, Нанда, д-р Джайялакшми, Кунда, Сарасвати, дочка Кулкарни, Айянгарда Камаламма, Шарада, Минакши.

 

    №2.     Шарадамма, прими Мои благословения. Получил письмо, отправленное тобой с Кулкарни, и узнал обо всем. Я рад, что там все идет хорошо. И в будущем ты должна относиться к поддержанию дисциплины как к особому виду служения. Садхана без дисциплины, жизнь без принципов, поезд без паровоза, нули без цифр, мантра без омкары - все это бесполезно. Так же бесполезен ашрам без дисциплины. Люди, не следующие дисциплине в ашраме, проявляют глупость и похожи на домашний скот. Лучше всего отсылать их из ашрама. Ты можешь сказать таким людям, что им не место в ашраме. Но даже одного идеального человека достаточно, многие будут следовать его примеру. Хватит и одного крепкого семечка - оно вырастет в дерево. Я приеду очень скоро. Передай всем мои благословения. Все вы должны жить как сестры, в согласии, и так завоевать сердце Саи. На это я надеюсь.

     С тем, Баба

 

post-214-0-69331600-1385848279_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение писем Свами к Педдаботту :
 
:clover:
 
    №3.     Балбир, Нанда и Педдаботту, примите Мои благословения. Женщин, которые приезжают одни, нужно селить в шед у столовой. После празднования дня рождения маленьких детей можно отправить по домам. Если они еще не говорят, следите хотя бы за тем, чтобы они хорошо себя вели. Попроси Виджайю с сегодняшнего дня каждый день проводить бхаджаны. Скажи им, чтобы соблюдали правила. Песни можно петь один, два раза, но не больше. Скажи им, пусть поют песни, где повторяются святые имена, длинных песен не надо. Вечером нужно полчаса играть на вине. Скажи, чтобы во время супрабхатама (утренней молитвы пробуждения богов) тоже играли на вине. Смотри за тем, чтобы места в шеде использовались правильно. Некоторые занимают слишком много места. Постарайся все устроить как надо.  Старые преданные заняли очень много места в шеде у колодца. Поскольку они стирают в ванных, тратится много воды и сливной пруд переполнен. Назначь кого-нибудь, кто бы следил, чтобы не тратилось слишком много воды при мытье и стирке. Через несколько дней они привыкнут.
 
    №4.    Педдаботту с благословениями. Получил все твои письма и теперь знаю, как у вас дела. Надеюсь, все идет хорошо. День назад, то есть 9-го, приехал в Бриндаван из Мадраса. Там все прошло великолепно. Надеюсь, что все как следует исполняют свои обязанности и не тратят время зря. Передай всем Мои благословения. Я готов вернуться в Прашанти Налаям, но в Андхра Прадеше сейчас плохая обстановка и нормально ездить невозможно. Если я сейчас приеду в Прашанти, со всех мест туда устремятся люди, а поскольку поезда и автобусы ходят плохо, они столкнутся с многими трудностями в Андхра Прадеше. Поэтому Я остаюсь пока в Бриндаване. Еще неделю побуду здесь, потом вернусь в Прашанти Нилаям. Благополучие и счастье Моих преданных - это мое счастье. Если в Прашанти Нилаяме кого-то что-то не устраивает, Я не могу находиться там. Пусть каждый - думает что хочет, а ты делай свое дело согласно указаниям Свами. Указание Свами - самое важное, а не то, что говорят другие. Это естественно, что у них много трудностей и неудобств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:   продолжение
 

№5.
Шарадамма (Педдаботту), прими Мои благословения.  Сегодня в 7.30 утра Я приехал в Бриндаван. К этому времени тут собралось много народу. С утра у Меня никакой передышки, даже на секунду. Поскольку идет дождь, то Я не могу делать то дело, ради которого приехал. Кроме того, люди из Бомбея, предполагавшие приехать, не смогли добраться из-за дорожных неудобств. Поэтому вернусь в Нилаям через пару дней. Сегодня приехал Чатерджи и подробно рассказал обо всем. Выполняй порученную тебе работу. Среди женщин уже произошли кое-какие изменения. Они берут на себя дополнительные обязанности, помимо тех, что были на них возложены сначала. Это хорошо. Но в мужчинах никаких изменений. Даже если они и случаются, то в плохую сторону. Основная причина, возможно, это халатность. Если бы они были преданны и прилежны, то у них не было бы повода не подчиняться указам и выказывать безразличие. Люди, не понимающие природы Свами, будут впадать в замешательство. Это их доля. Что тут поделаешь?

Что пользы в накоплении знаний?
Разве можно стереть то, что судьба написала на лбу?
Если в голове копятся дурные мысли,
Он становится вялым и превращается в тонкую струйку.

Эти слова как нельзя более подходят к Прашанти Нилаяму. Когда заслуги истощаются, мы возвращаемся с небес на землю (кшене пунье мартья локам вишанти). Если заслуги увеличиваются, то никакая из предыдущих заслуг не пропадет. Мы становимся ближе к Свами благодаря прошлым заслугам. И тем, кто прилагает усилия для получения Его милости, оставаясь рядом с Ним, эта заслуга тоже будет прибавлена к запасу предыдущих, и они еще больше приблизятся к Нему. Поскольку они этого не делают, то будут находиться рядом со Мной только до тех пор, пока последняя заслуга не иссякнет. Когда она завершится, они уйдут от Меня. Такова судьба (прапти) людей в Прашанти Нилаяме. По крайней мере теперь они могут это осознать и действовать соответственно. Препятствий к этому нет. Если ты подумаешь и что-то исправишь, это хорошо. Если тебе это не удастся, тогда больше ничего не остается. Как глупы те люди, что разрушают свою жизнь. Когда ум пуст, можно заполнить его чем угодно.

Когда голова пуста, когда внутри ничего нет,
Ее очень легко заполнить.
Ты не можешь поместить что-то в голову,
Которая полна всякой ерунды.
Можно ли опустошить голову,
Забитую всевозможными предметами Кали-юги?
Можно ли заполнить голову святыми мыслями,
Пока она не станет совсем пустой?

Как бесполезны деревья без плодов,
Коровы, не дающие молока,
Так же бесполезно без конца рождаться и умирать.
Вы родились, чтобы познать итог,
Если вы умираете, не познав его,
Тогда что же вы познали,
Что же вы обрели?
Все это разрывает сердце Саи,
Саи, знающего все ваши сердца.

Передай Мои благословения всем участникам. Считай, что вся эта деятельность под твоей ответственностью, и поступай согласно этому. Сделай Саи счастливым. Это счастье ведет к счастью всего мира. Если Я не принадлежу тебе, о Мать вселенной, тогда мир будёт смотреть на Меня свысока, о Мать Саи. Если ты не Моя, тогда мир будет смотреть на Тебя свысока. С тем, Баба

 

post-214-0-78858300-1386151714_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Письмо брату Сешаме Раджу
25 мая 1947

17862799_384315898619821_2490700216472466035_n.jpg.2e77f6c507af125194a08b73972d0abf.jpg

«Мой дорогой! Я получил сообщение, которое ты послал. Я нашёл в нём резко увеличивающиеся потоки твоей любви и преданности со скрытыми беспокойствами и сомнениями. Позволь мне сказать тебе, что невозможно измерить глубину сердец и узнать природу Джнани, Йогов, аскетов, святых, мудрецов и им подобных. Люди наделены различными характеристиками и ментальными позициями; поэтому каждый судит в соответствии со своей собственной точкой зрения, разговорами и аргументами в свете своей собственной природы.

Как говорит пословица, только в дерево, приносящее плоды летят камни прохожих. Хорошее всегда провоцирует плохое на клевету; плохое побуждает хорошее делать ещё больше хорошего; такова природа мира. Нужно удивляться, если такие вещи не случаются. Людей скорее нужно жалеть, чем ругать. Они не знают. У них нет терпения, чтобы судить правильно. Они переполнены вожделением, гневом и тщеславием, чтобы видеть ясно и иметь полное знание. Поэтому они пишут всякого рода вещи. Если бы они знали, они бы воздержались от того, чтобы писать или говорить подобным образом. Мы тоже не должны придавать значения таким комментариям и принимать их близко к сердцу, как ты, по-видимому, сделал.

Однажды истина обязательно восторжествует. Ложь никогда не может победить. Может казаться, что ложь преобладает над Истиной, но её победа исчезнет, и Истина утвердит себя. У меня есть задание: воспитывать всё человечество и гарантировать, чтобы все люди жили в полной Ананде. Я поклялся: вернуть всех, кто сбился с прямого пути, снова на путь добродетели и спасти их. Я привязан к «Работе», которую люблю: удалять страдания бедных и даровать им то, чего они лишены. Если я занят своей полезной работой, как может Моё Имя когда бы то ни было быть опозорено, как ты предполагаешь? Я бы посоветовал тебе не обращать внимания на такие абсурдные разговоры. Махатмы не получают величия благодаря кому-то, кто так их называет; они не становятся незначительными только потому, что кто-то называет их незначительными. Достоверность вскоре обнаружится. Никто не может постигнуть Моей Славы, кто бы это ни был, каким бы ни был метод исследования, и не имеет значения, насколько длительные попытки предпринимаются. В будущем ты сам увидишь полностью раскрывающуюся Славу. Преданные должны иметь терпение и снисходительность. Меня не заботит и не волнует, что эти факты станут известными. У меня не было необходимости писать эти слова. Я написал их, потому что почувствовал, что тебе будет больно, если Я не отвечу. Итак, твой Баба».

История письма:

Скрытый текст

25 мая 1947, в возрасте 20 лет, в ответ на письмо своего брата, который беспокоился о нем, Шри Сатья Саи Баба написал следующее письмо. Это письмо раскрыло его миссию.  Эссе д-ра. Гокака, Историческое письмо Бабы (в книге Золотой Век, Царство Сатья Саи, Бриндаван, Индия, 1979, стр. 1-9), рассказывает о подробностях, связанных с этим письмом, и это письмо было перепечатано из этого эссе. И хотя письмо и предназначалось  брату Сешама Раджу, оно, в действительности было адресовано всем последователям Саи Аватара.

Текст на английском:

Скрытый текст

Baba's letter to his Brother 
At the early age of 14, Sri Sathya Sai Baba revealed His future mission in a letter written to His elder brother, Seshama Raju: 

Dated: 25 May 1947 
My dear One! I received the communication that you wrote and sent; I found in it the surging floods of your devotion and affection, with the undercurrents of doubts and anxiety. Let Me tell you that it is impossible to plumb the hearts and discover the natures of jnanis, yogis, ascetics, saints, sages and the like. People are endowed with a variety of characteristics and mental attitudes; so, each one judges according to his own angle, talks and argues in the light of his own nature. But, we have to stick to our own right path, our own wisdom, and our own resolution without getting affected by popular appraisal. 
As the proverb says, it is only the fruit laden tree that receives the shower of stones from passers-by. The good always provoke the bad into calumny; the bad always provoke the good into derision. This is the nature of this world. One must be surprised if such things do not happen.

The people too have to be pitied, rather than condemned. They do not know. They have no patience to judge aright. They are too full of lust, anger and conceit to see clearly and know fully. So, they write all manner of things. If they only know, they would not talk or write like that. We, too, should not attach any value to such comments and take them to heart, as you seem to do. Truth will certainly triumph some day. Untruth can never win. Untruth might appear to overpower Truth, but its victory will fade away and Truth will establish itself.
It is not the way of the great to swell when people offer worship, and shrink when people scoff. As a matter of fact, no sacred text lays down rules to regulate the lives of the great, prescribing the habits and attitudes that they must adopt. They themselves know the path they must tread; their wisdom regulates and makes their acts holy. Self-reliance, beneficial activity : these two are their special marks.

They may also be engaged in the promotion of the welfare of devotees and in allotting them the fruits of their actions. Why should you be affected by tangle and worry, so long as I am adhering to these two? After all, the praise and blame of the populace do not touch the Atma, the reality; they can touch only the outer physical frame.
I have a Task: To foster all mankind and ensure for all of them lives full of Ananda. I have a Vow: To lead all who stray away from the straight path, again into goodness and save them. I am attached to a Work that I love: To remove the sufferings of the poor and grant them what they lack. I have a reason to be proud, for, I rescue all who worship and adore Me, aright. I have My definition of the Devotion I expect; Those devoted to Me have to treat joy and grief, gain and loss, with equal fortitude. 

This means that I will never give up those who attach themselves to Me. When I am thus engaged in My beneficial task, how can My Name be ever tarnished, as you apprehend? I would advise you not to heed such absurd talk. Mahatmas do not acquire greatness through some one calling them so; they do not become small, when some one calls them small. Only those low ones who revel in opium and ganja but claim to be unexcelled Yogis, only those who quote scriptural texts to justify their gourmandry and pride, only those who are dry-as-dust scholars exulting in their casuistry and argumentative skill, will moved by praise or blame.

You must have read life-stories of saints and Divine personages; in those books, you must have read of even worse falsehoods and more heinous imputations cast against them. This is the lot of Mahatmas, everywhere, at all times. Why then do you take these things so much to heart? Have you not heard of dogs that howl at the stars? How long can they go on? Authenticity will soon win. I will not give up My Mission, nor My determination. I know I will carry them out; I treat the honour and dishonour, the fame and blame that may be the consequence, with equal equanimity. Internally, I am unconcerned. I act but in the outer world; I talk and move about for the sake of the outer world and for announcing My coming to the people; else, I have no concern even with these. 

I do not belong to any place; I am not attached to any name. I have no mine or thine. I answer whatever the name you use. I go wherever I am taken. This is My very first vow. I have not disclosed this to any one so far. For me the world is something afar, apart. I act and move only for the sake of mankind. No one can comprehend My Glory, whoever he is, whatever his method of enquiry, however long his attempt. You can yourself see the full Glory in the coming years. Devotees must have patience and forbearance. I am not concerned nor am I anxious that these facts should be made known; I have no need to write these words; I wrote them, because, I felt you will be pained if I do not reply. 

Thus, your Baba. 

http://www.saibabaofindia.com/sai_saga_11.htm

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если доступен английский источник, предлагаю его также добавлять в «глазик». Тогда супер подборка получится. Также, если существует история письма, ее тоже можно добавить в «глазик».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошая идея, спасибо за подсказку!
К этому письму есть небольшая история и английский вариант,
добавила в скрытый текст.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Письмо Саи Бабы Кутумба Рао из  книги  "Благословлённые души" 

kutumba_rao.jpg.f5006e1dfaaa14071c6a5d8a229decf3.jpg

«Кутумба Рао! Прими Мои благословения.

Праздник Гуру Пурнима будет отмечаться здесь, в Бриндаване. В связи с делами колледжа, Мое присутствие необходимо здесь.

Но ты также можешь провести празднование в ашраме. Передай каждому Моё благословение. Скажи жителям ашрама, чтобы они никогда не забывали задачи, ради которой они пришли сюда, и что они должны стремиться достичь своей цели.

Они должны честно следовать дисциплине ашрама и не вовлекаться без необходимости в дела других людей.

Подчеркни, что, люди приехали в ашрам, отказавшись от всех друзей и родственников во имя Бога, и, если сейчас они откажутся от Бога и начнут поддерживать новые отношения, это будет противоречить основным принципам жизни в ашраме. Важным принципом является то, что, когда человек находит прибежище у стоп Господа, отбросив тревоги и озабоченность суетного мира, он должен развивать такие добродетели, как покой, терпение, смирение и послушание, избавляясь от гнева, ревности и эгоизма.

При физическом отсутствии Свами они должны вести себя так же, как и в Его присутствии. В противном случае, это будет считаться предательством самого себя и самообманом. Скажи каждому, что необходимо всегда практиковать эти принципы, пребывая в блаженстве и подавая пример окружающим. Только при таком идеальном поведении и трансформации они смогут заслужить милость Саи. Передай им, что нехорошо вести ненужные разговоры или вовлекаться в дела других, и что распространение клеветы из ревности является отвратительным грехом.

Передаю всем Моё благословение.

Саи Баба».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

385188_312654188851327_1651617540_n.thumb.jpg.d2e78486f30a7f54af9b3ce19c2bfbaf.jpg

Будь хорошим,
делай хорошее,
и смотри на хорошее.
Это путь к Богу.
С Любовью и Благословениями, 
Шри Сатья Саи Баба

==========================

Редкая открытка, написанная Свами для Шенкара Раджу (Шенкараппы) во время полета на высоте 30,000 футов по пути в Найроби в 1968 году:

28055683_1990845577592605_3590914739180871437_n.jpg.495f2fccebf0f21dd4a5be21f5f41aba.jpg

"Мы на пути в Африку. В Бомбее было все замечательно. Мы летим на высоте 30,000 футов, и я пишу эту открытку в самолете, таком же, как ты можешь видеть на этой открытке. Мы вблизи африканской границы и приземлимся в Найроби примерно через час. Прекрасное путешествие. Расскажи об этом Рама Брахмаме и всем остальным.

Благословляю вас всех,
твой Баба.

Источник: A RARE POSTCARD WRITTEN BY SWAMI, ON HIS... - Sanjeevani Pallavi | Facebook 

Скрытый текст

A RARE POSTCARD WRITTEN BY SWAMI, ON HIS WAY TO NAIROBI... 

16406833_460908237573541_1257985089028808125_n.jpg.10c5acdd03064de67953f8670d581b6e.jpg

A rare postcard.........Written by Swami to Senkar Raju (Senkarappa) on the flight at 30,000 feet on his way to Nairobi in 1968

in telugu

Memu ee card pina unna flight lone. Bbayalu dere vellu chunnamu. Ee card flight lone prayanisthunnau. Ippud E Africa border lo. Border lo Cherinamu. Inka ganta lo.Nairobi lo diguthamu. 30 vela adgalu pai potha unnanu. Anandamuga prayanamu jaruguthunadhi. Akada cheregane telegram ittumu. Bombailo Chala baga jarigenu. Akkada Andariki telupedavu. Rama Brahmam varalaku inte ashirvadamulu.

Itlu,
Baba

16427305_460792914251740_637510349178156364_n.jpg.749259eb2a8b643b452109b7ce05f4f9.jpg

We are on our way to Africa. Bombay was very good. We are travelling at 30,000 feet and I am writing this post card on the plane the same as you can see on this post card. We are near African border and will be reaching Nairobi in the next one hour. The travel is good. Tell Rama Brahmam and every one.

Blessings to all.
Yours,
Baba

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • marianna изменил название на Письма Свами - Река Любви

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...