Перейти к содержанию

что значит быть Учителем


marianna

Рекомендуемые сообщения

кто такой Учитель?
в жизни каждому из нас приходится то и дело выступать в этой роли
хотелось бы немного обсудить этот вопрос

начать хочу с представления небольшого материала из выступлений с Международного Съезда Учителей Шри Сатья Саи Бал Викас
такие съезды учителей обычно всегда проходят в Прашанти во время празднования Гуру Пурнима

выкладываемый ниже материал предназначается и посвящён Учителю
мысли, которые поднимаются в этих выступлениях, будут полезны каждому, кто заинтересован в своих правильных действиях в роли Учителя, а также в своём продвижении по пути, даваемом нам Саи

кроме того, материал сам по себе интересен приводимыми в нём примерами из жизни, да и вообще

выкладываемый ниже материал, взят со Съезда Учителей, который состоялся в Прашанти Нилайям в июле 2001-го года

:clover:

небольшой отрывок из вступительного слова на открытии Конференции Шри В. Шринивасана, Председателя Всеиндийской Организации Сатья Саи (на тот момент, сейчас, возможно, он в той же должности)
 

Мой самый любящий и смиренный Пранам к Лотосным Стопам нашего Возлюбленного Бхагавана. Приятно, что мне оказана честь встречать тысячи делегатов из более чем 44 стран и со всей Индии на этом Международном Съезде Учителей Шри Сатья Саи Бал Викас. Этот Съезд проводится благодаря Милости Бхагавана который принял Молитвы, предложенные Лотосным Стопам во время празднования 75-летия. Учителя Бал Викас просили, чтобы им позволили провести их Съезд во время Гуру Пурнимы. Бхагаван милостиво согласился. Все учителя, инструктора, делегаты, выступающие глубоко благодарны Бхагавану за возможность проведения Съезда в Божественном Окружении.
Прежде чем продолжить, я бы хотел зачитать послание по этому случаю от уважаемого премьер министра Индии Шри Атал Бихари Ваджбаи.

«Приятно сознавать, что Международный Съезд Учителей Шри Сатья Саи Бал Викас проводится в Прашанти Нилаям в июле 2001г. по теме Образования, Образования, основанного на Человеческих Ценностях. Это ещё один пример повсеместного развития всех людей, в частности наших детей, которые являются будущим нации и человечества.
Глубокое понимание Бхагаваном искусства Образования дало Ему способность проникнуть в суть превращения программного и обязательного образования в Образование Холистическое, которое вовлекает как учителей, так и родителей и даёт им радость, а также ответственность за развитие потенциала детей. Преданность, Дисциплина, Долг, Различение и Решительность помогут не только молодым, но также и всем нам жить со смыслом и счастливо. Поистине, Философию и Практику Образования, данную Бхагаваном, необходимо внедрить в общую систему образования Индии для нашего национального возрождения.
Шлю вам мои наилучшие пожелания, удачи Съезду, всем его участникам. Надеюсь, мы сможем передать Знания и Любовь Бхагавана всем детям».



одно из выступлений в первый день Конференции

:clover:
 

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ – БОЖЕСТВЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Господин Б. Г. Питре (Индия).


Смиренно склоняюсь в Пранаяме Любви к Божественным Лотосным Стопам Бхагавана Бабы. Дорогие Учителя (Гуру), мы собрались здесь для того, чтобы обсудить Образование Сатья Саи, Сатья Саи Эдюкэа.

.. Сегодня утром мы говорили о пяти стихиях и о пяти Человеческих Ценностях. Сейчас я бы хотел обсудить с вами то, что говорил г-н Шриванисан в отношении общения, т. к., все мы, Учителя, должны уметь общаться. Это самая главная задача каждого Учителя, Гуру.
Мы должны уметь общаться с детьми. Поэтому давайте поговорим о передаче информации. Когда мы говорим, мы в действительности передаём около 10 процентов сообщения. Но существует также мета-сообщение, которое составляет 90 процентов. Таким образом, мета-сообщение становится очень, очень важным в передаче нами информации. Взгляните на этот рисунок, на котором дети непослушные, они взбираются на деревья. Приходит учитель и вежливо обращается к детям: «Дорогие дети, пожалуйста, спуститесь с дерева». На первый взгляд это звучит очень приятно, но существует также и мета-сообщение. Взгляните на лицо учителя, она смотрит на детей угрожающе. Посмотрите как она держит палку. Она размахивает ею перед детьми. Итак, мета-сообщение совершенно отличается от того, как учительница разговаривает с детьми. Поэтому дети сразу же чувствуют, что их запугивают. Они не хотят спускаться с дерева. Как видите, мета-сообщение очень сильно. Предположим, что вы Учитель (Гуру). Вы входите в класс и собираетесь говорить детям о Мире (Покое). Но в то утро вы поссорились с женой, вы очень несчастны, вы лишены Покоя. Когда вы начнёте говорить о Мире, думаете, дети вас поймут? Ваше лицо будет выражать одно, а ваше Сердце и мысли будут передавать другое, совершенно отличное от того, что вы говорите детям. Поэтому очень важно, чтобы Гуру могли передавать 100 процентов сообщения.
Что это значит? Это значит, что Учитель должен действительно верить в то, что он говорит. Кроме того, он должен поступать так, как говорит. Тогда будет соблюдаться единство мысли, слова и дела, а также единство трёх «Н» – голова, Сердца и рук (head, Heart, hands). Это очень `важно для всех Гуру. Мы должны учиться говорить от Сердца.

Свами часто говорит нам, что существуют три типа учителей.
Первый – это учитель, который входит в класс и только и делает, что жалуется и жалуется, говорит что это ужасное, это плохо, в этом нет никакой пользы.
Второй тип – учитель, который объясняет. Он входит в класс и начинает объяснять всё, что только можно. Он постоянно объясняет и объясняет. Но самый лучший учитель – это тот, кто вдохновляет. Если вы хотите вдохновлять детей, вы должны научиться говорить от Сердца. Только тогда это дойдёт до детских Сердец. Если ваши слова вылетают только изо рта, они дойдут до мозга ребёнка, но не до его Сердца. Мы должны говорить от Сердца, к Сердцу. Например, если мы говорим детям: «Ребята, курить нехорошо», – тогда и мы сами не должны курить. И не только перед детьми, но и за их спинами тоже. Но если мы приходим домой и начинаем курить, в наших словах нет никакой пользы, потому что мы не верим в то, что говорим, мы не можем говорить от Сердца.
Потому так важно уметь передавать сообщение.
Поэтому, давайте разберёмся, каким образом мы можем эффективно передавать сообщения детям. Давайте обратимся к «устройству человека». У нас есть физическое тело (видите, как их здесь много), но у нас есть также и ум.

Дети – это не просто тела, у них также есть ум. Наш ум подразделяется на сознательный и бессознательный. Сегодня утром мы говорили о пяти природных стихиях и о том как наши чувства получают информацию от этих стихий, которые также окружают ребенка. Пять наших чувств – это окна во внешний мир, связь с миром посредством тела и ума. Сегодня утром многие выступавшие говорили о том, что пять чувств даны нам для того, чтобы наслаждаться пятью стихиями. Но действительно ли мы наслаждаемся тем, что видим, слышим, осязаем, обоняем и т.п. Иногда, видя что-то, мы начинаем завидовать. Глядя на что-то, мы возбуждаемся и хотим этим завладеть. В нас появляются желания, гнев, ненависть. Иногда, при виде чего-то, и ребёнок может стать очень агрессивным. Ясно одно: мы не получаем удовольствия от того, что видим.
Так же с помощью ушей мы наслаждаемся звуками мира, звуками Вселенной с её стихиями. Но если кто-то критикует нас, мы огорчаемся, сердимся, чувствуем себя несчастными. Тогда как же мы можем наслаждаться миром, наслаждаться пятью стихиями? Это уже ни что иное, как оскорбление наших пяти чувств.

Задача Учителя – научить детей правильному использованию пяти чувств. Далеко не все учебные заведения этому обучают. Это очень важно, особенно в Системе Образования Сатья Саи Эдюкэа. Мы должны научиться принимать информацию посредством пяти чувств и уметь ею наслаждаться. Итак, давайте разберёмся каким образом мы можем получать информацию, чтобы находиться в Состоянии Мира и Любви, сохраняя Человеческие Ценности, когда информация идёт из внешнего мира.

Давайте обратимся к глазам. Почему мы видим плохое? Почему мы расстраиваемся при виде какого-то зрелища? Почему мы становимся несчастными или агрессивными? Давайте рассмотрим это с научной точки зрения. Что же проходит через наши глаза? Учёные говорят, что это свет. А что такое свет? Учёные скажут, что это электромагнитная энергия. Вот луч света. Он состоит из энергетического поля. Под прямым углом от энергетического поля находится магнитное поле. А теперь, как Учителя, скажите, в чём кроется зло? В луче света, который входит в наши глаза? Но ведь это электромагнитная энергия. Зло заключено в электрическом поле или в магнитном поле? Итак, учёные вполне ясно дают нам понять, что это всего лишь энергия. А если это энергия, она нейтральна. Она не может быть ни плохой, ни хорошей. Поэтому свет, входящий в наши глаза, не содержит в себе никакого зла. Мы можем задать учёным ещё один вопрос: «Почему тогда мы видим зло, если зло не входит в наша глаза?» На что учёные ответят: «Если вы видите зло, которое не проходит через ваши глаза, значит это зло в вашем уме». Оно уже находится там, внутри нас. Именно это мы должны понять, если мы хотим помочь нашим детям преодолеть трудности, дурные эмоции, гнев и агрессивность. Мы должны понять, что всё это заключено в них самих.
Теперь о наших ушах. Почему мы расстраиваемся, когда кто-то ругает, проклинает или критикует нас? Что же входит в наши уши? Это звук. А что такое звук? Звук – это вибрация (колебания) воздуха. Учёный объяснит нам, что вибрация состоит из молекул кислорода, азота и двуокиси углерода. Затем спросите учёного, почему мы сердимся? Может в том, что мы огорчены или возбуждены виноват кислород или азот? Учёный лишь рассмеётся и скажет: «С воздухом всё в порядке. Мы живём благодаря равным пропорциям кислорода и азота. В воздухе нет ничего, что могло бы огорчить нас».

... если кто-то оскорбляет или критикует вас – это всего лишь вибрация воздуха. Образование Сатья Саи ведёт к осознанию Божественности в каждом. Когда кто-то ругает нас, мы должны говорить: «Ха-ха, это всего лишь вибрация воздуха, в ней присутствует Бог и Он проверяет нас. Какая прекрасная возможность в наше время! Так я могу победить свой гнев».

Итак, если мы хотим практиковать что-то, нам нужен Наставник. Поэтому тот, кто говорит о нас плохо, является нашим Наставником. Он помогает нам, Он создаёт ситуацию, благодаря которой мы учимся. Столкнувшись с таким человеком, старайтесь слышать хорошее. Свами всегда говорит: «Не слушайте плохого, слушайте хорошее».

Это же относится и к нашим глазам. Не смотрите на плохое, смотрите на хорошее. Как мы можем видеть плохое, если Бог присутствует во всём? Если мы всегда думаем о Боге, если мы знаем о Единстве всего сущего, как мы можем видеть плохое? Поэтому давайте помнить о наших пяти чувствах. Мы должны понять как возникают плохие мысли в результате внешних воздействий.
Именно так мы должны тренировать себя, чтобы научиться получать удовольствие от всего, что нас окружает.

Мы реагируем, потому что в нашем уме хранится информация о прошлых переживаниях. Она откладывается в подсознательном уме, то есть в нашей памяти. Именно память хранит всю информацию о прошлом: всё, что мы видели, слышали, делали, о чём думали и что чувствовали, начиная с детского возраста и даже раньше. Давайте вспомним такой случай. Около трёх лет тому назад ученик одной из средних школ Колорадо расстрелял своих одноклассников из винтовки. Двенадцать детей были убиты, он застрелил также двух учителей. Как такое возможно? Как ребёнок может быть таким жестоким? По результатам исследований, проведённых в США, за один год ребёнок видит пятнадцать тысяч убийств, не выходя из дома. Кто из родителей разрешит убийцам проникнуть в дом? Никто из нас не позволит, чтобы убийство происходило на глазах у наших детей. Но именно это мы и позволяем сегодня. Убийства совершаются в нашем собственном доме посредством телевидения, видео и компьютерных игр, а также по интернету. Когда дети смотрят телевизор, их мышление не работает, они не используют Различение. Они просто смотрят, разинув рот. И вся эта информация откладывается в их подсознании. В зависимости от внешних раздражителей эта информация всплывает и дети внезапно становятся жестокими. Итак, как мы видим, враг скрывается в нашем собственном подсознании. И таких врагов много: гнев, вожделение, зависть, жадность, гордость, ненависть, привя-занность, а также страх и беспокойство. Мы должны помочь нашим детям избавиться от них.

Наши дети запрограммированы окружающей средой, телевидением, видеофильмами. Наша задача, как Учителей, – сменить программу в умах детей. Для этого нужно использовать только Человеческие Ценности. Пусть наши дети видят во всех только хорошее, слышат только хорошее, говорят приятные вещи, делают и думают только о хорошем, постоянно занимаются Служением. Вложите Любовь в их Сердца, чтобы они были Сострадательны. Ценности, заложенные в детях, будут выражаться в их поступках, ибо мы становимся тем, о чём думаем. Это очень важно, поэтому мы используем пять различных приёмов в Образовании Бал Викас. Мы используем песнопение, рассказываем поучительные истории, вовлекаем детей в различную деятельность. Таким образом мы закладываем положительную программу в подсознание детей. Это очень важно, но как вы знаете, детям нужен их собственный опыт, на основании которого они будут учиться.
Почему бы вам ни проводить занятия Бал Викас на природе? Сядьте под деревом и изучайте пять видов стихий. Пусть дети наслаждаются тем, что видят, слышат, вдыхают, и осязают. Постоянно учите их этому. Но если мы будем полагаться только на подсознание, мы не будем настоящими людьми, так как у животных тоже есть подсознание. Я уже рассказывал вам о том, что в Таиланде обезьян учат манерам в специальной школе. Но у наших детей есть Сознание, а также Совесть как часть Сознания. Мне нравится называть это Сверхсознательным умом. Поэтому мы должны научить детей поднять своё Сознание до Сверхсознательного ума, который есть Атма. Это Истина, скрытая внутри нас, это скрытая в нас Искра Божья. Если мы можем научить детей повысить уровень Сознания, значит мы свободны от эмоций. В подсознании постоянно присутствуют гнев, ненависть и т.п. единственный способ осво-бодиться от этих чувств – наполнить Сердце Любовью, Миром и Человеческими Ценностями.

Когда я был мальчишкой, я занимался боксом. Я был очень непослушным и злым. Я использовал приёмы кик-боксинга вне ринга. В то время я жил в Англии. Английские ребята не могут боксировать как тайские кик-боксёры, поэтому я стал чемпионом среди сверстников. Я был очень агрессивным. Но в один прекрасный день, благодаря Милости Бхагавана Бабы, Милости Творца, я изменился. В возрасте 15-ти лет я стал заниматься Медитацией. Уже через месяц занятий я почувствовал Мир и Покой. Я очень удивился этому факту, так как обычно сердился почти каждый час.


Это напоминает Свет и тьму. Тьма исчезает как только появляется Свет, вместе они не могут существовать. Если в нас развиты Человеческие Ценности, не остаётся места для эмоций, таких как злость, ненависть и т. д. Поэтому крайне необходимо, чтобы учителя обладали Человеческими Ценностями, чтобы пере-давали Их в Сердца своих учеников. Когда вы исполнены Покоя, вы не можете сердиться, вы не можете быть агрессивными. Когда в вашем Сердце Любовь, разве вы сможете причинять боль или испытывать зависть? Это невозможно.

Чтобы избавиться от эмоций и повысить уровень нашего Сознания, избавиться от подсознательных животных наклонностей, мы должны устремиться к Истине, которая заложена в каждом из нас. Поэтому мы должны научить детей молиться и медитировать. Это очень важно. Каждому из нас необходимо уметь концентрироваться. Если вы не обладаете концентрацией, вы не можете работать или учиться. Сейчас я разговариваю с вами. Звук выходит из микрофона и становится вибрацией воздуха. Он проникает в ваши уши, становится волнами, проходящими по нервам и достигающими мозга. Ваш мозг может принимать сообщение. Но ваш ум может и не присутствовать здесь в данный момент. Вы можете думать о супермаркете, о том, как вы ходите по его рядам, делая те или иные покупки. В этом случае вы не поймёте о чём я говорю, так как у вас будет отсутствовать концентрация. Так же и дети, при отсутствии внимания будут иметь проблемы с запоминанием. Поэтому мы должны учить детей контролировать свой ум, только тогда они смогут обрести необычайный Внутренний Покой. Они начнут поднимать уровень своего Сознания всё выше и выше, до уровня Сердца. Только при таком условии мы можем говорить об Истинном Образовании Сатья Саи (Сатья Сан Эдюкэа), когда, как говорит Свами, Образование на основе Человеческих Ценностей отождествляется с Единством головы, Сердца и рук (EHV=3HV).

Мы способны возвысить наше Сознание до уровня Сердца, способны слушать свою Совесть. Сверхсознательный ум будет подсказывать нам, что хорошо, а что плохо. Это и есть наш Гуру, Гуру внутри нас. Будучи Учителями, вы должны помочь детям войти в контакт с их Внутренним Гуру. Тогда действительно начнётся Процесс Обучения, тогда дети быстрее добьются успехов.
Когда дети практикуют Медитацию, их память улучшается. В Калифорнийском университете был проведён такой эксперимент. Взяли три большие группы студентов. Первая группа никогда не занималась Медитацией. Вторая группа занималась Медитацией в течение одного года. Третья группа практиковала Медитацию в течение двух лет. Всем трём группам было предложено прослушать лекцию в течение часа. По окончании лекции студенты должны были изложить её содержание и таким образом проверить свою память. Первая группа запомнила лишь 40% из всего сказанного, вторая группа воспроизвела 60% материала, а третья показала рекордную цифру – 70%.

Я расскажу вам о чудесном воздействии Медитации на детей. Дети, посещающие школу Сатья Саи в Таиланде, занимаются Медитацией по нескольку раз в день. Они встают в 5 утра, в 5.45 они уже в комнате для Молитв, сидят в Медитации. В начале каждого урока они также практикуют Медитацию. В течение дня дети занимаются различными видами деятельности. Перед сном они также идут в Комнату для Молитв, Молятся и сидят в Медитации. В этой школе есть девочка, которая посещает занятия в течение шести месяцев. Ей всего семь лет, она учится в первом классе. В конце первого семестра она поехала домой на каникулы. После каникул девочка вернулась в школу вместе с родителями. В присутствии учителей родители попросили ребёнка ответить на один вопрос: «Скажи, доченька, кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» – на что дёвочка ответила: «Я хочу быть лестницей». Родители были потрясе-ны: «Неужели Школа Сатья Саи учит детей этому?» Учителя тоже были шокированы, они никогда ничему подобному не учили. Но девочка сама додумалась до такого, это был её опыт. Затем родители спросили, почему она хочет быть лестницей, на что девочка ответила: «Я хочу помогать людям подниматься всё выше и выше». Тогда задал вопрос Учитель: «А ты не боишься, что люди будут ступать по тебе, и тебе будет больно?» «Иногда приходится жертвовать собой, чтобы помочь другим», – был ответ девочки.

Как видите, эти слова идут из Сердца ребёнка. Это именно то, чему мы не учили, мы не учили детей думать таким образом. Так как ученики практикуют Медитацию, они повышают уровень своего Сознания. В результате чего у них открывается Интуиция, Высшая Мудрость. Дети входят в контакт со своим Внутренним Гуру. Очень важен тот факт, что Свами дал нам девять Правил Поведения, в соответствии с которым мы должны заниматься Медитацией каждый день. Учителя обязательно должны выполнять это Правило.
Завершая своё выступление, я должен сказать, что Главное в Образовании Сатья Саи – это умение выявить те Ценности, которые заложены в каждом ребёнке.

Свами говорит, что EHV=3HV. На этом рисунке ясно показано, что 3HV – это голова, Сердце и руки (head, Heart, hands). Чтобы ни попадало в нашу голову из различных источников, помните, что чувства нужны для того, чтобы мы наслаждались всем, что нас окружает. Для этого мы должны все наши мысли переносить в Сердце, возвышать Сознание до уровня Сердца, а уже потом действовать. Наш ум находится под влиянием пяти чувств. Он принимает информацию, пропускает через подсознание и выдаёт в виде эмоций. Направляйте информацию сразу же в Сверхсознание, которое и есть наше Сердце. Для этого вам необходимо обладать всеми пятью Человеческими Ценностями: Истиной, Праведным Поведением, Любовью, Миром и Ненасилием. Серд-це – это Истина, Совесть – Любовь. Любовь и Истина Едины. Бог есть Истина и Любовь, пребывающая в нашем Сердце. Поэтому, когда ум (голова) направляет информацию в Сердце, Сердце либо одобряет её, либо отвергает. Если информация одобрена, её можно воплотить в дей-ствие (руки).
Таким образом, мы помогаем детям ощущать Мир и Радость посредством Сердца. Тогда во всём окружающем мире они будут видеть и слышать Творца. Они всегда будут видеть и слышать только хорошее. В этом Секрет Сатья Саи Эдюкэа.
Дорогие Учителя, мы должны быть Идеальным примером для наших детей, иначе мы не сможем их научить. Мы не можем научить их тому, чего сами не делаем. Практикуйте сами, потом учите других. Помните, что мы лишь помогаем детям выявить Ценности, которые в них заложены. Дети сами должны осознать это, на своём собственном опыте.
Ом Джей Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • рыбак

    7

  • Одина

    3

  • Master

    2

  • таис

    2

Топ авторов темы

По сути все правильно , но слишком многословно. Мы все это уже обсудали в раличных темах. Для меня Учитель это только сам Господь. Учитель с маленькой буквы или наставник этот тот, кто способен стать камертоном. Ауробиндо , Рамакришна, Серафим Саровский УЧИТЕЛЯ?. Нет, они лишь "приемники" каждый со своим стилем способные выражать ЕГО. Каждый из нас такой же приемник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, прими от сердца к сердцу мой Саи Рам! Рыбак, и тебе того же! Если бы не ты я бы не открыла эту страницу, а ты Света привела доклад на Гуру Пурнима 2001, когда я впервые , да ещё и с мужем приехала на этот праздник, не зная смысла. Эту формулу 3Н=... и Эдюкэа познавать и познавать, которые нам в повседневной жизни так необходиы. Это не 2 - это 1. Необходимо. Знание всех священных писаний и чтение докладов без умения использовать при встрече или в беседе ничего не значат. Потому и есть мы учителя и ученики знающие или представляющие знания, послушные или нерадивые сами в Себе только истинные, но то что есть на самом деле , так это по нашим восприятиям, и опять же кто о них может истину сказать, если опять через своё восприятие может выражать.Потому мы нужны друг другу и без мира и Божественных учителей нам не обойтись, чтобы изучать и отражать Жизнь.

Мы все это уже обсудали в раличных темах. Для меня Учитель это только сам Господь.

Говорить можно на эту тему. Повторение мать учения. Сам Господь повторяет это всю Свою жизнь для нас, как для Себя, с той же Любовью. Он Учитель для каждого, и в той форме в которой является хозяином Сердца. 3Н - Триединство и мы из этих треугольников состоим в каждом атоме и даже ещё более наимельчайшец частице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , говорить и обсуждать следует снова и снова.

:wub: Учитель Учителей Один, и только ОН один имеет полное право говорить или молчать. Молчание скрывает знание и незнание. Потому должно действовать ТО, что мы друг другу учителя и в этом наше призвание. Учитель может знание на один момент раньше ученика получить, но обязательно на себе применить, а потом учить. Об этом и ведёт Саи Баба речь. Задача эту истину беречь, но не затем, чтобы таить. Необходимо в себе воплотить, а затем собою во благо общества обратить. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитель с маленькой буквы этот тот, кто дает ученикам новое знание , новое видение. При этом сам учитель может заблуждаться и быть не лучшим примером в быту. Поэтому нам крайне необходимо видение себя с угла зрения дугого. И только ОН ,в качестве другого Наставляет и Учит нас. Он и есть единственный Учитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитель-то нужен для того, чтобы вести по Пути. И, оглянувшись, Он должен увидеть нас, идущих за Ним. Но, много ли

идущих?

:luck: Следуя за учителем следует думать не о том, что должен учитель, а о том исполняю ли я то, чему учит учитель или нет. Если нет то почему? Чаще это наше нерадение или к учителю недоверие, тогда лучше его и за учителя не считать, а просто Божественность внутреннюю, в виде исполнения заповедей почитать. Тот или не тот сравнение приводит в сомнение. Тогда и малому не научишься без практики. Преданность ученика делает его просветлённым даже не просветлённыё учитель. Пример тому Миларепа.

Поэтому нам крайне необходимо видение себя с угла зрения дугого. И только ОН ,в качестве другого Наставляет и Учит нас. Он и есть единственный Учитель.

Поэтому нам крайне необходимо видеть себя в Другом (с угла зрения другого).

ОН - Другой, так же как и ты учитель и ученик, а ОН (Наставник) - есть воспринятое Наставление, в настоящем моменте. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая saiprema37! Идти за учителем - значит выполнять, предназначенное Им. Но, выполняющих мало. Имею ввиду и себя.

Простите, если не ясно выразилась. С любовью. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ. Мир всем! Само название подфорума "Ваша жизнь -мое Послание" подразумевает суть, обсуждаемых нами тем с одной стороны и следовало бы его рассматривать и обсудить в качестве отдельной темы с другой стороны.

И все же, по сути данной темы. Не велика заслуга видеть и воспринимать в качестве Учителя Шри Ауробиндо, Рамакришну , Серафима Саровского и иже с ними иконостас великих имен и великих Святых! Да, мы воспринимаем их Маяками в ночи невежества , указующими напраление Пути, мы ищем в их жизни и подвигах ответы на свои собственные вопросы. Все это так. Но многие ли из нас прониклись душою в Завещание Серафима Вырицкого?, в другие подобные Наставления Господа? Видим ли мы Наставления Господа в конфликтной ситуации, когда оппонент поливает нас ушатами грязи , желает болезней и смерти нашим детям? Случалось ли вам встречаться с такой ситуацией и как вы из нее вышли?. Сама подобная ситуация есть результат кармы. А Наставления Господа заключаются в тренировке ментальной ахиммсы, в Мадхавасеве, ПРЕМЕ, САТЬЕ, КАРМЕ ,ДХАРМЕ И ШАНТИ. С любовью ко всем ,Радости мои!

Наверное , необходимо еще пояснить и дополнить. В данной ситуации Учителем выступает наше Внутреннее "Я" , Свидетель , Атман, Учитель. Об этом неоднократно и правильно говорил дар.

Но это все таже притча про старосту деревни и Будду, но на новый лад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видим ли мы Наставления Господа в конфликтной ситуации, когда оппонент поливает нас ушатами грязи , желает болезней и смерти нашим детям? Случалось ли вам встречаться с такой ситуацией и как вы из нее вышли?. Сама подобная ситуация есть результат кармы. А Наставления Господа заключаются в тренировке ментальной ахиммсы, в Мадхавасеве, ПРЕМЕ, САТЬЕ, КАРМЕ ,ДХАРМЕ И ШАНТИ. С любовью ко всем ,Радости мои!

Важно понять, что всё происходящее с телом, которым, по ошибке, мы себя считаем, есть результат кармы (причинно-следственных связей, накопленных за предыдущие воплощения (информация рода человеческого)), как Вы, сами, и ответили.

Чтобы пройти конфликтную ситуацию с достоинством, т.е. не реагируя (иначе завяжется новая карма и ситуация будет прожита повторно, но в других условиях), можно вспомнить слова из молитвы Оптинских старцев: "Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой, Господи! (На всё Твоя святая Воля!)", т.е. со смирением принять, простить и отпустить.

Ещё: можно подумать: "отработка кармы, так надо!" и никак не реагировать, т.е. принять, как то, что должно сейчас происходить.

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, настало время говорить о главном. Попробуем это сделать в контексте "Трех Ступеней Пути" Сегодня миллиарды людей населяют Землю. Из них меньшая часть может быть отнесена к атеистам. Кто для них является УЧИТЕЛЕМ?. Это их лидеры, их вожди подобные Марксу и Ленину. Духом здесь даже и не пахло.

Возьмем верующих людей , коих на Земле большинство. Кто для них УЧИТЕЛЬ?. Это основоположник их конфиссей , либо учений. Все знание передается в словах. На этом фоне мы, последователи Свами, выглядим пока немногочисленным сообществом. Но что есть Аватар , что есть Свами?. Мы , большинство из нас, миллионы последователей ,стремимся получить Его Даршан. Для этого совершаем поездки в Индию. Мы привязываем себя к определенной форме Господа. Я не хочу сказать , что это плохо. Боже упаси! Я хочу лишь вслед за Свами подчеркнуть Его мысль, что не стоит привязываться к Имени и Форме Господа. Свами это то "ограничение", которое наложил на себя Брахман, дабы быть более понятно воспринимаемым людьми. Мы сегодня читаем и восхищаемся Наставлениями Свами. Для нас Он УЧИТЕЛЬ!

Но есть единицы, воспринимающие Господа (Брахмана) в его транцендентной форме в качестве САТЧИТАНАНДА. В таком случае Наставления есть Великое МОЛЧАНИЕ!. Каждая клеточка твоего тела трепещет, не смея обратить на себя хоть какое-то внимание. Великое Смирение опускается на человеческую Суть, и право дело, нет желания возвращаться в наш мир , который представляется лишь шелухой на поверхности Океана ВСЕЗНАНИЯ. Учитель в данном случае "говорит "с нами и наставляет нас своим Божественным Присутствием. Голос Безмолвия это вселенская симфония ЛЮБВИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...