Перейти к содержанию

Милость Бога


soham

Рекомендуемые сообщения

Милость Бога невозможно почувствовать или увидеть, если нет внутреннего переживания благодарности

А без благодарности не придет Милость.

Благодарность — это великая добродетель. Если вы осознаете могущество добродетели, то увидите, что она приносит гораздо больше блага, чем можно вообразить. Если, из-за мелочности, люди становятся неблагодарными, они жестоко страдают. Если так обстоит дело в чисто человеческих взаимоотношениях, насколько же больше может быть награда за благодарность, когда она обращена к Богу?

* * *

Если вы становитесь неблагодарны, вы хуже дикого зверя.

* * *

Нет большего греха, чем неблагодарность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у сына, возможно, была своя скрытая причина тогда не пойти на физкультуру, и возможно он был вовсе не рад, что прогуливает

Поправлю. Сын прогулял тогда математику и английский язык.

Конечно же у него была причина. И я знаю ее. Но что это меняет?

Вот его причина. Он боялся, что учитель рассердится на него за то, что он не приготовил домашнее задание и опоздал в прошлый раз. Кстати, после прогула еще страшнее идти, потому что теперь учитель может рассердиться из-за прогула предыдущего урока.

Всё это - оправдания, придуманные его эго, и все эти оправдания нужны только нашим эго!

В реальности был теплый солнечный весенний день. Если не идти на урок, можно было с большим удовольствием погулять на улице, порадоваться солнышку.

Можно увидеть отношения с преподавателем как задачу, которую надо решить. И решается она совсем просто, даже для 15-летнего парня.

Но эго не интересуется этим, эго живет в историях и оправданиях. Всё, что руководило сыном (а на самом деле и с нами часто так бывает) лежало в области "может быть". "Если я пойду на урок, то учитель, увидев меня..." Ключевое слово здесь "ЕСЛИ". Есть реальность. Она вокруг. И есть умопостроения. Они и составляют наше эго.

На самом деле мы не знаем заранее, что может произойти. Мир, сколько бы мы его ни изучали, остается бесконечно разнообразным и непредсказуемым. Но наше эго уверено, что знает всё заранее. Это работа эго - построение картины мира. Сначала оно выстраивает эту картину, а потом делает всё, чтобы мы согласились, да, так и есть! Парня не интересовало, рассердится учитель или нет. Он не думал, что сделать, чтобы учителю стало лучше. В его мысленных представлениях учитель уже был сердит! И так получилось, что эти умопредставления парень поставил главнее реальности. Он спасался от гнева учителя, хотя на самом деле гнева еще не было! И могло не быть вовсе.

Я не хочу показать своего сына глупцом. Я предлагаю посмотреть через его пример на свою жизнь. Как часто случается так, что мы иносказательно загоняем себя в подобный душный тупик?! И хочу показать, что тупик - это только умопостроения нашего эго!

Вот так я хочу провести границу, отделяющую нас от милости Бога. Пока мы придаем огромное значение тому, что мы знаем, нашим представлениям о мире - мы далеки от милости Бога.

Многия знания - многия печали.

Но перешагнуть эту черту очень просто. Надо только посмотреть на мир, как он есть, отбросив все свои мысли о том, как должно быть!

Прошлое забыто. Будущее закрыто. Сегодня даровано! Поэтому оно и называется настоящее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Склоняюсь к тому, что не всегда удаёться узреть причину Милости Господа:

Одному скажет - Умри сейчас!

Другому - Живи сто лет!

Понятней всего для меня Милость Свами проявляеться в устранении припятствий на твоём Пути , в Уроках, которые создаються и в Его Незримом Присутствии.

Это как рассказ о Кришне, который, спасая деревню от сильного ливня, поднял гору Говардхан на мизинце - Он не стал останавливать ниспосланного Индрой ливня, но из Милости Своей, спас жизни людей, проявив Свою Божественность.

govardhan.jpg

Джей Саи Кришна! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Что такое "Милость Бога"?

...

Как можно сформулировать понятие "Милость Бога"? - Избегая формулировки "милость - это когда..." Иными словами, "Милость Бога - это..."

 

  это Сам Бог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если вы добродетельны, если совершенствуетесь и следуете священным законам, вам не нужно просить милости у Бога. Он сам дарует ее вам как награду за безгрешную жизнь.

 

(из книги: Шри Сатья Саи Баба, Летние ливни в Бриндаване 1974, "СаиВеда", Санкт-Петербург, 2001, гл.14)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Свами как-то сказал: все есть Милость!

Я так понимаю, что все что приходит в жизни это подарок-Милость.Почему? Потому что в настоящий момент приходит то, о чем желали в прошлом.

Также Свами сказал: Я всему говорю "Да". И нам нужно жить так: всему говорить "Да", без оценки Ума что есть хорошо и что есть плохо.Это выйти за рамки Разума и вернуться в жизнь Божественного Разума .

Тогда жизнь станет Божественной, то есть согласно плану Бога, а не на поводу Ума-Демона. То есть жить сознательно, Божественным Сознанием, то есть Твоим Сознанием, Истинным, не по подсказке Ума , который всегда не удовлетворен тем что есть в данный момент.

Ум предполагает будущее, а Бог знает и перекрыл память Себе же , чтобы играть в "жизнь", то есть игру Самого Себя Самим Собой .

На Сатсанге Муджи говорила о том, что когда в области сердца я испытываю давление (Эго), то это приводит меня к Осознанности.Я спросила: это Милость? Муджи сказал , если тебя это возвращает к Осознанности, то "да".

А вчера я у Экхарта получила подтверждение этому еще раз. Любые неприятные ощущения обычно приводят к осознанности, но не у всех.

Тема была у него как раз о Милости. У меня Милость немного по другому видится, не как принято . Но пока не вижу четкую картину. Нет ситуации сейчас, чтобы вспомнить.Но отличается от того, как думают обычно . Это слова так описывают, но оно другое.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании, Милость - это абсолютно все происходящее.

 

Свами призывает нас видеть во всем без исключения Его дар (другое название Милости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

В моем понимании, Милость - это абсолютно все происходящее.

То есть истинное Я есть Гармония всего происходящего, а Ум-личностное сознание всему сопротивляется.

 Истинное Я знает весь фильм, а Ум нет.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все - Гармония, и то, что видится несовершенному зрению негармонией.

В т.ч. сопротивляющийся ум

(которого на самом деле тоже нет, как отдельной от Милости фишки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

из сегодняшней Мысли дня, ещё одно описание-определение Милости Господа:
 
:clover:
Господь пребывает во всех существах, Он – Всепроникающ. Он – душа каждого существа. В вас Его столько же, сколько и в любом другом. Его не больше в богатом или толстом человеке. Его искраосвещает обитель сердца каждого. Солнце светит на всех одинаково; Милость Господа падает на всех в равной степени. Вы сами создаёте препятствия, которые мешают лучам Его Милости касаться и согревать ваши сердца. Поэтому не обвиняйте Господа за своё невежество, глупость или порочность. Подобно тому, как подземные воды источников бьют по весне фонтаном, когда пробуренная скважина достигает достаточной глубины, вы,благодаря непрерывному повторению Имени Господа, прикоснётесь к источнику Божественности, и в один прекрасный день он хлынет потоком, даруя вам бесконечную радость.
- БАБА (20 декабря 1958)
 
 
или т.е. если сказать своими словами : Милость - это родник Божественности, источник Божественности, в каждом из нас, который каждый может открыть в себе, искренне повторяя Имя Господа в сердце
сама наша душа это проявление Милости Бога, т.к. она это Он..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...