Перейти к содержанию

Милость Бога


soham

Рекомендуемые сообщения

Что такое "Милость Бога"?
В Википедии дается такое определение: "Милость — человеческий поступок проявления сочувствия и некоторой реальной помощи другому человеку, обычно находящемуся ниже по социальной лестнице или ощущаемому таким. Также название материальной помощи, предлагаемой при этом поступке".

Как можно сформулировать понятие "Милость Бога"? - Избегая формулировки "милость - это когда..." Иными словами, "Милость Бога - это..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милость Бога - это когда даруется то, что воспринимается, как не заслуженное как "аванс". :)

Когда понятно, что ЭТО невозможно ни купить, ни выменять. Это ТО, что понимается, как самый ценный дар, который невозможно получить просто от человека.

Можно конечно рассмотреть кратковременное "вмешательство". Когда прямо в этот момент видишь и понимаешь, что это Божественное провидение.

И тут всё вроде ясно... :wub:

А вот к примеру, по прошествии какого-то времени, когда позади много чего произошло в жизни, которое в тот момент воспринималось просто, как случайность, теперь, когда становится совершенно понятно, что всё это было вовсе не случайность, а самая настоящая Милость Бога. И удивляешься своей недальновидности и поверхностному виденью. И только сейчас всё видится, как самый лучший для тебя исход! И ясно видишь и осознаешь, что всё это именно Милость Бога!

А? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милость Бога - это когда даруется то, что воспринимается, как не заслуженное как "аванс". :)

Pastir, просили же без "когда" ;)

Если вспомнить истории из Пуран, то можно ли назвать Милостью явление Вишну своим преданным, например? Ведь они заслужили это? То есть, ВидьЯ правильно приводит цитату:

помню слова свами "милость бога - это его ответ на интенсивность вашей садханы"
- это тогда да.

И что оно, Pastir "ЭТО"? - деньги, вмешательство в личную жизнь?

В итоге получается, что Милость надо заслужить садханой - она так просто не дается? Или дается? Но при этом она - не признак "бартерного обмена" между преданным и Богом, она лишь результат. Или нет? Или она - цель? Может ли она являться следствием садханы или Господь проливается ее по Собственному разумению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: САИ РАМА! Милость Бога - обязательно Его ответ на интенсивность вашей садханы, но так как вы не знаете этой интенсивности в прошлом, то она может показаться как подарок, а потому интенсивная садхана по вашему выбору должна быть целенаправленной с одним желанием откровения Бога в Себе. Там всё, что Он Сам имеет, уже по Милости Своей вам дал. Это не бартор и проявится оно не предсказуемым образом. Вот Мысль Саи Бабы, которая поможет понять Божественную Мудрость ЕГО и человеческой Сущности..Это та Милость, к которой мы все стремимся и которой нам всегда будет мало, а возможность исполнять садхану - это уже Бога Милость. Не все её имеют :luck:

Четверг, 25 Марта 2010

Wealth acquired through the grace of Mother Veda is the most potent wisdom in itself. For this reason, the ancient seers prayed to God thus, "Dear Lord, you are the very embodiment of Veda. Burden me not with worldly riches, but grant me the wisdom that is the source of Paramaishwarya (highest treasure). I shall be fully content with that wealth and since it is capable of being utilized for your service, you too will be glad when I have it!"

-BABA

Богатство, которое благодаря милости Матери, по имени Веда, обретается,

в действительности, самой большой мудростью является.

По этой причине древние провидцы молились Богу Таким образом:

«Дорогой Господь, ты само Веды воплощение.

Не обременяй меня мирскими богатствами, но даруй мне мудрости проявление, что является источника Парамаишвары (высшего сокровища) обретением .

Я буду полностью этим богатством поглащён,

поскольку оно может быть использовано для служения Тебе,

Ты тем, что оно есть у меня, также будешь удовлетворён!»

Саи Рам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож, родные мои! Позвольте и мне выысказаться по этому поводу. Тот, кто видит добро и зло , тот кто сегодня находится в этих кандалах и считает такое состояние вполне приемлемым и удобным видит по отношению к себе ЕГО МИЛОСТЬ. На самом деле это лишь наше восприятие ЕГО БОЖЕСТВЕННОЙ ВОЛИ. А она многолика, ОНА и в ноже убийцы! И в в этом тоже МИЛОСТЬ ГОСПОДА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривайте всё, что с вами происходит, как милость Бога.

Совершайте свою работу так, как вы молитесь Богу, и предоставьте её плоды в распоряжение
Всемогущего, Всеведущего и Всемилостивого Бога, и да будет на всё Его святая воля!

Не думайте, что результаты вашей работы зависят от вас.
Бог дал вам эту работу (как Милость), через вас совершает её (как Милость) и результаты будут такими, какими они по Его воле должны быть (как Милость)!


:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милость Бога изливается на людей постоянно, но они сами закрываются от Неё

посмотри на Солнце, сколько оно даёт каждый день всего стольким существам, не требуя ничего взамен

а Вода

а Земля

смогли бы мы вообще существовать, как люди, если бы не было пяти Первоэлементов?

это же уже проявление безграничной Милости Божьей

мир так бесконечно прекрасен, потому что он сотворён Богом

люди, не замечающие этой красоты, не испытывающие никогда ни к кому и ни к чему чувства благодарности, они не могут ощутить (пережить) Милость Бога

Свами говорит, что Милость разлита вокруг нас, мы просто должны выставить свои кувшины под этот дождь Божьей Милости

:luck:

4. Милость Бога - подобна потокам дождя и солнечного света. Но, чтобы воспринять ее, вам нужно совершать какую-либо садхану: выставить свой кувшин под дождь или раскрыть двери своего сердца, чтобы солнце могло осветить его. Она - вокруг вас повсюду, как радиоволны, несущие музыку, но, чтобы ее услышать и насладиться ею, вы должны включить свой приемник и настроить его на нужную волну. Молите о Милости; совершайте по крайней мере такую небольшую садхану. И Милость все уладит. Ее основное следствие - "Самореализация" (Атмасакшаткара); но есть также и другие блага, такие как счастливая жизнь в довольстве здесь внизу, а еще - неколебимый мужественный настрой, подкрепленный спокойной невозмутимостью, или шанти. Главное, ради чего человек хочет иметь жемчужину - это радость; но если вдруг в его кошельке остается последняя монета, он может эту жемчужину продать и начать жизнь заново! В этом - еще одно преимущество. Гроздья плодов - главный дар фруктового дерева. Но листья, мягкая кора, цветочные почки - это дополнительные дары, которые также могут быть использованы во благо. Такова же природа Милости. Она удовлетворяет самые разнообразные нужды.

Садхана, гл.2

..чтобы воспринять ее, .. нужно .. выставить свой кувшин под дождь или раскрыть двери своего сердца, чтобы солнце могло осветить его. Она - вокруг вас повсюду, как радиоволны, несущие музыку, но, чтобы ее услышать и насладиться ею, вы должны включить свой приемник и настроить его на нужную волну

поток Милости постоянно изливается на нас

а человек.. он сам закрывает себя от этого постоянно струящегося небесного потока благодати

потому и нужна садхана, чтобы дверца сердца открылась, она (садхана) не Богу нужна, а нам самим для преобразования своей низшей животной природы

вообще, об этом был разговор в теме Милость Бога, что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, мирское богатство не в счет? милость касается всегда нематериального?

:luck: Нет, нет дорогой, Веды указывают на Мудрость как Милость, Мудрость - Космический закон "Отрицание отрицания" (конечно не только этот) . У Мудрости всчет и мирское, и духовное богатство и отрицание того или другого - нарушение этого закона. Всё имеет место быть в гармонии, без привязок. Эго бездуховного человека менее опасно, чем эго духовного. Второй больше вреда приносит тем, что вред не только себе, как первый, но и другим наносит. Дыши именем Своим: СО-ХАМ . Это Милость Господа, наше дыхание в твоём имени Я Бог!

Не ищи Милости, она нашла тебя. Чтобы в это поверить, для начала зови Себя к себе своим именем. С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо :wub2:

И все же, и marianna, и saiprema37, и все остальные..: мы знаем, что она изливается, проявляясь в чем-то конкретном. Но что такое Его Милость по своей сути? Его внимание к дживе(к любому живому существу), к духам планет (например, нашей - может и есть дух нашей планеты))))? Милость - это энергия, или воля, или желание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милость это односторонне ( с позиции добра) воспринимаемая нами ЕГО ВОЛЯ. ЕГО ВОЛЯ это удобоприемлемая нами форма восприятия ЕГО самого , но по сути это и есть ОН сам. Таким образом, милость Господа это ОН сам.

Нет ничего , кроме Господа! ЭКАМ ЭВА АДВИТЬЯМ БРАХМА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:

спасибо :wub:

И все же, и marianna, и saiprema37, и все остальные..: мы знаем, что она изливается, проявляясь в чем-то конкретном. Но что такое Его Милость по своей сути? Его внимание к дживе(к любому живому существу), к духам планет (например, нашей - может и есть дух нашей планеты))))? Милость - это энергия, или воля, или желание?

:luck: По своей сути Милость, можно сказать Бог, как ответил рыбак. Можно сказать - Это его внимание ко всему, что ты назвал. Милость- это энергия, воля и желние. Это исполнение любого твоего желание, если твоя воля стала Его Волей. Поэтому пока нет этого единства, мы просим (правда не всегда)исполнения своих желаний с добавлением, "если есть на то воля Твоя, или если это желание не нарушает Божественного плана, касающегося кого-либо или чего либо". Итак, всё является Божественной милостью и исполнение желания и не исполнение, так как неисполнение оградит тебя от неприятностей. Единство со всеми освобождает от желаний, так как в окружающем мире они уже исполнены, и учит терпению! Мира мирам, и покоя индивидуальным дворам, душе блаженного состояния, а жизни в теле благоденствия и материального достояния. Это САИ БАБЫ всему человечеству пожелание!!! :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если всё суммировать, то Милость Бога - это Его Воля к совершению какой-то деятельности на благо человека или любого другого живого существа? И чтобы мотивировать Его или, скажем так, активизировать Его Милость-энергию, направленную в наш адрес, необходимо заниматься садханой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если всё суммировать, то Милость Бога - это Его Воля к совершению какой-то деятельности на благо человека или любого другого живого существа? И чтобы мотивировать Его или, скажем так, активизировать Его Милость-энергию, направленную в наш адрес, необходимо заниматься садханой?

Извините, что влезаю в Ваш сатсанг, но я думаю, что занятие или не занятие садханой - тоже Его Воля (Милость).

С Любовью! :luck:

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю в Ваш сатсанг, но я думаю, что занятие или не занятие садханой - тоже Его Воля (Милость).

или наша лень как результат невежества (на собственном опыте :> )

и не к чему извиняться - сатсанг-то общий o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:king: САИ РАМА:luck: По милости Его Сахана или какие-то Мысли приходят или не приходят в определённый момент - неслучайно случаются. Вот Его Мысль пришедшая во время сатсанга сейчас, хоть я и в мыслях 24-25 июля.

Не Его ли Это Лилы с нами?

19.02.10

“The love of God should be free from any desire for favours”. - BABA

[i]"Любовь к Богу должна быть свободной от всякого желания милостей" Сатья Саи Баба[/i]

Любовь к Богу должна помочь от всех желаний освободиться.

Её единственным желанием должно быть:

видением и чувствованием восприятия Бога насладиться.

Когда единство Бога и Любви в Любви осознаётся,

тогда в мире ничего недоступного и невозможного не остаётся.

Зачем у Бога просить милости,

если Он всегда с Любовью в Любви всё и Самого Себя предлагает.

Человек всё имеет, и даже то, что и не предполагает.

Но его затуманенные желаниями ум, чувства и тело,

не могут понять, что в их собственной чистоте дело.

Очистка тела, чувств и ума от загрязнений

приведёт к перемене к своим желаниям отношений.

Любовь человека переменит направленность от себя к Себе.

И в Свете чистого Разума сам Бог проявится в индивидуальной судьбе.

Окажется, что все милости Бога в Себе заключаются,

все желания сами собой исполняются.

По милости Бога весь мир устроен,

и узнает это каждый, когда сам в Себе будет успокоен.

ОМ Саи Рам :luck: Одина :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если всё суммировать, то Милость Бога - это Его Воля к совершению какой-то деятельности на благо человека или любого другого живого существа? И чтобы мотивировать Его или, скажем так, активизировать Его Милость-энергию, направленную в наш адрес, необходимо заниматься садханой?

В этом году, перед Махашиваратри, меня, что называется, скрутило, да так, что голова уже плохо что соображала.

Вначале я, стоически, терпела боль, а потом стало так плохо, что решила ехать в госпиталь. Перед уходом попросили Свами, тихо-тихо, "помоги, если можно". И Его милость пришла, буквально через минуту как будто Его рука сняла боль

и она больше не пришла. Я боли сказала:"Кто ты такая, чтобы идти поперек Воли Бога?" В мандир на Махашиваратри я попала

и благодарила Свами за саму возможность находиться там. Если бы не Его милость, то неизвестно, чем бы все закончилось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас у каждого был опыт Милости - но мы все видели и осознавали Её проявление - на том или ином уровне.

Но сама милость - это энергия Воли Господа? Она же нематериальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас у каждого был опыт Милости - но мы все видели и осознавали Её проявление - на том или ином уровне.

Но сама милость - это энергия Воли Господа? Она же нематериальна.

:luck: Милость и без садханы обойдётся. Она же не материальна. Как и человек, который форму человека обретает. Садхана нужна для успокоения ума. Он в ней просто в блаженстве по Милости Господа тает. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Бог всемилостив.

Поначалу мы понимаем эту фразу так, что Бог может исполнить любое наше желание, если хорошо помолиться.

И проходят годы прежде чем мы поймем, что всё, что есть вокруг - это милость Бога.

Обычно мы просим избавить нас от страданий и даровать комфорт. Ставь мудрее мы сами посмеемся над нашими желаниями! Ведь что такое страдание? Оно есть или мы его придумали?

Однажды я узнал, что мой сын прогулял несколько уроков, просидев всё это время в раздевалке - в темном душном пыльном подвале. Живой парень, непоседа, что заставило его потратить три часа жизни на это? Было ли это страданием? Нет! Он был рад пропустить занятия!

У меня сносит крышу, когда я задумываюсь об этом парадоксе. Я не могу понять логикой, как можно обречь себя на бесполезное, бездеятельное сидение в таких условиях, находя радость только в том, чего НЕ делаешь... Но чувствами я его понимаю! И у меня есть такое воспоминание. Однажды проходя школьным садом весенним днем, я вспомнил, сколько удовольствия испытывал гуляя здесь во время уроков. Но вот школа закончилась, у меня нет уроков, я могу гулять сколько захочу, и... где оно - это удовольствие?! Я уже просто хожу среди деревьев и нет того сладкого чувства!

И где же тогда наше удовольствие, и где наше страдание? Разве можно сказать, что просидеть в одиночестве в темном пыльном помещении три часа - это удовольствие, а находиться в светлом классе среди друзей - страдание? Что произошло, отчего это вдруг стало так?

Это наше эго играет в игры. В тот день оно выбрало страданием встречу с учителем. В другой раз что-нибудь еще...

Чаще всего мы страдаем оттого, что не имеем чего-то, не чувствуем чего-то. Эго всегда ищет того, чего нет. И придумывает нам страдания.

Главный выход из этого - увидеть то, что есть!

Это еще называется Быть в настоящем. Или, в переводе с американского, здесь и сейчас.

Это еще называется отключением внутреннего диалога. Вы удивлены? Да, да это всё о том же! Наш внутренний диалог обычно пытается рассказывать о том, что было, или о том, что будет, или о том, как могло бы быть... Но только не о том, что есть прямо вот сейчас перед глазами.

Просто увидеть, почувствовать, ощутить всё, что нас окружает в этот момент жизни. Увидеть, почувствовать себя в этом моменте полноправным участником и творцом жизни. Это я и называю - ощутить милость Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..
Просто увидеть, почувствовать, ощутить всё, что нас окружает в этот момент жизни. Увидеть, почувствовать себя в этом моменте полноправным участником и творцом жизни. Это я и называю - ощутить милость Бога.


очень неплохое определение Милости

а у сына, возможно, была своя скрытая причина тогда не пойти на физкультуру, и возможно он был вовсе не рад, что прогуливает



=====================
немного ещё о Милости

:clover:
Милость Бога невозможно почувствовать или увидеть, если нет внутреннего переживания благодарности

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...