Перейти к содержанию

что делать, если депрессия?


Mary

Рекомендуемые сообщения

что делать, если депрессия?

Возникло желание процитировать слова Парамгуру Шри Сатья Саи Бабы из Шудха Адитьи:

Цитата

S. - В моей жизни есть периоды, когда я чувствую, что мое сознание падает, и во время этих периодов я не способен поддерживать свою обычную садхану и дхьяну. Почему это происходит, Баба?

САИ: - Каждый садхак проходит через такие периоды, так называемые "темные периоды" . Внутри вас в это время происходят изменения, которые вы не осознаете. Это период созревания, и из него вы выходите более сильными и совершенными, чем прежде.

Это похоже на приготовление рождественского торта. Вы смешиваете все ингредиенты и выпекаете их, и затем откладываете торт на несколько дней, чтобы он пропитался. После этого он становится более вкусным и сладким. Или взять, например, винодела. Он делает сок из винограда и выдерживает его месяцами. В течение этого периода происходит ферментация и брожение, и получается сладкое вино. Так же и с садханой. Вы просто проходите через процесс созревания. Поэтому, в любом случае, не думайте, что вы деградируете.S. - Каков именно процесс созревания, Баба? Что он означает?

САИ: - Во время вашей духовной практики (садханы) вы приобрели различный опыт и многое узнали. Все эти факты должны быть упорядочены внутренним духом, проанализированы и преобразованы в знание и мудрость. Иногда это делается вами сознательно через процесс исследования (вичары) и различения (вивеки). Но в другое время этот переход опыта в мудрость происходит без вашего сознания, в темноте и, следовательно, в темный период. Например, что происходит после того, как вы поели? Пища должна быть впитана, переварена и усвоена организмом. Вы не можете наблюдать процессы пищеварения и усвоения, но они происходят в теле. То же самое и в случае духовной пищи. Вы читаете религиозные книги, слушаете баджаны и беседуете о духовных вопросах, участвуете в сатсангах, занимаетесь духовной практикой (садханой) и медитацией (дхьяной). Все это - пища для вашего духа. Духовная пища должна быть впитана, переварена и усвоена нашей внутренней личностью. Конечный результат данного процесса - это духовный, ментальный и эмоциональный рост и зрелость.S. - Именно из-за этих изменений, идущих в нас, мы иногда впадаем в некую духовную инерцию, Баба?

САИ: - Да. Этот период созревания - одна из ловушек для садхака. Вы сконфужены, сбиты с толку, растеряны, подобно кораблю без капитана, плывущему в темноте и отчаянно пытающемуся достичь светлого берега.

S. - Баба, в такие периоды у меня нет прежнего чувства близости к Тебе.

САИ: - Да. Я знаю. Вы чувствуете себя плывущими по течению, у вас нет никакого духовного благополучия. Но это только временная фаза, к концу которой внутреннее существо станет чище, сильнее благороднее. Например, если вы болеете, у вас нет физического благополучия. Доктор лечит вас от болезни, давая лекарства и тонизирующие напитки. Вы сами не можете видеть процесс выздоровления, который осуществляется благодаря лекарствам. Но выздоровление идет внутри вас. Когда курс лечения закончен, тело снова приобретает свое нормальное здоровье и благополучие. Подобно этому, когда внутри происходят духовные изменения и трансформации, вы охвачены ментальной и духовной усталостью. Но когда процесс созревания завершен, темнота рассеялась, наступает рассвет, и вы выходите в свет более сильными и мудрыми.

S. - Ты - Садгуру, Баба. Ты определяешь и контролируешь духовные изменения в нас?

САИ: - Да, Я наблюдаю за вашим духовным ростом и регулирую ваш прогресс. Я знаю ваше прошлое и ту степень духовной эволюции, которая достигнута вами в прошлых рождениях. Основываясь на вашем прошлом развитии, Я помогаю вам в вашей настоящей садхане, направляю и контролирую ваш духовный рост. Я знаю, насколько вы продвинулись в прошлом, и как далеко вы должны продвинуться теперь. Это подобно изготовлению сладостей. Повар знает, при какой консистенции сиропа нужно добавлять муку, когда добавлять масло и эссенции, сколько добавлять, и когда именно все это нужно снять с огня. Так же и Я смешиваю, добавляю, взбалтываю до тех пор, пока вы не достигнете определенной степени духовного сознания.

S. - Как часто в жизни садхака бывают такие периоды созревания?

САИ: - Это зависит от уровня духовных достижений садхака. В отличие от роста физического тела, духовный рост должен быть очень медленным и постепенным. Этот рост развертывается в течение ряда рождений. Но если вы возьмете одно-единственное рождение, в нем будет много фаз, много темных периодов. Искренний садхак должен обязательно пройти через много периодов внутреннего развития. Частота этих периодов зависит от духовных вибраций человека, так же как способность к обучению зависит от I.Q. (коэффициента интеллекта). Некоторые люди способны впитывать и усваивать быстрее, чем другие. Но даже те, кто имеет высокую способность к продвижению на духовном пути, проходят эти периоды в некоторые моменты своей жизни. Даже древние риши и йоги были подвержены им, хотя никто из них не говорил об этом.

S. - Когда приблизительно в жизни садхака случаются эти периоды, Баба?

САИ: - Естественно, не в самом начале. Самые ранние стадии на пути садхака состоят из переживаний, глубоких волнений и экстазов. И лишь некоторое время спустя внутреннее существо начинает развиваться. Изменения появляются, скажем, в середине пути. Именно тогда начинается настоящий процесс обучения.

Думайте о прогрессе садхака как о восхождении на гору. Вы с энтузиазмом взбираетесь на совсем небольшую высоту, затем вы устаете и, когда достигаете уступа или маленького плато, останавливаетесь и отдыхаете. Через некоторое время вы восстанавливаете дыхание, силы и готовы оценить свое восхождение. Таким образом вы взбираетесь и отдыхаете, пока не достигнете вершины. Периоды созревания в жизни садхака подобны остановкам при подъеме. Когда темнота рассеивается и наступает рассвет, вы выходите обновленными и укрепленными и готовыми двигаться к величайшим высотам.

Итак, не падайте духом и не унывайте, когда вы попали в такой период. Это время формирования, созидания и шлифовки. Это время, когда происходит действительное совершенствование и развитие внутри вас.

S. - Что Ты посоветуешь делать в такие периоды, Баба?

САИ: - Это время больших усилий в работе и служении, что ведет к трикарана шудхи, очищению трех инструментов - рук, языка и ума. Когда вы заняты работой и служением, руки и язык заняты и вследствие этого не позволяют развиваться присущим им порокам. Когда руки и язык очищены, ум также становится чистым и невозмутимым, подобно луне. Таким образом вы можете объединить внешнее очищение с внутренним, т.е. осуществляемым внутри вас.

S. - Поможет ли это нам быстрее выйти из темного периода?

САИ: - Да, если вы понимаете этот период, понимаете, для чего он существует. Вы можете помочь ускорению внутреннего совершенствования правильными внешними действиями. Если вы способны объединить эти два процесса, то поможете своему духовному росту. А когда этот период развития завершается, ваше внутреннее существо проявляет себя с новой энергией, силой и жизнеспособностью, готовое заняться обновленной садханой и продвигаться к более высоким уровням переживаний и познания.

________________________________________

Хотелось бы еще добавить сюда следующую многим знакомую притчу:

След на песке.

"Как-то раз одному человеку приснился сон.

Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а

рядом с ним - Господь.

На небе мелькали картины из его жизни,

и после каждой из них он

замечал на песке две цепочки следов :

одну - от его ног, другую - от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя

картина его жизни, он оглянулся на следы на

песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного

пути тянулась лишь одна цепочка следов.

Заметил он также, что это были самые

трудные и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал расспрашивать

Господа: " Не Ты ли говорил мне: если последую

путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я

заметил, что в самые тяжелые времена моей

жизни лишь одна цепочка следов тянулась по

песку. Почему же Ты покидал меня, когда я

больше всего нуждался в Тебе?"

Господь отвечал: " Моё милое, милое дитя. Я

люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были

в твоей жизни горе и испытания, лишь

одна цепочка следов тянулась по дороге, потому

что в те времена Я НЁС ТЕБЯ НА РУКАХ ".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    9

  • Елена Волкова

    7

  • Алина

    5

  • Purusha

    5

Mary, вы не представляете как мне было необходимо прочитать эти строки. Просто глоток свежего воздуха. Я знала, конечно, что так происходит, что период очистки связан с подобными вибрациями, депрессией и прочим, но все же освежить эти знания было необходимо.

Итак, не падайте духом и не унывайте, когда вы попали в такой период. Это время формирования, созидания и шлифовки. Это время, когда происходит действительное совершенствование и развитие внутри вас.

Спасибо огромное. Думаю, что все, кому сейчас нужна поддержка ее получили. Спасибо Свами :wub:

ОМ:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Когда были

в твоей жизни горе и испытания, лишь

одна цепочка следов тянулась по дороге, потому

что в те времена Я НЁС ТЕБЯ НА РУКАХ ".

всем стойким оловянным солдатикам посвящается:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

депрессия -это очень плохая штука. Я постоянно ею страдала, особенно после школы, когда не поступила в универ. Но у меня есть хороший способ избавляться от депрессии. на сайте affirmator.com я купила программу, которая на подсознательном уровне избаляет меня от депрессии. такую методику я советую всем.

Депрессии и иже с ними  - это от бесконтрольного и весьма подвижного ума, Баба рекомендует: медитацию, намасмарану, джапу, молитву

А я подтверждаю эффективность данной рекомендации, на основании личного опыта smile.gif 

А вообще депрессия бывает ток у тех, кто считает себя "деятелем" и соотвественно  тем, кто "наслаждается результатами действий". Избавляйтесь от ложных ощущений, в основе, которых отождествление себя с телом smile.gif

Зачем программы? Зачем ноухау? Да и не верю я в эти программы, нельзя искуственно изменить мировоззрения, привычки, образ мыслей и т.д., а значит депрессия никуда и не деётся, но  вера и убеждения работают, как "плацебо". Наверняка эффект временный. С таким же успехом можно пить хорошо подобранные в нужных дозировках антидепрессанты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Такие периоды бывают не только у садхаков. Это периоды -закономерность, отголоски прошлого .

ВРЕМЯ-лучшее лекарство . Бывает полоса белая , бывает полоса черная и т. д.

Попробуйте вспомнить вашу дипрессию год назад. Для этого нужно постараться , не правда ли.:bigwick:

Есть на этот счет анекдот: встретившись два друга и спросив как у тебя дела? Один ответил , плохо, а другой хорошо, но ничего -бывает полоса белая, бывает черная .

Встретились они через некоторое время и спросив Как у тебя дела? Первый ответил: Слушай , тогда то у меня была белая полоса.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

что делать, если депрессия?

хотела поделиться своим способом, т.к. не так давно прошла через это ))))) наверное, поднялась большое количество спящей энергии и еще из прошлых жизней и т.д. и т.п., но не отожествляться с этим было не возможно!!!

поставила Сатсанги Цезаря, и каким то образом это работает. :luck:

в контакте, в группе Цезарь Теруэль, есть архив видео…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мари, спасибо за тему!По твоему совету, гуляю каждый день по два,три часа, общаюсь с мамами, смотрю на малышей и очень, очень помогает, тем более сейчас становится солнечно и пахнет весной...С недавнего времени облюбовала детские качели!!! :flowers:А ещё помогает сладкое и фрукты!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, grabli :wub2::flowers:

любое проявление Со-Участия так благостно отзывается в сердце...
когда мать говорит ничуть не-утешающие... но такие любящие слова...
когда ребенок вытирает маленькими ладошками слезы своей бабушки, лепеча "баба-баба-баба"...
когда друг просто... молча сидит рядом - в одном направлении....
когда ты способен отодвинуть свое страдание и увидеть,
что кому-то нужны твои такие простые и такие любящие слова...

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запахло весной, воробьи зачирикали в искрящих от солнца лужах, небо рассеялось от тяжёлых, серых туч и облаков, деревья сбросили свою тяжёлую зимнюю ношу и депрессии как не бывало!!!Всех с весной и праздником!!!Много много любви Вам!!! :flowers::wub: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запахло весной, воробьи зачирикали в искрящих от солнца лужах, небо рассеялось от тяжёлых, серых туч и облаков, деревья сбросили свою тяжёлую зимнюю ношу и депрессии как не бывало!!!Всех с весной и праздником!!!Много много любви Вам!!! :flowers::wub: :luck:

Спасибо Венера,

И тебе тоже Любви побольше.

Скоро твой малыш начнет бегать и лепетать - тогда держись, депрессия вообще убежит от тебя очень далеко.:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня наткнулась на такое стихотворение

Не стоните, пред собою не лукавьте -
Были в белой, нынче - в черной полосе,
Ах, оставьте ваши жалобы, оставьте,
Неужели вы несчастнее, чем все?

Если мучит вас сердечное раненье,
Если страсть лишает разума и сил,
Проведите молчаливое сравненье
С тем несчастным, кто вовеки не любил.

Если жизнь полна печальных происшествий,
К месту вспомните, что горе - не беда,
Вас судьба лишь гладит против шерсти,
А с других снимает шкуру иногда.

Говорите, мир неправедным остался?
Но на свой удел ссылаетесь вы зря.
Вам кусок не самый лакомый достался -
Для кого-то не нашлось и сухаря.

…Так оставьте ваши жалобы, оставьте:
Черный меч еще над вами не висел.
Вы с другими свои беды сопоставьте,
И окажетесь удачливей, чем все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Саи Рам! Впервые пишу на этом форуме сообщение, но наблюдаю за форумом год, как раз в это время я начала заочно знакомитьсясо Свами.  Весной у меня обычно жуткие депрессии, я обычно спасалась тем, что влюблялась в кого-нибудь, решительно меняла свою жизнь, уходила от мужа, искала себя и истину!!! А осенью я возвращалась к всепрощающему и любящему мужу, тогда я не знала что значит ЛЮБИТЬ!!! Все время казалось, что мы с мужем разные, я думаю о смысле  жизни и о духовном, а он материалист. И в прошлом году я собралась к Саи Бабе, в Бога верила с детства, сама к нему стремилась втайне от родителей, а потом спустя годы увидела, что все из моего окружения живут непринужденно, не думая о Боге, и даже более того....подсмеиваются над Боговерующими. А когда мое сердце шептало мне кому то помочь или проявить заботу,я  всегда думала, что же скажут люди, как-то стыдно было проявлять милосердие, особенно когда услышала усмешку в свою сторону "святая простота". Сколько духовных практик я перепробывала, сколько книжек прочитала об энергетическом потенциале и шатало меня из стороны в сторону, я бежала то к гадалкам, то к пророкам, и неизвестно к кому......становилось еще хуже.....пока однажды в приступ жуткой депрессии мне подвозивший меня таксит,вдруг спросил

" А вы знаете..... что Бог Любит Вас? "

"Конечно" -ответила я "Бог всех любит"  И фраза эта так лживо прозвучала, она была просто заучена с детства.

" Нет" сказал мне водитель " Вы Знаете что ОН любит ИМЕННО Вас? "

Вы не поверите, депрессия сменилась диким восторгом и счастьем, Боже, он меня любит :) Через месяц я была в Индии. Конечно я старалась верить в то, что Свами это Бог, читала веды, книги Саи, и я изменилась, во многом изменилась,но саи не поверила, ну гуру да......сомнений было куча. После поездки я вернулась к мужу, я просто поняла вдруг ,что значит любить.Только отдавать...... Все улеглось......... В Индии я обрела непоколебимую веру в Бога, я увидела преданных ему людей, я почувствовала, что я дома. А здесь в миру тяжело поддерживать в себе постоянно этот огонек,рутина засасывает, вроде и молиться некогда, вроде и так все хорошо, я еще несовершенна, оступаюсь, но баба поднимает, а в особо трудные минуты я знаю, что он со мной и помогает, даже если кажется что ситуация хуже некуда, но теперь я твердо знаю, что даже самое худшее может обернуться самым лучшим, ведь я не знаю как раскрутилась бы ситуация дальше, если бы Бог не уберег меня. Осознание этого возвращает меня в состояние счастья и эйфории . 

Сейчас опять весна....но депрессии нет, наоборот,я  как-буд-то проснулась....вернее да,я  проснулась оттого, что мне снится Баба, я еду к нему........И я правда, выразила намерение приехать к нему снова летом, молюсь ему что бы пустил к себе........

Прочитав первую цитату-диалог в этой теме, я получила ответ на свой вопрос, я проснулась совершенно иная чем была прежде..... Если еще осенью после приезда из Индии я сомневалась, что Баба это Бог, мне проще было считать его наставником мудрым, то сейчас я знаю.....это Бог, сейчас я уверенна, что иду в верном направлении, я иду к нему..... 

Кстати.....я нашла то, что искала, многие едут в Индию что бы найти истину, я нашла, Я Бога обрела,спасибо СВАМИ.....

Изменено пользователем Hima
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Хима!
Спасибо за открытость и желание делиться.

Делюсь и я с тобой любимым

Чтобы познать Господа, человек обязательно должен чувствовать себя счастливым.
Это – ворота к Божественности.
То, что человек не испытывает счастья –
не просто недостаток, а очень серьёзный недостаток.
Это препятствие на пути к Богопознанию.
В основном люди несчастливы из-за мирских занятий, привязанности,
стремления к наслаждениям.
Нужно говорить людям о серьёзности этого недостатка.
Они должны осознать, что желания, подобно волнам в океане, никогда не кончаются.


Сатья Саи Баба. (Дж. Хислоп, «Беседы с Бхагаваном», с. 96–97).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

250px-Dore-Munchausen-pull.jpg

сегодня, "случайно" wink.gif попалось видео, в котором использована исцеляющая частота звука....

и восстанавливается способности любить... - т.к. в затяжной депрессии, оказывается, человек теряет такую способность!

поэтому-то, пройдя стадии очистки души, благодаря депрессиии, -

с определенного момента необходимо буквально, как барон Мюнхгаузен, "вытягивать себя за волосы из болота"....

это видео может пригодиться всем, кому сейчас тяжело... а также в целях профилактики flowers.gif

заинтересовавшись этой темой, нашла еще и статью о бинауральных ритмах

.

.

Многим известны слова “альфа-волны”, “бета-волны” и другие “волны” применительно к человеческому мозгу.

Вот примерная классификация этих частот:

Менее 4 герц (Дельта волны) - очень глубокий сон

От 4 до 7 герц (Тета-волны) - сновидения, глубокая медитация

От 7 до 13 герц (Альфа-волны) - релаксация (бодрствование)

От 13 до 40 герц (Бета-волны) - внимание, концентрация

От 40 герц и выше (Гамма-волны)

.

.

Мозг человека работает на определённых низких частотах. Та частота, которая доминирует в конкретный момент времени, во многом определяет состояние человека. Мозг работает эффективно, если оба полушария находятся на одинаковых частотах, но для обычного человека как правило это не так. Настроить работу мозга на желаемые частоты и синхронизовать работу полушарий помогают “бинауральные ритмы” и обычные стереонаушники (без эквалайзера и 3D-эффектов).

.

Технология работает достаточно просто: в наушники, на каждое ухо, подаются разные частоты из слышимого диапазона, например 996 и 1004 герца в левое и правое ухо соответственно (а также 1996 и 2004, 2996 и 3004 и т.д. — для лучшего эффекта). Человеческий мозг воспринимает разницу между этими частотами — 8 герц и это настраивает мозг на работу на этой частоте.

.

Умение слышать бинауральные ритмы возникло у человека в процессе эволюции для определения местонахождения объектов, издающих сверхнизкие звуки. С помощью же наушников, издающий звуки “объект” виртуально помещается непосредственно голову.

.

Этим вопросом уже давно занимается институт Монро (тот самый Роберт Монро, который написал серию книг про “путешествия вне тела“) и исследования института превратились в запатентованную технологию ХемиСинк (HemiSync). В ХемиСинке используются разные комбинации частот и их изменение во времени, что по отзывам даёт больший эффект, чем простые постоянные бинауральные ритмы. Ещё ХемиСинк использует музыку в качестве основы, хотя есть варианты, где бинауральные ритмы просто накладываются на белый шум.

.

.

Как ещё используют бинауральные ритмы

Эффективное обучение, чтение учебников;

Глубокий сон, полноценный отдых за меньшее время;

Лечение головной боли, повышение иммунитета;

Самогипноз

Медитация

Выход в астрал

Развлечения (интересные состояния сознания, особенно с гамма-волнами
:)
.

Полная версия статьи:

Намерение Глобальной Любви — Альфа бинауральные ритмы — 528 Гц

.

.

1. Global Love Intention (Alpha binaural beats)

.

Красивый расслабляющий трек Альфа-ритмов.

Музыка настроена для гармонии с частотой 528 Гц.

Альфа частота бинауральных ритмов настроена для оказания помощи в фокусировке на состоянии любви.

.

2. Love Signal 528 Hz (Alpha binaural beats 8 Hz)

.

.

Аудио медитации исцеления с музыкой настроены до 528 Гц вибрируют на тонах Любви.

.

Частота Сольфеджио 528 Гц — это частота преобразования и репарации ДНК.

.

Существует особый звук и цвет любви, по словам доктора Хоровиц (окончил Гарвард и имеет награды исследователя). Трансляция на определенных частотах может помочь открыть свое сердце, подскажет решения проблем мирными путями, и ускорит исцеление.

.

«Теперь мы знаем, что 528 Герц, является одной из шести основных творческих частот Вселенной, потому что математика не лжет, - эта музыка отражает универсальную геометрию физической реальности. Эти результаты были получены без пристрастия» - говорит доктор Горовиц.

.

Музыка и видео — Jandy

.

Для более глубокой медитации необходимо использовать стерео наушники, чтобы стимулировать мозговые волны Alpha.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виталий-Ялта

Ом Саи Рам

Пуруша, на медитативную музыку которую Вы нашли и нам представили очень сьльно и сразу реагирует шестая чакра. Пульсирует во весь лоб и разливается волнами, если закрыть глаза то вижу очень приятний фиолетовый свет. Спосибо.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

"Достигнуть зари можно только тропою ночи."

(Халиль Джебран)

Все правильно, но фонарик не помешаетwink.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Достигнуть зари можно только тропою ночи."(Халиль Джебран)

Все правильно, но фонарик не помешаетwink.gif

)))) молодцы! :wub::good:

это точно

и Свами нам даже не фонарик, а целый мощный запас различных световых устройств даёт, выбирай на вкус любое, где поярче, где потемнее ) чтобы сразу ещё в большую депрессию не впасть, от того, что увидишь в себе при слишко ярком свете )

.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Музыка это самое сильное средство,когда слова не достигают человека,погруженного в свое депресивное состояние. Пифагор лечил музыкой

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лучшие продукты от депрессии

продукты, которые содержат в себе преобладающие позитивные энергии, энергии благости. Наука говорит, что продукты полезны содержащимися в них витаминами, микроэлементами, минералами, тканями (клетчаткой), углеводами, жирами, белками и различными химическими соединениями. Это так, но аюрведа сосредотачивает наше внимание на энергиях, которые в этих продуктах содержатся. Есть энергии благости, страсти и невежества, и для выхода из депрессии лучше всего использовать продукты, насыщенные силой благости. Рассмотрим теперь самые благостные продукты:

АНИС – сладковатая специя, содержащая много энергии благости. Повышает оптимизм, улучшает настроение. Молотый анис можно добавлять не только в блюда, но и в напитки

БАНАН – один из самых благостных продуктов. Банан дает спокойствие и оптимизм, позитивно влияет на мышление и эмоции, смягчает жесткий характер.

БАРБАРИС – одна из лучших ягод для лечения депрессии, так как сильно повышает оптимизм. Сушеный барбарис тоже подходит, его можно измельчить и добавлять в чай или другие напитки. Употреблять лучше утром, но можно немного и днем.

ГРУША – содержит в себе много энергии радости, сильно повышает оптимизм, поэтому тоже является отличным средством повышения настроения.

КАРДАМОН ЗЕЛЕНЫЙ (отличается от черного внешним видом - зеленая коробочка и светлые зернышки внутри) – очень полезная специя, которая помимо множества полезных лечебных свойств, устраняет депрессивные состояния. Его можно употреблять в любое время суток.

МАЛИНА – повышает настроение, дает оптимизм, увеличивает жизнерадостность.

МОЛОКО (коровье) – продукт благости, приносящий успокоение. Но это не солнечный продукт, а лунный, поэтому днем в сыром виде большинством людей не усваивается. Поэтому пить (сырым) лучше вечером перед сном, или утром, желательно до восхода солнца. Молочные каши и другие блюда, приготовленные на молоке, хорошо усваиваются и днем. В молоко можно добавлять большинство благостных (сладковатых) специй, мед или сахар, от чего антидепрессивный эффект значительно усиливается. На ночь хорошо пить немного подслащенное горячее молоко с кардамоном и фенхелем, также можно добавить немного мускатного ореха. С утра в молоко можно добавлять другие благостные специи, перечисленные здесь.

МУСКАТНЫЙ ОРЕХ – пряность, содержащая энергии благости и страсти. Об этой специи следует сказать подробнее, так как это одно из сильнейших натуральных средств для избавления от депрессии. Мускат расслабляет, успокаивает психику, устраняет негативные эмоции, возвращает ясность мыслей, дает ощущение спокойствия и блаженства, а в больших количествах – длительную эйфорию. Один-два орешка среднего размера могут вытащить человека из тяжелого кризисного состояния, но следует учитывать, что эфирные масла, содержащиеся в мускатном орехе, не очень благоприятны для желудка и кишечника, поэтому следует быть осторожным и не переборщить с «дозировкой». Можно смешать молотый мускат с кефиром, тогда желудок легче перенесет это, да и вкус будет не таким приторным. Употреблять лучше утром и ни в коем случае не на ночь. Эффект расслабления и умиротворения наступает не сразу (через полчаса, иногда даже час-два - пока действие наберет всю силу), и длится от нескольких часов до суток. Действие мускатного ореха обычно снижает работоспособность, и желательно не заниматься тяжелой физической деятельностью; лучше расслабиться, отдохнуть, послушать спокойную музыку, посмотреть позитивный фильм или провести время на природе. В это время следует избегать общения с негативно настроенными людьми, так как эффект будет снижаться. Также действие муската снижается на холоде или в воде. Обеспечьте себе тепло и уютную обстановку, тогда вы получите максимум пользы от лечения депрессии мускатным орехом. Некоторые люди считают его наркотиком, так как в больших дозах он дает эйфорию, однако с точки зрения науки и эзотерики это не так. Тем не менее, увлекаться большими дозировками мускатом не стоит, потому что, как уже говорилось выше, есть и негативная сторона – вреден для ЖКТ. Что касается малых доз – это чрезвычайно полезная специя, которую можно без вреда для здоровья употреблять каждый день практически любому человеку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хотела сказать спасибо большое за эту тему и информацию, особенно слова Саи :)  это актуально для всех нас :clover:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...