Перейти к содержанию

6. Не давайте и не берите взяток


Рекомендуемые сообщения

6. Не давайте и не берите взяток (не участвуйте в коррупции).

Взятки - это коррупция! К ним зачастую прибегают, чтобы достичь успеха в том, чего хотят добиться; другими словами, не подмажешь - не поедешь. Мы часто слышим и читаем о коррупции и видим, что эти неэтичные действия обычно плохо кончаются, поскольку используемые средства и методы неправильны. Практика коррупции мешает становлению Истины, которая является одним из пяти Принципов Саи. Когда в правительственном или частном учреждении один человек дает другому взятку, то виновны оба, как с точки зрения морали, так и по закону. В глазах окружающего мира наше достоинство падает, нация принижается. Поскольку есть дающий, то найдется и тот, кто берет, и, если с этим не бороться, жадность, злоба и зависть, процветая, разрушат нацию. Поэтому взятки должны быть исключены из нашей жизни.

Является ли взятка воровством?

А "несуны"? - тоже воровство...

А часто ли мы идем на компромисс - мол это всего лишь подарок?

А является ли взятка диагнозом или все таки болезнью нашего общества?

А что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    9

  • Oleandr

    7

  • Елена Волкова

    5

  • Mary

    4

Топ авторов темы

Мари, перенесла тему в этот раздел, вопрос взяток, он по части именно жизни Семьи, Семьи человечества, взаимоотношения людей друг с другом

в разделе "Учения и практики" совсем другая внутренняя тематика

===========

сегодня искала одно высказывание Свами, и попала вот на такие Его слова, думаю, они тут в тему :

Каждый в мире желает победы. Никто не желает поражения. Все жаждут богатства; никто не жаждет бедности. Но как можно добыть победу или богатство? Чтобы узнать об этом, над этим необходимо поразмыслить. И нам не придётся долго искать решение. Санджая, согласно Махабхарате, раскрыл этот секрет королю Дхритараштре: "Там, где находятся и Кришна, Господь Йоги, и Арджуна, Владеющий Луком, там будет достигнута победа и будет гарантировано богатство". Разве нам нужно что-то ещё кроме этого совета?

Чтобы достигнуть победы, не нужно проходить через тройную борьбу - физическую, умственную и интеллектуальную. Так же как нет нужды тревожиться или беспокоиться. Нет никакой потребности жаждать богатства и процветания.

Найдите убежище в Боге; овладейте луком храбрости, то есть держите сердце чистым. Этого достаточно. Тогда победа и богатство ваши. Но когда вы ищете победы и богатства, напомните себе, что они являются тенями, несущественными вещами. Вы не сможете достичь своей тени, если солнце находится у вас за спиной, даже если бы вы потратили на это миллионы лет. Тень бежит быстрее и всегда остаётся вне досягаемости. Но стоит вам повернуться к Солнцу, и посмотрите, что получится. Тень падает назад и следует за вами вместо того, чтобы быть впереди. Она ступает вслед за вами подобно рабу. Рассматривайте тень как символ Майи. Пока вы следуете за Майей, Мадхава игнорируется и находится вне поля зрения. Вы не можете получить Его видение. Вы будете затянуты колесом рождения и смерти, и будете всегда пребывать в неволе.

Чтобы избежать этой обстановки зависимости, нужно приложить усилия к собственному освобождению. В противном случае, если кто-то направляет все свои усилия на приобретение чувственных удовольствий, то это является верным признаком явного невежества.

на мой взгляд, Свами здесь очень конкретно отвечает на заданный выше вопрос, что делать, и почему именно так нужно поступать

...когда вы ищете победы и богатства, напомните себе, что они являются тенями, несущественными вещами. Вы не сможете достичь своей тени, если солнце находится у вас за спиной, даже если бы вы потратили на это миллионы лет. Тень бежит быстрее и всегда остаётся вне досягаемости. Но стоит вам повернуться к Солнцу, и посмотрите, что получится. Тень падает назад и следует за вами вместо того, чтобы быть впереди. Она ступает вслед за вами подобно рабу. Рассматривайте тень как символ Майи. Пока вы следуете за Майей, Мадхава игнорируется и находится вне поля зрения. Вы не можете получить Его видение. Вы будете затянуты колесом рождения и смерти, и будете всегда пребывать в неволе.

нужно постоянно стремиться действовать так, как учит Свами, прилагать к этому усилия

когда мы действуем, соблюдая Дхарму, Дхарма нас всегда защищает, а т.е. защищает Сам Господь

иначе человек всё больше погружается в бесконечные путы рабской зависимости от внешнего мира, что является погружением во всё более глубокое невежество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрос всегда рождает предложение.

Образование не духовно. Отсюда все беды. В России надо проводить реформу

образования. Без нее - все будет как есть. С любовью! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрос всегда рождает предложение.

Образование не духовно. Отсюда все беды. В России надо проводить реформу

образования. Без нее - все будет как есть. С любовью! :wub:

столько реформ проводят, что брать их стали больше, регулярно и с поправкой на инфляцию

НИКОГДА!!!

можно только в ашраме :)

давал или был свидетелем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрос всегда рождает предложение.

Образование не духовно. Отсюда все беды. В России надо проводить реформу

образования. Без нее - все будет как есть. С любовью! :wub:

Как Вы себе представляете - "духовное" образование?

В каком стиле будет оно подаваться (православном или ином)?

РПЦ пытается ввести в школах - ОПК (основы православной культуры) - эксперимент начался с 1 апреля 2010 года, одиозный О.Кураев пишет учебник, а будет ли толк?

если назвать взяткой пожертвование 15000 дол, приняв пропуск на веранду или в женский первый ряд, то такое имеет место.

О temporal! О mores! (О времена! О нравы!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ignorus! Я себе образование представляю и в России таким же как и в университетах Свами.

Основы православной культуры - это хоть что-то! В этом смысле проблем очень много, но хотя бы сделать первый шаг.

Никому не запрещено написать свой учебник и доказать, что он лучший из возможных. С любовью. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли взятка воровством?

А "несуны"? - тоже воровство...

А часто ли мы идем на компромисс - мол это всего лишь подарок?

А является ли взятка диагнозом или все таки болезнью нашего общества?

А что делать?

На всё святая Воля Господа. И, если Бог позволяет этому быть, то, кто я такой, чтобы противиться Его Воле?!

С Любовью!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всё святая Воля Господа. И, если Бог позволяет этому быть, то, кто я такой, чтобы противиться Его Воле?!

С Любовью!:luck:

Чтобы показать неверность такой точки зрения доведу ее до крайности.

Сказано "не убий!" Но убийцы существуют.

Что ты выберешь: оправдать убийц, сказав, что на всё воля Господа? Или назовёшь убийство грехом и будешь следовать заповедям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы показать неверность такой точки зрения доведу ее до крайности.

Сказано "не убий!" Но убийцы существуют.

Что ты выберешь: оправдать убийц, сказав, что на всё воля Господа? Или назовёшь убийство грехом и будешь следовать заповедям?

Вы же не обвиняете орудие убийства, например нож, почему же Вы обвиняете такое же орудие в руках Господа, как убийца. А как же "случайности": кирпич на голову, машина сбила, стихийные бедствия, катастрофы и т.п.? Когда наступает срок смерти любого человека (который предопределён) , любые средства "хороши".

Если есть только Бог, то чья ещё Воля может быть?

С Любовью!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разных объектах-формах Божественное сознание активизировано по разному, если в ноже оно практически дремлет, то в человеке оно уже достаточно активно. Человек может действовать из двух векторов: из прошлого опыта-реакции(привитых-накопленных программ) или вдохновенно из пустоты-тишины Источника всего Сущего... результат будет зачастую диаметрально противоположный. В первом случае действует бессознательный закон причины следствия, во втором же, напрямую происходит сознательный акт проявления воли Господа. То есть, чтобы воля Господа проявлялась наилучшим образом, необходим чистый инструмент(ум свободный от прошлого опыта-программ), очищение происходит через различные дух практики(покаяние, медитация, само исследование). И тогда Кришна извлекает Божественную мелодию из своей флейты радуя сердца своих возлюбленных гопи...:wub:

Никакая концепция не может объяснить явление Жизни, ее назначение узко и подходит только для временного использования сознанием в своих целях как инструмент используемый для развития своих проявлений... святые писания или ответы учителей необходимо соизмерять со своим уровнем подготовки-обусловленности...

В Свете Истинного Я, тени прошлого растворяются…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Без взяток в жизни не бывает. Мы все друг друга подкупаем (зачастую неосознанно). И в Библии есть одно место, где Соломон говорит о пользе взятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гораздо хуже признать взятки и поборы как таковое

минусить вас не буду, детская затея это

Признавать наличие в нашей жизни чего-либо, пусть и нелицеприятного и дурного, - не значит говорить "за". Мысль, которую пытается донести Исайя, заслуживает внимания, потому что в ней есть большая доля истины. Неосознанно даем взятки - в этом трудно себе признаться, но над этим стоит задуматься.

И слова Соломона об этом было бы интересно услышать.

Дорогой Исайя, не поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, я выслушал в личке поток оскарблений, за то что я не вегетарианец, за то что не почитаю Саи Бабу, за то что против фанатизма ... честно говоря (и получил кучу минусов) ... после такого хамства уже не первый день, я и не знаю, а стоит ли мне вообще пытаться что то говорить от чистого сердца здесь.

Место точно не помню, п моему оно в притчах Соломона (Ветхий Завет), там сказано, что ... вот оно : "Подарок тайный потушает гнев, и дар в пазуху - сильную ярость" (Прит.21:14).

Это мы используем порой и в учёбе (особенно сейчас, в это время, когда поборы узаконены), это и во многих иных случаях.

Я в шоке, до сих пор люди , считающие себя духовными - не признают очевидного и готовы убить , пусть и виртуально ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Исайя, попробуйте не реагировать на оскорбления. Не "покупайтесь" на них. Ведь это тоже своего рода "взятка", но со знаком минус. (И не обращайте внимания на плюсы-минусы: очередная ловушка для ума). Пишите от чистого сердца, как и прежде. Ведь только так можно спастись от того, что соблазняет Вас стать таким же. Простите, что даю Вам советы. Но хочется обнять и Вас, и Ваших "виртуальных" обидчиков, сказав: "Ребята, давайте жить дружно!"

Ом Шри Саи Рам.

Над словами Соломона буду думать, вроде читала Книгу притчей, но не обратила на них такого пристального внимания. Спасибо

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё что есть в Ветхом Завете для размышления:

"Даров не принимай; ибо дары слепых не делают зрячих и превращают дело правых" (Исх. 23:8).

"Не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров: ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых. Правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе." (Втор. 16:19-20).

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баба говорит нам, что если мы потворствуем неправедному

и не делаем ничего, чтобы указать на это или исправить,

то мы несём за это ответственность наряду с тем, кто виновен в такой ситуации.

Филлис Кристал

Воссоединение с энергией Любви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, призываю вас никому не давать взяток! Ни в ашраме, нигде!

Вообще, если другой человек хочет от меня денег за что-то - то это желание взятки, а если не хочет, значит можно ему дать подарок, и это не будет взяткой :) а я люблю дарить и получать дары, так что я наверное уже духовно ослеп :) но сам конечно об этом не подозреваю, вообщем абсолютная слепота :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, прошу заметить, что я привёл ссылку на царя Соломона, из Библии, там констатация факта, как у Просветлённых. А остальные советы, из Библии, они уже относятся именно к берущей(принимающей взятки) стороне ! Это мало кто видит, так как судят просто, мол, нельзя давать и всё тут. Но Бог - не фанатичен. Он смотрит на сердце и по ситуации.

Осуждается что - не сама взятка , а "не извращай закон" говорится, что бы судья неправедный не обратил дела против пострадавшего, в результате подкупа. Если же я даю армейским балбесам откат, за то что бы не попасть на зону, которая никого не защищает, а только числится "службой", - то это Бог не осуждает, однозначно. То же и с учёбой - зегнуть могут любого, тем более в наше время, в нашей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же я даю армейским балбесам откат, за то что бы не попасть на зону, которая никого не защищает, а только числится "службой", - то это Бог не осуждает, однозначно.

Не откаты, а искренние молитвы...и действуйте только по закону. Если ситуация складывается не в вашу пользу, то надо ПРИНЯТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не откаты, а искренние молитвы...и действуйте только по закону. Если ситуация складывается не в вашу пользу, то надо ПРИНЯТЬ.

Нет. Бог дал разум и мудрость. А в моей стране - законов нет, они не действуют. Так показывает Бог в Библии, что можно и нужно действовать по ситуации. А уж я то знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Бог дал разум и мудрость. А в моей стране - законов нет, они не действуют. Так показывает Бог в Библии, что можно и нужно действовать по ситуации. А уж я то знаю.

По-моему, вы ищите лёгких путей и боитесь жизненных испытаний. Умасливать Бога взятками - путь в никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России действительно законов нет, поэтому иногда приходиться действовать по обстоятельствам.

А в Украине (у нас) и подавно.

По-моему, вы ищите лёгких путей и боитесь жизненных испытаний. Умасливать Бога взятками - путь в никуда.

Я использую мудрость, данную мне Богом. Не будем переходить на личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России действительно законов нет, поэтому иногда приходиться действовать по обстоятельствам.

...и давать взятки. Так мы боремся с коррупцией, начиная с себя.:D

Я использую мудрость, данную мне Богом. Не будем переходить на личности.

нет здесь никакой мудрости. Одно лукавство. За вас будут служить другие, у кого денег нет или кто более честен.

На личности не перехожу, вы сами себя позиционируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...