Перейти к содержанию

6. Не давайте и не берите взяток


Рекомендуемые сообщения

нет здесь никакой мудрости. Одно лукавство. За вас будут служить другие, у кого денег нет или кто более честен.

На личности не перехожу, вы сами себя позиционируете.

Мудрость есть. Служат другие за себя, а не за того кто не пошёл. Позиционирую себя свободно. Никого не оскарбляю, говорю о Боге и о духовности, о жизни.

Можно конечно, такого я много встречал, закрыться от всего руками и усиленно представлять, что уже в Раю, ... но это, как правило, до первого пинка.

Видел я "верующих" всех мастей, знаю на что способны в экстренных ситуациях. Даже героический поступок - не показатель, что в другом человек то же герой.

То же и с мудростью.

Моя позиция проста - не ври себе. Это и есть - осознание .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    9

  • Oleandr

    7

  • Елена Волкова

    5

  • Mary

    4

Топ авторов темы

Мне кажется isaya2 говорит о реальном положение дел, когда говорит "Без взяток в жизни не бывает. Мы все друг друга подкупаем (зачастую неосознанно)."

Кто тут с чистым сердцем перед Богом сможет сказать, что он в жизни никогда-никогда-никогда не давал взятки (взятка значит "подкуп" "подкупать"), под взяткой часто понимают подкуп государственного служащего, но это не единственное определение этого слова. Общее значение "подкуп". Кто тут в жизни никогда никого не подкупал? Никогда!?

Я лично категорически против всякого подкупа или взятки. Именно ужасная ситуация с взятками и подкупами, переиначиванием законов и прочего - заставила меня отказаться от юридечиской практики (теперь я фотограф и режиссёр, слава Богу!) Но как я могу судить человека о подкупе или взятке, если вся природа эгоизма стоит на идее "подкупа"? :). Всё что я могу делать - это не нарушать закона, и прикладывать все усилия, чтобы не подкупать и не давать взяток. И я думаю, что isaya2 такого же мнения. И думаю наступит день, когда мой эгоизм разрушится и возможно тогда я смогу сказать, что свободен от "подкупа" :).

До тех пор, пока в обществе царит гуна страсти, которая подразумевает - "я тебе, а ты мне" - взятки будут естественным явлением в обществе. Это признак того, что наше общество деградирует. А "наше общество" - это признак того, что мы когда-то очень сильно хотели жить в таком обществе, а значит и ответственны за это положение.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется isaya2 говорит о реальном положение дел, когда говорит "Без взяток в жизни не бывает. Мы все друг друга подкупаем (зачастую неосознанно)."

Кто тут с чистым сердцем перед Богом сможет сказать, что он в жизни никогда-никогда-никогда не давал взятки (взятка значит "подкуп" "подкупать"), под взяткой часто понимают подкуп государственного служащего, но это не единственное определение этого слова. Общее значение "подкуп". Кто тут в жизни никогда никого не подкупал? Никогда!?

Я лично категорически против всякого подкупа или взятки. Именно ужасная ситуация с взятками и подкупами, переиначиванием законов и прочего - заставила меня отказаться от юридечиской практики (теперь я фотограф и режиссёр, слава Богу!) Но как я могу судить человека о подкупе или взятке, если вся природа эгоизма стоит на идее "подкупа"? :). Всё что я могу делать - это не нарушать закона, и прикладывать все усилия, чтобы не подкупать и не давать взяток. И я думаю, что isaya2 такого же мнения. И думаю наступит день, когда мой эгоизм разрушится и возможно тогда я смогу сказать, что свободен от "подкупа" :).

До тех пор, пока в обществе царит гуна страсти, которая подразумевает - "я тебе, а ты мне" - взятки будут естественным явлением в обществе. Это признак того, что наше общество деградирует. А "наше общество" - это признак того, что мы когда-то очень сильно хотели жить в таком обществе, а значит и ответственны за это положение.

Саи Рам!

Расскажу свой случай. В аспирантуре изза этих подкупов пришлось испортить отношения с руководителем, и тем самым перерезать кислород в себе в дальнейшем. Руководитель конкретно сказал выбирай или, или, я выбрал Истину хотя мне пришлось сильно страдать и до сих пор ставят палки в калеса, рубят любые статьи и продвижения в науке. Конкретно сказал шефу не буду учавствовать в таких делах! После моего решения меня просто смешивали с грязью, подставляли и тп, и это в то время когда Свами мне еще был неизвестен. Приходилось стоять верой в Истину. Много народу приходили просить поставь то поставь это, и это люди с которыми приходится работать в ВУЗе (коллеги так сказать), отказывал всем зная что все отношения закончились и буду белой вороной, но мне плевать, у меня есть Совесть и это для меня бесценно. Когда заявил открыто на кафедре всем коллегам, чтобы с такими проблемами меня не беспокоили и моим студентам не ставили за меня, было конечно патово на кафедре, но ничего привыкли. Открыто говорю на каждом заседании чтобы очнулись и выстроили отношения со студентами чисто проффесионально, но увы..... Я говорил как к этому отношусь и что это такое и что это есть но это не норма повседневной жизни. Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы говорим про разные взятки.

"Всё что я могу делать - это не нарушать закона"

Ещё раз - у нас НЕТ законов, наехать могут просто так, сажают даже тех, кто требует исполнения законов. Я уж не говорю про то, что законы написаны так, что можно подобрать статью для ЛЮБОГО человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто тут с чистым сердцем перед Богом сможет сказать, что он в жизни никогда-никогда-никогда не давал взятки (взятка значит "подкуп" "подкупать"), под взяткой часто понимают подкуп государственного служащего, но это не единственное определение этого слова. Общее значение "подкуп". Кто тут в жизни никогда никого не подкупал? Никогда!?

Мы и убивали, и крали, и насиловали... И что теперь? Будем продолжать так жить дальше?:)

Садхана подразумевает отказ от дурных и нечестных взаимоотношений. Это наше первое серьёзное испытание. Я его проходил по жизни ни один раз. Как противостоять соблазну "покупать Бога"? Слушать свою Совесть и в молитве просить пройти испытание честно и благородно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз - у нас НЕТ законов, наехать могут просто так, сажают даже тех, кто требует исполнения законов. Я уж не говорю про то, что законы написаны так, что можно подобрать статью для ЛЮБОГО человека.

Даже в самые тяжёлые времена люди стремились к праведности, а не к тому как откосить от неё. ЗАКОН есть. ОН внутри меня. И он говорит уважать и исполнять законы той страны, в которой живёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в самые тяжёлые времена люди стремились к праведности, а не к тому как откосить от неё. ЗАКОН есть. ОН внутри меня. И он говорит уважать и исполнять законы той страны, в которой живёшь.

Никогда не идите против законов государства.

Старательно следуйте их букве и духу.

- Сатья Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До тех пор, пока в обществе царит гуна страсти, которая подразумевает - "я тебе, а ты мне" - взятки будут естественным явлением в обществе. Это признак того, что наше общество деградирует.

Тимур, очень люблю читать твои сообщения,

в которых столько искренности и мудрости.

Но как согласиться с твоим признанием деградации общества? -

о каком наступлении Сатья юги тогда может идти речь?

И тогда - тройное пришествие Аватара напрасно???

«Кали-юга уходит в прошлое. Настоящее – это Сатья-юга.

Можно ли назвать Кали-югой время, когда Шри Сатья Саи пришёл как Аватар?

Такое время, когда Саи взял на себя заботу о честных и искренних, когда они

находятся под Его надежной защитой, следует назвать Сатья-югой.

Раз начавшись, этот процесс будет продолжаться автоматически.

У вас не должно быть на этот счёт никаких сомнений.

Останутся лишь честность и искренность без малейшей

примеси нечестности и неискренности» - Сатья Саи Баба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатья-Юга - это позитивные перемены в собственном сознании... у тех, кто своё сердце настроил в унисон Саи и праведности. Не в обществе, как думают некоторые. Что касается общества, то его расцвет произойдёт по достижению критической массы людей, думающих и волящих в направлении нравственного и физического преображения. До этого ещё очень и очень далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи говорил что нужно уважать законы государства, но это не помешало ему разрушить логово демонов на Ланке, а это ведь по современным понятиям не плотикорректно, не демократично. Много ситуаций, когда следование "законам" - это насилие над истиной.

Для любителей цитат - другие цитаты, приводившиеся на этом форуме: 

"там, где заканчивается любовь, начинаются законы", и

"законы рождаются не от любви и ведут не к любви"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу свой случай. В аспирантуре изза этих подкупов пришлось испортить отношения с руководителем, и тем самым перерезать кислород в себе в дальнейшем. Руководитель конкретно сказал выбирай или, или, я выбрал Истину хотя мне пришлось сильно страдать и до сих пор ставят палки в калеса, рубят любые статьи и продвижения в науке. Конкретно сказал шефу не буду учавствовать в таких делах! После моего решения меня просто смешивали с грязью, подставляли и тп, и это в то время когда Свами мне еще был неизвестен. Приходилось стоять верой в Истину. Много народу приходили просить поставь то поставь это, и это люди с которыми приходится работать в ВУЗе (коллеги так сказать), отказывал всем зная что все отношения закончились и буду белой вороной, но мне плевать, у меня есть Совесть и это для меня бесценно. Когда заявил открыто на кафедре всем коллегам, чтобы с такими проблемами меня не беспокоили и моим студентам не ставили за меня, было конечно патово на кафедре, но ничего привыкли. Открыто говорю на каждом заседании чтобы очнулись и выстроили отношения со студентами чисто проффесионально, но увы..... Я говорил как к этому отношусь и что это такое и что это есть но это не норма повседневной жизни. Саи Рам!

Имела вчера слабость и удалила аналогичный свой пост.:>

А ты - молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи говорил что нужно уважать законы государства, но это не помешало ему разрушить логово демонов на Ланке, а это ведь по современным понятиям не плотикорректно, не демократично.

как любит эгоистичный ум искать всевозможные лазейки для себя :goodbye: :not_i::wub:

вот именно, что демоны никогда не следуют законам

демоны как раз те, кто не соблюдает законы Бога, а действуют в угоду своему мелкому эгоистичному началу, под воздействием телесных привязанностей, и полностью находящихся во власти иллюзий материального мира, т.е., что взбредёт в голову, под действием животных импульсов, то и хорошо

и потому Господь и приходит всегда в те места, чтобы восстановить праведность, справедливость и Дхарму

Сереж, и, вообще, если цитируете фразы, цитируйте их правильно

вообще, всё хотелось продолжить это выражение, что выше пытались привести:

:luck: "когда уходит любовь, приходит закон", который и является проявлением Любви (потому что защищает человека, от неправедного поведения, от падения )

все Законы Бога - это Законы Любви

законы государств также в основном построены на основе нравственности и праведности

а где есть соблюдение праведности, там всегда присутствует Бог, Который всегда и является Защитником (в любой жизненной ситуации)

если что-то плохое происходит в жизни это всегда только возвращение человеку его же прошлых "посевов", изживание кармы

Свами призывает исполнять законы государства, в котором живёшь

вообще, ребят, немного удивляет, что об этом нужно говорить тем, кто считает себя последователем Саи

короче, совершенно согласна здесь с тем, что выше сказал Олеандр насчёт того, что существуют неписанные Законы, Законы Бога, которые являются базисом, основой, каждого человека

нарушая их, человек перестаёт быть человеком, и тогда незримо включаются механизмы (всё те же божественные Законы, законы кармы), которые заставляют человека возвращаться на праведный путь

т.е. давая взятку, рано или поздно придётся за это ответить перед Господом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как согласиться с твоим признанием деградации общества? -

о каком наступлении Сатья юги тогда может идти речь?

Мне кажется тему Сатья Юги уже обсуждали на этом форуме и я там тоже неоднократно высказывался. Я согласен с Олеандром по этому поводу. Вопрос очень открытый и ясного ответа нет. Могу сказать, что сам я лично считаю - что пребывание Аватара на земле и есть Сатья Юга. Можно, возможно даже, нужно надеяться на то, что Сатья Юга придёт посреди Кали-Юги, как об этом говорят Веды, но игнорировать тот факт, что современное общество деградирует мне тоже не хочется.

И тогда - тройное пришествие Аватара напрасно???

Приход Кришны тоже не отменил прихода Кали-Юги :). Это ничего не значит. Аватар приходит для вас лично, для меня, для тех, кто ждёт этого Аватара. Пришествие Аватара никогда не бывает напрасно.

Возвращаясь к теме. Вообще ситуация со взятками в образовании, конечно, плохая. Но дело даже не в том, что взятки в образовании это плохо. Ужасно, что мы загнали своих учителей и преподователей до такого финансового состояния, что они берут взятки. Учителям, преподавателям реально нечего кушать. Я никогда не осуждал преподавателей, который соглашались брать деньги за оценку. Можно получать истину и образование даже от демонов (есть знаменитый пример в Ведах с кем?! wink.gif). По мне так, я им за каждый урок бы платил.

вообще, ребят, немного удивляет, что об этом нужно говорить тем, кто считает себя последователем Саи

Согласен. Я тоже думал, почему мы обсуждаем такие вещи? Позиция Саи довольно ясна по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто тут с чистым сердцем перед Богом сможет сказать, что он в жизни никогда-никогда-никогда не давал взятки (взятка значит "подкуп" "подкупать")

Я могу так сказать!

Насчет взяток в ВУЗах: недавно сестра друга закончила ОДНОВРЕМЕННО два заочных отделения с красным дипломом, при этом еще и работая! Почти на 97% уверен, что она не давала никому взяток, во-первых, не тот характер, во-вторых, денег свободных очень мало. Думаю, что взятки платят только те, кто не хочет учиться (лентяйствует), или не может учиться.

А насчет взяток в других сферах: госслужащий может обманывать человека, и если тот не знает законы (свои права), то будет неуверенным, и даст взятку, думая, что служащий его не обманывает. также например, сотрудник ГИБДД. Или намек на взятку дает сам человек, например, на автомобиле нарушает скоростной режим.

ВЫВОДЫ:

1) не давать взяток, зная свои права и законы.

При этом даже если чего не знал, то так и говорить, что не знал, и настаивать на том, что не дашь взятку, тогда взяточник сам отклеится, ведь он-то хочет взятку, а не исполнение закона!

2) не давать намека на взятку, выполняя законы, для начала хотя бы ПДД. потому что сколько ни видел людей за рулем, любых людей, верующих-неверующих, белых-черных, более половины нарушают скоростной режим, что является самой распространенной причиной автоаварий.

Разумеется, я считаю, что все зависит от ситуации, а наипаче если от твоих действий зависит судьба других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу так сказать!

Т.е. вы никогда не пытались подкупить кого-нибудь ни чувством, ни делами? Мне остаётся вам только кланятся в ноги...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никому не приходилось сталкиваться с этим в сфере медицины?...когда умирает близкий человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве взятка определяет исход жизни?

Мама лежала в больнице, я давала нянечке деньги,

чтобы она к ней почаще подходила.

Она не взяла!!!!! Бесплатно подходила!!!!!!

Джей Бхагаван!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не определяет.

Но попытка дать нянечке деньги - это попытка дать взятку или нет?

Нянечки - это ерунда. Врач - это чуть-чуть другое. Особенно, в критической ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы никогда не пытались подкупить кого-нибудь ни чувством, ни делами? Мне остаётся вам только кланятся в ноги...

Саи Рам!

Мы уничтожаем идею взятки трактуя ее расширительно. Если любой платеж назвать взяткой, то да, без взяток не проживешь! Если к взяткам относить улыбки и поклоны - то взятки это станет чем-то хорошим.

Давайте определим. Взятка - это мотивация другого на нарушение закона. Т.е. если преподаватель ставит Вам не ту оценку, которую Вы заслуживаете. Или военком не призывает Вас в армию, хотя по закону должен это сделать. Вы не можете оправдать такое явление. Это не этично и недопустимо для человека, идущего духовным путем.

Бывают, правда, и ситуации вымогательства взятки. Т.е человек отказывается делать то, что должен по закону пока Вы ему не заплатите. Тут я теряюсь.

Если я плачу учителю в дополнение к его зарплате - я не считаю это взяткой до тех пор, пока это не меняет отношение учителя к моему ребенку. Это просто мое право платить любому за любую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никому не приходилось сталкиваться с этим в сфере медицины?...когда умирает близкий человек?

Может люди скажут, что это моя карма или плохо я молюсь Богу...

Но...

когда в очередной раз я вовремя не нашла анестезиолога, чтобы обговорить с ним "качество" наркоза, а встретила его перед самым операционным залом, родственников туда уже не пускали и налички у меня в руках не оказалось - он открыто намекнул мне - что работу надо оплатить. На что ему ответила - возвращаться в палату (за деньгами) - нехорошая примета, и что я еще буду в больнице пару дней - и конечно к нему подойду. Так вот - он вколол мне такой нехороший наркоз, что я почти все слышала и пришла в себя там же на опер.столе.

Потом уже пришлось с ним говорить уже по-другому -высказать о том, какой он типа негодяй... На что он наплевал. - Деньги вперед...

Год назад, когда дочь попала в больницу на операцию - там я проплатила все - даже платную палату.

Так нас носили на руках - зато здоровье моей дочери стоило этих денег.

P.S. предварительно, зная эту ситуацию, я сделала намерение перед Всевышним, что готова отдать сумму ради здоровья ребенка.

Опять-таки приоритет ценностей:(;)

Сегодня мой отец находится тоже в больнице, ждет операцию - так там открыто существует тарификация -

сколько что стоит - не оплатишь - исход может быть нехорошим...

Я согласна, что студенты еще могут бороться со взятками - показывая свои знания,

можно поспорить ГИБДД, зная свои права и юридические статьи,

но ( у нас так)...

что касается медицины - тут уже ВСЕ - хочешь жить -плати:(

Если женщина хочет родить здорового малыша и сохранить свое здоровье ( не родить в коридоре или в палате, не истечь кровью и т.д.) - ПЛАТИ

И платим...каджый шаг , каждую услугу, начиная от клизмы и вплоть до того, чтобы тебе выдали более-менее новую рубаху, а не подобие сорочки без одного рукава, и чтобы кровать у тебя не прогибалась до пола и тумбочка не разваливалась на глазах - хотя это мелочи по сравнению со здоровьем.

Опять-таки приоритет ценностей:(;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не философствовал о том, что считать взяткой, все и так знают что подразумевается под правилом не давать и не брать взяток с смысле корупции о чем ясно сказано в уставе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Милость Бога уже отменили?:) :)

Конечно нет.;)

Были мы с дочкой год назад в г. Ставрополе.

Пришлось обратиться в больницу. Так нас не приняли там по нашему российскому мед.полису.

Заставили добровольно-принудительно оплатить все услуги через кассу, а потом еще скопировали и наш полис.

Когда мы вернулись домой, то заведующая нашей поликлиники очень удивилась и возмутилась поведением коллег.

Обратились в нашу страховую компанию, по закону они должны были востребовать наши деньги из страховой компании г. Ставрополя.

Сумма была не очень большая - около 9 тыс. руб.;)

так через месяц нас послали подальше - не нравиться пишите дальше...

Как потом нам объяснили -возможно - эту сумму компании разделили между собой.

Является ли это вымогательством - взяткой?

Хоть вроде бы мы и знаем свои права, но нас поимели в очередной раз.

Конечно мы потом немного по-философствовали - карма.

И кто знает где начало, а где конец этой истории.

Доверяем ли Богу

Так Милость Бога уже отменили?
,

когда от денег зависит здоровье твоего ребенка и ты видишь как врач не принимает никаких действий пока "не взгрет"

P.S.

Вспомнился случай, рассказанный доктором Паваном:

"у него должен был родиться внук.

Пока дочь ходила в ожидании, Баба многократно повторял Павану:

"У тебя будет такой прекрасный внук!"

Пришло время рожать.

Роды были очень сложными.

Доктор Паван сам присутствовал на них.

Встал вопрос кого спасать: мать или дитя...

Спасли мать...

У доктора в голове все время крутились мысли - слова Бабы: "У тебя будет такой прекрасный внук!"

Он был в отчаянии. Он стал причитать внутри, обращаясь к Бабе - где мой внук? - вот лежит бездыханное тело моего внука...

И случилось чудо! - ребенок задышал и доктор услышал плач своего внука."

Вот так я начала свой пост со взяток - перешла на врачей (дай Бог им здоровья) - и закончила доверием к Богу и ЕГО милостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...