Перейти к содержанию

Воля Бога?!


Master

Рекомендуемые сообщения

Мир Всем! :flowers:

Всё, что "мы" делаем в этом Сне (Игре) Бога, не принесёт никаких результатов и абсолютно не важно! Компьютерный герой не может стать Игроком, сидящим перед монитором. Это факт.

Но, чтобы компьютерный герой "стал" Игроком, необходимо, чтобы последний отождествился с ним, и, затем, осознал Себя в нём (герое).

Т.е. всё зависит только от Желания (Воли, Милости) Игрока, в нашем случае: Бога!

Бог (Игрок) реален, я (герой) не реален.

Есть ли какая-либо истинность в вышеуказанном? :>

С Любовью! :luck:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • рыбак

    15

  • dar

    12

  • Елена Волкова

    7

  • mahaprema

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Игрок был всегда игроком))) Лишь герой стремится стать игроком.

Перевожу...)))

Вы всегда были Богом. Ум стремится "стать" Богом. Ум думает что Бог это кто то, к кому надо стремится. А на самом деле вы ИМ являетесь. А ум лишь инструмент. (Который в режиме НЕ Бога ( ))))) ) ищет его как отдельный юнит.)))) )

Заставте ум проанализировать Кто смотрит?, Кто думает? Кто? На самом деле кто? И ум найдет ответ, что это не он, некто, кто всегда есть. ))) На этого "некто" ум должен быть устремлен. Прийдет покой автоматически. Затем ум должен проанализировать что этот "некто" есть в каждом и он един с его "некто" ))) Все есть этот "некто". Когда прийдет данное осознание, единственно что останется, это любовь. Которая совершенно естественнным образом будет проистекать из ума+"некто". Не нужно даже ничего делать. Вы же когда спите не контролируете частоту вдоха/выдоха. Так и тут. Данный "некто"=Бог. Ум станет целиком поглощен Богом. И не возникнет разделения. Игрок и герой - Одно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё зависит только от Желания (Воли, Милости) .. Бога!

да

и Свами нам всё время говорит, что Бог это мы

мы и есть Бог

потому это большая ответственность за то, какие у нас желания, и за их чистоту

человек уже столько натворил зла на Земле своими эгоистичными желаниями

:luck:

Сегодня, к несчастью, ... человек считает, что мир предназначен исключительно для его удовольствия. Поэтому природные силы используются способами, которые представляют большую опасность для мира. Мир был создан не только для наслаждения человека. Используя в неверных направлениях силы Природы и забывая свою собственную человеческую природу, человек идет против цели Творения.

..... Многие природные катастрофы вызваны исключительно поведением человека. Землетрясения, извержения вулканов, войны, наводнения, засухи и прочие бедствия являются результатом серьезных нарушений равновесия в Природе. Следы их ведут к поведению человека. Человек не осознает целостной взаимосвязи человечества и Природы.

из этого отрывка, ясно видно, что человек своими несовершенными желаниями может просто уничтожить мир, который его окружает

ещё немного оттуда же:

Человек подобен режиссеру событий в Природе. Забывая о своей ответственности, он только борется за свои права. Если как следует рассмотреть этот вопрос, то окажется, что человек вообще не имеет прав в этом мире. Он имеет только обязанности, но не права. Глупо бороться за права, не выполняя своих обязанностей.
Всем хаосом и конфликтами мир обязан людям, забывающим свои обязанности. Если каждый будет выполнять свой долг, мир будет жить в мире и процветании.

.. Сегодня люди забывают о своих обязательствах. Космос — целостный организм, состоящий из взаимозависимых частей. Если каждый выполняет свой долг, пользу извлекают все. Человек имеет право только на выполнение своих обязанностей, но не на плоды своей деятельности.

о катаклизмах и природных бедствиях, духовность - средство к спасению

сваливать всю ответственность за происходящее на Земле на существующего где-то, отдельного от людей, Бога, совершенно неразумно, и является просто проявлением невежества

:luck: :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сваливать всю ответственность за происходящее на Земле на существующего где-то, отдельного от людей, Бога, совершенно неразумно, и является просто проявлением невежества

Саи Рам!

Я вообще считаю, что человек есть паразит на лоне Природы... Но это личное.

Что касается Бога где-то... то, пока ты находишься на ступени Слуги (раба) Божьего (понимая, что обстоятельства, выше тебя), то как-то не осознаётся фраза: "Я-Бог" и Бог будет везде, но тлько не я. ИМХО. :flowers:

Здоровья, счастья и Любви! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!! Да иметь это состояние и быть в этом .Я есть ты! Или я Есмь ...или Я Бог....Это Великая Милость !!! Когда ты Вливаешься в это Единое то все остальное изчезает растворяется ты становишься просто любовью! Мне была дана такая Милость от Бога Ощутить это Блаженство!! Это Чудо!!!Сколько вещей просто уходит на другой план или уровень а ты поднялась над этим и смотришь как будто с высока от туда из облочка и думаешь и что же дальше как же жить дальше с этим??....ты как будто оторвалась от земли и находишь в невисомости....вроде ты еще находишься в физическом теле и вроде ты тоже как все ходишь еще по земле....Но твое Сознание и твое внутреннее ощущение и отношение совсем уже другое....ты уже другая.....Всем существам во всех мирах желаю Любви Божественной....Саи Рам ! Твоя Венера Баба.

post-3333-082823200 1281073800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мне была дана такая Милость" - Оставайтесь всегда в осознании. Не допускайте ум в мир.

Как дальше жить? Этот то вопрос не должен возникать ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воля Бога... второе ее название: "Ее Величество Необходимость".

когда делаешь что нужно и должно, то и чувствешь волю Бога..как на волне скользишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответить на вопрос о Боге, о его приороде, о его игре - может только сам Бог. Что я вижу, вижу, что я сам действую, выбираю ... в то же время, поразмыслив, вижу, что я полностью завишу и состою из множества, не зависящего от меня, хотя я вроде как и отделен ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то тема: Воля бога...

Баба же говорит, что даже волос с нашей головы не упадет без Его ведома!

А относительно молчания - это сегодня опять-таки практика личная каждого адепта.

:luck:

Помню как в юности, это был 1993 год. я дала обет молчания на 12 дней.

Взамен просила у Бабы сдать на отлично Гос.экзамены в Вузе, шла на красный диплом.

Вооружилась блокнотом и ручкой на тот случай, если надо кому-то что-то написать.

Ходила так сутки. Родители и окружающие возмущались. Требовали прекратить.

Мое Эго требовала обратное.

Парадокс:

я подошла к продуктовому ларьку,

вдруг кто-то щипает меня за "мягкое место".

Я кричу от ужаса и начинаю браниться.

Оглянувшись, увидела маленького мальчика.:D

Как же я потом хохотала над своей супер-пупер обезьянкой.

Баба же много раз нам говорил жить полноценной жизнь, без всяких там крайностей...

Мы же Его гости на этой Земле.

кстати, экзамены сдала без проблем.:>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы стали поклонником Бога

А) Потму, что однажды сам Бог явился к вам, чем засвидетельствовал своё существование?

В) Потому, что это пришло к вам через ваших воспитателей.

Мир Вам! :flowers:

Скорее "А", потому, что однажды (15 лет назад) я сам стал Богом, пробыл им 2-3 дня, (ничем не заслужив эту Милость), а затем плавно "скатился" к обыденному мировоззрению. С той поры, собственно, и начался мой поиск "себя"...

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что чудесного вы совершили в эти два-три дня?

БЫЛ!!! Во всех смыслах и во всей полноте этого слова-действа... Ничего не делая, но "на полную катушку"! Короче, словами Этого не описать.

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот вычитал..:"пока есть у тебя выбор - ты не свободен...

настоящая свобода приходит в тот миг, когда четко и ясно осознаешь, что выбора нет. Есть единственно то, что ты делаешь в этот момент... и ничего больше... и этот выбор ... в этот миг - он единственный ... верный..."

об чем это я?...да так - правильно это..сказано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот вычитал..:"пока есть у тебя выбор - ты не свободен...

настоящая свобода приходит в тот миг, когда четко и ясно осознаешь, что выбора нет. Есть единственно то, что ты делаешь в этот момент... и ничего больше... и этот выбор ... в этот миг - он единственный ... верный..."

об чем это я?...да так - правильно это..сказано...

Совершенно верно. Всю "проблему" создаёт иллюзия "нашей" свободы воли, и, когда она идёт вразрез с Волей Бога, мы страдаем (переживаем). Мы можем "волить", что угодно, но то, что в действительности происходит, есть исполнение Воли Бога и ничего больше. Полное смирение "эго" перед единственностью Воли Бога приносит свободу, в том числе и от такого понятия, как "грех", когда ты понимаешь, что никто (индивидуально) не несёт никакой вины, поскольку не является "делателем".

Слова Свами об этом:

Понедельник, 16 августа 2010г

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понедельник, 16 августа, 2010 года

Мы видим внешние обстоятельства, процессы которые приводят к конечным событиям, и из-за нашего неведения, мы полагаем, что этот набор причин привел к этим результатам. Но обстоятельства, события, эмоции и чувства - это всего лишь “инструменты” в Его Божественных Руках, служащие Его Воле и Его Цели. Мир - это сцена, на которой каждый исполняет роли, которые он отвел нам. Каждый ходит гоголем лишь в отведенное Им время и подчиняются его указаниям без ошибок и запинок. Мы можем горделиво думать, что мы сделали то или это самостоятельно, но истина в том, что все происходит по Его воле.

Однажды то ли Хислоп, то ли Кастури однажды спросил у Свами: «Есть ли у человека свободная воля?». На что Свами сказал - нет, но людям об этом лучше не знать.

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то, что "наша" свобода воли является иллюзией то это даже мне понятно...а вот Воля Бога..не является ли она иллюзией?..ну или мягче скажу - концепцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ. Мир всем. Полностью согласен с Мастером и Никой. А насчет слов Свами могу лишь пояснить, что преждевременное будоражиние неподготовленных умов( чем мы , собственно, и занимаемся) может привести к потере жизненных ориентиров. Для большинства людей необходима их свободныя воля , как условие накопления духовного опыта. "Уста Истины немы для непосвященного" Сколько бы мы не говорили об адвайте , если люди не готовы воспринимать ее идеал , то они все равно ничего не поймут.

К восприятию всего происходящего в мире , как проявлению Воли Господа, можно придти лишь путем долгой духовной практики. Когда садхак становится на позиции наблюдателя, то есть достигает верхней планки Ступени Слуги ( СЛУГА-орудие)., тогда он начинает видеть весь мир , как Его Волю , то есть Его Самого. С братской любовью ко всем!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас прочитал Мысль дня Свами от 16 августа. Пусть для некоторых она станет тем последним 21 ударом молота по камню их эго, которая позволит видеть во всем Волю Господа!!! С любовью к вам, родные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас прочитал Мысль дня Свами от 16 августа. Пусть для некоторых она станет тем последним 21 ударом молота по камню их эго, которая позволит видеть во всем Волю Господа!!! С любовью к вам, родные!

А где же мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы видим внешние обстоятельства, процессы которые приводят к конечным событиям, и из-за нашего неведения, мы полагаем, что этот набор причин привел к этим результатам. Но обстоятельства, события, эмоции и чувства - это всего лишь “инструменты” в Его Божественных Руках, служащие Его Воле и Его Цели. Мир - это сцена, на которой каждый исполняет роли, которые он отвел нам. Каждый ходит гоголем лишь в отведенное Им время и подчиняются его указаниям без ошибок и запинок. Мы можем горделиво думать, что мы сделали то или это самостоятельно, но истина в том, что все происходит по Его воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды то ли Хислоп, то ли Кастури однажды спросил у Свами: «Есть ли у человека свободная воля?». На что Свами сказал - нет, но людям об этом лучше не знать.

o:) Судя по последним высказываниям Саи (в "Размышление на день"), время "узнать" пришло:

Понедельник, 16 августа, 2010 года

Мы видим внешние обстоятельства, процессы которые приводят к конечным событиям, и из-за нашего неведения, мы полагаем, что этот набор причин привел к этим результатам. Но обстоятельства, события, эмоции и чувства - это всего лишь “инструменты” в Его Божественных Руках, служащие Его Воле и Его Цели. Мир - это сцена, на которой каждый исполняет роли, которые он отвел нам. Каждый ходит гоголем лишь в отведенное Им время и подчиняются его указаниям без ошибок и запинок. Мы можем горделиво думать, что мы сделали то или это самостоятельно, но истина в том, что все происходит по Его воле.

Четверг, 19 августа, 2010 года

Даже самое маленькое событие не может произойти без воли Господа. Будьте полностью уверенны в этом. Он - это Сутрадхари, он держит ниточки, которые управляют движениями марионеток, заставляя их исполнять свои роли. Но Он отвел Себе роль наблюдателя, делая вид, что Он не знает о замысле, истории или сценарии. Действующие лица не могут отклониться ни на дюйм от Его предписаний. Его воля определяет и направляет каждое действие и жест. Разнообразие эмоций задевает сердца тех, кто следит за представлением, но они не могут послужить причиной волнения в сердце Сутрадхари. Он решает, что человек должен говорить и что он должен делать, Он вкладывает в них необходимые слова и деяния.

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хорошо! Если это не бред, то в чём разница?

В прошлом году на Саяно-Шушенской ГЭС произошла трагедия -- Погибли люди.

Годом раньше Грузия напала на Осетию, здесь не просто гибли люди, здесь гибли женщины старики и дети.

Вопрос:

Что это было -- Воля Бога или бознравственность и безответственность тех, в чьих руках оказалась власть.

И вы хотите меня убедить , что они боги?

Много путаницы возникает с идеей свободы воли и ее отсутствии... Почему святые говорят что существует только Божья Воля? Что они имеют ввиду? Кому дается совет придерживаться утверждение-убеждения что на все воля Божья?

Совет дается ищущим Бога, тем кто хочет узнать свою собственную природу... этот совет помогает отвести внимание от происходящего во внешнем мире(чтобы не тратить время на поиски ответов, почему все так во вне, как сейчас) к рассмотрению происходящего во "внутренним" мире и обнаружение в "нем" Божественного присутствия...и когда Оно обнаружено тогда появляется понимание что внешний мир отражает внутреннее состояние каждого "живого" существа...

Внешний мир является проекцией "наших" умов(нашим творением) желающих выбирать именно то что мы сейчас воспринимаем... но это происходит из подсознания(то есть без сознательно)... подсознание - это коробка с прошлыми переживаниями...карма...но выбирая из прошлого мы ходим по кругу раз за разом...т.к мы уже и не знаем что лучше для нас, поэтому повторяем то что известно(удовольствие, безопасность и т.д) короче синицу в руке... а журавль...есть ли он?

Что же есть Воля Бога? - это сознательный акт творчества Бога... Свами желает и вещь материализуется...махнул рукой дождь пошел...еще раз махнул прекратился...Единство мысли, слова и дела... в теле Свами нет Эго и Воля Божья творится беспрепятственно...поэтому только в отсутсвии Эго это так!!! Акт Вдохновения и спонтанного действия приходит из пребывания вниманием в Тишине Я Есмь...Чистое недвижимое зеркало(Я Есмь) отражает без искажений оригинальное лицо Бога!!!

Во всех остальных случаях действует закон причины и следствия...пока есть мы(эго) мы творим этот ментальный мир по своему образу и подобию... используя безличную силу(Шакти) Бога при этом... но свобода ли это?... действовать как робот по одной и той же программе, творя миры хаоса?

Найдя же Божественное присутствие отраженное в этом теле начинается Божественный танец Шивы, танцующий перед своей Шакти(Парвати)...:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё почти так...

Господь даровал нам Святые Писания и шрути, посылал своих Сыновей для нашего воспитания , Сам неоднеократно принимал человеческую форму. И все это для нашего обучения в духовной школе. Он ответил на все вопросы. Другое дело .,что мы на протяжении тысячелетий и многих-многих воплощений не готовы принять Его Наставления. Проблема ни в Источнике, а в нас самих в качестве "приемников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Да терпение и труд есть в некоторой степени достижения....Но только по Великой Милости Бхагавана будет Дарована Состоянии Самадхи . и т. д. Кому что ? Что кто заказывал и кто к чему способен и кто что наработал ну и конечно же кто что заслужил!!! Предугадать его планы и его лилы не возможно...Вы хотите понять меня говорит Баба . Но не лучше ли просто придаться мне. Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терпение и труд  есть в некоторой степени достижения....Но только по Великой Милости Бхагавана будет Дарована Состоянии Самадхи . и т. д. 

Я думаю, Милость Бога - это Милость Атмана, нашего Высшего "Я", и является ответом на садхану. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воля бога если угодно в том чтобы люди отбросив демоническое (в т.ч. мясо и алкоголь) шли к божественному и стали свободными от всех иллюзий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...