Перейти к содержанию

Воля Бога?!


Master

Рекомендуемые сообщения

Здесь следовало бы уточнить
не уточнять а делать советую, тот кто видит то о чём речь легко понимает смысл сказанного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • рыбак

    15

  • dar

    12

  • Елена Волкова

    7

  • mahaprema

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

не уточнять а делать советую, тот кто видит то о чём речь легко понимает смысл сказанного.

Что делать ?

Если сказано только для тех кто видит, то остальным смысла нет в высказываниях.

Я, в свою очередь, советую не спешить с выводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сказано только для тех кто видит, то остальным смысла нет в высказываниях.
они пригодятся когда с практикой этот вопрос прояснится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать ?

Если сказано только для тех кто видит, то остальным смысла нет в высказываниях.

Я, в свою очередь, советую не спешить с выводами.

Мне кажется:

1. "Что делать?" - это спрашивать себя: "Кто Я"? Для чего Я? и т. д.

2. Для тех кто видит высказывания не нужны, это они должны высказываться (и на форуме присутствуют зрячие), чтобы видение проблем расширялось. Это возможно при равном усилии с двух сторон и в этом смысл форума, но не в определении того, кто видит, а кто нет. Именно в этом смысле мы служим друг для друга зеркалами и должны каждый себя держать в чистоте и спрашивать? "Кто Я".

3. И поэтому я, в свою очередь, советуюю не спешить с выводами.:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Когда бы непокорный ум ни блуждал, здесь и теперь тащи его и приводи под контроль" (с)

Здесь следовало бы уточнить - о каком конкретно контроле идёт речь , куда тащить, кому тащить.

Здесь можно сказать оборот речи - "приводи под контроль"... только дисциплинированный, просветленный ум, ум знающий свой Источник способен пребывать в Покое, и наоборот ум не знающий своих Истоков беспристранно движется от одного объекта к другому... Движется один из аспектов ума - внимание...оно соединяет видящего с видимым в акте познавания... внимание все больше узнающее свой Источник, приобретает вкус к пребыванию в безмолвных и недвижимых водах Источника... именно к нему(вниманию уже вкусившему плод Источника) и идет обращение: ум не блуждай туда сюда, Счастья не найти снаружи(в проявленном мире) обернись внутрь.. остановись и познай Я Есмь ТО что Я Есмь! ...когда внимание никуда не движется - оно автоматически втягивается в Источник своего возникновения... это происходит бесчисленное число раз в течение дня когда внимание не поглащено ментальной активностью(потоком мыслей), но из-за отсутствия прочного Знания что это и есть ее Базовое(исходное) состояние оно вновь устремляется в поисках Счастья к феноменам этого мира...

С помощью силы воли можно дисциплинировать-контролировать ум, но как только сила воли ослабевает - ум вырывается наружу и мстит хозяину(интеллекту)... так продолжается до тех пор пока не вернется Истинный Хозяин, Атман...тогда каждый элемент исполняет свою функцию и не вмешивается в функционирование других элементов...

Пока Хозяин не обнаружен, все же лучше придерживаться дисциплины, советов дух.мастеров, священных книг и тем самым подготовить поле к засеиванию Божественных семян... Что посеям то и пожнем... если мы позволим сорнякам беспрепятственно расти говоря (на все Воля Бога) то там и вырастут сорняки... по воле бога(вас) который так говорит:P

Изменено пользователем dar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнавание Основы(Божественного присутствия) - что это за явление и возможно ли его описать…

Самый простой пример: это небо не закрытое облаками (где чистое небо сама Основа Бытия, всегда существующая и не запятнанная проплывающими облаками-мыслями). Узнавание(вспышка-вспоминание) это и есть Прямое мгновенное Знание того что Мы и Есть это Небо-Основа и всегда были Ей…в Ней мы обнаруживаем что нет никакой локализации(личности, сущности, центра), Она обширна, необъятна и пустотна … Кто же узнает о ЕЕ существование? Она Сама и узнает(это и есть пустотное осознавание)… “впервые” это случается когда зеркало ума неподвижно(нет ряби мыслей), …в это мгновенье Сама Основа узнает свое нерожденное лицо в зеркале недвижимого ума…

При всем уважении к автору этого замечательного текста очень хочется спуститься на "грешную землю". :luck:

Только сама Жизнь или Реальность, ждущая от нас ясности, осознанности и чистоты вместо "пустотного осознавания" может быть критерием совершенствования нашего сознания и приближения к "узнаванию Основы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. :wub:

***

Слова пусты – они обёртка

Того – что спрятано внутри

Поток Любви струится тонко

Питая нас и все миры

Ныряй в Любовь – отбрось сомненья

Лишь Сердце Радостно раскрой

Навстречу Жизни! Солнцу! Ветру!

Кругом Любовь – её Мечты!

… Мы вечности Любви Свидетели

и Путь лежит наш от любви к Любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dar  очень близок к пониманию Образа Ситы в Рамаяне.  Да, это  "Явление Узнавания Основ". Так же можно  сказать ,что это " Брахмаджняна"- Знание Своей Божественной Воли. Это Чисто-Духовное Видение с Узнаванием Своего Присутствия во  Всём Сущем. Это явление- Брахмаджняна доступна только Раме и является Его Женой. Ни Лакшмане, ни Бхарате, ни Шатругне, ни даже доблестному Хануману Сита не служит. Это значит, что при всех Божественных Ликах Самого Высшего Бога, необходима Реализация Духа Рамы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посеям то и пожнем... если мы позволим сорнякам беспрепятственно расти говоря (на все Воля Бога) то там и вырастут сорняки... по воле бога(вас) который так говорит:P

Дорогой Андрюша, а состоялась бы эта Великая Иллюзия воспринимаемого нами разнообразия без сорняков, растущих в нас по Божьей Воле? Что означают ветхозаветные слова «Господь ожесточил их сердца», когда речь шла о народах Ханаана?

Сорняки обладают удивительной особенностью: чем больше борешься с ними, считая себя тем, кто с ними борется и мешает беспрепятственно расти, тем большие и обильные всходы они дают.

Но вот «на всё Божья Воля» действует на них как «раунд ап» для сорной травы (дачники меня, надеюсь, поймутJ).

Познавание и Осознание Себя через принятие того, кого считаешь собой, - устраняет самого «борца», который и мешает этому Познанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей ! И я недопонял, какие сорняки ты имешь в виду? Да , нельзя будучи отягощенным эго , говорить , что на все Воля Господа ! Но в то же время , когда эго утончено , то без этого Принятия невозможно идти дальше. А если мы подразумеваем Единое, то нет речи о сорняках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы опять вернулись на круги своя... все усилия личности тщетны... когда человек приходит к этому осознаванию ( но до этого он очень долгое время все же прилагал усилия) именно в этот момент он готов принять Божественное семя - сдаться во всем на Волю Божью в том числе и с попыткой понять или познать Бога... тогда садовник возможно откроет чуть вуаль майи и посадит семя...

Тут нужно различать для кого эти слова говорятся... для одних нужна внешняя дисциплина , для других это не нужно...все зависит от "лампочки"... ток же течет один и тот же... да еще... цепь должна быть замкнута...внимание(выключатель) направлено на Источник(включено)...:P Да Будет Свет:wub:

P.S. сорняки - это то что помогает нам рости....через тернии к звездам...

Не важно каким образом через слова -идеи или примеры из жизни в нас появляется желание действовать определенным образом... но главный вопрос Кто Я ? :деятель, персонаж, подмостки, режиссер, зритель, ничто и все - остается открытым...пока не растворится в Источнике...

Изменено пользователем dar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , нельзя будучи отягощенным эго , говорить , что на все Воля Господа !

Милый, родной Сашенька! Нужно говорить и думать так! это - лекарство от эго...сначала мысль, потом - излечение от болезни. Саи Рам!

Мы опять вернулись на круги своя... все усилия личности тщетны... когда человек приходит к этому осознаванию ( но до этого он очень долгое время все же прилагал усилия) именно в этот момент он готов принять Божественное семя - сдаться во всем на Волю Божью в том числе и с попыткой понять или познать Бога... тогда садовник возможно откроет чуть вуаль майи и посадит семя...

Тут нужно различать для кого эти слова говорятся... для одних нужна внешняя дисциплина , для других это не нужно...все зависит от "лампочки"... ток же течет один и тот же... да еще... цепь должна быть замкнута...внимание(выключатель) направлено на Источник(включено)...:P Да Будет Свет:wub:

P.S. сорняки - это то что помогает нам рости....через тернии к звездам...

Не важно каким образом через слова -идеи или примеры из жизни в нас появляется желание действовать определенным образом... но главный вопрос Кто Я ? :деятель, персонаж, подмостки, режиссер, зритель, ничто и все - остается открытым...пока не растворится в Источнике...

Дорогой братишка, мы звучим в унисон. Знаешь, что написалось только что?

В том саду иллюзорном с большим нарисованным солнцем,

Я рыдала над скопищем злющих немых сорняков.

Они были видны из совсем небольшого оконца,

И послушно играли роли тяжких оков и врагов.

Но тот дом-заточенье покинуть была я так рада,

Разорвав неба холст Тем Своим Настоящим Лучом…

Не осталось ни дома, ни трав, ни цветущего пышного сада.

Только Я…Только Он…Только Вечно Сияющий Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так , мои родные! и волны мурашек, как подтверждение, волнами проходят по физическому телу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой братишка, мы звучим в унисон. Знаешь, что написалось только что?

В том саду иллюзорном с большим нарисованным солнцем,

Я рыдала над скопищем злющих немых сорняков.

Они были видны из совсем небольшого оконца,

И послушно играли роли тяжких оков и врагов.

Но тот дом-заточенье покинуть была я так рада,

Разорвав неба холст Тем Своим Настоящим Лучом…

Не осталось ни дома, ни трав, ни цветущего пышного сада.

Только Я…Только Он…Только Вечно Сияющий Ом.

Здорово!.. из этой же серии

***

Мысли-облака затмили Небо

Глубину и ширь моей Души

Только знаю – мысль ничто пред Небом

Пусть резвится на моей груди

Ни одна вместить не может

Даже каплю Этой глубины

Красоты Безмолвия – Победу!

Над завесой Майи скрывшей суть Пути

Небо – моя Вечность

Безграничность – тело

Тишина – дыхание

Сладость – пульс Любви!

***

Любовь сплела ковер из Света…

Нежнейшим шелком волшебства.

В нем ожили Мечты сюжеты…

О древнем царстве Бытия.

Где жили люди, птицы, звери…

Искавшие любовь во вне себя.

Страдали, верили, любили…

Мечтали вырваться из плена бытия.

Как лучик Света, в нем являлись люди…

Своею жизнью, освещавшие сердца.

Слова любви, вселяли зерна Веры…

О Боге, что царит у них внутри.

От Веры к Знанью, путь не близкий…

Тернисты грани Бытия.

Но кто дошел, узнал как верны…

Слова о Боге, что внутри тебя.

Любовью, растворив Иллюзию…

Отдельности своей от всех и вся.

Над Миром воспарив, узнал ковер из Света…

Сплетенный нежным шелком волшебства.

Себя нашел в нем.. рассмеялся Эхом…

Пошел “другим” дарить всего “Себя”…

***

Компьютерная игра тоже кажется реальной, пока наше внимание поглощено ею.

***

Поглощенность нашего внимания, чем-либо – есть связанность.

***

Я долго шел дорогой жизни, неся рюкзак забот с собой

Пока не понял, что смотрю сюжет о жизни

О человеке, несшим груз “вещей” с собой

Смеюсь с ним, плачу… грущу, кричу…

Любовью раны залечу…

***

Реальные всполохи

Вечной Радости

На берегу Жизни

В Океане Безмолвия.

P.S. Если посмотреть с более широкой перспективы, проявленная жизнь подобна компьютерной игре, где расписаны все сцены, характеры героев, окружающая обстановка, ходы, и выходы и т.д - это можно назвать законом-волей Бога(для данной игры)...но законы игры нужно узнать самостоятельно, так методом проб и ошибок человечество приближается к пониманию этих законов...те кто закончил эту игру(стал свободным от нее) из сострадания дают подсказки играющим как легче пройти к выходу из лабиринта...и те кто следует этим советам на практике быстро и самостоятельно находят этот выход... Выход - это обнаружение что все воспринимаемое является Игрой Одного актера и мы сами этот актер, декорации, режиссер и зритель... И пока мы это помним-знаем мы Счастливы... Свами говорит: Я хочу только одного - Чтобы Вы были Счастливы!(что бы не происходило в вашей жизни, будьте счастливы!)... не припомню в какой книге Свами говорит: страданий нет, смерти нет, насилия нет, униженных и оскорбленных нет - это высшая Истина! Пока мы прибываем вниманием в Боге(едины с Богом) мы воспринимаем жизнь в правильной перспективе и играем в нее, спонтанно откликаясь на требования текущего момента(обстоятельств)... когда же мы забываем о Боге(Себе) внимание поглощается потоком мыслей, мы все глубже погружаемся в события игры и полностью сливаемся с персонажем... так игра превращается в муку... но стоит вспомнить Себя Настоящего(внимание вернуть-отпустить к Источнику) и вновь игра может приносить массу удовольствия...

Жизнь - это конь который несет всадника...пока мы отождествлены с всадником(персонажем) нам приходится постоянно приноравливаться к движением скакуна(искать равновесия) пока не обнаруживается что лучшее равновесие это пребывание в недвижимости Истинного Я...тогда всадник автоматически подстраивается под лошадь и местность которую она пересекает...:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, сравнение с компьютерной игрой лучше не придумаешь. . . мы так увлекаемся этой игрой. что забываем о том , кто мы и мы вовлекаемся своими чувствами или холодностью, но нет в том разницы. Мы вовлечены. . . Это и есть Существование того и другого и это прекрасно! Хранить радость, быть счастливыми - быть людьми. Это легко,

когда вспомнишь о том, кто ты, когда трудно.:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей! Твои слова о лабиринте напомнили мне слова Льва Николаевича о нём же… Подчас мы стоим рядом с человеком, движение которого кажется направленным в противоположную сторону. Он так близко от нас, совсем рядом… Но ты знаешь, что ему необходимо пройти этот путь, двигаясь именно в том направлении, потому что ты уже был в той самой точке…чтобы за поворотом обнаружить спасительный выход из лабиринта.:flowers:

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: OМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

А как насчет физической боли? Я панически его боюсь , душевную мне легче наверное пережить.И понимание . что на все Его воля, не убавляет моего страха.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет физической боли? Я панически его боюсь , душевную мне легче наверное пережить.И понимание . что на все Его воля, не убавляет моего страха.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

А что с этим поделаешь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: OМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

А как насчет физической боли? Я панически его боюсь , душевную мне легче наверное пережить.И понимание . что на все Его воля, не убавляет моего страха.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

А что убавляет страх? Станет ли боль меньше, если не принимать её как Божественное Волеизъявление? Страх - не враг наш, к нему можно попробовать относиться как к проявлению всё той же Божественной Воли, потому что подчас страх уберегает нас от чего-то плохого. Мы даже и не догадываемся, от чего... Попробовать быть благодарным за страх, и за боль, за всё...Спасение - в благодарности за всё посылаемое, оно дарит утешение и уменьшает боль.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что убавляет страх? Станет ли боль меньше, если не принимать её как Божественное Волеизъявление? Страх - не враг наш, к нему можно попробовать относиться как к проявлению всё той же Божественной Воли, потому что подчас страх уберегает нас от чего-то плохого. Мы даже и не догадываемся, от чего... Попробовать быть благодарным за страх, и за боль, за всё...Спасение - в благодарности за всё посылаемое, оно дарит утешение и уменьшает боль.

Саи Рам.

:luck: OM ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Извините, но после того , как у меня ушли двое подруг, изрядно пострадавши, еще укрепило этот страх.Поэтому желала бы больше душевной боли, чем физической.

Интересно, есть такое средство , чтобы не чувствовать боли, святые в какой степени испытывают боль? Можно Бога упросить , чтобы Он не давал физической боли?

Я слышала в одной из лекций, что физическую боль человек чувствует, когда много эго в теле, вполне вероятно. У моей знакомой собака зубами вырвавала кусок кожи с ноги, а она не чувствовала боли, даже когда зашивали кожу. Мне расказвали , что некоторые учаться этому , чтобы не чувствовать боль, с помощью переключения внимания ума. Я не понимаю. зачем нужно было создавать Богу такие страшные муки, они же фактически испытываются и это Бог сам и ощущает эту боль, одновременно Свами говорит, что Бог только свидетель и одновременно, если человек делает больно другому, значит он делает больно Богу или Себе.

Как это?

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасение - в благодарности за всё посылаемое, оно дарит утешение и уменьшает боль.

Yes!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Из любимых рук все - в радость.

Бхава "Я есть Бог" такого утешения не дает ;)

Я не понимаю. зачем нужно было создавать Богу такие страшные муки, они же фактически испытываются и это Бог сам и ощущает эту боль, одновременно Свами говорит, что Бог только свидетель и одновременно, если человек делает больно другому, значит он делает больно Богу или Себе.

Как это?

Похожий вопрос: если все есть Бог и Его Воля,

какая может быть карма?

Тем не менее, Свами много говорит о кармических отработках. :(

Если все есть Бог и Он - Всеобъемлющ, то верно и то, и другое -

кажущееся противоположным.

Правы и имперсоналисты, и бхакты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока есть свободная воля будет и карма. Не стоит бежать впереди лошади , но видеть перспективу весьма полезно.

Что касается физической боли, то я испытывал ее не единожды , постоянно что- то ломая или кромсая в своем теле. Особенно болезненно переносятся поломанные ребра. В последний раз это было в начале марта, а " воспоминания" остались до сих пор. Но всякий раз я вслед за Игнатием Брянчаниновым благодарю Господа за все совершивившееся надо мной. Для меня физическая боль это опыт , попытка уйти от осознания себя физическим телом. Не могу сказать , что все получается, но следует " стучаться , чтобы нам открылось".

Андрей и Леночка ! Стихи великолепны. Могу лишь вслед за буддистами сказать , что " ничего не происходит". С братской любовью ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...