Перейти к содержанию

развод: до и после


Рекомендуемые сообщения

Где-то читала, как Баба сказал, что развод - это деятельность человеческого ума.

О терпении в семейной жизни

ПРЕДАННЫЙ: Свами, Ты связал нас, сказал, что мы должны слушаться наших мужей. Если мужья не хотят, чтобы мы сюда приезжали, то как мы можем приехать, пожить здесь и получить Твои Благословения?

СВАМИ: Ага! А вы помните, с каким энтузиазмом и нетерпением вы вступали в брак! А теперь вам скучно. Что, ладду стал горьким? Выйдя замуж, вы должны приспосабливаться соответственно. Когда вы не в состоянии вынести семейное бремя, то жалуетесь, почему это родители заставили вас выйти замуж. Тогда почему вы постоянно пытаетесь женить своих детей? Разве вы не пытаетесь этим уменьшить собственное бремя? У меня много воды. Приносите большой кувшин и берите, сколько хотите. Кто вам не даёт? Я наполню водой любой сосуд, который вы принесёте.

ПРЕДАННЫЙ: Свами, только Ты должен дать нам большой кувшин.

СВАМИ: Дать-то я могу. Но есть ли у вас силы унести его? Если вы попытаетесь унести больше, чем можете, у вас ноги подогнуться, и вы упадёте. Вы можете поднять лишь тот груз, который вам по силам.

ПРЕДАННЫЙ: Свами, Ты должен нам дать также и силы. Ты нас погрузил в иллюзию. И мы не знаем, как себя вести.

СВАМИ: Опять эта иллюзия! Не нужно винить майю. Даже находясь в майе, исполняйте свои Обязанности. Только тогда вы сможете понять скрытые принципы. С помощью этих принципов вы обретёте Знание, от которого придёт Покой. В Покое вы обретёте счастье, и это будет Сварга (Небеса). Если вы хотя бы чуть-чуть не попытаетесь, я не смогу дать вам всего. В магазине вы не сможете получить товар, пока не заплатите деньги. Точно так же, если вы заплатите деньги Знания, Преданности и Отречения, то получите товар под названием Духовная Сила. Подумайте сами: инженер может начертить много разных планов. Но здание появится только тогда, когда хозяин потратит деньги, и строители начнут работать. Вы даёте корове меньше пищи и ждёте, что она даст вам больше молока – вот каковы ваши желания. Но здесь нет коротких путей. Делайте Садхану, делайте Садхану, делайте Садхану. Проблемы и волнения самсары (круговорота рождений и смертей) можно сравнить с подъёмами и спадами русла реки. Когда река разливается, всё вокруг наполняется водой. С помощью Медитации на Меня и Моей Милости, ваши проблемы и несчастья исчезнут. И тогда можно будет легко пересечь самсару.

:luck:

У жены - свое, особое назначение. Плохое или хорошее - она разделяет с мужем всё то доброе или дурное, за что он несёт ответственность. Ей принадлежит часть его радости или горя.

Женщину могут вскормить и воспитать её мать и отец; её может почитать её сын, за ней могут ухаживать няньки и служанки. Но никто из них не может стать её защитником и покровителем.

Муж для жены - это Бог, это назначение и путь каждой женщины во всем мире, без исключения.

-

Муж и жена подобны двум кускам дерева, плывущим по реке. Некоторое время они плывут рядом, а потом, когда какое-нибудь течение разделяет их, каждое должно двигаться своим путем и в своё время. И не надо горевать о том, что эти двое расстались, ведь это так естественно для всей природы, именно так всегда и должно происходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 20
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mary

    5

  • отлучённый бог

    4

  • dar

    3

  • Стань

    2

Топ авторов темы

" Где-то читала, как Баба сказал, что развод - это деятельность человеческого ума. " - Так вся жизнь, это деятельность человеческого ума.)))

Ум думает, женюсь - будет лучше. Лучше не стало.))))) Раведусь - будет лучше. ))))

И женитьба и развод это опыт. Это и есть эволюция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди не знают, чего они хотят, пока не захотят чего-нибудь...

Человек делает самые разные шаги, чтобы стать счастливым. И вот вдруг в голове возникает мысль, что если я женюсь (выйду замуж), но вот оно счастье. И человек, несмотря на очевидную действительность этой иллюзии, надеется, что именно у него (нее) всё будет по-особенному, по-другому... И очень скоро человек забывает, что это был поиск Счастья. Он становится заложником обстоятельств. Всё это часто начинает тяготить. Растёт неудовлетворённость обеих сторон. И вот уже в голове блуждает мысль о разводе...

Занимательно забавны модные современные обвинения с обеих сторон:

"Он боится взять ответственность за другую жизнь и поэтому не женится! Он не привык брать ответственность! Он не может ее взять!"

"Откуда это желание обязательно передать ответственность за свою жизнь кому-то другому? Не логичнее и честнее нести ее самой и самой же и отвечать, и строить свою судьбу?!..."

"Он не дорос до семьи!"

"Она не хочет жить самостоятельно"

А уж если поставлена печать в паспорте, то порою рой претензий увеличивается быстрее природного.

К этим взаимным обвинениям подключаются психологи и с удовольствием муссируют и развивают эти темы. Они научились задавать красивые вопросы, слушать и кивать, и так дарят пациенту глоток спасительных разговоров, давая ему возможность высказаться.

Но если тебе нужно в Сочи, а ты сел в поезд до Воркуты, то зачем так удивляться пейзажу и погоде?...

"как попасть на острова,

Если не идём к морю..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все от того что человек пытается найти в миру, что то большее чем Бог. И от этого возникают все неудовлетворенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

У Сократа есть два ответа на вопрос:

"Жениться или нет?"

Ранний ответ:

"Женись, попадется хорошая жена станешь счастливым, попадется плохая жена станешь философом."

Другой ответ:

"Женись или не женись, рано или поздно пожалеешь"

Саи Рам!

Сатья развод не одобряет.

Хотя в отдельных случаях это единственный выход.

В любом случае нужно признать свою долю вины (в любом конфликте виноваты оба), всевышнему послать свет своей любви, как прощение за совершенные ошибки и мысленно и чувственно исправить, изменить, очистить и даже стереть дурные мысли, слова и поступки. На тонком плане все запечатлевается, но и там оно может быть изменено.

Очистившись от обиды, боли, раздражения, всех негативных мыслей и чувств по отношению к бывшей половине,стать более терпимым, добрым, дружелюбным.

За ошибки часто приходится платить безвозвратно прожитыми годами.

Дай Бог, чтобы это делало нас мудрее.

Телесное сознание с чувственными влечениями часто заводит нас в тупики.

Насколько важно уже в юности познать, что ты не тело и научиться сдерживать чувственные порывы, когда интуиция говорит нет.

Всем САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут подумалось...

Вот во времена моих родителей люди были сфокусированы на дружбе. Слово "Друг" было в чести. Изначально дружба, которая могла стать чем-то бОльшим.

Сейчас, мне кажется, над таким посылом смеются. Отношения стремительно переходят в тестовую фазу "любовники", от которой к "муж-жена".

как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из истории..

мне свами не предлагал развод , но подталкивал к нему, предлагая другую жену.

с разводом же спала как занавес привязанность и к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из истории..

мне свами не предлагал развод , но подталкивал к нему, предлагая другую жену.

с разводом же спала как занавес привязанность и к себе.

Да, я слышала много раз про такие случаи.

Но опять таки, все в нашем менталитете.

Баба, же говорит, что даст нам все, чтобы потом мы отстранились от этого всего,

и были только ЕГО.

А пока живем в социуме, в браке или без него, то всегда ожидаем, что за углом будет лучше, чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,да и да.

Быть только Его - означает в браке или без брака не ожидать счастья из-за угла, а сделать Его своим, то есть каждую ситуацию и каждого ИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, наверно, бывает и такое, что жить вместе уже не в мочь...

Баба же говорит, что если не нравится компания - уходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последний месяц наблюдаю в своем окружении(людей которых я знаю) уже 4 случая разлада в семейных отношениях(которые возможно окончатся разводом)...такое впечатление что это явление (обострение отношений) носит массовый характер...очищение от всего ложного, неискреннего, шагает по земле... и что же мы выберем?... свои амбиции, обиды или то что нас действительно связывает - наша любовь проявляющиеся через отношения?!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что же мы выберем?... свои амбиции, обиды или то что нас действительно связывает - наша любовь проявляющиеся через отношения?!!!
выбирать надо свободу не зависимо от брака и развода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже считаю, что надо не обманывать себя,

а дни проходят и их уже не вернуть.

А с другой стороны - опять все так сложно.

Все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обычного человека брак это: традиция, осуществление своего предназначения, желание дополнить себя через другого, обеспечение безопасности, продолжение рода(все это можно наблюдать и в животном мире).

У "продвинутых " искателей это садхана, через которую они как в промокашке наблюдают свои отождествления-привязанности с миром форм.

У Свободного человека это может быть формой отношений через которую проявляется Любовь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из новостей из ашрама за 15 августа:

За речью профессора последовало Вдохновляющее Божественное Выступление, в котором Бхагаван подчеркнул важность гармонии в семьях. Ссылаясь на различных известных личностей прошлого, таких как Нала и Даяманти, Бхагаван сделал ударение на огромной важности понимания в семьях, особенно между мужем и женой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбирать надо свободу не зависимо от брака и развода.

Саи Рам!

Понятие Свобода - есть отсутствие ограничений.

Полной свободы нет.

Даже Бог в своем проявлении Любви к одному существу, ограничен одновременным проявлением Любви к другим существам.

Поэтому для прояснения смысла фразы к слову Свобода нужно добавлять пояснение - свобода от чего.

Пожалуйста не примите это, как придирку или крючкотворство.

Свобода не такое простое и однозначное понятие, как может показаться. Оно зависит (как впрочем все другие понятия) от нашего уровня сознания.

Подсознательно мы часто стремимся к свободе, но также часто не осознаем какая свобода даст нам это чувство освобождения.

Извините за многословие и отклонение от темы.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинная Свобода - это нечто глубоко внутреннее, которое не зависит от того, женат/замужем ли ты...

Чаще всего мужья/жены - это отличные зеркала, в которых очень оперативно и точно отражаются все наши промахи и достижения на пути Духовном...А хотим ли мы видеть себя как есть? Готовы ли принять Себя же со всеми огрехами и недостатками? Вот это уже вопрос ответственности, сознательности.... Если в сердце Любовь и Бог на первом месте, то остальные проблемы разрешимы.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

:flowers:

Интересно,

а фиктивный развод является кармически таким же разводом в плане энергетики и отработки?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крёстный Отец, знающий Свами со своих ранних лет, дал понять в разговоре 19*11*2002 однозначно, что развод на бумаге, то есть формальный, разводом не считается.

То же самое говорил пастор моей подруге, она римо-Католичка.

Есть пример повеселее.

В начале 90-х мы дружили семьями. Наша дружественная семья после брака и венчания разругалась через пару месяцев. Они терпеть друг друга не могли и не пускали партнёра домой. Маме невесты пришлось украсть у дочери свадебные фотографии, чтобы она их не уничтожила.

Через 3-4 месяца после *бумажного* развода они помирились неожиданно для родителей, удрали из дому вместе жить сначала к бабушке, а потом на съёмную квартиру.

Это очаровательная, по-настоящему дружная и чуткая семья, хотя экспрессивная. Они могли у нас в гостях трижды за вечер разругаться и помириться.

Кроме того, они с той поры фиктивного развода взялись всех приятелей мирить и знакомить единомышленников.

У нас бывали очень часто, потому что им нравилось полное отсутствие алкоголя при угощении, даже чай мог быть травяной.

Финал этого фиктивного развода произошёл в том же ЗАГСе у той же администраторши.

Сейчас у них взрослеет сын, и ругаться им некогда.

. . . я ни к чему не призываю, просто констатирую факты.

Напускное возмущение иногда заменяет кокетство.

Только безразличие действует на семью разрушительно (это уже моё личное мнение).

ОМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...