Перейти к содержанию

вопрос об Учителе


Neprorok

Рекомендуемые сообщения

А что важнее и полезней. Что бы в качестве Учителя была великая личность или что бы Учитель ученика знал лично?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    10

  • Одина

    8

  • Neprorok

    8

  • sarasvati

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

если человек становится, что называется, принятым Учеником, то Учитель его уже знает, несмотря на то, что на физическом плане они, может, ни разу и не встречались

встреча Ученика и Учителя происходит на тонких планах, и это всегда гораздо важнее любых контактов в физическом мире, хотя последние, конечно, тоже могут играть свою роль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только физическое присутствие избавит вас от домыслов и фантазий и подарит прямые инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. Представляю себе так. Баба - это ректор Университета, великая личность. Его задача дать общее благословение, выявить тенденции развития ученика и порекомендовать нужный факультет.

Для дальнейшего развития вам нужен Декан и Учебная часть, с которой вы будете работать ежедневно. Безусловно, по всем вопросам, можно обратиться напрямую к Ректору и он даст ответ, но сейчас задачи у него другие.

После окончания семестра Баба просматривает успехи учеников. Для этого приглашает их посетить свою резиденцию в Индии.

Как вам такой сценарий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохой сценарий :)

некоторые люди, действительно, каждый раз приезжая к Свами, получают от Него как бы новую программу на очередной этап жизни

не раз приходилось слышать об этом

только физическое присутствие избавит вас от домыслов и фантазий и подарит прямые инструкции

Свами вошёл в мою жизнь, даже когда я совершенно ничего не знала о Нём, и даже не хотела Его принимать, потому что сознание тогда совершенно было не готово к встрече

но Он мне подарил, даже тогда, самые прямые инструкции к тому, что нужно делать, хотя я не считала Его своим Учителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только физическое присутствие избавит вас от домыслов и фантазий и подарит прямые инструкции.

это физическое присутствие даже без физического контакта даёт прямые инструкции, которые могут не восприниматься, как прямые, но то что они именно такие вы поймёте переживая их исходя из доверия к Учителю или встречаясь с опытом Другим и к себе, если для вас Учитель Бог. Замечательный сценарий Кирилла мне понравился и он примиряет противостояния если его играть в видимом и невидимом мире и допустить одновременную игру там и там, для чего необходимо иметь различение и понимание.

домыслы и фантазия - это то что не имеет реальной основы, но принимая единство Всего , то и они реальны. Если Бог в сердце, без если, то в какое время и каким именем его называют имеет значение только для индивидуальности.

Ибо есть Один в реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. Представляю себе так. Баба - это ректор Университета, великая личность. Его задача дать общее благословение, выявить тенденции развития ученика и порекомендовать нужный факультет.

Для дальнейшего развития вам нужен Декан и Учебная часть, с которой вы будете работать ежедневно. Безусловно, по всем вопросам, можно обратиться напрямую к Ректору и он даст ответ, но сейчас задачи у него другие.

После окончания семестра Баба просматривает успехи учеников. Для этого приглашает их посетить свою резиденцию в Индии.

Как вам такой сценарий?

Саи Рам!!! Приблизительно так оно и выглядит и происходит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!!! Есть люди которые уже родились с верой и знаниями что есть БОГ.....И всю жизнь несли на устах эту фразу что Бог есть я верю и знаю......Просто есть люди которые воспринимают и знают бога безформенного а есть люди которые должны встретить и увидеть его в этом физ. трех мерном мире его таким какой он сейчас живет с нами.... И воплотившийся в это фозическое тело для того что бы мы могли через него вспомнить прочувствовать и вернуться к своим божественным истокам....У всех есть и имеется духовный опыт наработки....И каждый пробуждается и раскрывается после визита и встречи с Аватаром....Он как зеркало как родничек как воздух показывает нам себя кто мы и что нужно жить по другому что надо любить прощать ....Что бы мы могли успешно выполнить все свои кормические задачи.....И что нам не стоит держаться за илюзию и не реальность .....конечно же он приходит к каждому лишь тогда когда человек готов....Любой человек может по своему описать и поделится своим опытом какая у него была встреча и как через него раскрылся и пробудился тот лучик света или любовь которая произошла благодаря и с помощью нашего Аватара....С ЛЮБОВЬЮ ВЕНЕРА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитель ученика знает лично, а вот понимает ли ученик это, помнит ли он кто его Учитель (на физическом плане многое из реальности забывается) Приходится некоторое время идти по Пути на ощупь. Поэтому действительно физического знакомства ученика с Учителем может и не быть. Очень часто в жизни человека может казаться, что как будто его ведут по жизни. Так и происходит. Рядом с каждым есть его личный Преподаватель :)

А теория Кирилла мне очень понравилась. Это поможет многим преданным в ашраме ждать просто взгляда Свами как благословения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ. Мир всем. То состояние , которое пыталась описать САРАСВАТИ , знакомо и мне. И я о нем говорю постоянно в "Трех Ступенях Пути" и называю его для себя состоянием Слуги -орудия. Там есть много нюансов. Но позиция наблюдателя очень важна и позитивна.

Несколько слов еще по поводу Учителя и Его Руководства. Для меня Свами есть Учитель. Но воспринимается Он в контексте ответов Ханумана. Для Александра Он Форма и Имя , говорящие на языке слов , посредством внешних Наставлений. Для рыбака в верхних чертогах Слуги-орудия , Он Свет, внешний Свет, соединяющийся в космическом соитии с внутренним Светом Божественного Присутствия. Бывал ли " я " выше , сказать ничего не могу.

Ни раз приходилось читать на нашем сатсанге, что Учение Свами состоит в чем-то другом. Для меня , чему бы не обучал индивидуально Свами каждого из нас, на самом деле Он учит одному -АДВАЙТЕ. Просто не все готовы воспринимать ее в чистом виде , необходима подготовка, иногда на протяжении многих воплощений. Помните ответ Серафима Саровского на вопрос помещика Мотовилова " Целью жизни христьянина является стяжание Духа Святого" , а это и есть адвайта.

Как же обучает нас Учитель? В первую очередь посредством потерь и конфликтов. Все происходит в рамках индивидуальной кармы , однако, последовательность и время наступления любого события определяются Учителем. В успехе и достатке мы преисполнены гордыни и забываем о Господе. А вот в нужде и унижении нам ничего не остается кроме , как обратиться к Нему за помощью. В конфликтной ситуации важно сохранять ментальную ахимсу. У Александра никогда не было ни врагов , ни даже недругов. Все осталось в опыте предыдущих воплощений. Сегодня происходят периодически потери имущества. Свами принимает форму "нехороших" людей и забирает то, что считает нужным. У Александра в первые минуты возникает чувство досады. Свами тем самым показывает , что слишком велика еще привязанность к материальному миру. Сами конфликтные ситуации и потери в первую очередь показывают нам нашу собственную реакцию. Слава тем, кто готов извлекать из них уроки. С братской любовью ко всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно центральным в учениях Саи является адвайта (реализуется в махакарана деха - сверхпричинное тело) но им описан и следущий шаг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои! А приходилось ли вам когда-либо разговаривать с Учителем? А вы попробуйте! Очень часто в повседневной жизни возникают ситуации , когда личность спонтанно реагирует на них и потом задает вопрос , а правильно ли я поступила? Для меня на все вопросы от лица Господа отвечает собственный духовный опыт. Он является инструментом в руках Учителя и в словесной форме внутреннего диалога наставляет и исправляет непарвильные действия и реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, пожалуйста, придерживайтесь темы

часть сообщений перемещено в тему "Воля Бога?!", часть пришлось удалить

==========================

немного ещё к вопросу об Учителе и Ученике, что Свами говорит об этом:

[9] В Ведах содержатся самые разнообразные и обширные понятия, полные очень глубокого смысла. В древние времена Гуру или Учитель, при передаче Ведических знаний был строг и неумолим в отношении соблюдения суровой дисциплины среди своих учеников. Только благодаря этому Веды сохранились до наших дней, успешно выдержав все испытания времени. Фактически Веды - это не книги в обычном понимании этого слова. Никто не претендует на авторство Вед. Их называют шрути или знания, которые передаются устным путем. Из глубины веков Веды дошли до нас через длинную цепь преемственности Учителя и ученика путем слушания и запоминания.

[10] Гуру произносил священные мантры с особой подобающей этому интонацией и ему старательно вторили ученики. Гуру тех дней были самоотверженны, чистосердечны и преисполнены глубокой любви к своим ученикам, но в отношении дисциплины не жалели никого. Ученики в большинстве своем тоже строго следовали установленным правилам. Если кто-то из них проявлял непослушание в отношении Учителя, его изгоняли из школы без особых промедлений и формальностей. Гуру не допускал к обучению студентов, которые нарушали хотя бы одно из правил согласно "Уставу 5А или 5 проступков" (Акара Панчака Ариштас). В этом уставе все пять проступков на санскрите начинались на букву "А": Небрежность (Алакшьям), Непослушание (Авиньям), Эго (Ахамкарам), Зависть (Асуйя) и Невоспитанность (Асабьята).

Гуру не допускал к обучению студентов, которые нарушали хотя бы одно из правил относящихся к "Уставу 5А или 5 проступков" (Акара Панчака Ариштас). В этом уставе все пять проступков на санскрите начинались на букву "А": Небрежность (Алакшьям), Непослушание (Авиньям), Эго (Ахамкарам), Зависть (Асуйя) и Невоспитанность (Асабьята).

строгие правила, и справедливые

иначе ученик никогда ничему не научится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в приведённых цитатах речь о физическом присутствии гуру а не с проэкций.

в приведённых выше словах Свами речь немного о другом

дальше в своей беседе Свами там ещё раз подчёркивает то, что говорилось в вышеприведённых словах:

:luck:

[17] Всегда помните о пяти прегрешениях, упомянутых Мною ранее. Вам следует избегать в жизни: 1) Пренебрежения к тому, чему вас учит Учитель, родители или старшие; 2) Непослушания им; 3) Чувства собственной исключительности или Эго; 4) Зависти или ревности; 5) Невоспитанности.

Летние ливни в Бриндаване 1990, Урок XVI, ВЫСШАЯ МУДРОСТЬ

если человек поступает по-своему, и намеренно нарушает все заповеди, которые ему даёт Учитель, то уже не важно находится он в физическом присутствии Учителя или нет, Учителя для него не существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в приведённых выше словах Свами речь немного о другом
там о многом и ты поняла что отметил и я , но ты снова переводишь тему по детскиbiggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если Учитель и родители учат противоположному..?

чему, например?

там о многом

да, поэтому попробуй увидеть главное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cаи Рам!! В нашей жизни все важны и великие и духовные....

Мы были в гостях у Анила Кумара 5 лет назат. И моему мужу когда он еще был при жизни в физическом теле..Анил кумар сказал ему что ты Великий человек, а вот нашему милому другу Киррилу он сказал, а ты хороший человек!!!Это было сказано Анилом Кумаром...

.А вот Саи Баба на интервью у моего супруга спросил кто ты? Тот расмеялся и не знал что ответить . Но Баба ему сказал что ты Атма....

значит на мой взгляд по этой версии есть ответ . Учитель ученика знал лично

.А второй ответ что для Великого Учителя и человека тоже найдутся достойные ученики...К стати он был великим и хорошим учителем для своих учеников..

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного ещё к вопросу об Учителе и Ученике, что Свами говорит об этом:

Гуру не допускал к обучению студентов, которые нарушали хотя бы одно из правил относящихся к "Уставу 5А или 5 проступков" (Акара Панчака Ариштас). В этом уставе все пять проступков на санскрите начинались на букву "А": Небрежность (Алакшьям), Непослушание (Авиньям), Эго (Ахамкарам), Зависть (Асуйя) и Невоспитанность (Асабьята).

строгие правила, и справедливые

иначе ученик никогда ничему не научится

:luck: ...когда имеем ввиду Учителя и ученика, которого ОН направляет к единству, то не должно быть правил отдельно для формы Его ученика - видимой и невидимой. Учитель строго держит его в бодрствующем состоянии: здесь , кроме Него, люди друг для друга могут быть учителями; в сонной реальности, если человек имеет осознание, то чувтвует или видит Учителя во сне, но выбор Учителя показываять ему свою видимую форму или просто Своё Присутствие; из глубокого сна человек ничего не помнит; но Учитель, зная своего ученика, по Своей Воле даёт ему ту роль, котоую он может исполнить и даже чуть больше, помогая ученику.
:wub:
Поэтому когда мы ложимся спать с Любовью божественной мы с Нею и просыпаемся, окрылённые. Хотя и тут Он по своей Воле может просто эту милость авансом выдать!

Спасибо тебе, Светик! Теперь я поняла, прочитав правила, почему у меня нет в жизни в теле того, что имею в уме. Мысли Саи имею, а правила, строго не исполняютя., но есть желание быть, уж коли уже есть.

Ребята давайте жить дружно, помогая,

и, как сказал Кирилл, с терпением правила Саи Бабы и друг друга принимая,

В единстве наша сила; и не страшны мыши, когда мы под одной крышей!
:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."живи как все"..."ешь мясо"..."Все что не православное грех"...да мало ли...

дорогой Непророк, из всего можно извлечь пользу

душа человека совсем не случайно притягивается к тем или иным родителям

родители могут ошибаться, ведь они тоже несовершенные личности, но чтобы они не говорили, всё равно, почитание родителей это основа человека

и в любой ситуации можно вести себя, не нарушая Законы Бога

всё что изменчиво - не существует

истинный Учитель для всех - Один, и Он всегда говорит Одно, по Сути, формы выражения только могут отличаться

детали тоже важны ведь нет ни слова что учитель не физический

детали всегда важны, но при потере главного, они теряют своё значение

никто не пытается здесь отрицать наличие Учителя в физической форме, как раз наоборот

и об этом выше уже было сказано

а насчёт Учителя нефизического Свами говорит об этом очень много в Своих беседах

вот немного из одной :

Гуру – только один. Не может быть двух гуру – внутреннего гуру и внешнего гуру. Гуру – это тот, кто ступает по пути истины. Он – сама истина.

Гурур-Брахма Гурур-Вишну

Гурур Дево Махешвара

Гуру Сакшат Парам Брахма

Тасмаи Шри Гураве Намаха.

(Гуру – это Брахма, Гуру – это Вишну,

Гуру – это божественный Махешвара.

Гуру – это сам Всевышний Брахман.

И, поэтому, слава почитаемому Гуру!)

Вы – воплощение божественной Троицы – Брахмы, Вишну и Махешвары. Следовательно, гуру не является чем-то отдельным и отличным от вас. Вы – это всё.

Гуру это не только тот, кто учит, но и кто ступает по пути Истины

и у этого выражения очень глубокий смысл

ещё : Любовь - форма Бога ( Гуру Пурнима, 2 июля 2004)

=============

В единстве наша сила; и не страшны мыши, когда мы под одной крышей!:D

))) :wub:

крыша у нас что надо :wub: )

Нина, очень правильный вывод насчёт практики

хотя, это ни для кого и не является большим открытием

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМА!:luck:

"Учитесь в каждой жизненной ситуации"

Суфийский мистик Хасан умирал. Он много людей перед смертью собрал.

Спросили, - "Скажи нам, кто мастер был твой,и можешь спокойно уйти на покой".

"Имел я их много, их несколько тысяч, имён этих всех на камнях не высечь,

но всёже я трёх основных назову, я вижу их лица, как наяву.

Мой первый учитель, с профессией - вор, открыл мне на мир исключительный взор.

Приятный был малый, я месяц с ним жил; он мало имел, но совсем не тужил.

Он каждую ночь искал, что поесть, для жизни моей хоть что-то принесть.

Мне говорил: "Отдыхай и молись, спокойно и тихо один спать ложись".

Вернувшись пустым и не чувствуя ног, он утешал: "Может завтра даст Бог".

Я медитировал многие годы: всё безуспешно, были невзгоды,

но, вспомнив о воре, молиться я мог: "Может быть завтра достигну, даст Бог".

Второй мой учитель приблудный был пёс. С ним к реке шли напиться, он себя еле нёс.

Увидев в реке своё отраженье - бросился прочь,вдруг сменил направленье.

Жажда его пересилила страх. Прыгнул на морду в воде и в кустах.

Понял тогда - это знак был от Бога: "Прыгай на страх и получишь подмогу."

Третьим явился ребёнок - учитель. Горящую свечку нёс он в обитель.

Спросил я его словно о пустяках: "Где был огонь, что несёшь ты в руках,

тот , что твоею стал маленькой свечкой, может быть прятался где-то за печкой?"

А он засмеялся свечу погасил, в глаза мои глядя, лукаво спросил:

"Ты видел огонь? Куда он пропал? Куда он ушёл? Может это ты знал"?

Мой ум отскочил и прямо в тупик, мои рассужденья рассыпались вмиг.

Я умничать бросил с тех пор - нет охоты, о том нет печали, нет и заботы.

Я был ученик и учился у всех, моё ученичество знало успех.

Мой мастер прекрасен - это весь мир, он - чистый источник, он - мой кумир.

Учитесь у мастера, он - водоём, когда вы научитесь плавать в нём.

все океаны тогда будут ваши, что может быть лучше, что может быть краше?"

ОМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- «А что важнее и полезней. Что бы в качестве Учителя была великая личность или что бы Учитель ученика знал лично?»

Порой, особенно в начале пути, очень трудно сразу разобраться в учителе.

Поэтому Свами и говорит, что только Господь – Истинный Гуру, только он может быть проводником, товарищем и советчиком.

Аватар – гуру всех гуру, Садгуру, Он работает на всех планах, для Него не существует преград ни в пространстве, ни во времени. Он всех знает лично.

Интервью, личное общение это конечно здорово, но всё-таки не самое главное. И мы знаем достаточно много людей, которые были "очень близки" к Свами или были на многих интервью, и где они теперь?! Даже среди моих знакомых были такие.

С другой стороны история знает не мало примеров когда люди достигали святости и освобождения вообще без гуру в нашем понимании, и тем более у них не было Пурнааватара.

Тот же Серафим Саровский и другие. Правда, они не догадывались, что им нельзя с «проекцией» Иисуса Христа разговаривать, Видья не успел рассказать. Не узнали во время – и вот результат! :D

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...