Перейти к содержанию

вопрос об Учителе


Neprorok

Рекомендуемые сообщения

- «А что важнее и полезней. Что бы в качестве Учителя была великая личность или что бы Учитель ученика знал лично?»

:luck: Что человеку важно и, что полезней - не имеет однознасного ответа, потому что ответ на него у каждого внутри и человек получит его в форме своих мыслей, слов и дел.

И это будут мысли, слова и дела того, кто ведёт этого человека по жизненному пути, а цель у всех одна - к Себе придти. Потому не надо глядеть по сторонам, рассеивая своё внимание.

Саи говорит, если вы будете рассевать песок повюду, то не соберёте его. Только высыпая в одно место можно абнаружить его количество, качество и использовать по усмотрению.

Главное в творчестве или в творении, особенно самого Себя - внимание и восприятие. Итак , внимание на себя:

на что бы ни упал взор, с кем бы ни встретился, всё есть учителя, если там видеть Себя, это то второе необходимое единство, а не различие.

Второе - восприятие, более главное, безошибочным может быть только в тишине, на едине. Оттуда придёт Истинный Учитель, который сам тебя выберет и ты поймёшь по реакции своего сердца твой это учитель или нет.

Он может быть первым или последним Учителем, но только всегда для ученика избранный сердцем Учитель - Бог. Если Он твой Бог то приведёт туда куда тебе надо, и будь в покое и гармонии с миром.

:luck: С любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    10

  • Одина

    8

  • Neprorok

    8

  • отлучённый бог

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тот же Серафим Саровский и другие. Правда, они не догадывались, что им нельзя с «проекцией» Иисуса Христа разговаривать, Видья не успел рассказать. Не узнали во время – и вот результат!

а вот с этого момента по подробней пожалуста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя веды были шрути (услышанными) но не простыми смертными

люди же сами с собой разговаривают а потом выдаю это за откровения

поэтому и рекомендация не общаться с кем неведома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя веды были шрути (услышанными) но не простыми смертными

люди же сами с собой разговаривают а потом выдаю это за откровения

поэтому и рекомендация не общаться с кем неведома

Кто бы спорил а я не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди не сами с собой разговаривают, а с Богом.

Хотя… В некотором смысле ты прав. Ведь Господь в нашем сердце! :D

«Я похвалялся перед людьми, что знаю тебя. Они видят твой образ во всех трудах моих. Они приходят и спрашивают меня: "Кто он?". Я не знаю, что ответить им. Я говорю: "Право, я не могу сказать". Они хулят меня и с презрением уходят.

А ты сидишь и улыбаешься...

Я влагаю в песни мои повесть о тебе. Тайна переполняет моё сердце. Приходят и спрашивают меня: "Скажи смысл их". Я не знаю, что ответить. Я говорю: "Ах, кто знает, что значат они!". Вопрошавшие со смехом и злобой идут прочь.

А ты сидишь и улыбаешься...» Тагор

«Ты можешь обманываться, - скажешь ты, - может быть, тебя ведёт вовсе не глас Божий?» И всё же я знаю, что Он не отвергнет тех, кто верит в Него, и всё же я обнаружил, что Он направляет нас мудро и с любовью даже когда кажется, будто Он явно обманывает нас. И всё же лучше попасть в ловушку к живому Богу, чем спастись верой мёртвую букву» Шри Ауробиндо

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Ты можешь обманываться, - скажешь ты, - может быть, тебя ведёт вовсе не глас Божий?» И всё же я знаю, что Он не отвергнет тех, кто верит в Него, и всё же я обнаружил, что Он направляет нас мудро и с любовью даже когда кажется, будто Он явно обманывает нас. И всё же лучше попасть в ловушку к живому Богу, чем спастись верой мёртвую букву»

Шри Ауробиндо :luck:

Попасть в ловушку к живому Богу - попасть в ловушку к самому Себе. Именно только САМ - Бог себя не отвергнет и направит, пусть через ошибки, потому покажется обман, но мудро к животворящему Богу Единому во всех. И это лучше, чем спастись верой в писания, так как может остаться неоконченным о Себе знание.

Пусть каждый слушает Бога Живого в себе. Ему посредники не нужны. Если твой учитель живой и тебе Бог, слушай и исполняй. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-«поэтому и рекомендация не общаться с кем неведома»

Действительно, вот например, Шудха Адитья пообщался «с кем неведома» и в результате «Потоки Нектара» написал…:D

«Где люди взывают к Богу, там и Бог». Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например, Шудха Адитья пообщался «с кем неведома» и в результате «Потоки Нектара» написал

вы ещё добавьте "Разговоры с богом"

или "Курс чудес" от Иусуса

и список предсказания катастроф от якобы Саи Бабы вспомните biggrin.gif

Изменено пользователем ВидьЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю к кому обращались выше перечисленные товарищи, но мы то взываем к Свами! И поэтому именно Он нас ведет, оберегает, направляет, обучает, испытывает и отвечает на наши вопросы.

У каждого своя прекрасная история с Гоcподом, свои личные отношения и свой неповторимый опыт общения. :wub: :luck:

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тратить время на такие полемики? Только обратите свой ум вовнутрь и проводите время с пользой.

В союзе индивидуума с Высочайшим Высочайшее является внутренним Голосом, и человек имеет прямое переживание. Вы можете использовать только прямой опыт; поэтому смотрите, кто вы есть на самом деле. Рамана Махарши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ученик объявляет, что имярек будет моим Учителем. Сколько таких учеников ушли от Учителя восвояси.

А уж если тебя назвал учеником Учитель, выбрал тебя, то абсолютно не важно, великая это личность

или менее великая. Отныне для ученика его Учитель - Бог! С любовью! flowers.gifclover.gifflowers.gif

.

вы ещё добавьте "Разговоры с богом"

или "Курс чудес" от Иусуса

и список предсказания катастроф от якобы Саи Бабы вспомните biggrin.gif

ВидьЯ! А чем плохи "Беседы с Богом"? Они что, учат чему-то плохому? Очень много

полезного и много любви. "Курс чудес" тоже не призывает к насилию.

Там тоже можно найти много полезного, если читать без предвзятости.

С любовью! wub.gifinnocent.gifclover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не каждый способен сразу обратить свой ум вовнутрь и познать свою истинную природу. Для этого нужен сильный, чистый и устойчивый ум. И все многочисленные духовные практики служат именно для очищения и усиления ума, делая его пригодным для постижения Высшей Сущности.

В том числе беседы и сатсанги. Кто-то задаёт вопрос – кто-то отвечает.

Хотя, конечно, можно на все вопросы отвечать: «Переключи своё внимание с того что ты видишь на того, кто видит, потому что в глубине безмолвия скрыт источник Истины и Любви. И тишина ума погружённого в сознание – вот цель всех практик».:wub::luck:

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смыслом ответа было показать отличие контактерства, ченнелинга (наведенных мыслей) от озаренья приходящего из Источника Тишины(Дух.Сердца)...

В общем пост был в "вашу" поддержку...:D:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне часто приходиться от знакомых слышать, что кто-то общается с Высшим Я, с Богом,с Учителями при помощи маятника, рамок али еще как...и Они говорят обыччно моим знакомым, что те очень одаренные духовно...и пр.приятные вещи...

...я ни чего не говорю - незачем расстраивать...польза все одно есть...небольшая но есть...Людям нужна сказка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Свами вошёл в мою жизнь, даже когда я совершенно ничего не знала о Нём, и даже не хотела Его принимать, потому что сознание тогда совершенно было не готово к встрече

но Он мне подарил, даже тогда, самые прямые инструкции к тому, что нужно делать, хотя я не считала Его своим Учителем

Как это происходит, когда сознание не принимает?

Изменено пользователем daikini
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами вошёл в мою жизнь, даже когда я совершенно ничего не знала о Нём, и даже не хотела Его принимать, потому что сознание тогда совершенно было не готово к встрече

Как это происходит, когда сознание не принимает?

Это самое удивительный момент в жизни - обнаруживать, что во мне произошло что-то такое, в чём я совершенно уверен, что такого быть не может! Ну просто не может быть никогда. Но, тем не менее есть. Вот оно.

Я называю такие моменты "мозги кипят".

Больше не знаю, как это можно описать. К этому невозможно подготовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это происходит, когда сознание не принимает?

просто не веришь, что то, что тебе сказали, является правдой

это если в общем отвечать, а свою частную историю как-то рассказывала уже в сокращённом варианте на форуме, если интересно, это в теме "Как Свами нашёл нас"

когда человек ещё сильно отождествляет себя с телом, у него сознание очень привязано только к физическому миру, а мир духовный скрыт за пеленой, потому многие духовные вещи совершенно не воспринимаются, духовный мир для человека просто не существует

все духовные Учителя и Саи призывают человека к расширению своего сознания

.

--------

вообще, чем дальше по жизни, тем всё более глубоко раскрывается понимание этого слова : Учитель, Гуру

без Учителя духовный путь невозможен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами вошёл в мою жизнь, даже когда я совершенно ничего не знала о Нём, и даже не хотела Его принимать, потому что сознание тогда совершенно было не готово к встрече

но Он мне подарил, даже тогда, самые прямые инструкции к тому, что нужно делать, хотя я не считала Его своим Учителем

Саи Рам!!!

Учитель приходит лишь тогда когда ученик готов....Учитель приходит говорит и направляет ученика ,как ему жить дальше и какую задачу он должен выполнить в своей жизни....Встреча с Учителем самое благостное время в жизни для каждого из нас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного ещё к вопросу о взаимоотношении Учитель-Ученик

ниже привожу небольшой отрывок из беседы с миссис Суманой Мурали, которую недавно перевела Татьяна

речь здесь идёт о том, что Учитель, каждого Своего Ученика знает лично, и всегда помогает ему в жизни, приходя на помощь в любых затруднительных ситуациях

только ученик должен не забывать быть постоянно настроенным внутри на своего Учителя

Сумана Мурали рассказывает, что у них дома всегда работало Радио Саи, откуда звучал голос Свами

:luck:

СМ: ..Только позднее мы осознали, что никто из нас не знал огромной важности Радио Саи, и как оно помогает отвлечь наш ум от проблемы и направить его к Богу. Когда вы делаете это, вещи перестают казаться травмирующими, и вы получаете силу действительно справляться со всеми возникающими проблемами. С Радио Саи голос Свами слышится всё время. Даже более чудесным и порой необъяснимым является факт, что каждый раз, когда в уме появляется вопрос, мы получаем ответ из передаваемых по Радио Саи выступлений Свами. Это приходит как прямой ответ, словно предназначенный именно для нас.

РС: Я уверена, много слушателей могут иметь к этому отношение. Это происходит так, словно выступление предназначено для того, чтобы обратиться к той проблеме, которая беспокоит только вас.

СМ: Это одна из причин, из-за которой я очень часто повторяю, что нет необходимости больше находиться близко к физической форме Свами, особенно в эти дни. Позвольте мне поделиться личным опытом. Свами всегда говорит: «Подумай обо Мне, прежде чем что-то делать, и ты добьёшься успеха». Это сработало для меня всего месяц назад. Это очень маленькое событие, но оно более наглядно иллюстрирует то, что я пытаюсь сказать. Я всегда пою «Брахмарпанам…», когда закончу готовить, и прежде чем подать еду на стол. Однажды я забыла произнести эту молитву, потому что мне позвонили сразу после того, как я закончила готовить еду, и я была очень озабочена. Я поставила пищу на стол, и моя семья уже начала кушать, когда я неожиданно поняла свою ошибку! Я также осознала, что звук радио был тихим, и потянулась, чтобы сделать его громче. Теперь это вряд ли кого-то удивит, если я скажу, что по Радио Саи передавалось выступление Свами, и Свами произносил «Брахмарпанам…» от начала до конца.

РС: Сверхъестественное совпадение.

СМ: Мой муж подумал, что это было огромным совпадением, но я твёрдо верю, что таких совпадений не существует. Когда я усилила звук, Свами говорил: «Брахмарпанам Брахмахавир Брахмагнау…», – я подумала, хорошо, Он остановится, Он остановится; Он только показывает, как надо делать. Но представьте моё состояние, когда Он продолжил и прочёл молитву полностью для нас. Этот инцидент не был чем-то значительным, однако он был полон смысла и брал за душу.

РС: И я полагаю, включённое радио Саи помогает вам входит в эту энергию синхронизации.

СМ: Да. Вы чувствуете Его присутствие во всём, что делаете. Вы также имеете это постоянное знание о Свами. Когда я оглядываюсь на свою жизнь и вижу, как близко физически я была от Свами, и как далеко физически я сейчас от Него, я благодарна за всё, что получила тогда, это было подобно фундаменту, который Он заложил. Теперь всё, что мне нужно делать, – это думать о Нём и помнить о Нём всегда, чтобы я ни собиралась сделать, каким бы незначительным ни было действие, и это действительно работает.

так что, вот

даже просто слушание голоса Учителя, или просто обращение мыслей к Нему, помогает настраиваться на внутренний контакт с Ним

нет необходимости находиться близко к физической форме Свами, особенно в эти дни.. Свами всегда говорит: «Подумай обо Мне, прежде чем что-то делать, и ты добьёшься успеха»

post-2364-095741200%201286089356_thumb.jpg

“Думай обо Мне, прежде чем делать что-либо, и ты добьёшься успеха.”- САИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

продолжая здесь дальше разговор о взаимоотношении Учителя и Ученика, хочу вспомнить здесь один свой сон со Свами

это самый первый сон, когда Свами пришёл ко мне во сне

это случилось более 13 лет назад, я тогда совершенно ничего не знала о снах с Саи, и, вообще, даже о Саи тогда знала очень мало, но знала одно, что Он - Воплощение Бога и Самый главный Учитель на Земле

этот сон уже рассказывала на форуме, поэтому просто приведу здесь снова свой рассказ, у нас тогда ещё так удивительно совпали сны с Lily :

...

это тот сон, который как-то просил меня рассказать на форуме sidhi

это самый первый сон, в котором ко мне пришёл Свами

приснился он, когда я отправила Бабе в Индию своё первое письмо... физически оно до Него даже не дошло (у Марата, который вёз тогда наши письма, по дороге украли сумку, в которой среди других писем было и моё)

но ответ на это письмо я получила, что называется, "по полной программе" и даже сверх того..

СОН :

мы с одной женщиной из нашего центра сидим в какой-то совершенно пустой комнате... в ней нет ни одного окна... потолок, стены и пол комнаты красного цвета... такое ощущение, что всё обито красным бархатом...

мы сидим перед небольшим возвышением, на котором стоит небольшой портрет Свами, и молимся...

с каким-то вопросом я обращаюсь к подруге... а она мне говорит: "Спроси у Бабы!"... я мысленно задаю тот же вопрос Свами..

и как бы в ответ на него я вдруг оказываюсь в зале старинного замка... вокруг полумрак... ярко освещено только одно место: очень красивый, овальной формы стол из чёрного дерева, украшенный резьбою, и, стоящие вокруг него, с высокими спинками, стулья... в том же стиле, что и стол...

рядом со мной стоит Баба... Он подводит меня к этому столу... и я вижу, что на столе лежит огромная древняя книга, в потёртом, но красивом переплёте... и рядом с ней два золотых парчовых мешочка, перевязанные тесьмой...

интересно, что мы только подошли к столу, а я уже знала, что лежит в этих мешочках...

"Вот наследие.. вашего Рода.." - сказал Свами...

потом, смутно помню... вроде бы сидела за столом и пыталась читать эту старинную книгу.. очень хорошо запомнился момент, когда я развязала один из мешочков и достала оттуда золотой крест... я положила его на ладонь... и в голове в тот момент сформировалась очень чёткая мысль: "Теперь я больше не могу лгать!"... стоит ли говорить, что во втором мешочке тоже был золотой крест...

повернув голову, я вижу, как Свами, в сопровождении Своей, откуда-то взявшейся свиты, направляется через балкон к выходу из зала... Его голова повёрнута в мою сторону... и я, почти беззвучно, внутри переполненная благодарностью к Нему, кричу, сложив руки в намасте над головой : "СВАМИ!!! СПАСИБО!!!"...

через пару месяцев, читая "Летние Ливни в Бриндаване", я натолкнулась там на небольшую фразу, которая меня тогда просто пронзила... смысл её был примерно такой : когда Учитель отправляет ученика в мир, он даёт ему только два напутствия :

1-е - всегда говорить правду (!!!) и

2-е - следовать своей Дхарме! ...

вот такой сон :wub: ... это было, когда я только-только пришла в центр Саи, почти 7 лет назад... я тогда вообще ничего не знала о снах с Бабой... и восприняла вначале этот сон очень просто, но чем дальше, тем он наполняется всё более глубоким смыслом

а тогда я даже не знала, что такое Дхарма, и из-за этого всё время забывала это второе напутствие

но Свами не дал долго пребывать в невежестве

хотя вполне вероятно, что истинное понимание этого сна ещё впереди

у меня сейчас такое ощущение, что под словами "ваш Род" имеются ввиду вовсе не родственники по крови...

:wub:

сегодня попала снова на тот отрывок, который тогда мне попался в Летних Ливнях, про напутствия, которые Учитель даёт Ученику, когда отправляет его в мир, привожу его здесь ниже

:luck:

Поскольку вы находитесь здесь, чтобы приобщиться к изучению священного знания, вы должны подготовить себя к тому, чтобы суметь это знание воспринять. Вас поведут за собой опытные духовные наставники, сведущие в мудрости Упанишад. Вам следует не только внимательно прислушиваться к каждому их слову, но постепенно впитывать ту древнюю традицию взаимоотношений , которая существовала между учителем и учеником в Индии. Согласно этой традиции, ученик , сидящий у ног своего гуру, понимает, что он знает так мало, что не знает почти ничего. Гуру передает ученику мудрость. Процесс обучения, или передачи знания, который мы называем образованием, должен подчиняться определенным правилам, выработанным веками. Эти правила просты: предельная концентрация внимания, а также бесконечное доверие и уважение к Учителю . В былые времена, когда обучение заканчивалось и ученики , вооруженные знанием Вед, собирались домой, гуру обычно благословлял их. В его напутствии никогда не звучали пожелания долгих лет жизни, счастья и благополучия. Совсем другие слова произносил Учитель , прощаясь с учениками , которым он передавал мудрость Вед. Его благословение было коротким и состояло из двух фраз: "Сатьям Вада" – говори только правду и "Дхармам Чара" – веди себя так, как велит избранный путь.

Летние Ливни 72, гл.4, Чему нас учат Упанишады?

так что, когда необходимо, Учитель и через сон придёт и скажет своему Ученику эти два волшебных напутствия:

Сатьям Вада!

Дхармам Чара!

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С БЛАГОДАРНОСТЬЮ Всем и Провидению!

У себя спрашиваю: "Всегда ли ты правдива, когда чувствуя заблуждения человека, говоришь ему о его истинном знании и красоте?" Наверное ответить можно на этот вопрос так, что правда в чистоте тех чувств, которые возникают,

когда произносишь слова.:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное ответить можно на этот вопрос так, что правда в чистоте тех чувств, которые возникают,

когда произносишь слова. :luck:

Нина, да, чистота чувств очень важна, но и ещё кое-что другое

вообще, когда Ученик получает от Учителя эти два напутствия, он уже достаточно хорошо ориентируется в том, что это значит: Сатьям Вада. Дхармам Чара. , ведь Учитель говорит ему эти слова только после того, когда уже пройден определённый этап обучения

вообще, эти два напутствия очень переплетены между собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:

Нина, да, чистота чувств очень важна, но и ещё кое-что другое

вообще, когда Ученик получает от Учителя эти два напутствия, он уже достаточно хорошо ориентируется в том, что это значит: Сатьям Вада. Дхармам Чара. , ведь Учитель говорит ему эти слова только после того, когда уже пройден определённый этап обучения

вообще, эти два напутствия очень переплетены между собой

эти два напутствия не просто переплетены,они просто одно содержится в другом. и одно без другого немыслимо.

Но именно ещё кое-что дугое хочется знать. Может это То, что непознаваемо без чистоты чувств.:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Что отличает ученика от Учителя ? Так получается , что к нам на форум иногда захаживают те , кто мнит себя " Учителями ". Они видят свою миссиию в том , чтобы обучать других своей собственной теории. Ученик же всегда учится и всегда готов , как губка , впитывать что-то для себя новое. Это свойство Риты. Учительство это стагнация на духовном пути. Ученик всегда готов сказать " Я знаю , что Ничего не ЗНАЮ " . Псевдоучитель всегда уверен в непогрешимости своих знаний. Он способен часами цитировать Святые Писания , подтверждая свою позицию. Настоящий Учитель не заботится о своем имидже. Он не ищет себе учеников , последние сами тянутся к Нему. Принцип Причины и Следствия всегда сведет вместе уста и уши, готовые услышать. Учитель это Тот , кто уже реализовал " Сатьям вада , Дхармам чара ". Но среди Учителей особое место занимает Аватар, чьему примеру и Наставлениям мы и должны следовать , как Маяку в ночи неведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...