Перейти к содержанию

Праздник каждый день


Purusha

Рекомендуемые сообщения

потому и не приветствуется, что все и так обнимаются...

Знаешь, Пуруша, а у меня там не возникало такого желания обниматься. Даже не знаю, почему...Вот сложить ладони в намасте и поклониться - да. Да и обнимающиеся - особо не встречались.

Это потом я прочитала в официальной редакции правил поведения в ашраме следующее:

"15. Помните, что публичное выражение чувств, такое как объятия и поцелуи, неприемлемы в ашраме" и у меня возник этот вопрос по поводу объятий.

Невольно вспоминаешь Екклесиаста "всему своё время....время обнимать и время уклоняться от объятий". Может, чтобы научиться обнимать каждого всем сердцем своим, нужно сначала отказаться от внешнего проявления своих эмоций и чувств, сдерживая их в себе и контролируя? Тогда и обретается иное умение?

Сегодня - день святителя Григория Нисского. Его перу принадлежит труд "Точное толкование Екклесиаста Соломонова", в беседе 7 он дает своё мудрое видение вышеприведенным словам Екклесиаста:

Время обымати, и время удалятися от обымания (Еккл. 3, 5). Но сии понятия не иначе сделаются для нас ясными, как по предварительном уразумении сего чтения из Писания же, когда явно нам будет, о чем богодухновенное слово обыкновенно употребляет это рачение. А сие великий Давид дает видеть в псалмах, где взывает, говоря: обыдите Сион, и обымите его (Псал. 47, 13). Да и сам этот Соломон, когда с любовию расположеннаго к премудрости вводит в искренний с нею союз, как говорит и нечто иное, чем производится в нас сближение с добродетелию, так присовокупляет и следующее: почти ю, да тя обимет (Прит. 4, 8). Посему, если Давид повелевает вам объять Сион, а Соломон сказал, что почтившие премудрость обемлются ею: то не погрешим против надлежащаго разумения, дознав то самое, обымание чего благовременно. Сион есть гора возвышающаяся над иерусалимскою крепостию. Поэтому советующий тебе обнять его, повелевает быть приверженным к высокой жизни, чтобы достигнуть самой твердыни добродетелей, которую Давид загадочно означил именем Сиона. А уготовляющийся сожительствовать с премудростию возвещает тебе о том объятии, какое у них последует. Итак время обимати Сион, и время быть объятым премудростию, так как именем Сиона указуется высота жизни; а премудрость означает собою всякую в частности добродетель. Посему, если из сказаннаго узнали мы благовременность объятия, то из сего же самаго научились, с кем разлучение полезнее союза. Ибо сказано:

Время удалятися от обимания. Кто освоился с добродетелию, тот чуждается сношения с пороком. Ибо кое общение свету ко тме, или Христови с велиаром? (2 Кор. 6, 14-15) или как возможно тому, кто служит двоим противоположным между собою господам, соделаться угодным для обоих? Ибо любовь одного производит ненависть в другом. Посему, когда чувство любви имеет хорошее последствие, а это есть благовременность; тогда действительно последует отчуждение от противоположнаго. Если истинно возлюбил ты целомудрие, то возненавидишь противоположное. Если с любовию взираешь на чистоту; то явно, что возгнушался ты зловонием грязи. Если привязан к доброму, то непременно стал далек от привязанности к худому.

А если кто значение обымания перенесет на любовь к богатству, то Екклесиастово слово показывает, какое богатство обымать — доброе дело, и объятия каких стяжаний надлежит удаляться. Знаю вожделенное сокровище, сокровеное на селе (Матф. 13, 44), не всем видимое. Знаю еще богатство презренное, не уповаемое только, но видимое уже очами. Сему научает апостольское слово, говоря: не смотряющих нам видимых, но невидимых: видимая бо, временна: невидимая же, вечна (2 Кор. 4, 18)

Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    681

  • Purusha

    343

  • mahaprema

    146

:luck:

Все совершенства, которые заключаются в понятии добродетели,

произрастают от корня любви; так что имеющий ее и в

прочих добродетелях не имеет недостатка.

- Свт. Григорий Нисский

* * *

"Если вы развиваете в себе любовь,

вам нет необходмости развивать что-то еще"

- Сатья Саи Баба

* * *

"Предавший все свое сердце и душу и помышление Богу

и не привязанный ни к чему иному, что составляет

предмет попечений в этой жизни, находится в высшей степени любви".

Св. Григорий Нисский

Ощущаете ли вы Мое Присутствие каждой клеточкой вашего тела?

Если вы думаете о Боге, то становитесь Богом.

Думаете о пыли - становитесь пылью.

Воистину, мысли суть вещи.

О чем думаешь, тем и становишься.

Сатья Саи Баба. Письмо студентам. 23.10.1973

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Таня. У Григория Нисского так много созвучного со Свами...Все мы помним слова Свами о том, что лишь очищенное от ржавчины железо притягивается к магниту...

У свт. Григория можно прочитать нечто подобное:

…если рачительною жизнью опять смоешь нечистоту, налегшую на твоем сердце, то воссияет в тебе боговидная лепота. Как это бывает с железом, когда точильным камнем сведена с него ржавчина…

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лена! Так хорошо сменить тональность. o:)

Когда-то с упоением читала журнал (онлайновый)

"Русский инок". Оттуда запомнила это имя.

Нашей природы превратность не тверда даже и во зле.

- Григорий Нисский

Ваши идеи, ваши желания постоянно меняются;

они то исчезают, то возникают снова.

Это доказывает, что эти желания, эти мысли,

сама телесная оболочка не есть реальность.

Это все элементы непостоянные, и, следовательно, ложные.

- Сатья Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, Пуруша, а у меня там не возникало такого желания обниматься. Даже не знаю, почему...Вот сложить ладони в намасте и поклониться - да. Да и обнимающиеся - особо не встречались.

Это потом я прочитала в официальной редакции правил поведения в ашраме следующее:

"15. Помните, что публичное выражение чувств, такое как объятия и поцелуи, неприемлемы в ашраме" и у меня возник этот вопрос по поводу объятий.

в ноябре прошлого года мы готовились к полету в Прашанти

для меня это была пятая поездка

для одной моей близкой и любимой души - первая

я сказала:

я счастлива, что ты увидишь мой Дом

мой дом не в Москве...

не в Кремлево (наш ашрамчик)...

не в Медногорске (родина).. -

мой Дом ТАМ.

и вот после длительного перелета мы у восьмого норда,

оформляемся для проживания в Ашраме...

девочки ждут внутри, когда их зарегестрируют...

я вышла к подъезду, вдохнуть воздуха Саи...

мимо проходит европейка и, обернувшись, с улыбкой говорит:

WELCOME to HOME!

о. Свами! Ты все знаешь!.. и Ты так милостив ко мне!

обнимаю ее - она меня

и расходимся со слезами на глазах:

обе ощутили Его присутствие

clover.gif

через пару дней вышла в аутсайд...

стараюсь идти быстрее,

чтобы не привлекать к себе тех, кого не хочу привлекать)))

но кто-то сзади все же догоняет....

Ma!..

оборачиваюсь...

Бог мой, Чина, как ты вырос!

мой прошлогодний одиннадцатилетний друг..

он счастлив, что я его узнала...

и помню, как зовут...

Ма, - он жмется грязной щекой к моей руке

обнимаю его на глазах у всей улицы,

и он еще более счастлив

clover.gif

иду из южно-индийской столовой...

собака встала поперек дороги,

нюхает, что у меня там в руке...

это кокосовые ладду, ты не будешь, -

пробую убедить ее

но убедила она меня:

съела две штуки, -

две согласилась оставить мне,

но в обмен на ласки!

обнялись...

собака не знает устава Ашрама,

а Свами, видимо, закрыл на все это глаза))

clover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без объятий мир посереет.

Мой - так точно. И даже их:

а тебе лишь бы оружием побряцать...

ты случайно у Буденного в кавалерии не служила в прошлой жизни??

Почему в прошлой?

Семен Михайлович - мой младший сын.

Девраха Бабу видела? Он - мой старшенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой Дом ТАМ.

Спасибо, Пуруша, за то, чем делишься. Я тоже каждый раз возвращаюсь Домой.

Обычно дома мы полностью расслабляемся, там же, в ашраме, - чуточку иначе. Хотя, конечно, у каждого своя история. Но по моим ощущениям, это то место, где обретается Покой через работу над собой, непрерывную и порой мучительную. Зачем там есть правила и требования дисциплины? Что меняется в нашей жизни, если мы ничего не меняем внутри и не следуем всем предписаниям? Я же не против объятий...тем более исходящих от чистого и любящего сердца. Но эмоциональность мешает.

Дома хорошо всегда. Но тот Дом, который ждёт нас, требует глубинных перемен сознания, чтобы Прашанти стал внутренним достоянием, и в любой точке земного шара ты был как Дома.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Пуруша, за то, чем делишься. Я тоже каждый раз возвращаюсь Домой.

Обычно дома мы полностью расслабляемся, там же, в ашраме, - чуточку иначе. Хотя, конечно, у каждого своя история. Но по моим ощущениям, это то место, где обретается Покой через работу над собой, непрерывную и порой мучительную. Зачем там есть правила и требования дисциплины? Что меняется в нашей жизни, если мы ничего не меняем внутри и не следуем всем предписаниям? Я же не против объятий...тем более исходящих от чистого и любящего сердца. Но эмоциональность мешает.

Дома хорошо всегда. Но тот Дом, который ждёт нас, требует глубинных перемен сознания, чтобы Прашанти стал внутренним достоянием, и в любой точке земного шара ты был как Дома.

Саи Рам.

Саи Рам, Любимая! flowers.gif

Каждому нужно делать то, о чем он пишет, ибо каждый пишет для себя и о себе.

Сама себе говорю: следуй знанию своего сердца - это верный метод прийти к Богу - внутрь самого Себя.

В Ашраме не только "чуточку иначе", - там ВСЕ ПО-ДРУГОМУ.

Поэтому, когда мне говорят, что Саи везде... и чтобы почувствовать Его, не обязательно ехать в Прашанти, -

я только молчу и вздыхаю про себя... А что остается делать?

Когда у тебя есть какой-то опыт, а у другого его нет, ничего не остается, как ждать, когда этот другой получит тот самый жизненный опыт...

Тогда он сможет понять тебя... До этого - нет. Только человек с развитой вивекой способен понять другого, не опираясь зримо на личный опыт. Но такой человек чаще всего не будет вступать в дискуссию. Он понимает всегда и всякого. Молча.

Между двумя понимающими БЫТИЕ ПРОСТО СЛУЧАЕТСЯ, - без комментариев.

Очень хотелось бы обнять тебя...

Рада твоей искренности и глубине!

clover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздник все продолжается...

Я же не против объятий...тем более исходящих от чистого и любящего сердца. Но эмоциональность мешает.

Лена, я поняла о чем ты.

Я тоже не люблю громких коллективных

объятий со свистом и гиканьем.

Теплом так не пропитаешься.

Сильно интимно должно быть, ведь обнимаешься не с телом.

Очень хотелось бы обнять тебя...

Хоть и не меня, но все равно спасибо, Пуруша Шакти Дэви ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тани, Танечки, Танюши, Таньчики, Татьянки, Танюсики- Татьяны всех миров!

Поздравляю вас с Татьяниным днем, милые, любимые, ненаглядные!

Пусть этот день запомниться вам своими неповторимыми красками, звуками, запахами, вкусами, ощущениями!!!

Балуйте себя!... Любите в себе нежное Божество! - Ангела во плоти!..

gapchinskaja_52.jpg

Позвольте себе полениться и понежиться...

gapchinskaja_38.jpg

Ешьте всё, что вам нравится... - любые сладости, булочки, конфетки, пирожные)))

gapchinskaja_11.jpg

gapchinskaja_41.jpg

gapchinskaja_53.jpg

А не хочется сладенького, побалуйте себя солененьким и остреньким!!!

gapchinskaja_45.jpg

Пусть весь этот день вас сопровождает только одно чувство - Любовь!

gapchinskaja_19.jpg

И счастье!!! - как в детстве... :)

gapchinskaja_10.jpg

Делайте все, для того чтобы сказать:

gapchinskaja_47.jpg

s11453.gif Обнимаю бессчетное количество раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Пуруше с поздравлениями! А с пожеланиями...Пусть вдохновляют вас эти пушкинские строки о Татьяне Лариной, в них таится какая-то скрытая сила...

Она была не тороплива,

Не холодна, не говорлива,

Без взора наглого для всех,

Без притязанья на успех,

Без этих маленьких ужимок,

Без подражательных затей;

Все тихо, просто было в ней.

А насчет вкусненького в этот день...У меня есть оладушка с профилем Александра Сергеевича, так пусть она будет к чаю.:flowers:

Да будут счастливы миры всех Татьян и Татьяны всех миров! Ом Саи Рам!:luck:

post-2514-060643300 1295908875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень легко выразить маленькие эмоции,
и невозможно - противоположные.

Я тоже всех Татьян поздравляю,
а Тане-Tat желаю радовать нас своим поразительным
трудолюбием до конца третьего Воплощения Саи.

Спасибо и за стихи, и за картинки, и за оладушек с классиком,
Леночки и Саша!!!!!!!

Сегодня угощение за счет заведения -
кухни самого щедрого тамады всех лок и юг - Пуруши ибн Сатья Саи Баба.

 

Пусть этот день запомниться вам своими неповторимыми красками, звуками, запахами, вкусами, ощущениями!!!


Ты умеешь все сделать неповторимым и вкусным, дорогая Пуруша!!!
Невозможно ни оторваться, ни забыть..

Пусть всем и всегда будет сладко и тепло под Этим Взглядом!!!

Праздник обнимания все еще актуален, ура! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: Для Объятий и Поздравлений всех сразу станем в круг и даже в будни не разомкнём наших рук!

Мои вам поздравления и благодарения за столь выразительное, красочное, праздничное представление" , :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, вспомнила ещё об одном великом поэте, день рождения которого сегодня же, благодаря этой скромной табличке...smile.gif
Ну вот, исчезла дрожь в руках,
Теперь — наверх!
Ну вот, сорвался в пропасть страх
Навек, навек.
Для остановки нет причин —
Иду, скользя...
И в мире нет таких вершин,
Что взять нельзя!
Среди нехоженых путей
Один — пусть мой,
Среди невзятых рубежей
Один — за мной!
И имена тех, кто здесь лёг,
Снега таят...
Среди непройденных дорог
Одна — моя!
Здесь голубым сияньем льдов
Весь склон облит,
И тайну чьих-нибудь следов
Гранит хранит...
А я гляжу в свою мечту
Поверх голов
И свято верю в чистоту
Снегов и слов!

Владимир Семёнович Высоцкий

И справедливости ради, дабы не утонуть в праздности и безудержном веселии, немного об этом дне из истории...
Старая русская традиция празднования Татьянина дня связана с именем реально существовавшей женщины – графини Татьяны Ростиславской-Шуваловой, одной из образованнейших женщин своего времени. Она приобщила к наукам и своего сына – Ивана Ивановича Шувалова. Шувалов, любимец императрицы Елизаветы Петровны, прославился многим – он был коллекционером, покровителем искусств, по-европейски образованным человеком, одним из основателей Московского университета и создателем его устава. Открытие первого российского университета 25 января 1755 года Иван Иваныч приурочил ко дню ангела своей матери. Это был день поминовения мученицы Татьяны, которая в III веке в Риме приняла смерть за веру. Само имя Татьяна в переводе с греческого означает «учредительница», «устроительница».
Христианское предание гласит: Святая Татьяна жила в первой половине III века после Рождества Христова. Она родилась в знатной римской семье; ее отец трижды избирался консулом. Он был тайным, христианином и воспитал дочь в благочестии и страхе Божьем. Достигнув совершеннолетия, Татьяна не стала выходить замуж и все свои силы отдала церкви. Она была диаконессой в одном из римских храмов и служила Богу в посте и молитве, ухаживая за больными и помогая нуждающимся.
25 января по православному церковному календарю посвящено памяти святой мученицы Татьяны, казненной, как и многие ранние христиане, за веру.
Саи Рам! :clover:

 

post-2514-027413800 1295946663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День студентов

kris-531x311.jpg

С днем студенческого братства, Вечные Ученики!

Ведь Чело-Век у славян означает Чело Века, т.е. Лик Вечности,

а в переводе с санскртиа - Чела Век - Ученик, получивший способность Различения ( Вивеки) excl.gif

Мы - многоликий Арджуна, задающий вопросы Кришне собственного сердца...

Желаю всем получить поистине ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ!

Ом Шри Саи Рам! clover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо всем!

Владимир Высоцкий вызывает приятные ностальгические
чувства. Его вклад в приближение нашей нынешней
свободы в т.ч. вероисповедания несомненен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 февраля всех!:flowers: Сегодня и буддистский праздник очищения Дугжууба (что празднуется накануне Нового года), и День прп. Макария Великого, и День св. Бригиты в Ирландии...

Дугжууба проводится в 29-й лунный день в канун первого весеннего новолуния. В это время в семьях идут последние приготовления к Новому году – самому главному празднику верующих. Стоит заметить, что, к примеру, у бурят и монгол Сагаалган (Новый год, «Белый месяц») - единственный праздник в году, в отличие от европейского календаря, праздник – как время веселья, официальных выходных дней, подарков и благопожеланий. Новый год является «всеобщим» днем рождения у китайцев, корейцев, японцев, монголов и тибетцев, именно с Нового года увеличивался возраст каждого.

В домах вовсю ведется уборка. Но обряд Дугжууба - это также своеобразный обряд «уборки» и очищения внутреннего пространства души - специальный ритуал устранения всех помех, очищения от всего плохого для того, чтобы в новом году человек обрел благополучие, испытывал счастье, мир и спокойствие.

Итак, накануне праздника люди обтираются кусочком теста (только мука и чистая вода, никаких добавок!), затем лепят из него фигурку человечка (табалан), как бы передавая этой символической фигурке все свои болезни, беды, потери и возможную «порчу». Эти фигурки приносят в дацан (буддийский храм, монастырь) и складывают их в течение дня в специальный ритуальный костер, точнее, пока ещё особое ритуальное сооружение в виде пирамиды с острым «наконечником» - «Соор». После соответствующего молебна ламы освящают костер, зажигают его, а люди просят, чтобы с огнём ушло, сгорело всё плохое. Во время ритуала проводится церемония очищения и подавления злых сил с помощью огня. Верующие должны мысленно представить, как в этом огне сгорают все духовные препятствия и дурные помыслы.

Разжигание костра – обязательный ритуал Дугжууба. По-другому он называется «Соор залаха» в честь самого сооружения. Сам процесс обтирания тестом рождает ощущение, что вместе с мучным шариком в прошлое уходит все плохое и неприятное, а в теле прибавляется силы.Но необходимо добавить, что нельзя совершать обряд Дугжууба на придомовом участке или в лесу, разжигая костер. В буддийской традиции категорически запрещается приносить вред основным элементам природы, в том числе и огню - тем самым наносится вред самому себе и всему, что окружает человека. Огонь (костер) как символ очищения, в который бросают табаланы – находится только в монастырях и освящается ламами. Костер, который вы разожгли сами, такой функции не несет, более того, вы будете осквернять дух огня, бросая в костёр мусор, даже такой как табаланы. Поэтому обряд «по-домашнему» провести не удастся - необходимо посетить соответствующий молебен и ритуал в ближайшем дацане.

Макарий Великий

Родители преподобного Макария, священник Авраам и его жена Сарра, были, подобно великим праотцам, бесплодны до глубокой старости.

После нападения варваров на Египет они переселились на окраину Египта в селение Птинапор, вблизи пустыни Нитрийской, и там у них родился сын Макарий. Когда мальчик подрос, родители женили его, но юноша вскоре овдовел. После кончины жены преподобный Макарий укрепился в своем желании избрать иноческий путь.

Господь послал ему опытного духовного наставника в лице старца, который помог ему устроить себе келию, научил его плести циновки, чтобы зарабатывать на хлеб. Через некоторое время местные жители узнали о юном отшельнике, который вдали от селения проводил время в строгом уединении и молитве, и сообщили о нем местному епископу. Тот поставил Макария чтецом в церковь, но преподобный, стремясь к иноческому уединению, ушел из селения и поселился в другом месте.

Живя отшельником, преподобный подвергался тяжелым искушениям: в его хижину вползали змеи, вокруг бродили дикие звери, но святой Макарий пел псалмы, и все страшные видения рассеивались. Тогда, как рассказывает житие преподобного, враг рода человеческого, видя свое бессилие, решил оклеветать святого: дочь одного из поселян забеременела и по наущению своего любовника оклеветала святого. Разъяренные родители и подстрекаемые ими жители селения напали на келию, выволокли оттуда преподобного, нещадно избили и бросили полумертвого. Когда преподобный пришел в себя, родители девицы потребовали, чтобы он давал им деньги на пропитание. Преподобный Макарий все перенес с кротостью и лишь стал усерднее плести циновки, чтобы заработать нужные деньги.

Когда преподобный Макарий достиг 40 лет, он был посвящен в сан иеромонаха и получил великий дар исцеления: разрушая диавольские козни, он исцелил околдованную молодую женщину, помазанием елея излечил от проказы девушку. В это время преподобный Макарий был избран настоятелем (аввой) иноков, живших в Скитской пустыне.

Преподобный Макарий поучал свою паству с глубоким смирением и кротостью. Показывая инокам путь борьбы с соблазнами, он говорил, что заставить диавола отступить и прекратить искушения можно не постом (диавол вообще не принимает пищи), не бдением (диавол вообще не спит), а, как ему признался сам диавол, только смирением.

Когда преподобный достиг 97 лет, ему явились святые Антоний Великий и Пахомий Великий и провозвестили ему кончину на 9-й день после их явления.

Преподобный собрал в тот день всю братию, простился со всеми и отошел к Господу. Многие из братии наитием свыше видели святых угодников и Бесплотные Силы, которые встречали душу преподобного Макария…

Святая Бригита

Незадолго до рождения Бригиты в Ирландии стало известно пророчество о святом ребенке: "ребенок, который родится на рассвете ни в доме, ни вне дома, и будет омыт молоком, превзойдет всякого из родившихся в Ирландии".

Мать Бригиты родила ее на пороге, когда выходила из дома, держа в руках сосуд с молоком. Женщина опрокинула сосуд, и таким образом сразу после рождения святая Бригита была омыта молоком. Пророчество исполнилось.

Первое же чудо, совершенное святой, - новорожденная Бригита подышала на мертворожденного ребенка, сына местного короля, и тот ожил.

В ту же ночь друиду, хозяину матери святой, явилось видение трех ангелов, которые крестили девочку и велели назвать новорожденную Бригитой. Долгое время Бригита не могла есть никакой пищи, которую предлагал ей друид, и лишь когда тот с помощью волшебства выяснил, в чем причина, - оказалось, что его еда нечиста, - он повелел найти белую красноухую корову и благочестивую женщину, чтобы доить ее. Лишь молоко этой коровы и смогла пить Бригита. А однажды ночью друид вышел наблюдать за звездами и увидел, что от хижины, где он поселил мать Бригиты вместе с ребенком, восходит столб огня до небес. Созвал он всех тушить пожар, но увидели люди, что огонь ничего не тронул, а сама Бригита спокойно спит. Тогда друид прозрел, что огонь - это благодать святого духа, которая нисходила на святую.

С самого раннего детства юная святая прославилась свершением многочисленных чудес – в Житиях св. Бригиты их приведено очень много…

Наша жизнь тоже наполнена чудесами, только нужно научиться замечать их…И сама Жизнь – это чудо! Саи Рам!:flowers: С наступающим Новым годом...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!:luck:

Одно из самых примечательных событий прошлого в день 2 февраля – победа под Сталинградом в 1943 году. Но вспомнилась мне она ещё и потому, что когда-то я была поражена картиной, которую написал на обороте трофейной русской географической карты немецкий военврач Курт Ройбер (до войны он был священником) в знаменитом сталинградском «котле», в окружении…

На ней были написаны слова на немецком «Свет. Жизнь. Любовь. Рождество в котле. Крепость Сталинград»…Многие, зайдя в блиндаж Ройбера и увидев эту картину, плакали. А потом солдаты просто приходили туда молиться. Эту картину – «Сталинградская Мадонна» - он послал своей жене в подарок вместе с письмом, полным покаяния и стыда за то, что творили фашисты в России на пути к Сталинграду. Уже в девяностые эта икона была освящена, а сейчас находится в кирхе кайзера Вильгельма в Берлине. А Курт Ройбер умер в лагере для немецких военнопленных в 1944 году.

Светлая память защитникам Сталинграда.

Да будут счастливы все существа во всех мирах.

Ом Шри Саи Рам.

post-2514-093610200 1296663300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня день рождения не только у нашего рыбака Саши (с чем мы его от всей души поздравляем и говорим за всё СПАСИБО:flowers: )

Сегодня и день рождения шестнадцатого президента Соединенных Штатов Авраама Линкольна.

Л. Н. Толстой сказал о нём так: «Он был тем, чем Бетховен в музыке, Данте — в поэзии, Рафаэль — в живописи, Христос — в философии жизни»...

Свами неоднократно в Своих выступлениях упоминал это имя как пример достойной жизни честного человека.

Вот слова о нём из одного выступления Свами:

:luck: Все вы знаете об Аврааме Линкольне, одном из президентов Соединённых Штатов Америки. Он являл собой идеальный пример такой уверенности в себе. Он происходил из очень бедной семьи и не мог позволить себе книг и даже хорошей одежды. Он был так беден, что вынужден был учить уроки при свете уличных фонарей. Его мать зарабатывала на жизнь починкой старой и изношенной одежды. Однажды его одноклассники, которые были богаты и носили красивые костюмы, ботинки и шляпы, стали оскорблять его, говоря, что он не заслуживает того, чтобы идти рядом с ними в своей бедной одежде, и что он должен идти отдельно. Он пришёл домой в слезах и поделился своим горем с матерью, рассказав об оскорблениях и унижении. Его мать успокоила его следующими словами: "Дорогой сын! Пусть тебя не беспокоят ни ругань, ни похвала. Пойми, что в наших обстоятельствах мы не можем тратить деньги на твоё образование. Развивай уверенность в себе. Это и будет твоим богатством". Эти слова навсегда врезались в сердце Линкольна. Он развил в себе уверенность и самоуважение с помощью постоянной поддержки и ободрении со стороны матери. Он стал искать случайные заработки, чтобы сводить концы с концами. Его добропорядочность принесла ему любовь и уважение соотечественников. Со временем его друзья и доброжелатели посоветовали ему принять участие в выборах. Они заверили его в своей поддержке и голосах. По их совету он выдвинул свою кандидатуру и выиграл. Он стал президентом Америки. Таким образом, Авраам Линкольн, сын бедного ремесленника, у которого не хватало денег даже на начальное образование, стал президентом Америки с помощью упорного труда и уверенности в себе, которую он развивал при поддержке своей матери всю свою жизнь. Без уверенности в себе люди не могут достичь больших высот. В этом им не помогут даже девять форм преданности – слушание о Боге, воспевание, размышление, служение Его лотосным стопам, приветствие, поклонение, услужливость, дружба и предание себя. Без уверенности в себе никакая духовная практика не принесёт большой пользы. Поэтому Я хочу, чтобы все вы развивали уверенность в себе. Иначе даже ваши друзья не смогут вам помочь. Не забывайте следовать советам своей матери, потому что мать – это Бог. Она всегда будет защищать вас, где бы вы ни были. Тот, кто с уважением относится к наставлениям своей матери и искренне следует им, далеко пойдёт в жизни, как это было в случае с Авраамом Линкольном.:luck:

И ещё Свами не раз говорил, что одним из главных качеств Линкольна было уважение к другим людям, которое в нём тоже воспитала мать...

Ом Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня день рождения не только у нашего рыбака Саши (с чем мы его от всей души поздравляем и говорим за всё СПАСИБО )

Саша, присоединяюсь !!!!!!!!

Желаем тебе много портретов твоего коллеги по ДР

(если, конечно, захочешь)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...