Перейти к содержанию

Purusha

Рекомендуемые сообщения

История Московского Данилова монастыря

 

Данилов монастырь почитается древнейшей на Москве-реке обителью; был основан в конце XIII века московским князем Даниилом Александровичем (Даниилом Московским), младшим сыном князя Александра Невского в честь своего небесного покровителя — прп. Даниила Столпника. В Даниловом монастыре в 1300 году была учреждена первая в Московском княжестве архимандрития. Перед смертью князь Даниил постригся в монахи (1303), похоронен в Даниловом монастыре. Его мощи были обретены в 1652 году и перенесены, повелением Царя Алексея Михайловича, в храм Седми Вселенских Соборов в основанной им обители.

 

1011520_405899412860137_1424463165_n.jpg

 

Так Даниловский Монастырь выглядел в XIX веке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 386
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    255

  • Елена Волкова

    50

  • Одина

    14

  • Ma Prema Leela

    14

64-я медитация 21:21 пройдет в полдень в Московском Даниловом монастыре, когда будет проведено совместное пение мантры САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ. Об остальных фазах медитации, начиная от индивидуального момента подъема до совместного объединения в 21 час на (21 минуту), можно прочесть в более ранних топиках данной темы.

 



21 июля МТ 21:21 знаменательна тем, что она проходит в день празднования в честь Иконы Казаннской Божией Матери.

История праздника в этот день такова:

 

В 1552 году Казанское ханство было присоединено к Руси царем Иоанном Васильвичем Грозным; началось обращение мусульман и язычников в христисанство. В 1579 году, при Московском митрополите Антонии, архиепископе Казанском Иеремии, страшный пожар опустошил Казань; начался пожар в доме купца Онучина.

 

После пожара, 28 июня, Матроне, девятилетней дочери купца, явилась во сне Богородица и повелела возвестить духовным и светским сановникам города, чтобы они взяли икону Ее из недр земли, и указала место на пепелище сгоревшего дома родителей, где икона скрывалась. Видение повторилось трижды. Матрона сначала никому не говорила о своем видении, потом рассказала своей матери, которая сначала не обратила внимания на слова дочери. После третьего видения Матрона со слезами говорила матери: «я видела во сне икону Богородицы, от лица Которой исходило ужасное пламя, устремлявшееся на меня и готовое сжечь меня, и слышала голос: если ты не поведаешь глаголов Моих, Я явлюсь в другом месте, а ты погибнешь.

 

После этого мать с девочкой ходила к Казанским воеводам и архиепископу Иеремии и заставляла ее рассказывать им о бывших ей явлениях Богоматери. Когда они не поверили словам Матроны, мать сама решила рыть землю на указанном дочерью месте, чтобы отыскать икону, но напрасно. Рыли землю и искали икону и другие люди, и также не нашли. Матрона сама стала копать землю и скоро обрела св. икону Богоматери, как бы новоначертанную, а не в земле найденную.

 

Явленный образ с благоговением и радостью был извлечен из земли и поставлен на месте, где обретен. Немедленно к нему стеклось бесчисленное множество народа; все с благоговейным удивлением взирали на святыню, молились и стремились приложиться к ней.

 

О дивном обретении известили архиепископа и градоначальников. Архиепископ совершил крестный ход к явленной иконе и с великой честью препроводил ее в ближайший храм на руках бывшего в то время священником этого храма Ермогена, впоследствии патриарха, и здесь совершил перед иконой молебствие. Сняв с нее список, а по мнению других, подлинную, и изложив обстоятельства ее явления и чудеса, послали в 1579 году в Москву к царю.

 

В 1595г. государь Феодор Иоаннович повелел на месте явления иконы, где прежде была деревянная церковь, построить каменную, а также женский Богородицкий монастырь и от себя принес великую жертву. В этом монастыре приняли иноческое пострижете дочь и мать, послужившие явлению иконы. Явление Казанской иконы Божией Матери установлено праздновать в Казани 8 июля – в тот день, когда мать со своею дочерью, сподобившеюся видения, ходили к архиепископу и начальникам города объявить им о видении.

 

T-4DAGkam-4.jpg

 

Молитва Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Казанская»

 

О, Пресвятая Владычице Богородице, Царице Небеси и земли, вышшая ангел и архангел и всея твари честнейшая, чистая Дево Марие, миру благая Помощнице, и всем людем утверждение, и во всяких нуждах избавление! Призри и ныне, Госпоже Всемилостивая, на рабы Твоя, Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем молящияся, со слезами к Тебе припадающия и покланяющияся пречистому и цельбоносному образу Твоему, и помощи и заступления Твоего просящия. О, Всемилостивая и Премилосердая Дево Богородице Чистая! Воззри, Госпоже, на люди Твоя: мы бо грешнии не имамы иныя помощи, разве Тебе и от Тебе рождшагося Христа Бога нашего. Ты еси заступница и предстательница наша. Ты еси обидимых защищение, скорбящим радование, сирым прибежище, вдовам хранительница, девам слава, плачущим веселие, больным посещение, немощным исцеление, грешным спасение, Сего ради, о Богомати, к Тебе прибегаем, и на Твой Пречистый образ с Предвечным на руку Твоею держимым Младенцем, Господем нашим Иисусом Христом взирающе, умиленное пение Тебе приносим и вопием: помилуй нас, Мати Божия, и прошение наше исполни, вся бо суть возможна ходатайству Твоему: яко Тебе слава подобает ныне и присно и во веки веков. ~ Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАЗГОВОР С АНГЕЛОМ

 

968805_406209356162476_292306781_n.jpg

Я говорю сегодня с ангелом своим,
Хотя, возможно, он меня не слышит,
Но кажется, что кто-то рядом дышит,
И внемлет обращениям моим.

Прошу его защиты и покоя.
Немного вдохновенья и любви,
И слышу как мне ангел говорит:
«Ступай! Дерзай! Я путь тебе открою!»

 

~ Лариса Кузьминская "Стихи об Ангелах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1017686_406213779495367_1451012582_n.jpg

 

 

Как молиться, или молитвы Матери

 

Молитва — необходимое условие для усиления веры и выведения на передний план вашей души. Каждый молится по–своему, но можно дать несколько универсальных рекомендаций.

 

Энергетическая молитва: молиться надо интенсивно и целеустремленно, направляя энергию души из сердца вверх ко Всевышнему. Возможно, вы не верите в Бога, не верите в душу, точнее, не верит ваш ум, но делайте это целеустремленно, направляя поток вашего сознания из сердца вверх. Продолжайте удерживать этот напор сознания, не ослабляя его в течение нескольких минут. Просите высшей милости, покровительства, приближения момента освобождения, не ослабляя при этом потока сознания, направленного вверх. Стремление, мощь энергии, вырывающейся из сердца, обязательно соприкоснут ваше сознание со Всевышним, и в тот момент вы почувствуете, что ваши молитвы услышаны.

 

Классическая молитва: начинать лучше медленно и смиренно, слова произносить вслух, обращаясь сердцем. Сами слова должны исходить из самой души, говорите искренне, и энергия души будет наполнять вас, войдя в энергию, молитва будет продолжаться спонтанно.

Молитва помогает укрепить дух и наполниться уверенностью в успехе, она приближает вас к Богу. Молитва не должна содержать личных эгоистических просьб. Молитесь смиренно, отдавая всю душу Высшей Милости.

 

Для примера, как надо молиться, как надо относиться к своей духовной практике, ниже приведены некоторые молитвы-медитации из дневника Матери (Миры Альфассы), соратницы и сотрудницы основоположника Интегральной йоги Шри Ауробиндо. 

 

2 ноября 1912

О мой Господь, я предана Тебе всецело, Тому, кто сама суть жизни, света и любви. И все же так трудно быть преданной Тебе полностью! Прошло несколько недель, прежде чем я поняла ценность письменной медитации, ее оправданность, и сделала ее основой ежедневного обращения к Тебе. Так я облекаю в конкретную форму небольшую часть той беседы, которую часто веду с Тобой; не в тщетной попытке поведать Тебе о чем–то — ведь Ты сам и есть все это, но оттого, что наше искусственное, поверхностное видение и понимание незнакомы Тебе, чужды Твоему естеству. Обращаясь к Тебе, погружаясь в Твой свет, я буду глубже проникать в реальность того, о чем в данный момент размышляю, пока однажды, слившись с Тобой, не перестану говорить Тебе, поскольку сама стану Тобой. Вот заветное желание мое, и все мои усилия направлены к этому. Я мечтаю о том дне, когда уже не смогу сказать «я», поскольку стану Тобою.

Как часто в течение дня не посвящаю я действий моих Тебе и спохватываюсь, лишь ощутив непонятную тяжесть, отозвавшуюся болью в сердце чуткого тела. Тогда, разобравшись в своем поступке, я понимаю его нелепость, несерьезность или недостойность и раскаиваюсь, опечалившись на миг; но тут же забываю о себе, вновь погрузившись в Тебя с детской доверчивостью, с надеждой на Твою поддержку и силу: я теряю себя ради того, чтобы восстановилась истина и исправилась ошибка внутри и вовне — которые суть одно; ибо теперь мне дано постоянное и ясное чувство космического единства, определяющего совершенную взаимосвязь всех действий.

 

19 ноября 1912

Я сказала вчера молодому англичанину, который так искренне стремится найти Тебя, что мы уже встретились с Тобой, и что наш союз стал постоянным. И я это действительно осознаю. Все мысли мои — о Тебе; я посвящаю Тебе все действия; Присутствие Твое стало для меня окончательным, непреложным и неизменным, и в сердце моем царит Твой Мир. Хотя я понимаю, что наш союз еще неустойчив и ненадежен по сравнению с тем, что мне откроется завтра; и я все еще так же далека, вне всякого сомнения, очень далека — от такого единения, при котором окончательно пропадает чувство «я» — того «я», которым вынуждена пользоваться, чтобы выразить себя, но которое, подобно слову, неудачно передающему мысль, всякий раз отягощает. Это «я», по–видимому, необходимо в человеческом общении — вопрос в том, что именно оно выражает; и сколько раз было так: когда я произношу эти слова, говоришь во мне именно Ты, так как чувство разобщенности покинуло меня.

 

Это состояние еще только зарождается, со временем оно станет совершенным. Какое умиротворение приносит эта непоколебимая вера в Твое Всемогущество!

 

Ты есмь все, Ты повсюду, и тело исполняющее — Твое, подобно видимой вселенной, заключающей в себе всю свою полноту; ибо это Ты дышишь, думаешь и любишь в том веществе, которое, само будучи Тобою, готово всегда Тебе служить.

 

5 декабря 1912

Вечность проявляется в Мире и Безмолвии; пусть ничто не смущает вас, и Вечное явит себя; будьте полностью и во всем уравновешены, и Вечное пребудет с вами… Да, не нужно чрезмерного напряжения, чрезмерного усилия, когда мы ищем Тебя; поскольку оно все еще от беспокойства ума, затемняющего Твое Вечное Присутствие; и только в атмосфере абсолютного покоя, безмятежности и уравновешенности все оказывается Тобою и Твоим действом; и самое незаметное волнение в этой предельно ясной и спокойной атмосфере становится препятствием Твоему проявлению. Никакой поспешности, никакого беспокойства, никакого напряжения, Ты и никто, кроме Тебя, без какого–либо обдумывания и стремления доказывать; Ты же всегда неизменен, и все тогда становится Святым Миром и Сокровенным Безмолвием.

И это превыше всех медитаций.

 

10 апреля 1914

Покров внезапно разорвался, очистив горизонт, и взору предстало все существо мое, склонившееся в порыве безграничной благодарности к ногам Твоим. Но, несмотря на глубокую и всеобъемлющую радость, не было никакого волнения — все оставалось безмятежным, в покое вечности.

 

И казалось мне, что все оковы рухнули, исчезло восприятие тела — все ощущения, чувства, мысли — и осталась только ясная, чистая, спокойная безбрежность, наполненная любовью и светом, искрящаяся невыразимой красотой, и именно это было теперь мною вместо того, что было «мною» прежде, вместо моего прежнего «я», самоуверенного и ограниченного; и я уже не различаю, где «я», а где Ты, о Владыка, незримый Господин наших судеб.

 

Как будто все превратилось в энергию, отвагу, силу, волю, бесконечную сладость, ни с чем не сравнимое сострадание.

Интенсивнее прежнего гибнет прошлое и как бы меркнет в лучах новой жизни. Последний взгляд, брошенный мною назад, когда я читала новые страницы этой книги, окончательно убедил меня в его смерти; и, освобождаясь от его тягостного бремени, я, со всей простотой, со всей беззащитностью ребенка, преподношу себя Тебе, о божественный Господин мой… И воспринимаю лишь одно — спокойствие и чистоту необъятного.

 

О Господин мой, Ты ответил на молитву мою, Ты осчастливил меня тем, что я у Тебя просила; «я» исчезло, остался только послушный инструмент, верный слуга Твой, средоточие проявления Твоих бесконечных и вечных токов; Ты принял мою жизнь и сделал ее Своей; Ты забрал мою волю и соединил со Своей; Ты принял мою любовь и соединил со Своей; Ты забрал мои мысли и заменил Своим абсолютным сознанием.

 

И в безмолвном и смиренном благоговении тело с радостью повергается ниц.

 

И нет более ничего, кроме Тебя одного в величии Твоего неизменного мира.

Молитва Матери есть устремленной духовной работой, сердечным и высшим творчеством, красотой сотрудничества души с Божественным... Пусть она послужит импульсом вдохновения для читающих эти строки.

 

996548_406221236161288_1125780912_n.jpg

 

~ материалы сайта ЖИВОЕ ЗНАНИЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

КАЖДОЕ 21 ЧИСЛО КАЖДОГО МЕСЯЦА - ОСОБЕННОЕ ~ МЕДИТАЦИЯ 21:21

 

945206_325053180972000_1868298086_n.jpg

Цель этой медитации - синхронно и регулярно входить в один и тот же ритуал: в Любовь и Единство. Если нам удается почувствовать себя частью чего-то Великого, Светлого и Доброго, мы начинаем смотреть на мир глазами Любви. 

Почему 21? 

Число 21 очень особенное в нумерологии. В нем содержатся два самых важных числа - 3 и 7. Каждый из нас - Троица (Дух-Энегрия-Материя), живущие изо дня в день, в этом мире. Дни не случайно складываются в неделю (7 дней). 7 - это Радуга, наш диапазон Жизни в Боге (чистом Свете).

Кроме того, в районе 21-го число происходит смена зодиакальных знаков, т.е. переход Солнца из одного созвездия в другое.

О том, как проходит день каждого 21-го числа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"САМАСТА ЛОКА" в ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ ~ 21/08/2013, 12:00

 

1176302_421310641319014_1293655006_n.jpg


В этот раз Медитация совместного чтения мантры Самаста Лока Сукхино Бхаванту прошла в столице России в Храме Христа-Спасителя - физическом сердце Москвы. Было неописуемо приятно, светло и радостно! Мы сфотографировались для вас, - смотрите альбомчик на фэйсбуке  :) 

 

578430_421311907985554_525560933_n.jpg

 

5-й элемент - я, фотограф Пуруша))

СМОТРЕТЬ АЛЬБОМ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

66-я МЕДИТАЦИЯ 21:21 ~ 21 сентября 2013

 

В 2013-м году группа Neointegral проводит сакральные медитации в Храмах Москвы, расположенных на лей-линиях, делящих столицу на зодиакальные сектора (биотехнологические зоны). О том, что такое лей-линии, было написано раньше.

 

d0bed0b1d18ad0b5d0bad182d18b-d0b8-d0bbd0

 

Каждое 21-е число каждого месяца, проводится акция совместного синхронного исполнения мантры САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ в одном из Храмов соответствующего направления, связанного с Зодиакальной проекцией на местность. Медитация, само собой, носит эзотерический характер, т.е. сакральный, скрытый, т.к, к сожалению, невозможно на сегодняшний день представить себе декламацию МАНТРЫ МИРА на санскрите в православном Храме вслух... 

 

novodev-monastery.jpg

 

Для проведения практики мантры САМАСТА ЛОКА в Москве, 21/09/2013 подходит лей-линия, идущая в направлении ЮГО-ЗАПАД, разграничивая астрологическую проекцию на местности - зону Девы и сектор Весов. На этот раз совместное моление пройдет в одном из Храмов Московского Новодевичьего Монастыря. На сегодняшний день, Монастырь не является действующим, а носит роль Государственного Музея, и тем не менее, свою сакральную функцию он вполне выполняет!

 

0_10799a_34501e45_XXL.jpg

 

Для того чтобы присоединиться к общей молитве, в этот раз необходимо прийти ко входу в Монастырь в 11:45 и присоединиться к нам. Через 5 минут мы войдем на территорию Монастыря и выберем Храм для моления. 

 

smoljenskij-sobor-novodjevichjego-monast

 

В Храме ровно в полдень, в 12 часов начнется самостоятельная работа каждого из участников группы. Для этого выберите себе место и начните в уме, про себя, или шепотом самостоятельно читать мантру САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ, исполняя ее 108 раз. Отсчитывайте на пальцах - четки лучше не использовать, чтобы не привлекать ненужное внимание. Направьте все свое сознание на пожелание счастья всем мирам!..

 

64176977_Smolenskiy_Sobor.JPG

 

Уважайте традиции Христианства и не делайте ничего, что противоречит православным канонам!


Если вы опоздали или по другим причинам не смогли или не захотели присоединиться к нам, выберите себе место в Монастыре самостоятельно и проводите работу индивидуально, - объединяясь с группой виртуально.

 

icon_novomuchenikinovodevichyego_489x640

 

 

Адрес Храма: Москва, Новодевичий проезд, 1, ближайшее метро - станция «Спортивная».


PS Если вы находитесь в другом городе или в другой стране, вы можете присоединиться к группе виртуально, в 12 часов по московскому времени. Декламация мантры возможна, как у себя на дому, так и в любом Храме вашего города, который находится у дороги в направлении ЮГО-ЗАПАД, если смотреть из центра вашей местности.

МИР ВСЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!
Я - твой Ангел...
Откройся мне так, как ты делал это в далеком детстве, когда в сердце твоем не было место сомнениям... Соединись со мной, - я поведу тебя в твое Истинное Я...
Оно прямо здесь! - только открой себя Ему.
БУДЬ НАСТОЯЩИМ 

 

1234491_340773049400013_1747488747_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История Новодевичьего Монастыря явно нуждается в светлых страницах!

 

554114_340780496065935_2072196214_n.jpg

 

ЛЕГЕНДЫ НОВОДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ

Новодевичий монастырь – «престижная» темница

История Новодевичьего женского монастыря началась в 1514 году, когда московский князь Василий III дал обет построить монастырь, если удастся отбить Смоленск, в то время отвоеванный литовцами. Смоленск был взят, и в 1523г. было выдано из великокняжеской казны 230 килограммов серебра на устройство нового монастыря.

Место для монастыря было выбрано не простое – с этого поля икона Божией Матери Одигитрии Смоленской была отправлена из Москвы обратно в Смоленск. Название Девичьего поле получило оттого, что, по преданию, во времена татаро-монгольских нашествий баскаки отбирали здесь русских девушек, которым предстояло отправиться в Орду.

Склон, на котором был поставлен монастырь, вел вниз от города к Лужникам. Изначально стены и башни монастыря были деревянными, но высокими и очень красивыми
Главный собор монастыря – в честь Смоленской Иконы Божией Матери – был возведен в 1525г. По некоторым данным, его приписывают работе Алевиза Нового, но другие исследователи полагают, что строил его зодчий Нестор, погибший при строительстве.

Первой настоятельницей монастыря была Елена Девочкина из Суздаля, причисленная впоследствии к лику святых.
Здесь принимали постриг только знатные женщины – представительницы царского или дворянских родов и при поступлении сюда жертвовали значительные средства на монастырь.

Здесь приняла постриг дочь царя Михаила Федоровича царевна Татьяна, вдова царя Феодора Иоанновича Ирина Годунова, сёстры Петра I Екатерина и Евдокия, здесь же содержалась и первая жена Петра I Евдокия Лопухина. Для многих из них Новодевичий стал темницей. 

При царевне Софье Алексеевне здесь развернулось новое грандиозное строительство. Практически весь ансамбль монастыря, за исключением старого собора, стен и Ирининых палат, выполнен в новом для того времени стиле московского барокко. За очень короткое время появились высокая колокольня (приписываемая зодчему Якову Бухвостову), надвратные церкви на северных и южных воротах, трапезная палата с Успенским храмом. По злой иронии судьбы, царевна Софья столь много сделавшая для этого монастыря стала в нем узницей - в 1689 г. по приказу Петра I она была заточена в Новодевичий монастырь и насильственно пострижена в монахини под именем инокини Сусанны.

«Утро стрелецкой казни»

После стрелецкого бунта, последовали казни стрельцов, причем Петр, дабы продемонстрировать свою окончательную победу в борьбе за власть приказывал вешать стрельцов под окнами Новодевичьего монастыря. Вот как об этом пишет историк Николай Костомаров: «Этим занимались, по приказанию царя, бояре и думные люди, а сам царь, сидя на лошади, смотрел на это зрелище. В разные дни под Новодевичьим монастырем повесили 195 человек прямо перед кельями царевны Софьи, а троим из них, висевшим под самыми окнами, дали в руки бумагу в виде челобитных». Говорили и то, что здесь, на льду Новодевичьего пруда, Петр лично рубил головы восставшим стрельцам. Отрубить голову не всегда удавалось с первого раза, а поэтому многие стрельцы умирали в страшных муках и страданиях. До сих пор пруд пользуется дурной славой, так как души замученных стрельцов бродят в окрестностях, находясь в бесконечном поиске своих мучителей. 

С именем опальной царевна в Новодевичьем монастыре связана еще одна легенда: если приложиться к белокаменным стенам Софьюшкиной башни и загадать романтическое желание, то оно обязательно потом сбудется. По поверью души заточенных монастырских узниц до сих пор здесь обитают и помогают всякому пришедшему к этим стенам.

В 1724г. при монастыре был открыт приют для девочек-подкидышей на 250 человек. Девочек обучали плетению голландских кружев мастерицы, выписанные Петром I из Брабанта. 

«Напрасно ждал Наполеон…»

Во время Отечественной войны 1812 года монастырь едва не погиб. В начале сентября здесь разместились на постой французские солдаты, а вскоре пожаловал и сам Наполеон. Не сходя с лошади, он осмотрел монастырь, приказал взорвать церковь во имя Иоанна Предтечи и уехал. В ночь с 8 на 9 октября, когда наполеоновская армия бежала из Москвы, непрошеные постояльцы Новодевичьего перед уходом прилепляли к деревянным иконостасам зажженные свечи и кидали их в разбросанную повсюду солому. В подклете Смоленского собора монахини обнаружили раскупоренные бочонки с порохом, на которых лежали тлевшие фитили. Считанные секунды оставались до губительного взрыва, но монахини успели загасить фитили и потушили пожар в монастыре.

А потом оказалось, что опасность была еще более страшной, и что несостоявшийся поджог был не простым актом вандализма. Существует такая легенда: потрясенный красотой русской столицы Наполеон не хотел отступать из Москвы, не уничтожив ее достояния. Особенно это касалось Новодевичьего монастыря – Наполеон заявил, что не уйдет пока своими глазами не увидит его гибели. Будто бы он долго стоял на Воробьевых горах, ожидая огненного зарева на другом берегу Москвы-реки. И тогда один москвич, имевший владение рядом с монастырем, запалил свой дом. Огонь полыхал так сильно, что император решил, будто это горит Новодевичий, и покинул Москву.

В 1909 году, тоннель, ведущий от монастыря к Москве-реке – видимо предназначавшийся для сообщения с внешним миром во время осад.

 

«От коммуниста и до дворянина…»

 

После 1917 года, когда наступили времена воинствующего атеизма, Новодевичий монастырь не избежал скорбной участи.

В 1922г. монастырь был закрыт, и новые хозяева начали с того, что открыли в нем «Музей раскрепощения женщины». В 1926г. его преобразовали в Историко-бытовой и художественный музей. Часть зданий отдали под немузейные нужды: в кельях разместили ясли, общежитие Наркомпроса, прачечные, в трапезной устроили гимнастический зал. С 1939 по 1984 гг. в монастыре жил и работал знаменитый историк-реставратор П.Д.Барановский, чьими силами были спасены от гибели многие памятники отечественной культуры.

В 1930-х годах территорию монастыря было решено реконструировать, превратив в сквер с зелеными газонами и асфальтовыми аллеями. В некрополе Новодевичьего монастыря до его «реконструкции» было свыше 2000 захоронений, после реконструкции осталось около сотни. Большая часть надгробий была снесена, а о месте расположения могил все забыли. По-прошествии некоторого времени начали внезапно появляться воронки в земле. Грунт оседал, а стены некоторых более современных построек покрывались трещинами.

О многих старых захоронениях и склепах никто не помнил, а тем более нигде не сохранились карты и планы с указанием мест этих захоронений. Однажды под землю рухнула одна из сотрудниц музея - ни о чем не подозревавшая женщина провалилась в склеп с пятью гробами. После обследования территории монастыря, геофизиками была составлена карта с подробным указанием 20-ти максимально опасных районов.

На месте некогда гигантского монастырского кладбища стоит сейчас лишь несколько надгробий. Уничтоженный большевиками местный некрополь попытались восстановить наши с вами современники, но памятники, которые удалось найти в укромных уголках Новодевичьего, расставили не там, где они стояли изначально. Никто не знает – где находятся могилы… 

Об этом известно лишь тем, кто в них похоронен. Среди монастырских старожилов ходят слухи, что местонахождение каждой могилы определяется лишь ночью – по слабому свечению из-под земли... На монастырской территории сохранились могилы героя войны 1812 года и поэта Дениса Давыдова, декабристов князя Сергея Трубецкого, создателя «Союза спасения» А. Н. Муравьёва и подполковника М. И. Муравьёва-Апостола, покоятся поэт А. Н. Плещеев создатель сиротского приюта Николай Рукавишников, командующий юго-западным фронтом генерал А. А. Брусилов.

В ХХ веке появилось «новое» Новодевичье кладбище – за монастырской стеной, с южной стороны. Оно стало одним из самых престижных мест захоронений – в Советском Союзе – после кремлевской стены. Здесь похоронен Н.В. Гоголь - в 1930-е годы его прах перенесли сюда из закрытого Даниловского монастыря – и это еще более увеличило количество легенд, связанных с этим место – всем известная скандальная история об исчезновении черепа великого писателя…

По иронии судьбы на Новодевичьем кладбище покоятся рядом палачи и их жертвы. Здесь похоронены сотни тех, кто прошел все круги гулаговского ада, тюрьмы и лагеря - главный маршал авиации Новиков, академики, Туполев, Ландау, поэты Заболоцкий, Смеляков. И здесь же лежат те, кто выполнял волю вождей. Например, соратник Сталина Лазарь Каганович. Разрешение покоиться на Новодевичьем ему должны были подписать автоматически, так как партстаж покойного перевалил за 50 лет, но к моменту своей смерти он лишился партбилета, проиграв в 1957 году схватку за власть вместе с Молотовым и Маленковым. Дочь покойного в своем письме к властям не стала перечислять все регалии отца, лишь попросила разрешения похоронить пожилого человека в одной могиле с его женой.

Остается лишь закончить рассказ стихотворной строкой: «От коммуниста и до дворянина недвижны все до Страшного Суда»...

~ со странички сайта ДРУГАЯ МОСКВА
http://anothermoscow.ucoz.ru/.../1-1-0-41

 

551280_340946982715953_234716634_n.jpg

 

САМАСТА ДЖИВА СУКХИНО БХАВАНТУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕДИТАЦИЯ САМАСТА ЛОКА В НОВОДЕВИЧЬЕМ МОНАСТЫРЕ

544895_435942523189159_1686690703_n.jpg

 

1239476_435942349855843_1467949219_n.jpg

 

АЛЬБОМ ЦЕЛИКОМ, 93 фото, смотрите на фэйсбуке.

 

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пурушечка родная, СПАСИБО!

Столько Света за слезами из дождя! Благодать Господа да пребудет с нами!

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пурушечка родная, СПАСИБО!

Столько Света за слезами из дождя! Благодать Господа да пребудет с нами!

Ом Шри Саи Рам

 

спасибо всем, кто поддерживает эту Медитацию вместе с нами - не важно, физически, или виртуально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

67-я МЕДИТАЦИЯ 21:21 ~ 21 октября 2013

 

В 2013-м году группа Neointegral проводит сакральные медитации в Храмах Москвы, расположенных на лей-линиях, делящих столицу на зодиакальные сектора (биотехнологические зоны). О том, что такое лей-линии, было написано раньше.

 

Earthgrid.jpg

 

Каждое 21-е число каждого месяца, проводится акция совместного синхронного исполнения мантры САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ в одном из Храмов соответствующего направления, связанного с Зодиакальной проекцией на местность. Медитация, само собой, носит эзотерический характер, т.е. сакральный, скрытый, т.к, к сожалению, невозможно на сегодняшний день представить себе декламацию МАНТРЫ МИРА на санскрите в православном Храме вслух... 

 

 

Для проведения практики мантры САМАСТА ЛОКА в Москве, 21/10/2013 подходит лей-линия, идущая в направлении ЮГО-ЗАПАД ~ ЗАПАД, разграничивая астрологическую проекцию на местности - зону Весов и сектор Скорпиона. На этот раз совместное моление пройдет в одном из уникальных мест столицы - в Москва Сити!  - вернее, около, - в Храме преподобного Серафима Саровского на территории выставочного центра "Экспоцентр", что на Краснопресненской набережной. 

 

 

Для того чтобы присоединиться к общей молитве впрямую, необходимо прийти ко входу в Храм в 11:50 и присоединиться к нам, либо сделать это виртуально. Через 5 минут мы войдем в Храм и выберем в нем место для моления. 

 

 

В Храме ровно в полдень, в 12 часов начнется самостоятельная работа каждого из участников группы. Для этого выберите себе место и начните в уме, про себя, или шепотом самостоятельно читать мантру САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ, исполняя ее 108 раз. Отсчитывайте на пальцах - четки лучше не использовать, чтобы не привлекать ненужное внимание. Направьте все свое сознание на пожелание счастья всем мирам!..

 

 

Уважайте традиции Христианства и не делайте ничего, что противоречит православным канонам!

 


Если вы опоздали или по другим причинам не смогли или не захотели присоединиться к нам, выберите себе место в Храме самостоятельно и проводите работу индивидуально, - объединяясь с группой виртуально.

 

 

Адрес Храма: Москва, Краснопресненская набережная, территория "Экспоцентра", станция метро "Выставочная"

 


PS Если вы находитесь в другом городе или в другой стране, вы можете присоединиться к группе виртуально, в 12 часов по московскому времени. Декламация мантры возможна, как у себя на дому, так и в любом Храме вашего города, который находится у дороги в направлении ЮГО-ЗАПАД ~ ЗАПАД, если смотреть из центра вашей местности.

МИР ВСЕМ!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1395834_355200811290570_1068961546_n.jpg

 

Доброе утро!
Я - твой Ангел...
Доверься мне. Вместе мы сможем увидеть тот Путь, который поможет тебе обрести свое подлинное Я... В этом восхитительном Путешествии к самому Себе тебе откроются все Тайны Мироздания!

БУДЬ СМЕЛЫМ  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместная медитация в Храме Серафима Саровского, Москва Сити, 21/10/2013 - 12:00 - наши фотки для вас :)

1377073_451475828302495_32692554_n.jpg

 

  

 

998301_451478864968858_793357739_n.jpg

 

  

 

  1374218_451479671635444_1945601916_n.jpg

 

Остальные фото можно посмотреть в альбоме на фэйсбуке.

 

Пусть будут счастливы все  :clover: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

68-я МЕДИТАЦИЯ 21:21 ~ 21 ноября 2013

 

В 2013-м году группа Neointegral проводит сакральные медитации в Храмах Москвы, расположенных на лей-линиях, делящих столицу на зодиакальные сектора (биотехнологические зоны). О том, что такое лей-линии, было написано раньше.

 

Earthgrid.jpg

 

Каждое 21-е число каждого месяца, проводится акция совместного синхронного исполнения мантры САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ в одном из Храмов соответствующего направления, связанного с Зодиакальной проекцией на местность. Медитации, проводимые в Храмах, носят эзотерический характер, т.е. сакральный, скрытый, и декламация МАНТРЫ МИРА на санскрите читается шепотом, либо про себя.... 

 

 

Для проведения практики мантры САМАСТА ЛОКА в Москве, 21/11/2013 подходит лей-линия, идущая в направлении ЗАПАД ~ СЕВЕРО-ЗАПАД, разграничивая астрологическую проекцию на местности - сектор Скорпиона и зону Стрельца. Эта лей-линия особенная, как и время между 21-24 ноября, - это время ЗМЕЕНОСЦА. На этот раз совместное моление пройдет в одном из трех католических храмов Москвы - в Соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Красной Пресне. 

 

1452420_370767873067197_615266372_n.jpg

 

Для того чтобы присоединиться к общей молитве впрямую, необходимо прийти ко входу в Храм к 11:50 и присоединиться к нам, либо сделать это виртуально. Через 5 минут мы войдем в Храм и выберем в нем место для моления. 

 

 

В Храме ровно в полдень, в 12 часов начнется самостоятельная работа каждого из участников группы. Для этого выберите себе место и начните в уме, про себя, или шепотом самостоятельно читать мантру САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ, исполняя ее 108 раз. Направьте все свое сознание на пожелание счастья всем мирам... Уважайте традиции Христианства и не делайте ничего, что противоречит каноническим ритуалам!

 


Если вы опоздали или по другим причинам не смогли или не захотели присоединиться к нам, выберите себе место в Храме самостоятельно и проводите работу индивидуально, - объединяясь с группой виртуально.

 

Адрес Собора: Москва, ул. Малая Грузинская 27/13

 

Map-4.jpg

 

PS Если вы находитесь в другом городе или в другой стране, вы можете присоединиться к группе виртуально, в 12 часов по московскому времени. Декламация мантры возможна, как у себя на дому, так и в любом Храме вашего города, или на другом месте Силы, находящемся у дороги в направлении ЗАПАД ~ СЕВЕРО-ЗАПАД, если смотреть из центра вашей местности.



МИР ВСЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 НОЯБРЯ ДЕНЬ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА ~ C ДНЕМ НЕБЕСНОГО ВОИНСТВА!

 

537094_467622876687790_1945137561_n.jpg

 

Архистратиг Михаил - Свет в Свете, - Архангел, возглавляющий Легион Воинов Света. Его Имя переводится "Кто как Бог" - Подобный Богу, со всеми Его полномочиями!

 

Кроме физического, существует великий духовный мир, населенный разумными, добрыми существами, именуемыми ангелами. Слово «ангел» на греческом языке значит вестник. Священное Писание их именует так потому, что Бог нередко через них сообщает людям Свою волю.

 

Священное Писание, повествуя о явлении ангелов различным людям, собственным именем называет только некоторых из них, — по-видимому тех, которые несут особую миссию в утверждении Царства Божия на земле. Среди них — архангелы Михаил и Гавриил, упоминаемые в канонических книгах Писания, а также архангелы Рафаил, Уриил, Салафиил, Иегудиил и Варахиил, упоминаемые в неканонических книгах Писания. 

 

Архангел Михаил в Писании именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его церковное именование «архистратиг», т. е. старший воин, вождь. Так, архангел Михаил явился Иисусу Навину в качестве помощника, при завоевании израильтянами Обетованной земли. Он явился пророку Даниилу в дни падения Вавилонского царства и начала созидания Мессианского царства. Даниилу было предсказано о помощи народу Божию со стороны архангела Михаила в период предстоящих преследований при Антихристе. В книге Откровения архангел Михаил выступает как главный вождь в войне против дракона-диавола и прочих взбунтовавшихся ангелов. «И произошла война на Небе: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось им места на Небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною». Апостол Иуда кратко упоминает об архангеле Михаиле, как о противнике диавола. (Нав. 5, 13; Дан. 10; 12, 1; Иуд. 9; Откр. 12, 7-9; Лк. 10, 18).

 

Призывая Архангела Михаила в темные времена и во всякие дни, мы обретаем защиту и поддержку Света в нас самих. 

 

ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕГИОН СВЕТА, ОБЕРЕГАЮЩИЙ НЕПОРОЧНОСТЬ

 

1467493_371246396352678_1453950345_n.jpg

Сегодня группа Neointegral провела очередную совместную акцию пожелания МИРА ВСЕМ МИРАМ.

Место и время моления определили смысл сегодняшнего действия: помимо общепринятого пожелания Счастья всем Мирам, это был и призыв Ангелов Света для проявления в Мирах Чистоты и Непорочности Святой Девы Марии. 

Местом моления в Москве был выбран католический Храм Непорочного Зачатия Девы Марии, т.к. Храм расположен на лей-линии, активной в период Змееносца. Дата 21 ноября - ежегодный Православный праздник - Вселенский Собор Архангела Михаила. 

Чуть позже появится фотоальбом с фотографиями из Храма Непорочного Зачатия.



ps Когда вчера делала коллаж, было непонятно, почему вдруг вставляю туда вместе с картинками по теме, Рождественского ангела Прашанти... и Свамин Цветок Всех религий...?? А сегодня пришла такая Новость, что ведический День Рождения Свами - СЕГОДНЯ!!! Эту новость можно посмотреть в теме "До Дня Рождения Свами... осталось чуть-чуть"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУЗЫКА ДЛЯ СЕГОДНЯШНЕЙ СИНХРОННОЙ МЕДИТАЦИИ 21:21 ~ в 21 час (продолжение медитации 21 минута)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФОТОАЛЬБОМ на страничке Neointegral, в фэйсбуке ~ 21:21 в Соборе Непорочного Зачатия Девы Марии,

в Москве, в день Архангела Михаила ~ САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

69-я МЕДИТАЦИЯ 21:21 ~ 21 декабря 2013

 

В 2013-м году группа Neointegral проводит сакральные медитации в Храмах Москвы, расположенных на лей-линиях, делящих столицу на зодиакальные сектора (биотехнологические зоны). О том, что такое лей-линии, было написано раньше.

 

Earthgrid.jpg

 

Каждое 21-е число каждого месяца, проводится акция совместного синхронного исполнения мантры САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ в одном из Храмов соответствующего направления, связанного с Зодиакальной проекцией на местность. Медитации, проводимые в Храмах, носят эзотерический характер, т.е. сакральный, скрытый, и декламация МАНТРЫ МИРА на санскрите читается шепотом, либо про себя.... 

 

 

 

Для проведения практики мантры САМАСТА ЛОКА в Москве, 21/12/2013 используется лей-линия, идущая в направлении СЕВЕРО-ЗАПАД ~ СЕВЕР, разграничивая астрологическую проекцию на местности - на зону Стрельца и сектор Козерога. На этот раз совместное моление пройдет в Храме Преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках.

 

 

Для того чтобы присоединиться к общей молитве впрямую, необходимо прийти ко входу в Храм к 11:50 и присоединиться к нам, либо сделать это виртуально. Через 5 минут мы войдем в Храм и выберем в нем место для моления. 

 

 

В Храме ровно в полдень, в 12 часов начнется самостоятельная работа каждого из участников группы. Для этого выберите себе место и начните в уме, про себя, или шепотом самостоятельно читать мантру САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ, исполняя ее 108 раз. Направьте все свое сознание на пожелание счастья всем мирам... Уважайте традиции Православия и не делайте ничего, что противоречит каноническим ритуалам!

 

 

 

Если вы опоздали или по другим причинам не смогли или не захотели присоединиться к нам, выберите себе место в Храме самостоятельно и проводите работу индивидуально, - объединяясь с группой виртуально.
 

Адрес Храма: Москва, Нововоротниковский пер., 3, станция метро "Новослободская"

 

 

PS Если вы находитесь в другом городе или в другой стране, вы можете присоединиться к группе виртуально, в 12 часов по московскому времени. Декламация мантры возможна, как у себя на дому, так и в любом Храме вашего города, или на другом месте Силы, находящемся у дороги в направлении СЕВЕРО-ЗАПАД ~ СЕВЕР, если смотреть из центра вашей местности.


МИР ВСЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЧЕНИЕ О ПЛАЧЕ ПРЕПОДОБНОГО ПИМЕНА ВЕЛИКОГО

 



Брат вопросил авву Пимена о том, какое должно иметь иноку делание. Авва отвечал: “Авраам, когда пришел в обетованную землю то купил себе гроб, и с гроба начал вступать во владение Обетованною землею”. Брат спросил, какое имеет значение гроб. Авва отвечал: “Это — место плача и рыдания”.

 

Следующее изречение также принадлежит авве Пимену: “Плач — сугуб: делает и хранит”.

 

Брат вопросил авву Пимена: “Что мне делать со страстями моими, возмущающими меня?” Старец сказал ему: “Будем всеусильно плакать пред благостию Божиею, доколе она не сотворить милости с нами”.

 

Брат вопросил авву Пимена: “Что мне делать с грехами моими?” Старец сказал: “Желающий избавиться от живущих в нем грехов, плачем избавляется от них, и желающий не впадать вновь в грехи, плачем избегает от впадения в них. Это — путь покаяния, преданный нам Писанием и Отцами, которые сказали: плачьте! другого пути кроме плача нет”.

 

Однажды авва Пимен, проходя чрез Египет, увидел женщину, сидевшую на гробе и плакавшую горько. При этом он сказал: “Если б со всего мира стеклись к ней утешающие, то не отвлекли бы души ее от плача. Так и монах должен постоянно иметь в себе плач”.

 

Однажды преподобный Пимен шел с аввою Анувом в окрестностях города Диолка. Увидев там женщину, терзающуюся и горько плачущую над могилою, они остановились послушать ее. Потом, несколько отошедши, встретили прохожего, и спросил его святой Пимен: “Что случилось с этою женщиною? она так горько плачет”. Прохожий отвечал: “У нее умерли муж, сын и брат”. Тогда авва Пимен, обратясь к авве Ануву, сказал: “Говорю тебе: если человек не умертвит всех плотских пожеланий своих и не стяжет такого плача, то не может быть монахом. Все житие монаха — плач”.

 

Сказал старец: “Плач составляет поучение (душевное делание, душевный подвиг) инока. Если нет плача, то невозможно сохраниться от расстройства и смущения”. Я отвечал: “Когда я в келии, тогда плач пребывает со мною; если же кто придет ко мне, или я выйду из келии, то уже не обретаю его”. На это старец сказал: “Это оттого, что плач не усвоился тебе, но как бы дан взаймы”. Я просил объяснить мне эти слова. Старец сказал: “Если человек потрудится всеусильно о стяжании плача, то обретает его в служение себе, когда только захочет”.

 

Брат вопросил авву Пимена: “К чему должно быть устремлено внимание безмолвствующего в келии? Старец отвечал: “Я — подобен человеку, погрязшему в болото по шею, имеющему бремя на шее, и вопиющему к Богу: помилуй меня!” Помилуй меня! это — выражение внедрившегося в душу плача. Плач, когда достигнет развития, не может облекаться в многомыслие и многословие: он довольствуется для выражения необъятного духовного ощущении самою краткою молитвою.

 

Брат вопросил авву Пимена о монашеском делании. Старец сказал: “Когда Бог посетит нас призывом в вечность: тогда что озаботит нас?” — Брат отвечал: “Грехи наши”. Старец сказал: “Итак! Войдем в келии наши; уединившись в них, воспомянем грехи наши, и Господь послушает нас”. Здесь должно разуметь не поверхностное, холодное воспоминание о грехах и о греховности своей, но воспоминание, соединенное с покаянием, с плачем.

 

Когда скончался авва Арсений Великий, святой Пимен при вести о кончине Великого, прослезившись, сказал: “Блажен ты, авва Арсений! потому что ты плакал о себе в жизни сей. Не плачущий здесь, будет вечно плакать. Невозможно не плакать, или здесь произвольно, или невольно там, в муках”.

 

ps От себя хочу добавить, что плач по безвозвратно утерянным мгновениям, дарованным Богом в виде непродолжительных вспышек счастья,  явился платой за многие тяжкие кармы и неблагие деяния в прежних жизнях... и в этой жизни, в том числе... А также скорбь, непрестанное страдание на протяжении многих месяцев (и даже лет) и слезы послужили основой неведомой до этого Радости, которая в настоящий момент ощущается как что-то незыблемое и вечное... Саи Рам! Спасибо Тебе, Господи, за все! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Пуруша.... Все-таки в удивительные места направляет Свами на медитацию... Вот я увидела фотографию, где Богородица с Младенцем на этом храме, и сразу ниточка сознания соединилась с Киевом (может, потому что думаю часто сейчас о нем), Владимирским собором, который был расписан В.М.Васнецовым. Ведь по мотивам той росписи и эскизам возникла роспись и этого храма. И то, что завтра будет звучать в этом храме Самастха Лока Сукхино Бхаванту, незримым эхо будет перенесено во Владимирский собор Киева, и как перезвоном звучащих колоколов будет очищать пространство... Вот так вдруг это увиделось...

Еще несколько слов о храме Пимена Великого. Главный придел освящен в честь Троицы Живоначальной, а вот северный - во имя Владимирской иконы Божией Матери. О создании этого придела сохранилось благочестивое предание, по которому однажды, на месте строительных работ по расширению трапезной, игравший здесь слепой мальчик прозрел, после того, как поднял с земли какой-то предмет и потер глаза рукой, державшей этот предмет. В руке своей прозревший мальчик увидел высеченную в камне маленькую икону Божией Матери, Её Владимирский образ. Во имя этой иконы и был освящен второй придел в память совершившегося от нее чуда. А иконочка эта долгое время хранилась в храме и еще в начале XX века находилась на специальном аналое за солеей, против иконы преподобного Пимена, среди других святынь храма. Дальнейшая судьба этих святынь и каменной иконки неизвестна...

Это я узнала на сайте, посвященном этому храму...

Ом Саи Рам!

post-2514-0-66316900-1387574253_thumb.jpg

post-2514-0-94523900-1387574263_thumb.jpg

post-2514-0-99789500-1387574277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...