Перейти к содержанию

Почему ты не вегетарианец?


отлучённый бог

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Видеть причину всего в себе - мощная садхана.

Как часто повторяет Свами: Йад бхавам тад бхавати -

каковы чувства, таков и результат.

Поел мяса - собака за ухо укусила. Было бы справедливо! :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основная цель организации Саи - осознание божественности - не может совмещаться с демонизмом

свами не устаёт призывать нас и мы полагаю тоже должны призывать (членов, последователей и общество)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно???!!!!

А если в этом участвуют преданные Господа?

Страшно вдвойне. Вдесятерне.

Если мы не будем на это смотреть, чтобы не было страшно,

это исчезнет?

А как ИМ страшно?! Слезы в глазах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно???!!!!

Мне тоже страшно, хоть я и вегетарианец. Но я советую не смотреть эти ролики. Публикуя данные ролики мы нарушаем основной принцип ненасилия и травмируем психику людей. Мы должны идти через любовь, а не вызывать насилие и страх.

У каждого человека свой ритм и скорость развития. Каждый должен развиваться добровольно. Принуждая других быть вегетарианцами или критикуя другой образ жизни - мы становимся не лучше тех людей из видео роликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Публикуя данные ролики в этой теме
это возможность выташить голову у "страуса из песка" и один из возможных способов пробуждения совести и сострадания.
Принуждая других быть вегетарианцами или критикуя другой образ жизни - мы становимся не лучше тех людей из видео роликов.
не принуждая а призывая как свами, мы делаем его работу, не ожидая что она сделается сама.

и тут в первую очередь это касается членов Его организации

Мы должны идти через любовь
да, и на этом пути нет места убийствам и нет места молчаливой позиции соглашательства.

но есть и др. способы избавить преданных от мясоеденья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это возможность выташить голову у "страуса из песка" и один из возможных способов пробуждения совести и сострадания.

Это не является насилием над человеком?

да, и на этом пути нет места убийствам и нет места молчаливой позиции соглашательства.

А уважению личности здесь есть место?

но есть и др. способы избавить преданных от мясоеденья...

Вот об этом, пожалуйста, поподробнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не является насилием над человеком?

а любая операция ?! оно удалит вредную грязь.
А уважению личности здесь есть место?
к иллюзорной личности соответствующее отношение - она должна и будет отброшена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же так?

Смотреть нельзя, а соучаствовать можно?

И разве здесь просто люди, да еще со слабой психикой, собрались?

Не садхаки ли, отдавшие себя в любимые руки?

И не здесь ли была цитата:

Когда ты сказал Мне "ДА", ты отбросил право быть таким как все.

Чтобы развивать истинное сострадание, нужно иногда и надломить сердце плачем по чужой боли.

Узкие врата...

Насилия нет. Никто насильно не заставляет нажимать кнопку воспроизведения.

Создатели фильма "Земляне" сетуют на то, что никто не хочет смотреть фильм,

все хотят насладиться своей котлетой по полной...

За чай спасибо. С удовольствием.

Сердечный пранам всем ПремаСварупам!

Изменено пользователем mahaprema
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

КОль тема переименована, то можно ли в ней участвовать вегетарианцам?

Я перестала есть мясо, рыбу и пр. не из-за сострадания и любви к животным. Честно. Это просто созрело во мне и проявилось. Спасибо Господу!

И каждый приходит к этому своим неповторимым путем. Ролики, здесь помещенные, могут быть тем самым последним толчком к осознанному вегетарианству,

ведь на то, что они появились здесь - тоже Воля Свами (да простят меня те, кто не разделяет эту точку зрения:) )

Адольф Шикльгрубер был вегетарианцем вполне осознанно...

Ом Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласна с Кириллом.

Наше не принятие содержания этих роликов должно проявляться не насилием, а именно Ненасилием,

мы должны следовать заветам Общечеловеческих ценностей, данных нам Свами.

У нас имеется наглядный пример ненасилия многих Великих людей, в том числе и М.Ганди.

Я перестала есть мясо, рыбу и пр. не из-за сострадания и любви к животным. Честно. Это просто созрело во мне и проявилось. Спасибо Господу!
,

мое Тело также раньше отказалось от мяса, чем Ум. Это произошло в 1993 году, после прочтения книги "Воплощение любви".

И не здесь ли была цитата:

Когда ты сказал Мне "ДА", ты отбросил право быть таким как все.

Через это прошли и проходят многие.

У нас на Кавказе, может кто и знает, очень большие тухумы (родовые кланы, а я из очень большого и сильного тухума), так как мне пришлось еще в те года бороться с их идеологией, чтобы отстоять свою позицию...один Бог знает...

Не садхаки ли, отдавшие себя в любимые руки?

Лично мне остается молиться:

ОМ МАНЕ ПАДМЕ ХУМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое Тело также раньше отказалось от мяса, чем Ум. Это произошло в 1993 году, после прочтения книги "Воплощение любви".

Саи Рам.

Тело и ум идут в одной связке…Знаешь, Мари, что мне думается по этому поводу (или позволь поделиться своими заблуждениямиJ)?

Тело инертно, но Дух, в нем пребывающий, животворит (или Шакти). Благодаря Господу в нас (или животворящему Духу, Шакти), функционируют все системы, и ум в том числе.

Он лишь «озвучивает» мотивацию того или иного выбора, который кажется «своим» (ум видит, к примеру, причину вегетарианства в выборе здорового образа жизни, или дороговизны на мясные продукты, или в искреннем сострадании к живым существам).

Нашей подлинной сути ближе последняя мотивация из перечисленных, потому что в осознании Единства Духа, постигаемого духовным сердцем, нет боли, которой ты не сопричастен.

Как говорил ап. Павел, Господь совершает в нас хотение и действие; как сказано в 37 шлоке Намакам, повторяемого дважды в ашраме Свами ежедневно «Поклоны Тому, Кто присутствует как в грехе, так и в добродетели».

Господь даровал нам эти строки не в оправдание наших поступков, но во спасение. Они требуют от нас глубокого осмысления, но относительно самого себя, а не других. Именно в этом вопросе отождествление нашего ума с тем телом, которое мы считаем своим и от чего страдаем, может помочь нам и постичь свою истинную природу, преодолев плотское сознание…

Ом Шри Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо, чудесные строки....

Мари, я искренне хочу увидеть, в чем нарушение Ахимсы в демонстрации этих фильмов, -

и не вижу. Хочу понять, где здесь фанатизм - и тоже не понимаю.

Может, кому-то и не хватало именно этой информации, чтобы сделать последние

решающие полшага к тому же Ненасилию?

Кроме того, в индуизме предусматриваются серьезные кармические

наказания за употребление мяса коровы. Не нужно ли показать человеку,

куда он идет, поедая братьев?

И где же в итоге больше сострадания и Ненасилия?

Разве Сами не говорил неоднократно, что мать из любви

может сделать ребенку больно, чтобы уберечь его от большего страдания?

Что может быть большим страданием, чем пробуксовка в нижних планах сознания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мать из любви

может сделать ребенку больно, чтобы уберечь его от большего страдания?

это единственный способ ибо как говорит свами "человек не учится тихими напоминаниями"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основная цель организации Саи - осознание божественности - не может совмещаться с демонизмом

свами не устаёт призывать нас и мы полагаю тоже должны призывать (членов, последователей и общество)

Когда пришел в организацию, то она была религиозной, потом её сделали духовной, а теперь она социальная, что доказывается простыми фразами "руководителей": это привелегия только для членов организации ШССБ. Это все не так радостно осознавать, и признавать наверное кое кому еще хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть есть две причины, чтобы отказаться от мяса.

1. Когда нет желания или само тело отказывается от таких продуктов. Это может выражаться в тошноте, или головокружении, или в каких-то еще проявлениях. Такой человек просто не хочет мяса. Он легко объяснит это окружающим и не будет требовать такого поведения от других. Часто он заражает своей радостью, окружающих и они постепенно тоже начинают отказываться от мяса.

Очень важно, что отказ от мяса сопровождается и изменениями в поведении.

2. Когда человек отказывается от мяса потому, что так надо. В этом случае желание мясных блюд подавляется, проваливается в подсознание и всплывает оттуда в форме яростного неприятия мясоедения другими. Обычно такое поведение не вызывает у окружающих поддержки, напротив, некоторые воспринимают такое поведение как вызов и хотят любыми средствами накормить мясом такого адепта. Таким людям очень сложно найти свою компанию. Им тяжело есть за одним столом с мясоедами. Часто это приводит к образованию секты - т.е. группы людей объединенных одной идеей и ограничивающих общение этой группой.

Отказываться от мяса (я убежден в этом) необходимо только при условии изменений в поведении. Если человек привык проявлять агрессию, но откажется от мяса, то это может вызвать нарушения здоровья из-за дисбаланса в обмене веществ. Вспомните, советские ученые говорили, что в мясе есть незаменимые аминокислоты. Это значит, что у мясоеда реально отключается механизм производства этих аминокислот. И не факт, что он сам собой включится стоит вам отказаться от мясоедения.

Когда Баба говорит "откажись от мяса прямо сейчас" он имеет ввиду, что необходимые изменения в организме он сделает за нас. Это в самом деле происходит в ашраме. Я наблюдал это на примере своего сына, который не отказывался от мяса до поездки в ашрам.

Человек, умеющий удерживать в себе энергию, пример которой дает Саи Баба, легко может продолжать не есть мяса после возвращения из Индии. Тот же, кто позволит окружению втянуть себя в привычные прежние состояния обнаружит, что его поведение станет опять агрессивным несмотря на отказ от мяса, и даже в чем-то более агрессивным.

Может быть я неправ, но пример Видьи на этом форуме мне кажется примером такой агрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что у каждого своя скорость и не надо никого торопить:

«С каждой секундой ваша жизнь становится короче;

момент, который прошел, уже не ваш, а момент,

который придет, может никогда не стать вашим.

Поэтому именно сейчас, в этот момент,

приложите все свои усилия к тому,

чтобы заслужить вечное блаженство».

"Сатья Саи говорит. Т. XXV."

пример Видьи на этом форуме мне кажется примером такой агрессии.

Сергей, во истину, обвиняя кого-то, мы впадаем в то же искушение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey Matveev, Видья на данном форуме является тем человеком который исправляет ВАС.

Тех, кто ест мясо, тех кто идет на компромисы и ест рыбу или на Новый Год чокается фужером с шампанским.

Исправляет тех кто принемает за чудные божественные лилы, чудачества ВАШЕГО ума.

Исправляет тех кто уходит в религиозные догмы.

И на данном форуме, он не создает топиков про слоника Хортона или различных шарлатанов, коих много в ютубе.

И не говорит с предыханием о явных потделках и фотомонтажах.

Он, кидает спичку туда, где есть чему гореть... И оно загорается, появляются не довольные, возникает волна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey Matveev, Видья на данном форуме является тем человеком который исправляет ВАС.

Тех, кто ест мясо, тех кто идет на компромисы и ест рыбу или на Новый Год чокается фужером с шампанским.

Исправляет тех кто принемает за чудные божественные лилы, чудачества ВАШЕГО ума.

Исправляет тех кто уходит в религиозные догмы.

И на данном форуме, он не создает топиков про слоника Хортона или различных шарлатанов, коих много в ютубе.

И не говорит с предыханием о явных потделках и фотомонтажах.

Он, кидает спичку туда, где есть чему гореть... И оно загорается, появляются не довольные, возникает волна...

Я должен поблагодарить Видью за произошедшие во мне изменения! :flowers: Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey Matveev, Видья на данном форуме является тем человеком который исправляет ВАС.

Тех, кто ест мясо, тех кто идет на компромисы и ест рыбу или на Новый Год чокается фужером с шампанским.

Исправляет тех кто принемает за чудные божественные лилы, чудачества ВАШЕГО ума.

Исправляет тех кто уходит в религиозные догмы.

И на данном форуме, он не создает топиков про слоника Хортона или различных шарлатанов, коих много в ютубе.

И не говорит с предыханием о явных потделках и фотомонтажах.

Он, кидает спичку туда, где есть чему гореть... И оно загорается, появляются не довольные, возникает волна...

в корень зрит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...