Перейти к содержанию

Почему ты не вегетарианец?


отлучённый бог

Рекомендуемые сообщения

Меня удивляет такое большое число плюсов...

Sergey Matveev, Видья на данном форуме является тем человеком который исправляет ВАС.

Тех, кто ест мясо, тех кто идет на компромисы и ест рыбу или на Новый Год чокается фужером с шампанским.

Исправляет тех кто принемает за чудные божественные лилы, чудачества ВАШЕГО ума.

Исправляет тех кто уходит в религиозные догмы.

Итак, Вы утверждаете, что Видья меня исправил. Спасибо! Сам он не уходит в религиозные догмы? Вегетарианство - не догма?

И на данном форуме, он не создает топиков про слоника Хортона или различных шарлатанов, коих много в ютубе.

И не говорит с предыханием о явных потделках и фотомонтажах.

Хорошо. Я вроде тоже не создавал. Кто-то создавал?

Он, кидает спичку туда, где есть чему гореть... И оно загорается, появляются не довольные, возникает волна...

Очень красивый образ. Вы называете его поджигателем. Вы гордитесь этим? Вы думаете поджигать - это что-то хорошее?

Пожар был зажжен после сообщения беременной женщины о том, что она позволила себе мясо. Общеизвестно, что беременность вызывает перестройку организма. Потребности организма женщинам в положении становятся совершенно ясными. Это выглядит часто как чудачества. Но все доктора говорят, что женщине надо слушаться своего организма. Необходимо верить этим желаниям.

Люди, которые ставят слова выше фактов, не уходят в религиозные догмы?

Иисус как-то сказал: "Не человек для субботы, но суббота для человека."

Позволю себе перефразировать. Не человек для вегетарианства, но вегетарианство для человека!

Вегетарианство - это не цель, не смысл жизни! Вспомните!

Мясо - это продукт из гуны тамас. Мы не должны его есть, чтобы не оказаться в этой гуне.

Если вы готовы нападать на человека за то, что он открылся вам, высказал то, что его гложет изнутри. Если вы вместо поддержки готовы закидать его камнями. В какой вы гуне находитесь? Не в тамас? Тогда что проку от вашего вегетарианства?

Прочитайте свои сообщения сердцем! (Надеюсь вы это умеете.) Из какой гуны вы действовали?

Только не говорите, что из сатвы. Сатвических сообщений не было. И это очень грустно!

Я не пойду за человеком и не назову его учителем если не услышу сатвической энергии. Может быть не один я такой.

Я утверждаю, если вегетарианство доставляет тебе неудобства, не позволяет быть в сатве - откажись от вегетарианства! Ибо не вегетарианство цель, но сатва!

Я верю, что в конце пути все мы будем вегетарианцами. И я, и все остальные.

Я ни слова не скажу в защиту мясоедения.

Но я всегда буду против насилия в любой его форме!

И еще раз я скажу о любви! Видья назвал любовь не целью, а средством.

Да, любовь - это средство. Это универсальное средство. Это лучший маяк на пути. Не забывайте о любви!

И любовь - это цель! Поверьте свобода не будет вам нужна, если в ней не будет любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем посте "ВАС" это обращение к каждому кто его прочитал. Следовательно и к Сергею Матвееву так же)))

Вегетарианство вы можете прямо или косвено обозначить словом "Догма", вопрос терминологии. Только для тех животных, что были убиты, это был вопрос жизни...

Есть отличившиеся, кому нравится слоник Хортон.))) И они тут бывают))) Верно? И они же любят Ютуб)))

Про Видью, термин "поджигатель", использовали вы, я им не пользовался. ))) Соответственно не могу им гордится.))))

С огромным уважением отношусь к этому человеку и люблю его. ))) К вам Сергей Матвеев питаю схожие чувства, хоть и не знаю вас лично.

Между своим постом и вашим не вижу противоречий. Что показывает что вы так же любите и питаете светлые чувства к Видье и всегда готовы его поддержать.)))

Оценивать свои действия не берусь так как есть шанс быть не до конца обьективным, и предоставляю это вам))) Помните,))) субьект - обьект ))))

А цель - это свобода! И свобода не может быть без любви.))))

Колличество оценок затроноло вас... Меня это не коснулось... Поставлю вам сейчас все "+" , где только смогу))))

Как и обещал, у вас добавилось 3 "+". Спустя сутки могу поставить еще))))

Изменено пользователем mwa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы отвлекаемся от темы, в которой есть упоминания разных причин, а вот какие меры можно применять , применять а не оправдываться словами "в своё время" или "воля свами" для помощи в его работе преобразования человечества, в которой вопрос питания самый первый и самый простой. Ведь если последователи Свами не могут сделать этот первый шаг, то всё так и станется во власти асуров.

И еще помню как Свами говорил, что лекарство нужно больным а не здоровым, или как говорят "не запрягай кобылу впереди телеги", т.е. сначала отказ от не вегетарианской пищи , который конечно не сделае вас просветлёнными, а потом духовная практика а не наоборот.

Вот такие есть мысли, и хочется пожелать ещё большей решительности в действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если Славик поджигатель, то Свами вообще устроил..........................., много ведь Его не любят, критикуя за то, что не согласны с ним, вопрос кто критикует?, это все тоже разделение Ума а не единство Ома. Если нельзя есть мясо, значит нельзя, почему возникают споры? (поджигания), только в следствие несогласия и все. ВидьЯ не противоречит учению Свами а только пропускает его через своё сердце и делится с нами. Наверное хватит может переходить на личности и будем смотреть суть содержания текстов и их мотивы.

И немного о кострах добавлю, у него так приятно сидеть и любоваться игрой пламени огня.

Изменено пользователем DaRShaN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я должен поблагодарить Видью за произошедшие во мне изменения! :flowers: Спасибо!

Сергей, а что это было?

Но все доктора говорят, что женщине надо слушаться своего организма. Необходимо верить этим желаниям.

Организм многих женщин (в том числе беременных) требует табака,

алкоголя и еще чего крепче. Трагический факт.

А может, лучше верить не желаниям, а своему Учителю, который говорит, что мясо

превращает человека в животное?

И который призывает к отказу от всех желаний, тем более нечеловеческих?

Я утверждаю, если вегетарианство доставляет тебе неудобства, не позволяет быть в сатве - откажись от вегетарианства! Ибо не вегетарианство цель, но сатва!

Я верю, что в конце пути все мы будем вегетарианцами. И я, и все остальные.

Я ни слова не скажу в защиту мясоедения.

Но я всегда буду против насилия в любой его форме!

И еще раз я скажу о любви! Видья назвал любовь не целью, а средством.

Да, любовь - это средство. Это универсальное средство. Это лучший маяк на пути. Не забывайте о любви!

И любовь - это цель! Поверьте свобода не будет вам нужна, если в ней не будет любви!

Это все пустые слова. Есть мясо и быть в саттве?

Единицы из миллионов способны на это.

Быть соучастником зверств и говорить о любви?

Знаете, какая очередь любящих и саттвичных выстроилась за мясом этой живой твари?

Почти все они плачут, когда их ведут на убой - они знают!!!

В конце пути быть вегетарианцем?

Это только самое начало!

Насчет поджигательства скажу из своего опыта.

Самые большие и крутые перемены в моей жизни произвели именно

такие вот поджигатели, которые рвали душу на куски,

приносили бессоные ночи в слезах и новые седые волосы.

Теперь только я знаю, чьи они посланники.

Джей Спаситель Саи!!!

Изменено пользователем mahaprema
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы отвлекаемся от темы, в которой есть упоминания разных причин, а вот какие меры можно применять , применять а не оправдываться словами "в своё время" или "воля свами" для помощи в его работе преобразования человечества, в которой вопрос питания самый первый и самый простой. Ведь если последователи Свами не могут сделать этот первый шаг, то всё так и станется во власти асуров.

И еще помню как Свами говорил, что лекарство нужно больным а не здоровым, или как говорят "не запрягай кобылу впереди телеги", т.е. сначала отказ от не вегетарианской пищи , который конечно не сделае вас просветлёнными, а потом духовная практика а не наоборот.

Вот такие есть мысли, и хочется пожелать ещё большей решительности в действиях.

То, что тема была переименована, - очень важно. Не осуждай других, пытаясь преобразовать всё человечество, но начинай с себя. Прп. Серафим Саровский говорил "спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи". По поводу асуров и пр.....мы все носим в себе демонические черты, и если есть внутри резонанс на мясоедение других, то проблема не решена в тебе самом. Я ведь упоминала уже здесь имя одного из известных истории вегетарианцев, последствие действий которого для человечества было разрушительным.

Давайте начинать с себя.

Саи Рам.:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что тема была переименована, - очень важно

и была перемещена в раздел который не видят не зарегистрированные пользователи...

Давайте начинать с себя.
и зная то, что говорит свами применять это, отказавшись от дел асурических (пьянство и мясоеденье), т.е. прекратить убийства начиная с себя и тогда слова "спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи" будут уместнее.

Самые большие и крутые перемены в моей жизни произвели именнотакие вот поджигатели, которые рвали душу на куски,

приносили бессоные ночи в слезах и новые седые волосы.

и в моей тоже, и спасибо тем кто делал это с усилиемclover.gif

Если последователь не может отказаться от мяса, то что он может?

и если он сам не может то почему мы должны помочь ему как самим себе, взывая к совести, ведь он на не чужой?! wub.gif

А иначе и он и мы уже не последователи Свами а последователи слабости.

Изменено пользователем mwa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилия необходимы это знает по себе каждый и не большая беда, что иногда путает их с насилием, забывая что насилие в первую очередь в убийстве, а не в том что потревожили чей-то самообман.

помните о соизмеримости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ты не вегетарианец? Могу сказать только за себя, я позволяю Богу во мне делать людям только доброе. И то что не доброе, то не моё, то от моего эго. И так у каждого, пока он не сольётся с Богом. Любовь и сострадание истинные человеческие качества и чтобы они в людях развивались, надо чтобы они с этим общались, но нежелиние того, неприятное переносить, не поможет истинный урожай божественности взрастить. Притча к тому:

Это должно быть старая притча беспредельно,

когда Бог жил на земле неотдельно.

Однажды к Богу пришёл крестьянин и сказал:

"Может Ты и Бог, и мир сотворил, но одну вещь я тебе хочу сказать,

что крестьянином ты не был и не можешь стать.

Ты даже не знаешь основ, как хозяйство вести, тебе бы лучше поучиться как коров следует пасти".

Бог спросил: "Ну и что ты мне посоветуешь наперёд?" Крестьнин сказал: "Дай мне сроку один год.

Делай всё так, как я тебе скажу и ты увидишь, каким богатством я народ весь награжу.

урожау будет такой, что не останется бедности никакой.

Бог согласился и крестьянина слушая, давал ему в этот год всё самое лучшее:

все в срок и по норме, ни грозы, ни сильных ветров. В общем абсолютный Божий покров.

Всё было правильным и идеальным. Пшеница выросла высокой, урожай, казалось, на лицо реальный.

Но когда колосья скосили, какая жалость, - зёрен в колосьях не оказалось.

Крестьянин этому очень удивился, пошёл к Богу, с Вопросом обратился:

Скажи Бог, скажи на милость, что было неправильно, что случилось"?

Бог ответил: "Наберись терпения. Когда колосья росли не было борьбы , не было трения.

ты плохого решил избежать, потому и нечего тебе было жать.

Пшеница без борьбы слабой оказалась, и наполнять зёрна пищей отказалась".

Дни печали и радости одинаково нужны и такие мысли для развития понимания важны.

По мере того, как вы ритмы жизни и дуальности поймёте, вы выбирать и сравнивать перестаёте.

ОМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если последователь не может отказаться от мяса, то что он может?

Он может научиться терпимо относиться к тем, кто уже отказался от мяса. И наоборот: тот, кто смог отказаться от мяса, может научиться терпимости по отношению к невегетарианцам. Думаю, существование и тех и других призвано научить нас именно терпимости по отношению друг к другу, тогда слова Свами "Люби всех, служи всем" могут быть воплощены в жизнь всеми последователями Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.

Джей Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень высокая эмоциональность проблемы, Лена...

А вот мне интересно, какие чувства испытывает человек,

исполняя мантру "САМАСТА ЛОКА...",

когда у него в желудке переваривается кусок говядины.

Абсолютную чистоту совести и глубокую любовь?

Божественная воля присутствует в вас в виде совести,

напоминая вам об ответственности.

Это антарвани, внутренний голос.

Но вы игнорируете его, не придаёте значения его призывам

и посланиям и оттого страдаете.

Сатьопанишад, кн.1, гл.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень высокая эмоциональность проблемы, Лена...

А вот мне интересно, какие чувства испытывает человек,

исполняя мантру "САМАСТА ЛОКА...",

когда у него в желудке переваривается кусок говядины.

Абсолютную чистоту совести и глубокую любовь?

Когда исполняется мантра по Ведам "Лока Самаста Сукхино Бхаванту " в новом исполнении "Самаста Лока Сукхино Бхаванту", то кто бы её ни исполнял, исполнять должен сердцем а не желудком хоть и овощами заполненным .

Саи Баба поставил Лока (место обитания) на второе место , вероятно, чтобы показать что не мосто важно, а чтобы мир был прежде всего среди людей, голодных и сытых, и чтобы сытые думали о том, что есть голодные. Насыщенные Святым Духом делились бы в Любви с голодными. Блаженны нищие Духом ибо узрят .... Духом насыщение и пересыщение в зависимости от мыслей, слов и намерения, может быть в определённых условиях опаснее мясоедения.:luck:

Это только моё мнение, потому что я имею намерение идти туда, куда меня Саи Баба ведёт. Я уверена, что Лока у каждого своя, так как в мире мы все одно только когда все вместе, по отдельности даже двух атомов одинаковых не найти. У Бога обителей много. Так будем любить и уважать друг дуга.

Зачем волноваться, когда всё есть Бог. Всем Веры и Доверия и никакого страха и суеверия. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saiprema37 и другие, кто так лоялен к мясоедам, происходит У Б И Й С Т В О!!!!

Вдумайтесь в это слово!!!! УБИВАЮТ!!! ЖИВОЕ СТАНОВИТСЯ НЕ ЖИВЫМ!!! Как еще донести это? Привычка, спокойно наблюдать убитых, есть показатель закрытого сердца.

При чем тут мантры и Самаста Лока Сукхино Бхаванту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдумайтесь в это слово!!!! УБИВАЮТ!!! ЖИВОЕ СТАНОВИТСЯ НЕ ЖИВЫМ!!!

А что вы имеете ввиду под живым?

Комар - это живое? Бактерия - это живое?

Растение - это живое? Тогда нельзя рубить деревья.

Все, что изучается в биологии - это живое. :) Антибиотик - это "убивающий живое".

Фразу можно несколько сузить: вместо "живого" поставить "животное". Но тогда спадет весь пафос протеста ....

Однако тут есть другие этические проблемы.

Вакцину против полиомелита (страшной детской болезни) выращивают на мышечной ткани обезьян.

Для этого в свое время был построен знаменитый Сухумский обезьяний питомник. Макаки там выращивались на мясо для изготовления вакцины. :( такова правда ЖИЗНИ.

MWA, Это допустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один аспект проблемы для тех, кто придерживается вегетарианства из приципа "Не убивай живого":

он не должен служить в армии, работать в силовых ведомствах, быть судъей, т.к. ношение оружия предполагает его использование при определенных обстоятельствах, т.е. возможность убийства.

А между тем при посещении ашрама высокопоставленных лиц там в нем бывает довольно много вооруженных лиц из охраны ...

Значит принцип "Не убивай живого" не абсолютен, так же как и вегетарианство.

Каждый сам решает эту нравственную проблему для себя лично и не надо навязывать решение.

Мне кажется, что именно желание навязать решение, заставить других делать так как хочется некоторым участникам форума и является внутреннней причиной столь бурного обсуждения

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привычка, спокойно наблюдать убитых, есть показатель закрытого сердца.

Нет ничего плохого в службе в армии. А вот убивать и есть живых существ ...

Как же спокойны вы к этому вопросу, но переживаете когда что то потеряете, на работе вас не поняли, семейные отношения не сложились. Тут много других топиков в которых люди обсуждают бытовые вопросы. Они, их волнуют. А к убийству вы терпимы. Почему? Да потому что вас лично это не касается. ВЫ И ЖИВОТНЫЕ ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ. И вы готовы находить примеры и противоречия,

говорить о мантрах о чем угодно не не думать о том, что ради минутного удовольствия можно убить. Может пришло время подумать об одном из принципов о котором вы не хотите думать? О принципе единства? Все едино. Все есть Бог. И может быть тогда убийство кого то для вас станет убийством части себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны,импонирует позиция вегетарианства. С другой стороны меня проблема "убийства" мало волнует , поскольку " ничего не происходит", а есть лишь реализованная Воля Господа. Это та же нравственная проблема , которая стояла перед Арджуной на поле битвы Курукшетра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасает не столько сам факт поедания мяса преданными,

сколько факт попыток оправдать это!!!

Это то, что не может быть оправдано,

потому что не имеет никакого оправдания.

И те, кто занимаются этим, прекрасно знают это в глубине души,

но продолжают воевать..

Не хочется делать усилие над собой, причем, не такое уж большое.

А что вы имеете ввиду под живым?

Комар - это живое? Бактерия - это живое?

Растение - это живое? Тогда нельзя рубить деревья.

Все, что изучается в биологии - это живое

Насчет различия в растениях и животных Баба говорил не раз -

первые не имеют такой развитой психической и нервной системы.

Пример Арджуны здесь вообще не к месту,

он выполнял приказ Кришны.

Чей приказ выполняют любители мяса?

Кто ответит на простой вопрос:

Какова разница между убийством человека и убийством коровы?

Прошу не проигнорировать

Когда исполняется мантра по Ведам "Лока Самаста Сукхино Бхаванту " в новом исполнении "Самаста Лока Сукхино Бхаванту", то кто бы её ни исполнял, исполнять должен сердцем а не желудком хоть и овощами заполненным .

Saiprema37, мы исполняем эту мантру не только сердцем,

но всем своим существом, в т.ч. желудком,

и я считаю верхом лицемерия желать счастья всем существам

с желудком, переполненным этими самыми существами.

чтобы мир был прежде всего среди людей, голодных и сытых, и чтобы сытые думали о том, что есть голодные. Насыщенные Святым Духом делились бы в Любви с голодными

Кто здесь голодный? На земле всемирный мор?.

Все дело как раз в том, что едят убитое именно пресыщенные.

Еще прошу, вспомнив детство, найти различия в этих фотографиях

Одного отличия достаточно.

К счастью, не все леди делают ЭТО...

Изменено пользователем mahaprema
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, вегетарианцы не носят изделий из кожи и меха - ведь это связано с убийством...

Иначе - это лукавство и демагогия: мясо не ем, а обувь кожаная ...

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я считаю верхом лицемерия желать счастья всем существам

с желудком, переполненным убиенными животными.

Это точно!

вегетарианцы не носят изделий из кожи и меха - ведь это связано с убийством..

Само собой не носят.

Изменено пользователем mwa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ни кожаных изделий, ни меха.

С одной стороны,импонирует позиция вегетарианства.

С другой стороны меня проблема "убийства" мало волнует , поскольку "

ничего не происходит", а есть лишь реализованная Воля Господа.

Рыбак, mahaprema тоже очень любит учение недвойственности.

Думаю, уровень Адвайта-дришти Свами в миллион раз выше

твоей и моей недуальности , тем не менее Он не перестает призывать

воздерживаться от поедания животных.

Если все есть "реализованная Воля Господа", то мое участие в этой теме,

каким бы излишне эмоциональным оно ни было, тоже Его Воля

- во благо тех Его частиц, которые нуждаются в помощи.

* * *

а а кто-то прислушался и тысячи жизней сохранены."

Ради этого стоит продолжать получть "минусы" в карму и принимать

обвинения в фанатизме и насилии над нежной психикой садхаков.

ВидьЯ, тебя сильно не хватает!

* * *

Пока ответа на вопрос о том, чем убийство коровы лучше убийства человека,

что дает повод оправдывать поедание мяса, не поступило,

даю такую информацию:

Исторически, корова всегда отождествлялась с варной брахманов

или священников и убийство коровы рассматривалось

как такое же тяжкое преступление, как убийство брахмана.

Во времена правления династии Гупта в середине I тысячелетия н. э.,

убийство коровы каралось смертной казнью.

...В «Дхарма-сутрах», Васиштха, Гаутама и Апастамбха запрещают

употребление в пищу мяса коров, а в «Баудха-яне» определяются различные

виды наказания за их убийство. Запрет на убийство молочных коров

упоминается в «Риг-веде», «Махабхарате» и «Ману-смрити».

* * *

Может, кому-то поможет сделать последние полшага к вегетарианству эти слова из книги

П. Мейсон и Р. Лэнга "Сатья Саи Баба. Воплощение любви".

Баба всегда советует нам помнить, что мы – человеческие существа.

"Каждый из вас пробивался вверх: от камня – к растению, от растения – к животному,

от животного – к человеку. Не скатитесь обратно к облику зверя,

поднимитесь к Божественности, сияющей блеском любви."

Действительно похоже, что человеческие существа скатились назад,

не до уровня зверей, но постепенно становясь воплощением дьявола,

что касается жестокого обращения с животными.

"Облик зверя" и "воплощение дьявола" - очень сильные слова.

Может, кому-то и помогут.

* * *

Хотя, тот, кто сейчас доедает свою котлету с кофе, вряд ли читает эту тему,

чтобы не портить себе аппетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня нет разницы между убийством человека и убийством другого живого существа. Все происходит по Воле Господа , в том числе и этот наш столь необходимый разговор. И я согласен, от него будет польза ,если хотя бы один из мясоедов откажется от своих привычек.

Что касается приведенных фотографий, хочу привести собственный пример. 25-30 лет тому назад я занимался охотой , причем довольно профессионально .,поскольку получал от нее доход сопостовимый с годовым окладом лесничего. И вот однажды в мой капкан попался канадский бобр. Обычно они тонут. А тут, по-видимому ,было слишком мелко и он остался живым. Мне пришлось добивать его палкой и глядеть в его глаза. С тех пор ружье давно продано , капканы выброшены и я только радуюсь , наблюдая за жизнью леса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же спокойны вы к этому вопросу,

а что нужно делать?

объявить войну? ещё одну, их так мало у нас на Земле

давайте, усилим поток ненависти к людям! так? и вы считаете это вегетарианством?

как много восклицаний и призывов

когда же дойдёт до дела? или, ребят, вы способны только на обвинения?

столько возможностей на форуме говорить о полезности вегетарианства, и раскрывать эту очень полезную тему, целый раздел есть "Вегетарианство"

кто же вам мешает? не вижу конструктивного подхода

форум создан с целью делиться своим опытом, а не судить других людей за их несовершенства

очень хотелось бы как раз слышать побольше материала, который может помочь человеку встать на путь правильного питания, а не превращать форум в базар с выяснением отношений

это запрещено правилами нашего форума

:luck: если эмоциональные призывы с выяснениями отношений продолжаться, тему придётся закрыть

пожалуйста, прошу всех перечитать внимательно правила нашего форума

вообще, очень жаль, что похожую тему стёрли

столько времени опять тратится на все эти никому не нужные выяснения отношений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы здесь ещё немного добавить, что Сам Свами говорит о вегетарианстве

тут выше так пытались усилить, что Он призывает к вегетарианству, но хотелось бы уточнить, что Саи говорит не только о вегетарианстве, Он гораздо более важное значение придаёт именно сатвичному питанию

а это далеко не только питание сатвичными продуктами, это следование трём всем известным принципам : смотри на хорошее, думай о хорошем, делай хорошее

:luck:

[8] Тот, кто хочет использовать свое тело правильно и позаботиться о том, чтобы в голове у него были чистые и светлые мысли, ведущие к добрым делам и хорошим результатам в жизни, должен скрупулезно исполнять два условия: соблюдать правила, регулирующие правильное питание и упорядочить другие жизненные привычки. Не следует употреблять пищу без разбора, лишь для того, чтобы поскорее утолить аппетит или ублажить вкус. Вы должны употреблять в пищу только сатвические продукты. ...

[9] Что такое сатвическая пища? Преобладает мнение, что сатвическая пища - это фрукты, молоко и т.п. Но это еще не все. Пища, потребляемая человеком не ограничивается лишь пищей, входящей в тело через рот. Другие органы человеческого тела, такие как глаза, уши, нос и руки тоже заняты "потреблением" пищи из внешнего мира. Поэтому употребление лишь фруктов и молока не дает вам права считать, что вы принимаете сатвическую пищу до тех пор, пока и остальная пища, которая усваивается вами через другие органы восприятия, не будет иметь сатвическую природу.

[10] Направляйте ваш взгляд только на хорошее. Если вы будете без разбора использовать ваше зрение в отношении всего, что вам попадается на глаза, это приведет к катастрофе. Способность видеть должна использоваться исключительно для благих, священных целей.

.....

[11] Уши тоже нуждаются в чистой "пище". Это означает, что следует обращать свой слух только к чистому и святому, к рассказам, повествующим о божественном и возвышенном. Давайте всегда слушать только хорошее и приятное о других. Так мы сможем защитить наши уши от осквернения и загрязнения и гарантировать восприятие сатвической "пищи" через уши.

[12] Через нос следует вдыхать только приятные запахи, наполненные свежестью и благоуханием. Вдыхание дурно пахнущих веществ может привести к болезням. Если при вдохе вы ощущаете неприятный запах, это значит, что вы вдыхаете болезнетворные микроорганизмы. Очень важно для человека дышать чистым воздухом в открытых и чистых пространствах.

[13] Руки тоже следует использовать с целью потребления чистой "пищи". Другими словами руки должны стать инструментом совершения действий, имеющих своей целью добро, в полной гармонии с высоким предназначением тела, как божественного храма.

[14] Когда вам удастся избавиться от 5 грехов, то есть очистить от загрязнения свою речь, зрение, слух, мысли и поступки, вы обретете возможность реализовать свою божественность и слиться с Всевышним Духом, став Параматмой.
Невозможно очиститься, лишь ограничив себя в еде фруктами и молоком, в то время как через другие органы восприятия в вас проникает грязная пища. Чистота - это восприятие сатвической пищи через все 5 органов чувств.

:luck: Невозможно очиститься, лишь ограничив себя в еде фруктами и молоком, в то время как через другие органы восприятия в вас проникает грязная пища. Чистота - это восприятие сатвической пищи через все 5 органов чувств.

и об этом здесь уже некоторые ребята выше пытались сказать,и не только здесь, но их не захотели услышать

хотелось бы, чтобы важность этого была прочувствована всеми, кто пытается следовать за Свами

а то всё вегетарианство человека вырождается просто в пустые слова

зачем нужно вегетарианство, если человек продолжает убивать других живых существ своими словами и мыслями, вредит им всем, чем можно, это часто более жестокое убийство, чем даже если иногда кого-то просто лишают физического тела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...