Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

:luck: САИ РАМ! Воплощения Любви и сострадания! Правильные мысли и слова - начало выхода на исполнение Божественного задания: "людьми становиться". в этом деле всякий человек годится, так как дающий и принимающий - одно Божесственное проявление и в конкретной ситуации перемена мест участников - возможное явление. Если себе об этом напоминать и в положение другого становиться, тогда и получится, что каждый к ситуации как к своей лично будет относится. Всё есть Бог и всё ему принадлежит, поэтому имея право иметь, также и отдавать надлежит. Каким путём чего и сколько сердце подскажет, если следовать путём любви, оно и укажет.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    16

  • Елена Волкова

    6

  • marianna

    4

  • Nika

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Каким путём чего и сколько сердце подскажет, если следовать путём любви, оно и укажет

И я об этом же, Ниночка! :luck:

Если я вижу, что пожилая женщина роется в мусорном баке,

потому что не может позволить себе стать с протянутой рукой,

я смело предлагаю деньги.

Мать, жалеющая сына-бизнесмена - это не совсем подходящий пример,

дорогая Марианна.Он - ее сын, практически она сама,

это привязанность на уровне ахамкары конкретная.

Не без некой выгоды в уме:

когда плохо нашим детям (или родителям), то нам не бывает хорошо.

Когда жальче чем себя - то я имею в виду, что жалко далекого,

неродного, видимого нами в последний раз в жизни.

Мой субъективный взгляд на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня побудил опять вернуться к этой теме вопрос Mахапремы:

«И я никак не пойму - кому пришло в голову искать разницу между жалостью и состраданием?

И еще лучше - считать жалость чем-то недостойным?»

Действительно, если мы откроем словарь Ожегова, то прочитаем:

«Жалость – это Сострадание, соболезнование;

Сострадание – это Жалость, сочувствие».

Как видим практически синонимы.

И действительно в Древней Руси слова «жалеть» и «любить» были синонимами. «Я жалею вас» - значило люблю, сочувствую, сопереживаю, сострадаю, оберегаю. Ещё Лесков писал: "Крестьянки наши вместо слова любить употребляют слово жалеть; они не говорят: он меня любит; они говорят: он меня жалеет».wub.gif

«Человек жалью живет» — говорят русские пословицы. Это древнее (общеславянское) слово вошло в словари многих славянских языков.

Народ на Руси всегда был жалостливым и никто не считал это унижением...

А расхожий лозунг «Жалость унижает человека» прозвучал в пьесе Горького «На дне», в ней писатель на примере Луки стремился показать, что сострадание, жалость, утешение – это злейшие враги для личности. Главное обвинение, которое предъявлялось Луке, касалось его позиции по отношению к человеку. Так как он проповедовал жалость, милосердие, которые в прежние годы считались чем-то подозрительным, этаким проявлением примиренчества, отступлением от позиции борьбы с классовым врагом.Позднее этот лозунг был взят на вооружение и активно пропагандировался Советской властью, особенно в страшный период голода. Когда отказались принять помощь, которая видимо их унижала и предпочли чтобы люди умирали тысячами…

И хорошее русское слово превратилось почти в ругательное… sad.gif

А вот несколько цитат на эту тему:

«Истинная сущность жалости не есть простое отождествление себя и другого, но признание за другим собственного значения — права на существование и наибольшее благополучие» . - B.C. Соловьев.

«Жалость - первое движение доброй души». - Александр Солженицын

«Жалеть... Нужно жалеть или не нужно жалеть - так ставят вопрос фальшивые люди. Ты еще найди силы жалеть. Слабый, но притворный выдумывает, что надо - уважать. Жалеть и значит уважать, но еще больше». - В.М. Шукшин

«Жалость - половина справедливости». - Джебран Халиль Джебран

Л. Н. ТОЛСТОЙ, ТОМ 45, «ПУТЬ ЖИЗНИ», глава3 «ОДНА ДУША ВО ВСЕХ»:

«- Человек не потому выше животных, что может мучить их, а потому, что он способен жалеть их. А жалеет человек животных, потому, что чувствует, что в них живет то же, что живет и в нём.

- «Жалость ко всему живому нужнее всего для того,чтобы подвигаться в добродетели.Кто жаластлив, тот и не обидит, и не оскорбит, и простит. Доьрый человек не может быть нежалостлив. А если человек несправдлив и зол, то такой человек наверное нежалостлив. Без жалости ко всему живому не может быть добродетели». Шопенгауэр

- Можно отучить себя от свойственной всем людям жалости к животным. Это особенно заметно на охоте. Добрые люди приучаясь к охоте, мучают и убивают животных, не замечая своей жестокости.

- Люди не считают дурным есть животных от того, что ложные учителя уверили их в том, что Бог разрешил людям есть животных. Это неправда. В каких бы книгах ни было написано, что не грех убивать животных и есть их, в сердце каждого человека написано яснее, чем в каких бы то ни было книгах, что животных надо жалеть и нельзя убивать также, как и людей. Мы все знаем это, если не заглушаем в себе совести.

- Можно отучить себя от жалости даже к людям, и можно приучить себя к жалости даже к насекомым.

- Чем больше в человеке жалости, тем лучше для души его».

Ну а сейчас каждый вкладывает в эти слова своё индивидуальное субъективное понимание.

Мне кажется, что не столь важно, каким словом мы обозначаем наши действия. Главное то, что мы делаем. Если кто-то открывает приют для бездомных, ходит по лесам и горам, собирая мусор, помогает детским домам и бомжам, какая разница как мы это назовём - жалостью, сочувствием, защитой, помощью. И пусть кто-то скажет: «я жалею бездомных собак», а кто-то: «я сострадаю». Ведь всё равно главная побудительная сила – это любовь. Любовь к людям, природе и зверюшкам. friends.gif

А тем, кто солидарен по данному вопросу с "буревестником революции", стоило бы задуматься об эпитете "безжалостный" и о том, по отношению к кому и чему его обычно применяют.

«Говорят, что унижает жалость.

Это всё придумано для тех,

Кто жесток, чтоб им не показалось,

Что жестокость самый страшный грех».clover.gif

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооооооооооооооооооооооо!!!

Вот родная душа - поняла меня до последней буквы...

Еще в моем детстве была песня о том, что

где-то в России женщины вместо "люблю тебя"

говорят мужчине: "жалею тебя"...

Мне и тогда это показалось чем-то необыкновенно, по-женски возвышенным

(сравним с современным: "хочу тебя"...)

Ты еще найди силы жалеть. Слабый, но притворный выдумывает, что надо - уважать. Жалеть и значит уважать, но еще больше».

Лучше этого давно ничего не встречала по этой теме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) :wub: как много букв :wub: говорила ж, что если сразу не было услышано, что хотелось сказать, то никакими словами не объяснить

ладно :wub: главное, что говорим об одном, и смотрим в одну сторону, остальное приложится love:

ребят, с наступающим всех Рождеством :flowers:

:luck: ХАРИ ОМ ТАТ САТ

41123_154616337882214_138999359443912_486029_4145333_n.jpg

love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

love:

Никто никогда до конца не может понять другого

(за исключением редких случаев - мне повезло :luck: ).

Никакой трагедии. ;)

Главное, что есть такое желание - понять -

и да, смотрим в одну сторону.

love:

Дети вот, например, не делят на "своих" и "чужих"

и всех любят (=жалеют):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как происходит с Вами, любимые, но у меня сейчас любое слово изреченное (и неизреченное) как-будто проходит проверку. Неделю назад я разместила статью "Как подать милостыню бездомному"... 26 декабря, т.е. в Католическое Рождество выхожу вечером из здания рынка, ничего и никого вокруг не замечая, т.к. скользко и сумки тяжелые, и слышу очень близко женский голос: "Женщина дайте, пожалуйста, денег, сколько сможете, кушать очень хочется..." Просящая - средних лет, так, ничего особенного... Вспоминая наставления Саи, предлагаю ей купить еду, и слышу в ответ вызов: "Вы все-равно не купите то, что мне хотелось бы поесть..." В итоге иду и покупаю то, что она просит (кстати, тоже ничего особенного, обычная еда). Говорю ей о Боге... Все происходит волнительно, но, в то же самое время, как-то спокойно, обыденно. Прощаюсь и чувствую в себе такое тонкое-тонкое высокомерие... А, что поделать, это так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как происходит с Вами, любимые, но у меня сейчас любое слово изреченное (и неизреченное) как-будто проходит проверку.

То же самое - ежедневно! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Какая старая и всегда новая тема...

Вчера Свами буквально "наткнул" на слова Блаженного Августина, причем в детской книге, о милостыне. И так они отозвались внутри, что хочу поделиться ими и на этих страничках...

«Первая милостыня - пожалеть свою душу и жить праведно. Кто хочет давать милостыню в надлежащем порядке, тот должен начать с себя самого и прежде всего дать милостыню самому себе..., потому что мы себя самих нашли достойными сожаления... По причине такого порядка любви сказано: «Возлюби ближнего твоего как самого себя»...

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, представь, а мне сегодня попалось вот это:

Человек способен любить потому, что Бог любит человека.

Поэтому каждый способен любить, ибо Бог возлюбил нас первым.

И поэтому нет ни одного человека, который бы совершенно не имел любви.

Но тот факт, что внутри нас есть любовь, не означает,

что мы способны к тому, чтобы любить.

Если мы любим себя, мы не способны любить других.

И потому мы должны отречься от себя для того, чтобы любить другого.

о. Иоаким

"http://www.facebook...._count=1&ref=nf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маханечка, это "вечные ножницы" - что есть истинная любовь к себе, о которой говорил и Христос, и напоминал нам Свами, и тем, что мы понимаем под этим...в силу своей нелюбви к Себе истинному.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

И я никак не пойму -

кому пришло в голову искать разницу между жалостью и состраданием?

И еще лучше - считать жалость чем-то недостойным?

Разве так часто люди испытывают искреннюю, всем-сердцем-ощущаемую жалость,

что можно отметать ее как не драгоценность высшей пробы?

Это то, что Свами называет "забвением себя" - вершиной блаженства.

 

действительно, ведь жалость и сострадание - одно, это Према, да воспринимаемая несколько непривычно но это она, это Свами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Всегда! :clover:

Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий) говорит прямо вашими словами:

 

В чем корень милосердия? В жалости, в сострадании. 
Жалость и сострадание — это основные свойства, основные качества любви. 
В ком есть любовь, в том есть жалость и сострадание, 
ибо нельзя любить и не сострадать. 
 

Я думаю, жалость (сострадание)  - это одно из высших и естественных проявлений Любви,

как солнечный свет - проявление Солнца. 

 

Часто  кажется, что жалеть - это больно, душа ж ноет от со-страдания,

но страдание от отсутствия жалости на сто порядков сильнее,

потому что ржавое железо внутри живого организма приносит в итоге только мучения. 

 

Проблема в том, что пожалеть всем сердцем - так же тяжело,

как совершить любой другой духовный подвиг.

 

Лучше Шукшина не сказал никто: 

Ты еще найди силы жалеть.

Слабый, но притворный выдумывает, что надо - уважать.

Жалеть и значит уважать, но еще больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В ком есть любовь, в том есть жалость и сострадание, 
ибо нельзя любить и не сострадать. 
 

 ...жалеть - это больно

да жалеть - больно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...