Перейти к содержанию

нужен ли садхаку секс?


Рекомендуемые сообщения

Если бы подобный вопрос касался мяса, то процент «за» был бы ещё больше. Посмотрите, даже на нашем форуме, хватает людей, которые считают, что мясоедение – это замечательно, хотя при этом люди читают Свами и считают себя «преданными».

Я заметила, когда дело касается оправдания собственных привычек и поведения, совесть оказывается поразительно гибкой, а ум необыкновенно изобретательным. Мне однажды попался любитель выпить и закусить, который для оправдания своей зависимости даже адвайту ухитрился за уши притянуть. :D

А тут не просто какая то укоренившаяся васана – всё таки как ни как животный инстинкт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Ум -еще та обезьянка.:D

А вообще, можно попросить Марианну, если это нужно - провести анкетирование на эти 2 так волнующие нас темы:

на тему "Вегетарианства" и на тему "Секса для йогов и садхаков" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен. Хотя бы для того, что бы понять что он не нужен)))

Интересная мысль, но ошибочная. :)

Чем камасутра хуже йоги?

Вы спрашиваете?

Авторство камасутры приписывается - Ватсьяяна Малланага,а он был локаята (материалист).

К йога-даршане это не имеет никакого отношения.

По-моему, секс без мантры - либидо на ветер...clover.gif

И мортидо - туда же.

Изменено пользователем ignorus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще - эта практика для семейных пар.

:)

Тантра говорит обратное -

Не обязательно это практика для семейных пар.

Каулавали-нирная Тантра, Кали Тантра, Меру Тантра утверждают, что для практик Вама-чары 5М подходят : свободные женшины, чужие жёны и даже вешья!(женщина свободного поведения).

В целом, предпочтение отводится, именно, паракия-шакти (чужой женщине) {Махакала-самхита}.

Кстати, комментарии к Виджняна Бхайрава Тантре Свами Сатьянанда Сарасвати

совсем другие, чем у Ошо. Да и сами шлоки звучат по-иному, до неузнаваемости.

Ошо - большой фантазёр, не доверяю его словам . :) Ой - не доверяю.

в таком случае некоторые мужчины, должны просто летать от избытка энергии, а некоторые женщины таки загибаться от её потери, но чёт пока подобное не наблюдается.

ИМХО. Это вредная информация, особенно для людей мнительных и молодых особ с ещё не устоявшейся психикой, мот крыша уехать на почве подобных убеждений

Это Вы верно заметили, ох уж эти "видящие воины Толтеки", такого порасскажут - жуть:) )))

Мать Кундалини Шакти соединяется с Господом Шивой в сахасраре во время нирвикальпа-самадхи. Это — настоящая майтхуна, блаженное слияние. Оно происходит благодаря дивья-бхаве, божественной природе. Вы должны прийти от пашу-бхавы к дивья-бхаве с помощью сатсанги, служения гуру, отречения и бесстрастия, различения, джапы и медитации.

Хорошо сформулировано!

Вы пробовали, и Вам не понравилось? Могу предложить три варианта:

1) попробуйте читать мантру про себя,

2) попробуйте читать другую мантру,

3) поищите более подходящего партнёра.

Удачи! clover.gif

Вот, у Вас на "аватаре" написано - "меня нет".

А кто же это всё пишет?

P.S.

Вы сами пользуетесь своими рекомендациями?

Изменено пользователем ignorus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен ли садхаку секс?

убежден, что с каждым Свами работает индивидуально.

лично мне, в определенный момент потребовалось изучать, хоть и поверхностно, различные писания, упомянающие слияние мужчины и женщины. выполнял различные практики (не секс, а энергетические), и вобщем мне это очень помогло избавиться от животного и познать кое-что сакральное :)это не пустые слова, это мой личный опыт. не могу сказать ни "За", ни "Против" секса для садхаков, нужно просить руководства Свами.

Лично от себя добавил бы, что не стоит сводить соитие - к обычному животному началу. в этом тоже можно расти, и имею ввиду не физиологические аспекты.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувственное удовольствие мимолётно и быстротечно.

Оно создаёт вам проблемы и делает вас слабыми.

Подумайте хорошо и ясно поймите это.

Вы считаете, что наслаждаетесь жизнью с помощью чувств.

Но на самом деле это не так. Это чувства наслаждаются за счёт вас.

За ваш счёт они прекрасно проводят время. Каким образом?

Вы слабеете. Вы теряете силу. Вы стареете.

Если бы вы были правы, считая, что пользуетесь чувствами себе во благо,

вы бы были постоянно активны и полны энтузиазма.

Но в действительности это не так. Чувственные удовольствия идут вам только во вред.

Поэтому запомните твёрдо: это чувства используют вас, делая вас слабыми, с

тарыми и больными, а не вы используете свои чувства ради удовольствия.

Анил Кумар Камараджу "САТЬОПАНИШАД", кн2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Для каждого это индивидуально , но знаю что например Шри Чинмой при приеме в ученики . ставил условие или брахмачарья или Союз -женитьба .

Витальная энергия -самое не послушное дитя человечества. думаю тот кто чочет продвинутся в развитии должен уметь контролировать эту энергию.

Кстати очень поддерживаю информацию из книг Кастанеды , Тайши и Флоринды Доннер. Нагвали - непростые обыватели и видят вещи как они есть.

У меня есть одна знакомая женщина которая была много раз на итервью у Свами , так вот она расказывала мне что один раз на интервью были одни женщины , и Саи разговаривал с ними как женщина с женщинами , всего не помню давно слышал этот рассказ , очень ругал их , и обьяснял что у женщины может быть только один мужчина, что у женщины есть два сердца (матка и физическое сердце) и даже если женщина повторно выйдет замуж и у нее будут дети от 2 мужа , то в них всеравно будет информация о первом мужчине , так как эта связь не прерывается разрывом физических отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже об этом слышала. Но, тем не менее, Свами сказал, что после семи лет воздержания происходит полное очищение от всей этой энергии и информации.

А вообще то, если вы помните, изначально вопрос был: «Нужен ли секс садхаку?» Слово «садхака» подразумевает духовно устремлённого человека стремящегося к самореализации. innocent.gif

Потому спрашивается: «Нужен - для Чего?» Для самореализации? Богопознания? А может быть именно секс помогает нам осознать своё Высшее «Я»? tongue.gif

По-моему ответ очевиден. Для этого он совсем не нужен. Другое дело, если садхака пока просто не может без этого. Но, это уже совсем другая песня… wink.gif

«Вы должны прийти от пашу-бхавы к дивья-бхаве с помощью сатсанги, служения гуру, отречения и бесстрастия, неразличения, джапы и медитации». Шивананда victory.gif

«Направь свою любовь на источник любви, родник любви, высшую цель любви, а именно, на Бога. Развивай в себе неизменную любовь к Господу, который есть твоя истинная сущность. Любовь невозможно описать. Если человек не способен осознать святость любви, он автоматически переносит любовь на мирские, преходящие объекты.

Любовь – цветок. Похоть – колючки». Саи Баба flowers.giff952435d5ad505ae13aef2fe5aca1294.gif

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувственные удовольствия идут вам только во вред.

Поэтому запомните твёрдо: это чувства используют вас, делая вас слабыми, с

тарыми и больными, а не вы используете свои чувства ради удовольствия.

Что тут скажешь? Это сама, правда, жизни.

В организме человека есть два типа клеток - строительные и паразитирующие.

Половые клетки аккумулируют ресурсы организма, забирая его : жизнь, молодость и силу.

Тут, на память приходит судьба сына раджи Шантаны - Вичитравирьи, которого отправили в обиталище Ямы (раньше времени) прелести его двух жён: Амбики и Амбалики.

Секс - это ядовитая змея, очень немногие могут извлечь из её яда лекарство.

Изменено пользователем ignorus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще то, если вы помните, изначально вопрос был: «Нужен ли секс садхаку?» Слово «садхака» подразумевает духовно устремлённого человека стремящегося к самореализации.

Ребята, всем спасибо.

вопрос-то не праздный.

Опять-таки путей много и у каждого свой.

И вопрос пришел после отработки на практике многих других практик (;)тавтология).

вопрос стоит еще так, что не просто требуется отказаться от секса, а лишь после того когда человек-садхака реализуется как семьянин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-«вопрос стоит еще так, что не просто требуется отказаться от секса, а лишь после того когда человек-садхака реализуется как семьянин»

В связи с этим вспомнила про систему ашрамов. Наверно не случайно жизнь человека в ведийском обществе делилась на четыре фазы: брахмачари (ученик), грихастха (семьянин), ванапрастха (отрешённый) и саньяси (монах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тантра говорит обратное -

Не обязательно это практика для семейных пар.

СВАМИ вот что говорит в Сатья Саи Вахини:

Веды - это душа, поддерживающая духовную жизнь Бхараты. Они являютсядыханием, с помощью которого живет человек. Они обладают Божественной силой,проявляющейся в их воздействии, они наполнены вибрациями мантр, которыеощущаются теми, кто идет по пути духовного развития. Они содержат также силутантрических символов и формул. "Тантра" означает "средства иметоды использования во благо мантр". Человек обладает только физической иматериальной силой. Его Карма становится священной, если процессы (янтра) жизниуправляются Мантрой и Тантрой. Техника этой Садханы заключается в Карма КандеВед. Древние мудрецы осознали это и сохранили для человечества в четырех Ведах.

"Сумитраспустилась с террасы и рассказала Каушалье и Кайкее о том, что случилось.Каушалья и Кайкея пришли ей на помощь и поделились пудингом. Кайкея отдалаСумитре половину своей части паясама. Каушалья сделала тоже самое. Каушальяродила Раму, Кайкея – Бхарату, а Сумитра - Лакшману и Шатругну. У Каушальи иКайкеи было по одному сыну, а у Сумитры - двое. Если мы попробуем отыскать причинуэтого, то поймем тайну, которая кроется здесь. Сыновья Каушальи и Кайкеирадостно играли в своих колыбельках, а сыновья Сумитры все время плакали и непринимали молоко. Сумитра не могла понять, почему они плачут, и безуспешнопыталась найти выход, используя различные янтры, мантры и тантры для того,чтобы успокоить их. В конце концов, она пошла к мудрецу Васиштхе и рассказалаему о своем затруднительном положении. "

(Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Тамильский новый год, 13 апреля 2008 года)

поэтому тантрой могут заниматься все, а сексуальными практиками лишь семейные пары,  у Свами нет упоминания о свободных внебрачных сексуальных отношениях , он подобного не одобряет:)

"Сегодня можно увидеть, как юноши и девушки гуляют вместе даже в общественных местах. Если кто-то спрашивает их об этом, они говорят, что это их одноклассники. В прежние времена подобные поступки считались бы крайне неприличными. Раньше правила поведения были очень строгими. Сейчас ситуация изменилась. Юноши и девушки ходят друг к другу в гости без всяких ограничений и даже ужинают вместе. Это в высшей степени непристойно. Прежде, чем совершать подобные поступки, следует спросить себя: «Человек я или животное?»"

(Сатья Саи .RU - 14.01.2009 - Деньги приходят и уходят, нравственность...)

Мало того, баба глворит, что только бог - единственный Мужчина, а все прочие женщины :) Вот и понимай всё.... :)

Каулавали-нирная Тантра, Кали Тантра, Меру Тантра утверждают, что для практик Вама-чары 5М подходят : свободные женшины, чужие жёны и даже вешья!(женщина свободного поведения).

 источники или автора этой информации укажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет:

Понятно :)

поэтому тантрой могут заниматься все, а сексуальными практиками лишь семейные пары, у Свами нет упоминания о свободных внебрачных сексуальных отношениях , он подобного не одобряет:)

Это точка зрения - Тантры(а не моя),если Вы этого не поняли :)

"Всегда следует быть в связи с женщиной(паракия-шакти - чужая женщина) или же со своей женщиной." - Кали Тантра.

"О, Благая, Шмашана-садхана, Читта-садхана, употребление мяса, рыбы, мудры, вина и майтхуны - так описан путь вира. " - Кали-виласа Тантра.

О, ужас - тут ещё поедание мяса и рыбы!!!

источники или автора этой информации укажите пожалуйста

Источники я Вам назвал - там (в Тантрах, которые перечислил, а они все - авторитетные) Вы сможете найти эту информацию.

На самом деле - в Тантрах запрещаются всякие сексуальные эксперименты в Кали-югу для пашу-бхавы,а сейчас (по мнению Тантры) нет другого типа религиозного человека,за редким исключением,сейчас все садхаки находятся в пашу-бхаве.Собственно - пашу это и есть садхака,Вира - Махатма,Дивья - Парахамса.

" В кали-югу не существует пути дивья и вира." - Кали-виласа Тантра.

"Не следует практиковать в Кали-югу....... использование мяса, рыбы, мудры и майтхуны с чужими женами*." - Кали-виласа Тантра .

* Заметьте - опять эта чужая женщина (паракия-шакти) - таковы инструкции для Вирья на пятой ступени - Вама-чары и с этим ничего не поделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источники я Вам назвал - там (в Тантрах, которые перечислил, а они все - авторитетные) Вы сможете найти эту информацию.-

 где вы их читали? Можно ссылку или указать книгу, год издания и  издательство

Это точка зрения - Тантры(а не моя),если Вы этого не поняли

"Тантра" означает "средства иметоды использования во благо мантр". т.е. это совокупность средств, методов и  ритуалов и т.д,, а не конкретно сексуальные практики :)

 У самой тантры точки зрения быть не может априори, у неё её нет и никогда не было. Точка зрения есть у людей. И вот вопрос у каких таких авторитетных людей вы почерпнули подобную точку зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тантрических текстов десятки тысяч,

и многие из них как переведены, так и прокомментированы

совершенно по-разному.

И вообще, "тантра" такое же необъятное понятие, как и "дхарма".

Секс же - конкретно и недвусмысленно.

Сказал Свами : не позволяйте чувствам стать хозяином - значит это наша Тантра. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где вы их читали? Можно ссылку или указать книгу, год издания и издательство

Это для Вас так важно? :)))

Некоторые тексты переведены на русский язык,некоторые на английский, но многие так и остались на санскрите. Погуглите,что нить найдёте.

Вы умеете разбирать шрифт деванагари? Я бы мог прислать Вам скан Маханирвана Тантры, на санскрите.

Есть сборники (так сказать - антологии) с объёмным вводным материалом, например - Каула-тантра-санграха (изд. Москва:Старклайт 2004 ISBN 5-901875-41-9)

Но лучше,сначала,Артура Авалона - его введение в Маханирвана Тантру,он знал предмет глубоко.

"Тантра" означает "средства иметоды использования во благо мантр". т.е. это совокупность средств, методов и ритуалов и т.д,, а не конкретно сексуальные практики :)

Это не Ваши слова :)

В Тантре есть - Паньчаттатва, и это - факт.

У самой тантры точки зрения быть не может априори, у неё её нет и никогда не было. Точка зрения есть у людей.

Фатальная ошибка, в Санатана дхарме мнение формируют - Шастры, точки зрения людей - производны от шрути и смрити.

Шабда-анумана-пратьякша, это основы, странно, что Вы этого не знаете :)))

Легенды говорят - Тантры (их 108 по мнению Меру Тантры) были созданы Шри Шивой, кода он вспахтал 4 Веды (иногда - только Атхарва-Веду).

Это Его точка зрения - априори. :)

И вот вопрос у каких таких авторитетных людей вы почерпнули подобную точку зрения?

Этот вопрос - не имеет смысла и задан некорректно. Кто же на него будет отвечать?

Думаю, Вы и сами это понимаете :)))

Изменено пользователем ignorus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильная практика тантры ведет к перерождению в мирах Паталы

Кому охота в низшие миры ради непонятно-чего :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для Вас так важно? ))

Некоторые тексты переведены на русский язык,некоторые на английский, но многие так и остались на санскрите. Погуглите,что нить найдёте.

Вы умеете разбирать шрифт деванагари? Я бы мог прислать Вам скан Маханирвана Тантры, на санскрите.

Есть сборники (так сказать - антологии) с объёмным вводным материалом, например - Каула-тантра-санграха (изд. Москва:Старклайт 2004 ISBN 5-901875-41-9)

Но лучше,сначала,а - его введение в Маханирвана Тантру,он знал предмет глубоко.

 а зачем тогда спрашивать, если неважно?

Хотелось бы узнать на что вы опирались в своих о тветах

Вы знаете девангари и санскрит? Вы моглибы выложить источник и перевод сего трактата, даже ту, думаю многим было бы интересно :)

А что это за авторитет - Артур Авалон, где он и у кого учился?

Это не Ваши слова

 да, Саи Бабы , я об этом выше писала.

В Танте есть - Паньчаттатва, и это - факт.

Из словаря на саи.орг:

Тантра – «расширение» (таноти) и «освобождение» (траяти) – путь расширения сознания и освобождения его от присущих уму ограничений. Целостная система, использующая физические средства для достижения духовных целей. Для достижения полной осознанности используются шесть практик: сама, дама, упарати, титикша, самадхана, шраддха. Ученику следует удовлетворять шести условиям: дакша (разумность), джитендрия (контроль над органами чувств), сарва-хинса-винирмукта (воздержание от любого насилия), сарва-прани-хитрата (забота о всеобщем благополучии), шучи (чистота), астик (вера в истину, которая есть видья, знание), Веда (свод знаний) и Бог. Средства и методы использования мантр и ритуалов. Тантра как философская система сформулирована Ади Шанкарачарьей, в которой мир (как часть Бога) признаётся настолько же реальным, как и Бог; в ней – культ поклонения изначальному женскому принципу – Шакти. «Шанкара горячо поддерживал Тантру, и Калидаса также считал этот метод очень важным. Она расцвела благодаря поддержке, которую Шива-джи оказывал знатокам Тантры, и доминировала в духовной жизни страны многие века. Тантра означает лишь «то, что хорошо сохраняет», и поэтому нет надобности так уж ее возвеличивать. Это всего лишь средство для достижения слияния Дживы с Брахманом. Сэр Джон Вудрофф показал в своей книге, что Тантра – это систематизированная дисциплина, которая использует символизм и сублимацию (утончение и возвышение) для того, чтобы очистить инстинкты и контролировать разум. Он в значительной степени удалил все предрассудки, которые заставляли людей обходить Тантру стороной. Эта духовная наука, основанная на Шакти, (женском аспекте энергии), играет центральную роль в духовном прогрессе человека» - Сатья Саи Баба.

Тантры – тексты, содержащие описание ритуалов, техник йоги, философские размышления. Современные индуистские ритуалы являются преимущественно тантрическими, а не ведическими.

Фатальная ошибка, в Санатана дхарме мнение формируют - Шастры, точки зрения людей - производны от шрути и смрити.

Шабда-анумана-пратьякша, это основы, странно, что Вы этого не знаете ))

 Тантра - не есть живое существо облпадающее умом и разумом, речь шла о точке зрения. Решили беснуть умом? вам удалось :)

Этот вопрос - не имеет смыслаи задан некорректно. Кто же на него будет отвечать?

ну, а Артур Авалон как же? :) А вы говорите некорректно и ответить нельзя :)

Осталось выяснить, что за авторитет такой и где его признают, кроме интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем тогда спрашивать, если неважно?

Хотелось бы узнать на что вы опирались в своих о тветах

Вы знаете девангари и санскрит? Вы моглибы выложить источник и перевод сего трактата, даже ту, думаю многим было бы интересно :)

Немножко, знаю.

:))) Скоро будет издан профессиональный перевод этой авторитетной Танры.

Зачем Вам мои любительские потуги?

И главное - я стесняюсьblushing.gif

А что это за авторитет - Артур Авалон, где он и у кого учился?

"В Аукирипалли, обратившись к собравшимся пандитам (учёным) и знатокам санскрита, Он указал на то, что век Кали это век тантры и, отдавая должное сэру Джону Вудрофу (Артур Авалон - его псевдоним) за его книги, проливающие свет на учение тантры, Баба объяснил, какова роль тантры в поклонении шакти. Он объяснил также роль махашакти, йогашакти и майяшакти в земной жизни Аватара."

Н. Кастури САТЬЯМ ШИВАМ СУНДАРАМ/Том I

:)

да, Саи Бабы , я об этом выше писала.

Теперь осталось понять (как любил пейсать - Олеандр), что эти слова значат.:)

Тантра – «расширение» (таноти) и «освобождение» (траяти) – путь расширения сознания и освобождения его от присущих уму ограничений. Целостная система, использующая физические средства для достижения духовных целей. Для достижения полной осознанности используются шесть практик: сама, дама, упарати, титикша, самадхана, шраддха. Ученику следует удовлетворять шести условиям: дакша (разумность), джитендрия (контроль над органами чувств), сарва-хинса-винирмукта (воздержание от любого насилия), сарва-прани-хитрата (забота о всеобщем благополучии), шучи (чистота), астик (вера в истину, которая есть видья, знание), Веда (свод знаний) и Бог. Средства и методы использования мантр и ритуалов. Тантра как философская система сформулирована Ади Шанкарачарьей, в которой мир (как часть Бога) признаётся настолько же реальным, как и Бог; в ней – культ поклонения изначальному женскому принципу – Шакти. «Шанкара горячо поддерживал Тантру, и Калидаса также считал этот метод очень важным. Она расцвела благодаря поддержке, которую Шива-джи оказывал знатокам Тантры, и доминировала в духовной жизни страны многие века. Тантра означает лишь «то, что хорошо сохраняет», и поэтому нет надобности так уж ее возвеличивать. Это всего лишь средство для достижения слияния Дживы с Брахманом. Сэр Джон Вудрофф показал в своей книге, что Тантра – это систематизированная дисциплина, которая использует символизм и сублимацию (утончение и возвышение) для того, чтобы очистить инстинкты и контролировать разум. Он в значительной степени удалил все предрассудки, которые заставляли людей обходить Тантру стороной. Эта духовная наука, основанная на Шакти, (женском аспекте энергии), играет центральную роль в духовном прогрессе человека» - Сатья Саи Баба.

Тантры – тексты, содержащие описание ритуалов, техник йоги, философские размышления. Современные индуистские ритуалы являются преимущественно тантрическими, а не ведическими.

Слова, слова, слова ...

Кстати, много слов это тоже - Тантра.

Тантра - не есть живое существо облпадающее умом и разумом, речь шла о точке зрения.

Живое - "Последняя ( Тантра ) является, по существу, Мантра-шастрой именно поэтому о воплощенной Шастре утверждают,что Тантра, состоящая из мантры, это - Параматма". © сэр Джон Вудроф

Упс - Вы опять ошиблись :)))

Решили беснуть умом? вам удалось :)

blushing.gif - мне, так стыдно...

ну, а Артур Авалон как же? :) А вы говорите некорректно и ответить нельзя :)

Осталось выяснить, что за авторитет такой и где его признают, кроме интернета.

Бхагаван - его ( сэра Джона Вудрофа ) признал специалистом в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому охота в низшие миры ради непонятно-чего :) ?

Почему, ради непонятно чего?

Ради - Каулы.

И в Патале- люди живут! И там можно пристроиться:)

Очень интересно, действительно.

Игнорус, а где можно найти список 108 тантр,

которые точно от Шивы?

Это символ (108), говорят их бесчисленное количество. Много утеряно.

Это, как с Панчаратрой или Упанишадами.

Найти их (не все) можно на земле Бхараты, но Вам нужно вступить в "чакру" (общину). Зачем Вам это?

Тантры понять непросто, то - каким это кажется, на первый взгляд, не является таковым - в действительности.

Сейчас всё Тантрично в Индуизме.

Это моё мнение, но даже Шрауты (Ведические ортодоксы) не избежали "касания Матери Кали".

Получилось, как-то пафосно)))

Изменено пользователем ignorus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен ли садхаку секс?

Согласно индуизму, четыре жизненные цели семейных людей на пути к освобождению:

1. Дхарма. Праведная деятельность, выполнение предписанного долга в согласии с наставлениями священных писаний.

2. Артха. Материальное благополучие и комфорт.

3. Кама. Любовь и физическое удовольствие.

4. Мокша. Освобождение, достигаемое при помощи первых трёх.

...Особенно тогда, когда, скажем, он уже реализовался в социуме как семьянин.

Садхак должен определить, на каком жизненном этапе он находится:

1. Брахмачарья — первый период жизни, стадия обучения, которую ученик проводит как монах, практикуя половое воздержание и занимаясь служением гуру, получая от него духовное знание.

2. Грихастха — семейная жизнь, работа. В этом ашраме осуществляются пурушартхи камы и артхи. Долг семьянина-индуса заключается в поддержании своих родителей, детей, гостей и святых личностей.

3. Ванапрастха — уход от дел и подготовка к полному отречению от материального мира. На этой стадии, все материальные обязанности постепенно передаются уже взрослым детям и больше времени посвящается духовным практикам и паломничеству в святые места.

4. Санньяса — последний этап жизни, стадия полного отречения от материального мира, которая характеризуется аскетизмом и полным посвящением самосознанию и духовным практикам. В этом ашраме осуществляется необходимая подготовка к моменту смерти и достижению мокши.

Ссылка на источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«...Существует так же четыре цели жизни: Дхарма – праведная жизнь, артха – материальное благополучие, кама – удовлетворение чувственных желаний и мокша – окончательное освобождение.

Их можно сгруппировать в пары. И если артха и кама в настоящее время процветают, то дхарма и мокша практически исчезли. Современный человек жаждет богатства и чувственных наслаждений, пренебрегая праведностью и спасением.

Если дхарму (праведность) уподобить ступням человека, а мокшу (освобождение) – его голове, современный человек существует как бы без этих двух важнейших частей своего тела.

Вместо этого четыре ценности жизни следовало бы сгруппировать так: Дхарма-артха и кама-мокша. Иными словами, к богатству нужно стремиться лишь для достижения праведной жизни, а жаждать только одного – освобождения. Подобное здравое сочетание четырёх целей жизни даёт человеку возможность достигнуть самореализации.

Человек может проникнуть в суть природы Атмана только в том случае, если предаст все свои желания сожжению в огне мудрости».

(Саи Баба «Летние ливни в Бриндаване’ 1979) icon12.gifclover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен ли садхаку секс?

Вы так и не нашли ответа?

Секс садхаку не нужен и даже вреден,но только если он настоящий садхак,а если 'полусадхак',то ему, кроме секса, нужны: пища,деньги,одежда,машина,общество единомышленников,интернет,поездки по "святым местам" etc

И с этим ничего не поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...