Перейти к содержанию

Мужчина, Женщина, образ о будущем единстве


Гость Игорь Михайлин

Рекомендуемые сообщения

Гость Игорь Михайлин

Представляя наше Единство ...... в принципе, где-то там ... в дали ... мы едины в Боге ... и постепенно наше единство как бы вырастает, рождается и растёт ближе к сердцу, ближе к сознанию, к чувствам ....

Может быть будет хорошо представить нас так, что в будущем мы будем всё больше рождаться, расти, становиться как бы одним большим - единым Мужчиной - своеобразным организмом с общими элементами сознания, чувств, и разными как бы частями тела в виде конкретных мужчин .... и женщины будут рождаться и расти, становиться как бы одной большой - единой Женщиной, с общими частями сознания, чувств, переживаний ..., и - как бы Женщины, имеющей разные части тела в виде разных, конкретных женщин .....

Таким образом, общаясь, по-своему помогая расти какому-то отдельному мужчине или женщине, мы как бы ухаживаем за некоторым участком тела большой Женщины или Мужчины ..., которых тоже любим, в каком-то отношении, хотя иногда нам и особенно нравятся некоторые конкретные элементы тела этого Мужчины (или Женщины иногда), с которыми бывает и проводим весьма значительную часть нашей всё ещё короткой жизни (и всегда это получается по каким-то законам школы жизни, для нашего личного блага и блага единого Мужчины и единой Женщины ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mariya  Shariegina

    12

  • Alexey

    10

  • Sergey

    9

  • marianna

    9

Топ авторов темы

Мой образ единства - это единство сейчас, оно уже есть, нужно только немного внимательно присмотреться. Оно не связано ни с телом, ни с чувствами. Единство есть. Мы все люди. Мы все мыслим и чувствуем. Мы живем. У нас единая жизнь. У нас есть понимание друг друга. Мы делимся счастьем с ближними. Мы чувствуем их. Нас объединяет само наше существование на этой планете, в этих телах. Весь мир пронизан Атмой и мы ее отдельные частички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Сергей Да, конечно, но всё же образ одного мужчины - единого в каких-то смыслах...: в духовном, в идейном, в ценностном - это как бы материализация, может быть первичного духовного единства всех людей, которая со временем может обрастать и более ощущаемыми вещами, какой-то общность мыслей, сознания, представлений, может быть каких-то чувств..., т.е. всё более и более материальное воплощение единства со временем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Не поймите меня неправильно, но единой женщины и единого мужчины не существует. А есть оне на сайте тантрического секса. Там их учат стать единой женщиной и единым мужчиной. А вообще-то можно, если не шутя. Всё можно, если воспитывать в себе нравственность и добро, стремиться к свету и всеобъемлющей любви.

Игорь, посуди сам, ну кто от Эго сразу же откажется? Без Эго скучно жить!

Добавлено:

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин
А есть оне на сайте тантрического секса. Там их учат стать единой женщиной и единым мужчиной.
Я не знаком с тантрическим сексом, но мне это весьма подозрительно, ..., вот как раз именно с сексуальной привязкой единства между мужчинами и женщинами (секс - как некая практика, научно-практическое или школьное занятие какое-то ... - бред ...). Нет интимная близость - это, конечно, интимная близость двоих, на основе особо ярких взаимных чувст (вот это самое правильное) - именно двоих Эго, - в дополнение к духовной близости, духовному доверию, единству (, если больше двух Эго -м&ж,- то это хотя в принципе-то, теоретически, как-то и возможно, в смысле именно объединения, слияния в целое, но представляется уж слишком уж сложной задачей, несколько экстремальной, по крайней мере для начала не совсем подходящей, всё же для начала двое - это естественнее, и проще, и надёжнее). Интимные отношения - индивидуальные.! несколько с участием эго. (хотя тут есть одно но ...., некоторые осложнения могут быть, например когда кто-то влюблён безответно, и не имеет собственных интимных отношений, тогда он может как бы разделить свои нежные чувства по отношению к этому человеку, с тем кто реально имеет эту близость и может реально воплотить нежные чувства, т.е. вот вы хотите, например закрутить винт и повесить картинку в доме у любой, но не можете, а тут кто-то пришёл и вкрутил, и повесил эту картинку - выполнил ваше пожелание, как замечательно ....)

////Кстати, какая модель брака принята в Индии? о Какой модели брака говорит Сатья Саи Баба?\\\\

Не поймите меня неправильно, но единой женщины и единого мужчины не существует. .... А вообще-то можно, если не шутя. Всё можно, если воспитывать в себе нравственность и добро, стремиться к свету и всеобъемлющей любви.
Я не в смысле секса. Дело в том, что уже существует .... :) , где-то там в дали, неосознанно, может быть в представлении Бога ..., в конце-то концов .... так что уже есть - (будь счастлива, у нас, всех, уже кое что есть ... :wub: ) - так что дело уже идёт, но мы какк артисты можем при случае поиграть на эту цему и устроить целый спекталь - большое или маленькое, малюсенкое представленьице .... Так что это фокус - не надо совсем от эго отказываться, но пусть оно играет тот спекталь, который ему душа заказывает .... - это так интересно и завлекательно ... :P Изменено пользователем Игорь Михайлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поймите меня неправильно, но единой женщины и единого мужчины не существует

А что ты понимаешь под этим? Терминология одна но у каждого свое понимание ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Да разговор зашёл на днях у нас, что такое тантра. Мне сказали, что в тантрическом сексе учат женщину представлять себя Единой Женщиной, с кем бы она ни была. Это частный тантрический тренинг. Просто вспомнила...

Единая женщина не в сексуальном тантрическом смысле, а в духовном, это Женщина, для которой её Господин - это Бог. Другие мужчины - это сыновья. Женщины - сёстры. Все дети - её дети. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, идеи хорошие... на словах.

Я думаю жить надо проще - без этих специальных терминов типа "единая женщина" и т.п. Так можно и докатиться...

Но есть конечно же Мастера Тантры. Но с ними далеко не каждому доводится встретиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Как я представляю, единая женщина - это общие на всех основные интересы и ценности. Например, дети: женщины видят в целом свою общую задачу - как им вырастить всех детей вообще..., но конкретно, в силу каким-то образом сложившихся обстоятельств, несут ответственность за воспитание, выращивание преимущественно нескольких конкретных детей...; но это не значит что остальные ценятся по-другому... и в какие-то отдельные моменты общения они могут получить то же самое что и близкие. Или если сложатся особым образом какие-то такие подходящие обстоятельства для более полной ответственности, более близких отношений, то эти другие дети так же получат всё, как и исходные - уже близкие .... Что-то подобное и у мужчин ...

что в тантрическом сексе учат женщину представлять себя Единой Женщиной, с кем бы она ни была.
Интимные отношения связаны с природными (эго), телесными, с любовью как в природном, так и в духовном виде, но именно они носят личный характер, т.е. это всегда личное общение, личные, индивидуальные чувства к конкретному человеку, здесь обобщать неправильно. Но с другой стороны, если какая-то женщина влюблена, например, то все остальные относятся к ней с пониманием, сочуствием, некоторой разумной, мудрой поддержкой, без зависти, если счастливо влюблена, без вражды/ревности, если в того же мужчину.

Sergey

Я думаю жить надо проще - без этих специальных терминов типа "единая женщина" и т.п. Так можно и докатиться...
Принимаю. Действительно есть некоторая путаница.

Давайте лучше скажем традиционно: женщины - все сёстры - близкие; а мужчины - все братья - близкие.

Но это всё равно надо уточнять, развивать в сторону общности.

Например, я могу сказать однозначно, что общность, единство между людьми характеризуется такими чертами как общность мировозрения (по основным чертам), общность самых важных целей, идеалов, ценностей, ну и практически - это открытость в общении ... и доверие, - вероятно, как мера этой самой общности.

Изменено пользователем Игорь Михайлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение :) что вы хотите любым способом поставить все как бы вам было удобно или хотите в это верить. Понятие все мы братья и сестры на самом деле подразумевает то что на примере семьи мы учимся любить хотябы тех кто нам физически роден и дорог. А любить всех подряд... эт нельзя, всмысле это отношение (настоящая любовь) не должно и не может иметь условий... истинно можно любить только человека, но не мужчину или женчищу. Пока есть определение стороны чьей либо будет разделение и в остальном :)

;)

Изменено пользователем Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой образ единства - это единство сейчас, оно уже есть, нужно только немного внимательно присмотреться.

На днях в Ин-те (http://sss.vn.ua) прочла статью Г. В. Субба Рао "Саи Сознание через САИТРИ", в ней замечательно сказано об единстве. Оно существует на всех уровнях, так как мироздание - это единое Космическое Существо!

"Каждое индивидуальное сознательное существо имеет связь с космическим уровнем - коллективным макрокосмическим уровнем всех физических тел (вишвас), называемым Вират; общая совокупность всех тонких тел называется Хираньягарбха, и общая совокупность всех казуальных (причинных) тел (Праджна) называется Ишвара. Бодрствующее состояние (джаграта аваста) - последнее состояние в эволюции (развитии) вселенной, но оно же - первое состояние в порядке инволюции (обратном развитии)".

"Парабрахман, Всевышний Космический Божественный Принцип, не только пронизывает (являясь неотъемлемо присущим), но также и превосходит три макрокосмических состояния - Вират (Космическое Тело), Хираньягарбха (Космический Ум-Разум) и Ишвара (Космическая Жизнь)".

Вот только я не поняла, почему "общая совокупность всех тонких тел называется Хираньягарбха".... Возможно здесь имеется ввиду общая основа, из которой пояляются все тонкие тела? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А любить всех подряд... эт нельзя

Смотря как это понимать.

Иисус в проповеди дал образ солнца и дождя. Они одинаково дают свои дары всем. И это очень хорошие образы который всегда перед нами.

"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."

(Матф.5:43-48)

Как любить - вот вопрос. Этому то и приходим мы учиться здесь на Земле - среди непонимания, грубости, зла, насилия, войн, нелюбви и так далее.

Это очень сложно и одновременно очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Sergey

Любить
да, конечно, ради своей любви мы легче соединимся, но как мне кажется предварительное осознание единства может помочь любить (с удовольствием общаться) того, от кого ещё бывают разного рода неприятности.

sidhi

Вопрос только в том, кто будет зрителем.
В каком смысле? актёр душа - в костюме плоти, а спектакль - это собственно вся наша жизнь со всеми её событиями и переживаниями, и осознаниями. Зритель - это и мы сами - как актёры могут видеть свою игру или в большей мере - игру соседей и, конечно окружающая нас природа, Вселенная, собственно Бог- некоторые особенные частицы любови которого одевается в костюм некоторой плоти, генома, некоторого сознания.

Aspiring

... истинно можно любить только человека, но не мужчину или женчищу.
мне это утверждение непонятно, если можно любить человека вообще, то почему же нельзя любить человека с какими-то личными особенностями души, характера, сознания?

Алина? мне мало понятно в этом отрывке - много индийских терминов, значения которых я не понимаю. Как я лично представляю: есть какая-то первичная общность, но она не имеет той природной формы в какой мы всё видим и воспринимаем, затем происходит некоторое выделение частей этой общности, создающее некоторую индивидуальность, ну а по мере дальнейшего воплощения, во всё более явную для нас, природу Вселенной это общее приобретает всё большие какие-то индивидуальные черты.

Например, когда мы смотрим на картину, на ковёр мы можем определённо сказать, что картина состоит из каких-то отдельных людей, фона, пейзажа и т.д., ковёр из каких-то отдельных участков орнамента, узора, но это единство особенно явно видно стороннему наблюдателю, а вот ощутить это единство элементам картины может быть где-то не совсем очевидно.

Друзья, вот вы знаете о едином в нашей природе, но разве вы ощущаете его своими чувствами? Разве у вас нет проблем с любовью ко всем? (например, - нет ревности - это же наиболее явный и яркий пример приватизационных притензий на любимого человека?) Разве вы уже счастливы любя всех? Я разделил мужчин и женщин, потому что у нас несколько разные роли в спектакле природной жизни Вселенной, но между отдельными мужчинами и между отдельными женщинами мы могли бы более явно взять какие-то общие цели, ценности. Это то что мы можем ощущать - у нас общие ценности, общие стремления, одинаковый характер.

Добавлено:

Sergey

Как любить - вот вопрос.
Вопрос интересный. Какие мысли, впечатления, намерения по этому поводу? Изменено пользователем Игорь Михайлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как любить - вот вопрос.

Вопрос интересный. Какие мысли, впечатления, намерения по этому поводу?

Я думаю что пока не осознано что все мы одна семья от одних Родителей, эту любовь трудно будет развить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина

"Каждое индивидуальное сознательное существо имеет связь с космическим уровнем - коллективным макрокосмическим уровнем всех физических тел (вишвас), называемым Вират

Всем и так известно, что каждое «Я» есть эманация Анима Мунди греков, или Парабрамана индуистов. Об этом написано очень много!

общая совокупность всех тонких тел называется Хираньягарбха,

Я не знаю, зачем низводить и умалять непостижимый принцип Хиранья-Гарбха? Об этом принципе в святилищах говорили шепотом, так как речь шла о сияющем золотом яйце. Принцип, из которого образовалась вселенная, непостижим, и низводить его до понятий «совокупности всех тонких тел» - это же смешно! Иногда о нем правда говорили, как об Огненном тумане и иногда, как о неком эфирном веществе вселенной.

Я считаю, что на вербальном уровне всё это не поддается описанию.

и общая совокупность всех казуальных (причинных) тел (Праджна) называется Ишвара.

Всегда считалось и признавалось, что Праджня – это способность к восприятию! Принцип Сознания! Махат!

Ну а дальнейшее оставлю без комментариев!

Правда, вполне возможно, что откровения Г. В. Субба Рао кого-то и вдохновят!

На всё Воля Сай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем и так известно, что каждое «Я» есть эманация Анима Мунди

Известно. Но что с того? Это должно жить не только в уме но и в сердце. На словах все мы любим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Каждое индивидуальное сознательное существо имеет связь с космическим уровнем - коллективным макрокосмическим уровнем всех физических тел (вишвас), называемым Вират

Pastir я думаю, что Г.В.Субба Рао говорит здесь о том, что каждый из нас на космическом уровне связан не только со своим, но и со всеми другими физическими телами Вселенной.

"Бог имманентен Вселенной, она - Его Форма, Его Тело" (цит. из "Упанишадвахини"Сатья Саи Бабы гл.2)

общая совокупность всех тонких тел называется Хираньягарбха,

Вероятно, следовало перевести не "общая совокупность всех тонких тел" а "Общее в совокупности всех тонких тел". Ведь Хираньягарбха присутствует в каждом из нас в виде отражения.

"Не надо полагать, что только Свами является Хираньягарбхой. Все вы тоже проявления Хираньягарбхи. Вы также являетесь вечными и сияющими". (Беседа Свами 21.02.01)

и общая совокупность всех казуальных (причинных) тел (Праджна) называется Ишвара.

Здесь, по-видимому, так же неточный перевод. Вместо "общей совокупности" следует перевести "общее в совокупности". Я думаю, Г.В.Субба Рао указывает на тот факт, что у всех индивидуальных сознательных существ Единый Источник жизни - Ишвара.

"Нужно увидеть, что ум не подвержен влиянию внешней силы, но зависит от внутреннего источника, который есть праджня или целостное сознание». ("Сатья Саи говорит" т.26 стр.46)

Pastir, я считаю главной в статье Г.В. Субба Рао, то, что он указывает на путь освобождения через связывание индивидуального с космическим. Как вы думаете не в этом ли и заключается смысл Святого Причастия в христианстве? :)

" Когда мы, как индивидуальные сознательные сущности, связываем себя с космическим Божественным уровнем этих трех форм, мы соединяемся с соответствующими причинами и достигаем прогрессивного освобождения от бесконечного цикла рождения и смерти (крама мукти)".

"Если вы связываете свое "Я" с космосом на уровне тела, вы достигнете огромного расширения".

"Пуруша Сукта Риг Веды говорит нам связывать индивидуальное с космическим на различных уровнях, и физический уровень идет первым. Затем приходит связь на ментальном уровне. В сверхсознательном состоянии мудрецы и йоги имели видение Хираньягарбхи (означающую золотой само-сияющий источник силы, из которого сотворяются вселенные)".(Цит. из статьи Г.В.Субба Рао)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

освобождения через связывание индивидуального с космическим

Алина

Про Освобождение давай поговорим в теме "освободиться илии нет".

Там это в тему! :wub:

А с причастием ... это надо у ВЛАДА спросить! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Sergey

Я думаю что пока не осознано что все мы одна семья от одних Родителей, эту любовь трудно будет развить.
Что из этого следует? какие-то общие ценности, стремления ... какие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что пока не осознано что все мы одна семья от одних Родителей, эту любовь трудно будет развить.

Что из этого следует? какие-то общие ценности, стремления ... какие?

То что ты делаешь другому - это то же если бы это делал себе. Другой - это тоже ты, это одна из многочисленных частей тебя самого. Но по сути мы Одно. Так же как и Бог - он во всем, Он в каждом, кажется что Его много частей, но на самом деле все это - Одно. Мы как клетки одного организма. Это - Человек. Человек=Человечество. И его дух - это Бог. И Бог=Дух каждого и всего. И это пронизывает всех и всё и посредством этого все мы соединены. Но мы все индивидуальны. Как нет одинаковых клеток, хотя все они и объединены.

Пример неосознания этого приведен в "Sai Perls of WIsdom" (Нил Кумар):

**************************

"Это произошло во время посещения Бхагаваном Бомбея, Он дал интервью группе женщин - Махили Сева Далам. Беседуя с некоторыми из них, Он спросил: "Какой севой вы занимаетесь?"

"Свами, мы раздаем пищу".

"О! Какого качества? За две рупии или за четыре?"

Есть два вида риса. Худшего качества стоит две рупии. Лучшего, немного дороже, четыре.

Женщины ответили: "Свами, мы раздаем тот, что за две рупии".

Свами сказал: "Послушайте! Для себя, своих детей, своих мужей вы готовите тот, что за четыре рупии. Этим бедным людям вы раздаете рис за две рупии. Это не сева. Если вы будете раздавать рис низкого качества, они заболеют. Они не могут позволить себе медицинскую помощь. Это не правильно. То, что лучше всего для вас, нужно так же давать другим людям. Не давайте того, от чего вы отказались сами, то, что бесполезно, и никуда не годится. Другим надо давать лучшее". Вот, что сказал Свами."

**************************

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Sergey

То что ты делаешь другому - это то же если бы это делал себе.
да, конечно, хорошо, хотя, может быть, несколько осложняет дело то, что когда кто-то другой есть, то сам вкуса не чувствуешь, питания не получаешь ..., но с другой стороны, может быть это и правильно, чтобы не было слишком много информации и индивидуальное питание .... Зато может быть можно почувствовать чью-то радость, удовольствие, спокойствие, т.е. какие-то переживания, при желании? И с другой стороны, наверное, можно сказать, что лучшая приправа к рису для кого-то - это собственная радость.

Можно так сформулировать, наверное: твои интересы, проблемы, переживания, я рассмотрю как и свои, а свои дам тебе посмотреть, у нас есть общие ценности (и в целом это единство, гармоничные счастливые отношения друг с другом, с природой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато может быть можно почувствовать чью-то радость, удовольствие, спокойствие, т.е. какие-то переживания, при желании?

Да! И это чувствуется. Но так как очень многие люди потеряли чувство контакта друг с другом, все эти ощущения притупились. Но при развитии сострадания и сопереживания, что является естественным при раскрытии любви, тогда все просыпается постепенно. Само слово "сопереживание" включает в себе понятие того, что ты переживаешь с кем-то. Как бы разделяешь с ним его переживание. И ему становится легче.

Я думаю в максимальной форме это выразил Иисус Христос, когда Он пожертвовал собой ради всех. Это значит что он разделил со всеми их боль и несчастье. Как сказано "понес на Себе наши грехи".

"Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими." (К Евреям, глава 12, стих 3.).

Добавлено:

твои интересы, проблемы, переживания, я рассмотрю как и свои, а свои дам тебе посмотреть, у нас есть общие ценности

В начале есть "свои" интересы и "интересы других".

"...потому что, каковы мысли в душе его, таков и он; "ешь и пей", говорит он тебе, а сердце его не с тобою." (Притчи, глава 23, стих 7.)

Но есть также всемирные или божественные интересы.

"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших." (Исаия, глава 55, стих 8.).

Но сразу переключиться на них довольно трудно, я думаю. Слишком человек связался со "своими" интересами. Но желание этого уже первый шаг к достижению этого. И однажды божественные интересы становятся полностью твоими интересами. Хотя частично они уже присутствуют у каждого человека.

"...имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; ...Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет." (К Филиппийцам, глава 3, стих 2, 15.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...