Перейти к содержанию

Как мы спасаемся


Гость Иерей Кирилл

Рекомендуемые сообщения

Каждый укол надо принимать с благодарностью. поскольку он посылается Мадхавой и не просто так , а в качестве наставления. Другое дело, что необходима бдительность и принятие наставлений.

Согласен и поступаю аналогично, поэтому и благодарю Господа за "уколы"

Думаю, что здесь, всё-таки, необходимо различение. Если каждую отраву (укол) принимать с благодарностью... такое даже Сократу не снилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    22

  • mahaprema

    15

  • Vitka

    14

  • Елена Волкова

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Каждый укол надо принимать с благодарностью. поскольку он посылается Мадхавой и не просто так , а в качестве наставления. Другое дело, что необходима бдительность и принятие наставлений.
Есть маленький рассказ о Будде . Будда проходил со своими учениками через сёла, в первом селе жители приняли Будду с цветами , фруктами, искренней радостью. В следующем селе жил жрец, который пришёл в панику от того , что Будда откроет глаза местным жителям и те перестанут ходить в местный храм , приносить пожертвования жрецу. Жрец настроил всех жителей своего села против Будды и его учеников. Когда Будда пришёл в это село, местные жители стали бросать в Него и монахов пишевыми отходами, выкрикивать бранные , оскорбительные слова. Ни Будда, ни его ученики не произнесли ни слова, но когда они прошли через весь посёлок, Будда остановился и сказал: В других сёлах жители встречали нас цветами, фруктами и доброжелательностью. Я откликнулся на их подарки. В вашем селе нас хотели " одарить" мусором и бранью. Я не принимаю ваши " подарки" и возвращаю их вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что здесь, всё-таки, необходимо различение. Если каждую отраву (укол) принимать с благодарностью... такое даже Сократу не снилось. :)

. . .знал только Сократ, что знает, Олеандр говорит то, что знает, Рыбак говорит, что знает, ибо, я у всех всегда в истине пребывает.:luck: ИСТИННОЕ различение у Всевидящего ОКО в попечении.:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только у зрелого человека эго готово к обнажению.

для незрелой души это опасно

она либо погибнет, либо вокруг нее возведутся еще более толстые стены

наблюдая, как открываются другие, мы набираемся должного мужества для такого же прыжка в пустоту с пустыми руками

наблюдая, страх и защиту (пусть и агрессивную) не готовых "обнажаться", нам следует запастись терепнием

пребывайте в благости и уважении к ЛЮБОМУ опыту других - это похвальное качество

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне кажется, чем более незащищённо наше эго - тем больше шансов у нас от него освободится.

Согласен.

Даже более того, я увидел в этом рабочий инструмент! Спасибо, Тимур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне кажется, чем более незащищённо наше эго - тем больше шансов у нас от него освободится.

Да-да! Только, наше эго-это мы и есть! В некотором роде освобождаться нужно от себя,..o:);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иерей Кирилл

Я думаю, что сегодня Преподобный Силуан Афонский сказал бы свои слова иначе. В "понимании" Бога люди не должны стоять на месте, они должны расти!

Спаси Вас Бог, от таких мыслей.

Господи спаси! Как много сказано.

Меня учили: "Спасаются не словами, а делами".

Изменено пользователем Иерей Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так работает ум.

Ну что поделать? "Миссия" ума такая>_< Кроме всего, нам говорят, что мы- не ум. Ум-один из наших "инструментов" выражения себя, как определённой формы сознания. Хоть, "я-сознание" ещё дремлет, ум галдит на полную мощь;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иерей Кирилл!:luck:

Когда-то люди думали, что Земля плоская, и тех, кто говорил, что это не так, сжигали на кострах. Постепенно люди выросли из своего ограниченного восприятия мира и осознали другую реальность, которая нам известна сейчас. Но и она не полная и конечная.

Мы-дети Бога. А дети всегда растут. Они растут и в понимании Бога или Божественной реальности. И даже дела наши тоже растут и приумножаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Из книги Э. А. Асратяна «Иван Петрович Павлов»[3]:

Я помню высказывание Ивана Петровича о существовании Бога, сделанное им в узком кругу сотрудников зимой 1932 г. Он говорил: «Когда я был молодым, меня мучил один вопрос — существует ли Бог или не существует? Долго думал на эту тему, в конце концов пришёл к выводу, что Бога не существует. Я рассуждал таким образом. Допустим что Бог существует и что он является творцом вселенной. А кто же тогда является творцом Бога?» Несколько раз я слышал павловские слова: «Естествоиспытатель не может не быть атеистом, естествознание и религия несовместимы.»
Но Иван Петрович относился весьма отрицательно к грубой антирелигиозной пропаганде и политике. Не один раз в моём присутствии он возмущался некоторыми мероприятиями тех или иных организаций в этом направлении. Свою позицию в этом вопросе он однажды аргументировал примерно так: «На свете ещё очень много тёмных, необразованных людей, которые весьма плохо разбираются в явлениях природы и общественной жизни, которые лишены такой мощной моральной опоры как просвещение, образование. Моральная опора для их жизни — религия, вера в Бога. Из-за нужды, дурного воспитания или по иным причинам, многие становятся на путь мелких и больших преступлений, обманывают, обворовывают, и т. п. Религия способна облегчить их страдания за эти дурные поступки. Я могу сказать по себе. Бывало, своруешь в детстве лишний кусок сахара у матери, и совесть замучает. А идёшь в церковь к священнику исповедоваться — и легче делается на душе. Вот каково значение этой моральной опоры для тёмного человека.
Хочешь отнять у него эту опору, так будь добр, замени её другой — просвещением, вернее, просвещай его, и религия, как опора, исчезнет сама собой. Необходимости в религии не будет лишь в будущем, когда все члены общества станут просвещёнными людьми. Да ещё вопрос: все ли члены такого общества обойдутся без религии? Может быть ограниченное число лиц со слабой нервной системой даже и тогда будет нуждаться в религии.»
Для характеристики отношения Павлова к религии весьма важное значение имеет один эпизод. За несколько месяцев до своей смерти Иван Петрович в узком кругу рассказал о том, что получил письменную просьбу от английской прогрессивной ассоциации (то ли естествоиспытателей, то ли журналистов) дать своё согласие на звание почётного члена организованного ими общества «рационалистов», которое, в числе других целей, ставит перед собой задачу вести борьбу против религии. Иван Петрович, по его словам, поблагодарил за оказанную ему честь и дал своё согласие стать почётным членом организованного ими общества, но при условии, что борьба с религией будет вестись не насильственным путём, а путём распространения просвещения (содержание его ответа я привожу по памяти).

За 10 лет Павлов, по существу, заново создал современную
. В
54-летний Павлов сделал доклад на XIV
в
. И в следующем,
,
за исследование функций главных пищеварительных желез была вручена И. П. Павлову, — он стал первым российским Нобелевским лауреатом.
250px-One_of_Pavlov%27s_dogs.jpg
magnify-clip.png
Собака Павлова, Музей Павлова, 2005

В Мадридском докладе, сделанном на русском языке, И. П. Павлов впервые сформулировал принципы физиологии высшей нервной деятельности, которой он и посвятил последующие 35 лет своей жизни. Такие понятия как
(reinforcement), безусловный и условный рефлексы (не совсем удачно переведённые на английский язык как unconditioned and conditioned reflexes, вместо conditional) стали основными понятиями
,http://psy-exam.com/psyhika.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да! Только, наше эго-это мы и есть! В некотором роде освобождаться нужно от себя,..o:);)

Согласен с Виткой.

И Бог и дьявол в нас самих. Мы сами, а не внешние условия, преграда на пути к Божественному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Виткой.

И Бог и дьявол в нас самих. Мы сами, а не внешние условия, преграда на пути к Божественному.

Рыбак, что Бог в Вас , потверждаю. А что ещё и дьявол в Вас- это уж слишком. Не наговаривайте на себя.  По правде, дьявола ни в ком нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь два угла видения.. С точки зрения Ступени Слуги дьявол это наши эгоистические васаны. они искушают и уводят нас в сторону от Господа. С точки зрения Слуги-орудия ничего этого нет. Есть лишь Господь.

И, друзья, давайте не отходить от темы, а выссказываться только по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги Э. А. Асратяна «Иван Петрович Павлов»

Дорогая Галина, а почему Вы процитировали здесь, в данной теме, это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Галина, а почему Вы процитировали здесь, в данной теме, это?
Елена , название темы " Как мы спасаемся"духовные практики определило мой ответ. Занимаясь садханой , читая Просветлённых Мастеров невозможно двигаться , как Саи говорит -- от себя к себя, дальше без знаний собственной психики , мозга, клетки. Нам необходим свой личный опыт , познание собственного устройства .Труды многих учёных помогают нам в этом. В тексте о Павлове , данном мной, есть вывод великого учёного о религии и боге , путём его наблюдений и доказательств. В наши дни так же наука ищет доказательства присутствия в человеке бога . Посмотрите сколько учёных всего мира съежаются к Саи. Павлов так же доказал , что представляет собой религиозный фанататизм без знаний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение, Галина.

А меня в своё время заинтересовали труды другого ученого и естествоиспытателя ( и богослова) – Алексея Алексеевича Ухтомского и его учение о принципе доминанты. В его книгах – очень много созвучного тому, о чём говорит нам Свами.

Мы видим мир и воспринимаем его через призму собственной доминанты, это объясняет во многом существование разногласий между людьми. И как пронзительно звучат вот эти его слова:

«Я думаю, что настоящее счастье человечества будет возможно в самом деле только после того, как будущий человек сможет воспитать в себе способность переключения в жизнь другого человека, когда воспитывается в каждом из нас доминанта на лицо другого»

Или эти:

«не стоит входить в споры и прения потому, что, если сложилась доминанта, ее не преодолеть словами и убеждениями, - она будет ими только питаться и подкрепляться. Это оттого, что доминанта всегда самооправдывается, и логика - слуга ее".

Или эти:

"А трагизм в том, - что человек сам активно подтверждает и укрепляет в других то, что ему в них кажется: а кажется в других то, что носишь в себе самом. Проходит мимо Красота и Чистота, а люди усматривают грязь, ибо носят грязь в себе. Вот - возмездие! И выход тут один: систематическое недоверие к себе, своим оценкам и своему пониманию, готовность преодолеть себя ради другого, готовность отбросить свое ради другого".

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Я думаю, что настоящее счастье человечества будет возможно в самом деле только после того, как будущий человек сможет воспитать в себе способность переключения в жизнь другого человека, когда воспитывается в каждом из нас доминанта на лицо другого»

Так это же как раз учение Свами: счастье только в отдавании и жертвовании своим ради другого...

Очень неожиданно. Спасибо, Лена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или эти:«не стоит входить в споры и прения потому, что, если сложилась доминанта, ее не преодолеть словами и убеждениями, - она будет ими только питаться и подкрепляться. Это оттого, что доминанта всегда самооправдывается, и логика - слуга ее".
Эта цитата относится к философским спорам. Я говорила о другом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта цитата относится к философским спорам. Я говорила о другом.

Ухтомский изучал физиологию мозга и рефлексов, наше реагирование и наше восприятие всего внешнего. Спор - это своего рода феномен сознания, в котором ярче всего проявлено это реагирование.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи спаси! Как много сказано.

Меня учили: "Спасаются не словами, а делами".

Осуждение в ваших словах... грустно это...

Научите же, как обрести путь ко спасению?

Как вы спасаетесь и смиряетесь?

Вы хотели собраться с духом и поделиться...

Меня тоже учили служить людям, как служишь Богу...

Послужите людям здесь, Христа ради прошу!

Ведь моление Единому Богу в любом храме не возбраняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, друзья, давайте не отходить от темы, а выссказываться только по существу.

Человек не хочет стареть, болеть,умирать. И его вопрос прост - "неужели смерть неизбежна? Можно ли спастись от неё и всего, что к ней приближает?"  Человек хоть и видит, что ни кто ещё не избежал смерти, всё-равно  неприемлет  это по отношению к Себе. И правильно делает. Во-превых, Он ясно знает сути "Я-это не вы" и   "у Меня с вами абсолютно нет ничего общего", " у Меня неподражаемый свой путь с выдающимся смыслом" .  Во-вторых, Он видит как другие сами являются причиной своих страданий и трагичного исхода. Спасение существует! И находит его Человек в "Боге".  Это труднее всего понять,что значит в "Боге".,т.к. весь опыт смертных пестрит сверх лукавством, а значит разбираться придётся Самому, один на один. Даже Святые Откровения исторически коментируют, оправдывая смерть с разным продолжением не видимого существования.      Я по существу заявляю, что Спасение исключает страдание,разрушение и смерть. И у Святых Писаний цель одна- привести Человека к Богу ,кем Он и Является на самом деле. При правильном понимании Святого Духа в Писаниях  Спасение неизбежно. Конечно, у смертных  учиться нельзя. Да, прийдётся остаться Один на Один. Это учение АДВАЙТЫ.  А  Суть слов Саи Бабы ещё не видел,чтобы кто то понимал, а о практике и говорить не приходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасение существует! И находит его Человек в "Боге". Это труднее всего понять,что значит в "Боге".,т.к. весь опыт смертных пестрит сверх лукавством, а значит разбираться придётся Самому, один на один.

При правильном понимании Святого Духа в Писаниях Спасение неизбежно.

Один на один - что верно, то верно, как и то, что от самого себя спастись не возможно. И вопрос в том, есть ли смысл вообще искать спасение в неком "Боге"? Сверхлукавство смертных привело к тому, что слово "Бог" уже не пишется без кавычек. А спасение от смерти и страданий заложено в самом Человеке. Никакие Святые писания не приведут человека к бессмертию, не сделают гражданином Вселенной, даже если он все понимает "правильно". Только изучение самого себя, живой клетки и ее преображения в лучах высшего Нечто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Никакие Святые писания не приведут человека к бессмертию, не сделают гражданином Вселенной, даже  если он все понимает  "правильно". Только изучение самого себя, живой клетки и ее преображения в лучах высшего Нечто...

Я согласен частично, ответ мне приемлем. Хочу уточнить, что Писания то и являются Святыми только потому, что помогают Вам изучать Себя прямым путём  с "преображением в ...." (как Вы сказали).  Конечно , Писания - это символы, указующие на Божественную Суть. Эту Суть нужно не только понять, но и исполнить. Все персонажи Вед - образный вымысел и ни когда не существовали в отдельности как живые существа. Но поняв Сути этих образов,их взаимоотношений, легко прийти к Своей Божественной Жизни.  Писания нужно понимать и исполнять Собственным Духом-  смертные этого не пробывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только тот, кто знает себя, как обособленное тело-ум, боится смерти. Как факт, смерть тела неизбежна и это необходимо принять. Но, даже при небольшом наблюдении, становится очевидным, что Вы не тело-ум. Так о какой смерти Вы говорите? Никто никогда не рождался и не умирал, всё есть прямо сейчас.

PS: В сердце "я есмь", где нет времени и пространства, этот мир "существует", как сновидение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...