Перейти к содержанию

Как мы спасаемся


Гость Иерей Кирилл

Рекомендуемые сообщения

Мать просветлела благодаря научному подходу вместе с Ауробиндо , изучив и применяя техники медитации и их влияние на организм, мозг , клетку, как помните Мать была француженкой.

20.07.2009

ОСОЗНАЙТЕ ПРИНЦИП АТМЫ ПУТЁМ ПОСТОЯННОЙ ПРАКТИКИ

bhagavan_22.jpg Воплощения любви!

Все спрашивают Меня: "Свами, где находится Атма?" Они не понимают, что такое Атма. Принцип Атмы подробно рассматривается в Упанишадах. К сожалению, сегодня люди не могут правильно интерпретировать учения Упанишад. Учения Бхагавад-гиты, Рамаяны и Бхагаваты берут своё начало в Упанишадах. В древние времена наши мудрецы совершали суровую аскезу, чтобы понять природу Атмы.

Саи абсолютно ясно сказал, что люди не в состоянии понять Упанишады, в которых всё. Добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    22

  • mahaprema

    15

  • Vitka

    14

  • Елена Волкова

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Саи абсолютно ясно сказал, что люди не в состоянии понять Упанишады, в которых всё. Добавить нечего.

ogon, и чего хотели этим сказать? в ключе этой темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так исторически сложилось, что слова Свами для меня являются

наибольшим авторитетом, избавляя от необходимости тратить

драгоценные годы на научные изыскания (которые могут и

не привести к тем же выводам, о которых говорит Духовное знание) :(

Я когда-то читала и Мать, и Ауробиндо, и Сатпрема,

(еще в бледных ксерокопиях самодельных переводов)

и это действительно был какой-то шаг в направлении учения Свами.

Прошу прощения у тех, у кого цитирование Аватара вызывает досаду

(понятную, так как противоречит их собственным взглядам) :)

Из обращений Свами к своим студентам, как раз тем самым

будущим ученым:

Према Дхара, собрание писем ученикам.

Пусть каждое человеческое существо преобразует себя. Давайте поймем, что мы живем не для того, чтобы делать деньги, не для удовлетворения своих желаний, не для научных и интеллектуальных занятий, но для духовного развития.

++

Естественные науки имеют дело с объективным миром и не могут привести к Абсолютной Истине, в то время как Духовная Наука, или Брахма Видья, может привести к Абсолютной Истине. Один лишь Бог есть Истина, все остальное - попросту пыль.

++

Ибо цель образования заключается во всестороннем преобразовании жизни и в наполнении ее силой и радостью.

Его цель не в том, чтобы снабжать молодежь мисками для подаяния, называемыми "ученая степень".

++

Просто получая степени, мы не только не прославим нашу родину, но и не добьемся дальнейшего процветания для самих себя

++

Недостаточно получить какую-либо университетскую степень. Человек должен стремиться к получению Универсальной Степени. Чтобы стать близким и дорогим Господу, нужно уподобиться флейте или паре сандалий.

++

Сердца должны наполняться и переполняться волнами величайших идеалов. Не становитесь рабами внешней жизни и образования, разрушая при этом молодые ростки духовности в своем сердце.

++

Я жду от вас только одного - чтобы вы превратились в идеальных детей, полных Блаженства, стали самим воплощением Духа, Атмана, доказывая это всему миру своим поведением и образом жизни. Только это является Истинным Образованием. Все остальные виды образования - лишь его ветви и составные части.

++

Образование должно учить смирению; оно должно преобразовывать людей в моральном, ментальном и духовном планах и очищать их мысли, слова и поступки.

* * *

С уважением к ученым за изобретение Интернета :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, по традиции - размышление на день (за сегодня, 12 октября):

Брахмана (Божественность) нельзя постичь посредством доказательств или аргументов.

Он неизмерим (Апрамейя), вне причин и вычислений.

Его нельзя определить, назвать тем или иным, по той или иной причине.

Он неизмерим во времени и пространстве.

Обычные доказательства истины - прямое восприятие (Пратийякша)

и логическое восприятие (Анумаана).

Но Брахмана нельзя узнать этими способами.

Мудрецы испытали и выразили это в священных писаниях.

Сами священные писания - доказательство.

Слово или Шабдха - самое устойчивое доказательство существования Брахмана.

Значит, все же лучше изучать писания, чем науку?

И - Упанишады, чем Павлова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иерей Кирилл

И уж разрешите цитату:

"Изначально Евангелия были написаны на греческом, и в них нет слова "спасение", а есть слово "сотерия", которое переводится - "исцеление".

А разница очень большая: спасаются от катастрофы, а исцеляются от болезни; катастрофа - снаружи, а болезнь - внутри. Христос - "Сотерион", "Исцелитель" пришел, чтобы исцелить людей от их собственного внутреннего мрака - вот говорят, что так сказано в оригинале." (источник)

Так что лично я не желаю Спасения. Скорее, Исцеления от слепоты неведения, потому что - да, мы больны этим миром.

Есть немало данных, которые говорят в пользу семитической основы Евангелий.

Язык Евангелий - "хороший греческий язык переводчика, который бережно относился к семитическому оригиналу" - о. Карминьяк.

С этим можно спорить, но! Язык Нагорной проповеди был не койне.

Новый Завет завершает Ветхий Завет, семантическая основа у них общая, язык - Откровения.

В иврите и арамейском языке, есть слово - "спасение".Это слово есть, и в Ветхом Завете : "не бойтесь, стойте - и увидите спасение(избавление- ишуат) Господне"...

Внутренний язык Апостолов был не койне.

Исцеление, а не спасение... пусть будет так. :) Уже смирился с тем, что все (кроме Церкви) знают, как правильно понимать Евангелие.

Господи спаси....

И вторая цитата того же автора:

"Принято говорить о "страхе Божьем"; но, кто бы это не говорил, согласиться с этим довольно сложно: Бог - источник всего, что существует, Он дал нам жизнь, мир и наш собственный дух; и само то, что мы умеем любить - самое главное доказательство того, что Он есть в нас. И что же - на это нужно отвечать страхом? Кем же нужно быть, чтобы так бояться своего отца?

Говорил же Христос - "Возлюби Бога всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением своим. Это первая и наибольшая заповедь".

Если так и поступить, шизофрения, в которой мы были воспитаны, пройдет; туман в голове рассеется, и Бог перестанет для нас быть чем-то посторонним. Вот тогда мы и увидим мир таким, какой он есть на самом деле".

Всем Прозрения.

Вот, уже и за "страх" взялись, невдомёк многим, что "страх Божий" - страховочная гарантия, для тех, у кого (пока) нет любви Божьей.

"Начало мудрости - страх Господень", начало мудрости,а не мудрования.

Господи спаси!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то помнит историю рассказанную доктором Упади о Матери Терезе?

Цитирую по памяти (прошло 10 лет).

Доктор Упади оказался свидетелем как Мать Тереза делала перевязку больному с проказой.

Доктор обалдел от того, что Она не надела перчаток, а обрабатывала все голыми руками.

Когда Он ее спросил об этом, то Мать Тереза ответили:

" Надевает ли Бог перчаток, когда Его любимому дитя нужна помощь?"

Эти слова впоследствии стали своеобразным девизом доверия к Богу у доктора Упади.

Потом и мне эти слова пригождались... :>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иерей Кирилл

Для Елены

Чем мудрование отличается от смиренномудрия?

Это просто и сложно, одновременно.

Мудрование: домыслы (Filioque Католиков) - попытка самому себе объяснить непонятное - разум поставленный выше веры - самомнение (я знаю больше ) - искажение слов Писания - многословие (много слов, да мало смысла) - многомыслие (ментальный шум) - мирское суждение (мудрость века сего) - спор, с целью доказать свою правоту, и посрамить другого - лицемерие - лицеприятие...

Мудрость(смиренномудрие) же: "во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна" - св. Апостол Иаков.

Что такое страх Господний.

1) ”Трепещет от страха Твоего плоть моя, и судов Твоих я боюсь”.

Страх Господень это боязнь греха, и последующего наказания.

Это средство, даётся верующим, как консервант (соль), чтобы сохранить праведность от гниения, пока не взошло Солнце (совершенной) любви Божьей на их сердечном небосводе, и его лучи не сожгли (навечно) гнилостные бактерии греха.

2) “Cтрах и трепет нашел на меня, и ужас объял меня”.

Для каждого, кто хоть немного знаком с духовной наукой, известно, что "страх" нужный компонент в микстуре познания Бога.

3) “Служите Господу со страхом и радуйтесь [пред Ним] с трепетом ”.

Его (страх) нужно прибавить к любви, чтобы не засахарится, и не испортится, и не потерять трепетное отношение к Богу.

О Страхе Господнем (из Псалмов):

Когда я в страхе, на Тебя я уповаю.

Ибо Господь Всевышний страшен, - великий Царь над всею землею.

А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.

Страх Господень чист, пребывает вовек.

Придите, дети, послушайте меня: страху Господню научу вас.

Хочет ли человек жить и любит ли долгоденствие, чтобы видеть благо?

Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов.

Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним.

Скажите Богу: как страшен Ты в делах Твоих!

Страшен Ты, Боже, во святилище Твоем.

Ты страшен, и кто устоит пред лицем Твоим во время гнева Твоего?

Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей; утверди сердце мое в страхе имени Твоего.

Устрашения Твои сокрушили меня;

Ибо велик Господь и достохвален, страшен Он паче всех богов.

(Хочу пояснить: 'другие боги' — это наши представления о Господе - суетные

и обманчивые)

Да славят великое и страшное имя Твое: свято оно!

Свято и страшно имя Его!

Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня.

За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня...

Вот по этому: "Начало мудрости - страх Господень; [доброе разумение у всех, водящихся им; а благоговение к Богу - начало разумения;] глупцы только презирают мудрость и наставление" .

Да снизойдёт на Вас — Страх Господень, - это благодатное чувство, и Боже упаси ... путать его с животной боязнью — terror panicus.

Изменено пользователем Иерей Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо...хоть я и удалила свой вопрос, но он нашёл свой ответ.

То есть мыслить, пытаясь что-то понять (ведь именно непонятное мы пытаемся постичь), - это мудровать. Или говорить на тему "Бог", рассуждать - это тоже мудровать. Правильно ли я поняла Вас, отец Кирилл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо , отец Кирилл за разъяснения. Уже неоднократно в адрес некоторых форумчан и  нашего батюшки задавались вопросы о его садхане и опыте. А ведь  под опытом следует понимать духовный опыт , выражающий себя через те Истины , которые исповедует садхак.  Они могут для кого-то выглядеть сказкой ,  умственными концепциями и в тоже время являться пока недоступными для собственного понимания. Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё вопрос по поводу страха Божьего. Наша совесть реагирует и подаёт голос в независимости от того, страшно ли будет наказание. Совесть просто "просыпается"... МОжно ли голос совести понимать как обретённый страх Господень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иерей Кирилл

То есть мыслить, пытаясь что-то понять (ведь именно непонятное мы пытаемся постичь), - это мудровать. Или говорить на тему "Бог", рассуждать - это тоже мудровать. Правильно ли я поняла Вас, отец Кирилл?

"Философствуй мне о мире или о мирах… о воскресении, суде, воздаянии, страданиях Христовых, ибо в таких предметах и достигать цели не бесполезно и ошибаться безопасно. Богу же помолимся быть в этом успешным, сейчас немного, а немного позже, может быть, и более совершенным образом, в Самом Христе Иисусе" - Cв.Григорий Богослов.

Вопрос этот сложный и простой, одновременно. :)

В подобной философии главное - это ограничить свою фантазию точной терминологической базой, - философствуй, но в рамках Св. Писаний.

По правде сказать, понять-то мы всё равно ничего не сможем, а потому, что - "Там, на высях сознанья — безумье и снег".

Умудри Вас Господь.

Спасибо , отец Кирилл за разъяснения.

Стараюсь, в меру своих немощей.

У меня ещё вопрос по поводу страха Божьего. Наша совесть реагирует и подаёт голос в независимости от того, страшно ли будет наказание. Совесть просто "просыпается"... МОжно ли голос совести понимать как обретённый страх Господень?

Можно!

Укол совести может вызвать страх и спазм сердечной мышцы.

Иногда... голос совести звучит, как труба Иерихона!

Изменено пользователем Иерей Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой отец Кирилл, вот Вы приводите цитаты, но как понять смысл сказанного без размышления над этим? Помните, Вы говорили, что Благодать Духа Святаго, испытываемая человеком, - это личное переживание, личный опыт только этого человека...понимание наше формируется только тем, что было пережито нами, и даже очень давно...поэтому и понимание каждого - многоценно, потому что отражает ту или иную грань постигаемого.

Укол совести может вызвать страх и спазм сердечной мышцы.

...или невыносимую боль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иерей Кирилл

Дорогой отец Кирилл, вот Вы приводите цитаты, но как понять смысл сказанного без размышления над этим?

"Философствуй мне о мире или о мирах… " :)

Как понять?

Принять сердцем, ум - мешает, в конце - он мешает.

Помните, Вы говорили, что Благодать Духа Святаго, испытываемая человеком, - это личное переживание, личный опыт только этого человека...понимание наше формирует только то, что было пережито нами, и даже очень давно...поэтому и понимание каждого - многоценно, потому что отражает ту или иную грань постигаемого.

Опыт снисхождения Благодати - неизречённый, то есть, - рассуждать о нём можно, но бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, отец Кирилл, должна оставить Вас...спасибо за общение.

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы Вас!

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иерей Кирилл

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы Вас!

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Спасибо!

Завтра буду отсутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего" - Преподобный Серафим

. 876.jpg

Полно нам ходить - вокруг да около, заниматься апологетикой.

Хочу коснутся - сокровенного, как вы спасаетесь, в своей вере?

Спасибо за вопрос.

Спасибо за слова Серафима.

Три дня пробыла у батюшки в Дивеево...

искала ответ.... стяжала Дух Божий...

Батюшка посоветовал молиться, поститься и трудиться... -

в каждом дне своем, как в первый раз...

Во славу божью проживать каждое мгновение своей жизни;

не бежать от страдания:

страдать во имя Господа, если выпала такая доля

с радостью, что дана ИМ такая честь...

Сказал, стяжай Дух Святой ТАМ и ТАК, где ОН для тебя проявлен БОЛЕЕ ВСЕГО.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи!

Помоги людям превзойти ложную веру в то, что Ты требуешь страдания людские, чтоб Тебе угодить! И вообще, что люди должны страдать....

Помоги людям превзойти ложную веру в то, что Ты хочешь, чтобы люди испытывали перед Тобой страх, а не Любовь! Любовь и страх-несовместимы. Не сказано ли в Библии, что совершенная любовь изгоняет страх? Да будут люди наполнены совершенной Любовью!

Господи! Успокой умы людские, чтобы поняли, в чём суть спасения...

Да будет всё по воле Твоей истинной, мудрой, вечной. Аминь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitka, у каждого своя непроторенная тропа к Господу...

Нет двух одинаковых Путей.

Страдание и радость - два полюса двойственного мира

Для Бога нет различия, но само понятие "страдание" и "радость" остается

и мы ими оперируем

не имеет значение ни боль, ни счастье

(для меня)

мы принимаем радость

но отвергаем страдание

Свами любит И страдания преданных

Свами любит И их слезы

Он обожает мои слезы и мучения (по Нему)

и Ему нравится, когда каждая слеза становится бриллиантом очищения

когда любая боль трансформируется в Свет Его Блаженства

PS это мой опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами любит И страдания преданных

Свами любит И их слезы

А что ж Ему делать?:)

Он обожает мои слезы и мучения (по Нему)

и Ему нравится, когда каждая слеза становится бриллиантом очищения

когда любая боль трансформируется в Свет Его Блаженства

Это твой выбор так думать и делать... Это не Его требование. Улавливаешь разницу? Свами говорил, что Он даёт то, что от Него хотят, ждут. Но Он надеется, что в конце концов люди захотят взять то, что Он действительно для них приготовил.

Страдание и радость - два полюса двойственного мира

Да, это так.Это два полюса мира, созданного эго-умом. К Божественной реальности это никакого отношения не имеет. Просто, мы люди ещё не переросли это состояние сознания. Поэтому, пока для нас это актуально и даже в чём-то полезно. Во всяком случае, страдания могут быть полезными для того, чтобы люди не застревали в своих ментальных ловушках, а двигались дальше... от эго к Богу:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного из Ошо, думаю, что в тему, может быть ошибаюсь :wub:

Саи Рам!

"...все может стать для человека благословением"

- и это действительно так.

с удовольствием персмотрела этот кусочек, спасибо! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...два полюса мира, созданного эго-умом. К Божественной реальности это никакого отношения не имеет.

:luck: :luck: :luck:

Так и я о том же! :)

Ананда - единственная Реальность.

Она пронизывает и Сансару (НЕ-реальность).

Существует ли Сансара? Есть ли страдание? Есть ли радость?

Нет???

А если вас ведут (ваши рна) через девять кругов "несуществующего" ада...

способны лично вы испытывать Ананду??

Когда у Бабы спросили, испытывал ли Он боль и страдание во время операции на тазобедренных суставах, Он ответил: "Боль была, но страдания нет".

Если вы спросите меня, всегда ли я могу не соотноситься со страданием? Я вам честно отвечу: нет. Бывают моменты, когда я не могу не страдать... Что я делаю дальше? Не привязываюсь к моменту страдания и говорю то, что мне велел Баба: "Я - не тело. Я - не боль. Я - не страдание. Я - Ананда." И так повторю эту свою "мантру" до тех пор, пока страдание не отступает. Через какое-то время ЭТО срабатывает! Я чувствую несказанное блаженство... не взирая на то, что тело в этот момент может испытывать боль, а душа - страх... Потом и страх исчезает...

Однако между страданием и Анандой есть временной зазаор.

Страдание в тот момент для меня реально.

Если отказаться от него... - вот парадокс! - оно изнурит вас своим присутствием.

Когда вы приняли свое несовершенство... и возможность страдать... - вы используете страдание для обретения Ананды.

ВСЕ МОЖЕТ СТАТЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА БЛАГОСЛОВЕНИЕМ

Вот кусочек из "Жития Преподобного Серафима":

" ...Изыскивая новые меры к удалению старца из пустыни, злой дух начал воевать против него через злых людей. 12-го сентября 1804 года подошли к старцу три неизвестных ему человека, одетые по-крестьянски. Отец Серафим в это время рубил дрова в лесу. Крестьяне, нагло приступив к нему, требовали денег, говоря, что "к тебе ходят мирские люди и деньги носят". Старец сказал: "Я ни от кого ничего не беру". Но они не поверили. Тогда один из пришедших кинулся на него сзади, хотел свалить его на землю, но вместо того сам упал. От этой неловкости злодеи несколько оробели, однако же не хотели отступить от своего намерения. О. Серафим имел большую физическую силу и, вооружённый топором, мог бы не без надежды обороняться. Эта мысль и мелькнула было мгновенно в его уме. Но он вспомнил при сём слова спасителя: "Вси бо приемши нож ножем погибнут" (Мф. 26, 52), не захотел сопротивляться, спокойно опустил на землю топор и сказал, кротко сложивши крестообразно руки на груди: "Делайте, что вам надобно". Он решился претерпеть всё безвинно, Господа ради."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы приняли свое несовершенство... и возможность страдать... - вы используете страдание для обретения Ананды.

ВСЕ МОЖЕТ СТАТЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА БЛАГОСЛОВЕНИЕМ

Это так! Похоже, что с нами так и получилось. Но едва ли страдание было обязательным условием для "обретения" Ананды. Я имела в виду, что Бог (чтобы мы не понимали под этим словом) такого не требует. Страдание-это сигнал, что с нами что-то не в порядке и мы не в гармонии со своей божественной природой, поэтому от него не так легко и избавиться.... Увы, пока мы вообще мало что знаем или осознаём в высшем смысле. А. Саи осознаёт, поэтому в его словах: "Боль была, но страдания нет" лежит ещё более глубокий смысл, чем мы понимаем. Но я уверена, что нам откроется и следующий "пласт" смысла этих слов.:luck:

Что же касается Преподобного Серафима, он хорошо понимал, как работают законы Бога или кармы. Если бы он, обороняясь, убил бы или покалечил нападающих, то закрепил бы осознание себя отдельным "эго"... во-первых, а во-вторых, в следующей жизни мог бы опять встретиться с этими людьми в подобной ситуации. А так к этим людям вернётся их действие, а Преподобный Серафим свободен. Конечно, это большой подвиг так поступить. Здесь он следовал и словам Иисуса "подставить другую щеку", потому что понимает их истинный смысл. Конечно, у таких людей видение и понимание намного больше, чем наше.

::wub:::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так! Похоже, что с нами так и получилось. Но едва ли страдание было обязательным условием для "обретения" Ананды. Я имела в виду, что Бог (чтобы мы не понимали под этим словом) такого не требует.

Очень хорошую тему поднимаешь! В самом деле, если боль можно считать более объективным переживанием, то страдание - это вопрос нашего выбора. Я хочу сказать, что, например, укол всегда неизбежно вызывает боль. Но страдать по этому поводу или просто принять как факт - это мы выбираем сами. Есть люди, которые страдают, когда им надо пойти к стоматологу. Они страдают еще до появления боли, от еще только ожидания боли. Мы не решаем, чувствовать боль или нет (хотя и с этим можно спорить), но страдать или не страдать - это определенно решение человека.

Так нужно ли страдание для очищения, для обретения Ананды?

Я думаю - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...