Перейти к содержанию

Как развить любовь к Богу и ближнему


Timur

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю переименовать тему, расширив название до "Как развить любовь к Богу и к ближнему",
так как она уже давно вышла за отведенные ей рамки.

Хочу напомнить здесь практику, которую дал Джон Хислоп в книге "Мой Баба и я".
*****

Позвольте мне лишь кратко рассказать об одном аспекте: как "освободить" место для любви к Богу, как развивать её, как сделать так, чтобы любовь к Богу была всегда жива в нас, все время думать о Боге и любить Бога. Прежде всего, это может быть сделано Божественным Видением -  видеть то, с кем или чем имеете дело, "сквозь" переходные личности, переходные характеристики. Глядя на этих женщин и этих мужчин - кажется, что все такие разные, каждый имеет свои собственные особенности, свою собственную историю, свои причуды и так далее. Итак, что нужно сделать - понять, что всё это имеет точно такой же вид, как на киноэкране, где происходит борьба, люди бегут, стреляют, здания горят и бомбы взрываются. Все это нам кажется очень реальным, наши дети боятся, некоторые женщины даже плачут из-за того, что происходит с героем, и все же - когда фильм окончен, мы видим, что экран не был затронут, он не был сожжен или изрешечен пулями! Все это было лишь шоу, игра! Мы должны осознать, что в свою очередь, это так же верно и в отношении людей, что эта игра происходит с разными  личностями и всеми их различиями. За всем этим есть только одна реальность, которая является постоянной и неизменной - Баба говорит нам, что этой неизменной Реальностью является Бог, что Бог является резидентом каждого сердца, что Бог является постоянной, неизменной, Одной Реальностью. Поэтому, когда мы изо дня в день видим людей у себя на работе, дома, когда мы смотрим на человека, давайте посмотрим сквозь его личность. И с помощью нашего интеллекта, нашей проницательности, давайте оценим тот факт, что Бог является реальностью этого человека, даже если он кажется настолько отвратительным, что мы не хотим, чтобы он подходил к нам ближе, чем на несколько метров. Тем не менее, мы можем посмотреть сквозь это и оценить, что Бог находится в самом сердце этого человека, и мы можем сказать, глядя на Бога в его сердце: "Дорогой Господь, я люблю тебя, я люблю Тебя, Баба. "  Тихо, в нашем уме и сердце, мы скажем это.

На человека мы не будем обращать внимание. Позволим ему идти,  идти своей дорогой, жить своей собственной жизнью, и не будем вмешиваться в его жизнь. Но глядя через сменяющиеся личности, начинайте ценить то, что в своей сути всё едино, что Бог есть везде. Приветствуйте Бога, скажите Ему, что вы его любите, скажите Бабе, что вы его любите, говорите ему это каждый раз, когда вы смотрите на кого-либо.

Если вы сделаете это, вы  почувствуете вспышку счастья, проходящую  через ваше внутреннее существо. Тысячу раз вы будете это делать, и тысячу раз вы будете чувствовать эту вспышку любви и счастья. Вот таким способом, вы всё время  смотрите на людей, и даже если вы внешне ведёте себя совершенно здраво и логично, в то же время вы чувствуете эту любовь, Любовь к Богу, что внутри вас.

hislop.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    46

  • Алина

    21

  • мудрец

    18

  • Елена Волкова

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Название темы изменено, теперь к заповеди "Возлюби Бога превыше всего", для размышлений предлагается и заповедь "Возлюби ближнего как самого себя".

:clover:

О любви к Богу и любви к ближнему говорит Александр Хакимов 

Полный текст: Любовь присутствует в нашем сердце как дар, как потенциал нашей жизни, как вера в нее в сердце. Нам нужно её обрести, пробудив. Любовь не навязывается, это добровольное решение - любить или не любить.

Любовь развивается при помощи действия. Именно действия. Потому что кто-то скажет: "Я уже люблю в сердце всех" Но посмотрите, что мы делаем - вот, что важно. Если мы на самом деле имеем любовь в сердце, то и поступки все должны быть продиктованы любовью. Но на самом деле я люблю себя в сердце, а действую из чувства выгоды, вынужденно.

Божественная любовь имеет другую природу. Её называют на санскрите ягья - жертва. Если мать не жертвует своей жизнью ради ребенка, то она не будет любить его. Через жертву обретается эта связь, или йога.

Поэтому через служение Богу обретается Божественная Любовь.

И служить людям мы должны в служении Богу, потому что если мы служим просто человеку, то мы таким образом можем поддерживать его эгоизм, потакая его прихотям.

Поэтому мы говорим, каким должен быть человек, у нас есть определенные требования к любви, к человеческой любви, к Божественные требования - не будь эгоистом, будь верным в браке, воспитывай детей. Это все дано нам свыше, как Закон. В этом Законе, где есть именно ответственность и долг, любовь выкристаллизовывается.

Любовь без долга не является любовью! "Я вас люблю, но не надолго". Вы же понимаете, что это совсем другое, это просто вожделение. Но если мы любим друг друга и хотим прожить вместе всю жизнь, воспитать детей, у нас есть цель жизни, вот таких детей мы хотим, воспитать и ценности им оставить - это другой уже вопрос.

Мы живем в человеческом обществе, которое основано на законах Бога. Не просто моральные принципы, моральные принципы деградируют, если нет основы. Без Бога нет поддерживающих усилий. Когда мы говорим слово Бог, мы не говорим о религии, это природа человека - познать любовь, дремлющую в его сердце. Познать нужно вот эту любовь, которая руководит моей жизнью.

Храмы и религии нужны для того, чтобы познать Бога в сердце. Если вы обретете любовь к Богу в сердце - то восстановятся все религии. Потому что Бог не принадлежит ни одной религии, но все религии принадлежат Ему!

И Он находится в человеческом сердце. Поэтому говорится, что в человеческом обществе есть представитель Бога, те кто познал Его. Тот кто познал Бога - представитель Бога для других. Отец - представитель Бога, мать - тоже представитель Бога для детей. Люди, которые достигли высокого духовного уровня как священники - тоже являются представителями Бога для людей. Царь представитель Бога для людей. Это целая культура божественная, вот она религия - связь с Богом. Но если мы не видим, что мать и отец представляют Бога, что царь представляет Бога, то где же тогда религия? "Так называемая" религия называется тогда, условная религия, формальная религия. Без любви мы не можем говорить ни о какой религии.

Александр Хакимов

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых сильных методов для развития в своем сердце любви, 
к чему нас постоянно призывает нас Учитель - это практика "Тонглен".

Краткое описание:
Тонглен (тиб. gtong len - давать-получать) - духовная практика, направленная на развитие сочувствия,  Во время этой практики мы принимаем на себя страданиях других живых существ, а им посылаем радость, свет и добро. Это действие происходит синхронно с дыханием: с каждым вдохом мы втягиваем в себя страдания других, а выдыхаем освобождение от всего негативного. На вдохе мы «забираем» все обиды и проблемы, все, что нам неприятно, а на выдохе отдаем своё счастье, удовольствие, всё, что нам нравится. Постепенно граница между нами и остальными существами стирается, и мы расстаемся с иллюзией независимого, изолированного от других «я».

****

Есть даже целые книги, посвященные одной только этой практике развития бодхичитты.

images.jpg.c6bd891534551325578a8b6b5c201bac.jpg   zagruzheno_(1).jpg.999a9990ebab6bc0315ad796a758f998.jpg images.png.342cf733c05abfe51e1849b86d16bc44.png

Более полное описание из художественной книги Геше Майкла Роуча "Как работает йога" (автор, вроде бы, проходил подготовку и получал сан как раз в Тибете). 

"- Взгляните в центр груди изнутри- туда, где находится сердце. Внутри сердца есть крошечный красный язычок пламени, вроде верхушки горящей свечи. Это пламя- сила нашего эгоизма, привычки заботится только о себе и пренебрегать нуждами и желаниями других, - я выждала минутку, чтобы он это ясно понял.
- А теперь представьте, что сидите напротив пристава, у него дома, но он Вас не видит: Вы невидимка,- я снова замолчала.
- Загляните приставу в сердце. В самой его середине есть темное, застоявшееся озерцо черноты. Это его грусть, его боль; в этом причина его пьянства, это есть само его пьянство, - и снова молчание.
- Вы желаете навсегда забрать у него эту боль. Это и есть его сострадание, о котором мы с вами говорили; в этом заключена истинная причина, почему вы занимаетесь йогой. Вы решаете для себя, что хотите забрать эту черную боль так сильно, что готовы принять её себе, если только так и можно было бы его спасти, - молчание, долгое молчание.
Сострадание даже воображаемое для нас крайне трудно.
- И вы вдыхаете ну допустим семь раз, семь долгих вдохов. С первым вдохом маленькое злое озерцо темноты в глубине сердца пристава начинает волноваться; оно поднимается и испаряется из его тела безобразным облаком темноты. И с каждым следующим вдохом его вытягивает из груди, через горло, и вон из тела через ноздри. Помня о том, что Вы готовы принять это облако в
себя, примите все его пьяное безумие — темное облако— и продолжайте дышать, втягивая внутрь, приближая это облако к собственному лицу. А теперь держите его прямо перед собой, у самого носа, - Я выжидала, наблюдая за ним.
- А сейчас произойдет кое-что - довольно быстро, так что
сосредоточьтесь хорошенько. Одним вдохом вы втянете темноту через нос, забирая ее себе. Это темнота проникнет в вас и через горло опустится в грудь, а затем медленно - очень медленно - приблизится к красному огоньку вашего эгоизма: к той части вас, которая не могла бы даже представить, что может принять хоть чью-то боль.
И тогда темнота медленно подплывет к краю пламени, и в тот миг, когда черное соприкоснется с красным, возникнет вспышка прекрасного золотого сияния, словно удар молнии, рассыпающий чистое золото. И в тот самый миг, просто потому, что такова была Ваша воля - поглотить и принять боль пристава как свою, пурпурное пламя вашего эгоизма погаснет навсегда. И в этом взрыве будет уничтожена боль пристава: уничтожено для него и для вас, навсегда. Ибо таковы сила и благодать бескорыстного сострадания к другим.
И вы должны знать эту силу и верить в нее. Важно, чтобы вы видели и знали, что та темнота была уничтожена, навсегда, в тот самый миг - даже прежде, чем вы снова вдохнете. А вы ведь всего лишь сидите здесь, рядом со мной, но внутри вас - только золотое сияние, наполняющее все внутри.
А теперь вдохните темноту и смотрите, как все произойдет.
Так он и сделал, и потом мы сидели в золотой тишине, долго-долго.
Так долго, что одинокой слезе, скатившейся у него по щеке, хватило времени высохнуть".

*********

*********
Ну вот, только что опубликована мысль дня на завтра:

Вы должны заниматься этим, чтобы облегчить боль и страдания
других настолько, насколько можете. Пытайтесь облегчить,
как только можете, отчаяние других; когда это делается искренне, -
это лучшая духовная практика для истинного духовного искателя
.
(Божественная беседа, 13 января 1968 года)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно описание практики Тонглен есть в книге Кена Уилбера "Благодать и стойкость"

***********************

Среди практик Махаяны основной считается практика, известная под названием «тонглен», что означает «вбирать и посылать». Суть ее в следующем. Во время медитации надо представлять себе, визуализировать кого-то, кого вы знаете и любите, кто прошел через серьезные страдания — болезнь, утрату, депрессию, боль, беспокойство, страх. Когда вы делаете вдох, надо представлять себе, что страдания этого человека — в виде темных, черных, похожих на дым или смолу, плотных и тяжелых облаков — входят в вас через ноздри и проходят в сердце. Надо задержать эти страдания у себя в сердце. Потом, делая выдох, вы собираете всю свою свободу, мир, здоровье, доброту и добродетельность и посылаете ее этому человеку в виде целебного, освобождающего света. Вы представляете себе, как он вбирает все это и чувствует чувствует себя совершенно освободившимся, осознающим и счастливым. Так делается несколько вдохов и выдохов. Потом вы представляете себе город, в котором живет этот человек, и на вдохе вбираете в себя все страдания из этого города и взамен посылаете здоровье и счастье каждому живущему там человеку. Потом вы делаете то же самое для всего региона, для всей страны, для всей планеты и всей Вселенной. Вбираете в себя страдания всех живых существ и взамен посылаете им здоровье, счастье и добродетельность.

Удивительные вещи происходят с теми, кто практикует тонглен в течение долгого времени. Во-первых, никто не заболевает. Мне неизвестно ни одного достоверного случая, когда кто-нибудь заболел из-за того, что занимался тонглен, хотя многие используют этот страх, чтобы оправдать свое нежелание практиковать. Происходит другое: вы больше не отшатываетесь в ужасе перед болью, своей или чужой. Вы больше не убегаете от боли, а, наоборот, понимаете, что можете ее трансформировать...

Практика тонглен предназначена именно для того, чтобы пресечь наше эгоистическое стремление заботиться только о себе, развивать и защищать только себя. Она подменяет мое «я» на «я» другого и тем самым размывает субъектно-объектный дуализм. Она требует, чтобы мы отказались от противопоставления себя другим вплоть до той черты, которой мы так боимся: причинить боль самим себе. И это не просто разговоры о сочувствии чужим страданиям, но ваше реальное волеизъявление вобрать эти страдания в свое сердце и взамен дать страдающим облегчение. Это подлинное сочувствие, это путь Махаяны. В каком-то смысле это буддистский аналог того, что делал Христос: по своей воле принять на себя грехи всего мира и через это преобразить и мир, и самого себя.

485a8ff30a6b.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Старец Порфирий Кавсокаливит даёт конкретные советы по развитию в себе любви.
Всё то же, чему учит Свами: служи, сострадай, накорми...

Как возлюбить Христа?

— Как нам возлюбить Христа, Геронда?

— Любви ко Христу, дитя мое, мы достигаем следующим образом: всем своим существом устремляемся к Богу и призываем Его. Созерцая природу, деревья, растения, птиц, пчел, цветы, море, рыб, звезды, луну, солнце и прочее великое множество прекраснейших Его творений, мы обращаем свой ум к Богу и, прославляя Его через них, пытаемся осознать, сколь они чудесны и удивительны, и стараемся полюбить их. Когда у нас это получится, тогда наша любовь начнет восходить и к нашему Творцу, и тогда мы действительно, истинно будем любить Его. Таким образом, любовь к творению является важным этапом на пути к любви Христовой, но еще важнее любовь к ближнему. Поэтому, чтобы стяжать ее, мы должны посещать больницы, тюрьмы, детские приюты, дома престарелых и т. д. Тогда наша любовь будет искренней».
*******
А Симеон Афонский добавляет, что делать это нужно постоянно..

 

развитие любви2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Американский православный батюшка советует, как развивать любовь

Как научиться любви.

Любовь – вершина на лестнице добродетелей. Любовь – это цель.
Легко любить людей, которые тебе нравятся, но не легко любить всех.
Если ты любишь людей, которые тебе нравятся, то ты по прежнему любишь только себя.
Потому что, если ты не любишь всех, ты не любишь никого, потому что любишь только себя.
Если ты хочешь любить, ты должен всегда в любой момент сделать себя доступным для всех.
Чтобы от тебя не потребовалось кому-то, ты делай.
Если ты насмерть устал, но кто-то хочет с тобой поговорить, ты говоришь.
Ты служишь каждому прежде, чем послужишь себе. Не думай о себе и ты научишься любить.


Схиархимандрит Иоаким (Парр)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами говорит о том, что развить любовь можно только по Милости Бога...

********
Преданный: Свами, как нам развить эту бесконечную любовь?
Свами: Только через Милость Бога.
Любовь, бескорыстная любовь - всё это приходит через Милость Бога.
Без Милости Бога вы ничего не сможете сделать.
Вначале выполняйте свои обязанности и думайте о Боге весь день, с утра до вечера.
Смотрите на всё как на Бога и будьте счастливыми.
Думайте про себя: О Господь. Ты для меня всё. Ты - моя цель. Ты - мое дыхание.
Не думайте: Это моё или то моё, или это не моё.
Вместо этого, думайте : Всё это Ты, Господь. Всё - Твоё.

Духовные наставления Шри Сатьи Саи Бабы

http://scriptures.ru/sp_t_kh1.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.12.2018 в 21:59, mahaprema сказал:

Любовь – вершина на лестнице добродетелей. Любовь – это цель.

Цель - это  "Творить в Любви." (Так как: "Бог итак есть Любовь".) 

Многие же посвящают Себя или только Творению, или только Любви.

Истинное же Счастье ИндивидуУм получает тогда, когда научиться  "Творить в Любви". (И не только детей. :) )

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Такого никто не ожидал! Фото бездомного отца с сыном покорило весь мир! Вы не поверите, но они счастливы! Эта трогательная история произошла в Бангкоке. Парень просто вышел из поезда и увидел на вокзале бездомного отца с ребенком, которые просили милостыню. Эта картина впечатлила парня и он решил сделать снимок. Никто не ожидал такого, но это фото стало действительно мощным и порвало весь интернет. Много пользователей оставили свои комментарии под этими фотографиями, ведь они действительно берут за душу и смотреть на эти кадры без слез невозможно. Итак, это будет ВОТ ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ НА САМОМ ДЕЛЕ! БЕЗДОМНЫЙ ОТЕЦ С СЫНОМ ЗАСТАВИЛИ ПЛАКАТЬ ВЕСЬ МИР! Приятного просмотра...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2010 в 18:30, Timur сказал:

У меня есть довольно конкретный вопрос, который бы мне хотелось задать отбросив собственные знания и опыт, ибо, честно говоря, в последнее время я полон сомнений, как бы внешне я не пытался показать обратное.

Баба говорит, что человек сомневается, когда он не знает истину. Я посвятил себя её изучению, но даже сейчас бывают дни, которые, порой, превращаются в недели, месяцы и даже годы, когда я полон сомнений. Баба говорит, что причина наших сомнений в том, что мы не получаем полного опыта (как я понимаю, общения с Богом). По словам Бабы, это связано с тем, что мы не настолько усердны в духовной практике, насколько следовало бы.

Далее я цитирую:

Мы не развиваем концентрацию и сосредоточение. Без концентрации вы не сможете ничего сделать.Когда мы пытаемся думать о Боге, наш ум становится беспокойным и неустойчивым....

Почему возникает плохая концентрация? Потому что мы полностью в ней не заинтерисованы. В отношении Бога у нас есть сомнения. В любой работе, которую вы глубоко любите, концентрация полная. Там, где нет глубокой любви, нет и полной концентрации. Если у вас будет глубокая любовь к Богу, тогда концентрация на Нём будет автоматической.

Из этих слов я делаю вывод, что любовь - это причина, по которой возникает полная концентрация на Боге. И здесь у меня возникает вопрос: Как развить любовь к Богу? Мне бы хотелось поговорить о конкретных этапах, средствах развития любви к Богу. Если можно, то хотелось бы избежать общих фраз о любви и Боге, но поговорить о конкретном методе (в множестве которых я не сомневаюсь).Поделитесь опытом и знанием пожалуйста.

Саи Рам!

Человек относится к Истине так, как буд-то это обычное знание, которое необходимо изучать. Но часто люди с малыми знаниями ближе к Истине чем те, кто её изучают. Есть ещё одно заблуждение, вынесенное в заголовок этой темы. Разве Любовь делится на "к Богу" и "к людям" ?  Но если говорить о Любви как о обычной человеческой привязанности, доведённой до степени экстаза, тогда - да, тогда можно сказать, что вот я Бога полюбил а с людьми как-то не очень или наоборот. Не так-ли? То, что касается практики, на самом деле нет способа развить Любовь. Есть только способы избавиться от того, что мешает ей проявиться в полной мере. Вот в этом избавлении и необходимы концентрация и внимательность. Удачи! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Oomikami сказал:

Человек относится к Истине так, как буд-то это обычное знание, которое необходимо изучать. 

Не важно, как относиться к Истине и какими способами Её Понять. Но важно Понять Истину (Просветлеть) и Помнить Её, прежде чем что-то совершать.:)

Ом Саи Рам. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2019 в 00:33, Савитри5 сказал:

Такого никто не ожидал! Фото бездомного отца с сыном покорило весь мир! Вы не поверите, но они счастливы! Эта трогательная история произошла в Бангкоке. 

1) Получается, что ИндивидуУм счастлив тогда, когда его Желания Сбываются (Воплощаются). (Например, когда кто-то получает денег в долг (милостыню), как этот бездомный инвалид. (Т.к. на эти деньги он сможет прокормить себя и своего ребёнка.))

2) Обычно болезни и отсутствие денег - заставляют Нас уменьшать Свои Желания. (Т.к. главные и основные желания в такой ситуации - это выздороветь и выжить.)

3) Но стоит ли всем доводить Себя до болезней и до бедности? (Я думаю что не стоит этого делать.) Т.к. кто же потом будет давать Нам в долг (милостыню) если все будут вокруг бедные и больные?

4) Поэтому Нам надо Самим начать - Контролировать Свои Желания. (И получать Счастье от их Воплощения.)

P.s. Поэтому и говорят, что Самая большая победа - это победа над Собой (т.е. СамоКонтроль). (И чем лучше Мы Себя Контролируем и чем лучше Мы Себя Ведём - тем Счастливее Мы становимся.)

Ом Саи Рам. :)

Изменено пользователем мудрец
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то....про "Развить Любовь К Богу"

Считаю что ее выбирать надобно....

потому что ....собственно Она Есть - уже есть...если сделайте выбор в пользу бога, бог сделает выбор в пользу вас...это где-то шуточно но в этом своя правда.

Вы один...два шажочка, а Бог навстречу вам все 10 :)

 

Про ЕСТЬ...

это о том....что только Вы(условно выражаясь) тот фактор который либо осознает, ощущает эту Любовь, про которой шла речь, либо нет....

Ничего не меняется в итоге, с исключением вашего восприятия но Это Очень Многое...

 

 

А еще бывают преграды разные...если они убираются....то все беспреградно течет...льется как вода...и отдельности нет в восприятии....но это только пол дела.....еще жить....знания нести...Служить....развивать качества творца на деле так сказать...:)

Изменено пользователем OM-OL
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, OM-OL сказал:

Про ЕСТЬ...

это о том....что только Вы(условно выражаясь) тот фактор который либо осознает, ощущает эту Любовь, про которой шла речь, либо нет....

Ничего не меняется в итоге, с исключением вашего восприятия но Это Очень Многое...

Да, полностью согласен. :clover:

А что мешает нам осознавать эту Любовь?

Мой ответ: "Любовь "убивает" не быт, а большие Желания". :)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит....какие желания наверно...

Есть желания как необходимости тела....есть желания вашей души...что-то творить, выражать во вне.....и есть желания типичные эго...вот тогда, многие могут становится зависимыми от собственных желаний....получяется перегиб...наверно

 

То есть, о каких желаниях идет речь? Уточнить иногда, бывает важно

И может быть разделить....чтобы увидеть где....что...

Изменено пользователем OM-OL
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно нужна некая гармоничность даже в плане желаний....

 

Особенно..когда речь идет о Земле...о служении....о жизни в общем...

Изменено пользователем OM-OL
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, OM-OL сказал:

Наверно нужна некая гармоничность даже в плане желаний....

Да, есть Основные Желания, которые необходимы для того, чтобы жить на Земле. Это например: еда, вода, тепло, одежда, здоровье, хороший характер, знания, помощники по жизни, средства к существованию (деньги) и т.п. А есть Неосновные (Второстепенные) - без которых возможно прожить на Земле, это, например: машины, грешные развлечения, дорогостоящие путешествия и т.п. (И к Второстепенным лучше подходить после того, как Воплощены Основные (Первостепенные) Желания.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желания всегда остаются желаниями. Но забота о теле это не желание а жизненная необходимость, вызванная естественными потребностями. Находясь в гармонии с собой не возникнет желаний, вредящих естественном ходу вещей - это есть доверие к Мирозданию. Истинное счастье, если твои желания совпадают с желаниями Мироздания. Когда остриё сосредоточения направлено на единое, а внимательность отсекает всё ненужное - тогда возникает доверие и обстоятельства прекращают свою власть. Не так-ли, мудрый старший брат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Oomikami сказал:

Желания всегда остаются желаниями. 

Лучше, все таки иметь Различение. (Пить водку, курить сигареты - это не очень хорошие Желания.)

32 минуты назад, Oomikami сказал:

Но забота о теле это не желание а жизненная необходимость, вызванная естественными потребностями. 

Бывает Разная забота о теле. (Например наесться мяса, лениться, заниматься развратом и т.п. - это не очень хорошие Желания.)

33 минуты назад, Oomikami сказал:

 Истинное счастье, если твои желания совпадают с желаниями Мироздания.

У Мироздания - Слишком много Желаний. (Например идти войной на другую страну или убивать животных и т.п.) Поэтому, лучше не Зависеть от Мироздания, а Зависеть от Себя. (И, почаще просить помощи (совета) у Господа.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня огромным открытием было прочесть эту цитату из самого  древнего текста Дзогчен "Кунджед Гьялпо" (гл. 30). А ведь в этой традиции оперируют в основном понятиями "осознание", "ригпа" и т.п. А здесь любовь ставится на высшее место!

"Поскольку плод уже полностью обретён посредством любви, великому состраданию делать нечего. Поскольку любовь - это глубоко величайшее величие, просветлённые качества не подлежат восхвалению".

Скрытый текст

"Because benefit is already completely accomplished through love, great compassion has nothing to do. Because love is the profound greatest of greatnesses, enlightened qualties are never praised." Chapter 30 Kunjed Gyalpo

Как не вспомнить "Бог есть любовь" и "Любовь превыше всего" в христианстве.

И, конечно, Свамино:

"Если вы развиваете любовь, вам не нужно развивать что-либо еще".

Значит, именно в ней все ключи ко всем дверям..

загруженное (1).jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, mahaprema сказал:

Для меня огромным открытием было прочесть эту цитату из самого  древнего текста Дзогчен "Кунджед Гьялпо" (гл. 30). А ведь в этой традиции оперируют в основном понятиями "осознание", "ригпа" и т.п. А здесь любовь ставится на высшее место!

"Поскольку плод уже полностью обретён посредством любви, великому состраданию делать нечего. Поскольку любовь - это глубоко величайшее величие, просветлённые качества не подлежат восхвалению".

  Показать содержимое

"Because benefit is already completely accomplished through love, great compassion has nothing to do. Because love is the profound greatest of greatnesses, enlightened qualties are never praised." Chapter 30 Kunjed Gyalpo

Как не вспомнить "Бог есть любовь" и "Любовь превыше всего" в христианстве.

И, конечно, Свамино:

"Если вы развиваете любовь, вам не нужно развивать что-либо еще".

Значит, именно в ней все ключи ко всем дверям..

загруженное (1).jpg

Мягкое и тёплое чем-то похожи, но всё ж разные, поэтому их легко перепутать. Осознание относится к практикам дзогчен, а любовь уже присутствует в человеке и не является практикой а есть состояние, поэтому говорится - плод обретен, а так как не будь любви в человеке он бы ни когда не познал её, то говорится - посредством любви. Не находите?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нахожу, что осознание точно так же присутствует в человеке, как и любовь,
как его исконная природа.
***********

Хочу поделиться еще одной интересной историей.

Имя Лестера Левенсона, автора метода "Седона", мало известно у нас почему-то,
но история его жизни потрясающа. 

В 43 года Лестер пережил тяжелейший инфаркт. Врачи предрекли ему скорую смерть. 
Развивая в себе любовь, он не просто выздоровел, но и прожил еще 40 лет,
достигнув просветления.

Приведу фрагмент, дальше - по ссылке.

"...…“Могу ли изменить чувство злости и ненависти, на любовь к доктору, и сделать это не для доктора, а для себя самого?” -думал он.

 Вопрос был не в том, заслуживает ли доктор любви, а в том, можно ли заменить одно чувство другим. Это оказалось совсем не такой уж трудной задачей. Чувство ненависти пропало, исчезло, но взамен, Лестер почувствовал не любовь, а обиду на доктора. Заменить и это чувство чувством любви, оказалось просто. “Прекрасно”, сказал Лестер. “Давай посмотрим.… Если все так славно сработало в этом случае, то значит это должно работать на всем”.
Он энергично начал пробовать метод замены чувств и в других ситуациях, и быстро убедился, что это всегда дает тот же прекрасный результат. Требовалось лишь с уверенностью задать себе вопрос, может ли он заменить конкретное чувство чувством любви. Обычно, на это требовалась минута или две, но были и ситуации и люди из его прошлого, которые требовали много часов. В каждом случае, Лестер доводил процесс замены до конца – до чувства любви. Одно за другим, он заменил любовью все свои старые обиды и неприятности, всю боль. По мере того, как исчезала боль, он чувствовал себя все лучше и лучше. Он чувствовал себя счастливее, чем когда-либо в прошлом, испытывая новый прилив счастья с исправлением каждой очередной ситуации. Переполненный энергией, он забыл про сон. И если ему хотелось спать, он садился в свое кресло и дремал. Необходимо было сделать столько исправлений, что он не хотел останавливаться до тех пор, пока все до мельчайшей мелочи не будет исправлено.Теперь его заинтересовал другой вопрос.
Eсть ли предел счастью? До сих пор, он не нашел никаких границ, и становился все счастливее. Похоже, что возможности открывались, просто невероятные. И он продолжал работать, день и ночь. Его прежние силы быстро возвращались, но, не желая отвлекаться, он избегал людей. Он ходил за продуктами около двух-трех часов ночи и во время закупок, он не переставал работать над собой. Когда кто-либо раздражал его, он почти мгновенно заменял раздражение любовью. Это доставляло ему истинное удовольствие, и он чувствовал, что любит людей все больше, все интенсивнее. Когда я находился среди людей, и они снова и снова делали то, что мне не нравилось, вызывая во мне чувство “нелюбви”, я немедленно менял свое отношение к ним на отношение любви, даже если своим поведением они продолжали препятствовать этому. В конце концов, я привел себя в такое состояние, когда, независимо от того насколько они препятствовали и противоречили мне, я продолжал любить их. Следующим откровением Лестера было осознание того, что помимо людей, он был недоволен многими вещами, и жаждал многое изменить, включая и то, как платятся налоги, и даже погоду и концовки кинофильмов. Он понял, что именно это неисполнимое, горящее желание, было причиной его язв. Осознав всю несусветность этих желаний, он начал корректировать свое отношение к жизни. Он либо изменял желание что-то изменить на отношение любви, либо “растворял” это желание. К концу второго месяца, у него появилось столько энергии, что порой, он был просто не в состоянии сидеть в своем кресле. Он отправлялся в город, и часами ходил по улицам, пересматривая, растворяя, корректируя прошлое, сжигая энергию ходьбой и работой над собой....Понимание того, что мое состояние счастья пропорционально силе моей любви, и что мои мысли были причиной всего того, что со мной происходило, делало меня все более свободным; свободным от принуждения, подсознательного убеждения в том, что я должен работать, должен делать деньги, что у меня должны быть подруги. Это понимание, эта свобода от подсознательного принуждения, настолько облегчила тяжесть груза, который я непрестанно накапливал, и всю жизнь тащил на себе, вернее, в себе, что я почувствовал абсолютную уверенность, что у меня больше нет никакой нужды вообще что-либо делать. К тому же, мое счастье было настолько интенсивным, что я постоянно находился в состоянии необыкновенного наслаждения
.

https://poisk-ru.ru/s33898t5.html

Вывод из этой истории прост до предела: чем больше любви, тем больше счастья.

Потому что Бог - это любовь... 

****
Цитата на фото: "Чем больше мы развиваем любовь, тем больше входим с контакт с гармонией вселенной, тем более восхитительной становится наша жизнь, тем большим становится всё. Это запускает процесс быстрого восхождения вверх". (Из книги "Высшая истина")

53201103_2608649062482826_8937564803942055936_n.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,:

- вначале Люди очень много работают, чтобы заработать как можно больше денег на Свои Желания, не следя за своим здоровьем. 

- затем Они заболевают и начинают Работать над Собой.

- потом Они просветлевают и начинают понимать, что Счастье в Мудром (Просветлённом) Образе Жизни. (Т.е. спокойно (Осознанно) жить по закону: "Что посеешь, то и пожнёшь.")

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...