Перейти к содержанию

Православие и вегетарианство.


Гость Иерей Кирилл

Рекомендуемые сообщения

Гость Иерей Кирилл

Помоги мне Господи!

Часто, на этом форуме, мне задавали вопрос: почему вы не вегетарианцы?

Любой православный, на этот вопрос, ответит : "для чистых все чисто" - "ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность, и мир и радость в Святом Духе".

Поймите меня правильно - нет, не хочу отрицать полезность отказа от мяса, рыбы (у нас есть - пост!). Нет!

Но в этом вопросе скрыта немощь.

Объясню.

Святой Апостол Павел в Послании к римлянам (гл. 14, ст. 2), называет немощным того, кто считает позволительным, для христианина, есть только овощи - и кто на вкушение мяса смотрит как на что-то безнравственное и преступное .

"Если подвизаетесь, то не гордитесь; если же тщеславитесь сим, то лучше есть мясо, ибо не так вредно есть мясо, как гордиться и надмеваться". - Пресвитер Исидор.

Отцы Гангрского собора возглашают анафему тому: "если кто осуждает человека, который с благоговением и верою вкушает мясо (кроме крови и идоложертвенного)".

Не по-христиански это: "Требую от всех воздержания! Почему мясо уписываете, за обе щёки?!"

Не по-христиански...

Все люди разные, нельзя об этом забывать (один - сталь, а другой - воск), Церковь, следуя примеру Своего Божественного Основателя, относится с величайшей снисходительностью и милосердием к человеческим слабостям - не осуждает, не презирает...

В этом, наше с вами, различие...

"Любовь - выше поста" - Святитель Тихон.

Спаси Господи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • отлучённый бог

    9

  • Timur

    4

  • Елена Волкова

    4

  • херон

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

"для чистых все чисто"

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Чистых днем с огнем не сыщешь.

"Если подвизаетесь, то не гордитесь; если же тщеславитесь сим, то лучше есть мясо, ибо не так вредно есть мясо, как гордиться и надмеваться". - Пресвитер Исидор

Чтобы от гордыни избавиться для этого и отказываются от потребления его.

Не по-христиански это: "Требую от всех воздержания! Почему мясо уписываете, за обе щёки?!"

Не по-христиански...

Все люди разные, нельзя об этом забывать (один - сталь, а другой - воск), Церковь, следуя примеру Своего Божественного Основателя, относится с величайшей снисходительностью и милосердием к человеческим слабостям - не осуждает, не презирает...

Здесь я не вижу кнута:horse:

Кто хочет, тот отбрасывает это из рациона.

В этом, наше с вами, различие...

"Любовь - выше поста" - Святитель Тихон.

Кто наши , кто ваши...o:)

Спаси Господи!

От кого? От чего ? Может от меня?:P

:friends:

Братишка, как праздник прошел?:shuffle::beby:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой отец Кирилл, мнения на этот счет были разные. Немощь - она ведь не знает границ своих и не в определенном месте обитает. Возгордиться и от поста можно, да потом так разговеться, что...Спаси, Господи. Давайте не делить человечество на наших и ваших, прошу Вас. Один Бог - Один Отец, Он-то всех любит, и особенно в немощи помогает.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоги мне Господи!

В этом, наше с вами, различие...

"Любовь - выше поста" - Святитель Тихон.

Спаси Господи!

О какой любви речь? Странная какая-то у вас "любовь", избирательная. Любовь к животным - это не в счёт?

Удивительно, что "любящая церковь" равнодушно взирает на массовые казни животных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще раз спрошу вас, а ветхий завет, что христианами уже игнорируется?

"Только плоти с ее жизнью, с ее кровью, не ешьте. Я взыщу и вашу кровь, в которой ваша жизнь, взыщу с руки каждого зверя"

(Бытие 9.4-5)

"Это закон вечный во все роды ваши; во все жилища ваши, не ешьте никакого сала и никакой крови".

(Левит 3:17)

"И если кто из дома Израилева или из пришельцев, что меж вами, будут есть какую-либо кровь, то обращу лицо Мое на душу его, кто будет есть кровь и истреблю ее из народа ее."

(Левит 17:10)

"Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.(...) И когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу:ваши руки обагрены кровью"

(Исаия, 1.11,1.15)

"Закалывающий вола - то же, что убивающий человека"

(Исайа 66:3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне на память приходит фраза отца Анатолия из фильма "Остров" (за точность не ручаюсь): "Ежели я мясо ел, то сам бы твоего поросенка и купил".

Посему вопрос у меня к Вам, о.Кирилл: Монахи не едят мясо? Или почему главный герой такую фразу произносит? Неужели только из-за поста? но ведь можно было бы и впрок заготовить.

С другой стороны, известно, что только с увеличением в ХХ веке производственных мощностей, появилась возможность использовать много мяса в пищу. В русских деревнях, например, корову забить - это очень не часто случалась, потому что в больших семьях она одна-кормилица. Вспомните, есть ведь даже у Льва Толстого рассказ про мальчика, который испугавшись, что его заругают за разбитый стакан, бросил осколки в пойло.

Лично я мясное есть не могу, равно как и кофе - организму тяжело, не спится ночами. А перевозбуждение нервной системы, как сказал доктор, не идет на пользу ни телу, ни психикеsmile.gif. Так что вполне и с удовольствием ем пищу умеренно скоромную: молочно-сливочную, топленое маслице жалую, фасольку, нут и прочие бобовые. Специи баланс веществ в организме налаживают. Так что, вегетарианством своим не хвалюсь, но и не жалуюсь. Чего Господь посылает, и то ладноinnocent.gif

А на страдания животинок без слез смотреть невозможно.

Изменено пользователем soham
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иерей Кирилл

Давайте не делить человечество на наших и ваших, прошу Вас.

Хочу пояснить!

Речь моя направлена к ярым поборникам вегетарианства, на этом форуме, поймите - Леночка.

Мысленно обращаюсь к Нети-Нети - хотел ответить в специальной теме.

Спаси Вас - Бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иерей Кирилл

А мне на память приходит фраза отца Анатолия из фильма "Остров" (за точность не ручаюсь): "Ежели я мясо ел, то сам бы твоего поросенка и купил".

Посему вопрос у меня к Вам, о.Кирилл: Монахи не едят мясо? Или почему главный герой такую фразу произносит? Неужели только из-за поста? но ведь можно было бы и впрок заготовить.

В пост - обязательно.

В иное время - зависит от того, какой образ смирения плоти избрали.

Иные монахи (схимники) сидят на одном хлебе и воде, какое тут мясо...

Слышал, на Афоне есть монастыри, где мясо не вкушают - все.

Лично я мясное есть не могу, равно как и кофе - организму тяжело, не спится ночами. А перевозбуждение нервной системы, как сказал доктор, не идет на пользу ни телу, ни психикеsmile.gif. Так что вполне и с удовольствием ем пищу скоромную, молочно-сливочную, топленое маслице жалую, фасольку, нут и прочие бобовые. Специи баланс веществ в организме налаживают. Так что, вегетарианством своим не хвалюсь, но и не жалуюсь. Чего Господь посылает, и то ладноinnocent.gif

Добро! Коли так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного свой вышний пост пришлось отредактировать с небольшим опозданием - что-то здесь зависает все периодически.

За ответ о монашестве - спасибо.

Но вот что замечено - и не только мной, но многими (причем и "братьями по разуму" из иных конфессий) - сядешь за стол не помолившись - пища и на вкус отличается, и не всегда организм ее принимает. От оно как! innocent.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иерей Кирилл

"Только плоти с ее жизнью, с ее кровью, не ешьте. Я взыщу и вашу кровь, в которой ваша жизнь, взыщу с руки каждого зверя"

(Бытие 9.4-5)

"Это закон вечный во все роды ваши; во все жилища ваши, не ешьте никакого сала и никакой крови".

(Левит 3:17)

"И если кто из дома Израилева или из пришельцев, что меж вами, будут есть какую-либо кровь, то обращу лицо Мое на душу его, кто будет есть кровь и истреблю ее из народа ее."

(Левит 17:10)

Предусмотрел это, дорогой - Нети-Нети.

Специально, дабы оградится от использования этих стихов, отметил: "(кроме крови и идоложертвенного)".

"Закалывающий вола - то же, что убивающий человека"

(Исайа 66:3)

Вы вырвали (фразу) из контекста, давайте прочитаем её всю, целиком: "заколающий вола - то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву - то же, что задушающий пса; приносящий семидал - то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам [в память] - то же, что молящийся идолу; "

Экзегетика, требуется - экзегетика.

"Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.(...) И когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу:ваши руки обагрены кровью"

(Исаия, 1.11,1.15)

То же самое.

Но вот что замечено - и не только мной, но многими (причем и "братьями по разуму" из иных конфессий) - сядешь за стол не помолившись - пища и на вкус отличается, и не всегда организм ее принимает. От оно как! innocent.gif

Молитва - преображает всё!

А на страдания животинок без слез смотреть невозможно.

Да! Животинку жаль - до слёз, так ведь и я, грешный, мясо-то не ем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Животинку жаль - до слёз, так ведь и я, грешный, мясо-то не ем.

Лихо! biggrin.gif значит, тему Вы, о.Кирилл, создали, не чтобы себя отстоять, но традиционные взгляды христианской традиции...да...впечатлилоking.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу пояснить!

Речь моя направлена к ярым поборникам вегетарианства, на этом форуме, поймите - Леночка.

Мысленно обращаюсь к Нети-Нети - хотел ответить в специальной теме.

Спаси Вас - Бог!

"Ярые поборники" - это всегда искушение для нас...причем во всем, ведь мы сразу пытаемся им что-то разъяснить, исправить их, дать понять, что так нельзя действовать...короче, сами становимся такими же поборниками... Но вот было бы здорово искать общее, а не различия, потому что это путь к Единению, а не раздорам. Ведь библейская фраза "Не то оскверняет человека, что входит в уста, а то, что из них выходит" относится не только к христианам, но и к любому человеку. Только вот ветхий человек в нас легко находит в этом оправдание для своего чревоугодия...Легко.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь моя направлена к ярым поборникам вегетарианства

вегетарианство никак не цель а условие, средство, состояние

вам скажу, что моя активная позиция в сторону обязательного вегетарианства только ввиду увы жалкого и печального зрелища от людей якобы ищущих и рассуждающих о йоге, медитации, боге, адвайте, но не сделавших даже этого малого шага хотя бы как самоограничение или послушание свами. И что еще хуже, так это когда такие словестные болтуны и лицемеры становятся руководителями в духовных учреждениях, дискредитируя их как таковые.

и ешё добавлю для ясности, что до православия мне дела нет, дай бог в своей секте разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это выглядит на одном из веганских плакатов

вот это резкие и ярые поборники

и смотрите на хорошее

post-27-090520900 1285188386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иерей Кирилл

Братишка, как праздник прошел?:shuffle::beby:

Благостно. :)

и смотрите на хорошее

Трудно, за этим, разглядеть - хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно, за этим, разглядеть - хорошее.
свами учит нас своим примером смотреть на мотив, а мотивация данной публикации (плаката) хорошая, но увы не все этому научились у свами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально вегитарианство, вероятнее всего, было характерной чертой всего человечества. Это видно из того, что в библейском описании райского сада Адаму и Еве предписывалось есть плоды всех деревьев заисключением одного – Дерева познания добра и зла. О мясе там не сказано нислова.

Человечество пристрастилось к мясу после ряда глобальных катастроф, пережить которые было только частью успеха. После катастрофы пережившие неизбежно сталкивались с неменее страшной проблемой выживания – ГОЛОД.

Ведь всё оказывалось разрушеным. Небыло никаких складов продовольствия, магазинов и системы снабжения, Всё рухнуло в один миг, а выживать надо. Единственным спасением в этом случае могла быть только добыча рыбока и охотника. Земледелие и выращивание ростительных съестных продуктов, это возрождалось потом, когда человек уже достаточно привык к мясу.

Избавиться от этого порока никакие агитации и нравоучения теперь уже не помогут. Единственное, что может это осуществить, это взлёт цивилизации до такого уровня, когда человек научится создавать продукты питания искуственным путём, естественно безвредных для здоровья.

Изменено пользователем херон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что может это осуществить, это взлёт цивилизации до такого уровня, когда человек научится создавать продукты питания искуственным путём, естественно безвредных для здоровья.

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

...научится питаться праной....

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...научится питаться праной....

К сожалению я не совсем понимаю значение этой фразы, но практический опыт мне подсказывает:

Сколько бы люди не говорили о духовном, а время от времени идут туда, где можно отведать пощи материальной.

Иначе и говорить о духовном будет некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до уровня, когда человек научится создавать продукты питания искуственным путём, естественно безвредных для здоровья.

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Имею ввиду , что бы цевилизация дошла до такого уровня, когда человек смог бы ...

Или можно так: Когда человек смог бы силой Божественной воли создавать ( в том числе продукты).

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Имею ввиду , что бы цевилизация дошла до такого уровня, когда человек смог бы ...

Или можно так: Когда человек смог бы силой Божественной воли создавать ( в том числе продукты).

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Божественная воля изначально присутствует во всех материальных объектах и различных видах энергии.

Возмём к примеру электричество. Оно существовало всегда, но человек не всегда умел им пользоваться, а когда научился, то и компъютер построил, с помощью которого мы сейчас с вами общаемся. Эта возможность изначально была заложена в свойствах электричества, только открылась она нам с освоением и пониманием сути этой энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а вот откуда в православии взялись посты и правила к ним, ведь в других религиях всё иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а вот откуда в православии взялись посты и правила к ним, ведь в других религиях всё иначе?

К сожалению или скорее к моему стыду, я не помню кто, но кто-то из умных сказал такие слова:

Им будет не легко, кто привык полагаться на истину авторитета вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.

И второе:

Чтобы составить ясное представление о любой организации достаточно выяснить -- За что и перед кем она несёт ответственность. Причём если нет явного накозания, то нет и ответственности

Курсив мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им будет не легко, кто привык полагаться на истину авторитета вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
похоже на Кришнамурти.
"для чистых все чисто" - "ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность, и мир и радость в Святом Духе".
вот и не ешьте ничего wink.gif
"Если подвизаетесь, то не гордитесь; если же тщеславитесь сим, то лучше есть мясо, ибо не так вредно есть мясо, как гордиться и надмеваться"
и уж куда вреднее есть мясо и гордиться этим и находить в этих словах оправдание своему греху.
Отцы Гангрского собора возглашают анафему тому: "если кто осуждает человека, который с благоговением и верою вкушает мясо
и спасибо, т.к. у меня другой Отец.
Святой Апостол Павел в Послании к римлянам (гл. 14, ст. 2), называет немощным того, кто считает позволительным, для христианина, есть только овощи - и кто на вкушение мяса смотрит как на что-то безнравственное и преступное .
это было время войны за выживание и ненависть к врагам христианства питалась мясом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своём опыте я не раз встречал людей не вегетарианцев, которые превосходили в качествах характера и преданности к Богу меня самого. И я уверен, что у многих, при таких встречах - эта "ярая" позиция против "не вегетарианцев" станет гораздо мягче и из отвержения превратится в "сострадание". Обезьяны тоже бывают вегетарианцы, но это не делает их просветлёнными :)

Пусть современное "православие" дозволяет не вегетарианство. Разве мы можем отвергать всё православие за это? Или разве мы можем осуждать людей за это или за то, что они не правильно понимают свои писания? Разве это будет состраданием? Мне казалось сострадание никогда не кричит о том, что кто-то не прав. Сострадание всегда говорит, вы очень хорошо старались до этого момента, но мы можем ещё лучше! Давайте вместе жить ещё лучше, чище, добрее. Это ли не настоящая позиция сострадания?

Безусловно это плохо, когда убивают животных ради пищи. Это ужасно, просто. Но мы сами вегетарианцы по той причине, что выбираем путь наименьшего страдания. Резко осуждая людей, которые не вегетарианцы, причиняя тем самым им духовные страдания - разве мы сами правдивы в своём решении идти путём наименьшего причинения страдания?

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...