Перейти к содержанию

Жить с Богом внутри


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

....Из этого следует, что мы пока символизируем Брахму (или Брахма символизирует нас):)

         Человек,пока он жив, символизирует сразу троих- Брахму, Шиву, Вишну одновременно. В Ведах Этого Явителя Триединого Лика называют по-разному. В Рамаяне Он-Рама, в Бхагавате- Кришна, в Гаятре Мантре- Савитур. Это не четвёртый лик,это Сам Источник. Но и  каждый из трёх- всё тот же Источник.  Брахма непогрешим тем ,что искал Источник внутри Себя и никогда внутри чего то другого. Этот преданный Взгляд (Бхакти) пример Святости и до той поры пока Любовь течёт вовнутрь Жизнь продолжается. Люди хоть и поклоняются загадочным образам из внешнего окружения, хоть целуют иконы,хоть предлагают своё сердце Саи Бабе и т. д....., но живы только благодаря Любви к своему "Я". Так пользуются люди непрямыми играми разума. Такие игры порождают дух лукавства,избавиться от которого не просто. К смерти человека приводит разросшееся лукавство, измена.  Достаточно мгновения измены....и оживить некого.  Но пока живы Встать на Путь Бхакти ,Являя ДУХ БРАХМЫ всегда есть.   Брама образец Свято-Духовной Жизни.  А Шива - Явление  "Я" Божественного Источника. Это понять очень просто. Человек , проявив Высочайшую Любовь к Богу единожды (Гнев Брахмы), осознаёт, что из всех "я,я,я,я,....." только его "Я" есть Источник всего. Это и есть ШИВОХАМ. Это  вселенское заявление на Свою Верховность. С этого момента поиска Бога нет и всё только ниже Тебя. А вот насколько Всё ниже Шивы и можно ли всё поднять до Своего Высшего уровня отвечает образ ВИШНУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oleandr

    20

  • PREMAPREMA

    14

  • Елена Волкова

    8

  • Sergey Matveev

    7

Немножко Саи по теме.

Если вы задаёте вопрос: “Где Бог?” – некоторые люди отвечают: “Он во мне”, – указывая на своё тело. Тело не вечно. Поэтому этот ответ неправильный. (Свами держит розу) Когда Я говорю, что цветок в Моей руке, то цветок меньше, чем Я. Точно так же, когда вы говорите, что Бог в вас, тогда получается, что вы больше Бога! Фактически, весь мир находится в руках Бога. Следовательно, неправильно говорить, что Бог в вас. Вы в Боге. Всё в Боге. Мир сам по себе – это манифестация Бога. Это Трансцендентальная Истина. Это неизменная Истина. Слово Шивам символизирует истину. Следовательно истина не соответствует вашему телу. Она соответствует неизменному и вечному Сат. Сегодня люди следуют физическим и мирским знаниям, в результате чего их ум оказывается испорченным.
Люди некоторое время сидят в медитации и начинают лить слёзы радости. Они говорят, что испытали блаженство. Это ничто иное, как их фантазии. Блаженство – это не то, что приходит и уходит. Оно вечно. В какой бы стадии вы не были: в состоянии бодрствования, сна или глубокого сна – вы должны быть способны ощущать его непрерывно.
Манасьекам Вачасьекам Карманьекам Махатманам

Манасьяньят Вачасьяньят Карманьяньят Дуратманам

(Великие души – это те, чьи мысли, слова и дела в совершенной гармонии;

дурные люди – те, в ком этой гармонии нет)

С юного возраста вы должны стремиться достичь Атмического блаженство. Это должно стать вашим единственным устремлением. На это должны быть нацелены ваши мысли, слова и дела. Именно это можно будет назвать настоящим Сатсангом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет проблем, Елена... я принимаю все виды общения: от жесточайшей критики, до хвалебных отзывов. В любом диапазоне я доступен, потому что никакой разговор меня не трогает. То, что вы наблюдаете за собой мне очень понятно.

Относительно вежливости. Тут дело такое, очень субъективное... Все понимают её по-разному. Для меня вежливость - это искренность, а не слова. Искренний открыт и явен. С ним легко. Искренний сам нацелен на искренность. В этом случае вежливость смещается из вербального в сферу более глубокого восприятия (трансцендентного) собеседника, где нет места вранью, которое, как раз, уж очень любит прятаться за сладкими и правильными словами. :luck:

Спасибо, Олеандр. Я тоже за искренность и пока ни у одного из собеседников или участников форума не наблюдала обратного. Просто для меня есть правила общения, которые существуют по умолчанию, и говоря с другим человеком (на форуме ли, в жизни ли), всегда взвешиваешь каждое слово, чтобы не ранить им другого. Правила эти - не маскарад, прикрывающий вранье, это работа над собой, потому что подчас то, что мы называем искренностью в общении, оправдывает нашу грубость по отношению к другому (и говорит о благих целях исцеления того, кто попадает под наши "вербальные" удары). Спасибо Вам за искренность...

Ом Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек,пока он жив, символизирует сразу троих- Брахму, Шиву, Вишну одновременно. В Ведах Этого Явителя Триединого Лика называют по-разному. В Рамаяне Он-Рама, в Бхагавате- Кришна, в Гаятре Мантре- Савитур. Это не четвёртый лик,это Сам Источник. Но и каждый из трёх- всё тот же Источник. Брахма непогрешим тем ,что искал Источник внутри Себя и никогда внутри чего то другого. Этот преданный Взгляд (Бхакти) пример Святости и до той поры пока Любовь течёт вовнутрь Жизнь продолжается. Люди хоть и поклоняются загадочным образам из внешнего окружения, хоть целуют иконы,хоть предлагают своё сердце Саи Бабе и т. д....., но живы только благодаря Любви к своему "Я". Так пользуются люди непрямыми играми разума. Такие игры порождают дух лукавства,избавиться от которого не просто. К смерти человека приводит разросшееся лукавство, измена. Достаточно мгновения измены....и оживить некого. Но пока живы Встать на Путь Бхакти ,Являя ДУХ БРАХМЫ всегда есть. Брама образец Свято-Духовной Жизни. А Шива - Явление "Я" Божественного Источника. Это понять очень просто. Человек , проявив Высочайшую Любовь к Богу единожды (Гнев Брахмы), осознаёт, что из всех "я,я,я,я,....." только его "Я" есть Источник всего. . Это вселенское заявление на Свою Верховность. С этого момента поиска Бога нет и всё только ниже Тебя. А вот насколько Всё ниже Шивы и можно ли всё поднять до Своего Высшего уровня отвечает образ ВИШНУ.

ЧЕЛОВЕК, если жив, символизирует Брахму, Единого, в трёх ипостасях. Человек Йог в реальности - Шива в трёх ипостасях. Все формы и имена символы Единого. Он Единый - Источник и Человек Сам в Себе, когда в Единстве со всем также в Источние и Источник и Единство источает,

когда в единстве своих мысли, слова и дела в Реальность обращает. :luck:

Это и есть ШИВОХАМ. И нет в мире ничего, что ниже и что выше.

И ты всё низменное и всё возвышенное! Не надо обольщаться никаким своим достижением!

Иди, служи, награды не жди , это Путь из бесконечности в бесконечность. :luck:

Продолжай помогать Себе Сам, и другие по Образу Твоему, если примут за Свой будут брать с тебя пример!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за искренность и пока ни у одного из собеседников или участников форума не наблюдала обратного.

вы не понимаете о чём я.

Относительно вежливости. Тут дело такое, очень субъективное... Все понимают её по-разному. Для меня вежливость - это искренность, а не слова. Искренний открыт и явен. С ним легко. Искренний сам нацелен на искренность. В этом случае вежливость смещается из вербального в сферу более глубокого восприятия (трансцендентного) собеседника, где нет места вранью, которое, как раз, уж очень любит прятаться за сладкими и правильными словами.

Потом, Вы же не 10 баксов, чтобы стараться понравиться всем. Время такое - человеку палец покажи, он тут же в драку лезет. Поэтому вежливость понятие очень относительное. Вот как раз под надуманной вежливостью скрывается лицемерие и неискренность.

Взвешивать слова, конечно, полезно, но не для того чтобы кого-то ранить, а для того чтобы тебя поняли. Мы сюда приходим за этим, а не для того, чтобы обижаться. Если человек обижается на слова - это клиника. В таком много гордыни, она нет даст ему видеть суть разговора. Он будет видеть грубость там где её нет. Такой ещё не дорос до глубинных бесед. Христос был беспредельно искренен и груб, с вашей точки зрения, по словам. Так что с того? Кому надо тот его понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не понимаете о чём я.

Потом, Вы же не 10 баксов, чтобы стараться понравиться всем. Время такое - человеку палец покажи, он тут же в драку лезет. Поэтому вежливость понятие очень относительное. Вот как раз под надуманной вежливостью скрывается лицемерие и неискренность.

Взвешивать слова, конечно, полезно, но не для того чтобы кого-то ранить, а для того чтобы тебя поняли. Мы сюда приходим за этим, а не для того, чтобы обижаться. Если человек обижается на слова - это клиника. В таком много гордыни, она нет даст ему видеть суть разговора. Он будет видеть грубость там где её нет. Такой ещё не дорос до глубинных бесед. Христос был беспредельно искренен и груб, с вашей точки зрения, по словам. Так что с того? Кому надо тот его понял.

Олеандр прав, но откровенно меня сущает сравнение с 10 баксами. Баксы не зависимо от количества смущают но далеко не всех. Потому и Лену, и меня грубость откровенная возмущает, но не потому, что я её не могу принять, а потому, что с нею легко себя принять за учителя . В нас всё и грубость и любовь и прежде чем, что-то сказать необходимо различение иметь, взвешивая и не теряя вновь слова

И любовь и грубость могут принести вред,

потому и следует , когда дорос, считать себя недоросшим,

тогда для роста дальнейшего будет открыт Христа невидимый След.:luck:

Но ведь это может быть и не так. Когда на "баксы" идёт счёт, то трудно в этом объективном мире сказать, чья возьмёт. Потому что Баксам и энергии окраску ум даёт.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому вежливость понятие очень относительное.

Вот нашёл в Википедии. Поскольку вежливость - культурный феномен, то, что считается вежливым в одной культуре, может считаться грубым или странным в другой. Олеандр прав насчёт того, что вежливость вполне "относительное" явление. Лично я понимаю под вежливостью стремление к общению на не эгоистической позициции.

Вот ещё:

На Руси использовалось также существительное «вежа» — знающий, сведущий, буквально означает — ведающий жизнь.

Мне кажется в вежливости нет ничего плохого.

. Если человек обижается на слова - это клиника.

Если человека ранить словами - то "обида" - вполне естественная реакция. Обида это скрытая форма "гнева" (так по крайней мере говорят Веды) и в ней нет ничего хорошего, но требовать от человека не чувствовать обиды - тоже бессмысленно. С самого начала лучше не обижать человека словами :) Если же истина нестерпима (именно нестерпима) для человека, значит, что истина была преподнесена с эгоистической позиции.

. В нас всё и грубость и любовь и прежде чем, что-то сказать необходимо различение иметь

Хорошие слова. wub.gif

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз под надуманной вежливостью скрывается лицемерие и неискренность.

Взвешивать слова, конечно, полезно, но не для того чтобы кого-то ранить, а для того чтобы тебя поняли. Мы сюда приходим за этим, а не для того, чтобы обижаться. Если человек обижается на слова - это клиника. В таком много гордыни, она нет даст ему видеть суть разговора.

Похоже мы по-разному относимся к слову "поняли".

Если считать так: я сказал как думаю, а если ты обиделся - ты больной, иди лечись! То в самом деле вежливость ни к чему. Эта позиция подразумевает "я всегда прав", а значит не оставляет пути для роста.

Если собеседник обиделся на меня - он меня понял или нет? Я считаю - нет. Ведь я не собирался его обижать. Я хотел донести до него мысль. Я не хотел показать свое превосходство или пренебрежение. В том, что я хотел нет ничего, что могло бы обидеть. Значит я не верно высказался, не донес свою мысль. Мне есть что исправить в себе, есть к чему стремиться.

Я уверен, что говорить о гордыне, лицемерии, неискренности и т.п. допустимо только по отношению к себе. Потому что в себе я могу это изменить. Если же видеть это в другом - то это только способ оправдать свои результаты несовершенством других. Не принять свои результаты как есть, а оправдывать их. Перед кем? Перед своим эго?

Если собеседник обиделся, я считаю, надо принять это как результат. И изменить свое поведение чтобы впредь не обижать.

Это, собственно, и есть - вежливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...