Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

СВАМИ – ГЛАВА СЕМЬИ, БОГ И ВЫСШИЙ УЧИТЕЛЬ

Рассказ о том, как Свами неустанно уделяет внимание Своей пастве. Беседа с миссис Суманой Мурали.

ЧАСТЬ -1

Сумана Мурали, живущая в настоящее время в Нью-Джерси, США, входила в первые группы учеников, поступивших в начальную школу Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаям, после её открытия в 1980 году. Она пришла в первый класс в возрасте пяти лет. Вначале она очень скучала по дому, и ей трудно было находиться вдали от родителей, живших в Ченнаи. Именно в это время её Божественная Мать Саи пришла ей на помощь.

Сумана получила начальное образование, закончив пятый класс в Прашанти Нилаям, и продолжила обучение в средней школе в Ченнаи. Она вернулась в учебный комплекс университета Шри Сатья Саи в Анантапуре в 1991 году и получила степень бакалавра по английскому языку. Позднее в Ченнаи она получила степень магистра по английскому языку. После своего замужества Сумана уехала в Нью-Джерси, где получила диплом по обучению детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Она работала воспитательницей в яслях в Нью-Джерси и была тесно связана с центром Шри Сатья Саи Бабы Восточного Брунсвика, где она в течение 12 лет вела уроки по системе обучения Сатья Саи (SSE) и служила координатором по образованию в этом центре.

Сумана была воспитана в семье, глубоко преданной Бхагавану Бабе и Его учениям. Свами дал ей имя и ведёт её во всех путях её жизни. Сегодня мы надеемся узнать от неё, что значить быть рождённой и воспитанной в обстановке, наполненной и пропитанной сознанием Саи. Ниже приведены выдержки из её беседы с радио Саи, состоявшейся в марте 2010 года.


Радио Саи (РС): Саи Рам Сумана.

Сумана Мурали (СМ): Саи Рам!

post-2364-087271500 1286087064_thumb.jpg
К фото: Во время летнего курса по Индийской культуре и духовности в 1992 Свами благословил каждый класс групповой фотографией. Сумана Мурали стоит слева с краю.

РС: Что значит родиться и быть воспитанной в семье преданной Бхагавану?

СМ: Было бы правильнее сказать, что это я вошла в семью Саи; Свами не входил в семью. Он избрал для меня родителей, когда поженил их в 1972 году. 8 февраля того года без всяких объявлений, совершенно неожиданно Свами впервые посетил наш дом. В любом случае, это Его дом. Поэтому Он просто зашёл и позвал мою маму, которая жила по соседству, а также моего папу и его родителей. Он попросил их присоединиться к Нему в молитвенной комнате и устроил им в тот день духовное бракосочетание.

Он даже сказал: «Вы оба хорошо посмотрите друг на друга, потому что впоследствии вы не должны говорить, что Свами заставил вас пожениться. Смотрите друг на друга прямо сейчас». Затем Он переименовал мою маму. Её первое имя было Бхагьялакшми, её свекровь звали точно так же. Бхагаван изменил её имя на Виджаялакшми, сказав, что свекровь и невестка не должны носить одно и то же имя. Затем Он дал мангаласутру (священное ожерелье, которое носит замужняя женщина) для торжественного обряда бракосочетания с указаниями провести светское собрание 23 февраля. По Его указанию светское бракосочетание состоялось в тот день.

Связь нашей семьи со Свами уходит ещё дальше в прошлое. Мой дедушка пришёл к Свами в 1950-х, и мой папа впервые увидел Его, когда ещё учился в школе. В этом смысле мне очень повезло находиться в семье, которая смотрит на Свами не просто как на советчика, а как на главу семьи. Да, «Глава семьи» – именно так мой папа зовёт Его и не принимает ни одного решения без консультации с Ним.

РС: Большинство ваших решений или принятия решений зависит от одобрения Бхагавана?

СМ: Да. Мы верим, что нам не нужно принимать никаких решений, поскольку Он уже принял все решения за нас. Я самая старшая из детей семьи, и Свами давал нам имена и проводил нашу акшарабхьясам (инициацию в обучение посредством написания священно символа Ом) и аннапрасанам (церемонию начала кормления ребёнка твёрдой пищей).
Даже наши уши были проколоты Им. Он милостиво принял нас учиться в Свои школы и колледжи и благословлял наши бракосочетания. Он выбрал наших партнёров по жизни и воспитывал нас в отношении этой стороны наших жизней. Он был с нами и продолжает оставаться с нами на каждом шагу нашего пути. Он заботится обо всём.

post-2364-075663400 1286087124_thumb.jpg
К фото: Это бракосочетание дяди Суманы, которое проводил Бхагаван в 1978 году. Справа от невесты родители её отца. Её дедушка первым пришёл к лотосным стопам Бхагавана в начале 1950-х. И ему Свами обещал, что позаботится обо всей семье, что Он делал великолепно и продолжает делать до сего дня.

РС: Вы осознавали Его присутствие, даже будучи ребёнком?

СМ: В действительности, нет. Всё это время я не знала ценности Его милости, хотя смотрела на Него с любовью и обожанием. Для нас Он был ещё одним членом семьи, что мы принимали как само собой разумеющееся, не так, как я воспринимаю это сейчас, стремясь занять место в линиях для даршана и ожидая одного Его взгляда.

post-2364-096542900 1286087165_thumb.jpg
К фото: Этот снимок был сделан на бракосочетании дяди Суманы, проводившемся в Путтапарти в 1976 году. Она на руках своей матери справа от Свами, её отец наблюдает. Свами руководил всем празднованием.

Когда мне, вероятно, был один год, Свами пригласил моих родителей, дедушку и бабушку, прадедушку и прабабушку в Бриндаван. Это было их сатхабхишекам (80-летие со дня рождения). Все четыре поколения собрались в старом Кальяна Мантапам (месте проведения церемоний). До того времени мне не было наречено имя, потому что мои родители хотели оказать эту честь Свами.

Когда Свами позвал нас зайти внутрь, Он взял приглашение на сатхабхишекам и посмотрел его. Как ни удивительно, я сидела у Него на коленях полтора часа и игралась апельсинами, которые лежали перед Свами. У моего папы был этот огромный фотоаппарат тех дней, поэтому он стоял в дальнем углу комнаты и часто делал снимки. Свами тоже с радостью соглашался участвовать со всеми нами в различных перестановках и комбинациях. Убедившись, что все счастливы, Свами спросил о моей звезде рождения и сказал: «Я называю её Сумана, не Суман. Это другое имя. Её имя Сумана». Он написал моё имя на приглашении, которое я до сих пор храню.

После этого Он захотел, чтобы вся семья ушла. Как раз в тот момент, когда мой папа собирался выйти, Свами похлопал его по спине и тихо сказал: «Ты забыл снять крышку с объектива фотоаппарата». Представьте разочарование моего папы!

РС: Объектив всё время был закрыт?

СМ: Мой папа сожалеет об этом даже сейчас. Даже прошлым вечером он сказал мне: «Сумана, у меня нет тех фотографий для тебя. Все они не получились, и Он знал об этом всё время. Он просто шутил с нами». Но Свами такой всегда, разве не так?

РС: Вы помните что-нибудь о Его милости, которую Он проявлял, когда вы росли?

СМ: Как я уже сказала, Он принимал за нас все решения. Даже, когда дело коснулось бизнеса моего дедушки, мой папа продолжил его дело по совету Свами. Он предупреждал о приближающихся плохих временах и напоминал ему о предстоящих хороших днях. Дом, в котором мы живём в Ченнаи, куплен по Его указанию.

post-2364-026511900 1286087258_thumb.jpg
К фото: Это опять фото бракосочетания дяди Суманы, которое Свами проводил в Бриндаване под Бангалаором в 1978 году. Она – маленькая девочка со сложенными руками.

Я помню, как Он дал мне два медальона и сказал, что они защитят меня. Когда я была в 8 классе, Свами должен был проколоть мне уши, и я очень боялась. Я просто сидела там, зажмурившись и беспокоясь о том, как я справлюсь с болью. Когда со мной ничего не случилось, я медленно открыла глаза и поняла, что всё уже закончилось. Свами проколол мне уши и материализовал для меня серьги.

Он спросил меня: «Ты ничего не почувствовала, не так ли?» Я сказала: «Нет, Свами». А затем, загибая пальцы, Он сказал: «Только посмотри, что Свами должен делать для тебя. Я дал тебе имя, послал тебя в школу, Я должен устроить твоё бракосочетание, заботиться о твоих детях; сколько работы у Свами!»

И это продолжается до сего дня. Он здесь на каждом шагу. Нельзя сказать, что у нас нет трудностей. Возможно, наша семья имеет большую долю беспокойств, чем многие люди. Но Свами является нашей опорой, нашей силой, к кому мы можем обратиться и получить энергию из знания, что Он здесь и слушает наши молитвы или безмолвные беседы с Ним.

РС: Итак, Он слушает сейчас нашу беседу.

СМ: Конечно, без сомнений.

post-2364-052324500 1286087325_thumb.jpg
post-2364-013809600 1286087307_thumb.jpg
К фото: Как только Свами спустился из машины около их дома в январе 2007, Он сказал отцу Суманы: «Разве Я не обещал тебе 19 лет назад, что приеду в твой дом?»

РС: Если Бхагаван принимает все решения за вас, вы чувствуете себя свободной, или это когда-нибудь заставляло вас чувствовать, что вам не хватает сил принять решения, или у вас нет выбора?

СМ: Я никогда не чувствовала сдерживания или подавления. Он всегда был моим Свами, доброжелателем и тем, кто наблюдает за вами, как это делают ваши собственные родители.

Позвольте мне рассказать вам о маленьком эпизоде. Во время моего бракосочетания Свами был в Кодаи Канале. Поэтому мы с мужем и моими родителями поехали в Кодаи попросить Его благословения. Когда Свами вышел на даршан, Он благословил нас вибхути, дал нам паданамаскар (разрешил прикоснуться к стопам по индийской традиции) и ушёл. Как раз, когда мы уходили с территории для даршана, один человек подбежал с сумкой и сказал: «Свами попросил меня передать это вам». К нашему удивлению в сумке лежало сари для бракосочетания. Человек сказал: «Там было и дхоти (индийская мужская одежда) для вашего мужа. Но Свами сказал: “Если жених едет в США, зачем ему дхоти”, – и положил вместо него белый костюм в стиле сафари». Слова Свами озадачили нас, включая моего мужа, т.к. не было даже отдалённой возможности для него уехать в США. Нет необходимости говорить, что всё прояснилось, когда мы вернулись в Ченнаи. В офисе моего мужа попросили его паспорт, и вскоре после этого он уехал по назначению. Вот до какой степени Свами заботится о вас. Даже если бы Он дал моему мужу дхоти, мы с любовью приняли бы его. Но Свами уделяет внимание мельчайшим деталям. Какое ещё нужно доказательство, что Он действительно Господь мироздания?

РС: Он уделяет личное внимание каждому, не так ли?

СМ: Да! Он заставляет каждого преданного чувствовать себя любимым, словно говоря: «Я здесь только ради тебя». Вот почему Свами говорит: «Чтобы узнать Меня, ты должен почувствовать Меня. Ты не сможешь это узнать через кого-то другого». Каждый человек, кто знает Свами, имел этот личный контакт. Это происходило либо через взгляд, либо через принятие Им письма, либо через послание одного из Его выступлений, либо посредством многих неповторимых способов. Это очень лично, и затрагивает каждого преданного на разных уровнях, и не одинаково для двух разных людей.

post-2364-082587200 1286087373_thumb.jpg
К фото: Отец Суманы выражает глубокое чувство благодарности, пока Свами поднимают по уклону в их дом.

РС: Каково иметь всеведущего члена семьи или главу семьи?

СМ: Я, должно быть, начала чувствовать Его всеведение с того времени, как Он нарёк мне имя. Когда я оглядываюсь назад, на все ситуации и случаи в моей жизни, связанные со Свами, я убеждаюсь, что ничего не является случайным или совпадением.

Например, два медальона, которые Он дал мне и хотел, чтобы я их носила, отвалились от цепочки. Мой папа отказался ремонтировать их и сказал: «Это между тобой и Свами. Как только у тебя появится возможность, попроси Свами закрепить эти медальоны для тебя». Когда я получила возможность и попросила Его об этом, Он ответил: «Они тебе больше не нужны. Каждый раз, когда Я буду нужен тебе, подумай обо Мне, и Я буду там». И Он указал на своё сердце и сказал: «Я здесь. Просто подумай обо Мне, и Я буду там».

Итак, у меня больше нет никаких вещественный напоминаний, и, тем не менее, я чувствую Его присутствие больше, чем когда бы то ни было, хотя не живу в Индии более 13 лет.

РС: Что вы чувствовали, находясь близко к Его физической форме?

post-2364-045508900 1286087431_thumb.jpg

СМ: Присутствие Свами в наших жизнях, в частности в моей, чрезвычайно сильное и необыкновенное. Когда я иду выполнять работу Свами, когда я нахожусь с детьми, будь это обучение по системе Сатья Саи или в обычной школе, я пытаюсь смотреть на этих детей как на детей Свами. Когда я вижу, как один ребёнок бьёт другого, я автоматически стремлюсь сказать: «Не бей, разговаривай дружелюбно, не причиняй вреда никому, ни действиями, ни словами. Ни о ком не думай плохо». Я стремлюсь сказать то, что Свами привил нам, и очень часто начинаю видеть, как появляется образ Свами.

РС: Учения Свами стали самой вашей природой?

post-2364-090630900 1286087681_thumb.jpg

СМ: Когда пятилетние дети собираются вместе, они очень шумят. Я просто собираю их в кружок и вовлекаю их в тихую игру. Они сидят кружком, и я говорю им: «Закройте глаза, а я хочу посмотреть, кто сможет просидеть спокойно с закрытыми глазами в течение десяти секунд». Для таких маленьких детей 10 или 15 секунд сидения со скрещенными ногами и закрытыми глазами может быть очень долгим временем. Это для них мягкое введение в медитацию.

Так же как Свами очень любит каждого ребёнка, мы тоже пытаемся искренне проявлять внимание к ним. Например, когда приходят родители, мы обстоятельно разговариваем с ними о ребёнке, и не ограничиваем свою работу просто как работу с 9:00 – 3:00. Когда вы искренни в своём отношении, вы начинаете замечать, что люди тоже отвечают искренностью. И тогда вы также начинаете понимать важность ценностей, о которых говорит Свами, значимость формирования этих детей, разговора с ними и личного общения с ними один на один.

РС: Это помогает вам так глубоко оценить миссию и послание Бхагавана?

СМ: Безусловно. И Свами снова и снова подтверждает, что не имеет значения, где вы находитесь, в Индии, США или в Тимбукту – это, в действительности, нематериально, потому что Он находится с вами повсюду.

РС: Был ли какой-то другой случай, когда вы сильно чувствовали Его вездесущность?

СМ: Было много несколько таких случаев. Особенно, когда я была координатором по образованию Сатья Саи (SSE). У нас в США мы должны были руководить группой более 140 детей. Местная школа была достаточно любезна и сдавала нам в аренду 10 классных комнат каждую субботу с 10 до 13. Кабинеты были расположены в красивом здании с длинным коридором и кабинетами по обеим его сторонам. У нас было по две группы в каждом классе: 1, 2 и 3. Обучение в классах проходило довольно хорошо, и все были довольны. Именно тогда я увидела сон со Свами. Он очень поразил меня, потому что я очень редко вижу сны со Свами и могу сосчитать их по пальцам. Но этот был очень ярким.

РС: Не могли бы вы рассказать нам этот сон?

СМ: Мне приснилось, что я иду по коридору с блокнотом и ручкой, что я обычно делаю, убеждаясь, что дети все сидят, и учителя чувствуют себя нормально. Родители обычно принимают участие в учебных кружках, пока дети находятся в классе. Итак, совершая свой раунд проверки, я заглянула в один класс и увидела Свами, сидящего за столом учителя.

В своём уме я знала, что со стороны коридора классные комнаты не имеют окон, через которые можно заглянуть внутрь, поэтому я подумала, как я смогла увидеть Свами? Я открыла дверь и вошла, стала на колени перед Свами и сказала: «Свами, я не знала, что Ты здесь. Когда Ты приехал?» И Свами улыбнулся мне с большой любовью и сказал: «Я всегда здесь. Только ты этого не знала». И на этом месте сон закончился.

Я проснулась и спросила себя, в каком месте я находилась? Была ли это та комната, в которую я заглядывала? Я знала, что это была одна из классных комнат группы SSE, но в действительности, ни одна из них не выглядела так, какой я видела её во сне. Как бы то ни было, вскоре было всё забыто, и мы в течение года проводили занятия, пока не получили сообщение, что здание будут сносить, чтобы построить новое.

Достаточно быстро была построена новая школа с необыкновенными новейшими классными комнатами. Рента была повышена почти в 10 раз, и мы просто не могли позволить себе платить её. Все члены центра, руководители, родители и дети интенсивно молились Свами, прося: «Свами, каким-нибудь образом верни нам это здание, поскольку нам нужно проводить еженедельные классы». Прошло много времени, школа не уступала. Наконец, по милости Свами – всецело по милости – они решили сдавать нам классы по той же самой старой ренте, хотя для всех остальных, желающих снимать помещения, плата была повышена. Когда я в первый раз зашла в новое здание, то с изумлением увидела, что все классные комнаты имели большие окна!

РС: Да, по закону, принятому в Северной Америке, требуется, чтобы классные комнаты имели остеклённые окна, выходящие в коридор.

СМ: Разве это правильно? Когда я стояла там, глядя на эти окна, я неожиданно вспомнила свой сон. Это было именно то, что я видела, и я даже смогла вспомнить классную комнату, в которой Он находился, потому что ориентация всех комнат не была той же самой, что и раньше. Я даже знала точное расположение стола и стула. Всё это просто громко вопило мне, что Он действительно здесь – всё время! Это был кристально ясный пример Его вездесущности.

РС: Свами дал вам видение будущего до того, как старое здание было разрушено, а новое построено!

СМ: Свами дал мне это видение почти за год до этого. И как только здание было построено, было трудной задачей получить это здание в пользование за ту же самую плату. Наконец, когда все проблемы были разрешены, я увидела классные комнаты, и мне пришлось просто сдаться и сказать: «Свами, Ты здесь и знаешь всё». Всё это было настолько фантастично! Когда всё это произошло, я немедленно рассказал свой сон всем учителям SSE. Это было откровение и урок для нас. Когда мы осознаём величие Свами, мы также учимся на всём, что мы говорим и делаем. Если мы искренне, всем сердцем принимаем, что Он действительно находится здесь, результаты сильно отличаются.

РС: Вы можете конкретизировать?

СМ: Если мы знаем и постоянно помним о Его присутствии в наших жизнях, мы будем одеваться иначе, разговаривать осмотрительно, и так должно быть всегда. Наше поведение не должно меняться в зависимости от того, находимся ли мы в Его физическом присутствии или нет.

РС: Вы сейчас находитесь в Индии в связи с первой годовщиной со дня смерти вашей матери. Я полагаю, Свами сыграл огромную роль в помощи справиться с этой потерей.

post-2364-024211500 1286087737_thumb.jpg
К фото: Мать Суманы всю свою жизнь была активным работником Саи, и любовь Свами к ней ни с чем несравнима.

СМ: Это произошло 31 декабря (2007), когда моя мама приехала к Свами. У неё случился инсульт, и одна сторона была парализована. Она даже отказалась принимать таблетки, предписанные врачом, сказав, что будет принимать их только в том случае, если Свами даст согласие. Она была настолько настойчива и упорна в своём желании видеть Свами, что мой папа и брат не имели иного выбора, кроме как привезти её сюда, несмотря на её плохое состояние. Утром 1 января она сидела вместе с другими в линии для даршана. Её не остановила толпа, собравшаяся вокруг Прашанти Нилаям в День Нового Года. На следующее утро Свами передал послание: «Поспроси её не ходить на даршан», и пригласил её в Яджур мандир.

РС: В резиденцию Бхагавана?

СМ: Да, в Его резиденцию. Моя мама почти ничего не видела из-за паралича. Не зная, что Свами находится прямо рядом с ней, она спросила моего брата: «Саи, где Свами?» Он сказал: «Мама, Он прямо рядом с тобой». Свами велел принести кушетку, чтобы она могла лечь, потому что она не могла сидеть. Она легла на кушетку, а Свами сел рядом с ней. Он был так близко к ней, что Его волосы почти касались её лица. Он разговаривал с ней полтора часа. Мы поняли, что только ради того, чтобы уделить внимание моей маме, Свами в тот день рано дал даршан и заблаговременно закончил запланированные дела. Утешая её, Он надел ей на шею цепочку и сказал: «Отправляйся в госпиталь, Я пришлю за тобой Свою машину». В это время мы с сестрой были в США, абсолютно не зная, что происходит.

РС: О чём Свами говорил с вашей матерью?

СМ: Он сказал ей не волноваться, и что Он будет с нею не каждом шагу пути. Он сказал: «Всё будет хорошо, врачи позаботятся обо всём». В то время я была беременна, и когда моя мама сказала: «Свами мне нужно поехать в США, чтобы позаботиться о своей дочери», – Он ответил: «Ты не должна туда ехать. Я позабочусь о ней. Я поеду вместо тебя». Затем Он сказал: «Твои дочери очень далеко. Не говори им сейчас ничего, они будут волноваться. Свами скажет тебе, когда им сообщить». Поэтому нам не сообщали о состоянии мамы почти неделю.

РС: Как реагировали на эту ситуацию ваши отец и брат?


post-2364-072010400 1286087781_thumb.jpg
post-2364-021146600 1286087812_thumb.jpg
К фото: Когда Свами рассматривал фотографию, сделанную во время бракосочетания Суманы, на которой её брат выглядит красивым, одетый в индийский костюм, Он улыбнулся и сказал, что он выглядит почти как жених, и стал настаивать на том, чтобы он женился как можно раньше.

СМ: Бракосочетание моего брата было назначено на февраль 2008 года. Не желая вступать в брак из-за состояния мамы, он сказал Свами, что скорее посвятит остаток жизни заботе о матери. Советуя ему вступить в брак, Свами сказал: «Девушка, на которой ты женишься, очень любящая. Она будет заботиться о твоей матери». Он также заверил, что мама будет присутствовать на его бракосочетании. На это мой брат сказал: «Свами, я женюсь здесь, прямо в этой комнате для интервью. Ты только благослови нас. Этого достаточно. Не нужно ни пышности и показухи». На это Свами ответил: «Ты говоришь, что не хочешь большой свадьбы, но в доме твоей невесты они купили большие серьги и громадное ожерелье, и другие вещи, чтобы показать всем. Поезжай, женись должным образом. Свами благословляет тебя». Затем Он дал ему кольцо и сказал: «Это Мой свадебный подарок тебе». Сказав это, Свами посоветовал моему папе отвезти маму в неврологическое отделение госпиталя в Вайтфилде. Он заранее позвонил в госпиталь, ожидая приезда мамы, и даже организовал машину. Однако мои родители сказали, что поедут госпиталь сами.

post-2364-027389500 1286087847_thumb.jpg
post-2364-041498700 1286087869_thumb.jpg
К фото: Когда Свами вошёл в студию Шраванама на втором этаже дома, Он сначала попросил его мать сделать паданамаскар (прикоснуться к стопам), а затем велел Шраванаму сделать то же самое.

РС: Ей делали операцию?

СМ: Сканирование методом магнитного резонанса показало, что у неё в мозге было 3 новообразования, и врачи считали, что она не проживёт и двух недель. По указанию Бхагавана ей выделили палату с двумя дополнительными кроватями. Было так, словно Свами Сам наблюдал за всем. Во время 7-часовой операции врачи удалили новообразования. Когда мои отец и брат узнали, что Свами готов приехать в Вайтфилд навестить её, они сообщили Ему, что её должны выписать 19 января, и она сама приедет на Его даршан.

Когда мама находилась в присутствии Свами 19-го, первое, что она сказала, было: «Свами, моя парализованная рука бесполезна. Для чего эта рука, если она не может служить Тебе? Я хочу готовить для Тебя. Как я могу это делать?». Очень тронутый её словами, Свами сказал: «Ты поправишься» – и отослал её домой. Когда мы вернулись в Ченнаи, она была с нами 14 месяцев.

В течение этих месяцев Свами проявлял так много заботы о ней, что даже воспоминание об этом переполняет чувствами. После того, как она умерла, мы узнали, что Свами ещё заранее сказал врачам и другому персоналу, что она проживёт только 14 месяцев. Он также сказал, что поддерживал её жизнь только для того, чтобы семья почувствовала облегчение!

post-2364-062751800 1286088202_thumb.jpg
К фото: Свами говорит матери Суманы: «Амма, жени своего сына. Тогда придёт невестка и будет о тебе заботиться». Мать отвечает: «Свами, я буду заботиться о ней». Свами повторяет: «Амма, теперь ты должна отдыхать. Посмотри, Я приехал, чтобы отведать пищу, приготовленную твоими руками. Вошедшая в семью невестка будет не только заботиться о тебе, но и кормить тебя своими руками». И после этого Свами улыбнулся самой прекрасной улыбкой. Только позднее все в семье поняли, какими пророческими были слова Свами.

РС: Очень похоже на период милости…

СМ: Да, период милости ради нас. Период в 14 месяцев дал нам время приготовиться ко всему возможному. Мы все были подобны хорошо заправленным машинам и были настроены на мысли о больном человеке. Мы были в таком ментальном настроении, что, когда наш отец сообщил о её плохом самочувствии, мы вылетели из США с обратными билетами.

РС: Это был спокойный уход?

СМ: Спокойный и очень активный, больше похожий на духовность в действии. Свами действительно уменьшил боль для нас. Мы использовали время, которое она была с нами, как возможность служить ей и заботиться о её нуждах, не думая о себе в первую очередь. Я полагаю, что только её вера в Свами поддерживала в ней жизнь. Как ещё можно объяснить, что она, имея три гематомы к тому времени, когда 1 января увидела Свами в Яджур мандире, прожила ещё 14 месяцев?

РС: Какой самый большой урок вы получили во время этой фазы вашей жизни?

СМ: Я узнала, что, чем более вы настойчивы в своих молитвах, тем больше гарантия ответа Свами. Было очевидно, что Свами просто отвечал на веру моей мамы. Мы были настолько готовы, что даже в день, когда она умерла, в нашем доме всё ещё было включено Радио Саи, по которому передавались бхаджаны и выступления. Вся обстановка была подобна обстановке в храме. Хотя мы называем такие события трагедиями в жизнь, Свами называет их «проплывающими облаками».

РС: Вы были способны позволить уйти?

СМ: Это опять то, чему Свами учит нас – не держаться ни за что, возможно это причина, почему Он настаивает на духовности, а не на религиозности и ритуалах. Мы учимся у Него знаниям не об Иисусе, Будде или Ганеше, а о высшей силе, которой вы подчиняетесь и со смирением узнаёте, что вы – не пуп земли. Когда вы достигаете этого уровня, позволение уйти – не проблема.

РС: Я уверена, именно провидение дало вам возможность говорить об этом в такой день.

СМ: Да, сегодня год, как она покинула нас. Я надеюсь, что делясь своим личным опытом, я могу вселить большую надежду и мужество в тех, кто проходит через подобную фазу жизни.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01AUG10/04-Sumana1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tat

    2

  • Purusha

    2

  • Яшода

    1

ЧАСТЬ – 2

post-2364-019110700 1286089152_thumb.jpg

К ФОТО: В ЯНВАРЕ 2007 СВАМИ БЛАГОСЛОВИЛ ДОМ СУМАНЫ В ЧЕННАИ СВОИМ НЕЗАБЫВАЕМЫМ ВИЗИТОМ

РС: Ваш брат женился, как хотел Свами?

СМ: Да. В действительности, приблизительно в то время, когда мой брат женился, в феврале 2008, я ещё раз имела переживание вездесущности Свами. По совпадению бракосочетание моего брата было назначено на 8 февраля – на тот же самый день, когда Свами пришёл к нам домой и совершил духовное бракосочетание моих родителей несколько десятилетий назад.

РС: Итак, Свами обеспечил продолжение традиции?

СМ: Да. Все мы решили, что, как только бракосочетание закончится, в тот же самый вечер мой брат, его невеста, мы с мужем и сыном поедем, чтобы увидеть Свами. Мои родители, конечно, не могли поехать с нами. Итак, всё было улажено, и мы купили билеты на самолёт. В тот вечер, когда мы стояли в очереди в аэропорту Ченнаи, чтобы проверить наш багаж, зазвонил телефон брата. Закончив разговор, он тут же сказал нам выйти из очереди и подойти к нему. Я отказалась, сказав, что очередь была в милю длиной, и мне придётся стать в её конец, если я покину своё место.

Мой брат настаивал, чтобы я прислушалась к нему, потому что он только что получил сообщение из Путтапарти. Когда мы подошли к нему, он сказал нам: «Я получил сообщение, что Свами сказал: ‘Эти люди едут, чтобы увидеть Меня. Они в аэропорту стоят в очереди, чтобы проверить свой багаж. Даже если они уже проверили свой багаж, попроси их забрать его, и попроси их вернуться домой. Свами не хочет, чтобы они ехали’».

Сначала я подумала, что брат просто дразнит нас, имея склонность к шуткам. Но когда он стал настаивать, что это серьёзно, что он действительно получил сообщение из Путтапарти, мы пришли в такое замешательство, что это невозможно было выразить словами. Я имею в виду, что все мы знаем о вездесущности Свами, но это было так, словно над нашими головами находилась камера, и Свами наблюдал каждое наше движение. Я не могла остановить дрожь в коленях, когда мы пережили этот феномен.

post-2364-062200600 1286089190_thumb.jpg

К фото: Широкая улыбка сияет на лице Шраванама, когда Свами въезжает в его рабочий кабинет – студию профессиональной записи, расположенную на втором этаже их дома.

РС: Почти как космический сканер?

СМ: Поскольку состояние нашей мамы было неустойчивым, мы не планировали ничего, кроме бракосочетания, и поэтому никто не знал о нашей поездке в Путтапарти. Мы собирались сделать это, если нам позволят обстоятельства. Поэтому сообщение Свами потрясло нас. Когда мы осознали, что Свами не хочет, чтобы мы ехали, мы вызвали водителя и вернулись домой. Конечно, некоторые из наших родственников, которые не имели такой сильной преданности Свами, подумали, что мы поступили глупо, изменив свои планы и зря потратив столько денег на билеты.

РС: Свами действительно заботится о вашей семье. Разве не так? Ваши переживания невероятны!

СМ: Как раз за месяц до того, как это произошло, мои брат и сестра были благословлены другим переживанием вездесущности Свами. Я уже упоминала, что моя мама 19 января была выписана из супер специализированного госпиталя в Вайтфилде и, получив благословения Свами, вернулась в Ченнаи.

post-2364-022408900 1286089237_thumb.jpg

К фото: Покидая их дом, Свами смотрит на брата и сестру, после дарования им полтора часа блаженства.

Поскольку мой отец занимает ответственную должность в Шри Сатья Саи Сева организации, его постоянно приглашают председательствовать на различных мероприятиях Саи. Однажды, когда он отсутствовал, моя мама сказала, что не очень хорошо себя чувствует. Мой брат сказал ей не волноваться, поскольку Свами находится там, с ними. Затем с ней случился приступ, и мой брат подумал, что это судороги эпилепсии. Мой брат не знал, что делать. В то время, когда он пытался помочь ей, он получил сообщение из Путтапарти с посланием Свами. Человек сказал: «Свами просит вас не волноваться. Он говорит, что это не эпилепсия, а неврологические нарушения, называемые тремор. Свами говорит, что находится там, заботясь о ней!» В тот раз мы впервые услышали о «треморе» в медицинской терминологии.

РС: Ваши брат и сестра успокоились, после того, как услышали послание Свами?

СМ: Когда у моей мамы случился тот тремор, мой брат ел ланч. Свами знал даже это и в своём послании сказал: «Скажи Саи не переводить пищу и закончить ланч. Я забочусь о его матери». Поэтому мои брат и сестра убрали комнату и отдохнули после ланча, чувствуя себя счастливыми оттого, что Свами наблюдает за ними. Свами выказывал ту же самую нежную заботу и любовь в течение всех 14 месяцев болезни моей мамы. Он даже посылал сообщения о том, когда ей давать глюкозу, или когда ей необходимо пройти химиотерапию. Он отвечал на каждую молитву.

post-2364-059446600 1286089281_thumb.jpg

К фото: Свами спросил Шравана, где Ему расположиться, и когда он показал, Свами переместился туда и слушал запись, сделанную на новой студии.

РС: Вы говорили ранее, что Радио Саи работало в вашем доме всё время, даже в тот день, когда она умерла. Свами советовал вам слушать Радио Саи?

СМ: В течение всей маминой болезни Свами давал только один совет, Он постоянно напоминал о намасмаране. Он говорил моему отцу и брату: «Постоянно повторяйте имя Свами ей на ухо». Он спросил: «У вас есть в доме Радио Саи? Тогда пусть она слушает голос Свами всё время, и всё улучшится». Я не преувеличиваю, у нас одно радио в кухне и одно в маминой спальне. Они работают 24 часа 7 дней в неделю. Только звук усиливается или уменьшается. Насколько я знаю, за последние три года оно никогда не выключалось, и это создаёт совершенно другую атмосферу в доме. Когда вы постоянно повторяете мантру или слушаете голос Свами или бхаджаны, это очень похоже на суточный сатсанг, который преобразует энергию в комнате.

post-2364-053872300 1286089314_thumb.jpg

К фото: Эта студия, получившая редкое благословение Божественным визитом, стала сейчас филиалом студии Радио Саи в Прашанти Нилаям.

РС: Какое влияние это оказывало на вашу мать?

СМ: Все мы можем пребывать в плохом настроении и кричать в отчаянии. Обычно в таких обстоятельствах члены семьи испытывают уныние от надвигающейся потери. Мы можем задавать вопрос, почему Свами не исцелил её от болезни или не нейтрализовал рак в её теле. Только позднее мы осознали, что никто из нас не знал огромной важности Радио Саи, и как оно помогает отвлечь наш ум от проблемы и направить его к Богу. Когда вы делаете это, вещи перестают казаться травмирующими, и вы получаете силу действительно справляться со всеми возникающими проблемами. С Радио Саи голос Свами слышится всё время. Даже более чудесным и порой необъяснимым является факт, что каждый раз, когда в уме появляется вопрос, мы получаем ответ из передаваемых по Радио Саи выступлений Свами. Это приходит как прямой ответ, словно предназначенный именно для нас.

РС: Я уверена, много слушателей могут иметь к этому отношение. Это происходит так, словно выступление предназначено для того, чтобы обратиться к той проблеме, которая беспокоит только вас.

post-2364-095741200 1286089356_thumb.jpg

К фото: “Думай обо Мне, прежде чем делать что-либо, и ты добьёшься успеха.”

СМ: Это одна из причин, из-за которой я очень часто повторяю, что нет необходимости больше находиться близко к физической форме Свами, особенно в эти дни. Позвольте мне поделиться личным опытом. Свами всегда говорит: «Подумай обо Мне, прежде чем что-то делать, и ты добьёшься успеха». Это сработало для меня всего месяц назад. Это очень маленькое событие, но оно более наглядно иллюстрирует то, что я пытаюсь сказать. Я всегда пою «Брахмарпанам…», когда закончу готовить, и прежде чем подать еду на стол. Однажды я забыла произнести эту молитву, потому что мне позвонили сразу после того, как я закончила готовить еду, и я была очень озабочена. Я поставила пищу на стол, и моя семья уже начала кушать, когда я неожиданно поняла свою ошибку! Я также осознала, что звук радио был тихим, и потянулась, чтобы сделать его громче. Теперь это вряд ли кого-то удивит, если я скажу, что по Радио Саи передавалось выступление Свами, и Свами произносил «Брахмарпанам…» от начала до конца.

РС: Сверхъестественное совпадение.

СМ: Мой муж подумал, что это было огромным совпадением, но я твёрдо верю, что таких совпадений не существует. Когда я усилила звук, Свами говорил: «Брахмарпанам Брахмахавир Брахмагнау…», – я подумала, хорошо, Он остановится, Он остановится; Он только показывает, как надо делать. Но представьте моё состояние, когда Он продолжил и прочёл молитву полностью для нас. Этот инцидент не был чем-то значительным, однако он был полон смысла и брал за душу.

РС: И я полагаю, включённое радио Саи помогает вам входит в эту энергию синхронизации.

СМ: Да. Вы чувствуете Его присутствие во всём, что делаете. Вы также имеете это постоянное знание о Свами. Когда я оглядываюсь на свою жизнь и вижу, как близко физически я была от Свами, и как далеко физически я сейчас от Него, я благодарна за всё, что получила тогда, это было подобно фундаменту, который Он заложил. Теперь всё, что мне нужно делать, – это думать о Нём и помнить о Нём всегда, чтобы я ни собиралась сделать, каким бы незначительным ни было действие, и это действительно работает.

РС: Я бы хотела перевести стрелки часов назад и вернуть вас ко времени, когда вы пятилетней девочкой поступили в Его школу. Я полагаю, вы заслужили репутацию плачущей малышки, поскольку для вас это было трудное время пребывания вдали от родителей.

СМ: Да, со мной было довольно хлопотно.

РС: Как Свами помог вам, или как система помогла вам побороть эту тоску по дому? Как вы привыкли, в конечном счёте?

post-2364-038305700 1286089405_thumb.jpg

К фото: Во время Своих визитов в Ченнаи Свами всегда уделял много внимания детям, обучающимся по программе бал викас (системе образования Сатья Саи).

СМ: Как пятилетний ребёнок я была не на том уровне, чтобы знать огромную важность учиться в школе Свами, или что означает быть близко к Нему. Всё, что имело для меня значение – это мои родители. Я просто хотела вернуться. Мои дедушка и папа приняли решение отдать меня в школу Свами после того, как получили Его согласие. Я прошла обычную процедуру приёма, и была принята. Я полагаю, мой первый год в школе был действительно плохим, и даже несмотря на то, что положение постоянно улучшалось, я только знаю, что хотела домой.

Однако Свами был таким любящим и добрым. Я отчётливо помню, как однажды сидела в последней линии на даршане и плакала. Я вовсе не была счастлива, Свами вышел из мандира и подошёл прямо ко мне. Он прошёл среди учеников, засунул Свой указательный палец мне за воротник, вытащил два медальона, которые дал мне и сказал: «Почему ты плачешь? Кто дал тебе их?» Я сказала: «Свами, Ты дал их мне», затем Он погладил медальоны и сказал: «Не плачь. Твоя мама приедет в субботу. Она приедет навестить тебя». После этого Он вытер мне слёзы, засунул медальоны обратно и ушёл.

В другой раз, когда я болела, и у меня была высокая температура, я помню, что не могла пойти на даршан. Свами заметил моё отсутствие и спросил у коменданта общежития, что мне давали кушать. Когда она ответила, что не помнит, Свами дал указание: «Приготовьте для неё расам (лёгкий очень острый суп южноиндийской кухни). Она выздоровеет». Расам был приготовлен только для меня, и, съев его, я на следующий день чувствовала себя прекрасно. Ему не нужно было делать это для пятилетнего ребёнка среди стольких многих детей. Но Он как Мать Саи для столь многих детей. Он говорит: «Я несу ответственность за вас. Я здесь, чтобы заботиться о вас. Вы – Моё богатство».

РС: Что вы помните из того времени, когда были студенткой?

post-2364-044533200 1286089432_thumb.jpg

К фото: Сумана Мурали (впереди), одетая как святой во время выступления кампуса Анантапура в 1993 на спортивном празднике.

СМ: После окончания обучения на степень бакалавра в Его университете в колледже Анантапура, когда нам пришло время уезжать, Он даровал нам интервью, на котором сказал: «Где бы вы ни находились, Я буду там для вас. Я буду заботиться о ваших жизнях». Достаточно истинно, он делает это до сего дня.

Он также сказал: «Свами никогда не просит гурудакшины (подношение гуру после окончания обучения). Однако сегодня Я попрошу у вас гурудакшину. Куда бы вы ни поехали, живите так, чтобы люди, глядя на вас, говорили, как хорошо Свами воспитал вас! Когда ваша свекровь подумает так, она не скажет вам. Но когда ей на ум придёт эта мысль, Свами узнает об этом. И когда другие люди будут смотреть на вас и говорить, как хорошо Свами воспитал вас, и как замечательно вы воплощаете ценности Свами, – это и есть гурудакшина (подношение признательности), которую вы заплатите Мне.

Это невероятно, сколько времени Он уделяет для общения со всеми детьми, просматривая их карточки отчётов и слушая, что они щебечут Ему на ухо, только в надежде на то, что они пойдут в мир и будут распространять Его послание. В этом причина, почему так важно для нас интегрировать в свою жизнь Его послание любви, понимания и спокойствия и отражать их в наших делах и нашем поведении.

РС: Вы работаете в сфере образования, расскажите нам немного больше о том, как вы внесли в свою профессию перспективы Саи, то, что вы получили в этом университете и школе, потому что Свами всегда делает большой упор на учителей, как на позитивную действующую силу в совершении перемен, социальных перемен и реформ.

СМ: Я поняла, что для любого человека моей профессии первое послание Свами – быть хорошим примером. Дети не смотрят на то, что вы говорите, они смотрят на то, что вы делаете – на то, как вы себя ведёте, как вы сидите, стоите и разговариваете. Дети легко впитывают всё это и подражают вам. Поэтому, очень важно знать, что дети наблюдают за вами, и вы должны подавать им пример.

РС: Что-то ещё?

СМ: Я также часто размышляю над словами Свами о выполнении своего долга, кем бы вы ни были, и на какой бы стадии жизни вы ни находились. Например, для ребёнка, обучающегося в колледже, основным долгом является обучение. Всё остальное идёт потом. Для меня как для учителя основным долгом является долг перед детьми, всё остальное вторично. Я знаю, что во всех уголках мира учителям не очень хорошо платят. Но если все учителя будут жаждать только денег, никто не захочет быть учителем. У нас есть учителя, потому что они любят свою профессию, питают любовь к детям и их обучению. Другими словами, наш долг перед обществом – воспитать этих детей, чтобы они стали будущими лидерами общества и страны. Это учение Свами я пытаюсь привить детям. Я постоянно напоминаю им выполнять свой долг и не волноваться о мнениях и замечаниях других людей. Именно в простых и повседневных делах вы должны напоминать им следовать нравственным нормам.

РС: Не могли бы вы на реальном примере показать, как вы передаёте это детям?

СМ: Скажем, одна девочка открывает свою коробку с ланчем, а там лежит что-то из индийской кухни, в то время как у другой девочки лежит что-то из китайской кухни. Другая девочка, которая не любит овощи, но видит их в коробках своих подруг, говорит: «Фу!» И я говорю: «Беспокойся о своей коробке с ланчем и сосредоточься на своей еде. Не говори: «Фу» на пищу другого человека. Всё нормально, они любят такую пищу, и ты должна научиться уважать это. Тебе бы не понравилось, если бы кто-то то же самое сказал о твоей коробке, поэтому не делай это в отношении другого человека. Вместо этого развивай чувство любознательности. Эй, что ты кушаешь? Мне это не знакомо. Можно мне узнать, как это называется? Можно мне попробовать это?»

post-2364-086793900 1286089481_thumb.jpg

К фото: Молитва и терпение – именно этому учат в начальной школе в Прашанти Нилаям, и сегодня это послание распространилось по всему миру.

Я пытаюсь направить энергию позитивным образом, и детей нужно учить делать это. Очень часто родители тоже могут иметь отношение к этому, когда их дети жалуются на своих братьев или сестёр: «Он сделал мне то-то, она сделала мне это, он сказал, она сказала…». Что я делаю, я сажусь на корточки перед этим ребёнком, смотрю ему или ей в глаза и говорю: «Ты говоришь, она ударила тебя». – «Да, она ударила меня». – «Хорошо, если она ударила тебя, повернись и скажи ей: “Не бей меня, мне это не нравится”».

РС: Вы советуете им выразить свои проблемы и принять ответственность?

СМ: Да, дать человеку очень ясно понять, что вам не нравится, когда вас бьют. Я говорю им, что просто жалоба не сделает ничего в разрешении их проблемы. Поэтому я действительно поворачиваю ребёнка и говорю: «Посмотри на этого ребёнка и скажи, не бей меня, мне это не нравится». И они говорят: «Не бей меня, мне это не нравится». А другой ребёнок говорит: «Хорошо». Это так просто.

РС: Это означает, что вы должны научиться постоять за себя?

СМ: Именно! В противном случае вам придётся говорить: «Почему ты ударила её? ... Почему ты…, почему…, почему?» И тогда всё выходит из-под контроля. Я также думаю, что забота учителя о ребёнке должна быть всеобъемлющей. Это касается не только обучения ребёнка грамоте, не только того, хороши ли его навыки и умения, это не только похлопать его по спине и сказать, увидимся, аллигатор! (американский сленг: любитель музыки в стиле свинга или джайва). Важно помнить, что это также касается того, как ребёнок общается с родителями, а также хорошо ли он справляется с обязанностями дома. Важно иметь дело с человеком в целом – его внешним обликом и внутренним миром, эмоциональным и социальным, всем вместе. И как только они узнают, что вы действительно заботитесь, они будут общаться с вами на глубинном уровне, и вы станете партнёром родителей в воспитании ребёнка.

РС: Концепция Эдьюкаре (Educare) Свами воплощается?

СМ: Да, вы обнаруживаете это единообразие и единство, и позитивное в окружении. Ребёнок знает, что учитель и родители заодно. Поэтому он или она не будет прибегать к уловкам. Философия Свами очень простая и работает так хорошо. Мы просто усложняем её, не понимая, как важно развивать заложенные в ребёнке не проявленные способности.

РС: Вы применяете на практике Эдьюкаре, и поэтому логично, что люди откликаются так позитивно, но вы видите сходство в системе обучения в США, например, открытость к такому образованию, основанному на ценностях? Существует ли система, которая признаёт, что каждый ребёнок по своей сути хороший и наполнен добродетельными ценностями, а вы должны только создать условия, чтобы проявить их?

СМ: Сейчас они находятся в таком положении, что, если вы придёте к ним с объёмной программой или грандиозным предложением, они отнесутся к этому с некоторым опасением. Вы не можете ожидать, что они с готовностью примут это прямо сейчас. Но мы выполняем эту программу в небольшом объёме, в одном классе. Когда официальные лица замечают разницу, они обращаются к нам и спрашивают, как нам это удалось! Поэтому, вера и убеждённость обязательно создадут почву. Нам просто нужно больше учителей, воплощающих на практике обучение по системе Эдьюкаре, и создание достаточно ощутимого различия, чтобы большее количество людей приняло эту идею.

post-2364-031361800 1286089517_thumb.jpg

К фото: Типичное утро в начальной школе в Прашанти Нилаям – это образовательное учреждение является примером эдьюкаре.

РС: Кто-нибудь подходил к вам, увидев трансформацию в вашем классе и способ вашего общения с родителями и создания чувства общности?

СМ: Я наблюдала это, пока не оставила работу из-за личных обстоятельств. Сейчас я не работаю. Но тогда я могла видеть монументальное строительство. Я могла видеть отклик даже от друзей среди штатных сотрудников. Вы всегда подобны человеку, любимому всеми, который легко справляется с делами, который имеет более великие идеи. И поскольку ваши личные отношения с людьми хорошие, и вы профессиональны, ваше влияние, которое вы оказываете на класс, эффективно. Родители в этом случае становятся более отзывчивыми и начинают спрашивать, будет ли этот же учитель учить их ребёнка в следующем классе. Когда они говорят это, вы знаете, что идёте правильным путём. Я твёрдо верю, что это дело времени, что Эдьюкаре станет повсеместно принятым стандартом образования, потому что люди откликаются на любовь не зависимо от того, кем вы являетесь.

РС: И если концепция исходит от Свами, это награда, не так ли?

СМ: Он даёт вдохновение. Итак, вы думаете о Нём и делаете то, что должны делать, и вы автоматически видите отклик людей. Я только что говорила своему отцу даже здесь в Путтапарти, когда вы говорите севадалу спасибо, вы видите на его лице улыбку до ушей, потому что они не часто слышат это слово. Возьмите, например, эту женщину в столовой, которая подаёт пахту, вы говорите спасибо, и она просто счастлива. Есть также очень суровая севадалка, которая не выглядит счастливой, словно ждёт предлога, чтобы вцепиться в вас. Но когда вы смотрите на неё и говорите: «Саи Рам», – вы сразу же видите её улыбку. Итак, каждый отвечает на любовь. Это безотказная идея, которую начал воплощать Бхагаван, чтобы покорить мир любовью, наводнить его любовью. В большинстве случаев это нелегко, но работает всё время.

post-2364-084273400 1286089561_thumb.jpg

К фото: Посредством любви Бхагаван превращает юные умы в просвещённые личности

РС: В действительности, если вы стараетесь, это не так трудно. Это верно, у нас есть какие-то комплексы, внутреннее сдерживание, и если вы даёте этому выход, человек реагирует положительно или успокаивается сразу же.

СМ: Абсолютно верно. Я думаю, что в мире взрослых существует немного больше проблем. С детьми иначе. У вас может быть с утра очень плохое настроение, но когда вы входите в комнату, наполненную детьми, которые прыгают и скачут, ваше настроение меняется. Но если вы с тем же настроением придёте в офис, другие знают, что произойдёт. Со взрослыми, конечно, немного больше проблем, но это не невозможно.

РС: Вы сказали, что Свами подобен главе вашей семьи. Он также Космический Сканер, чей радар всегда направлен на вас. Он знает, когда вы проверяете свой багаж в аэропорту, и когда вашему брату придётся пропустить свой ланч, находясь в своей комнате. Теперь вы научились освобождаться от того, чтобы полагаться на вещественное, отказались от материальных предметов, которые Он дал вам, и пытаетесь впитать Его, как вы устанавливаете контакт со Свами? Другими словами, кто теперь для вас Бхагаван Шри Сатья Саи Баба?

СМ: Это трудный вопрос. Я много размышляю над этим, и каждый раз прихожу к заключению, что Он для меня – всё. Свами говорит: «Вы получите от Меня всё, о чём бы вы ни подумали». Если вы думаете, что Он – ваша мать, Он будет откликаться как ваша мать. Если вы думаете, что Он – ваш отец, Он будет реагировать соответствующим образом. Когда я думаю о Нём в этом ракурсе, Он – всё для меня. А когда у вас есть Свами – у вас есть всё. Он поистине является всем. Некуда больше идти.

РС: Наконец, есть ли что-то ещё, чем вы хотели бы поделиться с читателями, с чем бы они могли быть солидарными?

СМ: Когда Свами несколько лет назад посещал наш дом, мой брат сказал Ему: «Свами, каждый раз, когда я иду в храм молиться, не важно, какой это храм, я вижу только Тебя. Я могу думать только о Тебе. Не важно, чей это храм, Вишну это, Шивы или Ганеши, я молюсь только Тебе».

post-2364-023931900 1286089596_thumb.jpg

К фото: "Да, Я ваше семейное Божество" – заявляет Свами этой благословенной семье, уже четыре поколения которой любят Его и служат Ему.

И Свами сказал ему: «Не существует двух Богов. Есть только один Бог». На этот ответ Свами мой отец сказал: «Свами, каждая семья имеет куладайвам – семейное божество в зависимости от того, из какой деревни родом их деды и прадеды. Для нас Ты – наше семейное божество». После этого Свами повернулся к моему брату и сказал: «Да». Переполненный счастьем от этого подтверждения Свами мой отец сказал моему брату: «Поэтому ты теперь можешь считать Свами нашим фамильным божеством, ты можешь принять Его своим наставником».

Свами действительно наше семейное божество. Он тот, к кому я обращаюсь, и на которого смотрю даже тогда, когда мне хочется поворчать. Я свободно изливаю все свои чувства Свами.

РС: Вы изливаете свои чувства Свами?

СМ: Свободно! В конце концов, Он – моя мать и мой отец. Разве я не поступала бы так же со своими родителями? Итак, в большинстве случаев я обращаюсь к Свами и прошу Его не устраивать мне испытаний, которые требуют от меня доказывать, что я хорошая преданная, потому что я ещё не являюсь ею. Я говорю Ему, что я всё ещё человек и могу совершать ошибки. Нет необходимости говорить, что Свами обращается с нами как отец. Он – всё. Саи Рам.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01AUG10/04-Sumana2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Свами, каждая семья имеет куладайвам – семейное божество в зависимости от того, из какой деревни родом их деды и прадеды. Для нас Ты – наше семейное божество». После этого Свами повернулся к моему брату и сказал: «Да». Переполненный счастьем от этого подтверждения Свами мой отец сказал моему брату: «Поэтому ты теперь можешь считать Свами нашим фамильным божеством, ты можешь принять Его своим наставником». Свами действительно наше семейное божество. Он тот, к кому я обращаюсь, и на которого смотрю даже тогда, когда мне хочется поворчать. Я свободно изливаю все свои чувства Свами.

...Только позднее мы осознали, что никто из нас не знал огромной важности Радио Саи, и как оно помогает отвлечь наш ум от проблемы и направить его к Богу. Когда вы делаете это, вещи перестают казаться травмирующими, и вы получаете силу действительно справляться со всеми возникающими проблемами. С Радио Саи голос Свами слышится всё время. Даже более чудесным и порой необъяснимым является факт, что каждый раз, когда в уме появляется вопрос, мы получаем ответ из передаваемых по Радио Саи выступлений Свами. Это приходит как прямой ответ, словно предназначенный именно для нас.

РС: Я уверена, много слушателей могут иметь к этому отношение. Это происходит так, словно выступление предназначено для того, чтобы обратиться к той проблеме, которая беспокоит только вас.

СМ: Это одна из причин, из-за которой я очень часто повторяю, что нет необходимости больше находиться близко к физической форме Свами, особенно в эти дни. Позвольте мне поделиться личным опытом. Свами всегда говорит: «Подумай обо Мне, прежде чем что-то делать, и ты добьёшься успеха». Это сработало для меня всего месяц назад. Это очень маленькое событие, но оно более наглядно иллюстрирует то, что я пытаюсь сказать. Я всегда пою «Брахмарпанам…», когда закончу готовить, и прежде чем подать еду на стол. Однажды я забыла произнести эту молитву, потому что мне позвонили сразу после того, как я закончила готовить еду, и я была очень озабочена. Я поставила пищу на стол, и моя семья уже начала кушать, когда я неожиданно поняла свою ошибку! Я также осознала, что звук радио был тихим, и потянулась, чтобы сделать его громче. Теперь это вряд ли кого-то удивит, если я скажу, что по Радио Саи передавалось выступление Свами, и Свами произносил «Брахмарпанам…» от начала до конца.

РС: Сверхъестественное совпадение.

СМ: Мой муж подумал, что это было огромным совпадением, но я твёрдо верю, что таких совпадений не существует. Когда я усилила звук, Свами говорил: «Брахмарпанам Брахмахавир Брахмагнау…», – я подумала, хорошо, Он остановится, Он остановится; Он только показывает, как надо делать. Но представьте моё состояние, когда Он продолжил и прочёл молитву полностью для нас. Этот инцидент не был чем-то значительным, однако он был полон смысла и брал за душу.

РС: И я полагаю, включённое радио Саи помогает вам входит в эту энергию синхронизации.

Включила Радио Саи, в этом действительно есть какая-то магия... волшебство присутствия Духа Свами... o:)

РС: И я полагаю, включённое радио Саи помогает вам входит в эту энергию синхронизации.

СМ: Да. Вы чувствуете Его присутствие во всём, что делаете. Вы также имеете это постоянное знание о Свами. Когда я оглядываюсь на свою жизнь и вижу, как близко физически я была от Свами, и как далеко физически я сейчас от Него, я благодарна за всё, что получила тогда, это было подобно фундаменту, который Он заложил. Теперь всё, что мне нужно делать, – это думать о Нём и помнить о Нём всегда, чтобы я ни собиралась сделать, каким бы незначительным ни было действие, и это действительно работает.

:flowers: Большое спасибо за переводы!

Каждый из них случается так вовремя...

В этой статье получила подтверждения через слова Свами, обращенные к этой чудесной семье, но касающиеся и моей семьи...

Свами - фамильное божество и нашей семьи. Мама, ровестница Саи, приняла Его с первого взгляда и беспрекословно, как только увидела фото, что я ей привезла. Она разговариваит с Ним каждое утро и каждый вечер, во время молитв; она делится с ним самым наболевшим; она просит Его за нас, ее детей... Когда я уезжаю в Прашанти, она просит Его присмотреть за мною... и посадить меня в первые ряды)))... поближе к Себе. Это невероятно, но в первой поездке я сидела практически только в первых рядах... Однако в другой поездке Свами поиграл в свои лилы)) и стал сажать меня в первые ряды.... от конца:P:( Я все время была в 12 ряду на жеребьевке!!!

Саи трепетно относится к моей маме. Он выполняет все ее просьбы... Он вернул ей моего брата, которого мы считали уже потерянным... это самый драгоценный дар. Остальное - повседневные мелочи, которые Он ей дарит. Я вижу ее только раз в год, она очень далеко от меня. Но благодаря "Космическому Радару Саи", мы всегда теперь чувствуем друг друга. Он - наш Божественный Посредник, в Котором пребывает теперь вся семья: и мама, и брат, и сестра, и их дети...

Саи Рам:luck:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Да, это счастье, иметь Семейным Божеством Шри Сатья Саи Бхагавана. Такая связь с Господом через поколения семьи огромная удача и заслуга. Мы также можем прикоснуться и испить из чистого родника воспоминаний династии преданных, поделившихся с нами сладостью своего общения со Свами и служения Ему.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами, уходя, забрал и маму, и брата.
Но это на самом деле большое благо, когда Его принимает вся семья.
Мне с этим очень повезло. Знаю, что у многих с родственниками и Свами всё не так гладко.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...