Перейти к содержанию

Сила аскезы


Dragonite_Z

Рекомендуемые сообщения

Из Вед известно, что путем аскетизма, живые существа добивались неимоверного могущества... Становились непобедимыми, разрушали миры, создавали целые планетные системы и поддерживали жизнь на них..

Все это конечно очень круто, но кто нибудь, когда нибудь использовал силу аскезы для того чтобы привить всем живым существам Бхакти, Любовь к Богу? Чтобы раз.. :sorcerer: и все Преданные o:) Или это невозможно? Кто нибудь, изучая Веды, встречался с чем нибудь подобным?

Заранее спасибо!

:wub::wub: :luck: o:) :luck: :wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dragonite_Z

    5

  • Сергей

    2

  • Sergey

    2

  • Alexey

    2

Топ авторов темы

Дорогой Dragonite_Z,

боюсь что использование силы аскезы для того, чтобы привить всем живым существам Бхакти - ничто иное как насилие над этими живыми существами!

Помнишь, что Баба ответил, когда его спросили, почему он одним своим желанием не даст реализацию всем людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничто иное как насилие над этими живыми существами!

Да, я тоже так подумал.. blushing.gif Просто интересно.. В принципе то такое возможно?

Добавлено:

Да, кстати, а когда мы всем счастья желаем, мы ни над кем насилия не совершаем?? Может кто нибудь несчастным хочет оставаться.. :unsure:

И еще.. Ведь святые люди имеют такую силу святости, что в простых людях начинает просыпаться Любовь, просто от общение со Святым, или даже просто от того, что Тот прошел рядом.. Это не насилие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь святые люди имеют такую силу святости, что в простых людях начинает просыпаться Любовь, просто от общение со Святым, или даже просто от того, что Тот прошел рядом.. Это не насилие?

Не-а. :no:

Мы всегда (имею в виду все живые существа) оказываемся в нужный момент в нужном месте, значит, если прошел святой, зацепил нас своей святостью и это пробудило в нас любовь - значит, так должно было случиться, это Милость Бога. :wub: О каком же тогда насилии может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, нет! хотелось бы найти какую-нибудь подходящую по случаю цитату, но ничего в голову не приходит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragonite_Z

Из Вед известно, что путем аскетизма, живые существа добивались неимоверного могущества...

А может имеет смысл предположить, что если нормальный рост в те времена был 7 локтей (слова Свами о том, что Рама был идеальных пропорций, и его рост был именно таким), а сейчас 3,5 локтя, то может быть и психическое строение человека несколько отличалось от теперешнего? Может и эфирное тело было немного другим, и энергообмен (микро-макро) так бы был иным? А через

это и продолжительность жизни и сидхи были такими, о которых сейчас и не помышляют садхаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Становились непобедимыми, разрушали миры, создавали целые планетные системы и поддерживали жизнь на них..

Вот-вот, поклонялись разным там богам (и Богу, наверное), чтобы то, сё получить... "Хочешь знания - поклоняйся Шиве..." А боги боялись их силы и всячески мешали в духовном продвижении, когда те развоюются...

А если я Бога хочу - и Любви?.. И Счастья для всех... Кому мне поклоняться? ;) (Вопрос риторический, ответа не подразумевает - сама знаю :P ) Странные всё же люди какие-то... знания хотят, власти... Простите, странные люди blushing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы раз..  и все Преданные  Или это невозможно?

Я думаю это будет против закона свободной воли. Поэтому это возможно в случае применения только темных методов, и это уже будут не преданные а рабы.

Добавлено:

в простых людях начинает просыпаться Любовь

Да, начинает просыпаться. Но иногда на ее просыпание уходят годы.

Добавлено:

просто от того, что Тот прошел рядом.. Это не насилие?

Я думаю в таком случае просто происходит соединение - резонанс - того что уже есть в человеке с тем что дает Святой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я думаю это будет против закона свободной воли. Поэтому это возможно в случае применения только темных методов, и это уже будут не преданные а рабы.

Ну ладно.. Но когда мы счастья желаем, мы каждый подразумеваем под счастьем что то свое.. В том числе, наверное, и Любовь к Богу.. Т.е. если я желаю всем счастья, в контексте пробуждения Бхакти, я же не над кем насилия не совершаю? Конечно не так чтобы:

раз..  и все Преданные

Но в перспективе :)

Или я все же злостный садист, который позрился на свободу воли других живых существ? :devil:

хотелось бы найти какую-нибудь подходящую по случаю цитату, но ничего в голову не приходит..

Мне собственно тоже.. За этим и спросил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, друзья, свободная воля дана нам от самого Бхагавана.

Он пример нам. Ведь Он тоже не всегда говорит на духовные темы.

Так и мы. Мы можем поднять новую тему, но держать в сердце Саи Бабу.

Иначе мы будем похожи на зашоренную лошадь, которую постоянно бьют хлыстом, приговаривая: "Не по теме! Вот тебе, негодная! Не по теме! Будешь еще?"

Саи Баба такого не одобрил бы.

Я поддерживаю тебя, Денис, и надеюсь ты не усмотришь в моих словах никакого умысла.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragonite_Z

Из Вед известно, что путем аскетизма, живые существа добивались неимоверного могущества... Становились непобедимыми, разрушали миры, создавали целые планетные системы и поддерживали жизнь на них..

Все это конечно очень круто, но кто нибудь, когда нибудь использовал силу аскезы для того чтобы привить всем живым существам Бхакти, Любовь к Богу?

создать целую планетную систему и поддерживать жизнь на ней можно только Силой Любви :luck: ...

стать непобедимым можно тоже только через Любовь :luck: ...

т.е. путём аскетизма эти живые существа становились Любовью... Богом..

силу аскезы используют не для того, чтобы привить Любовь кому-то, а чтобы СТАТЬ Любовью...

все живые существа уже прямо сейчас являются Любовью! ... это говорит Баба... и потому прививать Её никому не надо...

Её надо высвободить из-под "кучи мусора", которым люди себя засыпали :) ...

и только Любовью можно эту "кучу мусора" превратить в пепел...

пожелание всем живым существам счастья должно сопровождаться выходом из сердца Потока Силы ... Потока Любви... :wub:

Он то как раз и сжигает все наносы...

вокруг святых людей этот Поток всё время уже "работает" :) ...

что касается свободной воли... разве люди, погружённые в хаос страстей свободны? ими управляют гуны материальной природы... свободная воля в них совершенно не выражена... им только кажется, что они выбирают ;):)

только сила Любви освобождает их от неволи гун...

свободная воля в человеке это Бог в нём... это... Любовь... :wub:

:D:wub:

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я все же злостный садист, который позрился на свободу воли других живых существ?

А как вы сами думаете?

Добавлено:

"Не по теме! Вот тебе, негодная! Не по теме! Будешь еще?"

Тогда и модераторы не нужны. Каждый сам себе модератор. Должно было бы...

да не так пока что :(

Вот и здесь аскеза помогла бы - аскеза РЕЧИ. Это уже по теме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается свободной воли... разве люди, погружённые в хаос страстей свободны? ими управляют гуны материальной природы... свободная воля в них совершенно не выражена... им только кажется, что они выбирают

Точно!!! Я и забыл про это :) Ну тогда наверное можно смело идти всем счастья желать, "навязывая" таким образом, обусловленным душам Любовь к Господу.. :unsure: Или я опять чего то не понял? Тимур, Ты хотел написать ответ... Как не хватает Твоего Знания.. :(

А как вы сами думаете?

Я вообще жалею, что думать начал.. Чем больше думаю, тем больше запутываюсь :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В Индии аскезу часто используют в магических целя: силой обета можно повлиять на любой процесс в мире. Так, мать больного ребенка давала обет есть только правой рукой до тех пор, пока ее ребенок не выздоровеет.

Или священник, обиженный царем, давал обет не заплетать свою косичку на затылке до тех пор, пока царь не будет отстранен от власти. И царя действительно вскоре лишали власти.

Есть такое понятие - "божество обета". Когда мы даем обет воздерживаться от чего-либо, это божество возникает рядом с нами, обеспечивая поддержкой. При нарушении данного обета исчезает и соответствующее божество.

В действительности такое божество - не более чем тонкая форма сознания, которая одаряет нас своим присутствием. Другой пример: обет Боддхисаттвы как собирательное понятие включает в себя множество обетов. Все они дают практикующему колоссальную поддержку в практике и в обыденной жизни.

Любовь к Богу, я считаю, невозможно "привить", так как каждое живое существо уже изначально обладает

ею. Но не все это осознают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, Ты хотел написать ответ... Как не хватает Твоего Знания..

blushing.gif Я попробую...

Давайте для начала поймём один момент насчёт воли. Есть две позиции. Мне тяжело утверждать, какая из них истинна: обладают ли люди свободной волей или нет. Сам же я склоняюсь к тому, что первое является первым этапом, а второе следующим в эволюционной ступени. Однако, обладая даже незначительным Ведическим знанием объективно могу доказаться и ту и другую позицию, как единственно верную... действительно достаточно подтверждений тому, что свободная воля есть и её нет в то же время ^_^.

Второй момент. Люди вокруг, как и мы с вами, больны - так как не обладают, как пониманием цели в жизни, так и цели существования общества в целом. Мы можем приводить различные цитаты насчёт одного и другого, но в нашем сердце нет реализованного знания и именно поэтому мы рождены в век заблуждения. Нам необходимо чёткое руководство с полнейшим преданием себя(подчинением, другими словами) гуру - иначе прогрессировать в современный век практически невозможно. Нам всегда кто-то нужен для того, чтобы делать следующий шаг в духовном развитии - так как мы не обладаем достаточным знанием для самостоятельного духовного совершенства.

Поэтому первейшей целью нашей должна быть проповедь истинного знания (и бессмысленны здесь споры о том, какое знание истинно, а какое нет) и воплощение этого знания в жизнь. Прежде всего истинное знание - это знание себя, Бога и своего предназначения. И проповедь наша заключается в том, чтобы узнать "кто я?", кто есть Бог и в чём предназначение человеческого рождения.

Сила наших аскез предназначена не иначе, как для нашего спасения. Бог хочет прежде всего спасти вас лично, а уже потом всех остальных. И такое утверждение верно для каждого в отдельности. Мы можем выбрать два пути. Спасти себя(напрасно многие думают, что данный путь не подразумевает служения другим и спасения других. к примеру, освободившись - вы так же освобождаете десять колен вперёд и назад) и спасение себя через спасение других. Я так понимаю здесь обсуждается второй путь.

Аскеза подразумевает отречение от благ и подчинение себе чувств, с той целью чтобы этими чувствами послужить Богу. Аскеза так же всегда подразумевает благо для себя.

Начнём с того, что само праведное поведение исцеляет окружающих людей и подразумевает проповедь другим людям этот образ жизни. Ни о каком навязывании речи и не идёт. Мы лишь ведём себя так, чтобы у других людей появилось желание спастись. Во вторых. Праведное поведение подразумевает тот факт, что других людей как таковых нет. Есть только вы и Бог, играющий миллионы ролей для вас, для вашего освобождения от иллюзии. В таком случае вопрос "свободы воли" отподает как-то сам собой...

Саи (Бог) учит нас тому, что есть истинное благо для людей. Это благо и есть Бог. Люди больны - им может казаться, что ваше желание счастья им является вторжением в их свободу воли - но это не так. Их мысли и взгляд ни в коем случае не должны никого смущать. У нас есть средства, методы - которые рекомендует нам Бог. Киртан, медитация, желания счастья другим, памятование, джапам, мантрам, дхьяна, йога и т.д. Какие могут быть сомнения в средствах Бога? Если вы отдаёте блага, накопленные вами на благо других людей (ещё раз оговорюсь, что под этим благом подразумевается сам Бог) - то вы ничего не делаете дурного, напротив, это наисвятейший поступок.

Бессмысленно менять мир для себя. Даже если это звучит, как "счастье во всём мире" , "царство любви", "общество из одних преданнх" и прочее... Если мы меняем его для того, чтобы самим существовать в нём спокойно и счастливо (а существование в мире нам по природе невыносимо и потому нам хочется его поменять) - мы находимся в самом тонком заблуждении, в котором может пребывать человек. Мир нужно менять лишь в том направлении, чтобы в нём было легко получать мокшу (освобождение).

Сделать всех преданных силой аскезы можно лишь с одной целью - чтобы освободив других, освободить себя. Наполнить мир любовью лишь с одной целью. Чтобы мира не стало... остался только Бог (даже сам термин любовь не подходит в данном случае).

Ещё момент про "навязывание". Наши действия тоже являются проявлением Воли Бога. Конечно на этой мысли зацикливаться не стоит, можно впасть в заблуждение опять. Но всё же мы должны об этом знать...

В конце концов, конечной целью является Бог. В чем же мы не правы, если напоминаем об этом людям так или иначе?

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Несмотря на все твои усилия,

ни одно действие не является твоим,

даже самое ничтожное.

Не твой выбор - искать

что-то за пределами жизни.

Поиск начался, когда ты понял,

что не управляешь обстоятельствами.

Твои искания кажутся настолько важными,

что любое удовольствие становится

нежелательным.

Поиск начался сам собой.

Дай ему идти своим чередом.

Что делает ищущий?

Ничего.

Ты называешь этот процесс поиском.

Что бы ни произошло в жизни,

если нет «того», кто интересуется этим,

и поиск, и ищущий исчезают.

Рамеш говорит:

Просветленный не заботится о том,

что происходит в феноменальности."

Шириш Мерфи "Сознание наносит удар"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...