Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

:clover:

Веды – А-пурушейя - безымянны, авторство их не установлено. Они появились от Самого Бога и были “услышаны” мудрецами, настроившимися на Голос Божественного. Мудрецы передавали Слово своим ученикам, а те в свою очередь учили этому Слову своих последователей. Этот процесс передачи Вед и Мудрости, хранимой в них, продолжался из поколения в поколение: от гуру к ученикам вплоть до наших дней.

Упанишады – сама сердцевина Вед, суть их учения. “Брахма-сутры” и “Бхагавад-гита” в свою очередь содержат сущность учения упанишад. В связи с этим три священных текста обозначены как “прастаана трая” (“три исходных текста, первоисточники”). Так как они передавались из уст в уста, когда Гуру произносил эти тексты, они, наряду с Ведами, названы Шрути (Услышанное).

СУТРА ВАХИНИ, гл.ПОТОК МУДРОСТИ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    4

  • всегда

    4

  • На шпильках

    3

  • таис

    1

Топ авторов темы

default_clover.gif

“Брахма Сутра”, “Упанишады” и "Бхагавад Гита” – Три Исходных Текста – разъясняют Истину о том, что вы являетесь самим воплощением Ананды. Эти три первоисточника имеют единую цель – помочь человеку обрести наивысшую мудрость.

Постигнуть значения афоризмов, содержащихся в “Брахма Сутре”, довольно трудно. Если человек не имеет необходимой подготовки, он не сможет разгадать и овладеть ими.

Что же является этой необходимой подготовкой? Священными писаниями предписываются четыре садханы (духовные практики). Когда человек овладеет всеми четырьмя духовными практиками, значения афоризмов станут настолько очевидными, как плод, лежащий на ладони. Поэтому эти четыре садханы должны быть пройдены человеком в качестве предварительной ступени для познания истины о самом себе.

СУТРА ВАХИНИ, гл.ПОТОК МУДРОСТИ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

☘️

..... Звук - это сама сердцевина и суть Веды. Звук связан с гармонией и мелодией, и поэтому Веду нужно слушать, получая от этого высшее наслаждение и вдохновение. Нет нужды анализировать, комментировать и оценивать её. Вот почему Веда также называется Шрути ("Услышанное"). Через простое слушание её повествования возможно даруемое ей постижение Атмы и Блаженства. Обретённое таким образом Блаженство проявляется в словах и делах, которые доставляют блаженство всем вокруг.

***

..... Веды сами по себе являются бесценным руководством достижения Всевышнего. Рки или гимны Риг Веды - это экстатические излияния духа человека, восхваляющего тот восторг, который получен при созерцании совершенного порядка и красоты окружающей Природы. Драгоценное словесное сокровище, позволяющее человеку восхвалять Творца и Его Творение в песенной форме, называется Сама Веда. Мистерия этого мира и тех миров, что находятся за его пределами, детально разработана в текстах, которые все вместе называются Атхарвана Веда. Предписания о проведении обрядов и церемоний - благотворных, приносящих заслуги или жертвенных - были сгруппированы под названием Яджур Веда.

Видья Вахини, гл.1

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

"Кто такие Рама, Лакшмана, Бхарата и Шатругна?

Четыре Веды пришли в форме четырех братьев в жилище Дашаратхи и играли там. Рама был Ригведой, а Лакшмана, который неотступно следовал за Рамой, был Яджурведой. Бхарата, который всегда наслаждался произнесением имени Рамы, был Самаведой, и Шатругна, который соблюдал указания остальных братьев и полностью посвятил себя им, был Атхарваведой. Таким образом, четверо братьев были воплощениями четырех Вед".

Сатья Саи говорит, том 25 default_clover.gif default_clover.gif default_clover.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Самая древняя в мире литература - ведическая. Это настоящая сокровищница мудрости, которая всесторонне влияет на эволюцию человека. Веды - это, в абсолютном смысле, самая первая книга в истории человечества. Это колыбель зарождения человеческой культуры и основа развития всех возможностей человеческой личности. Веды - это начало начал всех направлений познания и науки. Целомудрие и мораль произошли от Вед. Веды - это бездонный источник радости, это мудрость, которая до конца неизмерима и непостижима.
Летние ливни в Бриндване 1990

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

:clover:  
.. Я хочу, чтобы вы читали Гиту. Изучать Гиту все равно, что учиться плавать. Умение плавать поможет вам не утонуть. Гита не даст вам утонуть в предательском потоке мирских желаний. Гита - истинная цель, ради которой Кришна совершил Свое воплощение.

Раджахмундри. 31-3-1965

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

     Упанишада раскрывает другую, важную грань истины о вселенной. У видимой вселенной - неви­димая основа! У нее есть существенная причина и функциональная причина. Но человек придает зна­чение только функциональной причине, а не суще­ственной. Существенная причина чашки - серебро, ее форма как сосуда для питья - функциональная причина. Чашку мы видим, но о серебре забываем. Космос мы видим, но Бога не сознаем. Бог - суще­ственная причина, Он в космосе и пронизывает весь космос, как серебро присутствует в чашке и являет­ся как чашка.
     Ишавасья - самая важная из всех Упанишад. В ней - самая суть, соль всех Писаний Веданты. Они заключены в ней, как орех в скорлупе. Нет текста священнее и ценнее, чем этот. Он раскрывает перед нами божественность космоса и Атмана как прису­щего всем живущим. Она учит, что Атман неуязвим и превыше всего остального. «Все и вся, внутри и снаружи, пронизано Богом»

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 25

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "Слово Веда происходит от корня вид, «знать». Что именно нам следует узнать? Мы должны узнать ОДНОГО, без второго, без другого, и никого больше. И поэтому каждое слово, каждое изречение Вед, каждая мантра, каждый гимн в них обращены только к ОДНОМУ..."

Сатья Саи говорит, том XV, книга вторая, глава 12

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "Назначение всех Вед - помочь человеку осознать Божественность в себе самом и во всем, что его окружает"

Сатья Саи говорит, том XV, книга вторая, глава 13

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

У вас может быть с собой дорогостоящий транзистор, часы или фонограф, но если вы не знаете, как правильно пользоваться ими, они для вас не ценнее деревяшки. А теперь представьте, каким чудесным механизмом являетесь вы сами! Разве вы не должны знать, как управлять своим телом и получать наилучшие результаты? Если есть жажда познания, достаточно даже одного мудреца, постигшего это искусство; многие могут зажечь свои светильники от его пламени. Прежде всего следует назвать Вьясу. Его именуют самим Нараяной. Приняв учение Бхагаваты, вы возвысите свою тамо-гуну (свойство инерции) до раджа-гуны (активной деятельности) и очистите до саттва-гуны (уравновешенности и безмятежности). Это похоже на то, как плод, растущий под совместным воздействием земли и солнца, сначала в полной мере обретает кислый вкус, затем - частично сладкий и, наконец, достигает полной сладости, проходя три этапа. Так и человек благодаря двум взаимосвязанным силам - благодати, исходящей от Бога, и стремления, исходящего изнутри, – возрастает в полную меру сладости блаженства и любви.

- Божественная речь, 2 июля 1966 г.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Веды провозглашают: "ведахаметам пурушам махантам адитья варнам тамаса парастат" (Верховное Божество, сияющее Солнцем, пребывает за пределами тьмы). Бог находится за пределами тамаса (тьмы). Он не снаружи. Он внутри вас. Вы — это Он. В то время как он сам является Божеством, человек ищет Божество в уединении или посредством медитации. Что за глупость? Веды высмеивают человека за то, что он не может увидеть Бога, даже глядя на Него. Пашьянапи на пашьянти мудхо (Глупец не видит, даже когда смотрит). Вы должны поклоняться живому Богу, а не безжизненному идолу. Почитайте каждое существо, которое находится в человеческой форме. Увидьте Божественное в каждом человеке. Вселенная — это Вишну сварупам (проявление Божества). Бог с вами, в вас и вокруг вас. Его нет в другом месте. Развивайте это твердое убеждение. Полагать, что Бог где-то далеко от вас, — это самообман. - Божественная беседа, 3 февраля 1994 г.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 

Каков ключевой аспект Садханы, который должен усердно практиковать каждый духовный искатель? Бхагаван проницательно напоминает нам сегодня.

Представьте, с какой сосредоточенностью Арджуна слушал «Гиту»? Он был полностью сконцентрирован в момент откровения, так же как и гопи, которые услышали Божественную Флейту в Бриндаване. Арджуна забыл о своих соперниках, оставил вражду и желание воевать, и полностью погрузился в учение, которое ему открылось. Если вы разовьете такую же концентрацию на своих «полях сражений», то так же сможете погрузиться в «Бхагавад-гита» или «Сатья Саи-гита», которые предназначены именно для вас! «Гита» была открыта Арджуне, чтобы развеять заблуждения, вызванные невежеством, и это было достигнуто благодаря его полной отдаче. Санджайя и Дхритараштра, также услышавшие учение, не поняли его, и преградой к этому стало их собственное невежество. Многие изучают «Гиту», но мало кто извлекает из нее пользу. Вы должны быть такими же беспристрастными и сконцентрированными как Арджуна, чтобы получить максимальную пользу от «Гиты». Важно иметь чистое сердце и непоколебимый ум - 
Божественная речь, 27 сентября 1960 г. 

Важнейшим условием для духовного искателя является бесконечное терпение и упорство.

 ⁃ БАБА

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

     "Веды нужно почитать каждому человеку. Они - сама основа жизни. Каждое действие повседневной жизни своими корнями уходит в Веды. Знаете вы об этом или нет, но Веды пронизывают всё. Во время яджны появляется сам Шри Нараяна как воплощение Вед. Яджна - это проявление Нараяны. Яджна означает «жертва». Жертва, на самом деле, это отказ от всех темных мыслей, от эгоизма, порочных склонностей, нечистых желаний и неправильных действий. Только в этом случае вы сможете воспринять Божественное. В пустой ум можно поместить все что угодно. Но как выбросить из него весь мусор? Ведь если он не опустошен, где в нем найдется место для светлых мыслей? Ваши сердца переполнены самыми разными эмоциями. Как проникнет в них нектар Вед? Всем без исключения нужно поставить себе за долг работу по возрождению Вед и стремление к ведийскому образу жизни"

Сатья Саи говорит, том XX, глава 23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...