Перейти к содержанию

кто я Тебе?


Purusha

Рекомендуемые сообщения

нет маньяка, нет убивающего, нет страдания

когда моя двойственность (и Милость Бога) загоняют меня в каленые тиски... вспоминаю Уроки Свами

повторяю изо всех сил, иногда по нескольку часов к ряду:

Я- не тело...

Я - Атма

Я- Ананда

Я - Саи

... и опять по новой...

сто раз

тысячу раз...

и еще восемь))

нельзя давать уму  концентрироваться на страдании

Очень хорошая практика!   Как только Вами обнаруживаеться скверна или малейшая неприятность, то Вы сразу начинаете сгорать от Яда Халахала. Люди в итоге умирают от действия этого Яда (тот, что вырываеться из пасти змея Васуки при пахтании Океана сыновьями Дити и Адити.)  Устранить действие Яда можно только Став Шивой ( Шивахам).  Для преодоления второй неприятности (гора Мандара стала тонуть- тело стареет) необходимо Стать Вишну ( АХАМ ).  И тут до Бессмертия рукой подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: М ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Когда я говорю о страданиях, мне всплывают картинки, ...

Хоть это и явление закона кармы, но все-равно думаю можно было бы ослабить этот закон, уж очень он жесткий в чувственном плане .Возможно следующее творение будет более мягким, когда закончится этот эксперимент.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Представьте себе: Вы счастливы! Всё идёт прекрасно. И Вы себе говорите: "Я должен измениться!"

Реально?

Или вот так: Что-то происходит. Вам всё равно. Безразлично. Вы не вовлечены в процесс. И говорите себе: "Пора что-то менять!"

Похоже на правду?

А если так: Вы страдаете. В муках возникает мысль: "Я должен стать другим!"

Возможно?

Пока мы меняемся только в результате страданий сложно ждать, что их станет меньше.

Но есть хорошая новость: Всё в наших руках! Как только мы в радости начнем видеть необходимость измениться, необходимость в страданиях отпадет.

И не надо ждать нового мира. Мир становится другим, как только меняемся мы.

Удачи и счастья!

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нужно принять и понять , что "ничего не происходит". Раз за разом мы об этом говорим и в повторении нет изъяна.. Таковую позици следует Стремиться принять. Мы все учимся этому и страдания даны нам , как шлепок по попе, дабы мы быстрее приблизились к цели. А фактически Ничего Не Происходит! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно принять и понять , что "ничего не происходит". Раз за разом мы об этом говорим и в повторении нет изъяна.. Таковую позици следует Стремиться принять. Мы все учимся этому и страдания даны нам , как шлепок по попе, дабы мы быстрее приблизились к цели. А фактически Ничего Не Происходит!

...и шлепок приятно принять, когда он от любящего Отца :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно принять и понять , что "ничего не происходит". Раз за разом мы об этом говорим и в повторении нет изъяна.. Таковую позици следует Стремиться принять. Мы все учимся этому и страдания даны нам , как шлепок по попе, дабы мы быстрее приблизились к цели. А фактически Ничего Не Происходит!

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Если оно так, тогда вы должны будете в ситуации когда издеваются над человеком, стоять и не применять никаких действий, ведь ничего не происходит.:(

Я верю, что сущестуют и будут существовать другие миры и творения с наименьшими страданиями, и даже с другими законами. Наигравшись в эту игру, мне захотелось бы создавать игры с другими условиями .Ведь можно создать мир , в котором не нужны шлепки:) ,Бог Всемогущь,Творец!!! Я это имела ввиду братья!

Баба в беседе сказал как то:Эксперимент закончен! :luck:

каждый из нас ищет, каким образом свершится его путь к Истине

многие ищущие пытаются избежать страдания и найти комфортный путь в собственную божественность

Лично мой путь, сколько себя помню - к освобождению от страданий и достичь той цели , ради которой воплотилась.:)

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть хорошая новость: Всё в наших руках!

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

А у меня не совсем хорошая:Все в руках Божественного закона кармы и Милости Божьей. И не известно кому и сколько нужно будет еще пострадать, меня это волнует. Возможно еще много жизней:( . Избавиться самой от страданий и помочь другим избавиться , вот что заставляет особенно стараться изучить природу и причину страданий.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

А у меня не совсем хорошая:Все в руках Божественного закона кармы и Милости Божьей. И не известно кому и сколько нужно будет еще пострадать, меня это волнует. Возможно еще много жизней:( . Избавиться самой от страданий и помочь другим избавиться , вот что заставляет особенно стараться изучить природу и причину страданий.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Позволь мне сказать еще раз! Я не спорю с тобой - ты права! Но это не отменяет и моих слов.

Все в руках Божественного закона кармы и Милости Божьей. Это так. Бог (или карма) дают нам жизненные уроки. В виде ситуаций, событий жизни. А мы вольны проходить эти уроки как нам понравится. Можно со страданием. Можно с радостью.

Некоторые дети идут в школу с радостью, некоторые - как на каторгу, иные сбегают с уроков. Но карма - учитель строгий. Пропущенный урок возвращается повторением событий. А пройденный урок позволяет увидеть больше красоты жизни.

Можно проклинать судьбу за нежелательные события жизни. А можно увидеть полезный урок и возрадоваться! Ведь карме не важно, с какой эмоцией мы проходим урок. Важно только, чтобы урок был усвоен. Тогда и карма будет расчищена на этом этапе.

Есть замечательная детская книжка об этом - "Полианна". Там это преподносится как детская игра, которая, тем не менее меняет жизнь всех, кто в нее играет.

И, научившись радоваться урокам жизни, ты увидишь способ помочь другим избавиться от страданий. Сделай это! Ты будешь рада. :)

И да будут счастливы все миры! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не отменяет и моих слов.

Все в руках Божественного закона кармы и Милости Божьей. Это так. Бог (или карма) дают нам жизненные уроки. В виде ситуаций, событий жизни. А мы вольны проходить эти уроки как нам понравится. Можно со страданием. Можно с радостью.

Некоторые дети идут в школу с радостью, некоторые - как на каторгу, иные сбегают с уроков. Но карма - учитель строгий. Пропущенный урок возвращается повторением событий. А пройденный урок позволяет увидеть больше красоты жизни.

Можно проклинать судьбу за нежелательные события жизни.c А можно увидеть полезный урок и возрадоваться! Ведь карме не важно, с какой эмоцией мы проходим урок. Важно только, чтобы урок был усвоен. Тогда и карма будет расчищена на этом этапе.

Есть замечательная детская книжка об этом - "Полианна". Там это преподносится как детская игра, которая, тем не менее меняет жизнь всех, кто в нее играет.

И, научившись радоваться урокам жизни, ты увидишь способ помочь другим избавиться от страданий. Сделай это! Ты будешь рада. :)

И да будут счастливы все миры! :flowers:

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Уважаемый Сергей, я не отменяла ваши слова.

Я радуюсь урокам жизни , когда они прошли или они не так сильны или не так продолжительны. Я говорила о тяжести, а не вообще уроках.

Прошлые два года я испытывала покой в своем сердце, но вот уже как год я его потеряла из-за суетности жизни , судьба засасывает в трясину так, что очень трудно выбрать правильное решение, и ты в постоянном стрессе,покой ушел, это ад.И это происходит само собой, как по накатанной, потому что в этой игре сопричастны другие люди и ты не можешь самостоятельно выбрать правильное решение, когда в депрессии,и примешаны чувства привязанностии и желания ,и когда ты берешь на себя излишнюю ношу, которую ты предполагала можешь вынести, то разум отказывается выдавать правильные решения, концентрироваться на внутреннем Я не получается.Если решить от многого отказаться , то конечно можно вернуть покой, но у меня есть долг, Дхарма.Вот такие пироги . Еще труднее, когда Свами как будто оставил тебя, мол ты уже взрослая и менее очевидно проявляет себя, меньше шуток и игр с Ним.

Не отрицаю, что это все заморочки моего ума, но все-же, имея эти знания, ты осознаешь , что ты не имеешь той чистоты, и силы что-то изменить сама !

Мало того, это проявляется и на физическом здоровье, например стремительно падает зрение.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тебе не позавидуешь! Если был покой души а ты его потеряла. Свами никого никогда не бросает если сам не отказываешься. На себе не получается сконцентрироваться смотри на него просто тупо возьми фото и смотри.

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу прояснить один момент... из за которого может отсутствовать полная ясность... ум можно охарактеризовать двумя состояниями: с присутствием мыслей и с их отсутствием( в покое) ... часто это состояние покоя(саттвический ум) принимается за Покой Источника... и при его потере появляется чувство потери связи с Источником... внимание может привязаться к этому состоянию благости и при его отсутствии чувствовать неудовлетворенность... Но главный вопрос состоит в том кто осознает эти различные состояния? ТО что осознает свободно от этих состояний... Поэтому рекомендуется найти вниманием наблюдателя(свидетельствовать свидетеля), повернуть ум к своему Источнику, найти источник мысли... и оставатся вниманием с Ним, Им... тот же вопрос проясняется в теме созданной Пурушой "Дар Атиши"

Недавно кто то приводил такие строки Душа имеет два лика: один постоянно созерцает Господа, другой направлен в мир... здесь речь о том же... даже в присутствии облаков Солнце все равно есть, Оно всегда на месте... если хоть раз ты узнал об этом, внимание все чаще будет само вспоминать-возвращатся к Источнику своего возникновения... метод прост - (отпустить все за что держится внимание и когда оно никуда не движется... оно само возвращается к своему Источнику)...

Можно проиллюстрировать стадии растождествления сознания на таком примере: когда котенок маленький, кошка переносит его в зубах с места на место(котенку не о чем беспокоится) - это стадии бессознательного поиска когда Господь заботится о своем преданном... следующий этап сознательный: обезьяна движется с места на место и здесь уже от цепкости самого детеныша зависит останится он с матерью или нет... жизненные трудности как раз и развивают это качество нашего внимания - чтобы не происходило вокруг держись вниманием за "шкуру мамы":D...приобретя этот навык, "повзрослев" можно уже будет слезть и ходить своими ножками:flowers:

"Мысль "Я-есть-тело" - неведение, а представление, что тело не отделено от Атмана - это знание. Таково различие между знанием и неведением.

Это тело - проекция ума; ум есть эго; эго поднимается из Атмана. Поэтому это тело-мысль отвлекает и уводит прочь от Атмана. Для кого существует тело или рождение? Оно существует не для Атмана, Духа, Я. Оно имеет место для не-Я, которое воображает себя отдельным. Пока имеется чувство отдельности, будут и мысли, причиняющие страдание. Если начальный источник достигнут вновь и чувству отделения положен конец, то присутствует Покой.

Подумайте, что происходит, когда швыряют камень. Он оставляет свой источники, брошенный вверх, пытается опуститься; он постоянно находится в движении,пока не возвратится к своему источнику, где и будет отдыхать. Точно так же воды океана испаряются, образуют тучи, движимые ветрами, конденсируются вводу, изливаемую как дожди, а эти воды струятся с гор ручьями и реками, пока не достигнут своего начального источника, океана, достигнув который они остаются в покое. Таким образом, вы видите, где бы ни имелось чувство отделённости от источника, присутствует волнение и движение до тех пор, пока это чувство отдельности не утрачено. То же самое и с вами. Сейчас,отождествляя себя с телом, вы думаете, что отдельны от Духа - истинного Я. Вы должны вновь достигнуть своего источника, прежде чем ложное отождествление прекратится и вы будете счастливы." Рамана Махарши беседы с последователями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуацию со страданиями человека мы уже разбирали ни раз. И все , что было сказано выше, сказано правильно. Хочу добавить , Александр ,как личность , также иной раз сетует на Господа за несправедливость  , жесткость  и страдания  проявленного мира. Но всякий раз , когда наваливается тамас , я  стараюсь уйти на позицию наблюдателя. И еще , необходимо постоянно помнить о законе кармы. Все , что приходит в нашу жизнь , создано нами самими. НО ГЛАВНОЕ , все что мы делаем сейчас, о чем думаем и к чему стремимся, есть причины событий наших будущих жизней. Мы сейчас, каждое мгновение созидаем свою будущую судьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто я Тебе?

Если я даже не слуга Тебе, я подвержена страхам, сомнению и бесконечным перепадам от удовольствия и кратковременного счастья - в бесконечную нужду и страдание...

Если я слуга... зачем сетовать на невзгоды?? Надо безропотно терпеть все тяготы Служения... пока они не превратятся в блаженство самоотречения... во Имя Твое... Как радостно слуге укротить плоть свою в угоду Духу Возлюбленного... исполнять все Его веления... не иметь ничего "своего"...

Если я уже Твоя... то все Твое становится и моим... Тогда я, не имея, богаче любого Короля... - ибо Ты Владыка Всех Миров...

Когда Я - это ТЫ... все исходит из МЕНЯ... Я - Сам Даритель...

Нет необходимости в понятии "моего" на любом из уровней отношений с Господом.

Когда я поняла, что подлинно хочу освободиться от страдания, от кармы... от дхармы... - от всех тех условностей, которыми сама себя загрузила, связав собственную Свободу и возможность быть Счастливой каждый миг этой быстротечной жизни, я ВСЕ ОТДАЛА ЕМУ,

Как-то ОН сказал:

"Отдай Мне абсолютно всё и всех. Я позабочусь о твоих близких, о твоей жизни и о тебе самой.

Отдай Мне твое страдание и возьми взамен Меня".

Мне было страшно... но я решилась на это... и началаа терять... дошла с пустыми руками до Пустоты... - и обрела ВСЕ, что мне нужно в день сегодняшний.

Не имея ничего, имею ВСЕ.

Не отдам только Его Самого. НИ ЗА ЧТО.

Что еще хочу сказать?

Не стоит держаться за "мое" - только "мое" приносит страдания.

Мой дом, моя семья, моя работа, мое творчество, мое здоровье, моё... моё... моё...

Даже Любовь Он дал нам, чтобы однажды забрать обратно...

Сарва дхарман паритьяджья

Мамекам шаранам враджа

Ахам тва сарва папебхьо

Мокшайишьями ма шучах

Оставь все дхармы

и лишь Мне предайся.

Я освобожу тебя от всех грехов, не бойся.

Бхагават Гита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...где бы ни имелось чувство отделённости от источника, присутствует волнение и движение до тех пор, пока это чувство отдельности не утрачено. То же самое и с вами. Сейчас,отождествляя себя с телом, вы думаете, что отдельны от Духа - истинного Я. Вы должны вновь достигнуть своего источника, прежде чем ложное отождествление прекратится и вы будете счастливы.</i>" Рамана Махарши беседы с последователями.

  

Процесс достижения, словами РамаНамаХарШи (так еще пишут его имя некоторые последователи), "своего источника", оказывается, имеет четыре стадии: Салокья, Сарупья, Саюджья и Самадхи.На каждой из этих стадий существуют свои переживания, свои трудности и свои "преимущества".

Почему важно это знать? Мне, например, это знание помогло преодолеть затяжную деперессию. Эта информация высветила в позитивном ключе те аспекты, которых я не видела в ситуации, когда Господь, казалось, "оставил тебя"... А тут, - о, чудо! - оказывается, есть чему порадоваться!...

  В тантрической системе практики этот процесс разделяется на четыре стадии, достижение каждой из которых представляет один из видов освобождения (Мукти), соответствующий преобладающей склонности адепта. Поэтому говорится, что «освобождение имеет четыре вида: Салокья, Сарупья, Сахайоджья (Сайоджья или Саюджья-мукти) и наивысшее – Нирвана. Салокья это пребывание в одном мире (с Божеством), Сарупья – обладание собственной формой (подобной форме Божества), Сайоджья – соединение с атрибутами (Божества), Нирвана это Манолая. (Камакхья-тантра 9. 12-13)"

Как я поняла, СаЛОКЬЯ - это одна и та же Лока, Мир, с Богом. Мы знаем, что Он есть. Мы становимся почитателем какой-то Его Формы или одного из Его Имен. Мы живем "рядом" с Ним. Здесь присутствует разделение на ОН и я.

СаРУПЬЯ - это обретение формы, схожей с Формой Возлюбленного. Бхакта уподобляется Бхагавану. Каждая клетка бхакты "произносит" Имя Бога. В результате чего, бха- и Бха- становятся тождественными...

Вот на этой стадии возможно ощущение, что Он покинул тебя... но это не так... просто ты входишь в тело собственной божественности... как гусеница, которая сплетает кокон вокруг себя... чтоб однажды стать бабочкой...

Надо набраться терпения и ждать. Вера в Своего Возлюбленного - вот та почва под ногами, которая поможет перенести эту "разлуку"... Память о былых встречах с Ним - маяк в кромешной тьме отчаянья... И, конечно, "спокойствие, только спокойствие"... Процессы идут... Нельзя быть беременной только четыре месяца... Всему свое время...

Саюджья - Соитие с Любимым... Союз с Всевышним... Становление "Второй Половинкой" Единого... Разделение существует, но оно условно, т.к. Возлюбленные - это Шива и Шакти. Стать Шакти Господа невозможно без Его Воли (Санкальпы). До этого мы говорили: я - Твой, Ты - мой... Теперь Господь должен сказать: ты - Мой... В процессе Слияния Он произносит: Я - ТВОЙ. Это апогей Саюджьи.

Три этих стадии происходят в мирах, доступных человеческому восприятию. Заключительная, Самадхи -Нирвана и Мокша, в трансцендентном мире, доступном только Господу.

«Салокья достигается в Махар-локе (в анахата-чакре), Сарупья – в Джана-локе (в вишудха-чакре),Саюджья – в остальных мирах, Нирвана – в превосходящем их». (Нирвана-тантра 9.11);

Когда Господь скажет - Я-Твой... исчезнет различие...

наверное...

я этого не знаю...

так сказано в различных священных текстах

то же говорит и Свами: "Сначала вы заявляете: "Ты -мой", но необходимо, чтобы Господь сказал: "Я - твой""

PS Функция встраивания ссылок по какой-то причине сейчас не действует, поэтому вставляю гиперссылку: http://neointegral.r...actices/mukti/. Здесь можно почесть статью целиком. Она немножко сложная по восприятию... но если дастся для "съедения" сознанием... вы поймете, что это наисладчайший "десерт" джняны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Сарва дхарман паритьяджья

Мамекам шаранам враджа

Ахам тва сарва папебхьо

Мокшайишьями ма шучах

Оставь все дхармы

и лишь Мне предайся.

Я освобожу тебя от всех грехов, не бойся.

Бхагават Гита

"Отдай Мне абсолютно всё и всех. Я позабочусь о твоих близких, о твоей жизни и о тебе самой.

Отдай Мне твое страдание и возьми взамен Меня".

разве не все еще отдала??

но где же ТЫ????

На все Воля Благого Брахмана.

Вообще, меня как молнией поразили Его слова о трех пустотах.

И два дня назад еще прыгнули в глаза слова Иисуса (в который раз):

35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

36 И враги человеку - домашние его. 34-36: Лк 12:51-53; 35-36: Мих 7:6

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Мф 16:24; Мк 8:34; Лк 9:23; 37-38: Лк 14:26-27

39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

Пока, слава Богу, не было ситуации, когда нужно было бы выбирать,и надеюсь, не будет.

думала об этом сегодня утром, когда ехала в поезде...

потому что у меня эта ситуация уже произошла... только что...

и обнаружила в личной переписке эти же слова....

"И враги человеку - домашние его..."

кто способен отдать все и всех взамен Его Одного?

наверное, есть такие...

но кто способен отдать все и всех, не получая ничего взамен???

только тоску на месте пустоты - там, где когда-то было сердце....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но кто способен отдать все и всех, не получая ничего взамен???

только тоску на месте пустоты - там, где когда-то было сердце....

Из Иосифа Бродского:

.......

Вот оно - то, о чем я глаголую:

о превращении тела в голую

вещь! Ни горе не гляжу, ни долу я,

но в пустоту - чем ее ни высветли.

Это и к лучшему. Чувство ужаса

вещи не свойственно. Так что лужица

подле вещи не обнаружится,

даже если вещица при смерти.

Точно Тезей из пещеры Миноса,

выйдя на воздух и шкуру вынеся,

не горизонт вижу я - знак минуса

к прожитой жизни. Острей, чем меч его,

лезвие это, и им отрезана

лучшая часть. Так вино от трезвого

прочь убирают и соль - от пресного.

Хочется плакать. Но плакать нечего.

Бей в барабан о своем доверии

к ножницам, в коих судьба материи

скрыта. Только размер потери и

делает смертного равным Богу.

(Это суждение стоит галочки

даже в виду обнаженной парочки.)

Бей в барабан, пока держишь палочки,

с тенью своей маршируя в ногу!

18 декабря 1972

Эти строки когда-то меня поддержали... Держись, Пуруша! clover.gif

Изменено пользователем Svetlana Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но кто способен отдать все и всех, не получая ничего взамен???

только тоску на месте пустоты - там, где когда-то было сердце....

Зачем отдавать всех?

Может, с ними выплеснулось и сердце (как в пословице), раз там теперь пустота?

Мне нет дела до кирпича и известки, из которых построены ваши дома.

Главное для Меня - посетить ваше сердце и поселиться в нем.

Прашанти Нилаям не есть Мой дом, Мои дома - это ваши сердца,

преображенные в прашанти нилаямы (ССГ том 6)

Тогда самое время напомнить о трех пустотах.

Во время одной из наших бесед Свами спросил одну иностранную

преданную: "Что ты хочешь?" Она ответила: "Свами, я хочу Твоей

милости". Он спросил: "Ты хочешь Моей милости? Для этого тебе

нужно получить три пустоты. Первая: ты не должна иметь ни с

кем никаких отношений - ни с матерью, ни с отцом, ни с братом,

ни с другом. Никаких привязанностей. Если после этого ты еще

будешь иметь веру в Меня, вот вторая пустота: никакой пищи,

никакой одежды, никакого жилища. Потеряв все это, если ты все

еще будешь любить Меня, ты должна быть готова к третьей

пустоте. Люди будут напрасно обвинять тебя и плохо говорить о

тебе. Если ты будешь продолжать верить в Меня, тогда ты будешь

достойна получить Мою милость. В этом состоянии Я

полностью отдаю Себя своим преданным".

И о том, что Милость Его безгранична, как неделимый Атман :wub:

Иногда вы чувствуете, что бедствия все растут, вместо того, чтобы уменьшаться.

Не волнуйтесь!

Закройте глаза и с верой обратитесь ко Мне: «Да свершится Воля Твоя. Ты все устроишь».

Когда вы заявляете так, Я при необходимости даже совершаю чудо.

Я всегда с вами, но могу помочь, только если вы полностью полагаетесь на Меня.

И о том, что наши страдания - Его высочайшая Милость.

Лично меня Он именно так привел к Себе.

Те, кто страдают, получают Мою милость.

Лишь через страдания их можно убедить обратиться внутрь

и заняться исследованием.

А без того, чтобы обратиться внутрь и заняться исследованием,

они никогда не смогут избежать горестей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Пост, Дорогая!

А это:

Зачем отдавать всех?

Может, с ними выплеснулось и сердце (как в пословице), раз там теперь пустота?

Если всё есть Единый, а Сатья Саи Баба Нараяна - Его воплощение и наше Духовное сердце,

то именно только равновесие между отдачей и принятием - нормально и реально.

Всё отдай и всё прими в Иллюзии, как в Реальности - Путь к Единству.

Его Милость быть на Пути. Христос - Путь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем отдавать всех?

чтобы осталась бездонная Пустота, -

возможно, Он заполнит ее Собой -

ПОЛНОСТЬЮ,

без остатка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему не нужны такие жертвы.

Выполняя данную Им дхарму мы имеем больше шансов получить

Его Милость в виде заполненной Им одним Пустоты.

Не помню, чтобы Он от кого-то требовал оставить семью, друзей и т.п.

Или были такие?

Напротив, сколько браков Он устраивал.

Есть соблазн махнуть на свои обязанности в миру под видом "ухода к Богу",

но не помню, чтобы Он к этому призывал.

Напротив, все время говорит, что Долг - это Бог.

"Не существует отдельно духовной жизни и отдельно мирской жизни.

Не делите своё время на время для Бога и личное время для себя.

Вы должны посвящать Богу всё своё время, всю свою работу.

Никаких долей и процентов! Никакого долевого распределения!

Я хочу, чтобы вы запомнили... никаких долей и процентов!

Не делите Бога ни с кем и ни с чем.

Вы должны быть на сто процентов с Богом, только с Богом.

Сто процентов Свами весь день, каждый день, всегда и везде.

Исполняйте свой долг в миру, уделяйте внимание своей профессии, заботьтесь о своей семье,

но выполняйте всё это во имя Бога и для Бога. Предлагайте всё Богу как приношение.

Вот что означает никаких долей и процентов".

"Отречённость на самом деле заключается не в том,

чтобы отбросить всё мирское, а в том, чтобы видеть в нём (мирском) божественность".

И потом, невозможно любить Бога и не любить людей.

Пустота в том, чтобы развить любовь до предела, но отказаться от привязанности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу еще раз привести одну из своих самых любимых строк Бхагават Гиты:

"

Отправлено 06 Май 2011 - 12:38

В теме "Как изучать духовную литературу" я говорил о своем опыте , о том , что не единожды возвращался к прочтению , размышлению и претворению в жизнь ее шлок( соблюдение риты ). И вот теперь могу сказать , что одним из самых близких Наставлений для меня служат стихи Главы 2 :

"Благословенный Господь сказал:

2 О Арджуна, откуда у тебя в такой решительный момент возникла слабость, свойственная недостойным, ведущая не к небесам , а к бесчестию?

3 Не поддавайся малодушию , о Партха, оно не подобает тебе. Вырви из сердца эту унизительную слабость и восстань, о победитель врагов "

Сейчас , открыв Гиту , я сразу же открыл ее на нужной странице. Впрочем, я давно не удивляюсь таким мелочам и Божественным Знакам. О ключевом с моей точки зрения значении этих строк я уже ни раз говорил в " Трех Ступенях Пути "

Тамас не должен доминировать в сознании садхака ибо все мы воины Света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юмор Свами.

Только написала о женитьбе, попадается видео, где Он говорит о браке.

Вначале Свами говорит о недопустимости траты времени(=жизни) и советует, когда выпадет

свободное время сесть и подумать о Боге.

"Будьте духовны, не думайте о браке, или о том, о сем.

Какое счастье в браке?

В браке нет счастья вообще.

5 минут в день счастлив, 23 часа и 55 минут - бескпокойство.

(Все смеются) Вот, вы знаете...

Многое они не могут открыть другим и беспокоятся внутри себя.

Счастья нет. Если вы хотите жениться, Я не говорю "нет",

будьте счастливы.

Но человеческое сердце - это одноместный диван, не двуместный".

Затем Свами материализовал кольцо для преданного и пожелал ему счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, чтобы Он от кого-то требовал оставить семью, друзей и т.п.

Или были такие?

Шри Свами Рамдас...

Рамана Махарши...

Христос...

Шри Сатья Саи Баба....

дальше продолжить??

у меня большой список

...

нужно понять одно: нельзя прикрываться цитатами Свами, как щитом...

Он зачастую говорит диаметрально противоположные вещи:

в разных ситуациях, разным людям...

и это не является противоречием

если ребенок мал, как можно дать ему совет служить всему миру??

и Свами говорит ему: не шали!...

когда взрослый вырос, Свами учит его морали семьянина

когда семьянин готов оставить этот мир, Бог говорит: оставь всех, и только Мне предайся...

но не все слышат это -

только готовые расцвести бутоны...

остальные женятся)))))

ps прекрасная икона Саи! wub.gif где взяла??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икона - с форума индийских преданных.

Список "неженатых" огромен, (и я там тоже есть уже :))

но они не бежали в Пустоту, иначе не было бы списка...

Свами моего сердца в любой момент видит одного только Свами в другом сердце...

а когда я об этом забываю, он всегда напоминает об этом:

Если не на словах только видишь Свами в другом сердце - от кого бежать и куда?...

Если действительно любишь Его в другом - как отвернуться?

Быть в мире, но не от мира (Иисус)

Руки - в обществе, голова - в лесу (Свами)

Насчет бутонов - очевидно.

Младенцу не преподают математику.

Бог - это солнце, и когда Его лучи падают на наше сердце,

когда им не препятствуют тучи эгоизма,

лотос расцветает и его лепестки открываются.

Запомните, только те цветы, которые готовы, распускаются.

Остальным нужно терпеливо ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Икона - с форума индийских преданных.

Список "неженатых" огромен, (и я там тоже есть уже :))

но они не бежали в Пустоту, иначе не было бы списка...

Если не на словах только видишь Свами в другом сердце - от кого бежать и куда?...

Если действительно любишь Его в другом - как отвернуться?

Быть в мире, но не от мира (Иисус)

Руки - в обществе, голова - в лесу (Свами)

Насчет бутонов - очевидно.

Младенцу не преподают математику.

Бог - это солнце, и когда Его лучи падают на наше сердце,

когда им не препятствуют тучи эгоизма,

лотос расцветает и его лепестки открываются.

Запомните, только те цветы, которые готовы, распускаются.

Остальным нужно терпеливо ждать.

06.11.11. Мандир.Утро. Веды.

Преподнесла сердце своё Его стопам в Самадхи. Вижу живое физическое.

Послала Духовное в центр этого сердца. Оно внутри засветилось и это пылающее

в каждой чакре Его тела очутилось. Тело стало видимым излучателем.

Такие же сердца в моём теле.

Отдельно Его и моё дышат, излучая свет и любовь.

Факт. Иллюзия.

Открыла глаза, впервые записать решила, что было,

а вижу его в Самадхи таким, как оставила.

Веды вибрируют в каждой клетке тела, а мысли проплывают, Бог сними.

В них нет вреда и желаний.

Мысли в себе о себе о вас, то есть о Нём.

Остановились на том, что сердце вообще -то не моё было а единое изо всех наших.

Просто ОН так представил мне Себя, чтобы не было сомнений ваших.

Иллюзия и Реальность друг друга питают.

Дух Его Единого вечный временно в теле обитает,

но всегда здесь и сейчас с мыслями, если они Его,

то вместе с Ним внутри и около, витает.

Вечер

Ничего не изменилось Веды. Бхаджаны. Даршан.

Никакого повторения.Неповторимый и Безбрежный в Своём репертуаре. НЕПОВТОРИМ.

В Самадхи Неописуемме Постоянство.

Иду к Немупо белому мрамру.. Вышла на прямую.

На портрете довольная улыбка (до вольная, моя до моей воли).

Возник вопрос? Почему магнитом тянет Самадхи и

я липну к Нему, скрывая Своё крестное знамение ?

Отвечаю.

Это Его Иллюзия, моя иллюзия притягиваются в Единстве Мыслей, Чувства и Тела

Мысли Его,чувства Энергии Его, Тело Его - = равно Моё, но не моё, оно включает всё ваше.

Это не наше я малое, но Я большое, которых не два, а Один. Радуйтесь Люди!.

Только об этом Единое Я просит каждого быть в единстве многообразия, стать Удовлетворённым , наслаждаться полнотой жизни в Радости радоваться Красоте Неописуемого в Себе.

Он – Любовь.Она в Себе. Это постоянно повторяемое Неповторимое Я.

Я – Жизнь, Я– Любовь, Я – Бог.

НЕТ РОЖДЕНИЯ - НЕТ СМЕРТИ.

ЕСТЬ - ЖИЗНЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Что определяет степень нашего "родства" с Богом?

[/font]Как живет слуга Божий?

Как живет Сын Божий?

Как живет Бог???

В чем отличие?

Вот такие вопросы возникли...

[/right]

На тему кем мы доводимся Богу,есть хороший анекдот:"Жили по соседству язычник и христианин.Христианин всю жизнь плоть усмирял,усердно молился,все мощи обцеловал где только мог,деньги попрошайкам раздавал-сам голодный сидел,другую щёку подставлял если били--вообщем страдал и мучился.А язычник в поле Даждьбога поприветствует и живёт в своё удовольствие.Вот померли оба и попали в рай.Смотрит христианин.что язычник с Богом за столом сидит.а его посуду мыть поставили.

Говорит"

-Господи!Он же ничего не соблюдал!А ты его с собой за стол сажаешь!

А Бог отвечает:

-Так он всю жизнт себя считал внуком божьим,а ты рабом.Каждому по вере его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...