Перейти к содержанию

что такое духовность


marianna

что такое духовность?  

  1. 1. что такое духовность?

    • баджаны, пуджа, произнесение имен Господа, паломничества, посещения храмов
      1
    • благочестивые действия
      1
    • медитация на Бога, омовения в священных водах и посещение святых мест
      1
    • прежде всего разрушение животной природы в человеке и раскрытие в нем его божественного сознания
      3
    • превращение жизни человека в идеальную путем предложения плохих качеств Господу и получения от Него взамен хороших качеств
      3
    • переход от физического мира к высшей реальности или наоборот
      0
    • проявление Божественности в самом себе
      6
    • понимание роли Духа в повседневной жизни
      3
    • одинокая и изолированная жизнь
      0
    • выражение подсказок Внутреннего Духа
      1
  2. 2. что требует духовность?

    • осознание того, что всё происходит от духа, а не от ума
      2
    • осознания единства всего человечества
      3
    • поведения, соответствующего Божественному единству
      6
    • разрушить в себе животную природу
      3
    • принимать участие в ритуалах и актах милосердия
      0
    • заниматься благотворительностью
      1
    • размышлять о Боге
      2
    • чтобы участие в бхаджанах и богослужениях вело к избавлению от животных качеств
      1
    • духовной пропаганды
      0
    • следовать мирским и поверхностным толкованиям, забывая внутреннее значение
      0


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации

h-424.jpg

:clover:

Человека страдает от двух дефектов,
Которые не дают ему думать о Боге:
Он скрывает свои многочисленные недостатки,
Но объявляет о малейших изъянах других


Студенты! Индия вносила вклад в безопасность и процветание всего мира с древнейших времен тем, что всегда придерживалась духовного пути. С тех пор по сей день послание “Пусть все люди в мире будут счастливы” является идеалом Индии. Многие люди в разных местах, в разные времена погружались в счастье духовного опыта.
Сегодня, из-за влияния модернизма, юноши и девушки легкомысленно относятся к самому понятию духовности. Для такого отношения есть причина. В течение столетий люди в этой стране повторяли духовные изречения как попугаи, без понимания их смысла, в результате чего студенты сегодня не могут понять настоящего смысла духовности. Даже ученые и люди высокого духовного положения не могут донести духовное послание до сегодняшней молодежи так, чтобы оно имело для них смысл и взывало к их сердцам.

У молодежи создается впечатление, что духовность состоит только в благочестивых действиях, таких как баджаны, пуджа, произнесение имен Господа, паломничества и посещения храмов. Главная причина этого — неспособность части проповедников осознать глубину Вед и Веданты и понять истины, заключенные в великих эпосах и Пуранах.

Истинный смысл духовности

Никто из нынешних юношей и девушек не понимает, в чем значение духовности. Они воображают, что духовность — это медитация на Бога, омовения в священных водах и посещение святых мест. Это неправильное понимание духовности. Духовность означает прежде всего разрушение животной природы в человеке и раскрытие в нем его божественного сознания. Духовность подразумевает, что вы должны не гордиться своими божественными возможностями, но использовать их для развития духовной силы. Духовность требует осознания того, что разнообразные способности человека происходят от Духа, а не от ума. Это значит иметь твердую веру, что все силы — Божественного происхождения.

Духовность не означает, что следут отказываться от человеческого состояния и переходить к божественному. Она ищет способы раскрытия божественности в человеке. Духовность — это не переход от мирского к божественному. Она помогает человеку проявить Божественность в самом себе.
Люди сегодня находятся под неверным впечатлением, что предмет духовности — переход от физического мира к высшей реальности или наоборот. Из-за этого неправильного взгляда студенты сегодня находятся в замешательстве относительно духовности. Духовность кажется им бессмысленной.

Духовность — это понимание роли Духа в повседневной жизни. Это жизненный путь. Вся наша жизнь связана с Духом. Все силы человека происходят от Духа. Совершенно неверно думать, что духовность не имеет ничего общего с повседневной жизнью и что наша повседневная жизнь не имеет отношения к духовности. Духовность не означает также одинокую и изолированную жизнь. Истинная духовность требует осознания единства всего человечества и поведения, соответствующего этому Божественному единству.

Все наши действия относятся к Духу

Вся жизнь неразрывно связана с духовным. Что бы вы ни говорили, что бы вы ни делали, что бы вы ни думали, все это связано с Духом. Духовность — выражение подсказок Внутреннего Духа. Добрые дела, которые бездушно делаются лишь внешними инструментами тела, не могут считаться духовными.
Самое первое, что следует сделать человеку — это разрушить в себе животную природу. Без удаления животной природы все ритуалы и акты милосердия не имеют значения. Какой смысл заниматься благотворительностью или соглашаться с религиозными наставлениями, но лелеять при этом свои животные инстинкты? По мере того, как человек стареет, его желания, вместо того, чтобы уменьшаться, также растут. Выполняя внешние ритуалы, но не подчиняя при этом животную природу, люди лишь забредают на неправильный путь. Сколько бы времени человек ни размышлял о Боге, время от времени он становится жертвой раги (привязанности) и двеши (ненависти). Эти две животные склонности должны быть изжиты в первую очередь.


Старайтесь победить животную природу

Люди участвуют в баджанах. Это, несомненно, хорошие действия, но это только вспомогательный элемент в духовной дисциплине. Люди участвуют в баджанах, но разве они меняют в результате свои привычки? Нет. Все животные качества, такие как дурные чувства, остаются даже во время пения баджанов. Без избавления от такого положения нет смысла постоянно участвовать в баджанах. Не устраняя животную природу, исполнитель баджанов продолжает оставаться грешником. Баджаны должны использоваться как средство для преодоления животной природы. Участие в баджанах и богослужениях должны вести к избавлению от животных качеств. Без победы над животной природой все формы внешнего поклонения бесполезны.
Люди разглагольствуют о величии индийских писаний и превозносят славу Вед. Но все писания даны для того, чтобы указывать правильное направление действий, а не просто для чтения. Какая польза просто читать эти писания, как обычный ритуал, не практикуя эти учения? Священные книги различных религий — будь то Веды, Библия или Коран — предназначены для развития духовных практик, а не для использования в ритуальных чтениях. Даже высокие духовные сановники используют эти писания только как тексты для параяны (ритуального чтения). Именно из-за ошибочного взгляда этих ученых молодежь сегодня не может постичь настоящего содержания духовности.

Вся духовная пропаганда сегодня полностью оторвана от практики, в результате чего духовность мало влияет на нынешнюю молодежь. Духовные истины не кажутся ей притягательными. Вот иллюстрация.
В древние времена люди совершали яджны и яги (религиозные жертвоприношения). Эти жертвоприношения проводились согласно правилам, указанным в писаниях. Но, соблюдая эти указания, немногие понимали внутренний смысл этих жертв. Вся их жизнь проходила во внешних ритуалах. Во время жертвоприношений они обычно приносили в жертву коров или других бессловесных животных и утверждали, что это находится в соответствии с указаниями писаний. Это было большой ошибкой. Это были бессмысленные действия.

Отдайте Богу свою животную природу

Что означает пашутва (животное начало), когда оно упоминается в связи с принесением в жертву животных? Пашутва (животная природа) относится к дживатве (жизненному пути). Манера жизни, когда преобладает дехабхранти (иллюзия тела), есть пашутва (животное существование). Что это за иллюзия тела? Это отождествление тела со своей сущностью (“я”). Это — признак животной природы в человеке. Истинное значение жертвоприношения животных — принесение в жертву животной природы человека. Каждый должен избавляться от ахамкары и мамакары (эгоизма и чувства собственности). Без жертвования этих животных наклонностей, принесение в жертву бессловесных животных недостойно человека.

Бог забирает плохое и дает взамен хорошее

В ягах по отношению к жертвам используется слово бали. Что это за бали, которое нужно приносить в жертву? Это принесение в жертву Богу своих дурных качеств и дурных мыслей. Как можно приносить плохое Богу? Только Бог может принять такие вещи и дать взамен хорошие. Никто более в мире не будет брать плохое и отдавать взамен хорошее. Такой обмен возможен только с Богом. Можно привести пример этому из повседневной жизни.
Предположим, у вас есть грязная и рваная купюра. Никто не хочет брать ее у вас. Но если вы принесете ее в Резервный Банк, который ее выпустил, он обязан принять ее и выдать взамен новую. Так же, кто имеет право принять ваши дурные мысли, извращенные чувства и злобные наклонности? Только Всемогущий может принять их. Он — Духовный Резервный Банк, который примет грязные купюры вашего ума и выдаст взамен хорошую валюту (в форме хороших мыслей).

Поэтому, подношения должны делаться тому, кто имеет право принимать их. Все дурные мысли и чувства должны отдаваться Богу, чтобы мы могли получить Его милостью взамен хорошие мысли и чувства. Духовность, таким образом, означает превращение жизни человека в идеальную путем предложения плохих качеств Господу и получения от Него взамен хороших качеств.

В древние времена люди проводили ашвамедха ягу (жертвоприношение коня). Что значит “жертва коня”? Под ашвам (лошадью) подразумевается то, что всегда беспокойно. Лошадь не может ни на миг оставаться в покое; она постоянно трясет какой-либо частью своего тела. Лошадь — животное, которое символизирует беспокойный ум. Слово медха в слове ашвамедха буквально означает ум. Таким образом, провести жертвоприношение коня на самом деле означает принести беспокойный ум в жертву Богу.

....
Не забывайте о своем божественном источнике, Атмане
Сегодня нас очаровывает только форма. Эта преходящая форма, которая есть лишь отражение, доставляет нам мучения. Нам следует осознавать не форму, а наш божественный источник. Атман (“Я”) есть наш источник, который также называется Адхьяатма, Адхи + Атма, то есть Атман, который есть Адхи (начало или источник). Поэтому мы должны вернуться к нашему источнику. Только тогда мы испытаем полное (чистое) блаженство.

Если мы возьмем рыбу и поместим ее в золотой сосуд, украшенный всеми девятью видами драгоценных камней, она совсем не будет чувствовать себя счастливой. Напротив, она будет постоянно пытаться вернуться в свой источник, в воду. Так же мы сами заблудились и оторвались от Атмы, нашего источника. Соблазнившись удовольствиями мира, такими как богатство, золото, машины и прочие приобретения, мы забыли о своем источнике. Если мы хорошенько поразмышляем над этим, то обнаружим, что рыба более разумна, чем человек. Почему? Потому что рыба никогда не забывает о своем источнике, тогда как человек, несмотря на все его образование, разумность, культуру и изощренность, позабыл о нем.
...
Когда нежелательные чувства, такие как гнев, ненависть, ревность и т.д., поднимают в вас свои уродливые головы, немедленно отрубайте их. Например, если кто-то критикует или оскорбляет вас, вы тотчас приходите в ярость. Но вы не должны реагировать на такие вещи сразу. Вы должны хладнокровно подумать: “Есть ли у меня те недостатки, на которые он указывает? Если они есть, не будет ли ошибкой с моей стороны критиковать или оскорблять его в отместку? А если этих недостатков у меня нет, какая причина мне гневаться?” Когда вы реагируете таким образом, гнев ваш улетучится и вы останетесь спокойными и хладнокровными.

“Моя жизнь — Мое послание”

Студенты! Я — идеальный пример в этом отношении. Поэтому Я говорю, что “Моя жизнь есть Мое послание”. Многие будут критиковать Меня, и многие будут превозносить Меня. Но Я не огорчаюсь из-за критики и не ликую от того, что Меня хвалят. Почему? Потому что, если кто-либо упоминает какие-то качества, которые присущи Мне, то нет необходимости уделять этому внимания; если же кто-то приписывает Мне то, чего нет на самом деле, тем более Мне нет нужды огорчаться по этому поводу. Например, если кто-то называет Меня “Бутта тхала Саи Баба” (Саи Баба с копной волос размером с корзину), Я принимаю это замечание, так как у Меня есть такая густая прическа. Если же, напротив, кто-то назовет Меня “Батта тхала Саи Баба” (лысый Саи Баба), почему Я должен принять это? Я не лысый. Поэтому, если даже недостатки, которых Я не имею, упоминаются прямо в Моем присутствии, Я не принимаю их на Свой счет; поэтому Я не расстраиваюсь. Это есть твердая убежденность, которая показывает уверенность в себе. Если вы радуетесь и огорчаетесь по поводу замечаний других, значит у вас нет уверенности в себе. Итак, в первую очередь развивайте уверенность в себе.

Студенты! Если кто-то спрашивает вас: “Кто вы?”, — вы отвечаете: “Я — человек”. Это только половина правды. Какова вторая половина? Это: “Я — не животное”. Таким образом, полная истина звучит так: “Я — человек, я — не животное”. Когда вы осознаете вторую половину истины, что вы — не животные, вы не станете давать волю никаким звериным качествам.
...

Развивайтесь от животного начала к божественному
Вы не должны следовать мирским и поверхностным толкованиям, забывая внутреннее значение. В этом суть духовности. Непостоянство вашего ума преобладает в грубом состоянии бодрствования, так же как и в тонком состоянии сна. Как же изменить этот капризный ум? Если вы будете держаться в стороне от животных проявлений в состоянии бодрствования, они не настигнут вас даже во сне.

Студенты! Воплощения Любви! В первую очередь пытайтесь правильно понять смысл духовности. Вы должны изменить свою природу от человеческой до Божественной. Вы должны направить свое внимание к Богу. Нанди смог стать Ишварой только потому, что он обратил свое внимание к Богу. Так же и Хануман, обезьяна, и Гаруда, орел, стали дороги Господу. Поэтому, если вы избавитесь от вашей пашутвы (животного начала), вы станете Пашупати (Господином всех существ).
....
Расширяйте свою любовь

..... Студенты! Только любовью вы можете добиться всего. Без этой любви вы не можете ничего. Любовь может победить самых могущественных врагов. Истинная любовь бескорыстна и естественна. Она основывается на духовных отношениях. Небольшой пример такой любви: мать гуляет с ребенком на руках по улице. Если вы идете сзади нее и ребенок, увидев вас, улыбается вам, вы обязательно тоже улыбнетесь ему. Кто вам этот ребенок и кто вы ему? Хотя между вами нет никакой родственной связи, ребенок может заставить вас улыбнуться. Какое глубокое блаженство вы можете испытать в такой любви! Когда вы плачете, вам приходится плакать в одиночестве. Но если вы смеетесь, окружающие тоже начнут смеяться. Именно такая любовь и блаженство сделают вас едиными с Богом. Поэтому расширяйте свою любовь и испытывайте блаженство.
 

из Выступление в аудитории Института в Бриндаване,
24-5-1992

Сатья Саи говорит, т.25, гл.15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    8

  • mahaprema

    8

  • sarasvati

    8

  • мудрец

    6

Обсуждение

Это когда в материальном первоочередно ориентируешься на нематериальное?

Наверное, это когда работаешь в клубе-магазинчике с портретами Саи. Но ты-то видела Его, ты работаешь и ладно, за счастье...А вот муж, который не видел и не читает духовных книжек, 4 года оплачивает охрану магазинчика, потому, что магазинчик не тянет...И не разу за 4 года не спросил: А какая у тебя зарплата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это когда в материальном первоочередно ориентируешься на нематериальное?

Наверное, это когда работаешь в клубе-магазинчике с портретами Саи. Но ты-то видела Его, ты работаешь и ладно, за счастье...А вот муж, который не видел и не читает духовных книжек, 4 года оплачивает охрану магазинчика, потому, что магазинчик не тянет...И не разу за 4 года не спросил: А какая у тебя зарплата?

в данном случае неизвестно, кто духовнее :)

всё зависит от того, какими мотивами каждый руководствуется

хотя ... этот магазинчик потому, видимо, ещё и существует, что за ним Приглядывает Сам Свами и Хочет, чтобы этот магазинчик существовал

и у мужа, который оплачивает его охрану, именно потому и есть эта возможность, что ему её даёт Свами

====================

сегодня на ФБ, на странице Сатья Саи, выложили замечательное письмо Свами Своему преданному, который очень страдал от нехватки денег, и Свами ему там замечательно сказал: "Все эти трудности, Я создал на твоём пути только для того, чтобы ты применил на практике то, чем забит твой ум :

:clover:

Мой дорогой…,

Когда жизнь течёт счастливо, без всяких затруднений, люди ликуют и радуются, думая, что всё это происходит благодаря их собственным усилиям, и забывают Бога; когда на каждом шагу беспокойства и неудачи затрудняют течение жизни, люди начинают оплакивать свою судьбу и теряют мужество. Это слабость человечества; и поэтому ты тоже подвержен этому недостатку. Поскольку сейчас ты на каждом шагу сталкиваешься с препятствиями, не удивительно, что ты отчаиваешься.

.. жизнь Человека – это всего лишь глава в Истории о Бессмертии и Блаженстве, непрерывном Блаженстве. Однако человек, одолеваемый бурями и напряжениями ума, интеллекта и эго, низводит себя до положения раба этого объективного мира и требований чувств; великолепие Атмы скрыто от его сознания; он погружается в зловонный поток чувственных наслаждений; он пойман в стремительном потоке двойственности спокойствия-суматохи, радости-горя и т.д. В этом преходящем мире он беспомощно мечется от одной фальшивой надежды к другой. Это человеческая природа; ты должен знать об этом. Однако когда ты впадаешь в отчаяние, как сейчас, ты оскорбляешь Атмататтву, которой на самом деле являешься.

Твой ум наполнен Ведами, Шастрами, Пуранами, Итихасами и Упанишадами, и эти мысли, эти сокрушения, эти причитания не подобают тебе, они простительны только для невежд. Тебе следует быть воплощением тех великих идей, которые наполняют твою голову. Почему ты так пал духом из-за отсутствия денег? Самое эффективное лекарство от всех беспокойств, от всей ментальной суматохи – это Имя Бога; ты не позволяешь своему языку воспевать Имя Бога. Почему ты не повторяешь его ты постоянно, вместо того чтобы стенать от горя, потери, страха и боли?

Ты получил большое знание, изучая многие предметы, но несмотря на это ты не принимаешь во внимание его цель и значение, ты также не пытаешься испытывать радость, применяя его на практике. Ты проводишь свои дни в полном довольстве, думая, что важно именно выставлять эту учёность в лекциях и обсуждениях и производить впечатление на окружающих внешними свидетельствами своей великой учёности. Это происходит потому, что ты думаешь, что во многих отношениях так сильно страдаешь. По правде говоря, это всё – переживания, относящиеся к объективному миру, а не к твоему истинному «Я». О, если бы только у тебя была твёрдая вера в то, что «ничто не может препятствовать Атмананде, являющейся животрепещущим источником в каждом сердце», если бы твоя жизнь была постоянным памятованием той Ананды, каким счастливым ты мог бы быть! Только представь себе, какими возвышенными были бы твои чувства, каким глубоким было бы спокойствие твоего ума.

Так легко давать советы другим; но когда дело доходит до воплощения на практике того, что ты советуешь другим, ты думаешь, что это ужасно трудно и хлопотно. Ты ходишь повсюду,громогласно заявляя: «Свами знает всё. Свами присутствует повсюду. Свами находится во всех Богах в одной единой Форме», но ты забываешь об этом, когда происходящие события в твоей собственной жизни обнаруживают эти самые истины!

.....

Для Меня, заботящегося обо всём мире, конечно же, не трудно заботиться о тебе и твоей семье.
Я поместил все эти трудности на твоём пути только для того, чтобы преподать тебе несколько уроков. «Учение не главное; важна практика», – Я хочу, чтобы ты выучил этот урок на своём собственном опыте.

...

post-214-0-13807400-1358468725_thumb.jpg

полностью письмо Свами можно почитать здесь: :clover:Я не оставлю…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Это когда в материальном первоочередно ориентируешься на нематериальное?

Духовность это проявление нашей божественной природы (сатьям, шивам, сундарам).

И она возрастает при искоренении животных и демонических качеств.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Духовность это проявление нашей божественной природы (сатьям, шивам, сундарам).

И она возрастает при искоренении животных и демонических качеств.

в точку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовность - это особое свойство Бога для проявление Своего Божественного Бытия. Духовность присуща только Самому Всевышнему Господу, исходит от Него же Самого и служит Ему же. Духовность- это проявленное Бытие Бога. Всё, всё тварное по сути является материальным и Духа Божьего не имеет. Весь Мир вокруг, со всеми его жителями воспринимается Богом как материальная среда для проявления Своей Божьей Воли. Бог один, и только Он Сущий, и только Он Духовен. Все твари обладают и живут материальной природой, Бога не знают, им это знание не дано по замыслу творения. Но тот кто Любит Бога, Знает Бога, Живёт Богом, Радуется Богом, обнаруживает в Себе Бога - и Есть Сам Бог. В акте творения Мира, Бог принимает и для Себя условия материальной жизни. Силой Майи Он частично погружается в гуны материальной природы, где в образе Человека живёт длинную биологическую жизнь,подчиняясь законам материального мира. Но старость, болезни и смерть Бог побеждает Своей Духовностью. Пробуждаясь к Истине о Себе, устранив неведение, Человек, в котором Бог, перестаёт Жить материально. Всё Естество такого Человека преображается в Святость. В Святой то Жизни и обнаруживается настоящая Радость Божия, Красота Божия, Слава Божия, Жизнь Вечная!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А человеку?

О Человеке и идёт речь. Весь Смысл Ведического Образования- это Святая Жизнь Человека , плод которой - Благодать, Бессмертие, полноценное Бытие. Сам Всевышний Господь Является в Свой Тварный Мир в Образе Человека. И не пожелав быть Человеком, а в Пожелании Познать Себя, сотворив среду , способную проявить Абсолютную Истину о Себе, обнаруживает Себя Человеком. Он вмещает в себя и Бога и тварность. Из всех планет вселенной, только планета Земля имеет свойства Проявить Самого Бога, она среда Боговоплощения. Человек один. И воплощается однажды. Он всегда в Свободе Выбора Существования Бытия Своего и Сотворённой Вселенной. Человек, продолжая жить, всегда остаётся Человеком и никем другим. Все Ведические персонажи божественных и демонических образов входят в природу Человека( по Ведам их нельзя искать во вне себя). И Святая Наука Божественного Преображения происходит в Человеческом Естестве. Человека не верно называть именем какого-либо из персонажей Вед . Аватары- только части Человеческого Естества, хоть и Высшая Истинная Его Природа. Силой этой Правды, Святым Духом Аватаров, устранив невежество,Человек остаётся Жив Сам и Спасает Вселенную от разрушения на Веки.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

"Бог принимает человеческий облик, чтобы возвысить  духовность человека"

Сатья Саи Баба

( http://www.saiorg.ru/?id=7552 )

 

Духовны люди,  несущие и реализующие божественный Дух  (Любви, Света, Истины, божественного Единства )

 

Духовное тело имеет самую высокую вибрационную частоту среди всех тонких тел человека.

Духовное тело и аура просветленного человека с развитым сознанием могут заполнить свечением несколько километров.

Посредством духовного тела мы испытываем внутреннее единство со всей жизнью. Это оно связывает нас с чистым Божественным существованием. С этого уровня мы также имеем доступ ко всему, что существует в этом мире.

Духовное тело является бессмертным.

Только посредством духовного тела возможно познание Источника бытия и понимание  смысла жизни.


Посредством духовного тела мы испытываем  опыты трансцендентности.

От развития духовного тела (осознания высшего Я) зависит состояния эпифиза, который алияет на тимус. Физиологически Тимус обеспечивает поддержание тела в активном, молодом здоровом состоянии и обеспечивает рост организма. Энергетически Тимус взаимодействует с  жизненной энергией Источника...

 

Ом Саи Рам

Изменено пользователем Виолетта
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Духовность, духовное развитие — очень важные понятия для каждого человека, для общества и для всего человечества.
Чем выше духовность людей, тем благополучнее общество, в котором они живут; в этом обществе нет места злобе, зависти, ненависти по отношению друг к другу. И наоборот, чем ниже духовность людей, составляющих общество, тем больше пронизано оно нетерпимостью, неумением и нежеланием людей понимать друг друга, неуважением и пренебрежительным отношением к человеческой личности.
При любом состоянии общества человек должен идти по пути самосовершенствования — в этом смысл его жизни. Самосовершенствование — это не только стремление к знанию основных составляющих компонентов духовности, но и работа над собой с помощью определенных упражнений и методов.
Слова «духовность» и «душа» образованы от слова «дух». Есть различные философские толкования понятий «дух» и «душа». В свое время определения этих понятий дали Декарт, Спиноза, Гегель, Шопенгауэр, Ницше. Согласно йоговским представлениям:
— Дух — это Абсолют (то, что является источником всего во Вселенной); дух человека — это его «Я», являющееся частицей Абсолюта;
— душа человека — совокупность его «Я» с умом, включающим в себя сознание, подсознание и надсознание;
— духовность человека — наполненность человеческой души возвышенными чувствами, желаниями, стремлениями (такими, как доброта, любовь к людям, милосердие, порядочность) в совокупности с высокой культурой отношения к людям, поведения в обществе, а также с широтой внутреннего кругозора (осознание места человека во Вселенной). С йоговской точки зрения духовность — степень близости человеческого «Я» к Духу, то есть к Абсолюту.
Помимо указанных понятий важно еще одно понятие — карма. Карма человека определяется как отражение в душе совокупности его положительной и отрицательной деятельности на протяжении всей его жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йог Рамачарака. Что такое Йога?



Введение


Истинная религия необыкновенно практична; действительно, она целиком основана на практике, а совсем не на теории или рассуждении какого либо рода, потому что религия начинается только там, где кончается теория. Цель религии сформировать характер, раскрыть божественную природу души и сделать возможной жизнь на духовной плоскости. Идеал религии, это постижение абсолютной истины и достижение проявления Божественности в действиях ежедневной жизни.
Духовность не зависит ни от чтения писаний, ни от ученых толкований священных книг, ни от тонких теологических рассуждений, но только от постижения неизменной истины. В Индии человека называют истинно духовным или религиозным не тогда, когда он напишет несколько книг на религиозные темы, или разовьет у себя дар слова и будет говорить проповеди, а тогда, когда его слова и дела явятся выражением божественных сил. Совершенно безграмотный человек может достигнуть высшего состояния духовного совершенства, не получив образования ни в какой школе и ни в каком университете - и никогда не читав никаких писаний, если он сумеет победить свою животную природу, путем постижения своего истинного "Я" (истинного себя) и его отношения к всеобщему Духу; или другими, словами, если он сможет достигнуть знания той истины, которая живет в нем самом, и которая есть то же самое, что Бесконечный источник существования, разума и блаженства.
Общество может смотреть, как на интеллектуального гиганта, на человека, который овладел всеми писаниями, всеми философскими системами и науками; и однако этому человеку, может быть, далеко до другого, совершенно необразованного, который, постигнув вечную истину, стал с ней одним, который видит Бога во всем, и который живет на этой земле, как воплощение Божественности.
Автор имел счастье быть знакомым с подобным божественным человеком из Индии. Его имя было Рамакришна. Он не был ни в какой школе, не читал никаких писаний, ни философских, ни научных книг, и однако он достиг совершенства путем практики Йоги.
Сотни людей и мужчин, и женщин приходили, чтобы видеть его, и духовно пробуждались, и поднимались божественными силами, которыми обладал этот безграмотный человек. В настоящее время его память чтут и поклоняются ей тысячи людей в Индии, так же, как в христианском мире люди чтут память Иисуса Христа. Рамакришна мог с необычайной ясностью истолковывать тончайшие философские и научные проблемы и отвечать на самые сложные и запутанные вопросы умнейших теологов с таким знанием и пониманием, что он разбивал все сомнения, какие только могли существовать на данные темы. Как мог он делать это, не читая книг? Исключительно при помощи своего удивительного прозрения в истинную природу вещей и при помощи силы, даваемой Йогой, которая позволяла ему прямо и непосредственно узнавать вещи, не могущие открыться чувствам. Его духовные глаза были раскрыты; его умственное зрение могло проникать через густое покрывало незнания, закрывающее и затемняющее взгляд обыкновенных смертных; и не дающее им узнать то, что лежит за пределами достижения чувственного восприятия.
Силы, даваемые Йогой, начинают проявляться в душе пробуждающейся к сознанию глубочайшей реальности вселенной. Тогда развивается шестое чувство прямого восприятия высших истин, и познание освобождается от своей зависимости от органов чувств. Это шестое чувство или духовное зрение в скрытом виде имеется в каждом человеке, но оно раскрывается только у одного человека среди миллионов, и эти люди известны под именем Йогов. У большинства людей шестое чувство находится в зачаточном состоянии, как бы закрытое густым покрывалом. Когда же оно раскрывается путем практики Йоги, человек начинает сознавать высшие невидимые царства и все, что, существует, на плоскости души. Все, что он говорит тогда, находятся в полной гармонии с изречениями и писаниями всех великих прозорливцев истины, всех веков и стран. И этот человек не изучает книг; он не нуждается в этом, потому что он знает все, что может создать человеческий интеллект. Он может схватить идеи и содержание книги, не читая текста: он понимает все, что человеческий ум может выразить в словах, и ему знакомо еще то, что лежит дальше человеческой мысли, и, следовательно, никогда не может быть выражено в словах.
Прежде чем достигнуть такого духовного просветления, он проходит через различные стадии душевной и духовной эволюции, и в результате этого прохождения он знает все, что, может быть, испытано человеческим разумом, но он не хочет оставаться заключенным в границах чувственного восприятия и не довольствуется интеллектуальным постижением условной реальности. Его единственной целью становится - войти в царство Абсолютного, которое есть начало и конец объектов феноменального мира и всего относительного знания. Стремясь таким образом охватить самое высокое, он в то же время не упускает случаев собирать относительное знание, принадлежащее к миру феноменов и попадающееся на его пути, когда он идет к своему назначению, к раскрытию истинного Себя.
Наше истинное Я всезнающе по своей природе. Это источник бесконечного знания, находящийся внутри нас. Будучи связан ограничениями времени, пространства и причинности, мы не можем дать выразиться всем силам, которыми мы в действительности обладаем. Но чем выше мы поднимаемся над этими ограничивающими условиями, тем больше мы можем проявить божественные свойства всезнания и всемогущества. Если же наоборот мы держим наш ум, прикованным к феноменам, и посвящаем всю нашу энергию приобретению знания, всецело зависящего от чувственного восприятия, то можно ли надеяться достигнуть конца феноменального знания, можно ли надеяться узнать истинную природу вещей этой вселенной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовность, духовное развитие — очень важные понятия для каждого человека, для общества и для всего человечества.
Чем выше духовность людей, тем благополучнее общество, в котором они живут; в этом обществе нет места злобе, зависти, ненависти по отношению друг к другу. И наоборот, чем ниже духовность людей, составляющих общество, тем больше пронизано оно нетерпимостью, неумением и нежеланием людей понимать друг друга, неуважением и пренебрежительным отношением к человеческой личности.
При любом состоянии общества человек должен идти по пути самосовершенствования — в этом смысл его жизни. Самосовершенствование — это не только стремление к знанию основных составляющих компонентов духовности, но и работа над собой с помощью определенных упражнений и методов.
Слова «духовность» и «душа» образованы от слова «дух». Есть различные философские толкования понятий «дух» и «душа». В свое время определения этих понятий дали Декарт, Спиноза, Гегель, Шопенгауэр, Ницше. Согласно йоговским представлениям:
— Дух — это Абсолют (то, что является источником всего во Вселенной); дух человека — это его «Я», являющееся частицей Абсолюта;
— душа человека — совокупность его «Я» с умом, включающим в себя сознание, подсознание и надсознание;
— духовность человека — наполненность человеческой души возвышенными чувствами, желаниями, стремлениями (такими, как доброта, любовь к людям, милосердие, порядочность) в совокупности с высокой культурой отношения к людям, поведения в обществе, а также с широтой внутреннего кругозора (осознание места человека во Вселенной). С йоговской точки зрения духовность — степень близости человеческого «Я» к Духу, то есть к Абсолюту.
Помимо указанных понятий важно еще одно понятие — карма. Карма человека определяется как отражение в душе совокупности его положительной и отрицательной деятельности на протяжении всей его жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

СТОК

 

СТОК - Как объект место куда стекает всё и бывают специальные для стока содержимого различных видов (качеств).

СТОК - Как действие также соответственно различного действия и качества.

 

СТОК - на форумме Сатьи Саи - СТОК Единый, места и качества единственно Духовного. 

 

СТОК  Духовный имеют различные форумы различных Имён и направлений, выбор имени - личное дело, а мысль САТЬИ САИ сегодня о преданности избранным имени и религии.. Многообразие в духе,в мысле , слове и поступке сохраняет свою Индивидуальность в индивидуальном СТОКЕ, чтобы не было мешанины.

 

Духовность начинается в индивидууме и это Безусловная Любовь как в рамках ограничения объекта видимого и не видимого, так и в безграничном пространстве видимом и не видимом.

Любовь - действие и место. Любовь - Бог

Бог - место и действие. Бог - Любовь.

Каждый, каждая, каждое место и действие в Духе - духовно, но... имеют индивидуальный СТОК.

 

БЕЗ ТЕБЯ НЕТ МЕНЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТОК - стечение одного желания трёх: Нины, Кирилла, Лены, мне войти на форум,  с Божьей помощью,произошло.  Надеюсь не вытеку.. Господи упаси от этокой напасти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниночка, дорогая! Эти "наши желания" - санкальпа Садгуру Саи! Как, впрочем, и "выпадание из форума":)

Джей Бхагаван!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТОК - стечение одного желания трёх: Нины, Кирилла, Лены, мне войти на форум,  с Божьей помощью,произошло.  Надеюсь не вытеку.. Господи упаси от этокой напасти. 

 

Саи Рам, Ниночка!  :clover:  :clover:  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...