Перейти к содержанию

"Освободиться или нет?"


Pastir

Рекомендуемые сообщения

Я даже и не знаю, как спросить...

Я вот что думаю.

Почему всё прочитанное и увиденное не приводит нас к желанию Освобождения?

Почему количество нашего согласия и заучивания из мудрых книг не переростает в настоящую жажду Освобождения?

Чего такого мы ждем от этого мира, что мы продолжаем жить иллюзией, буд-то об Освобожении рано думать? Сейчас мол есть дела поважнее...

И вообще, как это - ИМЕТЬ ЖАЖДУ ОСВОБОЖДЕНИЯ? Не "понарошку" желать, чтоб больше не рождаться?

Я встречал тех, кто думал, что он выучит много умного и правильного и тогда что-то изменится...

Я встречал тех, кто обижался на судьбу и не хотел играть с миром...

Я встречал тех, кто всё перепутал и запутался, заплакал и стал только молчать и креститься...

Я встречал тех, кто всё считал ерундой: от денег до Бога...

Я встечал и тех, кто просто жил и ничего не заучивал и не молился, но всё считал очень важным и всё хотел исправить и улучшить...

Мой родной форум, а ты как думаешь?

... :bb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Timur

    8

  • Pastir

    8

  • Tatianah

    5

  • Зинаида Стамблер

    4

Топ авторов темы

Освобождение выглядит для всех нас абстракцией, как например, бесконечность вселенной. Поэтому и относятся к ней умозрительно, пока не надоело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему всё прочитанное и увиденное не приводит нас к желанию Освобождения?

Потому что это желание, это вдохновение, не получить путем чтения книг. Вдохновение живет в разуме, а разум, говорят Веды, питает ЗВУК. Поэтому Истинное Знание передают из уст в уста, поэтому так важно живое общение с Преданными, поэтому так важно слушать голос Святого человека, того, который уже достиг Освобождения. Все это дает нам необходимое вдохновение, чтобы двигаться в том направлении, что Святой или Преданный.. :sorcerer:

И вообще, как это - ИМЕТЬ ЖАЖДУ ОСВОБОЖДЕНИЯ? Не "понарошку" желать, чтоб больше не рождаться?

:lol: Без понятия :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть только один реальный путь улучшения кармы и освобождения это медитация и созерцание. Много ли ты встречал людей, для которых практика стала их жизнью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не знаю, хочу ли я освобождения... вполне возможно :rolleyes:

Но я точно знаю, что хочу - Любви. :wub: И знаю, чего жду от мира - Любви. :wub: И от освобождения - Любви. :wub: А Любовь, как мы знаем, - это Бог... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему всё прочитанное и увиденное не приводит нас к желанию Освобождения?

Наверно, потому, что трудно желать то, о чем практически понятия не имеешь. А еще, наверно, потому, что не так уж плохо на Земле живется, если "видеть только хорошее, слышать только хорошее, говорить только хорошее и делать только хорошее." :D

Хотя для меня понятие "освобождение" имеет значение "освобождение от желаний и привязанностей", и этого я, например, хочу. А вот "освобождения от цикла рождений и смертей" - нет, потому что есть еще одно желание, которое никак не искореняется - а именно жить на Земле в одно время с Аватаром, иметь возможность участвовать в Его Миссии. Каждый день наполнен таким смыслом и Любовью!!! :wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я встречал тех, кто думал, что он выучит много умного и правильного и тогда что-то изменится...

Я встречала тех, кто делал....

Где они эти неведомые свободно парящие, ничего не задевающие, вот если бы их повидать...

Увидеть такого очень просто.

Нужно отделиться от ощущения себя, своей роли и посмотреть на свою форму.

Это тело (Ваше тело) вполне подходящий полуфабрикат, инструмент с помощью которого "свобода встретит радостно у входа".

Сконцентрируйте волю, возьмиьте из рук этого тела книгу и стукните хорошенько сами себя.

Чтение в уютном кресле - не оправдание ли это нежелания прикладывать другие усилия?

Если сил на фокус с книгой пока нет, можно просто дать себе пинка.

Если и это сложно, скажите себе : Я все могу. И сделайте это. Поможет. Может. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
И вообще, как это - ИМЕТЬ ЖАЖДУ ОСВОБОЖДЕНИЯ? Не "понарошку" желать, чтоб больше не рождаться?

:wub: Знаешь, брат, если говорить здесь и сейчас, то есть от имени З-вой, жены, мамы, дочки, подружки, сестры, невестки, тёти, двоюродной бабушки... скажу честно, освобождаться от всего этого скорее не хочу (ну, бывает, налетает - надоело, но ненадолго!)... Ну, в смысле, что мне интересно и радостно жить на земле и любить, и быть любимой.

Я знаю, что эта моя радость и интерес происходят от Божьей Любви и осознания Бога как самой жизни и пути... Потому что до того, как я открылась Божьей Любви и до осознания Бога мне ничего было ни в радость и ни в интерес. Всё казалось лишенным смысла и значения: жизнь, отношения, занятия... Вот тогда я и жаждала, и молила Бога, в которого верила всей Душой: "Дай мне освобождения от этого беспросвета, от бесконечный потерь и одиночества, от непонимания и непрерывной боли, от страха и пустоты..." Я так сильно молила, что, однажды заснув в моленьях, когда проснулась, решила, что Бог забрал меня к себе. Потому что я проснулась - свободной и удивительно, беспричинно счастливой... Я была уверена, что Бог забрал меня из того страшного мира, в котором я так сильно страдала... Только к концу первого дня я поняла, что я осталась на земле.

И так было больше 7 лет. Потом было испытание... После которого начался новый этап освобождения!!! :sorcerer:

И я знаю, что это не понарошку! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, как это - ИМЕТЬ ЖАЖДУ ОСВОБОЖДЕНИЯ? Не "понарошку" желать, чтоб больше не рождаться

:) Я не хочу больше рождаться на Земле, и не потому, что мне плохо здесь или надоело все вокруг. Все совершенно не так!

Я с удовольствием встречаю каждый день рассвет, я окружена людьми, которые любят меня, и я люблю их.

Многое еще нужно успеть сделать в этой жизни, и, надеюсь, что все, зачем я пришла сюда в этот раз, я выполню, и все мои Кармические узелки развяжутся :) .

Но очень хочется, чтобы это воплощение было последним здесь на Земле.

Хочется, чтобы следующее воплощение было бы в другом мире, где совсем не нужно рождаться в материальном теле и проходить весь путь заново, начиная с пеленок :) .

Что касается полного Освобождения, когда полностью теряется Индивидуальность, думаю, я еще не готова, хотя бы потому, что не могу себе этого представить своим Земным умом.

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю постинги и думаю…

Сколько людей, столько и мнений…

И вы все конечно правы. Правы, что нужна Папампара, чтоб быть уверенным наверняка, что после ухода угодишь именно на планету Кришны, а не к четланам каким-нибудь…

Отчасти шучу, но лишь отчасти. Однажды один милый кришнаит с пламенным взором был так уверен, что будет петь киртаны со своими там-тамами на Кришна-Локе, что воистину, в Дэвачане он обязательно будет иметь Свой Храм Кришны, им самим построенный при жизни еще на этой Земле.

Мир, созданный Господом, так прекрасен! И зачем, казалось бы, освобождаться от бремени череды рождений и смертей? Хорошо бы освободиться от всего того, что нам мешает жить в этом прекрасном мире, да? Мол, Господи, освободи Ты меня от этого, и мне ничего больше не останется, как жить счастливой жизнью и благодарить со слезами на глазах! Оставь мне радость, а от всего тягостного освободи! Мол, всё отдаю Тебе, а себе оставляю только любовь, без которой жить не могу!

Красиво… Но…

Предполагать, что Бог устроил этот прекрасный мир лишь для того, чтоб поместить в его круговорот вместе с водой и Души, а они в ответ захотели, чтоб Он забрал у них все трудности, оставив лишь Любовь – это ж просто гениально!

А так ли это?

Мы все, словно парашютисты в самолете, которые никогда не прыгали, но во сне все летали… Мы все и каждый держим, как и Нео, на ладони две разноцветные пилюли…

Проглоти… И твой мыльный пузырь лопнет! Воздух, что в тебе, не будет больше отделен от воздуха всего мира этой тончайшей мыльной пленкой – ты станешь всем миром, ты им всегда был! Вот подумай о тех сотнях тысяч пузырей, которые сегодня уже слились в океаном воздуха, они все в Нем, они и есть ОН! И тебе суждено это. И если не сегодня, то завтра. Ну… Бери красную пилюлю…

«АСАТО МА САТ ГАМАЯ» :wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pastir а какое здесь противоречие?

:wub: , а то, что пилюлю, как мне кажется, никто и не собирается глотать, хотя от корки до корки анатация уже выучена! (осложнения и побочные действия гарантированы! :king: ) :D:D:D

И нет в этом противоречий! :bb:

Это просто прелестно! :P

ТАМАСО МА ДЖОТИР ГАМАЯ! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Pastir, это всё - игра... Возвращайся в Детство и будь счастлив! Твоё освобождение в и этом тоже...

Как только Небеса внутри Тебя сольются с Небесами снаружи... И вовсе необязательно чего-то торопить и лишать себя этой бесподобной игры, этого опыта...

А когда я стану океаном, конечно, мне не захочется покидать свой Дом, чтобы в очередной раз одеть тело...

Я не боюсь стать океаном.

Но я знаю, какое это счастье жить на земле! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они очень даже хотят глотать пилюлю, но все никак не получается - то пилюля не та, то она что-то не глотается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно я покупаю книги в «Розе мира», но в тот день зашла в «Логос», так как имела дела неподалёку от этого магазина. Поискав на полках книжки Сатья Саи, и так ничего и не найдя, обратилась за помощью к продавцу.

Девушка на минуту задумалась, а потом достала со стеллажа тоненькую книжку светло-фиолетового цвета: «Вот в этой, упоминается Саи Баба», - сказала она и протянула книжку мне. В книге не было указано ни издательства, ни тиража, ни года выпуска, ни имени переводчика. На первой странице, сразу под обложкой, красовалась эмблема ашрама Свами и надпись: «О Единстве Божественности», потом имя автора - Шри Ратан Лал. В предисловии от переводчика сообщалось, что он получил от автора (в оригинале книга называется «The Oneness of Divinity») разрешение и благословение на сокращенный перевод. Тексту предшествовало небольшое введение «Для кого эта книга».

Следующий отрывок из него.

«Эта книга предназначена для тех, кто к ней готов. Для тех, чьи чувства насытились и стали подобны лёгкой белой пене. Для тех, чей ум развился до своего предела и обогнал сам себя. ДЛЯ ТЕХ, КТО УСТАЛ БЫТЬ ЖИВЫМ АВТОМАТОМ. Для тех, кто замер и ждёт. И вот ОНО пришло, и потащило вас к себе, как Океан затягивает назад свою волну. Втекайте в Него смело, наслаждаясь и смеясь! Всё что должно было случиться – случилось! …»

Насытились ли мои чувства? …… Неуверена, но скорее да, чем нет. blushing.gif

Устала ли быть ЖИВЫМ АВТОМАТОМ? …….. Но я им себя не считаю! Автомат не знает, зачем он функционирует и не может проявлять силу Воли. ;)

Так готова ли я встать на путь освобождения? ……

Думаю, что "ДА", поскольку уже понимаю, что не свободна и живу в клетке!

"Всё что должно было случиться – случилось!" :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освобождается тот кто знает, тот кто верит, тот кто любит. Проверь все ли на месте и снова задай свой вопрос. Я спросил у себя и получил ответ: мало знает, мало верит, мало любит ... пойду поплачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Сидхи меня расстроил.

Сидхи, ты свободен! Уже. Сейчас.

Сво-бо-ден! Ты меня слышишь? Очнись!

Ты всегда был свободным. Ты родился свободным и умрешь свободным от любых привязанностей и ограничений. Ты свободен в своем выборе.

Ты свободен здесь и сейчас.

Проникнись этим, прочувствуй, осознай.

Пусть это промелькнет, пусть проявится в долю секунды. Но до тебя дойдет: оно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

А меня вообще весь этот разговор расстроил...

Почему, живя на земле, надо третировать свой земной ум тем, что он не в состоянии ни познать, ни представить, ни охватить... Эта драгоценная мысль принадлежит Сидхи :wub:pray.gif:wub:

Считаю, что Сидхи прав и сейчас, когда сказал:

Освобождается тот кто знает, тот кто верит, тот кто любит.

А то, что он добавил после - так это ни что иное как высочайшая требовательность к себе и одновременно высочайший Божественный знак СВОБОДЫ!!!

Полностью согласна с Серёжей:

Сидхи, ты свободен! Уже. Сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго не решался ответить в эту ветку. Всё думал - тема слишком серьёзная, надо освежить память... И всё изучал ответы. Я не разделяю почти ни одну точку зрения из ответивших ^_^ и вместе с тем согласен с каждой... Каждой точке зрения можно поставить в противовес иные аргументы, справедливо подкрепив их другими цитатами из писаний. А можно просто высказать своё мнение, что я и попробую сделать...

Освободиться или нет? Ответ очевиден - да. Но то, что заставляет эту ветку расти, при простоте ответа, понимание на самом деле играет ключевую роль.

Отступление

Не смотря на то, что Саи не пришёл давать мокшу каждому, а пришёл восстановить дхарму и авторитет священных источников - Он предупреждает нас, что земля, чувства, мир - исполнены иллюзии и обращает внимание наше внимание на Истину. Истина, скрывшаяся за обликом всего бытия, делает нас счастливыми, праведными, духовными. Истина дарует нам любовь, которую мы жаждем. Истина даёт нам понимание. И вот на что, хочется обратить внимание. Истина наделяет нас своими качествами... именно наделяет - потому, что нам кажется, что мы от неё отделены. А мы тянемся к качествам Истины - потому что наша природа и есть Истина. Какая игра! Какая ирония судьбы... Какая сладкая и лукавая улыбка Господа... вы видите, как амрита сочится из уголков Его рта?

На грани спекуляции...

Можно обращать внимание на одну сторону, можно опираться на другую, а можно видеть эту лукавую улыбку... Ведь майа - обладая качествами Господа, так же - далеко не то, что мы о ней не думаем... и далеко не то, что мы о ней думаем. Майа заключена в самих нас... фактически само наше существование - подтверждает существование майи.

Свобода...

И майа и Истина, скрывающаяся за ней, и наша природа(тоже Истина) - все напоминают нам о свободе. Каждая предлагает освободиться.

Кто умирает от жажды к свободе? Кто умирает ради свободы? Кто думает и желает свободу? Кто находится в таком заблуждении, что считает - что не хочет свободы? Все в плену Матери Майи...

Хотим ли мы понимания или свободы? Хотим ли мы удовлетворения или свободы? Хотим ли мы любви(!!!!!!) или свободы?

Давайте возвысим своего различения до грани полного безразличия, сделаем его таким тонким - что оно растворится в самом бытие, объединит Его ...И просто продолжим делать то - что нам не хочется делать. Заниматься садханой, желать только свободы... умирать только ради неё... дышать только ради неё...

Давайте отбросим мимолётные удовлетворения от всех наших духовных достижениях и сконцентрируемся на главной цели.

Путь... путь твоего сердца

Мы свободны использовать всех, представленные нам Богом средства для того, чтобы достичь этой цели. Облачите её в одежды конечной цели бхакти, наделите её величием конечной цели джняны, вознесите её с Именем бхаджанов, наделите её красотой своей мечты...

Но когда войдёте в покои Свободы... оставьте всё это позади, обнажите себя до последнего вздоха и воссоединитесь с ней.

Я есть - значит не свободен?

Да. Мы не свободны только в одном - мы не можем выбирать - становиться нам свободными или нет. Надо набраться мужества и признать это сейчас. Мир, без сомнений, может позволить сейчас сказать "нет"... но в будущем, он отравит наслаждением - подаренным этим "нет"...

Мир создан только для того, чтобы мы стали Свободными... Нет иного смысла.

Саи Рам!

p.s.

Простите меня, если кого задел. Но я говорил от всего сердца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему

Ответ пришел с небес

Как светлый сноп лучей

Пронзил макушку головы

И в сердце заглянул

А там ... о Боже

Сколько дел

Ты свободен!

О, эта мантра сердцу мила.

Тим,

Переживешь вхождение в чертог

изначального света

и освободишься.

Природа в нем

это свет солнечный

И сказал брат, Августин - здравствуй брат, Солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖАЖДА ОСВОБОЖДЕНИЯ возникает, тогда, когда от этого мира НИЧЕГО больше не надо.

Это не означает кривить брезгливо лицо от мира, который тебе дает возможность и силы для освобождения.

Жизнь на Земле короткая прогулка, зачем же ее портить специально? :luck:

Ну… Бери красную пилюлю…

Беру и глотаю...

Одной мало. (!) Принимать каждый день. Глотаются трудно.... :wacko:

Гарантий никаких. Только шанс получить шанс.

Продолжаю пить красные пилюли. Верю в результат, одновременно на него не расчитывая. Верю не веря.

Наверное надо пить по несколько штук в день.

...Видела человека, который пил, глотал, а потом бросил.... :wub:

Как вспомню, рука сама тянется, да и на вкус ничего!!! :teehee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное надо говорить проще освобождение - это смерть физического тела, или вкладывается другой другой смысл в это определение? Когда обращаются к Свами за освобождением, человек в скором времени умирает, но кто гарантирует, что прекратится прорцесс реинкарнации? Во всех священных древних источниках говорится, что воплощение на земле - уникальный шанс для ускоренной трансформации шести врагов человека в общечеловеческие ценности, но тогда как человек относительно себя самого может знать на сколько он справился с этой задачей в этом воплощении? Наверное это пререгатива Бога. Так зачем лишний раз ломать голову живи и развивайся.

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖАЖДА ОСВОБОЖДЕНИЯ возникает, тогда, когда от этого мира НИЧЕГО больше не надо.

Жажда Освобождения, даруется лишь по Милости Господа, но никак не личными заслугами... :wub:

blushing.gif ИМХО.. blushing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...