Перейти к содержанию

Существует ли зло?


Рекомендуемые сообщения

Профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос. Все, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил: "Да, создано Богом".

"Бог создал все? " спросил профессор.

"Да, сэр", ответил студент.

Профессор спросил, "Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло".

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.

Другой студент поднял руку и сказал "Могу я задать вам вопрос, профессор? "

"Конечно", ответил профессор.

Студент поднялся и спросил "Профессор, холод существует? "

"Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? "

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил, - "На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарингейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует.

Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла."

Студент продолжил. - "Профессор, темнота существует? "

Профессор ответил, "Конечно, существует. "

Студент ответил, "Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует.

Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого ц вета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света. "

В конце концов, молодой человек спросил профессора,

- "Сэр, зло существует? " На этот раз неуверенно, профессор ответил,

"Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла. "

На это студент ответил, - "Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога.

Оно похоже на темноту и холод - слово, созда нное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света. "

Профессор сел.

Имя студента было - Альберт Эйнштейн.

:luck:

Источник: Гайдпарк

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • На шпильках

    5

  • Sergey Matveev

    3

  • venera

    2

  • мудрец

    2

Когда к нам возвращается "Зло", надо сказать Богу: "Спасибо, что возвратил мне не так сильно (не так много и не так сразу) "Зло",

т.е. тот поступок который я сам делал когда-то (может быть в прошлых жизнях) другим.

И постараться не делать другим того, что не хочешь, чтобы вернулось тебе!

Жизнь - есть отражение! (зеркальное). 

Формы(люди, события, время, место) могут быть другие, но Суть одна!

Поэтому, Свами всегда говорит о Самоконтроле (мыслей, слов и действий)!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно размышлял на эту тему. И пришел к выводу, что зло - это способ нашего видения ситуации. Зла не существует. Всё, что происходит - нам во благо. Но мы не всегда можем увидеть, как это может нам помочь. Я часто вспоминаю, как мама заставляла меня учить таблицу умножения. Это было через слёзы. Думаю, тогда я считал такое обучение злом. Сейчас я по-другому оцениваю эти события.

Итак, добро и зло - это всего лишь наши оценки. В жизни происходят события. Они просто происходят. А мы считаем их добром или злом. Иногда мы считаем злом что-то только оттого, что не можем увидеть ситуацию шире.

Давным-давно жил царь и у него был министр, который имел обыкновение говорить "что бы ни происходило, это во благо!" Однажды царь приказал подать острый нож, чтобы разрезать фрукт и нечаянно отрезал себе палец. Присутствующий при этом министр сказал: "Не беспокойтесь, всё, что случается, это для вашей пользы". Царь был вне себя от ярости от невозмутимости министра и такой реакции на полученное им увечье. Поэтому он немедленно бросил министра в тюрьму. Прошло несколько дней, царь со своей свитой отправился на охоту в близлежащий лес. Катаясь верхом, он сбился с пути в чаще леса и потерял своих провожатых. В попытках отыскать обратную дорогу он наткнулся на поселение какого-то племени, представители которого готовились к ежегодному ритуалу жертвоприношения своим богам. Завидев царя, они обрадовались тому, что смогут в жертву богам преподнести такое красивое существо. Они привязали его напротив своих идолов и должны были вот-вот его убить.

Вдруг один из членов племени воскликнул: "Как вы можете предлагать его в жертву, когда тело его повреждено? Посмотрите на его палец!" Из-за того, что увечное тело не могло быть принесено в жертву, царя отпустили. Вернувшись, он вызволил министра из тюрьмы и сказал ему: "Теперь я понял, о чём ты говорил; всё, что бы ни происходило, служит нам во благо. Благодаря тому, что у меня отрезан палец, я сохранил себе жизнь! Но как насчет тебя? Ты был заключен в тюрьму, что хорошего это принесло тебе?" Министр ответил: "Дорогой царь, разве не понятно, ведь если бы меня не заточили в тюрьму, я бы сопровождал вас в джунгли, как обычно. И вместо вас это племя принесло бы в жертву меня! Таким образом, то, что я был в тюрьме, обернулось для меня благом".

Имейте твердую убежденность в том, что всё, что происходит, есть воля Бога. Примите за данность, что всё, что приходит к вам или не приходит, для вашей пользы. Это будет поддерживать ваш ум в спокойствии. Воздержитесь от вынесения каких-либо критических суждений о Его воле. В этом заключается истинное вверение себя Богу.

Ратан Лал. I am I. Sai Towers Publication; 1999

Еще напомню, что в Библии змей-искуситель подвел нашего прародителя к дереву познания добра и зла. Не к дереву зла. Не к дереву добра, но к дереву познания! Из этого я заключаю, что не только зло от этого искушения, но и добро - это тоже искушение. Мы не должны делить события на добро и зло. Надо полностью отказаться от попыток такого суждения. События - это просто события. Они не хорошие и не плохие. Надо просто принимать всё, что с нами происходит, понимая, что всё это посылает нам Бог. Это Его воля.

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:king:Серёжа, очень правильное размышление. Злое может приходить по причине и без всякой причины. Случается повод ко злу совершения или получения, Необходимость того и другого принятия - есть разумное решение.:wub:

Один пророк сказал: ...хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспоривай глупца:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я силы часть, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" ,"Фауст", И.Гёте. Вопрос философский! На мой взгляд в каждом добром человечке есть частичка зла, а в злом -есть частичка добра, это как Инь-Ян. Только Господь не обладает этими качествами. Когда научимся любить всех и всё, как Сатья Саи Баба, тогда и исчезнут в нас эти две вечно, борющиеся с собой противоположности!!! :luck: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно размышлял на эту тему. И пришел к выводу, что зло - это способ нашего видения ситуации. Зла не существует....

Всё верно Сергей. Только можно дополнить, что "наше" приятие или неприятие тоже является Его Волей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Полностью согласен с тобой. Добро и зло это только наше восрприятие Божественной Воли, самого Господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У Антона Чижа есть замечательное произведение"Божественный ад".В нём главному герою,сыщику задают вопрос:в чём смысл борьбы и всей нашей работы,если чаще всего(почти всегда)зло на земле побеждает?Меня потряс ответ-своей глубиной и простотой:"Надо,чтобы победа давалась злу как можно более дорогой ценой!!!"

Лев Толстой говорил:

"Мы любим людей за то добро,которое им сделали,и не любим за то зло,которое им делали!"

Журналист:"Какое чувство знать,что у террористов,11сентября,была такая же религия,что и у Вас?"Мохаммад али:"А какое чувство знать,что у Гитлера была та же религия,что и у Вас?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё больше думаю об одном моменте в Библии.

Змей не принес зло в мир, не совершил злого поступка. Но открыл познание Добра и Зла.

И вот какие выводы мне открылись.

Во-первых, и об этом уже много раз говорилось, добро и зло не существуют друг без друга. Чтобы видеть в чем-то добро, надо знать, что существует зло. Невозможно искоренить зло не искоренив одновременно и добро.

Во-вторых, именно познанием добра и зла отличается человек от животного. Именно в этот момент обезьяна (ну или питекантроп или еще как его ни назови) становится человеком.

Весь цикл духовного развития человечества движется вокруг этого понятия.

На первом этапе человек является активным проводником зла. Он мыслит себя супер-героем (подобным героям современных фильмов-боевиков), который спасает мир от Зла. Но на самом деле он пользуется теми же инструментами и потому является собственно источником зла. Можно взять любой пример, но ближе всех для меня - это большевики. Еще в школе я изучал все добрые помыслы этих людей (собственно наших прямых предков). Сейчас могу видеть, сколько зла они натворили.

На втором этапе человек понимает, что зло невозможно устранить силой и начинает задуываться о тех инструментах, которыми он пользуется. Тогда появляются такие мысли, как непротивление злу насилия, подставить правую щеку после удара по левой... Он уже ищет добрые способы противостояния злу.

На третьем этапе человеку открывается, что добро и зло - это не более, чем его личные решения. Можно в любом событии видеть добрую сторону или злую. И зло для него возникает уже не в поступках других людей, а в уме, в интерпретациях - кого? - да себя любимого! Получается, что добро и зло возникают не в тот момент, когда некто совершает поступок, а в тот момент, когда я оцениваю этот поступок исходя из своих личных ожиданий, предпочтений, теорий и т.д. и т.п.

Я думаю, что всю жизнь человек будет искать ответ на этот вопрос: «существует ли зло?» Потому что ответ на него лежит уже за областью человеческого бытия. Когда мы дорастем до того, чтобы остановить для себя колесо сансары и окажемся... ну там где мы должны оказаться, тогда нам станет простым и очевидным, что деление событий на добро и зло - это всего лишь способ закрутить себя в кругу земных воплощений.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что деление событий на добро и зло - это всего лишь способ закрутить себя в кругу земных воплощений.

"Цель любой садханы-видеть хорошее и Божественное во всём и уметь не видеть плохое и дурное.С точки зрения Божественного,нет ни плохого,ни хорошего.Всё Божественно.Но ум усматривает в одном-хорошее,а в другом-плохое;одно видит правильным,а другое неправильным.Именно ум нужно обучать видеть Божественное в каждом и в любой трудности."

(Из книги Джона С. Хислопа"Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Бабой",глава52)

Так что не существует плохого и хорошего,зла и добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Древо Добра и Зла -едино.Един каждый его плод.Вам не отведать Добра,если вы одновременно не попробуете Зла.Такова природа Двойственности...Не пытайтесь разделить её надвое так,чтобы взять себе половину получше,а остальное подсунуть другим."

Книга"Мирдада",М.Наими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ИЛЛЮЗОРНАЯ ПРИРОДА ЗЛА

Когда смотришь на Солнце - тьмы нет. Когда отворачиваешься от Солнца, начинаешь видеть мир оттенков и тьму.

По своей сути ты и есть - Солнце. Ты можешь не просто смотреть на Солнце, а БЫТЬ ИМ ВСЕГДА. Тогда тьмы - нет.

Ты скажешь, что ночью Солнца нет, оно заходит. Я отвечу тебе, что Солнце не восходит и не заходит, оно просто ЕСТЬ, сияя непрерывно, вдохновляемое Светом великого духовного Солнца - Творца.

По своей сути ты - то же самое Солнце. И в какой-то момент ты вспомнишь это, и опыт с днем и ночью, закатом и восходом, со светом и тьмой, добром и злом будет осознан, урок будет выучен. И начнется твоя жизнь вечно излучающего Солнца, в Царствии Твоего Внутреннего Света, которое есть единое всенаполняюшее Сияние Бога.

Поэтому взывай об осознании Солнца в себе. Когда ты направишь свой взор в себя, твой Внутренний Свет растворит все иллюзорные энергии страха, зла, боли. Твой ум погрузится в вечное беспредельное сияние твоего Божественного Сердца. И ты познаешь себя тем, что ты истинно есть - самосияюшим беспредельным Светом Радости и Блаженства.

из кн. "КОГДА РАСЦВЕТАЕТ ЦВЕТОК КУРИНДЖИ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ад и рай.

 

 

 

Я уже умер? -спросил человек.

- Угу, - кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. - Умер. Безусловно.

Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь?

Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
- Теперь тебе туда, - он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. - Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.

- А что там? - поинтересовался человек.
- Ад, - ответил Шамбамбукли. - Или рай. По обстоятельствам.


Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
- А-а... а мне в какую?

- A ты сам не знаешь? - демиург слегка приподнял бровь.

- Ну-у, - замялся человек. - Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...

- Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. - По деяниям, значит?

- Ну да, а как же ещё?

- Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. - Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?

- Было,- кивнул человек.

- Это добрый поступок или дурной?

- Добрый, конечно!

- Сейчас посмотрим... - Шамбамбукли перевернул страницу, - через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?

Человек ошарашенно заморгал.

- Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.

- Они первые полезли! - вскинул голову человек.

- У меня здесь написано иначе,- возразил демиург. - И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?

Человек промолчал.

- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.

- Я нечаянно,- пробубнил человек.

- Само собой, - кивнул Шамбамбукли. - К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?

Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.

- Изнасилование - хорошо или плохо?

- Но я же...

- Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?

- Ну, наверное...

- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?

- Но ведь...

- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?

- Но...

- Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?

- Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек.

- Само собой,- согласился демиург. - Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
- А из этого-то что вышло?!

Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.

- Какой кошмар,- прошептал он.

- Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, - Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.

- Выходит... я спас мир?

- Да, четыре раза, - подтвердил Шамбамбукли. - Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.

- А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..

- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.

У человека подкосились колени и он сел на пол.

- Ничего не понимаю, - всхлипнул он. - Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!

- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, - наставительно произнёс Шамбамбукли. - Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.

Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.

- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.

Человек поднял заплаканное лицо.

- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.

- А это зависит от того, что ты выберешь, - ответил Шамбамбукли.

© bormor

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.

- А это зависит от того, что ты выберешь, - ответил Шамбамбукли.

Напомню еще историю, в которой был показан рай и ад, и выглядели они внешне одинаково: множество людей, сидящих вокруг стола, уставленного яствами, и держащих в руках ложки на длинных ручках. В аду люди были злы и рассержены, поскольку не могли поднести ложку ко рту — длинная ручка мешала. В раю все были счастливы: они знали, что можно кормить друг друга.

 

Представьте себе, что в раю (как и в аду) нет ничего материального: ни ложек, ни еды. Люди лишившись материального тела не имеют нужды в еде. Ложки и еда — это иносказание. Просто когда хочешь добра себе и не думаешь о других, то это — ад. Когда хочешь добра другим — получится рай.

 

Шведский христианский мистик Э. Сведенборг писал об этом в XVIII веке. Вкратце его описание можно изложить так.

Только материальное тело ограничивает нас пространством и временем. Лишенные тела (например, во сне), мы свободно путешествуем в любое место, не тратя времени на путь. С той же легкостью мы можем оказаться в прошлом и даже в будущем.

Все души тянутся к подобным. Нам приятнее всего находиться в окружении тех, кто мыслит, чувствует и действует так же, как и мы сами. Когда душа покидает тело, она окружает себя такими же душами, ибо ничто не может помешать душе оказаться в их окружении — нет ни расстояния, ни времени, ни преград.

Оказавшись среди таких же, душа получает ровно такое же к себе отношение, как привыкла относиться к другим. Кто привык жить за счет других, обманывать, «прикалываться», насмехаться — сочтет такое окружение адом. Кто привык нести окружающим любовь и радость скажет, что оказался  в раю.

:clover::)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добро и зло существует при наличии точки отсчета.

Человек есть мера всего.

Мы воспринимаем мир как мир людей, и у нас человеческие понятия о добре и зле.

При этом если человек эгоистичен, у него и точка отчета отличается от точки отсчета альтруиста. И то что для эгоиста добро, для альтруиста зло.

Если мы примем мир и жизнь как мир ЖИЗНИ ДУШИ, добро и зло тоже не исчезают. Снова остаются категории, но они резко меняются.

То есть то, что для эгоиста - например "личная потеря", или для альтруиста - например "общественная потеря", есть зло, для развития ДУШИ или ДУШ, есть необходимый опыт.

Но что то мне подсказывает, что есть уровень вне этих понятий.

И самый простой пример это - жизнь неразумная. Минералы, вирусы и бактерии, насекомые. Мы не применяемых к ним понятия добро и зло.

Мы применяем к ним эти понятия, только в связи со своей, человеческой жизнью или действиями.

Но если одно насекомое уничтожает другое, то мы не применяем эти категории.

Можно предположить, что если существует уровень жизни выше Разумного, эти понятия или трансформируются или вовсе исчезают.

Когда с нами происходит что то плохое, "легким движением разума" мы можем "увидеть" в этом несомненно хорошее для себя.

Например, я упал с крыши, но чувствую себя счастливым потому что ничего себе не сломал, более тяжелый человек не упал на меня а рядом, и тоже мне ничего не сломал, и вообще, я не попал в какую нибудь аварию, потому что никуда не смог поехать из за этой травмы, а зато смог спокойно почитать о Свами.

Это тоже очень полезное упражнение, и несомненно, это верное понимание, но оно тоже из области хорошо/плохо и добро/зло.

Свами как то говорил, что есть те, кто его любит, и есть те, кто его не любит, и это как две горы, а он находится между ними.

И чтобы это понять, нам нужно или свидетельство авторитетных мудрецов, как в случае с Кришной и Рамой, или личный опыт, как в случае с Свами.

Потому что без свидетельства авторитетных мудрецов, Рама и Кришна были бы для нас просто историческими фигурами.

Потому что все что они делали принципиально не отличалось от действий других вождей и военачальников, и только люди, которые могут видеть за пределами Добра и Зла, и поэтому являются для нас авторитетными мудрецами, могли определить их Божественную, Запредельную сущность. (То есть за пределами нашего обыденного восприятия).

А наш личный опыт в общении со Свами: может ли он быть основан на наших действиях? Можно ли сказать, что мы пришли к нему благодаря своей устремленности? Но наверное, это другая тема уже.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам такая мысль: Добро - это материальные вещи, Зло - это "поломка" (или старение) этих материальных вещей!

 

Материальные вещи есть только в Материальном Мире, а значит Зло - есть только в Материальном Мире (на Земле)!

 

В Тонком Мире (в Раю) нет материальных вещей которые можно сломать, так как там всё можно "материализовать" очень быстро, а значит, - Зла там нет!

 

Поэтому, Земля - это и есть, выражаясь метафорическим (образным) языком, - "Дерево добра и зла", а Тонкий Мир (или Рай) - это "Древо вечной жизни"!

 

А Херувим с пламенным мечем, "охраняющий" путь к древу жизни - это, выражаясь, опять таки, - Туннель, по которому "летит" Душа после смерти физ.тела, в конце которого всегда виден свет, и где нас всегда встречает Ангел!

 

Ом Саи Рам!  :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...