Перейти к содержанию

Размышление у притвора (мысли простака).


Гость Иерей Кирилл

Рекомендуемые сообщения

Гость Иерей Кирилл

Нашла на меня блажь (тоже мне блаженный :)) поговорить с завсегдатаями форума о жизни, просто, без протокола.

Оставим наши - разногласия и разномыслия, ну их...

Материалом, для нашей лёгкой, как елей, беседы, будут мои простоватые рассуждения: о жизни в Духе, и о Духе в жизни.

#1 Мысль первая, аллегорическая.

Можно ли разговорами исправить душевные увечья?

Мне чудится картина - консилиум врачей, все брадатые, все в очках, вокруг койки больного, и вот они спорят: о диагнозе, о методе лечения... или

так - поют друг другу дифирамбы, какие их коллеги учёные, да умные...

А больной возьми, да и умри, а врачи всё говорят, говорят...

Вдруг, дверь палаты широко растворяется, входят работники морга, и так грубовато, прерывая хор врачей, говорят: "Кого тут в мертвецкую-то везти!?".

Немая сцена...

Вот, думаю,что в первую очередь на экскурсию в морг нужно сводить врачей, они не смогли увидеть предагональное состояние больного, ему нужна была срочная реанимация, а уж за тем всё остальное.

Изменено пользователем Иерей Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 20
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • рыбак

    4

  • Елена Волкова

    3

  • Одина

    3

  • Бог в Лингаме

    2

Нашла на меня блажь (тоже мне блаженный :)) поговорить с завсегдатаями форума о жизни, просто, без протокола.

Оставим наши - разногласия и разномыслия, ну их...

Материалом, для нашей лёгкой, как елей, беседы, будут мои простоватые рассуждения: о жизни в Духе, и о Духе в жизни.

#1 Мысль первая, аллегорическая.

Можно ли разговорами исправить душевные увечья?

Интересное начало ...

елей, так елей :)

Но сначала хочется уточнить вопрос, так как слова можно понимать по-разному.

Что понимается под душевными увечиям?

Если психическое заболевание, то может понадобится помощь психиатра

Если человек попал в экстремальную ситуацию (авария, катаклизмы и т.п.) то пребывание в благополучной атмосфере, помощь психотерапевта, священника

Если трудная жизненная ситуация - потеря близких, развод и т.п. - то помощи психотерапевта или священинника, "доктор время".

А что есть разговор? Исповедь - это разговор?

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла на меня блажь (тоже мне блаженный :)) поговорить с завсегдатаями форума о жизни, просто, без протокола.

Оставим наши - разногласия и разномыслия, ну их...

Материалом, для нашей лёгкой, как елей, беседы, будут мои простоватые рассуждения: о жизни в Духе, и о Духе в жизни.

#1 Мысль первая, аллегорическая.

Можно ли разговорами исправить душевные увечья?

Ну, пока, у Вас это только блажь, то не стоит наверно такому потакать...

А если ищите понять... или вопросы всякие, то наверно это и вовсе не БЛАЖЬ под Рождество, а скорее - желание привести в соответствие Мысли, цели и понимание.

Мы тут все в общем-то НАОЩУПЬ! :) Сильно зрячих наверно и нету...

Так что и не знаю даже, что и посоветовать в такой сложной мысли?...

НО, ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ "достучаться" до Души, то кроме слов в Вашем арсенале ничего и нет. Остаются только разговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Отец, Брат, Иерей Кирил!:king: Очень чисто сердечную кашу ты заварил, не каждому и понять, если от глаз и от сердца пелены не снять. А дело то совсем простое - только человек из слов разных замки строит. Здесь каждый, что думает, то и творит, хотя всё давно сотворено и построено и в сердце каждого встроено. Надо не говорить, а там, где каждый находится там и блажь (Дело благое)творить, ибо только в себе все дела и заключаются, люди не творящие не замечают , как со смертью повстречются. Чего нам друг другу проповеди читать, ошибки, болезни учитывать, так и не заметишь, что по собственой учёности покойника будешь в морге отчитывать. Ясно тебе, как ясен Божий день, где свет там и света тень, не убежать нам от себя , но мы в горшке свет, потому и пользы от нас никому нет. И блажь твоя легка, как елей, нескупиь только и себе доверяя радость в мир излей.

Потому информация без применение - одно недорузумение.:luck:

Дух - это Свет, Он в горшке (в человеке), или гошок - человек в Духе в Свете. Когда человек в мире, он и там и там, потому трудно без колебания Свет удержать нам. Мы и ставим его в горшок да под кравать, а там его не только другим, но и самому трудно увидать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли разговорами исправить душевные увечья?

Мне чудится картина - консилиум врачей, все брадатые, все в очках, вокруг койки больного, и вот они спорят: о диагнозе, о методе лечения...

Ежели в том консилиуме каждый из докторов представит себя (а лучше увидит) больным на койке, то и в мертвецкую будет некого везти. Разговорами, которые в формате форума - единственный способ общения ( где мы являемся и докторами и больными), взаимно излечиваем друг друга, вскрывая иногда и такие "диагнозы" в себе, о которых даже не подозревали...:)

Спасибо Господу за этот форум-консилиум. :)

Вот ведь и Вы, дорогой отец Кирилл, не из одного праздного интереса на этом форуме... С Рождеством Христовым Вас!:flowers:

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материалом, для нашей лёгкой, как елей, беседы, будут мои простоватые рассуждения: о жизни в Духе, и о Духе в жизни.

#1 Мысль первая, аллегорическая.

Можно ли разговорами исправить душевные увечья?

Мне представляется , рассуждения о жизни в Духе и о Духе в жизни вовсе не простоватые , а одни из самых сложных в духовном восприятии. Что же касается возможности исправления душевных увечий, то полностью согласен с Леной. Воспринимаю наш форум, в качестве лекарства для всех. Лекарства излечивающего от бхоги-болезни в виде привязанностей к материальному миру.

Отец Кирилл! Приведенный Вами пример с говорунами у операционного стола не отношу на счет нашего сатсанга. Для рыбака в этом мире нет ничего случайного , в том числе и разговоров у постели умирающего. На все есть Его Воля и таковые разговоры могут подвигнуть человека к искреннему , сердечному покаянию и покоянию. А это , на мой взгляд, лучшая из возможных помощей и поддержек. Чего желает достичь батюшка , читая молитвы у постели умирающего? Исправить душевные увечья (по нашему несовершенства), дабы раб Божий предстал пред Господом, оставившим эти увечья вместе с материальным телом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#1 Мысль первая, аллегорическая.

Можно ли разговорами исправить душевные увечья?

Вот, думаю,что в первую очередь на экскурсию в морг нужно сводить врачей, они не смогли увидеть предагональное состояние больного, ему нужна была срочная реанимация, а уж за тем всё остальное.

Есть притча на эту тему:

О свойствах акаши

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал емумешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз,когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчикзабил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, иколичество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, чтосдерживаться легче, чем забивать гвозди... Наконец наступил день, когда мальчикне забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал обэтом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день,в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и наконец мальчик смогсказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привел сына к ограде исказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде.Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой .

Друзья - это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость.Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя иоткрывают тебе свое сердце. Покажи своим друзьям, как ты их любишь.

Хочу поделиться с тобой этими видео:

Действуй отдавая

Мы все равны! Мы все одно!

Мои единомышленники и я самый глупый среди них:

С Рождеством Христовым Вас!

Любви, Счастья, Радости в жизни и всего самого лучьшего, что есть на свете вам! Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материалом, для нашей лёгкой, как елей, беседы, будут мои простоватые рассуждения: о жизни в Духе, и о Духе в жизни.

#1 Мысль первая, аллегорическая.

Можно ли разговорами исправить душевные увечья?

Мне чудится картина - консилиум врачей, все брадатые, все в очках, вокруг койки больного, и вот они спорят: о диагнозе, о методе лечения... или

так - поют друг другу дифирамбы, какие их коллеги учёные, да умные...

У врачей есть поговорка, что доктор не может вылечить человека, врач может помочь, но только сам организм может излечиться. Так принято говорить у врачей. То, что определяет, выздоровеет больной или умрет, врачи называют волей к жизни.

Это очень похоже на поговорку, что можно подвести коня к водопою, но никто не может заставить коня пить.

В еще большей степени это применимо к случаям душевным. Вы можете сказать человеку много правильных слов, но услышит ли он вас? Пока у человека не возник вопрос, он не услышит ответ, хоть вы повторяйте его сто раз.

А когда возникнет вопрос, кто может дать на него ответ? Вы? Нет! Да, я верю, что Вы знаете ответ. Хорший ответ, правильный ответ. Но спросите его, что услышал он из ваших слов, и Вы убедитесь, что говорили Вы одно, а услышал он что-то другое, свое.

Только сам человек может дать себе ответ на свои вопросы. Вы можете подвести его к ответу, намекнуть. И только. И это - самое большее, что способны мы сделать для других.

И это - самое большее, что способен сделать другой для нас. И только мы сами можем что-то решить изменить в себе и изменить в себе (с Божьей помощью, конечно).

Не тешьте себя тем, что кто-то может исправить духовные увечья другого.

Но Вы можете исправить свои духовные увечья!

И к этому я призываю! Начните с себя! Поверьте, это самое большое, что Вы можете сделать для других. Педагоги знают, что намного сильнее слов действует личный пример. Так начните с себя и будьте примером другим!

К сожалению мы не видим здесь на форуме, как ведут себя в жизни наши собеседники. Может они говорят красивые слова, но не следуют им в своей жизни. Да, такое может быть. Но так ли это важно? Я исхожу из того, что пришел в эту жизнь не для того, чтобы спасать других (хоть и хочу этого), но чтобы спасти свою душу. И значит, единственное, что мне важно, чтобы я следовал своим словам, своим принципам (или Божьим заповедям, ибо я сделал Его заповеди своими принципами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, ваши ответы мне очень понравились, они свидетельствуют о высоком духовнном уровне участников

прокол увидел только у себя ...

но что-то не получается елейная беседа: инициатор уклоняется, просто наблюдает за нами

чудится мне (уже перешел на язык "простака-иерея" :) ), что не обсуждение темы по существу его интересует :(

Иерей Кирилл, А-у-у-у-у!....

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иерей Кирилл

Иерей Кирилл, А-у-у-у-у!....

:luck:

Да, тут я, тут!

Вас всех да благословит Господь!

А не отвечаю из-за немощей человеческих, многим нужно ответить, а воодушевления не хватает!

Как на такие, чудные и прекрасные, ответы-то, да взять, и устало промямлить...невразумительное!

Соберусь - помолюсь - отвечу!

Ваш доброхот!

Кирилл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем утра, друзья!

Какая тема поднята замечательная))))

Можно ли разговорами исправить душевные увечья?

Отец Кирилл, а мне кажется, что можно... только вопрос в том, что это за разговоры, и какая цель у говорящих...

Если разговор - это

так - поют друг другу дифирамбы, какие их коллеги учёные, да умные...

то такой разговор, конечно, вряд ли поможет... Потому что его цель - возвысить эго, себя показать, выдать себя за благородного "помогающего" и так далее... Люди погрязнут в обсуждении материального, и душе едва ли не хуже станет... Потому что такое лекарство как разговор очень тонкое... и может только на первый взгляд показаться "полезной таблеткой", а в результате сделать только хуже... например... вместо того, чтобы раскрыть сердце и дать человеку понимание чего-то важного, пусть и через боль, наоборот - увести его мысли в материальное, в обвинения, в злость... а это ведь совсем не то...

Но если это другой разговор?

Если это разговор раскрывает сердца? Если это разговор двух душ?

Если каждый видит в другом Бога и обращается: "Господи, говори через меня, слушай через меня, думай через меня, люби через меня, дыши через меня!":wub:

Мне кажется такой разговор может всё! Потому что это уже не я говорю... это Бог... через меня...

Мне кажется только такие разговоры и нужны, всё остальное - суета.

Ведь лечат же стихи, музыка, песни... и это тоже разговор... ведь творчество это тоже Бог, и к каждой душе у него свой подход, свои слова...

ведь важно не только, чтобы легче стало, а чтобы понимание пришло, чтобы сердце открылось, душа пробудилась, уроки усвоились..

Саи Рам!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материалом, для нашей лёгкой, как елей, беседы, будут мои простоватые рассуждения: о жизни в Духе, и о Духе в жизни.

#1 Мысль первая, аллегорическая.

Можно ли разговорами исправить душевные увечья?

Если есть мысль первая, стало быть и можно надеяться , будут и следующие. Но мысли эти предложено рассматривать в контексте двух углов зрения: жизни в Духе и Духе в жизни. Попробуем определиться на сей счет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне стало интересно, почему отец Кирилл дал такое название этой теме "Размышление у притвора"? Почему у притвора? Дорогой отец Кирилл, ответьте, если посчитаете нужным...

Для справки (из Литургики архиепископа Аверкия) - просто интересно и познавательно:

Притвор.

На западной стороне храма устраиваются двери, или врата, вводящие в притвор. Врата эти в уставе называются "красными," так как они иногда украшаются с особым благолепием. Они служат для торжественных выходов из храма и входов в него, как, напр., во время крестных ходов. Эти врата называются еще "церковными," так как ведут в самую церковь, и "церковными великими вратами," потому что, кроме них, устраивались еще другие входные двери в церковь "северные" и "южные." Греки называли эти врата "царскими." Устав предписывает в день Пасхи выходить из церкви крестным ходом северными дверьми, а останавливаться и начинать пасхальную утреню пред "великими вратами церкви."

Если считалось в древности необходимым отделение женщин от мужчин, то тем более необходимо было отделение от верных оглашенных и кающихся. И действительно, соответственно своему нравственному состоянию, эти лица помещались в особой, третьей части храма, которая получила название ναρθηξ "нарфикса," или по-русски "притвора," или "предхрамия." В древности нарфикс имел несколько отделений: внутренний нарфикс, входивший в состав храмового корпуса, внешний нарфикс, состоявший из колонн пред входом во внутренний нарфикс, и еще особый атриум, или двор. Здесь располагались по степеням оглашенные и кающиеся. Когда институт оглашенных и кающихся прекратил свое существование, притвор не уничтожился, получив лишь несколько иной вид и особое назначение. Во внутреннем нарфиксе в византийский период стали отправлять литии и полагать умерших в ожидании погребения. С таким назначением нарфикс перешел и к нам в Россию. Внутренний нарфикс стал называться у нас притвором, а внешний нарфикс преобразовался в паперть широкую большую площадку со ступеньками, по которой входят в церковь.

По Уставу в притворе совершаются некоторые богослужения, как, напр., оглашение готовящихся ко крещению, чин отречения от заблуждений присоединяющихся ко св. Православию, лития на великой вечерне, часы, повечерие, полунощница; на паперти указано также совершать литию и чин отпевания.

Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть мысль первая, стало быть и можно надеяться , будут и следующие. Но мысли эти предложено рассматривать в контексте двух углов зрения: жизни в Духе и Духе в жизни. Попробуем определиться на сей счет?!

:luck: Пока мысль следующая от отца Кирила не проявлена в слове, то осмелилась молвить как моя в этом духе в жизни проявляется, первое - притвор церковный или жизни духовной, то о чём Леночка сообщила. Но дух в жизни может быть и в слове "притвор" у постели больного или умирающего.

Рассматривая мысль из угла зрения жизни в духе , слово имеет большое значение. Исполненное духа и вовремя произнесённое,оно лечит, так как наполнено любви елеем, а если в притворном смысле сказано , то потом сожалеем. Жизнь Духа и Дух в жизни по мне так Один. Учусь быть всегда в Духе, но не всегда в жизни получается.

Полагаю, что такое со всеми случается, пока хоть какое-то тело челове имеет, над ним карма давлеет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто если человеку плохо, то даже доброе и хорошее слово станет для него елеем на сердце, то есть доброе слово, идущее из глубин сердца лечит, Иисусу(Мир ему) даже воскресить Лазаря удалось с помошью доброго слова и силы Бога)))))))) Ведь добрые и мягкие слова - это тоже Сева (помошь) Саи Рам! Новогоднего Счастья вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , Саша! Это прекрасная Сева!

о жизни в Духе, и о Духе в жизни.

Для меня это разные понятия. Дух в жизни это восприятие Духа с точки зрения видьи и авидьи. Видья воспринимает Дух, авидья Дух в качестве жизни. А вот жизнь в Духе это осознанное поведение на основании своего духовного опыта. Собственно, это и есть проявление и отражение духовного опыта каждого из нас в наших жизнях. Это соотношения видьи и авидьи в нашей жизни. Соотношение Знания и заблуждения. Это стремление к Знанию и мокше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия "жизнь в Духе" и" Дух в жизни" разнятся потому , что относятся к Истинам разных Ступеней Пути. "Дух в жизни" есть категория адвайты, Ступени Сына. Дух есть ВСЕ и проявляет Себя через добро и зло , радость и печаль, страдание и сострадание. О жизни в Духе серьезно можно говорить лишь тогда , когда у человека возникает , зарождается Вера. Это Ступень Слуги. Марксистко-энгельсистко-ленинское атеистеческое восприятие духа в жизни относится лишь к подчинению жизни определенной идее. Оно фрагментарно и бессмысленно с точки зрения жизни в Духе. То есть до зарождения Веры человек не может говорить о сознательной жизни в Духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно ли разговорами исправить душевные увечья?

Можно, батюшка, можно!

"В начале было Cлово....".

Вот, родилась сентенция - "Человек - то, о чём он говорит".

Чело-век, корень-то у слова какой! Чело - когнитивный центр.

Информация в жизни Homo sapiens играет ключевую роль!

Мне чудится картина - консилиум врачей, все брадатые, все в очках, вокруг койки больного, и вот они спорят: о диагнозе, о методе лечения... или

так - поют друг другу дифирамбы, какие их коллеги учёные, да умные...

А больной возьми, да и умри, а врачи всё говорят, говорят...

Вдруг, дверь палаты широко растворяется, входят работники морга, и так грубовато, прерывая хор врачей, говорят: "Кого тут в мертвецкую-то везти!?".

Немая сцена...

Вот, думаю,что в первую очередь на экскурсию в морг нужно сводить врачей, они не смогли увидеть предагональное состояние больного, ему нужна была срочная реанимация, а уж за тем всё остальное.

Вы сгущаете краски, да, много и таких "врачевателей", но есть и другие.

Если же Вы на наш форум намекаете, он иногда напоминает подобную палату, но лишь - иногда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Иерей Кирилл

Можно, батюшка, можно!

"В начале было Cлово....".

Вот, родилась сентенция - "Человек - то, о чём он говорит".

Чело-век, корень-то у слова какой! Чело - когнитивный центр.

Информация в жизни Homo sapiens играет ключевую роль!

Мудрование, всё это, спаси Вас Бог!

Ох, здравствуйте мои дорогие собеседники... задержался я с ответом.

Благослови вас всех Господь, да ниспошли вам духовных даров.

С прошедшим, вас всех, поздравляю - РОЖДЕСТВОМ!

Да осенит ваше сердце свет невечерний, да усмотрите вы, в чём истинное спасение...

Мне стало интересно, почему отец Кирилл дал такое название этой теме "Размышление у притвора"? Почему у притвора? Дорогой отец Кирилл, ответьте, если посчитаете нужным...

Притвор - это мысли не одетые в Православную терминологию,без экзегезы и патристики, простой разговор: о жизни и о смерти.

За статью о 'притворе' - поклон и благодарность, Леночка.

Вас всех да благословит Господь!

Изменено пользователем Иерей Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы Вы сами ответить на свой вопрос в первом сообщении, дорогой отец Кирилл?

Зачем ходят к духовнику? Не за этим ли врачеванием ран душевных и за мудростью духовной, которая может их исцелить и даровать силы, обращаются?

Ну а если духовные лица где-нибудь вместе собираются, то о чём говорят?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрование, всё это, спаси Вас Бог!

Ох, здравствуйте мои дорогие собеседники... задержался я с ответом.

Благослови вас всех Господь, да ниспошли вам духовных даров.

С прошедшим, вас всех, поздравляю - РОЖДЕСТВОМ!

Да осенит ваше сердце свет невечерний, да усмотрите вы, в чём истинное спасение...

Притвор - это мысли не одетые в Православную терминологию,без экзегезы и патристики, простой разговор: о жизни и о смерти.

За статью о 'притворе' - поклон и благодарность, Леночка.

Вас всех да благословит Господь!

Здравие тебе, Кирилл, от ныне и по веки, но лучше во веки веков! Благослови нас Господь! Не могу я тебя от себя отринуть, ибо чатица ты Господня, как и я, потому думаю я о странствиях наших, во времени и безвременьи.

Давот только ты да Леночка да и другие на форуме возвращаете мне о единсте воспоминание и отступают мои в одиночестве страдания.

Православие потому такое светлое имя имеет, что за Правду Сущего радеет.

Притвор там, где служат притворно (роль исполняют), но оно всегда для служащего плодотворно.

Ибо, каждый по трудам плоды обретает, и сразу видно, кто блуждает, в словоблудие впадает, и рассуждает, а кто и помолчит , но видать свет в нём и радость, и любовь, он не просто жизнь влачит.

Спаси Господи, от затмения Света разума, позволь нам Твоё Величие и Всепрощение славить и праздновать!

Я люблю, я благодарю, я прошу прощения, Саи Рама:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...