Перейти к содержанию

Есть, молиться, любить


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

А я лично расслабилась и с большим удовольствием посмотрела фильм.

И получила массу позитива.

В фильме мы и наша многогранная жизнь.

А до книги пока руки не дошли, она на очереди.

Кстати, получила по почте (спасибо Леночка) книгу "Тайны сердца женщины", собираюсь ее смаковать.

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    9

  • mahaprema

    8

  • marianna

    6

  • Sergey Matveev

    3

Фильмов которые я могу порекомендовать на этом форуме действительно мало (кроме "Острова" Лунгина ничего быстро не приходит в голову )

так и думала, что про него скажешь :wub:

знаю, что этот фильм тебе нравится

мне тоже

насчёт домохозяек, это какой-то твой собственный внутренний образ, так что, думаю, вряд ли он в кого тут попал

а вообще, почему на нашем форуме, нужно рекомендовать какие-то специальные фильмы?

наш форум какой-то особенный? почему он должен быть оторван от жизни? настоящей, которая происходит внутри нас

думаю, здесь мы можем говорить о любых фильмах, которые близки нашей душе, и как-то затрагивают её, ведь форум - для нас, а не мы - для форума

одни фильмы, может не очень глубоко трогают, другие гораздо глубже, но важны все, если они оказывают на нас влияние, кому нужно это рафинирование?

интересно, что фильм "Ешь, молись, люби" как раз глубинно затрагивает именно этот вопрос, как научиться быть самим собой

и Татьяна-Tat выше очень классно об этом сказала, хотя и говорила лишь про книгу

в фильме всё это тоже очень улавливается :

.. в книге много моментов, которые стоит принять во внимание. Первое - "свободный", не зашоренный догматическими молитвами христианства разговор с Богом. Это уже говорит о свободе души.

И ещё - творческий подход к решению проблем, поиск, неортодоксальность и неосуждение себя за "слабости", полное принятие себя такой, какая есть. Это уже большой шаг к настоящему духовному опыту.

Чаще приходится иметь дело не с самим собой, а с созданным собой и другими образом себя. Каким ты должен быть по своему мнению, а что ещё хуже - по мнению окружающих.

Она расслабилась и позволила себе просто быть. Кстати, это не так просто, как может показаться. Это тоже признак духовности.

полностью согласна с Татьяной

это истинный признак духовности - уметь быть самим собой, уметь увидеть и принять себя таким, какой ты есть, а не пытаться нарисовать из себя образ высоко-духовного человека перед другими, а ещё хуже нарисоваться Учителем

Лена выше тоже классную цитату привела автора книги, Лиз Гилберт

Саи Рам! Тема открывалась ради книги...

Лена, не только ради книги

в описании стоит : фильм и книга

возможно, просто думала больше о книге, раз читала её

да и чего делить тут, вообще, если речь идёт об одной сути

:wub:

Лена, спасибо за фотографию Лиз Гилберт

они чем-то внешне очень похожи с Джулией Робертс :)

Быть домохозяйкой - это труд, занимающий 24 часа в сутки.Любая домохозяйка заслуживает отдых :wub: ,надо просто ценить каждую минуту жизни,так как Господь распоряжается нашим временем и даёт нам правонемножечко отдохнуть,например посмотреть хорошее кино!Спасибо Свами! :luck:

Венер, очень согласна с тобой здесь насчёт домохозяек

и вообще общество держится на домохозяевах и домохозяйках

а без общества человек не может существовать

:luck: Очень важно, чтобы все девушки-студентки готовились к тому, чтобы стать хорошими домохозяйками и хорошими матерями. На них направлена сейчас нежнейшая любовь Саи Маты; добившись своим самоотверженным трудом любви Деша Маты, или Матери-родины, они должны подготовиться к тому, чтобы в будущем стать идеальными матерями. (САИ. Летние ливни в Бриндаване 1972, гл.22 "Знание и смирение")

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-наш форум какой-то особенный?

- ведь форум - для нас, а не мы - для форума

-это истинный признак духовности - уметь быть самим собой, уметь увидеть и принять себя таким, какой ты есть, а не пытаться нарисовать из себя образ высоко-духовного человека перед другими, а ещё хуже нарисоваться Учителем

Света , Саи Рам!:luck:

-форум особенный, по моим, конечно, ощущениям. Здесь наиболее всего слышен голос внутреннего цензора: что рекомендовать для просмотра или чтения.

Но это ещё и то место, где есть вероятность того, что ты будешь услышан.

-форум - это целый мир. И этот мир - мы. Мир, созданный нами, существует для нас, но в равной степени и мы существуем для этого мира. Здесь нет приоритетов. Гармония - в сохранении равновесия всех составляющих.

-мы рисуем образ себя теми средствами, которыми наделил нас Господь. Беседуя друг с другом, мы не говорим первое, что взбредёт в голову, мы держим паузу, прежде, чем высказаться о чем бы то ни было....мы рисуем свой образ красками, подаренными Свами, чтобы становиться похожими на этот Образ Себя. Иногда быть собой - это нахамить, если это является частью природы...или соврать...Но мы все хотим быть лучше, имея Такой Пример как Свами. И чем меньше диссонанс с тем, что внутри и тем, что снаружи, тем ближе мы к Источнику. Чем больше сумели преодолеть в себе, приняв это, тем легче путь...Жизнь продолжается...

И она меняет нас, возвращая самих себе в первозданной чистоте. Ом Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света , Саи Рам!:luck:

-форум особенный, по моим, конечно, ощущениям. Здесь наиболее всего слышен голос внутреннего цензора: что рекомендовать для просмотра или чтения.

Лена, вот именно, что рекомендовать как-то никогда ничего не хочется, особенно если речь идёт о фильмах

хочется просто поделиться чем-то, что понравилось или глубоко затронуло, и заставило на что-то посмотреть совсем с другой точки зрения

и это бывают фильмы далеко не только философские и "духовные" с мирской точки зрения

очень не нравится, вообще, делить фильмы на "духовные" и "не духовные"

как-то ущербно выглядит такое видение: вот это духовное, это смотрите, а это не духовное, это не надо смотреть, Свами говорит, что духовна вся наша жизнь, и то, что нас затрагивает в данный момент и помогает трансформироваться, и что-то более глубоко понимать, это для нас и полезно в данный момент, и это и будет для нас опытом духовности, т.е. соприкосновением с нашей душой и духом

всё очень относительно в этом мире, и из всего можно извлекать для себя полезные уроки

фильм "Ешь, молись, люби" он как раз, на мой взгляд, пытается поднять более глубоко этот вопрос, что именно нужно человеку на его духовном пути, из чего, вообще, состоит наш духовный земной путь

как удалось осветить этот вопрос в фильме это уже другой вопрос, но попытка на него ответить есть

по крайней мере, вижу её

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, вот именно, что рекомендовать как-то никогда ничего не хочется, особенно если речь идёт о фильмах

Но ведь когда-то тебе посоветовали посмотреть этот фильм, по сути то же, что и порекомендовали. :) Дело не в словах... Просто когда делишься чем-то, очень хочется, чтобы человек к этому прикоснулся сам и испытал радость от открытия...

Вот благодаря книге я открыла для себя космическую поэзию Уитмена....и Божественный диалог Шивы и Парвати...и много чего ещё.

Здорово, если кто-нибудь ещё откроет что-то новое для себя и очень значимое в себе благодаря этой книге или фильму.

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь когда-то тебе посоветовали посмотреть этот фильм, по сути то же, что и порекомендовали. :) Дело не в словах... Просто когда делишься чем-то..

вот именно, что делишься, Лен, а не пытаешься навязать что-то кому-то

и внутренне для меня это слово рекомендация выше именно так и звучит, как навязывание чего-то

совсем не могу сказать, что мне фильм "Ешь, молись, люби" рекомендовали

если бы рекомендовали, то не стала бы смотреть

а тут просто мы недавно подружились с одним человеком и он мне в качестве своего небольшого описания сказал, что этот фильм, "Ешь, молись, люби", о нём, что очень ему внутренне близок

потому, чтобы немного понять своего нового друга, очень захотелось посмотреть этот фильм

и, вообще, скажу, совершенно по разному смотрится фильм, когда тебя заставили его смотреть, и когда сам попал на него и тебя, что называется, включило

короче, как всегда, важен внутренний фактор, а не внешний

Вот благодаря книге я открыла для себя космическую поэзию Уитмена....и Божественный диалог Шивы и Парвати...и много чего ещё.

да

а для меня совершенно по-другому произошло знакомство с этим произведением, совершенно с другой стороны

love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниночка, может быть, потому что Богу так интересней?:) Путь каждого уникален и ценен сам по себе - в этом для меня одно из чудес Свами, и чудо Его Космической Игры. Ом Саи Рам!:flowers:

Его интерес - это, чтобы мы всё стали воспринимать, как ЕГО , в единстве, несмотря на то, что мы индивидуальны из-за различий в восприятии опыта испытаний Жизни. =:flowers:

Опрделяется данной нам свободой выбора поведения, и это тоже был Его интерес: посмотретьна Себя со стороны.

Собою Он и нас учит смотреть на себя со стороны, то есть стать Наблюдателями.

И ты права, - это чудесная, прекрасная, Его Божественная Игра. САИ РАМА:king:

Во всякой игре всегда двое, даже если один.

Поэтому в зависимости от того, в каком мире Я Есть,

у Него в обективном мире присутствует котнроль и мера в любви, в молитве и в том, чего и сколько поесть.

В мире Реальности - это Я сам собою всё представляет.

ОНО само Любовь, Молитва и питание жизни Дух составляет.

Провидение жизни каждого, каждому своё открывает, для полного жизни восприятия.

Пусть каждый знает, что надо, что не надо ему, чтобы развить единства в многообразии понятие.:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

почему наши знакомства с людьми, книгами, с фильмами происхоит с разных сторон? ...

Потому что мы все находимся на разных ступенях развития ... Причём собственный ум обычно завышает своё местоположение на этой лестнице ... Американские фильмы чаще всего рассчитаны на обывательский просмотр потому как при бюджете фильма в 60 млн.дол рисковать и делать по настоящему духовный фильм это роскошь позволительная немногим... Глядя на вкаченные губы и потрёпаный видок Джулии Робертс легко предположить целевую группу Райяна Мерфи... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ни фильм,ни книга мне не понравились,Какая то скучающая дамочка ударилась в духовность.Ведь духовность - это сейчас так модно.Никакой глубины в её переживаниях нет.Лучше почитайте книгу йога Радханатха Свами:"Путешествие домой."Там один американец без гроша в кармане путешествовал по Европе и в медитации услышал голос,который сказал ему идти в Индию.В Индии он путешествовал по ашрамам.Видел святых людей,видел чудеса(в том числе левитирующих йогов)Обрёл там духовного учителя.Очень искренная книга.Есть фото,где он с Матерью Терезой,с Далай ламой,Бараком Обамой.В интернете есть фильм,где в своей резиденции его принимает королева Англии.там он читает речь.Вот это действительно духовная литература.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала мне попалась книга Елизабет Гилберт"Есть.молиться.любить"Сначала сюжет захватил.Талант писательницы у неё есть.Но когда начались духовные практики,я всё ждала,какихто духовных опытов,какой то трансформации.На худой конец встреч с интересными людьми.Такое ощущение,что она не медитировала,а сидела с закрытыми глазами.Просто очередное приключение.Попался фильм.Ну,думаю в фильме отобразят духовные переживания.Хотя название насторожило"Ешь,молись,люби".Прям в приказном тоне...А вдруг я уже святая и праной питаюсь,а на физическую пищу не могу смотреть(шутка)Фильм.вообще ужас!Сюжетной линии никакой,прыжки какие то.Джулия играла плохо.Одно разочарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Елена Волкова

Случайно узнала, что в книге речь идет об ашраме Свами Муктананды и его приемнице Гурумайи Чидвиласананде...

Нам известно фото Муктананды со Свами, но вот и фото той женщины гуру, о которой писала Лиз Гилберт.

Да, и еще попалась Шри Гуру Гита, которую поют в этом ашраме, в Ганешпури...

Саи Рам

post-2514-0-79164400-1367938589_thumb.jpg

post-2514-0-35044500-1367938600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А я хочу поделиться своей историей.
Я в поисках себя оставила работу в Москве, уехала в Черногорию, вернулась к своему академическому художественному образованию, начала писать, открыла маленькую галерею. И вот заходит ко мне женщина и говорит "Вы наверно книгу читали Ешь Молись Люби, наверно так и надо жить..." Я тогда не поняла что имелось ввиду. А вчера посмотрела фильм. Понимаю по отзывам, что книга сильнее, но фильм у меня второй день из головы не выходит. Мы действительно в погоне за мнимым комфортом, внешним благополучием и в страхе от одиночества теряем вкус к жизни, перестаем видеть красоту, становимся черствыми эмоционально. Сейчас я веду индивидуальные занятия по живописи и рисунку в виде пленэров на свежем воздухе. Думаю для кого-то это будет полезно и не имеет значения держали ли вы когда нибудь кисть в руках, главное раскрепоститься эмоционально, позволить себе насладиться красотой природы. А местная кухня и радушный славянский народ дополнят ваше мироощущение. Диалог из фильма в итальянской парикхмахерской - это все про черногорцев, здесь умеют отдыхать, наслаждаться едой и приятным общением.
Заходите на мой сайт, буду рада новым знакомствам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

   Я сначала обратила внимание на новичка Ксению, от чего-то для меня знакомой фамилией, после, в профиле почему-то посмотрела сайт, хотя никогда не смотрела сайты других участников форума и увидела галерею. Скопировала себе картины (для изучения приемов воспроизведения на холсте) . Изображения  необыкновенно реальные,  даже чувствуется объем , как в 3-D. Они так отдают  свежестью, чистотой, что мне реально захотелось  брать у тебя уроки и также рисовать, и находиться там , как и ты, чувствовать как ты. А потом поинтересовалась твоим сообщением, Ксения, и ты пишешь, что даешь уроки. Я как  свежего воздуха глотнула..., но,к сожалению, нереально это осуществить. А очень хотелось бы! :wub:

 Благодарю за такие красивые этюды (так их можно назвать?)!!! :clover: :clover: :clover:

 

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется не надо требовать ни от книги, ни от фильма быть чем-то из разряда "просветленнящего")По-моему, это вообще не про то... Автор поделилась своим опытом, искренне и досаточно живо и ярко. Вот и все. Кому это близко и интересно - читает и находит многое для себя. А ищущие возвышенных практик или опыта глубочайшей духовной трансформации - это в другой категории нужно искать. 

 

Я так думаю, книга больше близка и понятна женщинам, особенно находящимся на распутье...и хороша она, в первую очередь тем, что вдохновляет! Что, несмотря на крушение иллюзий (в водовороте которых многие из нас еще находятся), Бог здесь и протягивает нам руку. А нам нужно лишь решиться действовать. Мне лично понравилась в свое время как книга, так и фильм (хотя фильм признаюсь, больше за яркие картинки))). 

Так что думаю, нет ничего плохого в том, что появилась эта книга, она наверняка поддержала многих из нас, "простых домохозяек")))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Неожиданно для себя нашла на женском православном сайте отзыв об этой книге.

http://www.matrony.ru/est-molitsya-lyubit-iskrenniy-roman-o-poiske-smyisla-zhizni/

 

Порадовал такой вывод из прочитанного (в стиле сарва дхармы):

 

Не всем книга может стать так близка, как мне: прекрасно могу понять тех, кто не одобрил внебрачные связи героини и не принимает ее склонности к восточным практикам. Конечно, мне это самой не близко. Но ведь литература и не обязана быть догматичной, это свободный полет мысли, а не сухая схема. Могу сказать, что эта книга привила мне чувство уважения к другим религиям: нельзя сказать, что они вообще во всем ошибаются. Удивительно то, что и героиня порой приходит к таким же выводам, какие есть в христианстве.

В связи с этим мне вспоминается удивительный случай, о котором рассказывал митрополит Антоний Сурожский. Однажды в беседе с известным богословом Владимиром Лосским, который был настроен категорически против восточных религий, владыка решил пойти на хитрость. Дома он выписал восемь цитат из Упанишад, а при встрече с Лосским попросил его узнать, из каких Святых Отцов он принес выписки.

Каково же было удивление Владимира Николаевича, когда он узнал источник этих отрывков! И, по словам митрополита Антония, это стало для богослова толчком к пересмотру взглядов. Удивителен вывод этого знаменитого проповедника: «И мы очень легко, слишком легко, мне кажется, говорим, что Бог как бы является нашей собственностью, что мы хранители веры и что у других вообще ничего нет». Владыка отмечает, что при этом, конечно, не нужно делать знака равенства между различными религиями, но судить о них нужно осторожно.

И какие впечатляющие выводы у Гилберт в финале книги! «Тогда я поняла, что именно так Бог любит нас и принимает и что нет на свете никакого ада — он существует разве что в наших запуганных умах». Ведь и Святые Отцы говорят о том, что ад не место, а состояние, и что он сам по себе был разрушен воскресением Христа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Элизабет Гилберт продолжает искать счастье и видеть свет в поступках окружающих людей. Мне очень понравилась история, которая с ней произошла уже после написания книги.

"Несколько лет назад я застряла в пробке в Нью Йорке вместе с автобусом, битком набитом уставшими пассажирами. На улице хлестал дождь, в автобусе люди буквально рычали друг на друга, раздраженные задержкой, кто то начал перепалку и она грозила разгореться в настоящий скандал. Воздух искрился обидой. И вдруг на Седьмой Авеню водитель сделал объявление:

"Друзья, я знаю у вас сегодня трудный день, я ничего не могу поделать с погодой и пробками.Но кое что я все таки могу. Предлагаю каждому из вас выходить через переднюю дверь. Я протяну вам руку. Когда пойдете мимо, положите в нее все заботы и расстройства, ладно? Я поеду дальше через Гудзон и скину все это прямо в воду, Пойдет?.."

Да он волшебник, подумала я. Пассажиры засмеялись, их лица прояснились.Эти люди последний час делали вид что не видят соседей, а теперь стали заглядывать друг другу в глаза, он что серьезно? Да, он говорил серьезно."

-

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...