Перейти к содержанию

Есть, молиться, любить


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам! :clover:

Всё случается вовремя...Сначала (совсем недавно) случилось мне посмотреть этот фильм "Есть, молиться, любить", но потом случилась одноименная книга Елизабет Гилберт, вернее, её прочтение. Не задерживаясь на художественных достоинствах/недостатках кино, книгу хочется отметить...и сказать: "Спасибо, дорогая Лиз, тебе за книгу. Спасибо за своевременность её написания для нашего времени...и спасибо Господу за то, что Он сподвиг тебя на это." Конечно, к книге давно уже прилипло отпугивающее слово "бестселлер", но, думаю, кто решит её прочитать - получит больше пользы, чем вреда. Лёгкая, с юмором, с замечательной самоиронией, с опытом собственного познания Бога в себе - эта книга рассказывает о путешествиях по трём странам: Италии, Индии и Индонезии...когда навалилась депрессия, и кажется - мир рушится, и нет гармонии и внутреннего равновесия. Об Индии рассказывается в середине книге (около 30 глав в ожерелье из 108). И там есть и ашрам, и сева, и проникновенное повествование автора о своём нелегком пути. А в фильме даже удалось разглядеть портрет Ширди Бабы в храме ашрама, где героиня мыла полы...Правда, речь идет не о Прашанти Нилаям.

Почитайте... :flowers:

Ом Шри Саи Рам! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    9

  • mahaprema

    8

  • marianna

    6

  • venera

    3

Книгу читал, фильм смотрел.

Честно говоря, фильм слабый, особенно на фоне книги.

В книге, в той части, что об Индии, речь идет об ашраме. Но это не ашрам Саи, он с другими правилами, распорядками. Вообще в Индии более сотни ашрамов...

Самое ценное в книге (на мой взгляд) это искренность автора, передача чувств. Почитать советую, хотя не стоит относиться к книге как к духовной литературе.

Фильм лучше смотреть после прочтения книги. А можно и вовсе не смотреть - мало потеряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм лучше смотреть после прочтения книги. А можно и вовсе не смотреть - мало потеряете.

Да, Сергей, мне тоже так кажется. Но вот если б я не посмотрела фильм, заинтересовавшись анонсом, в котором была упомянута любимая Индия, о книге бы и об авторе, может, и не узнала никогда. По-всякому бывает...:flowers:

Да..насчет духовности этой книги. Она, конечно, для широкого спектра читателей (если так можно выразиться). Но духовность в ней есть, а главное - есть опыт переживания Божественного. Господь разговаривает с нами на разных языках и в разных стилях, чтобы достучаться-таки...

И спасибо Ему за эту книгу.:luck:

Ом Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

книгу пока не читала, и не знаю получится ли найти время на неё, но этот фильм мне тоже недавно присоветовали :wub: и, посмотрев его, всё хотела тему на форуме сделать, но так и не добралась, и, вот, Господь это сделал через Лену :):wub:

видимо, нужно, чтобы про этот фильм и книгу у нас на форуме была тема

Лена, кстати, большое спасибо за ссылку на книгу!

фильм понравился, хотя показался мне несколько отрывочным, т.е. перескоки какие-то очень резкие от одного сюжета к другому ( вообще, даже начала думать, что, может, мы тут не очень полную версию в инете скачали )) )

и фильм называется по русски немного не так, как книга :

:luck: Ешь, молись, люби

не могу сказать, что фильм глубоко чем-то поразил, вообще, мне не очень близки переживания героини, но в целом он захватывает, особенно, в последней части

ешь молись люби - это как три части этого фильма, три лотерейных билета, которые себе "покупает" героиня, чтобы найти счастье в жизни

и главный выигрыш, конечно, в последнем

хотя без первых двух он, наверное, был бы не достижим

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ешь молись люби - это как три части этого фильма, три лотерейных билета, которые себе "покупает" героиня, чтобы найти счастье в жизни

и главный выигрыш, конечно, в последнем

хотя без первых двух он, наверное, был бы не достижим

:wub:

Я тоже не совсем поняла, почему в названии фильма употреблены глаголы в повелительном наклонении, а может в этом тоже есть скрытое послание Бога для нас, руководство к действию?...Однажды мне попалось стихотворение, написанное после прочтения книги. И вот последнее четверостишие - очень простое, но такое емкое по смыслу:

Дух, Тело и Душа к гармонии стремятся

В согласии они - мне нечего бояться

И способ лишь один союз их сохранить -

Всю жизнь учиться есть, молиться и любить.

А вот и настоящий балинезиец знахарь Кетут на фото...с добрыми и мудрыми глазами:)

post-2514-026944000 1293658327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Однажды мне попалось стихотворение, написанное после прочтения книги. И вот последнее четверостишие - очень простое, но такое емкое по смыслу:

Дух, Тело и Душа к гармонии стремятся

В согласии они - мне нечего бояться

И способ лишь один союз их сохранить -

Всю жизнь учиться есть, молиться и любить.

)) :):wub: классный стих

прямо по названию книги

в фильме, вообще-то, не очень прочувствовала, что они там учились есть )) по-моему, они там больше просто учились получать наслаждение от еды :):wub:

Вообще , Джулия Робертс играет всегда в интересных ролях

да, мне тоже понравилось, что она в главной роли

ещё один небольшой кусочек фильма

:luck: Ешь, молись, люби. Ketut...

А вот и настоящий балинизиец знахарь Кетут на фото...с добрыми и мудрыми глазами:)

действительно, очень похож :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже читаю (слушаю).

Оторваться невозможно - ни одной скучной фразы!!

Очень сильно напоминает книгу "Небо на земле":

Италия-Индия-бессмысленные тяжелые отношения -

и даже та же мантра "Ом намах шивая"...

И такой же тонкий юмор с самоиронией.

И так же примерно на пятидесятой странице автор

становится твоим родным человеком... :)

Большое спасибо, Лена, что поделилась! :luck:

Если что-то еще такого формата - плиз, share :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) :):wub: классный стих

Вот он целиком:

Ведь если разобраться неспеша

Я - это Дух, и Тело, и Душа.

Они такие разные, и в каждый жизни миг

Я не должна забыть о ком-нибудь из них.

Чтоб в этом теле дольше оставаться здесь

Мне нужно радовать его и вкусно есть,

Ухаживать за ним, не покладая рук,

В здоровом теле, говорят, здоровый Дух.

Дух - это то, что нас вперед ведет

Раскрыть свой дар возможности дает

И каждый день с утра, как рыцарь перед битвой

Я начинаю день священною молитвой

Душа важна для Духа и для Тела

Ее частичку я вложу в любое дело

Все испытания в пути приму, не дрогнув бровью

Пока Душа моя наполнена любовью.

Дух, Тело и Душа к гармонии стремятся

В согласии они - мне нечего бояться

И способ лишь один союз их сохранить -

Всю жизнь учиться есть, молиться и любить.

в фильме, вообще-то, не очень прочувствовала, что они там учились есть )) по-моему, они там больше просто учились получать наслаждение от еды :):wub:

Вот поэтому и на стих вдохновила книга, а не фильм...Но думаю, одной из составляющих "учиться есть" является научение получать наслаждение от еды. Мы ведь, читая Брахмаарпанам перед едой, вкушаем потом Бога! (как бы каннибалически это не звучало:) ) Но это иное наслаждение, которое может появиться даже от вкушения...ну какой-нибудь совсем неделикатесной пищи (правда, желательно - саттвической).

В фильме акценты расставлены как-то совсем иначе, глубины явно не хватает...А от ашрама, изображенного там, было какое-то странное ощущение декорации...видимо, нет опыта пребывания в других ашрамах, кроме Прашанти...( о чем я совсем не жалею).

Очень сильно напоминает книгу "Небо на земле":

Таня, а я этой книги не читала...И кто автор?

"Есть, молиться, любить" мною тоже читалась легко, и самое ценное , что джапамала Лиз из 108 глав искренности и открытости может действительно вдохновить и помочь в поисках Себя. Одно напутствие балинезийца Кетута "Улыбайся даже печенкой", адресованного ей, чего стоит!:)

Всем :flowers: - поздравления с наступающим Новым годом! Радости, Мира и Счастья!

И...давайте улыбаться...даже своей печенкой!:) Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно на форуме обсуждалась тема подачи бедным - деньги или хлеба? Хочу отметить, как эта тема поднята в обсуждаемой книге (в фильме этот эпизод показан совсем формально).

Дом для балийской целительницы - когда Лиз собрала на него деньги дело не сдвинулось с мертвой точки. Только когда она сама начала участвовать в организации строительства возникла надежда на успешное завершение. Я вижу здесь хороший повод для размышлений, помогаем ли мы когда ограничиваемся только передачей денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, книгу "Небо на земле" я, кажется, только в теме новостей из ашрама

не цитировала :D .

Это воспоминания очень близкой преданной Бабаджи итальянки Гауры Дэви.

Очень сильно напоминает эту книгу.

Я пока еще в Италии с героиней, но она уже собирается в Индию.

Это 35-я бусина.

"Я намеренно создал этот мир вызывающим разочарование,

чтобы вы пришли ко Мне..."

Здесь это более чем наглядно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнительный продюссер этого фильма Бред Питт.У Бреда Питта была аналогичная ситуация в жизни.Он так духовно и чутко подошёл к постановке данной экранизации, что по вей видимости, до сих пор не мог забыть чувства ,которые испытывал к Дженифер Энистон, ведь их брак продлился 7 лет.После их размолвки, Дженифер очень долго приходила в себя и ушла в поиски себя.Два года активной медитации и она нашла в себе силы жить дальше!Очень трудно пройти этап разлуки с любимым человеком, которому отдаёшь себя на протяжении многих лет, живя в иллюзии благости и счастья.Она сделала правильное решение, отправившись в Италию.Ведь радость итальянцев заключается не в еде, а в том итальянец живёт,радуясь каждому дню своему (Вспомните сцену из фильма, где они сидят в парикмахерской).Второй шаг в её учении - поездка в Индию к Гуру, чтобы научиться прощать, ведь именно за этим каждый из нас обращается к Богу!Найти Бога, чтобы простить себя, переступить через порог Эго, мирские привязанности, которые так обязывают быть объектом биомассы.. Оказавшись на острове Бали, героиня оторвалась от мира, она полюбила по настоящему, переступив через свой порог эгоизма, научившись слушать себя,сумев зажечь в своём сердце тот лучик света,что зовётся Любовью! И самое главное, чему её учили в ашраме : очистить разум и жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с этой книгой/фильмом сейчас постоянные совпадения.

В Новый год (вчера) читала, как Лиз отмечала новый год в ашраме.

Сейчас скачиваю фильм, и приходит сообщение Венеры о нем...

И еще было несколько, интересных только мне :)

Еще раз спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнительный продюссер этого фильма Бред Питт....

Лично не видела, но мне говорили, что Бред не один раз жил в ашраме Прашанти Нилаям... :flowers:

Есть в книге упоминание о великой очистительной мантре - Шри Гуру Гите ( "Вот и Гуруджита . Она сжигает эго, превращает тебя в чистый пепел. Тут не обойтись без напряженного труда, Лиз. Гуруджита обладает силой, непостижимой для рационального ума."... - цитата из книги "Есть, молиться, любить") и о тех сложностях при её прочтении, которые были у героини.

Всем, кого это заинтересовало (как и меня):

Шри Гуру Гита (с аудиоверсией )

Ом Шри Саи Рам! :flowers:

Из книги...одной из золотых рыбок, пойманных в прекрасном пруду, может быть это

стихотворение Уолта Уитмена Песня о себе (о котором упоминает героиня).

"Странники и вопрошатели окружают меня,

Люди, которых встречаю, влияние на меня моей юности, или двора, или города, в котором я живу, или народа,

Новейшие открытия, изобретения, общества, старые и новые писатели,

Мой обед, мое платье, мои близкие, взгляды, комплименты, обязанности,

Подлинное или воображаемое равнодушие ко мне мужчины или женщины, которых люблю,

Болезнь кого-нибудь из близких или моя болезнь, проступки, или потеря денег, или нехватка денег, или уныние, или восторг,

Битвы, ужасы братоубийственной войны, горячка недостоверных известий, спазмы событий —

Все это приходит ко мне днем и ночью, и уходит от меня опять,

Но все это не Я.

Вдали от этой суеты и маеты стоит то, что есть Я,

Стоит, никогда не скучая, благодушное, участливое, праздное, целостное.

Стоит и смотрит вниз, стоит прямо или опирается согнутой в локте рукой на некую незримую опору,

Смотрит, наклонив голову набок, любопытствуя, что будет дальше.

Оно и участвует в игре, и не участвует, следит за нею и удивляется ей.

Я смотрю назад, на мои минувшие дни, когда я пререкался в тумане с разными лингвистами и спорщиками,

У меня нет ни насмешек, ни доводов, я наблюдаю и жду..."

Саи Рам! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Фильм я так и не смогла досмотреть.

За три попытки дошла лишь до середины.

О событиях после отлета автора из Индии читала без прежнего

интереса, лишь любуясь отточенностью фраз,

колоритностью метафор, неподражаемым юмором и

психологической наблюдательностью писательницы.

Сильно неортодоксальная брахмачарья у нее получилась :(

Я понимаю, что произведение не об этом

(иначе оно не стало бы бестселлером :blink:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно неортодоксальная брахмачарья у нее получилась :(

Я понимаю, что произведение не об этом

(иначе оно не стало бы бестселлером :blink:))

Признаюсь, мне это тоже мешало. Как мешало и восторг автора от мяса и алкоголя.

Но когда я переступил через это, то понял, что книга все же хороша. В ней есть свет, в ней есть Божественное прикосновение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, что книга хорошая, я уже повосторгалась вначале.

Если широкие массы будут читать такую литературу,

сатья юга наступит быстрее.

Я думаю, героиня быстро уйдет и от этого:

"Чувства прельщаются,

насыщаются,

пресыщаются".

Слава Богу за все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как убрать того червячка, который заставляет нас критиковать?

Сколько людей столько и мнений..Не в еде и не в алкоголе дело - глубже копать надо!Всё это поверхностно..Фильм хороший!Героиня этого фильма - это мы и есть!Путь к Богу не прост!Путь к Богу лежит через страдания! :luck: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как убрать того червячка, который заставляет нас критиковать?

Сколько людей столько и мнений..Не в еде и не в алкоголе дело - глубже копать надо!...

Мне лично непонятно почему когда показывают откровенную коммерческую видеожвачку для домохозяек непременно нужно за автора "копать" до несуществующих пластов?

Мой знакомый по Ашраму слушает Шнуровские маты и тоже находит в них светлое. Со стороны видно что это просто обычные отмазки ума покрывающее собственную порочность...

Если уж нравится пошлость - просто пришла пора себя "чистить" ... Не сомневаюсь что существуют люди которые найдут в ФИЛЬМЕ что-то полезное ... У каждого свои рамки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично непонятно почему когда показывают откровенную коммерческую видеожвачку для домохозяек

))) :wub: Жень, а у тебя есть фильмы, которые бы ты воспринимал не как для домохозяек :wub:

а то как-то ты начинаешь повторяться )))

вообще, по тому что человек видит, можно судить и о его собственном внутреннем мире, если тебе кругом мерещатся домохозяйки, то ... :* )) короче ясно, что хочу сказать, но надеюсь, что всё же есть фильмы, которые к домохозяйкам ты не относишь :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) :wub: Жень, а у тебя есть фильмы, которые бы ты воспринимал не как для домохозяек :wub:

а то как-то ты начинаешь повторяться )))

вообще, по тому что человек видит, можно судить и о его собственном внутреннем мире, если тебе кругом мерещатся домохозяйки, то ... :* )) короче ясно, что хочу сказать, но надеюсь, что всё же есть фильмы, которые к домохозяйкам ты не относишь :angel:

[/quote

Не могу равнодушно пройти мимо дифирамбам фильма название которому "Чревоугождай, фарисействуй, прелюбодействуй"...

Фильмов которые я могу порекомендовать на этом форуме действительно мало (кроме "Острова" Лунгина ничего быстро не приходит в голову ) , но это не значит что любой фильм где мелькнёт Индия или ашрам я должен превозносить... ( было откровенно смешно глядеть сцены ашрамной жизни - режиссёр изучал тему дистанционно) ... Уточняю , в моём лексиконе "домохозяйка" это означает человека которому всё равно что смотреть - лишь бы был сюжет. Не имел желание кого-то уколоть , но всё равно попал ! К избирательным зрителям это не относится какого бы они не были пола и профессии...clover.gifclover.gifclover.gif

Способность различать стоящий фильм от подделки иногда выглядит как критика , но это не совсем так.

На сайте профессионалов рейтинг этого "шедевра" 36% - для непосвящённых перевожу - картина на твёрдую троечку ! И не надо обижаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот, например, вообще не могу смотреть художественные фильмы,

даже уровня "Самсара", "Весна, лето..."

Режиссеры обязательно делают скидку на массового зрителя,

и в итоге - ни вашим, ни нашим...

Одним неинтересно, потому что "мало сексу",

другим - потому что он все-таки есть :D:D

Еще не все видео о Свами пересмотрены по 10 раз.

И сколько потрясающих сатсангов мастеров сейчас выложено...

Мне Женина точка зрения близка, как собственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого шокирует, что после ашрама, где был получен по настоящему возвышенный опыт (во что я верю с трудом, возможно автор описала чей-то опыт, рассказанный ей, слишком отличаются части, но это не так важно), героиня "пала" в мирскую жизнь, вспомните, как начинали сами. Много раз приходилось слышать, сколько раз человек бросал есть мясо, но не выдерживал, и всё начиналось снова. Многие, занимающиеся "духовной практикой и целительством" едят мясо, пьют алкоголь, курят, занимаются сексом и не видят в этом ничего особенного.

Героиня жила мирской жизнью долгое время, всю свою жизнь, и наивно ожидать, что после четырёх месяцев пребывания в ашраме она станет йогином, твёрдо придерживающимся аскезы. Всю свою жизнь она наслаждалась мясом, алкоголем и сексом, поэтому тело и отреагировало так радостно на привычные удовольствия. Ничего экстраординарного в этом нет.

Но в книге много моментов, которые стоит принять во внимание. Первое - "свободный", не зашоренный догматическими молитвами христианства разговор с Богом. Это уже говорит о свободе души. И ещё - творческий подход к решению проблем, поиск, неортодоксальность и неосуждение себя за "слабости", полное принятие себя такой, какая есть. Это уже большой шаг к настоящему духовному опыту. Чаще приходится иметь дело не с самим собой, а с созданным собой и другими образом себя. Каким ты должен быть по своему мнению, а что ещё хуже - по мнению окружающих. Она расслабилась и позволила себе просто быть. Кстати, это не так просто, как может показаться. Это тоже признак духовности.

Автор мудро закончила книгу, описав два своих сна про учителей, в которых её учитель закрыла ашрам, а учитель её учителя сказал: "Наслаждайся, детка". В этом скрыт глубокий смысл: если ты ещё не готов к серьёзному духовному опыту, не терзай себя, будь счастлив, сними напряжение и будь самим собой, а не манекеном, пытающимся доказать, какой ты высокодуховный, а внутри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть домохозяйкой - это труд, занимающий 24 часа в сутки.Любая домохозяйка заслуживает отдых :wub: ,надо просто ценить каждую минуту жизни,так как Господь распоряжается нашим временем и даёт нам правонемножечко отдохнуть,например посмотреть хорошее кино!Спасибо Свами! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Тема открывалась ради книги...

Были когда-то в песне Билли Джоэла такие слова "Honisty is such a lonely word..." Честность такое одинокое слово.

Оно, это слово "честность", пожалуй, может стать самым коротким комментарием к книге Лиз Гилберт. В одном из интервью она рассказала, что после того, как была опубликована ее книга, журналисты часто задавали ей вопрос: «Вам не кажется, что это было немного эгоистично — путешествовать по миру, чтобы найти себя?» Она всегда отвечала: «Знаете что? Я думаю, что было бы эгоистичнее провести остаток жизни в самовлюбленном, депрессивном, тревожном страдании. Такой человек не может ничего дать обществу, его появление в любом месте ничего не изменит, он ничего не дает окружающим людям. Лучшее, что я могу предложить миру, это оставаться здоровой и разумной».

Ом Шри Саи Рам!:luck:

А Лиз Гилберт вот такая...

post-2514-024880400 1296479665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я книгу прочла за три дня.

Фильм не смогла посмотреть и за месяц.

Речь о том, что это разные продукты.

Она расслабилась и позволила себе просто быть. Кстати, это не так просто, как может показаться. Это тоже признак духовности.

Автор мудро закончила книгу, описав два своих сна про учителей, в которых её учитель закрыла ашрам, а учитель её учителя сказал: "Наслаждайся, детка". В этом скрыт глубокий смысл: если ты ещё не готов к серьёзному духовному опыту, не терзай себя, будь счастлив, сними напряжение и будь самим собой, а не манекеном, пытающимся доказать, какой ты высокодуховный, а внутри..

Большинство людей мира и так наслаждаются насколько могут

и не терзаются ни секунду, принимая себя такими как они есть,

и позволяя себе просто быть. Но разве они при этом счастливы?

В итоге Свами говорит о том, что мир полон демонов.

Разве альтернатива этому - обязательно выставлять напоказ

свою липовую высокодуховность и быть манекеном?

Если не устремляться, куда придешь?

«Знаете что? Я думаю, что было бы эгоистичнее провести остаток жизни в самовлюбленном, депрессивном, тревожном страдании. Такой человек не может ничего дать обществу, его появление в любом месте ничего не изменит, он ничего не дает окружающим людям. Лучшее, что я могу предложить миру, это оставаться здоровой и разумной».

О, если бы только люди действительно относились к себе с такой самоиронией,

как героиня....

Быть честно счастливой - (спасибо, Лена! :luck:)- это действительно духовный путь,

потому что страдающий всегда невольно пытается навесить свой груз на

находящегося рядом, чтобы облегчить свою собственную боль.

"Прими счастье как свою духовную садхану" - Сатья Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...