Перейти к содержанию

ТАЛАНТ


ALEXANDER

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации

Друзья, хотел-бы услышать ваше мнение на такой вопрос, ЧТО ТАКОЕ ТАЛАНТ? Говорят ," У Него талант от Бога" или " Ему дано Свыше" Талантливый человек - кто он? Можно-ли "закопать" свой ТАЛАНТ ? или ТАЛАНТ всегда пробьеться? Почему ТАЛАНТ требует в жертву себе все остальное в человеке? И чем больше жертв, тем выше "полет" ТАЛАНТА? У каждого из вас есть любимые поэты , писатели, актеры, ученые, спортсмены и так далее. Эти люди дарят свой ТАЛАНТ всем нам и мы испытываем чувство радости,любви ,наслаждения от их творчества, и почему мы зачастую закрываем глаза на недостатки этих людей, вернее на то,что дается в жертву этому таланту? Можно- ли простить талантливому человеку его недостатки? Творчество - это боль или наслаждение? Хотелось бы услышать именно ваше мнение по этому вопросу, а не ссылки на другие высказывания.

Спасибо.

SAI RAM!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • мудрец

    6

  • ram108

    5

  • marianna

    5

  • OM-OL

    5

Обсуждение

Я думаю что талант - это плод работы человека в определенном направлении в течение множества воплощений, когда определенное свойство отработано до совершенства (или почти до совершенства). И в одном из следующих воплощений оно может просто пробудиться в результате соприкосновения человека опять с той же сферой жизни.

Сказал Иисус об искусных певцах: "Откуда их таланты и эта сила? За одну короткую жизнь, конечно, они не могли накопить и качество голоса и знание законов созвучий. Чудеса ли это? Нет, ибо все вещи происходят из естественных законов. Многие тысячи лет назад эти люди уже складывали свою гармонию и качества. И они приходят опять еще учиться, от всяких проявлений".

(Тибетское Евангелие)

http://www.kulichki.com/moshkow/URIKOVA/tibet.txt

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, Талантливый человек - талантлив во всем.

Значит - действительно от Бога. :) И если этот талант посвящен Богу, а не эгоизму, то он принесет высокие плоды. Наоборот же - талант будет для него наказанием и тяжелой ношой.

Не думаю, что недостатки связаны с талантом. Недостатки, все-таки связаны с эгоизмом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талантливый человек - талантлив во всем

Не обо всех так говорят. Далеко не каждый талантливый может делать все, за что ни возьмется, талантливо.

Всесторонне талантливый человек уже будет подобен Христу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже что-то не встречал, что талантливый человек был талантлив во всем. Обычно так говорят, чтобы кому-то польстить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне повезло больше чем вам, вокруг меня талантливые и светлые люди. :wub:

Такие, как вы, например. :luck:

Добавлено:

Обычно так говорят, чтобы кому-то польстить.

Я говорю искренне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

:wub: Я согласна с Sergeем в определении понятия.

И заметила, что талант бывает и у добрых и не очень добрых людей. Но у добрых людей и талант - добрый, светлый... А у тех, кто не любит людей, животных, природу, мир вокруг... - у тех и талант какой-то не любящий...

Раньше мне было важнее всего, насколько талантливо произведение, а теперь - насколько любящий у него автор.

Встречала, когда у одного человека разные таланты, но чаще - один. А недостатки - это ж характер... И этот характер чувствуется в произведениях (книги, музыка, живопись, танец и многое другое...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что истинный талант - это ЛЮБОВЬ К БОГУ. Отсюда все грани его многообразия. Поэтому Любящий Бога - Талантлив во всем. Господь посылает ему все задуманное. Шедевры музыки, живописи. Шедевры простой жизни, семьи, друзей...

:luck: :luck: :luck:

Отается только благодарить Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот предо мной такие талантливые личности. Поэты, композиторы, архитекторы, скульпторы и художники.

Я не уверен, что стоит с горящим взором утверждать, что если талант, то как Леонардо должен быть! А если он как Левитан? Вы много знаете об этом вечно худом, недоедавшем, больном еврее, с протертыми локтями на единственном пиджаке и с готовностью извиниться за то, что не может вернуть долг?

А вот Федор Васильев, который ушел от туберкулеза в 23 года, но даже за свои последние самые больные 2 года успел сделать работы, около которых плакали Репин и Шишкин – зацелованные капризной фортуной…

Вот Рембрандт, который ушел, оставив своей дочери несколько беретов, три палитры и долги, долги, долги…

Вот Мандельштам, с непередаваемо божественной поэзией, которая не оставляла его даже в последние дни в лагере…

Вот больной и вконец глухой Бетховен, осмеянный всеми от родственников до соседей…

Был ли в них «ИСТИННЫЙ ТАЛАНТ»? (по Кириллу)…

Не знаю…

Но знаю, что Бог проявлялся в руках, глазах и умах этих людей, которые смогли за свою короткую жизнь сделать так, что эта Земля теперь помнит их Божественное терпение, Божественное творчество и порой короткую, но Божественно прекрасную творчеством жизнь!

Что же такое талант?

Уверен, что талант – это та искра, которую человек смог в себе самом трудом развить в пламя. Без труда пропали столько талантов, которые начинали рядом с теми, кто почти его и не имел, но имел тягу к труду и терпение.

Сай Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что пути к таланту бывают разные. Как пути бхакти (преданости) и джняни (знания). В первом случае тебе дает все Господь - об этом я пишу выше, во втором - ты достаешь сам. :) Сам познаешь, сам набиваешь себе шишки, сам получаешь результат.

Но и тут самые талантливые поймут и пойдут дальше. Нет таланта в них - есть талант в Боге.

Словом,

Я есть.

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему талант - это результат духовности... той, что у нас уже есть... и той, что мы уже успели проявить ^_^. и Карма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, или результат эгоизма :P А еще талант бывает как роды, об этом выше писал Pastir, рожаешь в муках и боли.

Но это, наверное, опять из-за отсутствия Бога. Или просто так больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, наше ложное эго обвалакивает наше Истинное Я, покрывалом. Толстым толстым слоем ... ;) Но где-то, слой потоньше, а где-то вообще дырочка или дырень. И вот из этого отверстия льется в мир Свет Сверхдуши, рождая Талант. У каждых людей брешь в ложном эго, в своем, неповторимом месте. Отсюда и множество Талантов: кто поет, а кто рисует. Кто слагает, кто ваяет.. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sorcerer: Талант от Бога.

Но с талантами сложно. Хотя недостатки им прощать можно. Менделеев был жутким домашним тираном, например.

Талант - это выход из усреднённости. Он многогранен, в разных областях может проявиться одновременно. Однако Ершов написал одного "Конька-Горбунка" и ничего больше. Рассказывал, что что-то озарило его и он написал эту сказку. Больше ни одной строчки он не смог ни написать, ни сочинить, не получалось. Грибоедов тоже сочинил одно "Горе от ума" и несколько вальсов, и всё это стало классикой.

И ещё талант пророчит своё и будущее мира. Он в какой-то степени Творец Вселенной. Много раз мои сказки сбывались.

Но главный Талант это Бог Саи Баба. Он дарит нам настоящие чудеса и мечты и самих себя. Саи Рам!

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Думаю ,что талант это наработки прошлых воплощений .

Но если человек будет максимально открытым,простым ему не нужно

будет что-то рожать в муках, всё придёт и даже с технической стороной будет порядок. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
А я думаю что талант(ы) всегда есть.

Но их надо развивать. И талантами завоёвывать Господа :). Например, рассказать стишок Ему собственного сочинения... мечта! blushing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И талантами завоёвывать Господа

Таланты от Господа и талантами же завоевывать Господа...

Завоевываем ли мы тепло и свет у солнца? Оно дает это нам безвозмездно и всем одинаково.

Добавлено:

Например, рассказать стишок Ему

Он участвует в создании твоего стишка. Мы только думает сочинить стишок а Он уже наслаждается нашим произведением.

Расскажи лучше стишок тому у кого темно на душе или у кого плохое настроение.

"И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне."

(Матф.25:40)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 14 лет спустя...

по-моему есть такая закономерность, что у талантливых людей жизнь обычно полна драматических событий, и это частично связано с тем, что они, в силу своего чуткого восприятия, совсем иначе смотрят на мир.. и видят его другим, чем люди у которых не проявлен ярко какой-либо талант

а если говорить о том, что такое Талант, то, думаю, что любой талант связан с бОльшей активизацией у человека той или иной чакры, связан с более тонкой её работой, чем у обычных людей, т.е. другими словами, талантливый человек в сфере своего таланта входит в более высокие  планы материи,  в более высокие, Божественные вибрации, или т.е. более близок к Богу в этой сфере, чем человек обычный

В 19.01.2004 в 04:29, ALEXANDER сказал:

Говорят ," У Него талант от Бога"

да, думаю, талант всегда именно от Бога, т.е. это высшее совершенство

В 19.01.2004 в 04:29, ALEXANDER сказал:

Можно-ли "закопать" свой ТАЛАНТ ? или ТАЛАНТ всегда пробьеться?

думаю, вполне можно "закопать",  и люди в своей массе, обычно,  так и делают  ..потому что так легче..  талант, на мой взгляд это большая ответственность, возлагаемая Богом на человека  

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Я перепробовал много занятий на планете Земля (начиная с различных видов спорта, музыкальных инструментов и заканчивая различными профессиями) и везде добивался хороших (много раз занимал и первые места) результатов только благодаря Труду (Учёбе) и Дисциплине. (И поэтому, я думаю, что Талант - это наРаботанные (в том числе и в прошлых жизнях) способности ИндивидуУма.)

2) Всё, чем не занимаешься - постепенно угасает. (Но ИндивидуУм сам вправе решать, что ему интересно на данный момент своей Вечной жизни.)

3) Многие ИндивидуУмы занимаются развитием каких-то одних своих способностей, при этом Они часто забывают о Доброте (о Душе, о Единстве) и Здоровье физ.тела, поэтому, Они часто становятся злыми (что Им потом и возвращается) и больными. (Поэтому лучше стараться развивать и Здоровье физ.тела, и Доброту, и Интеллект - параллельно.)

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, мудрец сказал:

думаю, что Талант - это наРаботанные (в том числе и в прошлых жизнях) способности

само собой наработанные способности, но что стоит за этим словом -  "наработанные"?  только ли развитые инстинкты, как к примеру тренируют животных что-то делать? :innocent:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Тренируют не Инстинкты (т.к. Инстинкты - это уже натренированные в прошлых жизнях Способности).  (Тренируют Новые или ещё неНатренированные Способности (Таланты)).

2) Люди все, когда-то, были и Растениями, и Животными. (Это называется Эволюцией Души (Ума, Частичек БогаСознания)). Поэтому Развитие Способностей - происходит у Всех Частичек Бога - благодаря Тренировкам (наРаботкам).

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, мудрец сказал:

благодаря Тренировкам (наРаботкам).

да
и всё же, что стоит за этими словами, какие процессы в человеке?  всё гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд

========
у меня есть опыт подключения к "Потоку" (беру это слово в кавычки, потому что это состояние можно назвать по-разному) и, вот, когда это происходит, из тебя просто сами собой начинают выходить слова в виде слаженной рифмы, бывало даже, что стихами шли мысли в голове..    и это я к тому, что никто не учит тебя писать стихи, а они рождаются как бы сами собой, и ты никогда в этой жизни и не тренировался их писать специально

просто однажды произошло, что можно назвать, "включение в розетку", и в тебе вдруг словно всё ожило .. я не могу связать это состояние ни с какими специальными тренировками ни в этой ни в прошлых жизнях.. думаю, что таким образом просто проявляет себя Её Величество Гармония, а т.е. Сам Господь, Который Сотворил этот мир очень разумным .. и когда ты настраиваешься на Его Волну, ты можешь резонировать с Ним в унисон в какой-либо области, какая ближе твоей Индивидуальности

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2004 в 04:29, ALEXANDER сказал:

Друзья, хотел-бы услышать ваше мнение на такой вопрос, ЧТО ТАКОЕ ТАЛАНТ? Говорят ," У Него талант от Бога" или " Ему дано Свыше" Талантливый человек - кто он? Можно-ли "закопать" свой ТАЛАНТ ? или ТАЛАНТ всегда пробьеться? Почему ТАЛАНТ требует в жертву себе все остальное в человеке? И чем больше жертв, тем выше "полет" ТАЛАНТА? У каждого из вас есть любимые поэты , писатели, актеры, ученые, спортсмены и так далее. Эти люди дарят свой ТАЛАНТ всем нам и мы испытываем чувство радости,любви ,наслаждения от их творчества, и почему мы зачастую закрываем глаза на недостатки этих людей, вернее на то,что дается в жертву этому таланту? Можно- ли простить талантливому человеку его недостатки? Творчество - это боль или наслаждение? Хотелось бы услышать именно ваше мнение по этому вопросу, а не ссылки на другие высказывания.

Спасибо.

SAI RAM!

Александр, Саи Рам!  было бы интересно послушать и ваше мнение по тем вопросам, что задали здесь выше
прошло уже почти 15 лет, как была создана эта тема, возможно, что вы получили какие-то ответы и просто через свою собственную жизнь, интересно вас послушать
может долетит это послание до вас :king:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот долетело послание к счастью или сожалению до меня. И так... Талант- для многих это от Бога, но лучше назовем это способностями которые приобретаются в детстве и развиваются на протяжении многих часов работы над совершенствованием этого таланта/навыка. Но всем хочется верить, что это от рождения, от Бога, от подключения к "потоку" и прочим вещам. Это все из-за того чтобы оправдать собственное эго, привычку лени. Поэтому и хочется найти эти легкие пути, чтобы стать успешней.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...