Перейти к содержанию

Шесть искажений Любви


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Очень интересная беседа со Шри Шри Рави Шанкаром на тему "Грех и Дух" (Шесть искажений Любви). Несмотря на пятнадцатилетнюю давность, её тема всегда своевременна и актуальна.
http://youtu.be/wqHXwInl8Ek
Ом Шри Саи Рам! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    5

  • Елена Волкова

    5

  • marianna

    1

  • мудрец

    1

очень нравятся его лекции

от него всегда исходит состояние умиротворения и глубокого внутреннего покоя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо! :luck: Я когда-то так сильно увлеклась им, что за несколько дней

прослушала все, что могла найти в видео и аудио.

Сейчас с удовольствием переслушала про шесть искажений любви

(нашла у себя практически все :blink::) ).

Здесь очень красивая, тонкая и ненавязвичая Адвайта,

на примере Кришны, сказавшего Арждуне:

ты можешь сделать только то, что Я захочу...

Мы слышали это и от своего Кришны :)

Но моя самая любимая лекция - "Что такое смирение" (про желания, очень здорово!)

(http://rutube.ru/tracks/2649163.html)или скачать http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=744176

Шри Шри Рави Шанкар был удостоен многочисленных наград, таких как Орден "Полярной Звезды" (Высочайшая Государственная Награда Монголии), Орден "Петра Великого" (Российская Федерация), Награда "Шри Днянешвара" (Индия) и "Международная Гуманитарная Премия" (США). Шри Шри Рави Шанкар выступал в качестве докладчика на таких престижных международных мероприятиях, как Всемирный Саммит Мира ООН (2000 г.), Мировой Экономический Форум (2001, 2003 г.г.), а также на множестве сессий парламентов по всему миру.

Гуруджи о смирении:

Есть один афоризм о любви, принадлежащий Риши Нараде. Риши говорит: "Природой любви является крайнее страдание", Если нет сильного страдания, то нет и сильной любви. В такой любви нет глубины. Таким образом, чем больше способность любить, тем сильней боль разлуки. Эти понятия синонимичны. Это - две стороны одной медали, и это замечательно. Это болезненное удовольствие. Это - определенная ступень, и только тогда, когда эта ступень пройдена, наступает блаженство. Тогда наступает спокойствие, такое спокойствие, которое нельзя поколебать.

Если вы стараетесь бороться со своими чувствами, то требуется больше времени, чтобы они рассеялись. Есть только один способ: "отпустить", "смириться". Почему смирению придается такое значение? Во всех религиях, во всех просветленных сферах говорят: "Смирись". Смирение означает: если вы не можете справиться с чем-то, положите это на тарелочку и предложите это. С чем именно вы не в силах справиться? Вы не можете управлять своими чувствами, вы не умеете управлять своими мыслями, вы не можете справляться со своим смятением.

Когда вы в замешательстве, как вы можете из него выпутаться? Возможно ли это? Ваши попытки рассеять замешательство вызывают еще большую путаницу. И получается, что вы оказываетесь в замешательстве! Многие люди и не знают, что они в замешательстве. Только те, кому повезет, понимают, что они запутались. Когда мы осознаем свое замешательство, мы предлагаем его. Вот это и называется смирение. Смирение означает, что человек верит в любовь настолько, что может сказать; "Это для меня слишком, мне так плохо, пожалуйста, позаботься об этом. Освободи меня от..." Вы оставляете это Богу и затем расслабляетесь.

На тонком уровне смирение приходит к вам каждый день. Иначе невозможно было бы заснуть. Что вы делаете со своими делами, мыслями, желаниями, нерешенными вопросами и прочим перед тем, как идти спать? Вы просто оставляете их, ложитесь на кровать и кладете голову на подушку. Кто-то однажды сказал: "Каждый вечер я все отдаю, а утром все беру назад". Так что каждую ночь все в какой-то мере смиряются. Это свойственно природе человека. Вы все оставляете на несколько часов, и тогда вы спокойны, вы хорошо спите. Утром, когда вы просыпаетесь, вы чувствуете себя легко, и вы снова берете свою ношу.

Не могу отказать себе в удовольствии

* * *

Из других лекций

Привязанности вызывают лихорадочное дыхание. Лихорадочное дыхание нарушает спокойствие ума. Без спокойствия ума человек разбит, он становится жертвой страдания. К сожалению, большинство людей не замечают этого, пока не становится слишком поздно. Не дожидаясь состояния полной разбитости, соберитесь и освободите свое дыхание от лихорадочности с помощью смирения и садханы — духовных техник.

Когда вы тонете в океане привязанностей, смирение будет вашим спасательным жилетом. Не борясь с привязанностями, наблюдайте свое лихорадочное дыхание и погружайтесь в прохладу тишины внутри себя. Первый шаг к этому — это направить свою привязанность к знанию, к Божественному.

Ваша непривязанность к мирскому — это ваше очарование. Ваша привязанность к Божественному — это ваша красота.3 апреля, 1996 г.,Сидней.

Когда мы осознаем бесполезность слов, то мы должны знать, что наша жизнь становится более глубокой. Мы начинаем жить.

С утра до ночи мы живем в море слов. Все непременно должно для нас иметь смысл. Все должно быть целенаправленным. В этой погоне найти цель и целенаправленность, мы теряем всякую цель. Это как в случае с морковкой и кроликом. Она есть, и все же ее нет. Доходит до того, что мы лишаемся глубокого сна. Даже ночью нас беспокоят слова. Многие люди разговаривают во сне. Похоже, что от слов нет покоя.

Слова – главная причина беспокойства. Без слов невозможно волноваться, разве не так? Вот поволнуйтесь десять минут, но при этом не употребите ни единого слова. Не можете! Мы очень сильно завязли в словах, нас захватили слова. Кто-то говорит вам: «Ты такой чудесный человек, ты такая красивая, ты такая добрая. Я никогда в жизни не встречал такого человека. Я искал такого человека всю свою жизнь». И вы мгновенно влюбляетесь. А когда кто-нибудь бросает оскорбления в ваш адрес, вы чувствуете подавленность. Что такое оскорбление? Слова всего лишь слова.

Жизнь поверхностна, если она основана на словах. Все в жизни, что является основательным, глубоким и значимым, нельзя выразить словами. Чувство любви и искренней благодарности невозможно выразить словами. Истинная красота и настоящая дружба не ведают слов.

Когда вы смотрите на красоту, в вас что-то происходит. «Ах! …! – как будто какая-то жизненная энергия, которая была заблокирована, начинает бить ключом. Возникает какое-то трепетное чувство, появляется радость! И вам хочется завладеть этим! Вы видите что-то красивое и говорите: «Ах…». Вы видите красивую девушку, красивого юношу, кого-то с привлекательной внешностью, с красивыми волосами, красивым носом, прекрасными глазами и все эти прекрасные черты – и вас что-то будоражит. «Ах… как красиво!» Вам так хорошо. Затем у вас возникает желание завладеть этой красотой.

В тот момент, когда вы овладеваете красотой, вы уродуете ее. Есть мужчины, у которых красивые жены, и которые, тем не менее, ищут красивых девушек на стороне. И есть женщины, имеющие красивых мужей, но они ищут мужчин с более широкими плечами, прямым носом или красивыми зубами, то есть с теми достоинствами, которыми, по их мнению, не обладают их собственные мужья. Где конец этому? Как только что-то становится вашим, вы переходите к чему-то другому, и вся жизнь становится погоней за миражом. А если вы не ищете, то у вас возникает такое чувство, словно вы безжизненны, как бревно. В вашей жизни нет радости. Нет обаяния. Нет красоты. Все ушло. Что же дальше? Нет погони. А когда нет погони, жизнь кажется скучной. Идти некуда.

Когда вы видите красоту, преклоняйтесь перед ней, пленяйтесь ею. Если мы не пленяемся красотой, то нам хочется завладеть ею. И, наоборот, у нас не возникает желания овладеть тем, что пленило нас. Мы не можем овладеть им. Как можно владеть тем, что больше тебя? Бог мыслится как красота, как нечто самое красивое. Когда вы будете преклоняться перед красотой, то собственническое чувство просто исчезнет.

...Красота ведет вас к Богу, к благодарности. Если вы видите красоту, и если у вас возникает чувство благодарности, то это значит, что вы пленились красотой. И в вас пробудилась любовь.

Вы думаете, что вы управляете собой? Это иллюзия. Что находится под вашим контролем? Вы управляете своим сердцем? Вы управляете своими мыслями? Подвластно ли вам ваше собственное тело? Не будем уже говорить о том, что вас окружает. Ничего вы с этим сделать не можете. Ничто не находится под вашим контролем. Так что вам не надо бояться потерять контроль. Ваш контроль – иллюзия.

Этот мир сновидений. Даже во сне присутствует стремление обладать, потому что оно в нас слишком глубоко укоренилось. Знайте, что ничто вам не подвластно. Вы ничем не управляете. И тогда страх потерять контроль просто исчезнет. Так что вам не требуется никакого мужества, чтобы потерять контроль. Просто расслабьтесь. Мы думаем, что на нас держится крыша. Все происходит само собой. Это несколько революционная мысль. Возможно, она вызовет у вас массу вопросов, но пристально всмотритесь, как это утверждение соотносится с событиями вашей жизни! Видите, все события произошли именно так, чтобы вы оказались там, где вы сейчас есть. Понимаете, все явления в мире происходят сами по себе. Все происходит само. Вам приходится только наблюдать!

Вот очень необычно о позитивном мышлении :

Очень много говорят о силе позитивного мышления. Скажу вам, что это причина депрессии. Люди, которые придерживаются позитивного мышления три, четыре года, на четвертом году впадают в депрессивное состояние. Потому что они постоянно заставляют себя мыслить позитивно. Чем больше пытаешься думать позитивно, тем больше тянет к негативности. Люди не совсем осознают саму механику того, что есть душа, что есть Бытие, что есть ум. Попытайтесь думать о позитивном и увидите, приведет ли это к позитивному. Это приведет к появлению в глубине вашего сознания большего количества негативных мыслей. И где-то в глубине вас начинается кипение. Потом появляется страх, и ум ваш разделяется надвое. Одна часть говорит: «Думай позитивно. И я буду здоров». Каким образом здоров? Вы не в состоянии что-либо сделать. Где-то ваше сознание скользит вниз. В уме вы пытаетесь говорить: «Я здоров, я здоров, здоров», а глубоко внутри что-то закипает. Возникает страх, раздвоение, начинается борьба.

Так было с одной женщиной. Она придерживалась позитивного мышления. «Я счастлива, я счастлива, я всегда счастлива, и ничто не может коснуться моего счастья». Но случилось так, что трагически погиб ее сын. Когда умирает сын, мать не может быть счастливой. Эта женщина чувствовала себя глубоко несчастной, но ее старая привычка думать позитивно осталась: «Я счастлива. Со мной ничего не случается. Мой сын умер, ну и что? Я счастлива. Я божественна. Я - блаженство». Минут пять она продолжала так говорить, а потом пять минут плакала. Это стало для нее неразрешимой проблемой. Позитивное мышление нанесло ей такой ущерб, что она не могла воспринимать реальность в реальном свете. Я сказал: «Не беспокойтесь о своем счастье, стоните, плачьте, рыдайте и побудьте со своей печалью несколько дней». Когда она от души выплакалась, прошла через этот процесс, она почувствовала большое облегчение. После этого она действительно могла быть счастливой, могла чувствовать это. Поначалу может создаться впечатление, что сила, так называемого позитивного мышления, дает положительный результат. Это воздействует на вас только на поверхностном уровне и загоняет весь имеющийся мусор под ковер. А как долго он там может находиться? День, два месяца, год, два. Вам все будет представляться чудесным, замечательным и вы подумаете: «Эта методика работает». А потом вы обнаружите, что под ковром начинает дурно пахнуть и наружу выходит куча мусора. Не надо думать позитивно. Не надо думать негативно. Мы должны идти за пределы думанья, понимать его суть. Думанье – это нечто вроде облаков в нашем пространстве, они появляются и исчезают. Смотрите и наблюдайте, и вы увидите, ощутите другой уровень существования. Это и есть истинные вы. Это – свобода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, спасибо!:flowers: О позитивном мышлении - интересно...Но помимо того, чтобы думать позитивно, нужна вера в то, что тебе это принесет пользу и вера в то, что ты здоров, счастлив и пр. Тогда "под ковер" ничего не загоняется...И на то есть масса положительных примеров. ИМХО, конечно.

"Думайте о хорошем" - это тоже лекарство для многих из нас...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, позитивное мышление - это одно.

С этим не поспоришь.

Да, Свами часто повторяет "Йад бхавам тад бхавати" -

о чем думаешь, то и получаешь.

Чувства определяют бытие.

Речь здесь идет о всякого рода "аффирмациях", намерениях и пр.

нью-эйджевских техниках в стиле Закона Притяжения.

В этих случаях у многих начинаются неврозы от сильного

внутреннего сопротивления, возникающего по принципу

"сила действия равна силе противодействия".

Рави Шанкар так об этом говорит:

" Это воздействует на вас только на поверхностном уровне

и загоняет весь имеющийся мусор под ковер".

Помнишь, в твоей любимой 107-й бусине какую Лиз проделала

работу по вытаскаванию изнутри всего этого "подметенного под ковер"?

Т.е. просто примитивное повторение "я богат/здоров/женат :)...."-

это не-учитывание серьезных факторов нашего подсознания,

которое не такое глупое, чтобы его так просто обвести вокруг пальца.

В общем, если короче - без Милости Бога все равно никто не станет

миллионером, наслушавшись историй о том, что вселенная преизобильна

и может дать всем и каждому горы золота, только попроси...

Со времени выхода "Секрета" миллионеров не прибавилось,

кроме как в рядах его популяризаторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, я полагаю, что аффирмации и намерения, которые формируются в человеке под воздействием тех или иных течений, - это тоже проявление Его Милости. Это тот необходимый опыт (даже вымётывание того, что находится под ковром), через который нужно пройти тому или иному человеку. Ведь ничего случайного не бывает. Может быть, накопив этот самый негатив под ковром (во, как привязалась эта метафора :) ) благодаря позитивному мышлению, только так можно обнаружить и избавиться от этого мусора.

Ом Шри Саи Рам!:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, я полагаю, что аффирмации и намерения, которые формируются в человеке под воздействием тех или иных течений, - это тоже проявление Его Милости.

Я тоже так полагаю.

Но если принять все за Милость Бога и Его волю,

то все обсуждения, книги, фильмы, форумы, сатсанги и т.д.

становятся бесполезными.

Что тоже есть Его воля...

"Если вы видите во всем Бога, вам не нужна никакая другая садхана"

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Спасибо Всем!!!  :luck: :luck: :luck:

Да, у каждого своя Роль (в зависимости от уровня Развития Сознания) во Вселенной!

И повышая свой уровень Развития Сознания, мы можем играть другие Роли во Вселенной!

И чем Выше Роль, тем больше пользы можно принести Обществу (Богу), а значит получить обратно больше Благодарности (т.е. повысить свой Уровень Рая) (мне так кажется)

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если принять все за Милость Бога и Его волю,

то все обсуждения, книги, фильмы, форумы, сатсанги и т.д.

становятся бесполезными.

Польза их состоит только в том, чтобы однажды понять и осознать, что они бесполезны, и остаться пребывать только в Нём. Саи Рам!:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...