Перейти к содержанию

Devraha Baba - йог и святой


marianna

Рекомендуемые сообщения

начав смотреть сегодня небольшое видео об этом удивительном индийском святом ( :clover:Devraha Baba ) , попала далее на интересный материал о нём, и решила сделать ещё одну тему об этом человеке в разделе "Великие имена"

 post-214-0-28131200-1341439318_thumb.jpg

Брамбха Риши Йогирадж Шри Девраха Баба - один из величайших йогов в истории Индии, одиннадцатый в линии передачи от Шри Рамануджа Ачарьи (святого-философа с юга Индии основоположника вайшнавизма) и один из его самых выдающихся учеников.

Жизнь Девраха Бабы окутана тайной и по разным версиям сроки его пребывания в теле обсуждаются от 150 до 2200 лет. Баба был назван "Вечным Йогом." Девраха Баба приобрел мастерство над состоянием Кхечари йоги, посредством управления своим языком и временем своей смерти.
Первый президент Индии д-р Раджендра Прашад, свидетельствовал о большом возрасте йога. Он сказал, что сам лично может подтвердить по крайней мере 150 лет его жизни. В возрасте 73 лет он сказал, что еще будучи маленьким мальчиком, его отец отправлял его навестить Бабу, который был таки же пожилым человеком, и что его отец уже знал Бабу в течение многих лет до этого. Присутствие Девраха Бабы зафиксировано на 12 главных праздниках «Кумбха Мелла» в Индии, проходящих раз в 12 лет.
Адвокат Аллахабадского Верховного суда установил, что семь поколений его семейства сидели у ног Девраха Бабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о Девраха Бабе упоминает в своей книге "Жизнь среди гималайских йогов" Шри Свами Рама
думаю, многим известна эта книга

:clover:

Нестареющий йог

Практически каждое лето Девраха Баба, который живет в восточном Уттар Прадеше, прибывает в одну церковь, находящуюся в Гималайских горах, чтобы пожить там несколько месяцев. Говорят, что ему очень много лет. Я не знаю точно, но слышал, что д-р Раджендра Прасад, первый индийский президент, брался лично засвидетельствовать тот факт, что возраст Девраха Бабы превышает полторы сотни лет. По его словам в детстве отец брал его с собой к этому человеку, который уже тогда был очень стар. Это заявление д-р Прасад сделал в возрасте семидесяти лет. Оно возбудило мое любопытство, и я взял себе за правило встречаться с Девраха Бабой, когда он по пути в горную церковь делал остановку в Ришикеше.
Мы часто беседовали там. Он жил во временной хижине из сосновых досок, которая сооружалась для него всюду, куда бы он ни направлялся. Иногда он также жил в бревенчатых домах. На вид ему было лет семьдесят, и выглядел он абсолютно здоровым.
Несмотря на то, что он очень строг и не позволяет никому из учеников прикасаться к себе, порой он пускается в рассуждения о божественной любви. Девраха Баба очень знаменит в Северной Индии. Огромные толпы людей собираются в надежде удостоиться его даршана. У него огромное число последователей; его часто посещают служащие полиции и другие государственные чиновники, желая получить благословение. Во время Кумбха Мела в 1974 году его посетили несколько моих американских учеников.

Я пытался раскрыть, в чем секрет его долголетия, и обнаружил, что он регулярно практикует определенные аспекты йоги, ест лишь фрукты и овощи. Существует много специфичных практик йоги. Йоги выбирают себе среди них те, которые для них подходят. Во время одной из моих бесед с ним Баба сказал: "Счастье -- величайшее из всех богатств. Пунктуальность имеет принципиально важное значение. Практика продвинутых методов дыхания в равной степени важна. Техника не старения -- это техника пранаямы."

(из книги Шри Свами Рама "Жизнь среди Гималайских йогов")


:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень впечатлило, что Девраха Баба предупредил двух известнейших людей Индии о предстоящем дне их ухода из жизни, и даже пытался их как-то уберечь: Махатму Ганди и Индиру Ганди

отрывок из книги Ильи Беляева "Пространство сознания":

К Бабе стекалось множество людей из всех слоев общества, и однажды приехал Махатма Ганди. Во время разговора Девраха сказал Ганди:
- Не езди в Дели.
- Я не могу, - возразил Ганди. - Там будет большой митинг и меня ждут тысячи людей.
- Тогда возьми одеяло и никогда с ним не расставайся. - С этими словами Девраха Баба кинул ему свое старое одеяло. Ганди носил одеяло с собой, но перед выступлением забыл его в машине. Во время митинга Махатму застрелили.

возможно, это только красивая легенда, но в ней, возможно, есть и большая доля правды

почитала, что пишут об уходе Махатмы Ганди в Википедии, и там ничего нет про машину, Махатма Ганди вышел из дома перед тем, как в него стреляли

но всё же есть интересная деталь

когда на Ганди покушлись незадолго до этого в первый раз, план покушения не удался, самодельная бомба разорвалась совсем близко, но не причинила никому вреда

может как раз и защитил тогда Махатму подарок Девраха Бабы

default_clover.gif.048bde1e1785b263fad393022d5f32da.gif материал из Википедии об уходе Махатмы Ганди:

Первое покушение на жизнь Махатмы Ганди произошло
20 января 1948 года
, через два дня после того как он прекратил голодовку. Лидер страны обращался к верующим с веранды своего дома в Дели, когда беженец из Пенджаба по имени Маданлал швырнул в него самодельную бомбу. Устройство разорвалось в нескольких шагах от предполагаемой жертвы, но никто не пострадал.
Индийское правительство, встревоженное этим инцидентом, настаивало на усилении личной охраны Махатмы Ганди, но он и слушать об этом не хотел. «Если мне суждено погибнуть от пули безумца, я сделаю это с улыбкой.» На тот момент ему было 78 лет.
30 января 1948 год
Ганди проснулся на рассвете и принялся за работу над проектом конституции, который надо было представить конгрессу. Весь день ушел на обсуждение с коллегами будущего основного закона страны. Пришло время вечерней молитвы, и в сопровождении своей племянницы он вышел на лужайку перед домом.
Как обычно, собравшаяся толпа бурно приветствовала «отца нации». Приверженцы его учения бросились к своему кумиру, пытаясь, по древнему обычаю, дотронуться до ног Махатмы. Пользуясь возникшей суматохой, некий человек в числе прочих поклоняющихся приблизился к Ганди и трижды выстрелил в него. Первые две пули прошли насквозь, третья застряла в легком в области сердца. Ганди прошептал: «О, Рама! О, Рама!» (хинди हे ! राम,) после чего скончался на месте. Это произошло в 17 часов 17 минут.

предначертанный уход немногим получается отодвинуть

=============

о том, как Шри Девраха Баба предупредил Индиру Ганди о дне её смерти можно посмотреть в видео-ролике, с которого началась тема: default_clover.gif.048bde1e1785b263fad393022d5f32da.gifDevraha Baba (видео)

default_clover.gif.048bde1e1785b263fad393022d5f32da.gif немного об уходе Индиры Ганди из Википедии :

Второй срок её правления был отмечен конфликтом с сикхами, проживавшими, в основном, в штате Пенджаб. Лидер сикхов Джарнаил Сингх Бхидранвале объявил сикхов независимой самоуправляемой общиной. Его последователи также были причастны к нападениям на индуистов в Пенджабе. Они заняли главную святыню сикхов — Золотой храм в Амритсаре. В ответ индийское правительство в июне 1984 года провело войсковую операцию «Голубая звезда», в ходе которой храм был освобождён, при этом погибло 500 человек. Месть сикхов не заставила себя долго ждать — 31 октября 1984 Индира Ганди была убита собственными телохранителями.

вообще, потрясающе, знать день своей смерти, и быть к этому готовым
не думаю, что многие бы хотели его знать
очень мужественная женщина
и практически очень духовный человек

поэтому, наверное, совершенно не случайно судьбы Индиры Ганди и Махатмы Ганди пересеклись со святым Девраха Бабой

в фильме также говорят, что Девраха Баба в последние годы жизни Индиры Ганди был её духовным наставником

.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё немного о Девраха Бабе из уже упоминавшейся выше книги Ильи Беляева "Пространство сознания" :

:clover:

Одним из недавних великих мастеров Индии был Девраха Баба. Он ушел в 1989 году. Говорят, что в это время ему было 250 лет. Баба жил на берегу Ямуны, напротив города Кришны Вриндавана. Там и по сей день находится ашрам Девраха Бабы, белая башня которого видна издалека. В ашрам нужно переправляться на лодке. Здесь уже более десяти лет живет Кеша Дас, немецкий последователь Девраха Бабы. Ашрамом руководят двое близких учеников мастера. Один из них, по имени Бали Махарадж, был еще мальчишкой, когда к Бабе пришел один торговец с женой и попросил йогина показать ему чудо.

Баба велел Бали взять в ладонь пригоршню риса и подкинуть в воздух. Подкинутый рис застыл в воздухе, образовав священный слог "Ом".
- Ерунда! - воскликнул торговец. - Такие фокусы показывает факир у нас в деревне. Покажи мне настоящее чудо!
- Хорошо, - отозвался Девраха Баба и махнул рукой. Торговец превратился в буйвола. Жена его принялась вопить, на что буйвол никак не реагировал - он стоял и мирно жевал свою жвачку. Продержав незадачливого торговца в таком состоянии минут сорок, Баба вернул ему человеческий облик. Тогда оба - и торговец, и его жена пали перед Бабой ниц, и после этого до конца жизни оставались его преданными. Девраха Баба был Брахмариши - это высший уровень йогического постижения.

Баба жил на манче. Так называется платформа, поднятая над землей на шестах, на которой стояла соломенная хижина йога. Манч сохранился до сих пор. Девраха Баба не позволял людям дотрагиваться до него. Считалась, что его энергия настолько сильна, что может убить. Иногда старец спускал ногу с платформы и ставил ее на голову посетителю - так он благословлял.
...


Баба ходил согнувшись, что видно на фотографии, поскольку постоянно держал внутреннюю Кумбхаку и Уддияна Бандху. Иногда он ходил на Ямуну "помыться" - исчезал под водой на несколько часов; иногда люди видели, как йогин ходил по воде. Девраха любил реку и говорил, что он - дитя Ямуны. Питался Баба молоком и водой из реки.

За ашрамом Девраха Бабы простираются поля, в которых пять тысяч лет назад Кришна играл со своими гопи. Здесь находится Раддха Рани кунд - пруд, сотворенный Кришной для утешения Раддхи, его главной возлюбленной, когда та обиделась, что Кришна уделяет ей слишком мало внимания. Местные жители до сих пор приветствуют друг друга, говоря "Раддхе, Раддхе!" в память о возлюбленной Кришны.

 

В конце 1980-х годов Девраха Бабу посетили советские журналисты, и репортаж о нем был показан в популярной тогда программе "Взгляд".
(с видеоролика этой записи и началась вся эта тема о Девраха Бабе у нас на форуме, посмотреть это видео можно в теме :clover:Devraha Baba)
В числе прочего, Баба благословил корреспондента, поставив ему ногу на голову, и сказал, что дает благословление всему русскому народу. Он добавил, что русским придется еще пострадать, но все это будет к лучшему.

Затем он предсказал распад Советского Союза и приезд Горбачева в Индию, который тогда еще не был объявлен официально. Баба сказал, что "хорошо знает" Горбачева и пусть, мол, он зайдет к нему - "дам ему совет и благословлю". Известно, что Горбачев вместе женой затем прилетал к Бабе - неподалеку от манча была оборудована вертолетная площадка для высоких гостей. Какой совет дал Девраха первому и последнему президенту СССР, неизвестно.

Однажды к старцу приехала команда западных исследователей и журналистов, которые изучали индийских йогов и садху. Один из ученых спросил Девраху, сколько ему лет. Баба только улыбнулся в ответ. Тогда исследователь попросил йогина дать им прядь своих волос для исследования в лаборатории. Путем анализа можно было выяснить возраст Девраха Бабы. Мастер согласился и отрезал прядь волос. Через три месяца ученый вернулся к Бабе. Приблизившись к манчу, он плакал. Анализ показал, что волосы принадлежали пятилетнему ребенку.

Иногда Девраха Баба уходил в Гималаи, позволяя провожать его только до Ришикеша. Куда он уходил дальше один - никто не знал. На большом религиозном празднике Кумбха Мела йога видели одновременно в разных местах.
...
При жизни старец очень любил коров и заботился о них. Он говорил, что корова - единственное существо, чья моча и навоз обладают лечебными свойствами. Последними словами мастера были: "Спасите коров".

* * *
Когда йогин умирал, у него отскочила верхушка черепа - это происходит с сильными йогами, когда их жизненная сила покидает тело, устремляясь прямо вверх. По его завету, тело Девраха Бабы поместили в деревянную клеть, которую опустили в воды Ямуны. Когда, по прошествии нескольких часов, клеть вытащили, она была пуста - святой растворил свое тело в воде. Перед уходом он сказал: "Без физического тела я смогу помочь вам даже больше".

:clover:
=============

материал в основном взят с сайта о Девраха Бабе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему было 600 лет, но он так молодо выглядел,

что никто не давал ему больше 420... ;)

default_clover.gif default_clover.gif default_clover.gif

Цитата
вообще, потрясающе, знать день своей смерти, и быть к этому готовым

не думаю, что многие бы хотели его знать

очень мужественная женщина

Я тоже очень мужественная - с этой точки зрения.

Очень хотела бы знать час ухода (надеюсь, навеки-вечные) :)

* * *

Ученик Деврахи Бабы сказал, что он все время держал уддияна-бандху, поэтому все время прятал живот ("у него не было живота") и ходил в такой позе.

Это один из секретов его долголетия (это из видео семинара Дэвдаса джи Махараджа,в теме "видео")

А Леонард Орр говорит в своих книгах, что встречался с 8-ю йогами, возраст которых был свыше 300 лет (это у него был критерий бессмертия).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* * *

Ученик Деврахи Бабы сказал, что он все время держал уддияна-бандху,

поэтому все время прятал живот ("у него не было живота") и ходил в такой позе.

Это один из секретов его долголетия (это из видео семинара Дэвдаса джи Махараджа,в теме "видео")

да, об этом выше как раз говорится, в отрывке из книги Ильи Беляева "Пространство сознания" :

выше ещё есть несколько "секретов долголетия" Девраха Бабы, Шри Свами Рама приводит его слова, вообще, очень классно Баба там сказал

а дату ухода можно по гороскопу определить, хотя, не всегда только звёзды влияют на судьбу :wub2:

==============

 

Огромное Спасибо за информацию!!!  :clover: :clover: :clover:

мудрец, очень рада, если в тему пришлось :wub2: тоже очень понравилось

Девраха Баба необыкновенно вдохновляет, как и все святые люди, близкие внутри Богу

вообще, заинтересовали слова, которые Девраха Баба сказал незадолго до своего ухода : "Без физического тела я смогу помочь вам даже больше"

возможно, для него это так и есть, но не для каждого святого это так

сразу вспомнился нетленный лама Итигэлов, о котором говорили в теме Заархивированный лама

он так как раз, наоборот, погрузившись в Нирвану, оставил своё тело нетленным, чтобы им (или через него) помогать своему народу

выходит очень по разному святые несут своё служение Богу и человечеству

некоторым нужно тело, другим, возможно, и нет

а, может, слова о ненужности физического тела сами люди сказали за Бабу, такие святые овеяны просто множеством легенд

вообще, Саи, Сам ПурнаАватар, Он, так вот, как раз тоже воплотился на физический план, чтобы оказать более действенную помощь человечеству

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Нём есть упоминание в книге - " Сатья Саи и Нара-Нарайяна Гуфа-ашрам ".

'Что говорит Баба о Бхагаване Шри Сатья Саи? Девараха Баба ясно и определенно утверждает, что Бхагаван Баба - это инкарнация Господа Шивы. "Он - воплощенный Парабрахма".'

© --------- Сатья Саи и Нара-Нарайяна Гуфа-ашрам / 6. Девардха, или Деварья Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно прочесть его наставления.

Чтобы убедиться, что в высшем проявлении все учения едины.


Служи Господу, как преданный раб.
Верь и полагайся на Господа,
как на близкого и преданного друга.
Люби Господа, как Гопи любили Кришну.


Живите честной жизнью с именем Господа Рамы на устах.
Не желайте никому плохого, не осуждайте,
не слушайте других, когда они осуждают.
Наблюдайте Бога в каждом живом существе.
Этого достаточно, чтобы человеческая жизнь была успешной.


Куда бы ты ни пошел, считай, что обходишь с почтением вокруг Господа.
Что бы ты ни увидел, считай, что лицезреешь разные проявления Господа.
Когда ты принимаешь пищу, думай о том, что ты ешь освященный Господом прасад.
Когда пьешь воду, знай, что пьешь нектар, омывший ступни Господа.
Когда спишь, верь в то, что отдыхаешь на груди Господа, исполненного любви к тебе.
А когда просыпаешься, думай о том, что начинаешь новый день, чтобы работать для Господа.


Господь не дает горестей. Он устраняет страдания,
а человек по своему невежеству считает свои переживания горестными.
Ребенок пачкает свое тело и отказывается мыться.
Любящая его мать для его же блага вопреки его желанию омывает тело ребенка водой.
Дитя плачет, кричит и думает, что мать доставляет ему неприятности.
Но ведь на самом деле это не так…
Поэтому все следует считать высшим благом Господа и радоваться ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По его завету, тело Девраха Бабы поместили в деревянную клеть, которую опустили в воды Ямуны. Когда, по прошествии нескольких часов, клеть вытащили, она была пуста - святой растворил свое тело в воде. Перед уходом он сказал: "Без физического тела я смогу помочь вам даже больше".

:luck:

=============

материал в основном взят с сайта о Девраха Бабе

На упомянутом сайте Гаятри исполняется в очень удобном темпе, ритме и размере

=============

ВОЗНЕСЕНИЕ

Облака и горы залиты светом луны.

Одинокий Человек замер в лотосе.

Застыли, сложенные в джняну, пальцы,

Застыли белки невидящих глаз.

Лианы обвивают обнажённые плечи и ноги.

Его ногти похожи на проросшую траву.

Живые волнистые волосы касаются земли.

От макушки головы, вспыхнув где-то в стратосфере,

в ночное небо уходит сизая дымка, тонкий пушистый след.

По ту сторону узкого ущелья,

на самом краю, большой тигр.

Единственного свидетеля,

вероятно, привёл сюда голод.

Но дальше...

дальше узкая пропасть, разрывая,

не пускает его.

Цветущее дерево и тлеющие останки другого рядом -

это жизнь и смерть.

"...душа поднимается с уровня одного круга,

по которому циркулирует жизненный воздух, на другой,

до тех пор пока не достигает брахма-рандхры,

самого высокого воздушного цикла.

...высшее совершенство обретает то живое существо,

которое способно раз и навсегда

расстаться с материальным телом"

Шри Ишопанишад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...