Перейти к содержанию

История лагерей Великой Отечественной..


marianna

Рекомендуемые сообщения

в купленном вчера номере газеты "Вести" попалась небольшая статья о созданном недавно в сети сайте, посвящённом истории концентрационного лагеря в Саласпилсе

:clover:История лагеря в Саласпилсе

"До недавнего времени в Латвии не существовало общей, единой информационной базы о Саласпилском концлагере - ни в реальности, поскольку архивы очень разрознены, ни тем более в виртуальном пространстве." И вот один человек, краевед Влад Богов, создал в интернете сайт, где выложил, собранные им, из множества разрозненных архивов, материалы об этом лагере. Многие факты, опубликованные на сайте до недавнего прошлого были мало кому известны либо замалчивались."


сегодня вечером посмотрела на этом сайте более подробно две страницы :

***  Это было в Саласпилсе  - серия статей одного корреспондента из газеты "Советская Латвия" за 1959 год.

и

*** Детское лицо войны  - очерк посвященный детским концлагерям, которые существовали в Латвии во время немецкой оккупации в 1941-1944 гг., местам детских захоронений и актам массового истребления несовершеннолетних узников
как написано, особо впечатлительным людям рекомендуется воздержаться от прочтения


==================


зацепила эта статья в газете потому, что однажды, мы были там, на месте этого лагеря, больше пары десятков лет назад
от него уже и тогда практически ничего не осталось, только мемориальный комплекс на ровном поле стоял
как и сейчас
но внутреннее состояние, в которое там погрузилась, невозможно, наверное, передать никакими словами
это было какое-то спонтанное погружение в энергетику этого места
слово "медитация" было для меня тогда ещё совершенно незнакомым, но иногда очень сильно "включало"
о внутренних переживаниях могу сказать одно, меня погрузило в ничем непрерываемое бесконечное очень глубокое молчание
всё замолкло и внутри и снаружи
не хотелось говорить ни одного слова
это было какое-то тотальное внутреннее прислушивание-переживание того, что происходило в этом месте когда-то


и вот сейчас .. прочитала

вообще, без внутреннего сильного душевного содрогания и сострадания, это невозможно читать, особенно там, где говорится о матерях и детях



1068186_FYi2FU.jpeg

никогда не соглашусь, что эти зверства исходили от Бога
что Он заставляет людей делать подобные вещи
подобное начинает происходить, как раз, именно тогда, когда люди не хотят следовать Божьим Заповедям и жить по тем нравственным законам, которые изложены в святых Писаниях всех религий


.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    5

  • Елена Волкова

    2

  • angelina

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

немного отрывков из упомянутого выше очерка "Детское лицо войны.."

:clover:

Детские лагеря на территории Латвии

Рига:
– ул.Э.Бирзниека-Упиша 4 (детский дом)
– ул.Гертрудес 5 (организация «Народной помощи»)
– ул.Краста 73 (Община староверов)
– ул.Кр.Барона 126 (женский монастырь)
– ул.Капселю (детский дом)

По Латвии:
– детский дом в Булдури
– детский дом в Дубулты
– детский дом в Майори
– детский дом в Саулкрасты
– детский дом в Стренчи
– детский дом в Балдоне
– детский дом в Игате
– детский дом в Гриве
– детский дом в Лиепае

Кроме того, детей содержали в отдельных бараках в концлагере Саласпилс, в камерах Рижской срочной тюрьмы, Рижской центральной тюрьмы, а также в других тюрьмах городов Латвии, детей содержали в отделении СД на ул.Реймерса 1, в префектуре на бульв.Аспазияс 7 и других местах.


=========================

   Обычно перед выселением какого-либо села туда врывался отряд карателей, они сжигали дома, угоняли скот, грабили имущество. Многих жителей убивали тут же или сжигали в своих домах. Женщин с детьми собирали на железнодорожных станциях, грузили в вагоны, наглухо заколачивали и вывозили в лагеря. Спустя неделю их доставляли в один из лагерей или тюрьму.
   Свидетель Молоткович Л.В. из деревни Бородулино, Дриссенского района рассказывает: «На нашу деревню Бородулино нагрянул немецкий карательный отряд, который стал сжигать наши дома. Затем таким же порядком детей, старший из которых не достигал еще 12-и лет, гнали в другой барак, где держали на холоде по 5-6 суток».
   Страшный час для детей и матерей в концлагере наступал тогда, когда фашисты, выстроив матерей с детьми посреди лагеря, насильно отрывали малюток от несчастных матерей. Рассказывает свидетель Бринкмане М.Г., содержавшаяся в концлагере Саласпилс: «В Саласпилсе происходила неслыханная в истории человечества трагедия матерей и детей. Перед комендатурой были поставлены столы, были вызваны все матери с детьми, и самодовольные отъевшиеся коменданты, не знавшие в своей жестокости границ, выстроились у стола. Из рук матерей они силой выхватывали детей. Воздух был наполнен душераздирающими криками матерей и плачем детей».


   Дети, начиная с грудного возраста, содержались немцами отдельно и строго изолированно. Дети в отдельном бараке находились в состоянии маленьких животных, лишенных даже примитивного ухода. За грудными младенцами ухаживали 5-7 летние девочки. Ежедневно немецкая охрана в больших корзинах выносила из детского барака окоченевшие трупики погибших детей. Они сбрасывались в выгребные ямы, сжигались за оградой лагеря и частично закапывались в лесу вблизи лагеря.
   Массовую беспрерывную смертность детей вызывали эксперименты, для которых в роли лабораторных животных использовались малолетние узники Саласпилса. Немецкие врачи-убийцы больным детям делали инъекции разных жидкостей, вводили в прямую кишку мочу, заставляли принимать внутрь разные средства. После всех этих приемов дети неизменно погибали. Детей кормили отравленной кашей, от которой они умирали мучительной смертью.


***

   Для скорейшего избавления от детей по разным лагерям ездили машины с вооруженными эсэсовцами и отбирали у родителей детей. Детей вырывали из рук, швыряли в машины и увозили на истребление. Установлены случаи отравления родителями собственных детей для спасения их от страшной смерти. Умирающих детей фашисты тоже кидали в кузов и увозили.
   Свидетель Ритов Я.Д. комиссии показал: «В концлагере в 1944 году в Риге было около 400 детей. Из Берлина поступил приказ о поголовном уничтожении этих детей. В упомянутом приказе было предписано всех детей из концлагеря увезти на умерщвление. К лагерю подъехал грузовик СС, в котором находилось около 40 детей, собранных по другим лагерям. Их охраняли 10 эсэсовцев, вооруженных автоматами. Ефрейтор Шифмахер дал приказ выдать всех 12 детей, пребывавших в лагере, конвою СС. Родители прятали своих детей… под угрозой расстрела всех родителей вместе с детьми, и взятия 25 заложников за одного ребенка, дети были собраны. 4 матери успели своих детей отравить. Этих детей в умирающем состоянии СС также бросали в грузовик. Происходили неимоверные сцены прощания родителей с детьми. Одна девочка восьми лет, стоя у борта грузовика, сказала рыдающей матери: «Не плачь, мама, это моя судьба».

****

Тюрьмы
....
   Обвиняемая Веске В.Ю., 1915 г.р., бывшая заключенная Рижской срочной тюрьмы, показывает, что в начале 1942 года в Срочной тюрьме было расстреляно 150 детей.
Из протокола допроса обвиняемой Веске В.Ю., с ноября 1943 по июнь 1944 года работала санитаркой в концлагере Саласпилс: «В больнице в Саласпилсе находились дети, эвакуированные из России, детских мест в больнице было 120, взрослых 180. Дети в основном болели корью, дизентерией, взрослые – тифом, воспалением легких. Ежедневно из 120 мест умирали не менее 5 детей. Дети умирали от истощения, неоказания медицинской помощи и умышленного убийства». В материалах судебного дела указывается, что Веске Велта лично делала смертельные инъекции больным детям.
   Томившихся в застенках гестапо беременных женщин при допросах наравне с другими заключенными подвергали жестоким избиениям. Жуковская И.В. показала комиссии, что она лично видела зверства над заключенными беременными женщинами и малютками при конвоировании групп заключенных по улицам Риги: «Никогда не забуду один факт немецких злодеяний, который произошел в моем присутствии. Немцы гнали группу людей, избивая их палками. Вдруг одна беременная женщина остановилась и дико закричала – у нее начались родовые схватки. Немецкий фашист-конвоир начал бить ее палкой, она тут же родила. Немец сразу убил женщину и новорожденного, палкой размозжив им головы».
....
   По данным расследования комиссия установила, что в Рижских тюрьмах и гестаповских застенках немцы убили порядка 3 500 детей. Точно так же немцы совершали злодеяния над детьми и в других городах Латвии. Например, в Даугавпилсе истреблено 2 000 детей, в Резекне – 1 200. Таким образом в тюрьмах и гестапо за период немецкой оккупации немцами было уничтожено в Риге 6 700 детей.


Детские лагеря в Риге

....

   В апреле 1943 года к женскому монастырю в Риге по ул.Кр.Барона 126 подходят крытые военные немецкие автомашины. Их сопровождают немецкие солдаты под командой офицера. Жуткая картина открылась глазам очевидцев: из закрытых кузовов не раздается ни звука, не слышны детские голоса. Когда откидывается брезент, взору открываются десятки замученных, больных и изнуренных детей. Они скорчились и дрожат от холода. Лохмотья еле прикрывают маленькие тельца, покрытые нарывами, лишаями и коростой. Дети босы, без шапок. Из-под грязных тряпок, едва прикрывающих несчастных, на груди виднеются картонки, привешенные на веревке. На табличках имеются надписи: фамилия, имя, возраст. Ряд бирок содержит одно слово: «Унбеканнтер» (неизвестный). Дети жмутся друг к другу и молчат. Детский барак в лагере, вечный страх и угрозы, пытки и террор садистов отучили маленьких страдальцев говорить. Машина следует за машиной. 579 детей в возрасте от года до пяти лет фашисты доставили в монастырь. Транспорт ведет немецкий офицер из СД Шиффер.
   Свидетель Сколдинова Л.П. показывает: «Когда я увидела первую машину, кузов которой был полон детьми от года до пяти лет, неподвижно сидевших, скорчившись от холода, т.к. одеты они были в какие-то лохмотья, мороз у меня пошел по коже. На глазах у всех, даже у мужчин были слезы».
   Свидетель Грабовская С.А. говорит: «Дети выглядели старичками. Они были худые и болезненные до чрезвычайности, а главное, что в них поражало, это отсутствие детской веселости, болтливости и резвости. Они могли стоять целыми часами, сложив ручки, если их не посадить, а если посадишь, так же тихо сидят, сложив ручки».
   Свидетель Осокина В.Я. рассказала: «Показался грузовик, покрытый брезентом. Въехал во двор, остановился. Всем казалось, что он пришел пустым, т.к. из него не доносилось ни звука, ни плача, ни детского возгласа. А самое характерное в этих бледных истощенных лицах ребят было выражение необычайной запущенности и боязни, а у некоторых выражение полной безразличности и отупения. Дети вообще не разговаривали в течение 2-3 дней. После они объясняли это тем, что немцы в лагере запрещали им плакать и разговаривать под страхом быть расстрелянными».


****

Гетто

   В страшной скученности рижского гетто, в котором изощренным издевательствам над человеческой личностью подвергались 35 000 человек, томились около 8 000 детей в возрасте до 12 лет. Все они были уничтожены немецким фашистами и их местными пособниками при массовой бойне за период между 29 ноября и 9 декабря 1941 года.
   Когда колонны обреченных на смерть под конвоем полицаев и эсэсовцев гнались на убой в румбульский лес, палачам не терпелось. Тут же на улицах города палачи развлекались тем, что специальными палками вылавливали из колонны смертников матерей с детьми, вытаскивали их на край и тут же убивали в упор.
   Двухэтажное здание больницы гетто в тот период было переполнено больными детьми. Немцы выбрасывали больных детей через окна, целясь попасть в стоявшие у больницы грузовики.

   О зверствах фашистов над заключенными в гетто детьми рассказывает Крункин Б.Е.: «…почти все еврейские дети погибли в гетто при массовых расстрелах. Но еще до того в гетто часто приезжали палачи Цукурс и Данцкоп. Поймав первого попавшегося ребенка, один из них бросал ребенка в воздух, а другой по нему стрелял. Кроме того, Цукурс и Данцкоп, схватив детей за ноги, размахивались и стучали головой о стену. Я лично видел. Таких случаев было много. Кроме того, помню такой случай: комендант гетто Краузе встретил еврейскую девочку приблизительно 4-х лет и ласково ее спросил, не хочет ли она конфетку. Когда ребенок ответил, не зная, что его ожидает, Краузе велел открыть ей рот, когда она это сделала, тот направил пистолет и выстрелил ей в рот».

   Доктор Пресс сообщил комиссии: «У ворот гетто, где жила охрана, полицейские бросали ребенка в воздух и в присутствии матери забавлялись тем, что подхватывали этого ребенка на штыки».

   Свидетель Салиюмс К.К. комиссии показал: «На расстрел гоняли женщин с детьми, детей было очень много. У иных матерей было два-три ребенка. Много детей шло в колоннах под усиленной охраной немецкой полиции. Примерно к концу декабря 1941 года, утром около 8 часов, немцы гнали на истребление три большие партии детей школьного возраста. В каждой партии было не менее 200 человек. Дети страшно плакали, кричали и звали матерей, вопили о помощи. Все эти дети были истреблены в Румбуле. Детей не стреляли, а убивали ударами автоматов и рукоятками пистолетов по голове и сваливали прямо в яму. Когда закапывали могилу, то еще не все были мертвы и земля колыхалась от тел закопанных детей».

Riga_1941.jpg

На фото: Расстрелянные немцами мирные жители в Лиепае в декабре 1941 г.
 
...



============

вообще, всё это очень напоминает избиение младенцев Иродом
но, судя по всему, Ирод был гораздо более человечен по сравнению с современными людьми

.
==================

интересно, а этот "фильм" Свами стал бы смотреть?


думаю, Он в курсе всех событий на Земле всегда


ребят, это ответ тем, кто решил тут недавно высказаться за Него, что Он смотрит
и, думаю, что Он очень сострадает людям, видя, как они бьются в этих бесконечных сетях майи
но люди только сами в состоянии освободить себя, сделав наконец правильный внутренний выбор

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, это ответ тем, кто решил тут недавно высказаться за Него, что Он смотрит

Света, а почему ответ именно таков? Разве останется кто-то равнодушным, зная об этих лагерях смерти? Я вот не совсем поняла, что ты хотела ответить этим. От прочитанного очень больно, но должны ли мы останавливаться на этом (когда сердце плачет и на душе такое твориться) и не идти дальше, чтобы сострадая, обретать мудрость? Мудрость не скорбит. "На всё Его Воля" - это не равнодушие к подобным трагедиям рода человеческого или приписывание Богу того, что мы определяем как зло. Это, прежде всего, - примирение с самим собой, дающее силу влиять на всё происходящее в мире и с миром. И эта сила называется Любовь, которая не знает врагов и которая умеет прощать. Дети - это самая болевая точка человеческого сострадания, потому что мы видим гибель невинных..Но я думаю, всем известна история, когда одна из женщин на интервью попросила Свами помочь ребёнку, разбитому параличом и лежащему на руках у матери. Тогда Он показал страшное прошлое этого ребёнка и его матери, и потом спросил у той женщины: "Станешь ли ты сейчас просить за них?"...что значит для нас этот урок? Я часто задаю себе этот вопрос...и не перестаю плакать по убиенным младенцам...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, а почему ответ именно таков?

Лена, а каков таков?

разве тут кто-то говорил что-нибудь о равнодушии?

по-моему, как раз наоборот

вообще, судя по твоему ответу, абсолютное непонимание друг друга

увидела мой ответ совсем не в том, где он был, и даже наверное, совсем не на тот вопрос, на который он был дан

Лена, потому этот вопрос: а почему ответ таков? тебе придётся задавать себе самой, почему ты его увидела именно так и именно в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а каков таков?

Почему для ответа выбрана тема Саласпилса? Все остальные мои слова - размышление над опубликованным тобою. Вопросы задаются как раз для того, чтобы понять друг друга. Но и за такой ответ - спасибо, Света.

Говоря об этой теме, нельзя не вспомнить о псковской православной миссии, священники которой не только окормляли паству на оккупированных фашистами территориях псковщины и Прибалтики, совершали литургии и службы для советских военнопленных в концлагерях на территории Латвии, но и которым удалось спасти детей из Саласпилса, взяв их в свои семьи и семьи верующих прихожан. Хотя бы часть этих деток они вызволили из этого страшного плена. Псковская миссия - это, конечно, отдельная тема для разговора. ( В. Хотиненко о ней был снят художественный фильм "Поп"). Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему для ответа выбрана тема Саласпилса?


просто к слову пришлось
совсем, вначале, не собиралась тут об этом говорить
мысль пришла уже позже насчёт фильма


вообще, очень сильно погрузил в себя материал, который прочитала на сайте

тем более, что часть из того, о чём пишут, происходило в нашем городе
не так давно, осенью, мы были на том берегу, у нас за городом, где расстреливали людей
чувство, которое охватывает на том месте, невозможно передать словами
так глубоко идёт внутрь это переживание

приаттачу здесь фото памятника, который был поставлен здесь ещё во времена Советского Союза

h-990.jpg

памятник людям, замученным и растрелянным на этом месте во время второй мировой войны
на памятнике написано, что всего за годы войны, с 1941 по 45-й здесь было расстреляно более 19 тысяч жителей нашего города

рядом с этим памятником, тоже на самом берегу, несколько лет назад создали мемориал, в память расстрелянным здесь в годы войны евреям, их здесь было расстреляно более 3 тысяч, из которых почти полторы тысячи детей

мемориал сложен на земле в виде лабиринта из камней в виде подсвечника, с 7-ю свечами, каждая свеча - каменный блок около 4 тонн
и на каждом подсвечнике надписи из Торы, где человек из могилы взывает к Богу
эти надписи и само место переворачивают всю душу

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне помогла "Роза мира" Даниила Андреева в осмыслении того что происходило на мой взгляд - неприемлимого для человеческого существования в истории человечества

И запечатлелось в памяти , поразил этот текст- и жертвы и те кто убивал сейчас живут рядом . Нашим обусловленным умом видимо не понять до конца весь План Бога ! Одним очищение в сострадании -другим очищение в покаянии...

"Миссис Вера Браун с Мастером и несколькими учениками однажды вечером пошли в театр. Их внимание привлекла маленькая девочка, сидевшая в ряду перед ними. "Я не могла отвести от нее глаз, - рассказывала она мне потом. - В ней было нечто,что очаровало меня. Я думаю, это от того, что она выглядела слишком взрослой и мудрой для ее возраста и в то же время грустной. В последствии, Мастер сказал мне: "Вас заинтересовала та маленькая девочка, не так ли?" "Да,сэр, - ответила я. - Я не знаю почему, но наблюдала за нею все время, пока мы были там".

"В последней жизни, - сказал Мастер, - она умерла в немецком концентрационном лагере. Поэтому она выглядит такой печальной. Но ее трагические переживания там и сострадание, которое она обрела в результате этого, сделали ее святой. Именно мудрость, которую вы заметили в ней, так привлекла ваше внимание".

Однажды,Мастеру дали подержать новорожденного. "Я чуть не уронил его, -рассказывал он потом друзьям. - Я вдруг увидел в этом маленьком, с виду невинном создании перешедшее сознание убийцы". /Перевоплощение, гл 28,книга Путь, Свами Криянанды

А это из Библии

9..взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть , из всех племен и колен, и народов и языков стояло перед престолом ..в белых одеждах..

13...один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды -кто и откуда пришли?

14..И он сказал мне: это те , которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои кровию Агнца

16..Они не будут уже ни алкать ни жаждать...

17 Ибо Агнец , Который среди престола будет пасти их и водить на живые источники вод,и отрет Бог всякую слезу с очей их.

и еще про Иуду

Однажды я спросил Мастера: "Была ли у Иуды какая-нибудь духовная реализация?"

"У него была, конечно, плохая карма, -ответил Мастер, - но все же он был пророком".

"Он был?" - Такая вариация на известную тему злодейства Иуды поразила меня.

"О, да, - подтвердил Мастер уверенно. - Он должен был быть пророком, чтобы стать одним из двенадцати. Но ему пришлось пережить две тысячи лет страданий за предательство. В этом столетии он,наконец, получил освобождение в Индии. Иисус явился некому учителю и попросил освободить его. Я знал Иуду в этой жизни", - добавил Мастер.

"Вы знали? - Меня страстно заинтересовала эта история. - Как он выглядел?"

"Всегда очень спокойный и замкнутый. У него все еще сохранилась некоторая тяга к деньгам". Однажды другой ученик начал шутить по поводу этой склонности. Но Мастер покачал головой и сказал спокойно:"Не надо. Оставьте его в покое".

Изменено пользователем angelina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

сегодня на ФБ  увидела ещё одну фотографию, которая  просто переворачивает всё внутри..

 поражает нечеловеческое зверство, до чего могут дойти люди, когда их ум замутнён 
 
эта фотография не  относится непосредственно к Саласпилсу, но  т.к. она тоже связана с концентрационными лагерями, выложу её здесь 
 
  :clover: 
 Обнаруженные американскими солдатами обручальные кольца.
Бухенвальд, 5 мая 1945-го года.


post-214-0-77774200-1366808688_thumb.jpg

 

источник фото: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=529815553727189&set=a.136041323104616.15479.100000962460808&type=1&theater
 
небольшая справка из Википедии:

* Бухенвальд — один из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии, располагавшийся близ Веймара в Тюрингии. С июля 1937 по апрель 1945 года в лагере было заключено около 250 000 человек. Количество жертв лагеря оценивается примерно в 56 000 узников

 

====

 

есть фотографии, которые  говорят гораздо красноречивее любых слов, столько всего поднимается внутри от  этого снимка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...