Перейти к содержанию

О Богореализации


Master

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам!

Сиддхи (паранормальные способности), например: материализация предметов, левитация, размножение фантомных тел, чтение мыслей и пр., могут быть даны от рождения или тренироваться в результате йогических или магических практик. Но их наличие не говорит об истинной Богореализации человека.

У Саи Бабы тысячи преданных, но я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь, благодаря ему, реализовал свою Истинную Природу, пробудился.

Если я не прав, просветите меня пожалуйста (фактами!).

.

Изменено пользователем marianna
изменение названия темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    3

  • Елена Волкова

    2

  • sarasvati

    2

  • Purusha

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Саи Рам!

Сиддхи (паранормальные способности), например: материализация предметов, левитация, размножение фантомных тел, чтение мыслей и пр., могут быть даны от рождения или тренироваться в результате йогических или магических практик. Но их наличие не говорит об истинной Богореализации человека.

У Саи Бабы тысячи преданных, но я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь, благодаря ему, реализовал свою Истинную Природу, пробудился.

Если я не прав, просветите меня пожалуйста (фактами!).

Саи Рам!!!

Придет время и Вы встретите таких людей.....Они есть, Но Вам они еще не открылись и не пришли лишь потому что Вы не готовы к этому.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогой Мастер, в общих чертах совершенно согласна с тем ответом, который вам дала выше Сарасвати

чтобы увидеть Просветлённого человека, нужно самому хотя бы немного быть к этому готовым

а, вообще, подобный вопрос о Богореализованных преданных уже не первый раз поднимается на форуме

ниже выкладываю пару ответов на этот вопрос

в них есть полезные ссылки на страницы в инете, а также на темы форума, где мы об этом уже говорили :

если.. интересуют Ученики Свами, более приближенные к Нему, загляните вот хотя бы на эту страницу : Книги Саи, и о Сатья Саи Бабе

там упоминаются некоторые замечательные имена : профессор Кастури, Г.В.Субба Рао, Шри Ратан Лал, близнецы О'Брайен, Филлис Кристал, Самюэль Сандвайс, Говард Мерфет, Абдул Разак Бабурао Корбу, Эрух Фанибунда, священник Марио Маццолени, Махешварананд.. и этот список можно продолжать ещё очень долго

можно ещё у нас на форуме посмотреть переводы : Статьи и переводы, там тоже можно найти имена близких учеников и последователей Саи, которые рассказывают о своём опыте общения со Свами

но кто из всех этих людей получил Просветление и Освобождение, об этом знает только Сам Свами

об одном таком человеке, вот, Свами очень конкретно сказал, что он получил Освобождение:

это Шри Гандикота Субраманья Шастри

при жизни Свами называл его МахаРишей

sgss.jpg

СЕКРЕТ ГАНДИКОТЫ РАСКРЫВАЕТСЯ

За день до ухода моего почтенного отца Свами говорил со мной на веранде Прашанти Мандира. Он несколько загадочно сказал, что мой отец на следующий день - в первый день праздника Дасеры - отправится домой, и что Свами придёт к нам в дом. Так как состояние моего отца улучшалось, я подумал, что Свами имеет в виду, что мой отец завтра вернётся домой из больницы. Но что-то разбудило меня в 5 утра в тот роковой день, и я в полусне добрёл от своей комнаты в ашраме до близлежащей больницы. Взгляд моего отца посветлел, когда я приподнял его на руках, и со словами САИ РАМ он тихо и спокойно отошёл. Вечером того же дня после окончания кремации Баба милостиво навестил нашу квартиру в Прашанти Нилаям и утешил нас, объяснив тайну рождения и смерти. Он заявил, что жизнь моего отца нашла своё завершение в соответствии с ведическими и ведантическими предписаниями, что он получил окончательное освобождение и, будучи Брахмаджняни, погрузился в сознание Брахмана. На десятый день после смерти отца Свами вновь посетил нашу квартиру, и позднее в зале Пурначандра Свами воздал хвалу Субраманья Шастре за его непревзойдённую ведическую мудрость и ведический образ жизни, назвал его бессмертной душой и заявил, что этот ведический учёный был нерушимо убеждён в той Истине, что Шри Сатья Саи является воплощением всех божеств. Когда я услышал последнюю фразу Свами, я вспомнил что месяцем раньше именно эти слова на санскрите с тайной уверенностью трижды произнёс мой отец, передавая мне это знание. Тайная мантра была раскрыта для преданных Самим Бабой в Пурначандре.

ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ ЧУДЕСА САТЬЯ САИ. Гандикота В. Субба Рао

sastry__Шри_Субраманья_Шастри_с_Бхагаваном_Саи.jpg

Шри Гандикота Субраманья Шастри это человек, которому была открыта Саи Гаятри Мантра

подробнее об этом можно почитать в теме Саи и, отец и сын, Шри Гандикота

нашла..на форуме тему, где человек задал почти тот же вопрос про освобождённых, .. и ребята там тоже немного отвечали : :luck: освобожденные преданные

и вот ещё отдельная тема про одного человека, о котором Свами сказал, что он получил Освобождение, и слился с Ним : :luck: Пещера Васиштхи

этого человека звали Свами Пурушотамананда

Свами Пурушотамананда — ученик Свами Брахмананды из ордена Рамакришны, посвящённый в санньясу Махапурушиджей, ещё одним непосредственным учеником Рамакришны

Свами Пурушотамананда со Свами

CIMG2549.JPG

более подробно о встрече Свами Пурушотамананды с Саи можно почитать в теме :luck: Свами Шивананда

====================

Мастер, изменила название данной темы на более соответствующее тому вопросу, что задали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Саи Бабы тысячи преданных, но я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь, благодаря ему, реализовал свою Истинную Природу, пробудился.

Если я не прав, просветите меня пожалуйста (фактами!)..

для того, чтобы видеть ультрафиолет, нужны соответствующие приборы

для распознания Истины нужно открытое сознание

для Любви нужно готовое к этому сердце

по-моему фраза типа : если любовь существует, просветите меня фактами... бессмыслена...

настройте свои "приборы" тонкого видения... откройте сознание... очистьте сердце... -

И ВСЕ СЛУЧИТСЯ САМО, -

не потребуется ничьих доказательств...

ибо:

Истину нельзя рассказать,

Истину нельзя передать по наследству, -

Истиной можно только стать.

ps ой, спасибо вам за вопрос, Саи Рам до земли!

на самом деле, хорошие вопросы побуждают искать ответы внутри себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Марианна!

Не перестаю удивляться твоей способности

ориентироваться в этом пространстве.

У меня первая мысль была написать о Кастури и Шри Ратан Лале.

Я думаю, все близкие преданные Свами достигают

Самореализации и Освобождения в момент ухода из тела.

Если им не уготовано продолжить служение в качестве Бодхисаттвы

(т.е. опять же, в реализованном состоянии сознания) в еще одном теле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы увидеть Просветлённого человека, нужно самому хотя бы немного быть к этому готовым

Если нам Сам Господь предоставил возможность получить Его даршан да просто лицезреть Лик Своего Воплощения в теле - это что-нибудь да значит.

У Саи Бабы тысячи преданных, но я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь, благодаря ему, реализовал свою Истинную Природу, пробудился.

Дорогой Мастер, желаю тебе удачи в поисках таких преданных Свами! Только тех, кто достиг Богореализации, трудно назвать преданными: они - уже Сам Брахман.

Ом Саи Рам!

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вспомнился в связи с вопросом, вопрос Хислопа Сай Бабе из книги "Беседы .....", где он спросил (дальше по памяти)

- А есть ли на земле сейчас познавшие Атму?

- О да.

- А... это наверно те, кто обитает в недоступных пещерах в Гималаях?

- Нет. Они еще пока только на пути.

- А кто же и где те?

- Они живут среди вас, как самые обычные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А кто же и где те?

- Они живут среди вас, как самые обычные люди.

Джей! вот это точно

сейчас жить в миру и служить, наверное, действительно, гораздо сложнее, чем служить миру, медитируя в глубокой тишине недоступных гималайских пещер

у каждого, конечно, своя Дхарма и свои трудности, но противостоять сумасшедшим ритмам современного мира, со всеми его эмоциональными и ментальными "чёрно-дырными" воронками это что-то! для этого нужно быть настоящим героем Просветления ))

:wub:

Если нам Сам Господь предоставил возможность получить Его даршан да просто лицезреть Лик Своего Воплощения в теле - это что-нибудь да значит.

Лена, без всякого сомнения

вообще :luck: непреходящее преклонение перед Силой Любви Бхагавана

как много душ уже Ею пробуждено, из такого глубокого погружения в материальный сон (сужу хотя бы даже по своей жизни, из какого глубокого сна Саи меня вытащил, и продолжает будить)

и эта работа по пробуждению продолжается постоянно, не прерываясь ни на мгновение

тех, кто достиг Богореализации, трудно назвать преданными: они - уже Сам Брахман.

интересно, а кто тогда остальные? )) если тоже не Брахман ))) love:

но видимо имелось ввиду, что Богореализованные достигают Сознания Брахмана, растворяясь в Нём, а это - Вездесущность, Всезнание, Всемогущество

так?

post-214-038930600 1295918915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, все близкие преданные Свами достигают

Самореализации и Освобождения в момент ухода из тела.

Если им не уготовано продолжить служение в качестве Бодхисаттвы

(т.е. опять же, в реализованном состоянии сознания) в еще одном теле.

Мах, да, наверное, бывают Освобождённые и получившие Самореализацию и при жизни

а некоторых Свами даже и обратно возвращает в то же тело, чтобы они ещё послужили, как была эта история с Вальтером Коуэном

хотя не знаю, достиг он Освобождения или нет

настройте свои "приборы" тонкого видения... откройте сознание... очистьте сердце... -

И ВСЕ СЛУЧИТСЯ САМО, -

не потребуется ничьих доказательств...

ибо:

Истину нельзя рассказать,

Истину нельзя передать по наследству, -

Истиной можно только стать.

передать, может, и можно, и рассказать, но только не каждый имеющий уши и глаза услышит и увидит Её

все святые люди ведь именно это и делают: всевозможными способами пытаются передать ищущим

Свет Абсолютной Истины

и способы Его достижения

но, да, человек открыть этот Свет может только сам внутри себя, все мудрецы сходятся в этом :

:luck: Истина тихо сияет в глубине вашего сердца и ждёт, когда вы её в себе откроете. - Саи

(по памяти, не дословно, но по смыслу близко)

post-214-005735900 1295922159_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мах, да, наверное, бывают Освобождённые и получившие Самореализацию и при жизни

а некоторых Свами даже и обратно возвращает в то же тело, чтобы они ещё послужили, как была эта история с Вальтером Коуэном

хотя не знаю, достиг он Освобождения или нет

передать, может, и можно, и рассказать, но только не каждый имеющий уши и глаза услышит и увидит Её

все святые люди ведь именно это и делают: всевозможными способами пытаются передать ищущим

Свет Абсолютной Истины

и способы Его достижения

но, да, человек открыть этот Свет может только сам внутри себя, все мудрецы сходятся в этом :

:luck: Истина тихо сияет в глубине вашего сердца и ждёт, когда вы её в себе откроете. - Саи

(по памяти, не дословно, но по смыслу близко)

post-214-005735900 1295922159_thumb.jpg

как я полагаю, если челоек самореализовался, это означает, что имеет освобождение при жизни, а после ухода имеет право выбора воплощения в качестве бодхи сатвы или служения в тонком теле, до полного растворения.

Истину може передать человек ставший Истиной. Все передают истину с уровня, которого они достигли.

Все воспринимают истину с уровня, которого могут воспринять.

Именно поэтому все мудрецы светят всем, но не все его воспринимают той яркости какой мудрецы светят.

Воспринять - открыть в себе.

"Истина тихо сияет в глубине вашего сердца и ждёт, когда вы в себееё откроете - Саи"

(Светик, не дословно но истинно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но видимо имелось ввиду, что Богореализованные достигают Сознания Брахмана, растворяясь в Нём, а это - Вездесущность, Всезнание, Всемогущество

так?

Да, Света, так. Саи Рам.:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши тела подобны  сосудам  с  водой во Вселенском океане, состоящем из такой же воды. Стенки сосуда - это  иллюзорные ограничения. Вода - это Атма, Брахман. Когда-нибудь стенки сосуда истончатся и разрушатся, но вода останется неизменной, только потеряет ограничения. На самом деле нет никакого нашего растворения в Боге. Наше сознание, Я, оно останется прежним, просто у него исчезнут ограничения. Ведь вода находилась всё время в воде, хотя и за стенками сосуда, но никогда не была отрезана от океана.

Положите любой сосуд( кружку, открытую бутылку и т.д.) в ванну с водой и посмотрите, примерно так мы и выглядим :) Иллюзорный сосуд Боге и наполненный Богом :flowers::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши тела подобны сосудам с водой во Вселенском океане, состоящем из такой же воды. Стенки сосуда - это иллюзорные ограничения. Вода - это Атма, Брахман. Когда-нибудь стенки сосуда истончатся и разрушатся, но вода останется неизменной, только потеряет ограничения. На самом деле нет никакого нашего растворения в Боге. Наше сознание, Я, оно останется прежним, просто у него исчезнут ограничения. Ведь вода находилась всё время в воде, хотя и за стенками сосуда, но никогда не была отрезана от океана.

Положите любой сосуд( кружку, открытую бутылку и т.д.) в ванну с водой и посмотрите, примерно так мы и выглядим :) Иллюзорный сосуд Боге и наполненный Богом :flowers::wub:

САИ РАМ!!!!

ОДНАЖДЫ НА ИНТЕРВЬЮ ОДНА ПРЕДАННАЯ ПОПРОСИЛА ЛЮБВИ БОЖЕСТВЕННОЙ У СВАМИ....

ОН ОТВЕТИЛ КАК ВЫ МОЖЕТЕ ПРОСИТЬ ЛЮБВИ....? ЧЕМ ВЫ ДЫШИТЕ ? ВОЗДУХ КОТОРЫЙ ВЕЗДЕ ВОКРУГ ТЕБЯ И ВО ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ ЭТО И ЕСТЬ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ! А ВАШЕ ДЫХАНИЕ СО ХАМ - Я БОГ! ЭТО ТОЖЕ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истину може передать человек ставший Истиной

Истина уже внутри каждого...

ее не может передать никто, - ни один Просветленный Мастер,

потому что она уже внутри

но Просветленный может "намагнить" кусок железа, коим является ищущий...

главное, чтобы ржавчина невежества не покрывала сознание вопрошающего слишком густо...

"...Увидевший слепому рт рожденья

Не в силах смысл прозренья передать!

Он может спеть о яркости цветов,

О свете солнца, зелени деревьев,

Но бесполезны, мертвенны слова.

Прозревший милость высшую проявит,

Когда слепого поведет меж скал,

На луг душистый, напоенный солнцем.

В молчаньи здесь послушав соловья,

Который душу красочного мира

БезОбразными трелями поет...

Слепец, возможно, и увидит искру,

Способную желания пожар

В его душе - неведующей, вызвать.

А Бытия величественный свет,

Как сумма зренья, запаха и и слуха,

Нисходит в душу милостью Богов!

И воспринять Божественную суть

Лишь тот способен, в ком Фохата свет,

Зажженный искрой высшего желанья,

Порывов высших, душу испеплил,

Ее очистив от страстей порочных

И освятив моральной чистотой!"

...

clover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неполная цитата: "Истину може передать человек ставший Истиной".

Истину может передать человек ставший Истиной. Все передают истину с уровня, которого они достигли.

Все воспринимают истину с уровня, которого могут воспринять.

Именно поэтому все мудрецы светят всем, но не все его воспринимают той яркости какой мудрецы светят.

Воспринять - открыть в себе.

"Истина тихо сияет в глубине вашего сердца и ждёт, когда вы в себееё откроете - Саи"

(Светик, не дословно но истинно)

Дорогие! Мы все повторяемся и всё повторяется и спасибо вам - Божественным и вашим Божественным повторениям ибо, они дают вспомнить мне и другим вспомноть, чем и кем мы были, показать то, что мы есть и быть уверенным в том, что будем , если пока не Я есть. Главное личное восприятие и чистота отражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши тела подобны  сосудам  с  водой во Вселенском океане, состоящем из такой же воды. Стенки сосуда - это  иллюзорные ограничения. Вода - это Атма, Брахман. Когда-нибудь стенки сосуда истончатся и разрушатся, но вода останется неизменной, только потеряет ограничения. На самом деле нет никакого нашего растворения в Боге. Наше сознание, Я, оно останется прежним, просто у него исчезнут ограничения. Ведь вода находилась всё время в воде, хотя и за стенками сосуда, но никогда не была отрезана от океана.

Положите любой сосуд( кружку, открытую бутылку и т.д.) в ванну с водой и посмотрите, примерно так мы и выглядим :) Иллюзорный сосуд Боге и наполненный Богом  :flowers:  :wub:

Спасибо Всем, Друзья!  :luck:  :luck:  :luck:  

Получается, нужно просто "убрать" "бутылку" чтобы слиться с Богом "Водой"!  

Ом Саи Рам!   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, нужно просто "убрать" "бутылку" чтобы слиться с Богом "Водой"!  

 да, нет, получается, что мы всегда не отделимы от Бога, но нам кажется, что мы отделены, но это иллюзии(стенки бутылки), если их убрать их просто не станет :):wub::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Сиддхи (паранормальные способности), например: материализация предметов, левитация, размножение фантомных тел, чтение мыслей и пр., могут быть даны от рождения или тренироваться в результате йогических или магических практик. Но их наличие не говорит об истинной Богореализации человека.

У Саи Бабы тысячи преданных, но я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь, благодаря ему, реализовал свою Истинную Природу, пробудился.

Если я не прав, просветите меня пожалуйста (фактами!).

Сиддхи (паранормальные способности), например: материализация предметов, левитация, размножение фантомных тел, чтение мыслей и пр. на пути бхакти - это не цель, а побочные "продукты", возникающие сами по себе, и на них не рекомендуется концентрировать внимание, потому что они отвлекают от цели, уводя в сторону и развивая суперэго, мешающее слиянию с Богом - достижению конечной цели бхактийоги.

Для того, кто сам чист, весь мир чист. Для того, кто сам просветлён, весь мир просветлён.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость прохожий

Саи Рам!

Сиддхи (паранормальные способности), например: материализация предметов, левитация, размножение фантомных тел, чтение мыслей и пр., могут быть даны от рождения или тренироваться в результате йогических или магических практик. Но их наличие не говорит об истинной Богореализации человека.

У Саи Бабы тысячи преданных, но я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь, благодаря ему, реализовал свою Истинную Природу, пробудился.

Если я не прав, просветите меня пожалуйста (фактами!).

.

Чем же ты смотрел дружище? Увидеть ИСТИННУЮ ПРИРОДУ может только тот, кто обладает ДУХОВНЫМ ЗРЕНИЕМ! Можно спросить Самого Саи Бабу, достиг ли кто из его преданных МУКТИ? Либо по завершении жизненного пути!? Либо став Дживанмуктой - прижизненным Святым!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

интересно, а кто тогда остальные? )) если тоже не Брахман ))) love:

но видимо имелось ввиду, что Богореализованные достигают Сознания Брахмана, растворяясь в Нём, а это - Вездесущность, Всезнание, Всемогущество так?

post-214-038930600 1295918915_thumb.jpg

Всевышний УТТАМА - это триединство - БХАГАВАН (воля), ПАРАМАТМА (сознание), БРАХМАН (сила,энергия). Богореализованные достигают Сознания не БРАХМАНА, а ПАРАМАТМЫ! Да и то, относительного. Потому что ПАРАМАТМА - Сознание Абсолютное! А сознание АТМЫ, хотя и освобождённое от МАЙИ, всё таки, относительное! Поэтому, полагать, что Святой ОСВОБОЖДЁННЫЙ обретает Вездесущность, Всезнание, Всемогущество - рановато! Но, тем не менее, бытие Святого на Небесах, не идёт ни в какое сравнение с бытием человека, живущего в материальном мире, и подверженного влиянию МАЙИ! Их бытие разнится в прямом смысле, как НЕБО и земля. Там, блаженное вечное бессмертие! Здесь, постоянные рождения, страдания, болезни и неотвратимая смерть!

Изменено пользователем прохожий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...