Перейти к содержанию

рыбак

Рекомендуемые сообщения

Только подобное видит Подобное.

Тоже очень красиво! :luck:

Ширди Саи говорил: Бог - это наитончайшее.

Утончайте свое сознание,

так как подобное может слиться только с подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Одина

    781

  • рыбак

    323

  • Елена Волкова

    22

  • Purusha

    16

Таинство преображения 22 марта.

Преображение человека начинается с преображения ума. Но что это такое? Это контроль качества мыслей , это ментальная ахимса. Мы об этом уже достаточно говорили.

Благовестие

"... Преображение ума-важнейший источник человеческого преображения. Преображение человека повлечет за собой преображение нации- залог всемирного преображения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство созерцания 23 марта

Благовестие

".. Итак , сначала о Боге слышат , затем , думают о Нем, затем Его чувствуют и , наконец, Его непосредственно испытывают... ".

Здесь описан универсальный процесс духовной вичары- исследования. Сначала шравана- слушание и , главное, слышание. Но чтобы услышать, необходимо размышлять (манана) над услышенным. И далее применение на практике (абхйяса) полученных знаний. Иногда последний процесс называют нидидхьясана- медитация и воплощение анубхаваджнаны на практике.

Откровение

"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят"

Чтобы созерцать Господа , необходимо быть чистым. Но что имеется ввиду в нашем понимании? Необходимо очистить себя-Себя от иллюзорных наслоений, оболочек-кош. Первая из них - аннамайя коша образуется из пиши. Это наше физическое тело. Следующая, пранамайя коша- состоит из жизненной энергии. Это наше тонкое тело. За ней идет маномайя коша- оболчка мыслей, то есть наш ум. Далее виджнанамайя коша- оболочка, тело разума. И наконец, анандамайя коша- тело Блаженства. Применяя Вивеку, садхак все глубже проникает в глубины своего сознания , самого Себя, пока полностью не отринет все нереальное и не установится в Атмане. Это и есть постепенный процесс созерцания. Но надо понимать , что само понятие созерцание исчезает вместе со всем иллюзорным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, надобно добавить. А кто же созерцает? Помнится прошлой осенью на вопрос Марианны в "Трех Ступенях Пути" почему я использую термин наблюдатель .,а не Свидетель было сказано , что они разнятся между собой. Свидетель это Атман. А тот , кто наблюдает проявленный мир , "глядя" вовне, и созерцает Атмана, " глядя" внутрь, есть будхи- наш интелект, наш разум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство слияния 24 марта

Откровение

" И все напоены одним Духом".

Очень важное Таинство. Слияние есть синоним единения, а это Процесс.

" День ото дня вы должны расти не только физически, но и духовно. Сколько еще вы собираетесь оставаться в начальной школе , выписывая буквы алфавита?. Поднимайтесь , держите экзамен , сдайте его и переходите в следующий класс"

Возможно ли слияние с физической Формой Свами? Нет. Физическое тело Свами подвержено всем изменениям , предписываемым Дхармой тела. Речь идет о слиянии в Духе. Мы сможем перейти в следующий класс , если будем способны поклоняться камню, как и физической Форме Свами. Прахладе Господь предстал из каменной колонны.

" Бог утонченней любого эфира. Своим Величием Онзаполняет всякую шелку. Вам следуетперерасти изваяния, картины и образы, которые суть детские игрушки в духовной школе; стремитесь к познанию Божественной Энергии. которая не отягощена ни Именем , ни Формой. Поднимитесь выше , в небесные высоты Чистого Внекачественногл, Транцендентного Единого "

Но не все так просто. Процесс поднятия и слияния с Транцендентным Началом завершится лишь после полного единения с Ним. А до этого слияние это наш Духовный Путь к Божественным Чертогам.

Даже такие Святые , как Ади Шанкара, не обладал в полной мере слиянием с Господом. Вот , как он описывает свои три "греха"

" О Господь Шанкара! Мой первый грех состоит в том , что несмотря на на то, что я знаю , что Бог превосходит ум и словесные описания , и учу этому других, я попытался описать Тебя несколькими стотрами ( гимнами), сочиненнными мной. Это выдает отсутствие согласия между моими мыслями и словами.

Затем, будучи убежденным в слове писаний о том , что Бог пронизывает все в проявленной Вселенной , я проповедовал эту истину всем и каждому. Тем не менее, я шел в Бенарес получить Твой даршан. Это показывает , что мои мысли слова и дела различаются. Это мой второй проступок.

В-третьих, я имею твердую веру в учение о том , что один и тот же Атман пребывает во всех существах и нет различия между так называемыми дживаатмой ( индивидуальной душой) и Параматмой ( Всеобщей Душой). Я провозглашал это во всех своих проповедях , и тем не менее, пришел сюда, чтобы предстать перед Тобой, как будто мы разделены и отличаемся друг от друга. Это мой третий проступок. Я молю Тебя простить мне эти три греха . в которых я виновен"

Речь идет о нарушении риты- единства мысли , слова и дела. Но Шанкара видел свои несовершенства , а это главное в их устранении. Всему свое время.

И , наконец.

" Чистое сердце- самый лучший алтарь. Только втаком благоухающем жилище воцарится Господь. При этом произойдет и другое событие: шесть врагов , которые угнездились в сердце, исчезнут , не попрощавшись. Когда эти враги уходят , их злобная свита из дурных наклонностей и грубых привычек, которая пышно разрасталась . также свернет свой лагерь и исчезнет, не оставив адреса! Тогда человек засияет в своем изначальном великолепии Истины и Любви и , наконец, растворится в Высшем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство благородства 25 марта

Благородство не цель , а попутное следствие исполнения садханы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таниство космической морали 26 марта

Благовестие

"...не интересуйтесь тем , что делают или во что верят другие и не пытайтесь переделывать их и исправить их путь. Имейте веру в глубинный дух, который является вашей истиной, проверьте все ваше поведение с этой точки зрения- мешает ли оно процессу раскрытия в себе духа или нет, и продолжайте выполнять в свете этой веры и этой проверки ваши ежедневные обязанности и ритуалы..."

Свами наставляет нас на жизнь в Духе, на подчинение всей нашей жизни одной цели- выполнению дхармы человеческого воплощения, Реализации Духа, слияния, единения с Ним. А это процесс нашей садханы, столбовая Дорога от тьмы к Свету, от жизни к Бытию, от материи к Духу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство ненасилия 27 марта

Благовестие

" Соблюдение ненасилия описывается как самая высокая форма космического закона.... Люди совершают покаяние и выполняют различные ритуалы , но они так и не снискали мира. Почему? Потому что они не ищут познания того , кем они являются на самом деле. ... Надо практиковать ненасилие через чистоту ума , сло и тела..."

Мы уже говорили , что космический Закон один для всех -это Дхарма воплощения в человеческом теле. Нам вначале пути кажется , что никто не знает наших мыслей. Люди зачастую привыкли думать , что скрались за высоким забором соего эго и никто не видит их черных настроений и черных мыслей по отношению к ближнему. Но если мы услышали Зов , если уже готовы идти навстречу Гоподу , то перво-наперво должны учиться практиковать ментальную ахимсу- ненасилие даже в наших мыслях.. Это приведет к ахимсе в делах, а значит, будет служить основой нашей будущей благословенной судьбы.

Мы как-то в "Трех Ступенях Пути "говорили о равнозначных лепестках Божественного Лотоса- сатье, дхарме, премы, шанти и ахимсы. Тогда я говорил , что они для рыбака не равнозначны и данное Таинство тому подтверждение. Все подчинено Единой Дхарме- Реализации Духа. А ахимса , према, сатья и шанти , как сказано в Благовестии " самые высокие формы космического закона..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство сердечной молитвы 28 марта

Молитва становится сердечной , когда соблюдается рита- универсальный алгоритм духовного роста, познания Духа, проявления жизни в Духе. Иначе она не более чем лицемерие. Мыслить и говорить одно , а поступать совсем по-другому это одно из наших самых труднопреодолимых несовершенств. Вспомним Ади Шанкару. Его пример и имя также будет жить в памяти людей , как и пример Арджуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство Высшего Духа 29 марта

Благовестие

..." Дух не ограничен ни вещественностью , ни именем, ни формой.."

Дух может быть наречен разными Именами- Истина, Абсолют, Единое, Я есмъ, Атман, Начало всех Начал, Причина всех Причин, но от этого не изменится Его Божественна Суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство преображения ума 31 марта

Благовестие

"... Лучший метод обращения с умом- это направлять человеческую активность на хорошие дела, хорошие мысли. повторение Имени Бога, не позволять ему устремляться к вредным объектам , мыслям и делам.."

Очень важное Таинство , ибо с приведения в порядок мыслей (ума) начинается жизнь в Духе. Перво-наперво ментальная ахимса- непричинение зла в наших мыслях. Далее ментальная устремленность на Атмана - атмадхьяна ( Практика постоянного памятования Великомилосердного).

"Предоставьте свой ум Богу, и пусть Он будет пребывать там каждый день, хотя бы короткое время утром и вечером. Бог настолько милосерден, что сделает десять ( тысячу !!! рыбак) шагов к вам настречу, если вы сделаете к Нему , хотя бы один шаг"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство Божьего знамения 30 марта

Благовестие

"...Никогда не живите в прошлом, Будьте всегда счастливы и живите в настоящем.... Идите рука об руку с Господом и станьте едины с ним во всем, что бы вы ни делалаи. Наблюдайте за всем, что проходит мимо в течении дня, но ни к чему не привязывайтесь..."

Не стоит оглядываться назад и грустить о прошлом , которого не вернешь. Нужно Быть в настоящем. Это "..та самая Божественная сила, которая является сутью вашего бытия, душой, духом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство Воплощения сына. 1 апреля

Откровение

" Как закон , ослабленный плотию , был бессилен , то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти. Чтобы оправдание закона исполнилось в нас , живущих не по плоти , но по духу." (Рим. 8:3-4)

Давайте внимательно посмотрим на Откровение и попытаемся разобраться о чем в нем говорится. " Как закон , ослабленный плотью..." В теме " Атиша" мы говорили о Единой Дхарме и теперь не раз будем к ней возвращаться. Именно ее имеет ввиду Откровение. А ослабляется она "плотью" , то есть нашим искаженным восприятием себя телом. В этом есть наше самое главное заблуждение и несовершентво ("грех") Для восстановления Закона -Единой Дхармы и посылается Сын Божий и приходит Аватар. Напомню , что для меня Единая Дхарма универсального для всего сущего . Это стяжание Духа Святаго,Это реализация всех четырех Махавкьи, напоминающих человеку о его Божественной Сути. Это непрестанное стремление домой в Царствие Небесное под покров Отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство Богоявления 2 марта

Откровение

" В доме Отца Моего обителей много" (Ин.14:2)

Благовестие

" ..Я не одобряю поклонение только одному образу Господа, в особенности только Моему образу..."

Зачем мы пришли в этот мир? И почему в нем сегодня воплотился Аватар? Пришли мы для исполнения Единой Дхармы-Стяжания Духа Святаго. А Аватар принял воплощение в физическом теле для помощи нам на этом Пути. Путь у всех один- Единая Дхарма. Но он индивидуален внешне в качестве потока кармы, разделенного на разные воплощения и судьбы. Цель Единой Дхармы это Богоявление не внешнее , а нутреннее .Это Путь к реализации "Ахам Брахмасми" Наша Единая Дхарма в проявлении Бога, то есть в Богоявлении. Так давайте же стремиться быть Им.

Обители Отца Моего это мы с вами.(Свами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "Книге Таинств"

БОГОЯВЛЕНИЕ

2 апреля

Как человек снимает одежду и другую надевает,

так и душа сбрасывает тело и новое обретает.

Тела рождаются, а то что родилось в небытиё уйдёт,

но вечная душа никогда не умрёт.

Оружие не может её сразить, огонь не сжигает,

вода не смачивает и ветер не иссушает.

Душа – это сущность каждого нетленная.

«Я есть» - это душа неизменная.

Я - Всевышний Господь,

в сердцах каждого пребывающий,

Я - Отец этого мира, а так же и Мать и Сохраняющий.

Я - начало, середина и конец.

Всё исходит из Меня. Я – Творец.

Никакое творение не может существовать без Меня.

Всё пронизано Мной.

Каким бы путём ни шёл человек – это путь Мой.

Какую бы он ни избрал дорогу,

он всегда достигает Бога.

Я - не рождённый, Я - неизменный,

Я из века в век проявляюсь.

Когда праведность приходит в упадок

и начинает преобладать беззаконие,

чтобы защитить добро и уничтожить зло,

Я воплощаюсь.

САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство примерения 3 апреля

Благовестие

"... Я пришел дать вам ключ к сокровищу блаженства , рассказать вам , как открыть это источник, ибо вы забыли путь к блаженству.. Очень немногие из вас жаждут получить от меня то , что Я пришел вам дать , а именно -само освобождение..."

Ключ , о котором говорит Свами это рита- универсальный алгоритм духовного восхождения , это единство мысли ,слова и дела. А то , что не все из нас именно жаждут освобождения тоже факт, потому что мы привязаны ко всему "своему"- к своей семье , к своему телу. Помните ответ Свами на просьбу одного из преданных об освобождении? " А ты готов умереть прямо сейчас"- вот лакмусовая бумажка для каждого .На правильном ли ты пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство духовной битвы 4 апреля.

Откровение

" Ибо Он есть мир наш , соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду " (Еф.2:14)

Только в Духе разрушаются все преграды двойственности. Но , чтобы войти в Царство Духа , необходимо вместе с Арджуной встать в одном ряду на поле битвы Курукшетра. Эта битва происходит внутри каждого из нас. Мы зачастую принимаем ее за битву между добром и злом, но это бесконечное кружение в колесе сансары Бултыхание в болоте двойственности. Битва должна происходить с нашей собственной адхармой ( неведением относительно собственного Долга--Единой Дхармой). Только после осознания нами приоритетов Единой Дхармы вся наша жизнь превратится в благую Дхарму и завершение духовной битвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство брака 5 апреля

Откровение

" Кто найдет добродетельную жену?цена ее выше жемчужины" (Прит.31:1)

Таинство можно рассматривать в двух аспектах. Первый: Все мы и мужчины и женщины имеем женское начало по отношению к Господу. Потому что, будучи проявлениями Пракрити, мы изменяемся вместе с ней. Второй аспект: а где найти добродетельного мужа? Предъявляя требования к своей половинке , мы стараемся переделать ее на свой манер и согласно своим представлениям о ней. Но каждый из нас живет в своем собственном , индивидуальном мире. Если наши видения совпадают, то можно говорить, что мы живем "душа в душу". Если не совпадают , то нужно искать разумный компромис и не строить другого под себя. Муж для жены проявление Господа. Жена и дети для мужа это те драгоценности, которые Господь поручил, доверил охранять , лелеять и любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство испытания 6 апреля

Благовестие

"..Жизнь-это возможность, предоставленная каждому , но не для того только , чтобы есть и пить , а чтобы достичь чего-то более благородного и великолепного , чтобы научиться почитать Господа".

Таинство особенно актуально сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "Книге Таинств" БЛАГОВЕСТИЕ

6 апреля

И С П Ы Т А Н И Е

Люди часто думают,

что они должны сами совершенными стать,

прежде чем другим помогать.

Но это не правильное мнение.

Если у человека есть какой-то недостаток,

или о чём-то слабое представление,

то он может указать другим

на слабость или недостаток неисправленный им.

И если они ему скажут:

«Прежде чем нас учить, ты должен сам уметь

правильно поступить», то он может сказать, что он знает,

какие страдания это ему причиняет,

что он надеется, что другие поймут и подобных страданий избегут.

Это поможет ему преодолеть трудности,

и не даст развиваться его недостаткам,

и поможет другим людям десяткам.

Чтобы, как это происходит понять,

станем следующее предполагать:

Некий человек идёт по дороге и колючками ранит себе ноги.

Раны причиняют ему боль и страдания

Миновав опасный участок дороги,

он садится отдохнуть и обращает налюдей,

подходящих к этому месту, внимание.

Станет ли он им предлагать

по дороге, где он шёл, страдая, шагать?

Конечно же, не будет хорошим такой совет,

и он посоветует им найти другую дорогу, где колючек нет.

Если человек свои недостатки видеть

и признавать их через смирение обретает,

тогда он другим, как себе, исправлять их помогает.

САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство любви к Богу. 7 апреля

Благовести

"... Любовь сама по себе-это путь для достижения недвойственного состояния сознания..."

Песнь Боговоплощения

"Храните тайну Мою,

вы, хранимые ею

Храните веру Мою-вы, хранимые ею.

Познайте мудрость мою-вы, рожденные истиной Моей.

Возлюбите Меня любовью , возлюбленные.

Молитесь непрестанно , пребывайте в любви Господней,

любимые в возлюбленном, живые в Живом,

спасенные в Спасшем вас,- и вы обретете бессмертие"

Господь использует свои лилы с одной единственной целью-" достижения недвойственного состояния сознания" И первым средством для этого , первым лекарством от бхоги ( болезненной привязанности к материальному миру) выступает любовь к Нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "Книге Таинств" Благовестие

7 апреля

Б О Г Л Ю Б В И

Зажги светильник любви в нише сердца своего,

и тогда ночные птицы жадности и зависти, не вынеся света, улетят из него.

Любовь сделает тебя крепким и в тебе пребудет,

она тебя красотой и Величием Божьим пробудит.

Непреклонный человек заражён эгоизмом худшего вида,

и это качество наиболее ужасное.

Помни, что человек единственное существо,

способное узнавать и почитать великое и прекрасное.

Пользуйся этой способностью, вникай,

максимальную пользу из неё извлекай.

Стань флейтой и тогда Господь к тебе придёт,

подхватит тебя и, к устам Своим, поднесёт.

Пропустит через тебя, Своё дыхание и через сердца твоего пустоту,

ибо, потеряет оно эгоизма и гордыни черту.

Он создаст дивную музыку и насладится ею в творении.

Откажитесь от собственной воли с Божьей волей в упоении.

Вдыхайте лишь Божье дыхание.

Это и есть Божественное существование.

САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство благодати 8 апреля

Откровение

"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость , милосердие, вера, кротость , воздержание" (Гал.5:22-23)

Благовестие

"... знание об Абсолюте , умиротворении . истине, самоосознании не ведет никуда, вы даже можете осознать , что в них есть вечное блаженство , но все это бесполезно. Вы должны посвятить своб жизнь завоеванию этого блаженства ( Ананды Брахмана, рыбак)"

Ананда проявляет себя в материальном мире через любовь и покой, радость и счастье. Они результат нашей жизни в Духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "Книге Таинств" Благовестие

8 апреля

Б Л А Г О Д А Т Ь

Человек, истинно обладающий силой,

и который употребляет её с умением,

отличается такими качествами, как правдивость,

доброта, любовь, благодарность и терпение.

Где такие качества обитают,

там эгоизм своего места не признает.

Поэтому важно на этом свете, взращивать добродетели эти.

Эгоизм сияние Духа заслоняет. Когда эгоизм разрушается,

исчезают беспокойство и недовольство, а блаженство обретается.

Кусок ткани, глаза закрывающий,

мешает видеть мир окружающий.

Так покрывало эгоизма видеть Господа мешает,

который ближе всего остального, который около нас и в нас обитает.

Многие ученики и отшельники, монахи и подвижники

из-за привязанности к эго свои заслуги теряли,

которые за долгие годы практики, духовного подвига набрали.

Ибо, сила без блаженства Господа познания,

всё равно, что без фундамента стены здания.

САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинство душевного покоя 9 апреля.

Откровение

"Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей". (Мк.5:34)

Благовестие

".. Она (мудрость) заключается больше в контроле и подчинении себе умственных способностей. Это существенно для рассвета Духа..."

Душевный покой , как и многие другие благие состояния сознания есть не цель , а следствие определенных духовных достижений. Одно из первых необходимых условий это контроль ума. контроль качества наших мыслей , ментальныя ахимса. Мы об этом много говорили. Очень важна и вера. Но надо понимать , что она не рождается на пустом месте. Зато твердую веру не повергнут в смятение и не выведут сознание из состояния покоя никакие события , в том числе и те , которые происходят сейчас в Путтапарти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...