Перейти к содержанию

Роберт Адамс


dar

Рекомендуемые сообщения

Безмолвие сердца. Диалоги с Робертом Адамсом.

Версия для печати

В память о нашем любимом Роберте,

передавшем все Учение одной улыбкой.

21 января 1928 г. – 2 марта 1997 г.

«Говорят, что я умираю, но я никуда не уйду.

Куда я могу уйти?

Я Здесь».

Шри Рамана Махарши

Присутствие Роберта на этой Земле было величайшим даром Вселенной. Он был безмолвием. Он был любовью. Он был бытием. Его простота и безмятежность были его учением. Его безбрежное понимание, которое включало в себя все, наделило его замечательным чувством юмора, искренностью, состраданием. Роберт был лучшим другом для всех. В его присутствии люди становились детьми - детьми, которыми они не могли быть даже в детстве: невинными, чистосердечными, естественными и простыми. Ничто не могло остаться в его присутствии. Не было ни пространства, ни времени. Полнота его присутствия не оставляла места для чего-то еще – ума, прошлого, привязанностей. Вы были освобождены от всего, кроме здесь и сейчас. Это была его милость.

Глядя в бесконечную бескрайность его глаз, я сказала: «Роберт, ты не возражаешь?» - он ответил: «Только клади пятаки мне в уши, чтобы мои глаза не закрывались». Такой обычный парень и такой необычный! Блаженство его пустоты! Свободная от суждений и мнений, его любовь была необусловленной. Высочайшая радость его безоговорочной любви оставляла вас совершенно открытым. Становилось понятно, что любая мысль о чувстве возникала в уме, поэтому ее было так легко отсечь. Мы свободны. Нам только кажется, что это не так. «Роберт», - сказала я, - «я несвободна только потому, что думаю так?» Он ответил немедленно, глядя мне прямо в глаза: «Потому что ты думаешь».

Нечего прятать, нечем быть, нечего делать.

Есть свободные взаимоотношения. Есть безоговорочная любовь. Есть откровение, есть Понимание, запредельное пониманию. Он рассказал историю наших страданий и он указал нам выход. Нет ничего, чего не касалось бы его Понимание.

Это то, чем он был, - свободой. Ни имени, ни формы, ни границ. Узнайте свое Я, и вы узнаете, чем Роберт был и остается. Узнайте свое Я и будьте свободны! Свободны без разделенности.

Мы помним Роберта в свободе. В свободе, которой он был и остается. Свободе, которая есть мы. Свободе, которая есть Я. У Роберта редко были предпочтения. Он плыл с потоком жизни.

… И снова он оставляет нас наедине с самими собой, смотрящими внутрь.

Ананда Дэви

Первое, что вы должны осознать – никогда не наступит время, когда Вы исчезнете или умрете, потому что никогда не наступало время, когда Вы рождались. Вы всегда существовали как Сознание, и вы всегда будете существовать как Сознание.

После того, как вы пробудились, что случится с вами, когда вы умрете? Куда вы уходите? Когда вы пробуждаетесь, вы остаетесь там же, где вы есть. Идти некуда, возвращаться некуда. Вы и есть ваше Я, Вездесущность.

Роберт Адамс

Некоторые говорят мне:

«Роберт, почему ты не говоришь высшую истину все время?»

Другие просят: «Роберт, говори так, чтобы мы понимали, о чем ты говоришь».

Вот такая дилемма.

Поэтому я делаю то, что должен делать.

Я ничего не планирую.

Все без подготовки.

Я ничего не репетирую.

Я ничего не записываю.

Я просто говорю то, что исходит из меня.

Эта книга посвящена учению Роберта Адамса. Потребовалось много усилий, чтобы представить его слова именно так, как он их произносил на сатсангах в 1991-1993 годах. Пленки были переписаны, и затем организованы по темам.

«Он видит Бесконечное Я во всем, и все есть Бесконечное Я, которое есть его Бытие».

Роберт Адамс

Исповедь джняни

Роберт Адамс

Для джняни, который реализовал тождественность

своего внутреннего бытия

с бесконечным Брахманом,

нет ни перерождения, ни перемещения, ни освобождения.

Он запределен всему этому.

Он глубоко укоренен в своем собственном Абсолюте,

истинной природе Бытия-Знания-Блаженства.

Дальнейшее существование его тела и мира

видится джняни иллюзией,

которую он не может убрать,

но которая его больше не обманет.

После смерти этого тела, как и при жизни,

он останется там и тем, где и кем он был изначально,

первопричиной всех существ и вещей:

бесформенным, безымянным, незапятнанным, безвременным, безразмерным

и абсолютно свободным.

Смерть не может коснуться его, страсти не могут терзать его,

грехи не могут запятнать его, он свободен от всех

желаний и страданий.

Он видит Бесконечное Я во всем, и все в Бесконечном Я,

Которое и есть его Бытие.

Джняни выражает свое существование так:

Я бесконечный, нетленный, самосияющий, самосуществующий,

я без начала и конца.

Я нерожденный, бессмертный, я не меняюсь и не угасаю.

Я охватываю и пропитываю все вещи.

В мириадах вселенных мысли и творения

только Я ЕСТЬ.

-----------------

Приветствую Вас всем сердцем

Ом, шанти, шанти, шанти, Ом. Покой!

Приятно быть с вами. Я приветствую вас всем сердцем.

Если вы пришли сюда прослушать лекцию, вы пришли не по адресу. Я не читаю лекций. Если вы пришли услышать проповедь, церковь на другой стороне улицы. Я не проповедник. Если вы пришли на философский дискурс, вы снова не по адресу. Я не философ. Если вы пришли услышать ничто, вы не ошиблись. Потому что есть только Одно ничто, и вы есть То. Самые прекрасные речи произносятся в безмолвии. Безмолвие красноречиво. Слова – это просто слова. Они улетают прочь, временами они не значат ничего. Когда мы сидим в Безмолвии, это и есть все учение. Пребывайте в покое и знайте, что Я Есть Бог.

Если вас не цепляют внешние обстоятельства, тогда вы всегда в Безмолвии. Вы можете находиться на рынке, вы можете быть где угодно. Если вы не вовлекаетесь, вы всегда в Безмолвии. Вы можете сидеть в пещере, но если вы не научитесь контролировать свой ум, он сведет вас с ума, думая всевозможные мысли. Поэтому неважно, где вы. Важно как вы реагируете на то, где вы.

Я люблю каждого из вас ясно, необусловленно, люблю такими, какие вы есть. Задайте себе этот вопрос. Зачем приходить на сатсанг? Задайте себе этот вопрос. Вы пришли, чтобы послушать бормотание Роберта? Вы пришли послушать лекцию Роберта? Или вы пришли побыть с Робертом? Конечно, последний ответ правильный. Вы пришли, чтобы посидеть со мной в Безмолвии. Вся сила – в Безмолвии. Все ответы – в Безмолвии. Потому что когда мы говорим, когда мы используем слова, они занимают определенное место, но что они реально могут сделать? Подумайте о миллиардах и миллиардах слов, сказанный с начала времен. Чем это кончится для нас, для человечества, для мира? Подумайте, сколько слов вы произнесли, с тех пор как встали с постели. Подумайте обо всех когда-либо сказанных вами словах. Что они сделали для вас? Они бесполезны.

Поэтому сидеть в Безмолвии – это магия. Тогда начинают случаться вещи, замечательные вещи. Покой приходит к вам. Счастье приходит к вам само собой. Радость приходит к вам. Когда вы сидите в Безмолвии, вы помните, кто вы. Мы начинаем понимать, что мы все есть одно Я. Что это значит? Это значит, что мы не отдельны, мы есть Единое Я. Подумайте об этом. Мы все есть Одно Я.

Пребывание в Истине

Ты не обычный человек, иначе тебя бы здесь не было.

В тебе есть что-то особенное.

Ты готов покинуть шоу, шоу материализма,

шоу относительности, материализма и относительности.

Ты готов разбить скорлупу изнутри,

скорлупу материализма, скорлупу относительности.

Ты готов выбраться из этой скорлупы.

Позволь этому произойти.

Ум будут создавать всевозможные ситуации,

чтобы помешать этому произойти.

Он будет показывать тебе всякую чепуху.

Но теперь ты знаешь, что у тебя есть сила

изменить это,

повернуться от чепухи к реальности!

Ты можешь сделать это.

Работай над этим.

Покой.

Сатсанг

Позвольте задать вам вопрос. С какой целью вы пришли на сатсанг? Почему вы здесь? Если для того, чтобы прослушать лекцию, то вы пришли не по адресу. Если в целях развлечения, то вы пришли не по адресу. Если для того, чтобы сравнить говорящего с другими говорящими, то вы пришли не по адресу. Абсолютно бессмысленно приходить на сатсанг, если ваше сердце не открыто. Если вы пришли на сатсанг с открытым сердцем, Реальность будет ваша. Не моя реальность и не ваша реальность, а Реальность, та Реальность, которую люди называют небесным царством, царством Бога. Вы уже есть То, но у вас так много концепций, чтобы скрыть это. У вас так много чувств, догм и отношений, что вы закрываете этим Божественость. Так что откройте свои сердца и позвольте реальности засиять.

Как это сделать? Оставаясь безмолвными, не судя, оставляя мир в покое. В этом мире всегда будет что исправить – или в вас самих, или в вашей семье, в мире или в людях. Вы на опыте убедились, что это не возможно. Исправляется всегда что-то внутри вас. Проблему видит ваше маленькое «я». Но если вы попытаетесть разрешить проблему вне себя, она никогда не разрешится. Растворение «себя», познание Истины, понимание того, кто вы есть, – вот что приносит вам покой и реализацию.

Всегда помните, что это сатсанг. Это не лекция, не проповедь и не речь. Это не Роберт говорит с группой учеников, или как вы там себя называете. Это Сознание говорит с Сознанием. И поскольку есть только Сознание, вы на самом деле говорите то, что говорю я. Вы чувствуете то, что чувствую я. Есть только Единственность, Абсолютная Реальность, и вы есть То.

Попробуйте помнить это. Есть Сознание. Что вы о себе думаете, чем себя считаете – мужчина вы или женщина, какое ваше имя – забудьте на время все это. Думайте о себе как о Вездесущности, Все-Проникновении.

Не сомневайтесь в этом. Не анализируйте это. Просто позвольте этому охватить вас. Присутствие, Сила. Оно начинается в вашем сердце и распространяется по всему телу, окутывает тело. Ваше тело сливается с этим, и оно продолжает распростаняться, пока все мы в этой комнате не сольемся с этим. Мы больше не люди. Мы стали этим. Оно продолжает распространяться и распространяться, пока весь мир не станет этим. Оно продолжает распространяться, пока все галактики, планеты, звезды и солнечные системы не станут этим. Оно продолжает распространяться, пока вся вселенная не станет этим. Нет больше ничего, что было бы отдельно от этого. Всё есть это.

Мы можем назвать это Сознанием, Я, Абсолютной Реальностью. Это оно. Это ваша истинная природа.

Что вы чувствуете? Попытайтесь отпустить все ваши эмоции и представления, все ваши догматические мнения о вашем теле или о других. Позвольте уму оставаться пустым.

Почувствуйте, что я есть Это, Чистое Осознание. Я всегда был Этим. Никогда не было времени, когда я не был Этим. Кажимость тела больше меня не одурачит. Мир и все его проявления больше меня не обманут. Вселенная с ее планетами, галактиками и солнечными системами больше меня не обманет. Я могу взглянуть сквозь эти вещи на Источник. Я могу чуствовать Источник, потому что я и есть Источник. Я всегда был Источником. Не было времени, когда я не был Источником.

Что касается мыслей, то они не существуют. Они больше не побеспокоят меня и не сделают меня несчастным. Что касается других, то их нет. Есть лишь Источник. Меня больше не обмануть.

Нет ничего в моей жизни, что могло бы причинить мне вред. Я прощаю всех и вся, и особенно себя.

Я есть Cила, Присутствие и Cлава. Если я есть То, то и все есть То. Всё есть То. Все хорошо.

Пробуждение

Светает

Ум недвижен

Безмолвен, в покое

Движенья нет.

Ни один камешек не падает в его заводь

Не расходятся круги по поверхности

Безмятежное зеркало-озеро

Незатронутое мыслью

Ясность стоит на берегу, наблюдает

Солнце встает.

Лучи чистого света

Поглощают пейзаж ума

И в исчезающей картине

Птицы поют обо всем человечестве.

«Пробуждение», записано рукой Роберта

ноябрь 1994 года

Духовное Пробуждение

Никогда не забывайте, для чего вы здесь. Верно, что в Абсолютной Реальности нет цели. У существования вселенной нет цели. У вашего существования нет цели, в Абсолютной Реальности. Но пока вы верите, что вы тело или ум, ваша цель – отсутствие цели. Вы тратите энергию, становясь ничем. Но не верьте, что вы ничто, пока вы еще не стали ничем.

Будьте честны с самими собой. Наблюдайте, откуда вы приходите, по тому, как вы реагируете на каждодневные жизненные ситуации. Так вы узнаете, где вы находитесь, наблюдая за своими реакциями на жизненные трудности. Жизнь предоставит вам множество трудностей, и от вас зависит увидеть все это в правильной перспективе: никогда не пугаться, никода не верить, что что-то не так, всегда знать - даже если вы верите, что вы тело - вы не одиноки. С вами всегда Чистое Осознание, оно просто ждет, пока вы его распознаете, пока поймете, что вы не тело, что вы Дух, называемый Атманом, Брахманом, Абсолютной Реальностью. Вот что вы есть на самом деле. Это ваша истинная пирода.

Вы часто слышите, как я говорю о любви, сострадании и смирении. Очень важно понять эти три вещи. Их следует взрастить и развить. Когда вы поймете, чем в действительности являются любовь, сострадание и смирение, в этот миг вы станете живым воплощением истины, Я втянет ваше эго в Сердечный центр, и вы станете освобожденными и свободными.

Когда я говорю с вами обо всем этом, я обращаюсь к своему собственному опыту. Поэтому не относитесь к тому, что я говорю, слишком легкомысленно, хотя я все время повторяю, что моим словам верить нельзя. Это только кажется противоречием. Вы не должны верить тому, что я говорю, однако должны размышлять над тем, что я говорю. Попытайтесь стать живым воплощением высочайшей истины.

Мое духовное пробуждение случилось, когда мне было четырнадцать лет. Это тело сидело в классе и выполняло задание по математике. И вдруг я почувствовал, что расширяюсь. Я не покидал тела, что доказывает, что это тело никогда не существовало. Я почувствовал, что тело расширяется, и из сердца стал исходить ослепительный свет. Я видел этот свет во всех направлениях. Мое зрение стало периферическим, и этот свет был воистину моим Я. Не было отдельно тела и света. Их было не два. Был свет, который становился все ярче и ярче, свет тысяч солнц. Я думал, что превращусь в пепел, но увы, этого не случилось.

Но этот ослепительный свет, центром и периферией которого я был, распространился по вселенной, и я смог чувствовать планеты, звезды и галактики как самого себя. Этот свет был таким ослепительным, и в то же время таким прекрасным, это было блаженство, это было невыразимо, неописуемо.

Через некоторое время свет начал слабеть, но темнота не наступила. То, что осталось, было «между» светом и тьмой, запредельное свету. Можно назвать это пустотой, но это была не просто пустота. Это было то Чистое Осознание, о котором я постоянно говорю. Я осознавал, что Я Есть То Что Я Есть. Я одновременно осознавал всю вселенную. Времени не было, не было пространства, было только Я Есть.

Затем все начало возвращаться к нормальному состоянию, так сказать. Я мог чувствовать и понимать, что все планеты, галактики, люди, деревья, цветы на этой земле, все было энергией, и я был во всем. Я был цветком. Я был небом. Я был людьми. Я был всем. Все было Я. Слово «Я» поглотило всю вселенную.

Любовь, Сострадание и Смирение

Теперь вот к чему я веду: я чувствовал любовь, сострадание и смирение одновременно. Это совершенно неописуемо. Это была не та любовь, какую вы знаете. Подумайте о чем-то, что вы любите по-настоящему, или о ком-то, кого вы любите всем сердцем. Умножьте это чувство в миллиарды миллионов триллионов раз, и тогда вы поймете, о чем я говорю. Эта любовь не похожа ни на что, когда-либо существовавшее на этой земле. Ее не с чем сравнить. Она запредельна двойственности, запредельна концепциям, словам и мыслям. И поскольку то Я, которым я был, было всепроникающим, никакого другого места для чего бы то ни было еще не было. Не было места ни для чего, потому что не было ни пространства, ни времени. Было только Я Есть, вечно присутствующее, Самосуществующее. Любовь ко всему была любовью к Я. Вот почему писания говорят любить брата, любить сестру, любить всех и вся при любых обстоятельствах.

Такая любовь не делает различий. Она не может сказать: «Ты хороший, поэтому я тебя люблю. А ты плохой, поэтому я тебя не люблю». Все было мной. Я осознал, что я и убийца, и святой, я и так называемое зло на этой земле, и так называемое добро этого мира. Все было Я. И все это было игрой. Все частицы энергии превращались из одной вещи в другую. Но любовь не менялась.

Другим словом для этой любви было сострадание. Это было потрясающее, фантастическое сострадание. Ко всему! Поскольку все было Я, Я Есть. Не было разделения. Не было «меня» и других вещей. Было лишь одно выражение, и это было Сознание.

Конечно, тогда я не понимал всех этих слов. Тогда и не было всех этих слов. Я просто пытаюсь сейчас говорить понятно и использовать слова, чтобы объяснить, что произошло, но не могу. Все игры, в которые играют люди, на всех планетах во вселенной, на самом деле являются Я. Все было Я, и я понял, что больше ничего не существует, только Я. Все эти вещи – множество планет, галактик, людей, животных – были воистину Я. Нет слов, чтобы описать это. Я чувствовал и понимал, что этих множеств не существует. Вещи не существуют. Существует лишь Я, Сознание, Чистое Осознание.

Творение существовало, и в то же время не было никакого творения. Мы не можем понять это, находясь в человеческой форме. Пока мы думаем мозгом, это непостижимо. Как они могут одновременно создавать друг друга? Творение существовало, но никакого творения не было! Не было никакого творения, но творение было! Звучит как бред сумасшедшего. Но это было совершенно нормально. Нет абсолютно ничего странного в том, чтобы быть ничем и всем в одно и то же время.

Итак, там было огромное сострадание. Поскольку я был всем, сострадание относилось ко всему. Ничто не исключалось, потому что все вещи были на самом деле Я. И затем возникла фантастическая смиренность. Любовь, сострадание и смирение – это синонимы. Я пытаюсь разделить понятия, чтобы дать вам понять хотя бы в какой-то мере, что происходило. Смирение означало отсутствие намерения изменить что-либо. Все было правильно, все должно было быть именно таким, каким было. Планеты взрывались, новые планеты рождались. Солнца умирали, новые солнца рождались. От солнц возникали планеты, на планетах зарождалась жизнь. Все это происходило мгновенно, в одно и то же время. И, тем не менее, ничто не происходило.

Таким образом, смирение означало, что все было правильно. Не было ничего, что мне нужно было бы менять. Люди умирали от рака, и в то же время никто не умирал, не было никакого рака. Войны, негуманное отношение человека к человеку были частью этого. Творение не может существовать, если не будет противоположности добру. Чтобы творение существовало, должны быть противоположности. Должны быть и злодей, и герой. Я смог понять эти вещи.

Следующее, что я помню, – учитель тряс меня. Я был единственным, кто остался в класе, все остальные ушли, звонок прозвенел, а я даже не начал свое задание по математике. Конечно, я получил огромный ноль (низшую оценку). Но эти чувства и понимание остались со мной навсегда. С того времени изменилась вся моя жизнь. Школа меня больше не интересовала. Мои друзья меня тоже больше не интересовали. Но оставим пока эту тему.

Я пытаюсь сказать следующее: если окончательный результат реализации – это любовь, сострадание и смирение, что если бы мы могли развить в себе эти качеста сейчас? Понимаете, о чем я говорю? Если бы мы могли развить в себе эту любовь, эту прекрасную дарящую радость и лишенную суждений любовь ко всему без исключения, и имели бы ко всему великое сострадание, лишенное суждений, потому что нельзя сострадать чему-то одному и не сотрадать другому. И, конечно же, смирение. Смирение, означающее, что мы не пытаемся выправить вещи, выровнять их так, чтобы они нам подходили. Потому что на самом деле нет никого, кто был бы способен на такое. Если бы кто-то из нас поработал над этими тремя качествами, это бы возвысило и освободило их.

Подумайте над этим. Мы должны научиться оставлять мир в покое. Мы так увлеклись политикой, семейной жизнью, работой и другими вещами, что забыли, что все, что у нас есть, — сколько-то лет жизни в теле на этой земле. И что мы делаем с отпущенным нам временем? Мы тратим его на вещи, которые в реальности не существуют, не имеют смысла.

Представьте, что вы на спектакле в театре и у вас роль в этом спектакле, вы играете роль и все время осознаете, что играете роль. Вы не являетесь тем человеком, это только роль, которую вы играете. Точно так же вы и сейчас играете роль, но вы забыли, что играете ее. Вы думаете, что ваше тело, то, как оно выглядит, каким кажется, что делает, что требует, реально, и вы направляете всю энергию на поиски Я, которое вы никогда не теряли. Вы можете найти его, развив в себе три качества: любовь, сострадание и смирение.

Это еще один метод практики. Когда вы занимаетесь самоисследованием, практикуйте любовь, практикуйте сострадание, практикуйте смирение. Если ваша практика самоисследования будет ограничиваться каким-то промежутком времени, а в остальное время вы будете относиться к окружающему вас миру негативно, то ваши чувства будут страдать. Будьте Собой. Пробудитесь ото сна. Откажитесь продолжать игру. Наблюдайте за собой круглые сутки. Следите за своими действиями, мыслями, чувствами. Не имеет значения, в какой ситуации вы оказались. Не имеет значения, что происходит в вашей жизни. Еиднственное, что имеет значение, — это то, что происходит внутри вас.

Кармически, вы оказались на этой земле как тело, которое должно пройти через кармический опыт. Поэтому ваш опыт — это часть майи, карма. Не думайте об этих вещах. Это очень важно. Перестаньте думать. Оставьте все как есть. Если бы вы только знали, что ничто не может с Вами произойти. Никогда не было времени, когда Вы рождались, и никогда не будет времени, когда Вы умрете. Вы жили всегда. Вы есть Сознание. Вы всегда существовали. Отождествитесь со своим существованием. Растворитесь в существовании ничто.

Я повторяю это снова и снова. Оставьте мир в покое. Помните, что я имею в виду, когда говорю вам оставить мир в покое. Я не говорю, что вы должны добровольно, сознательно составить план того, как вы будете оставлять мир в покое. Вы просто не сможете. Под оставлением мира в покое я имею в виду занять свой ум мыслями о высоком. Пусть на заднем плане вашего ума всегда будет мысль: «Я не тело. Я не деятель. Я не ум». Чувствуйте это. Чувствуйте это глубоко внутри. И не относитесь к этому хорошо или плохо. Не пытайтесь продлить свою жизнь. Это пустая трата энергии. Ваша жизнь, как вы ее называете, сама позаботится о себе. Она лучше знает, что делать. Наши знания о теле и о том, что в нем происходит, очень ограничены. Не пытайтесь сделать что-то со своим телом. Ваше тело будет делать то, зачем оно сюда пришло. Оно знает, что делать. Отделите себя от него. Конечно, вы можете сделать это, задавая вопрос: «К кому пришло это тело? Кто обладает этим телом?» и оставаясь в Безмолвии.

Многие из нас этим вечером совершают большой прогресс. Я разговаривал со многими, кто действительно уже добрались до этого. Конечно, все это неточные термины. Добираться некуда. Но мне надо как-то говорить с вами, напоминать вам, чтобы вы оставили себя в покое. Я знаю, что некоторые из вас иногда испытывают боль и говорят: «Я хочу жить без боли, поэтому я должен делать определенные вещи, чтобы не чувствовать эту боль». Это ошибка. Вы должны осознать, кому принадлежит эта боль. К кому она приходит? «Я» чувствую боль. Тогда кто «я»? Если боль чувствую «я», это означает, что тот, кто думает об этом, не чувствует боль. Потому что боль чувствует «я». Вы свободны от боли, потому что вы не являетесь «я»-мыслью. Помните, что «я», о котором мы сейчас говорим, это мысль, «я»-мысль, которая переживает боль, переживает рождение, смерть, проблемы. Это «я»-мысль переживает все это. Не вы.

В вас должна быть страстная решимость стать свободными, освобожденными и отпустить все другие вещи, которые вас связывают. Именно поэтому вам надо практиковать любовь, сострадание и смирение. Поскольку, если это окончательный результат пробуждения, и вы начнете практиковать это, тогда пробуждение придет быстрее.

Даже сейчас, когда я говорю с вами, некоторые из вас думают о своем теле, о своем уме, о своей работе. Это возвращает вас назад. Уничтожте все эти мысли через самоисследование. Будьте свободными. Не боритесь, не бойтесь. Наблюдайте, смотрите, но не будьте ни за, ни против. Некоторые думают, что если они будут так действовать, то не смогут функционировать в мире. Вы сможете. Всегда помните, что есть видимость тела, и оно здесь для того, чтобы делать определенные вещи, и оно будет делать эти вещи. И это не имеет никакого отношения к Вам.

Интересно то, что на самом деле я говорю сам с Собой, потому что есть только Я. Так почему я говорю сам с Собой? Должно быть, я сумасшедший. Часто во время наших бесед я с трудом сдерживаю смех, объясняя все это, говоря обо всех этих вещах, ведь вы уже свободны и сами знаете все это. Иногда мы втягиваемся в иллюзию. Поскольку в реальности нет ничего. Когда мы говорим о Боге, мы говорим ни о чем. Бог есть ничто. И это ничто есть вы. Мы глубоко вовлекаемся, когда учимся, когда читаем, когда глубоко погружаемся в майю.

Почему вы не можете быть Собой и пробудиться? Почему вам приходится проходить через все это и заставлять меня сидеть перед вами и говорить об этом? Просто подумайте, что я мог бы делать, если бы мне не надо было говорить с вами! (смех) Я мог бы смотреть по телевизору «Байки из склепа»! Все хорошо.

Роберт, я не хочу показаться непочтительным, совсем наоборот, но вы говорите нам развивать в себе эти качества любви, сострадания и смирения, и при этом описываете их как нечто за пределом нашего понимания. Как же мы можем развивать в себе что-то, что мы не можем понять?

Очень просто. Будьте Собой. Когда вы становитесь самими Собой, мыслей становится все меньше, пока они совсем не стихают. Когда мысли успокаиваются в уме и начинают исчезать, вы автоматически становитесь более любящим, более сострадательным и смиренным. Другими словами, чем быстрее вы избавитесь от мыслей, тем скорее придут к вам эти другие качества. Так что дело в остановке мыслей. Именно мысли видят все в этом мире как плохое или хорошее, правильное или неправильное. Когда мысли начинают стихать, сами собой приходят любовь, сострадание и смирение. Так что повторю снова: мы должны перестать думать.

Сознание

Сознание – не вещь.

Его невозможно описать.

Это не противоположность миру.

И это не объект.

И нет видящего, способного увидеть его.

Сознание означает то же, что и «быть».

Быть чем?

Быть не вещью.

Все есть Сознание

Все есть Сознание — все. Когда вы спрашиваете, что такое Сознание, на это нет однозначного ответа. Когда кто-то просит меня написать книгу или прочитать лекцию, тогда мне приходится объяснять, что такое Сознание, пятьюдесятью разными словами, и каждое из этих слов также должно быть объяснено пятьюдесятью словами, и эти слова тоже объясняются пятьюдесятью словами. Так появляется книга. Что она говорит? «Все есть Сознание». Я мог бы написать всего одну страницу. И в середине это страницы стояла бы всего одна строчка: «Все есть Сознание». Вот почему я не пишу книги — потому что говорить нечего. Видите, как это запутанно? За неделю вы прочитываете так много книг. Обычно вы не помните, о чем читали, а если помните, то чисто интеллектуально. Вы используете чужие слова, а не собственный опыт.

Я не знаю, что такое Сознание, но я есть То. Если бы я знал, что такое Сознание, это не было бы Тем, потому что я произнес бы слово, и это слово было бы ограничено самим его произнесением. Так что Сознание не есть «что-то». Это не что-то, что можно определить. Это не что-то, что можно описать. Это не что-то, о чем можно написать книгу. Сознание — это Безмолвие. Иногда я говорю, что Сознание — это Абсолютная Реальность, и тогда уже больше слов, и мне приходится определять Абсолютную Реальность.

Сознание — это Абсолютная Единственность, Чистый Разум. Сознание — это все это. Но что это? Это все только слова. Иногда я говорю, что Сознание есть Любовь, Блаженство, Сат-Чит-Ананда, Знание, Бытие, Существование. Это просто слова. Они дают вам хорошие ощущения, но эти ощущения не длятся долго. Они не делают вас живым воплощением Сознания.

Вы достояние человечества, вы достояние самих Себя, вы достояние Бога. Вы прекрасны такие, какие вы есть. Такие, какие есть! Не судите по внешности. Не судите даже себя. Вы прекрасны такие, какие есть. Когда я говорю «такие, какие есть», я обращаюсь к вашему истинному Я, Сознанию. Вы прекрасны такие, какие вы есть. Не такие, какими вы себя считаете. Не такие, какими вы кажетесь. Не такие, какими вас показывает мир, а такие, какие вы есть прямо сейчас.

Выпрямитесь. Перестаньте бояться. Нет ничего, что могло бы причинить Вам боль. В этом мире нет ничего, что могло бы что-то Вам сделать. Вы свободны! Вы основа всего существования. Все есть образ в Сознании. Вся вселенная, все планеты, все галактики — это образы в Сознании. И вы есть Сознание. Познайте Себя и будьте свободными!

Есть лишь один путь принести покой в этот мир. Есть лишь один путь принести покой самим себе. Есть лишь один путь преодолеть проблемы. Есть лишь один путь найти Себя. Это путь осознания того, что все есть Сознание.

Что я имею в виду? Возьмите все, что есть в этой комнате: стакан, лампы, стулья, диван, ковер, свет и свое тело. Они не реальны. Они есть Сознание. Я не говорю, что Сознание произвело эти вещи. Я не говорю, что сначала было Сознание, и все эти вещи возникли из него. Наоборот. Я говорю, что все, что кажется существующим, что вы слышите ушами, ощущаете ртом, чувствуете руками, есть Сознание.

Это субстрат существования, называемый Сознанием. Другое название Сознания — Блаженство. Оно всепроникающе. Когда вы начинаете сливаться с ним, оно становится вами. Это ваша истинная природа. Оно содержится в самом себе. Мир, вселенная не возникли из него. Я специально повторяю это. Есть учения, которые говорят, что мир — это модификация Сознания, и мы должны вернуться в Сознание. Возвращаться некуда. Сознание — это Чистое Осознание. Оно осознает Себя как Абсолютную Реальность. Мир как отражение в зеркале. Откуда взялось отражение? Ниоткуда, потому что оно не существует на самом деле. Вы не можете схватить отражение в зеркале, вместо этого вы хватаете зеркало. Когда вы пробуждаетесь, вы понимаете, что вы есть зеркало. А отражение мира — как вода, кажущаяся в мираже, как змея, кажущаяся в веревке, как небо, кажущееся синим. Почему это происходит? Это не происходит. Кажущееся кажется существующим. Почему кажущееся кажется существующим? Оно не кажется существующим. Просто кажется, что оно кажется существующим. Так можно продолжать всю ночь. Человеческому уму трудно постичь, что вы не то, чем кажетесь. И это именно то, что мы должны сделать. Это не то, чем кажется. Это не двойственность. Помните, что я пытаюсь передать. Нет отдельно Сознания и отдельно мира. Есть лишь Сознание, и вы есть То.

Парадокс. Противоречие. Вы и есть парадокс. Вы и есть противоречие. Вы не то, чем кажетесь. Вы не то, что видите. Ничто в этом мире, в этой вселенной не является тем, чем кажется.

Сознание — экран Реальности

Так что такое Сознание? Можно сказать, что Сознание — это сила, которая знает себя. Это содержащаяся в самой себе Абсолютная Реальность. Другими словами, нет ничего, кроме Сознания. Не существует Сознание и ты, или Сознание и мир. Есть только Сознание. Сознание — это экран реальности, и все образы целой вселенной накладываются на этот экран реальности. Когда вы идете в кино и начинаете смотреть фильм, экран покрывается образами. Вы забываете об экране. Вы больше не думаете об экране. Вы смотрите на образы. Вы отождествляетесь с образами. Вы наслаждаетесь фильмом. Экран очень далек от вас в этот момент. Однако, если вы попытаетесь схватить эти образы, что окажется у вас в руках? В руках окажется экран, а не образы. Образы никогда не существовали, вы схватите экран. Так же и с нами. Мы забываем, что являемся наложениями на экран жизни. На самом деле мы экран, который есть Сознание. В течение многих инкарнаций мы верим, что мы образ, что мы личность, что есть другие и есть внешние вещи, с которыми мы боремся в этом мире. Но я говорю вам, что это не так. Образы подобны воде в мираже. Змее в веревке. Синеве неба. Нет ни неба, ни синевы. И когда вы обнаруживаете, что змея на самом деле была веревкой, она больше не напугает вас. Когда вы гоняетесь за водой из миража, вы разочаровываетесь, вы хватаете песок. Другими словами, это оптические иллюзии. Эта вселенная, друзья мои — оптическая иллюзия.

Это такой же сон, как когда вы спите. Никто никогда не скажет вам, пока вы спите, что сон — это сон. Вы всегда отстаиваете свои права и говорите, что это не сон. Посмотрите, в Лос Анджелесе беспорядки, пожары, людей убивают. Как вы можете говорить, что это сон?! Однако, вы просыпаетесь ото сна и обнаруживаете, что этот сон никогда не существовал. Он появился из вас и вернулся в вас. Подумайте над этим. Этот сон исходил из вас, он воплотился из вас. Этот сон не был ограниченным, не так ли? Вам не снилось, что вы находились в каком-то ограниченном пространстве. Вам снилась вся вселенная, все происходящие в ней вещи. Вы летали в Африку, вы ездили в Бельгийское Конго. Вы были маленьким мальчиком или маленькой девочкой и затем выросли. Все это содержалось в вашем сне. И во сне вы защищали свои права, вы боролись за них, вы бы даже убили за это. Но когда вы проснулись, сон ушел. Он никогда не существовал. Я могу заверить вас, друзья мои, что в вашей жизни наступит день, когда вы проснетесь к истине.

Мир, в котором мы живем, такой же. Нет абсолютно никакой разницы. Вам снится смертный сон. Поэтому великие мудрецы говорили нам, что мы должны отождествлиться с Сознанием, с Абсолютной Реальностью, а не с тем, что происходит. Единственная свобода, которая у вас есть, — не реагировать ни на что, а обратиться внутрь и познать истину.

Но как такое может быть? Мы смотрим друг на друга. Мы видим вещи в этом мире. Мы чувствуем боль. Мы чувствуем печаль. Мы чувствуем радость. И тем не менее я говорю вам, что этого не существует. Есть лишь Сознание.

Вы можете знать это, только когда испытаете это. Поэтому вы говорите: «Это хорошо для вас, Роберт, но как же я? Я чувствую мир. Меня легко ранить. Я чувствителен. Вещи волнуют меня. Я вижу человеческую бесчеловечность и я плачу. Я вижу все подлости этого мира, и это печалит меня. Как вы можете говорить, что этого не существует? Как вы можете говорить, что есть только Сознание, когда я сталкиваюсь со всеми этими вещами каждый день?»

В этом все и дело. Вы должны быть готовы отвернуться от всех этих вещей. Вы должны быть готовы прыгнуть в себя. Глубоко нырнуть в себя. И как бы игнорировать мир какое-то время.

Это не означает, что вам надо бросить все. Это означает, что когда вы делаете свои каждодневные дела, когда вы делаете свою работу в этом мире, вы просто начинаете осознавать, что все есть Сознание. Вы пробуждаетесь от простого осознания того, о чем я говорю. Вы становитесь свободными. Просто осознавая. Думая по утрам: «Все может казаться мне реальным, но все есть Сознание. Все есть Сознание. Сознание есть пространство, чистое невыбирающее Осознание».

Сознание — основа всего существования

Так что такое Сознание? Можно сказать, что Сознание — это субстрат всего существования. На шкале эволюции, если вы возьмете какой-то предмет и разложите его на мельчайшие частицы, вы получите молекулы. Это относится к любому предмету на в этом мире, буть то человеческое существо, стул, дерево или кошка — все распадется на молекулы. Вы разделяете молекулы и получаете атомы. Когда я говорю об атомах, вы можете представить себе, насколько они малы. Семь миллионов атомов умещаются в булавочной головке. Трудно представить себе такое. Мы знаем, что атомы существуют, потому что можем видеть их в электронный микроскоп. Если далее разложить атом, получатся субатомные частицы, которые даже меньше атомов. Такие вещи трудно обсуждать, потому что они поразительны. Вся вселенная состоит из них. Вы идете еще дальше, вы делите субатомные частицы и получаете энергетические волны. Ученые говорят, что вся вселенная состоит из миллионов энергетических волн. Мы не видим их, однако великие святые в медитации достигают этой стадии. Дальше начинается самое важное. Вы раскладываете энергетические волны и получаете ничто, пустоту, о которой говорят буддисты. Не-ум, Нирвикальпа Самадхи — это та же пустота. Мы идем за пределы пустоты и получаем Сознание.

Как можно доказать это научно? Если бы у вас был сильный электронный микроскоп и вы бы рассматривали в нем свое тело, вы бы увидели атомы, разделенные большими объемами пространства. А если бы у вас был ультра сильный микроском, который еще не изобретен, вы бы увидели свое тело как чистое пространство. Там не было бы атомов, поскольку ультра сильный электронный микроскоп смотрел бы сквозь атомы, и вы бы видели пространство, абсолютное пространство.

Это пространство и есть Сознание. Это касается не только вашего тела, это касается и стула, и дерева, и цветка, и животного. Все есть пространство.

Поэтому я так часто повторяю, что мы есть ничто. Все мы есть ничто. Мы не являемся вещами. Мы непостижимы. Нас нельзя вообразить. Ваше вооборажение доходит только до атомов. Вы знаете о молекулах. Вы можете представить себе атомы, чистую энергию, но идите дальше. Идите за пределы чистой энергии. Там будет абсолютное ничто. И это ничто есть Вы. Это ничто есть Сознание.

Однажды были ученики, которым Учитель рассказывал то же самое. И один ученик сказал: «Учитель, я не понимаю, о чем вы говорите. Как может все быть Сознанием? Как может все появляться из ничего? Это бессмыслица».

Тогда Учитель указал на инжировое дерево и сказал ученику: «Иди и принеси мне инжир». Ученик пошел, сорвал с дерева инжир и принес Учителю. Учитель сказал: «Разломи его». Ученик разломил инжир. — «Что ты видишь?» — «Семена.» — «Достань одно из этих семян.» Ученик достал одно семечко. Учитель дал ему лезвие и сказал: «Разрежь это семечко». Это было очень трудно, потому что оно было маленьким. Ученик даже несколько раз порезал себе палец, и запачкался кровью, но в конце концов ему удалось разрезать семя. Учитель сказал: «Что ты видишь теперь?» — «Ничего». Внутри семечка пустота, абсолютное ничто.» И тогда Учитель сказал: «Из этого ничто появляется вся вселенная».

Это касается всего на земле, в мире, во вселенной. Все есть ничто. Нет абсолютно ничего, что существовало бы. Помните, я не говорю, что вещи появляются из Сознания. Я говорю, что все есть Сознание. Вещи не существуют.

Человеческие существа кажутся созданными так, что они видят вещи, слушают вещи, обоняют вещи, осязают вещи и чувствуют вещи. Поэтому они думают, что живут в материальном мире. В относительном мире. Однако, абсолютная истина такова, что все является оптической иллюзией. Как змея в веревке. Как синева неба. Как вода в мираже. Этих вещей не существует. Вы — такие, какими кажетесь — не существуете.

Простое размышление об этом освободит вас. Вам на самом деле не надо больше ничего делать. Только поразмышляйте об этом. Попытайтесь осознать, что все на самом деле является пространством. Все есть Сознание. Если вы будете думать об этом, что-то начнет происходить в вашем уме. Вы начнете терять свой ум. (смех)

Вот что такое Сознание на шкале эволюции. Сознание — это субстрат всего, всего существования. Ваша истинная природа — Сознание. Это то, что вы есть на самом деле. Но чтобы попасть туда, вы должны выйти за пределы этих уровней. Вы должны стать молекулой, атомом, субатомной частицей, энергетической волной, и тогда вы вернетесь к своему истинному Я, к Абсолютной Реальности, к Чистому Сознанию, к экрану жизни.

Зачем выходить за пределы двойственности?

Зачем вам это нужно? Почему вы не скажете: «Оставьте меня в покое, дайте мне что-нибудь выпить»? Кто захочет распадаться на атомы и субатомные частицы и становиться Сознанием? Именно поэтому данное высшее духовное учение не для всех. Большинство людей устраивает их образ жизни. Но они умрут. Они будут испытывать различные переживания. Пока вы живете в этом мире или в любом другом мире, вы подчиняетесь закону причин и следствий, который подобен маятнику. Он раскачивается в одну сторону, и все меняется в лучшую сторону, вам хорошо, в физическом мире все замечательно. Но затем маятник раскачивается в другую сторону, и вещи меняются на противоположные. Ваш мир начинает разваливаться. Вы можете заболеть, например, раком или СПИДом. Вы можете потерять все свои сбережения. Ваша семья может исчезнуть в аварии, вы можете стать калекой, и если вам не на что опереться, что вы делаете? Вы проклинаете жизнь, вы думаете о самоубийстве. Затем маятник снова раскачивается вправо, и все опять становится хорошо. Вы похожи на йо-йо*. Вы скачете вверх-вниз, вверх-вниз, вверх-вниз. Таков этот мир. Такова вселенная.

Мы живем в мире двойственности. Поэтому у нас есть причина стать свободными. Потому что если вы будете продолжать жить так, как вы живете сейчас, и не будете работать над собой, чтобы превзойти плохое и хорошее, правильное и неправильное, вверх и вниз, вперед и назад, вы будете продолжать появляться снова и снова на планетах вселенной в различных телах и испытывать всякие переживания. Это никогда не кончится. Вы можете оставить свое тело завтра и вернуться, когда планета снова окунется в темные века и будет процветать очередная Инквизиция. И вы станете узником, и вас будут пытать. Ваши пальцы будут отрезать один за другим. Вы станете ничем. А в другой жизни вы можете стать вице-президентом Соединенных Штатов. Можете стать Дэном Куэйлом**. Таков этот мир. Такова жизнь. И она никогда не изменится.

У многих людей добрые намерения. Они хотят сделать этот мир лучше. Под «лучшим миром» они понимают мир, который будет отвечать их представлениям о «хорошем», о «правильном». Все это показывает, что вы отождествляетесь с образами. Подумайте об энергии, вложенной в этот мир. О ваших проектах. О работе, в которую вы вовлечены. О вещах, в которые вы верите. Об энергии, которую вы тратите. О клубах, в которые вы вступаете, и об обществах, к которым вы принадлежите. Это вещи, которые притягивают вас к земле, притягивают вас к телам, к одному за другим.

* Японская игрушка – мячик (или фигурка) на резинке. Прим. перев.

** Dan Quayle, бывший американский вице-президент. Прим. перев.

Обратитесь внутрь — пробудитесь к Истине

Сознание не вещь. Его невозможно описать. Это не противоположность миру и не предмет, и нет видящего, способного увидеть его. Сознание — это другое название Бытия. Бытия чем? Бытия ничем. Сейчас мы выходим за пределы области творения, где оно становится невыразимым и неописуемым. Вот почему мы можем объяснить только чем Сознание не является. Сознание — это не мир. Сознание содержится в самом себе, это Абсолютная Реальность. Это вы Сами, когда вы не отождествляетесь с миром. А это происходит с обычными людьми, только когда они засыпают и в первые секунды пробуждения. В это время вы есть Сознание. Но это чувство оставляет вас почти сразу. Вы начнаете отождествляться с миром. Вы забываете реальность. Способ помнить — это ловить себя как можно чаще в течение дня. «Кто верит в это? С кем это происходит? Кто это чувствует?» — снова и снова. Для некоторых лучше заменить вопрос «Кто я?» на «Что такое я?». Это то же самое. На самом деле вы пытаетесь найти источник этого «я». Вы ищете источник «я», личного «я». «Кто я?» Вы всегда говорите о личном «я». «Что такое это я? Откуда оно взялось? Кто его породил?» Никогда не пытайтесь ответить на эти вопросы. Задавайте их, но не отвечайте на них. Не сдавайтесь. Продолжайте.

Мне легко сидеть здесь и говорить, что мир не существует, что ничто не существует. Но когда вы выйдете из этой двери, мир бросится вам прямо в лицо. Некоторые из вас впадают в депрессию, потому что им приходится возвращаться домой одним. Они мечтают об отношениях. Другие чувствуют депрессию, потому что у них есть отношения, но они хотят быть одни. Никто не счастлив. Все думают, что с их жизнью что-то не так. А некоторые из вас пребывают в депрессии, потому что не могут просветлеть.

Подумайте о том, что вы делаете. Подумайте о том, что вы чувствуете. Там мы начинаем обучение. И мой личный опыт говорит мне, что самоисследование — это быстрейший путь к пробуждению, для некоторых людей.

Поэтому вы страстно вовлекаетесь в самоисследование. Как я говорил ранее, правда, что слушание этих слов и осознание того, что все есть Сознание, может пробудить вас. Но только когда вы готовы. Под готовностью я подразумеваю, что вы уже превзошли все то, о чем мы говорили. Все эмоции и все страхи. Всю боль и все разочарование. Если вы уже превзошли эти вещи, тогда это все, что вам требуется — услышать нужное слово, и вы пробудитесь. Но большинству людей это не подходит. Поэтому вам надо практиковать какую-то форму садханы.

Самоисследование может быть очень полезным. Вы просто позволяете мыслям приходить к вам, и мягко исследуете: «К кому приходят эти мысли? Кто их думает? Я». Вы ждете и искренне спрашиваете: «Кто я? Каков источник этого я?» Когда я говорю, что вы должны погрузиться в себя, я имею в виду именно это. Люди часто спрашивают меня, как погружаться в себя. Именно так. Спрашивая: «Откуда приходит это я?» Я находится глубоко-глубоко внутри вас. «Каков источник этого я?»

Мысли будут приходить снова и снова. А вы будете повторять эти вопросы: «К кому приходят эти мысли? Они приходят ко мне. Кто этот я? Каков источник меня?» «Меня» и «я» —это синонимы. «Откуда берется это я?» Вы повторяете это снова и снова.

Не следите за временем. Забудьте о времени. Не беспокойтесь ни о чем. Проводите время с самим собой. Большинство людей не могут оставаться одни. Многие говорят, что они часто остаются одни, но если вы зайдете к ним домой, у них всегда включен телевизор или радио. Это все равно что проводить время с гостями. Когда я говорю проводить время с самим собой, я имею в виду в Тишине.

Не торопитесь. Сядьте на стул и наблюдайте за своими мыслями. Начните спрашивать: «К кому приходят эти мысли? Они приходят ко мне. Я думаю эти мысли. Кто этот я? Каков источник этого я? Откуда оно взялось?»

Не имеет значения, сколько раз вы делали это раньше. Всегда делайте это как в первый раз. Вы можете пробудиться именно в этот раз. Поэтому никогда не сдавайтесь. Просто сидите спокойно. Не пытайтесь не думать. Потому что если вы пытаетесь не думать, вы не сможете избавиться от мыслей. Если вы будете пытаться не думать, вас будут переполнять мысли.

Не делайте ничего, абсолютно ничего. Просто наблюдайте, как приходят мысли. И как только они будут приходить, спрашивайте: «К кому приходят эти мысли? Они приходят ко мне. Я думаю их. Кто этот я? Откуда взялось это я? Как оно появилось? Откуда оно возникло? Кто этот я? Кто я?». Вы остаетесь недвижимым.

Мысли будут приходить снова. А вы делайте то же самое, мягко и спокойно.

Кто я?

Почувствуй свою реальность

В недвижимости,

В покое,

Когда нет ума,

Нет мыслей и слов.

Кто ты тогда?

Ты просто есть.

Я ЕСТЬ. Я ЕСТЬ.

Я не это.

Я нет то.

Я ЕСТЬ.

Я То, что было всегда.

Я То, что будет всегда.

Я ЕСТЬ ТО, ЧТО Я ЕСТЬ.

«Я» как Бог

Когда у вас есть истинная картина себя, когда вы смотрите на себя, когда вы просыпаетесь утром и становитесь как бы свидетелем своих действий, вы замечаете, что вращаетесь вокруг трех слов: «я», «себя» и «мое».

В обычной материальной жизни вы всегда тупотребляете эти слова. Если бы каждый раз говоря «я», вы понимали, что в действительности означает Я, все было бы совсем иначе. Но, к несчастью, мы не используем Я в таком смысле. Когда мы говорим «я», мы имеем в виду тело. Мы говорим: «Я чувствую себя замечательно, я болею, я счастлив, я чувствую печаль, я чувствую то, я чувствую это». Еще мы говорим: «Это мое, это принадлежит мне, никто другой этого не получит. Это только мое». Мое, мое, себя, себя, я, я. Мы всегда вовлечены в эти три слова, разве не так?

И это то, что делает нас людьми. То, что удерживает нас от реализации. Эти три слова. Было бы трудно говорить, не употребляя этих слов. Вместо «Я чувствую себя хорошо» говорить «Чувствуется хорошо». Вместо «я болен» говорить «болеется». Вместо «у меня депрессия» говорить «чувствуется депрессия». Вместо «это мое» говорить «это есть». Вместо «я зол» говорить «злость».

Это будет выглядеть смешно. Но, в то же время, это позволит вам понять, что вы не есть «я». Вы не есть «мое». Вы не есть «себя».

Вы сразу поймете, что когда вы говорите «я», вы должны быть очень внимательны к тому, что вы произносите потом. Потому что Я не может болеть. Я не может быть счастливым или несчастным, хорошим или плохим, богатым или бедным. Я запредельно всему этому.

Я есть Сознание. Я есть Бог. Я есть чистое Осознание. Представляйте, если хотите, что каждый раз, когда вы произносите «я», вы по-настоящему осознаете, что означает для вас это Я. Вы больше не говорите о малом я, о я-теле, о я, которого не существует. Вы говорите о Боге. Когда вы произносите «я», вы говорите о Боге.

Поэтому, если вы говорите: «Я болен», это святотатство. Как Бог может быть болен? Если вы говорите: «Я несчастлив», то же самое. Как может Бог быть несчастлив? Даже когда вы говорите: «Я счастлив», как Бог может быть счастлив в соответствии с человеческими стандартами?

И когда вы начинаете понимать, что означает Я на самом деле, вы автоматически поднимаетесь на более высокую ступень Сознания. Просто постоянно осознавая, что означает Я. Но вы должны делать это каждый день. Вы должны «ловить» себя каждый миг.

Подумайте, сколько раз в день вы произносите «я». И что вы говорите потом. Подумайте, как часто вы произносите «себя» и «мое», как будто вы отдельный индивид. Как будто что-то может принадлежать «вам» лично. Как будто вы чем-то владеете и должны защищать это и заботиться об этом как о чем-то «своем».

Являюсь ли «я» моей собственностью?

Все принадлежит Богу. Правда, кажется, что вы пользуетесь этим. Но не верьте ни на секунду, что это принадлежит вам.

Вот почему, когда люди постигают истину, им становится так легко делиться всем. Но когда человек верит, что он тело, тогда ему приходится копить, держаться за что-то и бороться за существование и за свои права.

Неудивительно, что вы не пробуждаетесь! Как вы можете пробудиться, борясь за права человеческого тела? Когда вы пытаетесь защищать то, что по-вашему принадлежит вам? Это майя, все это майя. Вера в то, что вам что-то принадлежит, что вы являетесь чем-то, — это иллюзия. Есть только Бог, есть только Сознание. Все остальное — кажимость.

Наслаждайтесь миром, если можете. Но не позволяйте миру становиться вашим господином. Не позволяйте миру говорить вам о том, как устроены вещи. Не позволяйте новостям и газетам путать вас и сбивать с толку. Или делать вас печальными или злыми. В конце концов, это все равно что смотреть кино. Вы смотрите кино и видите все эти подлости на экране. Но потом вы ловите себя и говорите: «Это просто фильм! Это не на самом деле». Так же и в жизни. Вы наблюдаете за всем, что происходит в жизни, вы смотрите и вы видите. Но никогда не реагируете. Вы ни за, ни против. Вы понимаете, и это делает вас свободными.

Откуда взялось это «я»?

Как вы думаете, в чем разница между этим учением, джняна-маргой, и всеми остальными йогами, молитвами, религиями и пр.? Каково основное различие? В любом учении, кроме адвайта-веданты, присутствует личное «я». Подумайте об этом. Возьмем, например, хатха-йогу. «Я» разучивает асаны, и эго расширяется, потому что вы можете сказать: «Я могу стоять на голове со сложенными в лотос ногами». Вы даете этому санскритское название, но по-прежнему говорите: «Я могу сделать это». Так «я» надувается от важности. Возьмем раджа-йогу, восьмеричный путь. Сами по себе эти вещи очень хороши. В них нет ничего плохого. Я не принижаю их. Но должен быть «кто-то», чтобы научиться всем этим ямам и ниямам, то есть добродетелям. Есть некто, кто изучает эти вещи. «Я» учится быть добродетельным. Возьмем кундалини-йогу. Я фокусируюсь на чакрах, на каждой чакре. Всегда я, я, я. Возьмем молитву. Я молюсь Богу. Снова повторю, что в этих вещах нет ничего плохого. Но причина, по которой мы называем наше учение прямым путем, в том, что только оно исследует природу я. Нас не интересуют побочные эффекты. Какими бы они ни были, мы понимаем, что за ними стоит я. Мы осознаем, что если найдем это «я» и затем проследим его до его источника, все остальное исчезнет, и мы станем свободными. Именно поэтому оно называется прямым путем.

Перевод с английского Натальи Гориной.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    7

  • dar

    4

  • Елена Волкова

    3

  • PREMAPREMA

    1

Андрюша, спасибо большое!!

Я когда-то услышала его голос и пропала...

Воплощение умиротворения.

У меня опять совпадения. Уже 3-ю неделю скачиваю его сатсанги

с торрентов, сильно медленно вливается,мало желающих слушать на английском.

Теперь вот к чему я веду: я чувствовал любовь, сострадание и смирение одновременно. Это совершенно неописуемо. Это была не та любовь, какую вы знаете. Подумайте о чем-то, что вы любите по-настоящему, или о ком-то, кого вы любите всем сердцем. Умножьте это чувство в миллиарды миллионов триллионов раз, и тогда вы поймете, о чем я говорю. Эта любовь не похожа ни на что, когда-либо существовавшее на этой земле. Ее не с чем сравнить.

Как ни банально: нет слов.

К такой любви и зовет нас Свами.

Еще мне нравится ученик Роберта Адамса Эд Музыка.

Он дает интересную бхаву, выход даже за пределы "Я есть То/Сознание":

Я ничего не знаю, у меня нет ни единой идеи или мнения,

никакого переживания, никакого даже осознавания.

Но и эта Пустота так же нереальна, как и мысли, мнения, переживания....

Получаешь отчетливый вкус шуньи и сноподобности происходящего.

Но, ах, ненадолго.

Отбирает игрушку и требует дальнейшей работы над собой.

Для того, чтобы получить масло,

надо долго взбивать молоко. Подобно этому твой ум

и твое тело должны проделать определенную работу,

чтобы обрести прочный стержень веры и понимание того,

что этот мир есть смехотворное смешение истины и не-истины,

что он фактически есть митхья (иллюзия).- Сатья Саи Баба

В общем, все дороги опять ведут к Нему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к благодарности, дорогой Андрей!:flowers: Саи Рам!

«Не конфликтуйте со своими мыслями и Самостью. Когда нет конфликта, нет и мыслей. Мысли появляются только при наличии конфликта. Под конфликтом я понимаю то, что вы беспокоитесь об избавлении от мыслей. Вы делаете садхану, медитацию, пранаяму, джапу. Все эти вещи вызывают конфликт. Разве вы не говорите: «Я делаю все эти вещи, чтобы стать свободным. Я все это делаю, чтобы освободиться»? В этом и есть конфликт, поскольку вы уже свободны. Поэтому, когда вы сами себе даете информацию, что вам нужно что-то сделать, чтобы стать свободным, немедленно происходит конфликт. Это единственная проблема, которая у вас есть».

«Худшее, что вы вообще можете сделать, -- это искать просветления, освобождения. Это вас держит. Это вас держит, потому что существует «ты сам», который ищет. Есть «я», которое ищет. Есть "я", которое пытается стать чем-то, а весь смысл именно в том, чтобы устранить это «что-то» из сознания. Таким образом процесс реализации – это устранение, а не добавление».

«В этом разница между самоисследованием и медитацией. Вы ни на что не медитируете. Вы просто исследуете мысль «я». И каждый шаг придет сам собой… Если это не спонтанно, это не сработает. Это не должно быть тяжелой монотонной работой (drudgery). Это не должно быть тем, что вы планируете»

Из воспоминаний Эда Музыки:

"Вскоре после моего знакомства с Робертом он рассказал мне, что даже его жена после сорока лет супружества считала его чуднЫм. Она действительно верила, что Роберт был с другой планеты, и что когда-нибудь оттуда прилетит некий волшебник и заберет его домой. Спустя много лет я пошутил с ней на этот счет, а она сказала: «Да, я верю в это!» Может быть, в каком-то смысле и я в это верил. Роберт был выдающимся и очень-очень странным человеком.

Однажды он рассказал, что для того чтобы получить ссуду в банке, он постарался выглядеть солидно, надел костюм и «вел себя нормально». Он сказал, что они все равно его выставили. Робертово «нормально» для большинства людей было очень странным. Представьте себя человека, который, не будучи в оцепенении, часами сидел на стуле и, не моргая, глядел во двор…

Обычно он молчал, сидя у себя во дворе, все принимая в себя. Во время обеда или ужина кто-нибудь другой говорил о чем-то, а на Роберта, в основном, не обращали внимания, и он молча ел, пока все остальные развлекали друг друга оживленной беседой. Роберт становился Гуру только на сатсанге, когда после долгого молчаливого сидения и осматривания зала, «ощущая» вибрации, он начинал говорить. После беседы он снова на какое-то время умолкал, а затем просил задавать вопросы. Тишина – вот лучшая характеристика для Роберта. Тишина была его домом, его источником, его бытием и учением."

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получаешь отчетливый вкус шуньи и сноподобности происходящего.

Но, ах, ненадолго.

Отбирает игрушку и требует дальнейшей работы над собой.

Re:«Не конфликтуйте со своими мыслями и Самостью. Когда нет конфликта, нет и мыслей. Мысли появляются только при наличии конфликта. Под конфликтом я понимаю то, что вы беспокоитесь об избавлении от мыслей. Вы делаете садхану, медитацию, пранаяму, джапу. Все эти вещи вызывают конфликт. Разве вы не говорите: «Я делаю все эти вещи, чтобы стать свободным. Я все это делаю, чтобы освободиться»? В этом и есть конфликт, поскольку вы уже свободны. Поэтому, когда вы сами себе даете информацию, что вам нужно что-то сделать, чтобы стать свободным, немедленно происходит конфликт. Это единственная проблема, которая у вас есть».

«Худшее, что вы вообще можете сделать, -- это искать просветления, освобождения. Это вас держит. Это вас держит, потому что существует «ты сам», который ищет. Есть «я», которое ищет. Есть "я", которое пытается стать чем-то, а весь смысл именно в том, чтобы устранить это «что-то» из сознания. Таким образом процесс реализации – это устранение, а не добавление».

«В этом разница между самоисследованием и медитацией. Вы ни на что не медитируете. Вы просто исследуете мысль «я». И каждый шаг придет сам собой… Если это не спонтанно, это не сработает. Это не должно быть тяжелой монотонной работой (drudgery). Это не должно быть тем, что вы планируете».

Кого волнует потеря игрушки и требование дальнейшей работы над "собой"?... здесь и начинается исследование... у кого возникают предпочтения одного "состояния" над другим? это я существует?... и так каждый раз... когда это "я" появляется с новым лозунгом "Все на баррикады!"... Прекрати искать(РАДЖАС)!, прекрати ждать(ТАМАС)! ...и окажешься в нужном "положении" Самим Собой взирающим на игру своих собственных теней...:wub::flowers:

post-1484-056688500 1297268253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Андрюшенька, если бы все так просто было...

Минуты постижения и - дни рабства у Мары...

На вопрос "кто я" - один ответ,

самый лучший - НИКАКОЙ.

Тогда и можно посмеяться.

Я - ТО, В ЧЕМ ПРОИСХОДИТ ВСЕ ПРОИСХОДЯЩЕЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение...

"Когда вы просыпаетесь утром, немедленно до того как придут мысли отождествитесь с Самостью. Просто скажите себе:"я...я". Это все, что вам нужно делать. "Я...я". Делайте это до того как придут мысли. Может в начале вы можете это делать только пару секунд, но это уже хорошо. Даже эти пара секунд сделает ваш день наполненным, и вы будете чувствовать счастье в течение дня. Со временем, как я объяснял ранее, пространство будет расширяться и вы будете способны оставаться более долгие периоды в "я...я...я...я...я."

Теперь, когда мысли придут, просто спросите себя:"Для кого эти мысли приходят? Они приходят для меня." И держитесь за это "меня". Вы не отпускаете себя. Но не концентрируйтесь на "я". Просто держитесь этого "я".Вы концентрируетесь на Источнике этого "я". Это как будто вы держите веревку, и вы идете к ее источнику и отпускаете. Отпускание есть Источник. Тотальная Осознанность, Я есть ТО."

«Приблизительно два года тому назад в пятницу вечером какой-то человек подошел к моему дому и позвонил. Я открыл дверь. Там стоял какой-то парень и широко улыбался, как будто мы с ним были знакомы всю жизнь. Он объяснил, что однажды в 1958 году встречался со мной в Индии в Бангалоре в Ашраме Папы Рам Даса. Я его не помнил. Еще он сказал, что приходил на мои группы в Денвере в 1975.

Он так воодушевленно говорил об этом, что я ему сказал, что вспомнил и узнал его. Он хотел, чтобы я посвятил его в Адвайта Веданту. Я ему объяснил, что не даю инициаций, что я ни гуру, ни йогин и ни что-то в этом духе, а кроме того, в Адвайта Веданту вообще невозможно посвятить, поскольку это недвойственность. Должен присутствовать посвящающий и тот, кого посвящают. Должен быть субъект и объект. А поскольку нет ни субъекта, ни объекта, как я могу посвятить кого-то?

Но он и слышать ничего не хотел. Он начал умолять меня, говоря, что проделал огромный путь, чтобы меня увидеть, и что я должен его посвятить. Я ему снова объяснил, что просто не могу этого сделать, что я не верю в эти вещи, и они не имеют никакого отношения к Адвайта Веданте. Почему бы ему не поискать йогина или еще кого-нибудь, кто дает инициации?

Следующее что он сделал, он вынул двести долларов и положил их передо мной со словами: «Вот, дайте мне посвящение!» Я взял эти двесит долларов, сунул обратно в его карман и объяснил, что не беру денег за посвящение от незнакомых людей.

В конце концов, он упал на колени, обнял мои ноги и начал плакать. Что мне было делать? Передо мной стояла дилемма. И я сказал ему ОК. Я положил свою левую руку ему на голову, а правую на грудь и сказал: «Во имя Адвайта Веданты отныне ты посвящен в Чистую Осознанность». Потом с ним случилось вот что. Это был первый раз, когда я увидел, что у кого-то встали дыбом волосы. Казалось, будто через его тело прошел заряд электричества. Он поднялся, улыбаясь, и я действительно мог увидеть его как себя. Он действительно полностью преобразился. Он попрощался и ушел. С тех пор я его не видел».

А теперь самое интересное. Стоит упомянуть, что история взята из контекста беседы о сострадании.

"И какова же цель этого рассказа? Цели нет. Это просто история, которую я добавил в учение, чтобы скоротать время.

Вопрос: Я думал, это будет иметь какое-то отношение к теме сострадания.

Нет-нет, никакого сострадания, она вообще ни к чему не относится и не отсюда. Это просто для того, чтобы заставить вас понять, что вам нужно сломать свое линейное мышление. А чтобы вернуться к состраданию, нужно иметь сострадание. У меня действительно было огромное сострадание к тому человеку, но я никогда не пользуюсь этим словом. Это слово [употреблялось] просто чтобы как-то заставить вас понять, что есть что, чтобы как-то объяснить".

Вот Роберт о джняне. Тут рядом не было никаких интеллектуальных изысков.

Так чему же учит Джняна Марга? Мы просто учим вот чему: не принимать ничего, если не можешь это продемонстрировать. Не верь ничему, если не можешь этого наглядно показать. Не верь ничему, если сам не можешь этим пользоваться и сам не видишь, что это именно так. Утверждения, мантры, йогические упражнения и тому подобное не пробудят вас. Начните с начала. Просто предположите для себя, что вы существуете. Это правда. Вы ведь существуете, не так ли? Так что скажите себе: «Я существую. Я это знаю наверняка. Я существую. Я существую. Вот все, что я знаю. Я не ведаю ничего иного, но я действительно знаю, что я существую. Потому что вот он я».

Из главы "Радость здесь и сейчас"

"Как вы знаете, большую часть своей жизни вы меняете [внешние] условия, и когда попадаете в новую ситуацию, все видится в розовом свете. Но спустя какое-то время, все возвращается на круги своя. Новизна «изнашивается», и вы снова несчастны. Таким образом, вам приходится что-то предпринимать, чтобы быть счастливым. Вам приходится смотреть ТВ или идти в кино, или читать газеты, книги, или вовлекаться в разного рода ситуации – чтобы не думать. Единственная причина того, что вы вовлекаетесь в разного рода физические материальные ситуации, -- это то, чтобы вам не приходилось думать. Вы будете слишком заняты, чтобы думать.

Но когда вы в одиночестве, сами по себе и рядом никого, как долго вы сможете высидеть, прежде чем начнете на самого себя раздражаться или злиться на что-то еще? И вы включаете ТВ или выпиваете бутылку пива или идете в боулинг или еще что-то делаете [например какую-нибудь практику – прим. пер.:)]. Даже те из вас, кто едет на природу или в горы, наслаждается цветами и деревьями, делают это потому, что вы действительно верите, что радость и любовь, и переживания, которые вы наблюдаете вовне, суть внешни по отношению к вам. Так что даже красота так называемого мира ошибочна.

Вы убегаете от чего-то. Вы ищете красоту вне себя. Нужно усвоить, что вы и есть красота, и есть радость. Вы – те цветы, которыми так наслаждаетесь. Вы – деревья и океан, небо и горы. Все это исходит из вас. Если вы действительно осознаете, что вы есть То, будете ли вы гоняться за вещами? Все, что вы хотите, внутри вас. Вы есть То. Даже отношения с людьми. Вы ищете взаимоотношений с тем-то и тем-то, чтобы сделать себя счастливым, чтобы наслаждаться их обществом, чтобы любить их, быть с ними. Но могу вас уверить, что внутри вас бОльшая любовь, большая радость и больший мир, чем вы могли бы найти где-то еще. Это правда. Все это у вас есть. Нет ничего, ни одной вещи вовне, в которой бы вы нуждались. И ничего с вами не может случиться, потому что некому над вами что-то делать, кроме вас самих".

Позволь уму бушевать.

Не обращай на ум никакого внимания,

какие бы мысли не приносил он тебе, что бы ни говорил.

Не обращай на него вообще никакого внимания.

Почувствуй блаженство. Ты ЕСТЬ блаженство.

Нет абсолютно ничего, в чем ты бы нуждался,

и чем тебе нужно бы стать.

Не ищи просветления или освобождения.

Этого ты никогда не найдешь. Нет того места, где можно его отыскать.

Когда ты ищешь с помощью чувств, то где же тут освобождение?

Где свобода?

Этого не существует.

Когда ты идешь за пределы чувств,

не обращаешь на чувства внимания

и выходишь за их пределы

смотря на них, наблюдая

и не реагируя на них,

тогда ты обнаруживаешь, что всегда пребывал в блаженстве.

Блаженство радости – сама твоя природа.

Ты есть То

Из воспоминаний очевидца:

Я приготовилась к чему-то тихому и благочестивому, но обстановка тревожила своей обыденностью. В этом месте не было ничего духовного; никаких украшений или алтарей – ничего такого я не могу вспомнить. Возможно была небольшая фотография Раманы. Итак я села и приготовилась «медитировать».

Нет нужды говорить, что я просто не могла держать свои глаза открытыми. В зале было слишком уж весело. Какое-то время я боролась с этим, но это становилось чертовски дискомфортно. В конце концов я решила просто сидеть, полагая что возможно все это будет более благочестиво после того как придет Роберт.

Можете себе представить мое удивление, когда он и вправду пришел. В то время как я ожидала увидеть человека, что называется, «духовного вида», одетого в индийские одеяния, то что он в действительности носил оказалось парой мешковатых спортивных штанов, футболкой и ярко-розовой мятой потертой бейсболкой.

Поскольку Роберт страдал болезнью Паркинсона, он медленно, шаркая ногама прошел через комнату и уселся на приготовленный для него стул. Пока он шел, все уступали ему дорогу и и с огромный любовью почтительно складывали вместе руки.

Какое-то время Роберт просто сидел на стуле. В комнате было действительно тихо, но это не было тишиной типа «пришло время побыть в тишине». Блло просто естественно тихо. И никто не произнес ни слова. Я, как и была обучена, пыталась распознать джняни… -- ничего похожего! Этот парень просто сидел там с открытым ртом и полузакрытыми глазами. Не было ничего, что я смогла бы «прочесть». А я действительно пыталась. Я искала увидеть что-то вроде лучезарного сияния, какие-то очевидные знаки мудрости, что-то напоминающее Раману – и ничего! Я заглянула ему в глаза и впечатление было такое, что там никого нет. Мой ум просто онемел от изумления.

Наконец Роберт дернул рукой вверх, как будто указал пальцем. Это был сигнал для человека, сидевшего у магнитофона, что нажать «Рlay». Я подумала: «О, должно быть, сейчас-то и начнется священнодействие». Я закрыла глаза в полном ожидании услышать священные тексты, божественные песнопения или на худой конец санскритские баджаны. К моему полнейшему шоку, раздался тоненький и гнусавый голосок Вилли Нельсона!

Вся комната наполнилась шумом. Все хохотали и раскачивались из стороны в сторону каждый раз с наслаждением подпевая драматическим крещендо: “Скажи мнееее. Скажи мне, что сладость твоей любви не умерла… и т.п.»

Роберт? Он просто сидел там, ссутулившись на своем стуле, не выражая ничего; его тело было неподвижно. Никаких сверкающих глаз, ничего. К тому моменту и у меня тоже открылся рот. Ум остановился полностью. Он не мог найти во всем происходящем совершенно никакого смысла. Я не знала и не могла начать объяснять увиденное.

Следующим музыкальным выбором был Кенни Роджерс, поющий сентиментальные любовные песенки. Это не были санскритские баджаны о просветлении, Боге или еще чем-то таком. Это были любовные песенки пронизанные иллюзией и дуальностью. Вместо того чтобы их осуждать или как-то духовно корректировать, Роберт Адамс просто сидел там. Все хохотали так громко, что текли слезы. Это было так заразительно, что прежде чем понять что происходит, я уже и сама пела и хохотала. У меня болели бока, когда мы закончили.

Когда у всех восстановилось нормальное дыхание – здесь и там иногда слышались еще вздохи и смешки – у меня возникла мысль: «Ну хорошо, может быть, теперь это станет серьезным». Настал момент тишины. Потом неожиданно кто-то сказал: «Ну что! Как насчет мексиканцев?!» Это было встречено взрывом одобрения. Вскоре все стали и разбившись на группы, селя в машины и отправились в местный мексиканский ресторан.

еще одно вспоминание очевидца:

Вы слышали о Роберте Адамсе, великом Мастере? Американец, джняни, полностью реализованный Джняни, очень красивый Джняни

Я имел счастье посещать его сатсанги в течение 3-х лет, в Америке. И я сидел, обнимая его колено.

Я люблю махатм. Не только их слова, их присутствие, их движения, даже движения их пальцев, даже движения усов, волос я люблю. Потому что они есть Истина. Что есть Истина? Блаженство. Истина не концепция, и когда я сидел рядом с Робертом, я так же купался в его Блаженстве.

Там был еще один друг Роберта, Джон Уилкинс.

20 лет они были близкими друзьями. Он обнимал за другое колено Роберта, и сказал:"Мы такие близкие друзья, и я много слушал твои беседы, но сегодня я хочу, что бы ты объяснил мне на моем на моем уровне, что есть Истина, что не есть Истина, что есть Реальность, а что не реальность, Роберт, не играй в игры, что это Всеприсутствие, бесконечная потенция, что это везде, что нет места где это не существует, я достаточно наслушался такого, больше не надо… Но объясни мне на моем уровне!

Будучи Джняни Роберт так же был веселым человеком, счастливым человеком, он улыбаясь слушал его.

И когда Джон Уилкинс задал этот молитвенный вопрос: «Ты должен объяснить, так что бы я понял!», внезапно он переменился в лице и стал очень серьезным.

Преданные знали, что иногда его настроение резко менялось, из-за болезни Паркинсона. В один момент он был очень счастливым, в другой – очень гневным, и он даже мог забыть с кем он разговаривает…

Роберт закричал: «Кто ты?»

Джон Уилкинс подумал, что настроение Роберта изменилось, и тот даже забыл с кем он разговаривает, это он так подумал, и ответил:

«Я – Джон Уилкинс, я – Джон Уилкинс!» Роберт по прежнему смотрел на него.

«Я – Джон Уилкинс!»

Тогда Роберт блаженно улыбнулся:

«Джон, в твоих словах «я»(я есть) - это Истина, Джон Уилкинс – не истина, «я есть» - Реальность, Джон Уилкинс – не-реальность.»

Было 70-80 человек в зале. Все вошли в Самадхи. Абсолютная тишина.

Бесполезный человек.

Сатсанг с Робертом Адамсом.

Вчера мне позвонил мой брат. Я не разговаривал с ним 15 лет. Первое, что он спросил: «Роберт, ты по прежнему бесполезен?(good for nothing) (Смех) Я сказал: «Да, я таков, спасибо.» Тогда он спросил: «Достиг ли ты чего-нибудь стоящего? Или ты по прежнему ничто?» (Смех) Я сказал: «Я достиг Ничто, и я есть Ничто, спасибо. А ты - что-то?»

Тогда он перечислил свои достижения: «Я владею магазином стальных изделий. Я купил дом. Я послал учиться в колледж своих сына и дочь. У меня есть склады и связи. А что есть у тебя?» Я сказал: «У меня есть Ничто»(I have nothing).

Он сказал: «Почему ты не перестанешь заниматься ерундой и не начнешь жить?» Я сделал паузу, а потом спросил: «Ты счастлив?» Он долго молчал. Он не ответил. Тогда я спросил снова: «Ты счастлив?» Он сменил тему. Он пожаловался на то, что налоговики преследуют его, а жена изменяет ему. Когда мы закончили беседу я сказал: «Ты можешь быть полезен для чего-то(good for something), а я лучше буду бесполезен(- хорош для Ничто)(good for nothing)".

Однако я хорош для кое-чего. Я хорош для освобождения от запоров. (Смех) В пятницу мне позвонила женщина из сан-Франциско – я не знал ее раньше. Она сказала: «Роберт, ты спас мне жизнь.» Я сказал: «Я? Спас?» Она сказала: «Да ладно Роберт, ты знаешь, что спас мне жизнь. Признай это.» Я сказал: «Расскажи, что я сделал». Она сказала: «Твоя фотография висит у меня в туалете. Вчера утром у меня был сильный запор…(Смех)

«Я думала, что умру» - сказала она. (Роберт тоже смеется) «Я посинела; я не могла встать. Я посмотрела на твою фотографию и сказала: «Роберт, помоги мне!» Ты вышел из фотографии и обнял меня и освободил меня от запора. (Смех) Я сказал: «Да, это интересно.» Она не могла поверить, что я понятия не имел о чем она говорит.

Это не первый мой опыт с туалетами. (Громкий смех) Два года назад, в полночь, другая женщина позвонила мне из Сан-Клименте. Она сказала: «Роберт, мой туалет забился, пожалуйста сделай что-нибудь. (Всеобщий смех) Я сказал: «Вы ошиблись номером». (Смех)

Она сказала: «Нет, я не хочу сантехника, я хочу тебя» (Смех) Тогда я сказал: «Ты хочешь что бы я проделал весь путь до Сан-Клименте со своим ящиком с инструментами?» Она сказала: «Нет, я хочу что бы ты сделал что-то, что бы то ни было». Я сказал: «Окей». И она повесила трубку.

На следующее утро она позвонила и сказала: «Спасибо Роберт, сток в туалете прочистился» (Смех) Итак вы видите, для кое-чего я полезен.

Возник вопрос, может ли святой быть в двух местах в один и тот же момент? Может ли кто-то думая о святом, быть в физическом контакте с ним, даже если святого там нет?

Когда я был в Бенаресе, в Индии, я пошел посмотреть на Джняни, о котором никто не слышал, по имени Брахмананда, что означает Жезл Бога. У него было 3 ученика, которые были с ним уже 50 лет. Ему было около 90 лет. Меня пригласили посидеть с ним. Я думаю, я был первым западником, который получил разрешение побыть с ним. Я сидел с ним несколько дней, слушая его тишину. В основном он молчал.

На третий день, когда я был там он объявил своим ученикам, что его тело очень болит, у него был артрит, но у него еще есть работа, что бы завершить его план. Он сказал, собирается покинуть свое тело на следующий день в 15:00, и перейдет в другое тело юноши. Он сказал, что кто-то поскользнется на дороге(был сезон дождей) и сломает череп. «Я перейду в это тело». Я выслушал это и мы не могли дождаться завтрашнего дня. (Смех) Никто не беспокоился о том что он умрет, мы хотели посмотреть, сможет ли он сделать то, что сказал. (Смех)

В 15:00 он сидел в позе лотоса, он оцепенел, и умер. Я пощупал его пульс, пульса не было. Я ущипнул его. Никакой реакции. Его тело было пустой раковиной. Мы полчаса пытались привести его в чувство. Безрезультатно.

Мы услышали смятение снаружи. Действительно юноша поскользнулся и упал на улице и ударился головой. Собралась толпа, там был и доктор. Его признали мертвым. Но внезапно, юноша встал и убежал в лес. Никто ничего больше не слышал о нем. Как объяснить это?

Это редкое, но вполне возможное явление. Когда вы осознаете свою Вездесущность, когда вы узнаете кто вы есть, что вы не тело-ум, что вы недвойственное Сознание, Абсолют, тогда вы узнаете, что вы можете быть везде в один и тот же момент. Вы есть все. Вероятно, поэтому женщина в туалете смогла увидеть меня. Все же я не осознавал это. Я не должен был осознавать это, потому что мне не нужно быть двумя людьми, одним, который бы осознавал это, и другим, который появился бы где-то еще. Но я был только одним.

Первое, что вы должны осознать, то, что вы никогда не исчезнете, или умрете, потому, что вы никогда не рождались. Вы всегда существовали как Сознание, и вы будете всегда существовать как Сознание.

"Почему не существует достижения просветления? Потому что просветление находится в царстве «невещественности», а в Не-Вещественности нет личности, чтобы обрести просветление. Пока человек гоняется за просветлением, он все еще пребывает в царстве сознательного. Если он должен реализовать (осознать) просветление, он должен выйти за пределы сознательного, за пределы различения и знания, куда не дотягиваются изменения или страх. Совершенное понимание этого и терпеливое его приятие есть высочайшая мудрость, сама суть мудрости".

Роберт Адамс...

post-1484-037683000 1297317646_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Совершив растворение ума в Великой Пустоте (Маха-Шунье),

йогин пребывает в абсолютной Полноте".

-(Брихат-Тантра-Сара, гл.5)

Вот мне легче сонастроиться с такими яркими небольшими шлоками

и с медитацией без опоры на ощущение "я...я....я....я".

У Роберта это:

Позволь уму бушевать.

Не обращай на ум никакого внимания,

какие бы мысли не приносил он тебе, что бы ни говорил.

Не обращай на него вообще никакого внимания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К теме беседы...

Будьте так добры, дайте мне наставление, как контролировать ум.

М. Есть два метода. Первый состоит в том, чтобы увидеть, что такое ум; тогда он успокаивается. Второй - это фиксировать внимание на чем-то; тогда ум остается спокойным.

Как познать истинное "Я" (Я) в качестве отличающегося от ложного "Я" ("я")?

М. Есть ли кто-нибудь, не сознающий себя? Каждый человек знает, но тем не менее не знает Себя, Атмана. Странный парадокс.

Учитель прибавил позже: Если исследовать, существует ли ум, то выяснится, что ума нет. В этом состоит суть контроля ума. В противном случае, если принять, что ум существует, а человек стремится его контролировать, всё сведется к уму, контролирующему ум; так вор переодевается в полицейского, чтобы поймать вора, т. е. самого себя. Ум упорствует на этом пути, но сам всегда ускользает (от самого себя).

Г-н Эканатха Рао, инженер, спросил Шри Бхагавана, необходимо ли уединение для вичары.

М. Уединение есть везде, и человек уединён всегда. Его дело - найти одиночество внутри, а не искать его где-то снаружи от себя.

П. Мир повседневной работы отвлекает.

М. Не позволяйте себе отвлекаться. Исследуйте, для кого существует то, что отвлекает. После небольшой практики всё это уже не будет влиять на вас.

П. Даже такая попытка кажется невозможной.

М. Сделайте её, и она окажется не такой уж трудной.

П. Но в течение внутреннего поиска ответ не приходит.

М. Сам исследующий и является этим ответом. Никакого другого ответа не будет. Что приходит как нечто новое, не может быть истинным. Истинно то, что присутствует всегда.

ОТЧЕТ ЙОГИНА РАМАЙИ О СВОИХ ПЕРЕЖИВАНИЯХ

Пребывание в присутствии Махарши приносит покой ума. Я привык сидеть в самадхи три или четыре часа подряд. После этого я чувствовал, как мой ум приобретает форму и снова выходит изнутри. Посредством постоянной практики и медитации он [ум] вошел в Сердце и слился с ним. Я делаю вывод, что Сердце - место отдыха ума. Результатом того, что ум вошел в Сердце, является покой. Когда ум поглощен Сердцем, Атман осознан, реализован. Это можно почувствовать даже на стадии концентрации [дхарана].

Я спросил Махарши о созерцании. Он учил меня следующим образом: "Когда человек умер, готовят погребальный костер и тело кладут плашмя на него. Костер зажигают. Сначала сгорит кожа, потом мышцы, потом кости, пока всё тело не превратится в пепел. Что остается после этого? Ум. Возникает вопрос: "Сколько чувств существования в теле - одно или два?" Если два, то почему люди говорят "я", а не "мы"? Следовательно, правильный ответ - одно ("я"). Откуда оно появилось? Какова его природа [сварупа]? При этих вопросах ум также исчезает. То, что после этого остаётся, видится как "я". Следующий вопрос - "Кто я?" Только Атман. Это - созерцание. Именно так я сделал. При помощи этого процесса разрушается привязанность к телу [дехавасана]. Эго исчезает. Сияет только Я. Один из методов закрепления временного успокоения умственной активности [манолайя] состоит в общении с Мудрецами. Они - знатоки самадхи, которое стало легким, естественным и непрерывным. Те, кто находятся в тесном контакте с Мудрецами, постепенно впитывают от них привычку к самадхи".

...последняя строка йога Рамаий выражает суть "практики"...постепенно впитывают от них привычку к самадхи... пока у человека не появится вкус-предпочтение находится в Источнике, ум будет выходить наружу(пока у ума есть желания - он не пребывает в покое...)

Спонтанное самоисследование стирает ложное "я" , все остальные методы используют это "я "и служат лишь для очищения и успокоения ума...

Для некоторых типов умов для погружения в Источник хороши афоризмы, возникшие из Тишины и обладающие силой Источника остановить блуждающий ум...в качестве примера приведу афоризмы Франклина Меррелла-Вольфа :

Афоризмы Внеобъектного Сознания.

1) Внеобъектное сознание – есть.

2) До того, как объекты были, прежде всякого объектного бытия, Внеобъектное сознание – есть.

3) Хотя объекты кажутся существующими, Внеобъектное Сознание – есть.

4) Когда объекты исчезают, то еще остающееся во всем неощутимом, Внеобъектное Сознание – есть.

5) Помимо Внеобъектного Сознания ничего нет.

6) В лоне Внеобъектного Сознания лежит Сила сознавания, которая проектирует объекты.

7) Когда объекты проектируются и Сила Сознавания, как кажется, является субъектом, Внеобектное Сознание остается неизменным.

8) Когда родилось Сознание объектов, тут же появилось и Сознание отсутствия объектов.

9) Сознание объектов – это Вселенная.

10) Сознание отсутствия объектов – это Нирвана.

11) Во Внеобъектном Сознании лежат оба – и Вселенная, и Нирвана, более того, для Внеобъектного Сознания они – одно и то же.

12) Во Внеобъектном Сознании лежит зерно Времени.

13) Когда познается сознание Времени, тогда рождается знание о Безвременьи и о Вечности.

14) Сознавать Время, значит сознавать Вселенную, Сознавать Вселенную значит сознавать Время.

15) Реализовать Безвременье – значит достичь Нирваны.

16) Но для Внеобъектного Сознания нет различия между Временем и Безвременьем.

17) Во Внеобъектном Сознании лежит зерно Мирового Пространства.

18) Когда сознание познает Мировое Пространство, тогда рождается знание о Великой Пустоте.

19) Сознавать Мировое Пространство – значит сознавать всю Объективную Вселенную.

20) Реализовать Сознание Великой Пустоты – значит проснуться к Сознанию Нирваны.

21) Но для Внеобъектного Сознания нет разницы между Мировым Пространством и Великой Пустотой.

22) Во Внеобъектном сознании лежит зерно Закона.

23) Когда рождается сознание объектов, тогда же активизируется Закон, как Сила, всегда ведущая к Равновесию.

24) Все объекты существуют во Внеобъектном Сознании как напряжения, стремящиеся превратиться в дополнение, свое собственное или других объектов.

25) Окончательным следствием превращения всех объектов в их дополнения является их взаимное погашение в рамках глобального Равновесия.

26) Сознание поля напряжений – и есть Вселенная.

27) Сознание Равновесия – есть Нирвана.

28) Но для Внеобъектного Сознания не существует ни напряжений, ни Равновесия.

29) Состояние натяжения – это состояние Становления.

30) Становление – Бесконечное умирание.

31) Поэтому состояние сознания объектов – это состояние непрерывно возобновляемых обещаний, которые приводят к соприкосновению со Смертью в самый момент их осуществления.

32) Таким образом, пока Сознание приковано к объектам, агония рождений и смертей не прекращается.

33) В состоянии Равновесия, где рождения гасят смерть, достигается бессмертное Блаженство Нирваны.

34) Но Внеобъектное Сознание не является ни агонией, ни блаженством.

35) Из Великой Пустоты, которая есть Внеобъектное Сознание, творчески проектируется Вселенная.

36) Узнаваемая Вселенная – это сотворенное отрицание, которое всегда сопротивляется.

37) Акт творчества – Блаженство, сопротивление – нескончаемое страдание,

38) Бесконечное сопротивление – это Вселенная опыта, это агония распятия.

39) Непрерывное творчество – это Нирвана, это Блаженство превыше человеческих представлений.

40) Но Внеобъектное Сознание – это не творчество и не сопротивление.

41) Становление и распад существования – бесконечное действие.

42) Когда Становление взаимно погасится с распадом существования, тогда реализуется Покой.

43) Нескончаемое действие – это Вселенная.

44) Бесконечный Покой – это Нирвана.

45) Но Внеобъектное Сознание не является ни Действием, ни Покоем.

46) Когда Сознание сосредоточено на объектах, оно ограничено формами, наложенными Законом, Временем и Мировым пространством.

47) Когда Сознание отделяется от объектов, тогда достигается Освобождение от форм Закона, Времени и Мирового Пространства.

48) Сосредоточение на объектах – это сознание, заключенное внутри Вселенной.

49) Освобождение от такого сосредоточения – это состояние беспредельной Свободы Нирваны.

50) Но Внеобъектное Сознание не является ни границей, ни свободой.

51) Внеобъектное Сознание может быть символизировано пространством, которое не затрагивается ни присутствием, ни отсутствием объектов, для которого нет ни времени, ни Безвременья, ни Мирового Пространства, ни Пpocтpaнcтвенной Пустоты, ни Натяжения, ни Равновесия, ни Страдания, ни Творчества, ни Агонии, ни Блаженства, ни действия, ни Покоя, ни Ограничений, ни Свободы.

52) Так Великое Пространство не может быть идентифицировано со Вселенной, также как и с каким-либо Я.

53) Beликое Пространство не является Богом, но охватывает всех Богов, также как и все меньшие создания.

54) Великое Пространство, или Внеобъектное Сознание – Единственная Реальность, от которой все объекты и все сознания зависят и получают свое существование.

55) Великое Пространство охватывает оба – и Путь Вселенной, и Путь Нирваны.

56) Вне Великого Пространства нет ничего иного.

ОМ ТАТ САТ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще одно вспоминание очевидца:

Здесь можно посмотреть и послушать этот рассказ Ганешана

Бесполезный человек.

Сатсанг с Робертом Адамсом.

А здесь можно услышать и голос Роберта, и сам этот сатсанг...

Ом Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот случай, когда не обманешь красивыми речами "про адвайту" -
за милю чувствуется постигший. Каждой ноткой голоса...
Спасибо, Леночка! :clover:

Реализовать Сознание Великой Пустоты – значит проснуться к Сознанию Нирваны.
Но для Внеобъектного Сознания нет разницы между Мировым Пространством и Великой Пустотой.


Понравился термин "Внеобъектное сознание".
Спасибо, Андрюша! :clover:

*****

Пустота сознания означает его
наполненность только собой.
Поэтому пустота Атмана означает
только отсутствие в нем внутреннего разделения.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот случай, когда не обманешь красивыми речами "про адвайту"...

Меня и они вдохновляют, Танечка. Я учусь слышать Его Голос во всех голосах, постигших свою реальность и нет, потому что так, через это многоголосье и разнообразие Он приближает и меня к постижению Себя. Ум же мой обманывается и настойчиво возвращает в двайту, видя отличия постигших и не постигших Бога.

(Это я с тобой не спорю, дорогая сестричка, просто делюсь...:flowers: )

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учусь слышать Его Голос во всех голосах, постигших свою реальность и нет, потому что так, через это многоголосье и разнообразие Он приближает и меня к постижению Себя. Ум же мой обманывается и настойчиво возвращает в двайту, видя отличия постигших и не постигших Бога.

Если ты можешь видеть Бога во всем,

тебе не нужна никакая другая садхана.

- Сатья Саи Баба

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

МАХАПРЕМА, ты не простой, а Суперинструмент СВАМИ , такие фото вставляешь

, так прикольно получается!!! Благодарю дорогая сестричка, радующая сердца наши!!!:wub:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

НАТАРАДЖА!НАТАРАДЖА!

НАРТАНА СУНДАРА!!

:luck:ННААТТААРАДЖА............

:wub:

:flowers:

Изменено пользователем На шпильках
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Интересный рассказ Дэвида Годмана о Роберте.

Небольшой, но очень атмосферный.

(Дэвид - автор многих книг о Рамана Махарше)

 

Дэвид Годман о Роберте Адамсе

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...