Перейти к содержанию

«Никто кроме тебя никогда не видит мир»


dar

Рекомендуемые сообщения

Сергей Родин «Никто кроме тебя никогда не видит мир»

icon-print.gifВерсия для печати ВСТУПЛЕНИЕ

Было лето, я возвращался домой по тенистой улице моего родного города. И вдруг, совершенно внезапно, странное понимание пронзило меня как молния. Я мгновенно и со всей глубиной осознал, что я единственный, кто когда-либо видел и видит этот мир. Это не были мысли, это было чистое понимание сути реальности.

Спустя несколько лет после этого события я решил написать о том, что понял, чтобы поделиться этим пониманием с каждым человеком. Я верю и знаю, что мы все – это одно единственное восприятие. Существует только одно восприятие познающее Вселенную. И это все мы.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

САМАЯ ОЧЕВИДНАЯ НА СВЕТЕ ВЕЩЬ

Истина данности

Хорошо известно, что лучше всего скрыто то, что лежит у всех на виду. Самые драгоценные вещи, самые великие сокровища лучше всего хранятся не в тайных, недоступных никому местах, а там, где никто и искать не будет – на самом видном, самом легко доступном месте. Если следовать этой простой истине, то разгадка смысла и тайны бытия, сути жизни и Бога лежит у тебя прямо под носом. Истина – это самая очевидная, самая простая вещь на свете. Более очевидной вещи не существует. Она настолько предельно очевидна, что ты не осознаешь ее. Истина – это ты. Это твои непосредственные ощущения. Не нужно обращаться ни к каким внешним источниками, чтобы понять суть жизни. Ты уже видишь эту суть. Ты всегда ее видел – куда бы ты не поглядел, ответ на все вопросы всегда находится перед прямо перед твоими глазами. Этот ответ – это само твое восприятие. Одна из самых поразительных, невероятных и великих вещей – одна из истин бытия – заключается в том, что ты, читающий эти строки – единственное восприятие, существующее во всей Вселенной.

Твои непосредственные ощущения

Все мы отбываем пожизненное заключение в темнице своего "я".

С. Коннолли

С чем в действительности ты имеешь дело здесь и сейчас? Если внимательно поразмыслить над тем, чем является твое бытие, то можно выделить один основополагающий аспект, одну фундаментальную вещь, которая является основой всего остального, всей твоей жизни. Это восприятие.

Что такое восприятие? Биология, физиология, психология, социология и другие науки изучают этот феномен, пытаются понять и описать его. Если воспользоваться их языком, то восприятие – это познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира, сложнейший процесс приема и переработки сенсорной информации. Если внимательно сосредоточится на своих собственных ощущениях и попытаться составить свое описание восприятия, подобному тому, как это сделали ученые, то можно понять, что это безнадежная затея. Можно сколь угодно долго рассуждать о различных аспектах восприятия – об органах физического тела, мозге, нервных окончаниях и электрических импульсах и так далее, но все это не передаст того, чем является восприятие по своей сути, не скажет, что это такое.

Это хорошо можно понять на примере человека, который родился слепым – можно ли рассказать ему, каково это – видеть? Можно ли объяснить ему, что такое красный цвет? Какова разница между красным цветом и зеленым? Можно ли объяснить, даже видящим мир людям, чем красный цвет отличается от зеленого?

На самом деле то «нечто», что люди назвали восприятием невозможно описать словами. Эта вещь не подлежит описанию, она просто дана тебе.

Вся жизнь – это восприятие. Каждое утро ты пробуждаешься ото сна, в котором воспринимал некие образы и видения, и, открыв глаза, начинаешь воспринимать повседневный мир. Происходит нечто невероятное, что нельзя описать и объяснить, но ты этого не замечаешь. Ты видишь мир, но не придаешь никакого значения тому, что ты его видишь. Ты ощущаешь, не осознавая, что ощущаешь. Почему? Потому что окружающие люди, твои учителя, научили тебя относиться к этому «нечто» как к чему-то само собой разумеющемуся. Тебя учили обращать внимание на то, ЧТО ты видишь, а не на то, что ты ВИДИШЬ. Поэтому ты не осознаешь свои непосредственные ощущения, не понимаешь, что ты столкнулся с чем-то непостижимым.

Если ты обратишь внимание на свое восприятие – на зрение, слух, обоняние, вкус, тактильные ощущения и будешь размышлять над этими феноменами, пытаясь понять, что это такое, ты можешь прийти к одному поразительному открытию.

Дело в том, что восприятие принадлежит только одному существу в этом мире. На этой планете, так же как и во всей Вселенной есть только одно существо, являющиеся Воспринимающим - и это ты. Кроме тебя эту Вселенную[1] никто не воспринимает.

Оглянись вокруг. Осознай окружающую тебя действительность здесь и сейчас. Осознай свой собственный взгляд, который воспринимает окружающий мир.

Ты когда-нибудь видел мир не из своих глаз? Ты когда-нибудь слышал мир не своими ушами?

За этим может последовать и еще более глубокий вопрос - ты когда-нибудь постигал[2] мир не своим разумом?

Удивительно, но всегда, во все времена, существовало только твое восприятие. Всегда, во все времена, в этом мире все постигалось только тобой. Говоря языком психологии, сенсорные ощущения имеет только один индивидуум в этом – воспринимаемом им - мире. Зрение, слух, обоняние, вкус, тактильные ощущения - все это дано только тебе. Ты – единственное воспринимающее и осознающее существо во Вселенной. Других воспринимающих и осознающих существ в ней нет. Так устроен этот мир. Если направить внимание на непосредственные ощущения и внимательно изучать их, это становиться очевидным.

Тот, кто видит видящих

Вся комната, четыре стены, пол, и потолок, все, даже искаженное,

сжато в этот единственный небольшой круг…

Не важно как ты повернешь себя, куда встанешь,

ты не можешь выйти из этой центральной точки (между твоими глазами).

Ты - неизменный фокус твоего мира.

Мауриц Корнелис Эшер

Существует только твоя данность, и в этой данности ты воспринимаешь живых существ, которые кажутся тебе обладающими тем же самым «нечто», которым обладаешь и ты – восприятием. Этот факт подливает масла в огонь иллюзии – ты, зачарованный другими видящими существами, совершенно забыл о том, что существует только один подлинно видящий – ты сам. Ты забыл, что другие видящие существа являются воспринимаемым, что они просто объекты внутри твоего восприятия, воспринимаемые тобой элементы мира. Они не являются «фокусом», из которого исходит восприятие. Единственный «фокус» восприятия в этом мире – это ты. Этот мир складывается только из твоих ощущений и ничьих больше.

Это тайна данности – неизвестно почему ты обладаешь восприятием, неизвестно, что есть само восприятие, какова природа всего происходящего с тобой. Подумай, ведь это «нечто» видишь в действительности только ты один! Оно может оказаться чем угодно – со всеми людьми, городами, странами, со всей цивилизацией, со всей устойчивостью, повторяющейся изо дня в день, независимым и объективным существованием. Природа других людей, которых ты видишь это тайна. Что есть эти «видящие мир феномены мира»? Видят ли они мир, так же как и ты? Если глубоко вникнуть в этот вопрос, можно прийти к пониманию – идея что другие люди воспринимают окружающий мир, является именно идей, а не буквальным положением вещей. Это просто представление о происходящем с тобой, объяснение бытия. На самом деле ты не знаешь истины. Ты воспринял других людей и решил, что они видящие подобно тебе.

Как можно усомниться в том, что другие люди видят мир? В ответ можно спросить: как ты понял, что мир можно видеть?

Можешь ли ты быть уверен в том, что другие люди имеют внутри себя такое же воспринимающее сознание, какое ты имеешь как самого себя? Ты видишь только сложные явления, которые наталкивают тебя на мысль, что они видят, постигают и осмысливают мир. Ты никогда не сталкиваешься в своем видении с чем-то, что непосредственно раскрыло бы для тебя данность других людей, их обнаженное бытие, в котором они являются восприятием познающим мир. Другие люди всегда остаются тайной твоего восприятия, феноменами, природа которых не ясна.

Здесь важно сосредоточиться на себе.

Воспринимают ли другие люди мир или они только сложные иллюзии в мире, построенном из твоих сенсорных ощущений? Важно единственное – все, что происходит, происходит на самом деле с тобой одним. Видят другие люди мир или не видят – все это воспринимаешь и постигаешь ты один. И больше никто.

Другие люди отвлекают твое внимание от самого себя, и ты забываешь об этом потрясающем факте реальности. Воспринимаемое захватывает твое внимание и уводит тебя от самого главного – от познания своей собственной сути. Только ты можешь познавать в этом мире – это невероятно. Ты один можешь понять или не понять эти строки – так же как и понять, что другие люди тоже их поняли (или не поняли). Это величайший парадокс бытия, но это так. Другие люди поняли или не поняли – но, в конечном счете, ты это понял.

*

Если бы не я, кто бы узнал, что мир есть?

*

Как бы ты понял, что другие существа воспринимают и постигают, если бы не было твоего восприятия и постижения?

Истина воспринимает иллюзию

Мы цель созданья, смысл его отменный,

Взор Божества и сущность зрящих глаз.

Окружность мира – перстень драгоценный,

А мы в том перстне – вправленный алмаз.

Омар Хайям, Рубаят (перевод К. Бальмонт)

Воспринимаемое невероятно. Воспринимаемое – это вся Вселенная. В этой Вселенной ты существуешь на планете, которую люди назвали Земля, которая находиться в галактике «Млечный Путь». По сравнению с размерами Вселенной планета Земля просто элементарная частица, хотя для тебя это огромный мир, наполненный бесконечным множеством самых разнообразных явлений.

Человеческая цивилизация, история которой исчезает в глубинах времени. Мировая культура. Тысячи народов и тысячи этносов. Сотни стран на мировой карте. Эти страны населяет бесчисленное множество людей, каждый из которых живет свою собственную жизнь. Все вместе они создают то человеческое бытие, в котором ты есть. Взаимодействуя между собой, люди создали множество разных явлений, в которые ты вовлечен. Ясно, что видимый мир включает в себя такое количество меньших миров, созданных людьми, населяющими его, что невозможно описать их все…

В индуизме, так же как и буддийском учении, мир вещей, феноменов и людей называется «майей», иллюзией. Сущность воспринимаемого людьми мира – это сон, мираж, который словно завеса, скрывает от человеческого взора высшую сущность бытия и действительный смысл существования. Все происходящее в майе непостоянно, феномены и явления это пузыри на воде – они возникают, чтобы тут же исчезнуть. Истинной реальностью является только Единое, Брахман, несотворенное духовное начало всего существующего. В буддизме эта абсолютная реальность называется Паринирвана. В христианстве – это Царство Небесное.

Задумайся, если во всем мире помимо тебя нет другого существа, которое бы этот мир действительно видело и постигало, то, что такое Царство Небесное? Единое, первооснова всех вещей и феноменов, гораздо ближе, чем можно представить. Единое – означает тоже самое, что и «единственное», «одно».

Есть только одни глаза, которые смотрят на мир. Все остальные глаза смотрят из мира. Глаза, которые смотрят на мир и есть Единое, Одно, восприятие и осознание которого порождает все существующее.

Ты не можешь ни с кем разделить свой взор. Ты один воспринимаешь этот мир – именно ты и есть та единственная сущность и сила, о которой говорят все учения и религии воспринимаемого тобой мира.

Неправильное обучение

Тот факт, что для меня существует природа, мир культуры,

человеческий мир с его социальными формами и т. д.,

свидетельствуют о том, что для меня существуют возможности

соответствующего опыта.

Эдмунд Гуссерль

Почему все это время – все время, что ты существуешь и видишь мир – ты не понимаешь, что ты единственный, кто его видит?

Удивительно, но твое бытие, которое невозможно никому кроме тебя осмыслить и осознать, воспринимаемое тебе объяснило. Это объяснение это самое главное препятствие к тому, чтобы непосредственно исследовать свою суть. Потому что исследовать ее уже нет необходимости, все и так ясно, расставлено по местам, утверждено и не подлежит сомнению. Ты принял описание данности, того с чем ты столкнулся, предложенное тебе воспринимаемым, и не осознаешь того факта, что понять, чем является данность можешь только ты. Почему? Потому что существует только твоя данность.

Истина «других видящих»

Индивидуум ничего не мог бы узнать о сущности мира, данного ему лишь как представление,

если бы ему не было свойственно познавание, с помощью которого он узнает, что вселенная,

бесконечно малую часть коей он сам составляет, одинакова по качеству с этой малой частью,

близко известной ему как его внутренний мир. Таким образом,

его собственное "я" дает ему ключ к разгадке мира.

Артур Шопенгауэр

А сейчас, для того, чтобы продолжить развитие идеи единственно воспринимающего, необходимо провести небольшой мысленный эксперимент. Пожалуйста, вновь задумайся: «Как доказать, что другие люди воспринимают мир (подобно тебе самому)?».

Я прошу тебя, читатель, попытаться придумать какой-либо способ, который может принести достоверные результаты…

Что касается меня, то я не смог придумать способа лучшего, чем способ, который можно назвать "взгляд из глаз другого человека". Мне кажется, это было бы идеальным решением проблемы. Увидев, как другой человек воспринимает мир изнутри него самого, ты бы точно знал, что он обладает такой же природой видящего, как и ты сам. И здесь возникает самый главный вопрос: что случится, если ты сможешь посмотреть на мир из глаз другого человека?

Это можно легко понять, если задать себе еще один очень важный вопрос.

Этот вопрос: Как я восприму, что другие люди тоже воспринимают?

*

Если ты вдумался в приведенный выше вопрос, ты понял всю его невероятную парадоксальность. Этот вопрос приводит тебя к границам твоего «я». Пытаясь установить, видят ли другие люди реальность, подобно тебе, ты вновь доказываешь, что воспринять и понять что-либо в этом мире можешь только ты один. Существует только один воспринимающий и осознающий разум, все остальное – это то, что он воспринимает и осознает. Этот разум не может выйти за свои пределы – не может постигнуть другой разум.

Ты навечно заключен в «себя». И из этой ситуации нет выхода.

Если ты захочешь доказать себе, что другие люди являются другими центрами восприятия, произойдет удивительная вещь. Ты воспримешь то, что другие люди воспринимают. Ты постигнешь то, что природа других людей точно такая же как и твоя – или отлична от твоей. Ты никуда не сдвинулся с места. Ты по-прежнему остаешься в центре воспринимаемого и познаваемого тобой. Ты навечно обречен быть источником, фокусом, центром восприятия – и Всего. Ты не можешь вырваться за пределы своего взора.

Все дело в твоей природе. Восприятие не может воспринять другое восприятие. Потому что его нет, и не может быть. Так устроена Вселенная. В ней может существовать только одно восприятие познающее ее. И это ты.

Восприятие может только «казаться другими центрами восприятия».

Это можно осознать, вникнув в идею “взгляда из глаз другого человека”. Что произойдет, когда ты посмотришь на мир из чужих глаз? Увидишь ли ты чужое восприятие? Или ты сам будешь являться им?

Это ключевой момент. Очевидно, что увидев, как другой человек видит, ты по-прежнему остаешься пребывать в «себе». Ничто не меняется. Ты просто глядишь из других глаз.

Если объяснить эту идею языком психологии, то для того, чтобы понять является ли другой человек получателем сенсорных ощущений тебе нужно воспринять его сенсорные ощущения. Но сенсорные ощущения сенсорных ощущений – это сенсорные ощущения. Получатель сенсорных ощущений не меняется – это по-прежнему ты сам, но природа сенсорных ощущений иная – теперь это другой «проводник» сознания, другое тело.

Являясь восприятием, ты не можешь воспринять другое восприятие просто в силу самой своей природы – видеть чужое восприятие означает быть им. Это означает одно – твое восприятие может воспринять только само себя.

*

Все воспринимающие существа вокруг тебя на самом деле являются одним и тем же восприятием и это – ты сам. Когда ты смотришь на человека, там, внутри этого человека – то, что сейчас смотрит на него.

Ты – единственный источник восприятия – применяешь способность восприятия к самому себе. Вот почему ты видишь множество других видящих в этом видимом тобой мире. Вот почему ты видишь сам этот мир.

статья полностью по ссылке: http://ezotera.ariom.ru/2011/02/14/rodin.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все воспринимающие существа вокруг тебя на самом деле являются одним и тем же восприятием и это – ты сам. Когда ты смотришь на человека, там, внутри этого человека – то, что сейчас смотрит на него.

Ты – единственный источник восприятия – применяешь способность восприятия к самому себе. Вот почему ты видишь множество других видящих в этом видимом тобой мире. Вот почему ты видишь сам этот мир.

Андрюша, очень хороший текст, дает ТО САМОЕ чувство. :luck:

за новое имя.

Я люблю такую технику:

ощущать, что говорящий с тобой обладает общим с тобой сознанием,

что из его глаз смотрит тот же видящий, что и из твоих.

И получается, что Оно говорит Само с Собой.

И опять все дороги ведут к Единому:

"Вы не можете увидеть Бога,

потому что Бог - это Видящий в вас". -Сатья Саи Баба

А Видящий на всех нас - один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Та же самая Истина мне пришла лет в 12.

В детстве любила "докапываться" до истины и я это делала с сестрой, но и она была не "промах", и я увидела, что она говорит искренне веря в свою истину и так мы до "посинения" или до "борьбы в рукопашную".:boxing:

Как-то я глубоко задумалась,почему мы спорим ? Ведь должна существовать,та истина, которая объединяла бы истину обоих.

Пришло такое:

Тела ( груда мяса) у нас разные , чувства реагируют , что не относиться ( к груде мяса). но почему то я считаю , что я более реальнее, чем она. Я же сознаю ,что я существую . а она интересно осознает, что существует. Думаю по логике должна, так как она реально играет роль, как будто Она реальнее существует , чем Я. Значит, это сознание Я оно такое же как и у меня (что не относиться к груде мяса), тогда что мне мешает прыгнуть в ее тело и почувствовать , что она чувствует ,тогда я никогда не спорила бы ни с ней , ни с одним человеком, но настанет время и я найду ключ к разгатке,что мешает мне быть во всех одновременно, ведь есть какая то преграда,почему я не могу оказаться в ней, осознавание Я не относится же к материи,тогда это достижимо на все 100. а споры лишь потому,что в нас есть те прошлые программы реакций на те или иные ситуации. закрепившихся из прошлых ситуаций. Вот и все!

Изучив учение БАБЫ, я поняла, что мешает этому закостенелая программа индивидуальности , мое Эго.

В 2002 году, после того как мне в руки дали книгу Ротан Лала и сказали, что мне обязательно нужно почитать эту книгу, прочитала ее и выйдя на даршан , вспомнив тот опыт анализа с сестрой,применила : Когда Баба шел в свою резеденцию , я представила , что Я в Бабе смотрю на тело Риммы, а Он в моем теле смотрит на тело Бабы, и по логике, должно смотреть Одно и то же Я. в это время Баба дважды посмотрел на меня , этим самым одобряя эту практику, хотя я сидела не в первых рядах.

После этого я начала вовсю шутить с Бабой, ведь это Я в нем , что мне себя бояться, но играя в игру . как будто Он мой друг,хотя один человек уважаемый сказал: С БОГОМ не панебратствуют.

Сейчас конечно же вера в то,что ОН и Я -Одно не вызывает сомнений.

И мы с сестрой очень хорошо дружимlove: .

:luck::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно "дружить" с Самим Собой в другом теле... никогда не знаешь что выкинешь в следующее мгновение вечности через другой костюмчик... но одно точно, если в Сердце Любовь, через некоторое "время" Она начинает струится и в других, Тобой воспринимаемых телах...:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо, Андрей!

Здоровья Вам и Вашим близким! :luck:

Андрюша! Присоединяю свои благодарности и добрые пожелания!

Хочу поделиться своими мыслями о моём восприятии, которое едино вообще с восприятием.

Практика и техника - это бытие, которое по форме многообразно а по существу Одно.

Кто воспринимает, и кто видимое создаёт и управляет - Один, То, Оно.

Почему мы воспринимаем цвета, звуки, имеем ощущения?

Естьу них Один источник, Создатель и Он один во всяких формах всего - Восприятие и Воспроизведение.

Причина Одна - Любовь, к Самому Себе.

Она по качеству отличается чистотой, частотой вибраций,

Она и есть Причина и создатель всех дискуссий повод и реализация всех информаций.

Единым для передачи красоты Своей принципы чисел и частей в вибрациях заложены,

которые для познания Себя Собою же и снижены (уничтожены).

Так что действительно все наблюдают каждого каждым из нас.

Всё видит, то есть всё воспринимает Всёвидящее Око через наш глаз.

Потому и называют Его - Зеркало Души. Мир Зеркальный и Зазеркальный - равно хороши.

Душа - оболочки или формы сознания в виде форм энергии представляет,

различной частоты вибрации и потому различного уровня информацию предоставляет.

Всё это вокруг несуществующей и существующей точки в душе душой формируется

и при стремлении к единству во множестве реализуется.

Это стремление живёт в нас без утомления.

Физические тела до поры, до времени настоящего меняются,

а тьма на Свет, я на Я, ум на Разум, заменяются. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это удивительно, как это сверхъестественно, как чудесно! Я таскаю воду, я подношу дрова!

как-то Свами пошутил:

"Мне костюмчик великоват",

имея в виду размеры моего тела

в другой раз (пробудив в 7 утра):

"Мне нужно такси"

- Какие проблемы??

"Вставай, поехали"

biggrin.gifblink.gifwacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравились следующие слова:

Есть только одни глаза, которые смотрят на мир. Все остальные глаза смотрят из мира. Глаза, которые смотрят на мир и есть Единое, Одно, восприятие и осознание которого порождает все существующее.

Ты не можешь ни с кем разделить свой взор. Ты один воспринимаешь этот мир – именно ты и есть та единственная сущность и сила, о которой говорят все учения и религии воспринимаемого тобой мира.

И ещё:

Когда ты смотришь на человека, там, внутри этого человека – то, что сейчас смотрит на него.

Спасибо! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mahaprema:

Я не существую - в силу неделимости Атмана.

присмотрелась, точно никого нет

а с кем я сейчас говорю?? wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос откуда-то...

* * *

Прикольно "дружить" с Самим Собой в другом теле...

Еще прикольней ругаться с Самим Собой. :blink:

И убивать Самого Себя. :blink:

А рожать Самого себя? Тебе, Андрюша, не понять, правда... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мари, а ты в курсе, что ты - это я в другом теле?

Конечно, стараюсь об этом не забывать, особенно в те минуты, когда костюмчик

иногда мешает и хочется его поскорее снять.

А так, не переживай, я за ним хорошо ухаживаю, хотя иногда и люблю экстрим.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ругаться с Собой в "другом" теле, когда "памятуешь" об этом, прикольно:)... этакое эстетическое наслаждение...игривая ругань без осадка горечи и обид...

Самое большое убийство, что мы совершаем постоянно-это забывание Собственной Сути, из за этого проистекают все остальные глупости, страдание и насилие... Это как у Достоевского в "Братьях Карамазовых":

- Всякий человек Божественен...

- Да, а как же тот кто насилует маленьких безвинных детей? Он тоже божественен?

- Если бы он знал кто Он Есть, он никогда бы не совершил бы подобных действий...

...извиняюсь если привел диалог не точно...

Рожаю каждое мгновение с каждой женщиной:>... правда фильтр этого ума не пропускает это в восприятие... Хотя было много спонтанных восприятий из женских тел, но общем элементом всегда оставалось Само Восприятие...

...пришла такая аналогия как Одно неделимое восприятие проходя через различные опыты, как будто бы начинает воспринимать множество : большая река струилась по равнине и в одном месте ее русло раздвоилось и теперь она текла по двум независимым руслам. У каждого русла теперь был своя канва событий-впечатлений которые происходили по ходу ее следования. Иногда на поворотах эти русла подходили близко к друг другу и каждое теперь воспринимало "другое" как отдельное от себя...пока в какой то момент времени оба русла вновь не слились в один могучий поток и все различия не растворились ...(тело в данном случае является отдельным руслом со своим неповторимым набором характеристик-качеств, через которое струится поток восприятия):flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пришла такая аналогия как Одно неделимое восприятие проходя через различные опыты, как будто бы начинает воспринимать множество : большая река струилась по равнине и в одном месте ее русло раздвоилось и теперь она текла по двум независимым руслам. У каждого русла теперь был своя канва событий-впечатлений которые происходили по ходу ее следования. Иногда на поворотах эти русла подходили близко к друг другу и каждое теперь воспринимало "другое" как отдельное от себя...пока в какой то момент времени оба русла вновь не слились в один могучий поток и все различия не растворились ...(тело в данном случае является отдельным руслом со своим неповторимым набором характеристик-качеств, через которое струится поток восприятия):flowers:

Замечательная аналогия! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Иногда на поворотах эти русла подходили близко к друг другу и каждое теперь воспринимало "другое" как отдельное от себя...пока в какой то момент времени оба русла вновь не слились в один могучий поток и все различия не растворились ...(

Вообще, друзья, не будем забывать,

что "друг" - от слова "другой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, друзья, не будем забывать,

что "друг" - от слова "другой"

А связь с дорогим и драгоценным есть? Другой "Я"...дорогой и драгоценный. Как тебе, Танюш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Родин «Никто кроме тебя никогда не видит мир»

...

Что касается меня, то я не смог придумать способа лучшего, чем способ, который можно назвать "взгляд из глаз другого человека". Мне кажется, это было бы идеальным решением проблемы. Увидев, как другой человек воспринимает мир изнутри него самого, ты бы точно знал, что он обладает такой же природой видящего, как и ты сам. И здесь возникает самый главный вопрос: что случится, если ты сможешь посмотреть на мир из глаз другого человека?

Эта идея впервые у меня возникла примерно в 20 лет.

Иногда, в задушевных беседах, я старался вчувствоваться в собеседника. Иногда это получалось. И тогда я мог повторить за него его фразу, мог знать, что он собирается сказать, а также знал то, что он собирался промолчать. И даже мог назвать ему причины, отчего он скажет одно и не скажет другого.

Не буду говорить, что мне это давалось легко. Нет, непросто и не с каждым, но бывало. Бывало не раз.

Тогда, вторым шагом, я задавал внутренний вопрос "Каким он видит меня?" То есть я хотел взглянуть его глазами на его собеседника, которым и был в тот момент я (ну то есть мое тело, тогда я еще не разделял эти вещи). Эта задача оказалась посложнее, но два-три раза мне это удалось.

Это принесло огромный неописуемый восторг! Восторг не оттого, какой я - тут восхищаться было нечем. Изнутри меня я представлялся намного более значимым и интересным, чем изнутри него. :)

Восторг был именно оттого, что я увидел этот мир иначе. Пока я смотрел его глазами на другие стороны мира, разница не была столь заметна. На самом деле мы были очень схожи в своем восприятии мира. С несхожими людьми у меня не получалось так чувствовать. Но восприятие меня - чужого для него человека, пусть знакомого и, может быть, даже близкого - сильно отличалось от восприятия себя, ну то есть себя самого.

К сожалению, такое получалось очень редко.

Другая техника, очень схожая по ощущениям, возникла позже и я пользуюсь ей до сих пор.

Придите на фотовыставку одного автора. Так чтобы вас окружали множество фотографий, сделанных одним и тем же человеком. Желательно, чтобы с этих фотографий смотрели глаза.

Вам покажется, что глаза смотрят на вас. Но вы понимаете, что это не так. Эти глаза застыли когда смотрели на другого человека. И все глаза со всех фотографий в этом зале смотрят на одного и того же другого человека.

Увидьте его!

Ощутите того человека, на которого глядят все эти глаза!

В тот момент, когда у меня это получается, я начинаю читать с фотографий всю историю момента: как это происходило, какие отношения были между фотографом и моделью, что они чувствовали в этот момент. О чем они договорились, или это было неожиданно...

Теперь я делаю это просто с каждой фотографией, которая мне нравится - я читаю с нее историю этого момента. Мне это очень интересно.

Обложки гламурных журналов обычно скучны - модель откровенно скучает. Она не живет этим моментом, просто рутинно отрабатывает то, что много раз уже делала. Мыслями они не здесь, не в студии.

А фотографии из путешествий - наоборот рассказывают так много! Я вижу, например, негритянку, а в ее глазах - белый фотограф и всё отношение ко всем "этим белым"... :)

Попробуйте, вам понравится!

Но самый большой восторг смотреть на фотографии Свами! Удивительно, но Он смотрит не на фотографа. Или нет, не так. Он смотрит на фотографа, но не на как отдельного человека. Он видит в фотографе перед собой проявление Бесконечности, которым является каждый. Я понимаю, что на меня Он бы посмотрел точно так же, теми же глазами.

А значит, Он смотрит сейчас на меня!

o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А связь с дорогим и драгоценным есть?

Другой "Я"...дорогой и драгоценный.

Как тебе, Танюш?

Так же, как и тебе, Леночка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...