Перейти к содержанию

Проблемы современной духовности. (Болтавня, охи и ахи)


Еретик

В чём смысл жизни?  

  1. 1. В чём смысл Жизни?

    • выживание
      0
    • благополучие, комфорт
      0
    • познание
      2
    • Осовобождение
      9


Рекомендуемые сообщения

Пишу чтобы спорить?? Нет,, просто надоело что болтуны могут болтать о чём угодно засоряя мозги....Решил погонять блох..)

Проблемы современной духовности.- Болтуны

О себе: занимаюсь духовными практиками с 92 года( экстрасенсорика…и т.д) В ашрам Саи езжу с 1997 года, был на интервью. Могу сказать! что добился всего что хотел!.(и прошу, не надо меня проверять))

Что же хочу сказать.

Очень часто и слишком много общаясь с современными ищущими сталкиваюсь с тем, что, НЕ ЗНАЮТ ЧЕГО ХОТЯТ! Ходят набитые всякими умностями,,, о всём знают, всё читали..

Знание имеет значение только в устах мудреца,ибо ОНО ИЗМЕНЯЕТ. Веды не имеет права трактовать никто кроме Брахманов.. А у нас? Сейчас вайши везде,, торгуют и белым и чёрным,, лишь бы иметь власть, славу, богатство..

И поэтому правильно говорили, что за воротами ашрама учить не должны..

А ашрам, - это духовное сердце.. те кто не знает его,, учить не имеют права..!

Ну понятно что ашрама четыре,, но только вершина даст то, к чему стремится покоряющий её!

А сейчас??? Бред полнейший. А когда начинаешь спрашивать «учителей» в чём их смысл жизни,,,не могут сказать…ну или называют низшие пределы.. Ну так и скажите, -Я преподаватель, преподаю, пересказываю чужие знания…в моих устах они сухие, потому что я, этого не пережил.! Так будет честнее.

Одни говорят, что жизнь это вечное познание, другие что это гармония, третьи что это служение,, а четвёртые,, да выжить бы в этом скотском мире.

Мир где верить стало модно, писать всякую чушь популярно. Заходишь в книжный магазин, и не понимаешь,, если все такие умные, почему же мы такие несчастные. !?

Так в чём же проблема современного ищущего?

ДА В ТОМ, ЧТО НАС УЧАТ УЧЕНИКИ!!!

Которые рассказывают ,,, а что имел ввиду Леонардо когда написал Джаконду??? Фантазёров и интеллектуалов развелось..

Так в чём же смысл жизни? Саи Говорит однозначно - Ты есть Бог, только ты об этом забыл.

Значит смысл в том, чтобы ВСПОМНИТЬ!!!! Не так ли????

Но что делают сегодня? Одни приспосабливают практики для здоровья, другие для благополучия и комфорта а третьи,, - смысл жизни в познании.

Ага, Бог такой не знающий что он ждёт, когда мы, пестики тычинки препарируем и ему расскажем))) Бред.

И ходят все такие знающие,персказывают друг другу интересности, собирают семенары,,пересказывая что они там прочитали...Рассказывают какие волосы у Бога солнца, Что он ест на завтрак..Безумцы…учат безумию..

Тот кто не нашел Себя в Себе, ищет себя где не попадя..Тот кто не знает Себя,, тешится знанием о чём попало.

На востоке (в ведические времена) Гуру, это тот кто говорит о ЕДИНОМ..и всё.!

А когда читаешь даже на сегодняшний день у ВИДНЫХ "учителей". то они говорят. _Нирвана, это видимо….

Вот это да!!!!

К вершине! ведут те, кто её не достиг..

Ну, тогда мы точно не дойдём,,, если так называемые «духовные люди» говорят что смысл жизни в жизни, и за эту новость им надо дать денег.

СМЫСЛ ЖИЗНИ – Брахман, Мокша, Нирвана, Самадхи, Освобождение.

Детство, тело – шудра,

Юность, чувства- вайша,

Зрелость,ум(даже можно сказать разум) – кшатрий,

…….. – Я, Атма, Брахман

А нас всю жизнь учат максимум вайши,,, куплю,, продам,, продамся..

Зависимый не может быть Свободным, а значит не может Освободить..

И Потому,,, Если хотите быть:

- здоровыми – врачи. сенсы, йоги (физзарядковые)…

- благополучными – маги, лжеучителя, современные бизнесмены, воры,…

- Знающими – всё это же….

- А освобождёнными??? – ну точно не они..

Чтоб ОСВОБОДИТСЯ, надо от всего отказаться, а чтоб отказаться, надо иметь Цель..!!!Цель, ради которой ты откажешься от ВСЕГО!!…И только тогда ты дотстигнешь её!

И эта цель не БЛАГОполучие,,,и даже не Брахма, Вишну и Шива…(законы проявляющие Единого,,)а Абсолют, Брахман, Атман, Я, Дух, Мокша, Нирвана.

Баба об этом твредит, твердит, твердит… А приезжаешь в ашрам а там…просят просят просят,, НО ничего НЕ делают..! Мне скажут,- откуда знаешь ты?? Я отвечу,, да разговоариваю я с вами...А вы всё те же,, как вчера..

А чтоб сделать, Надо перестать ПРОСИТЬ! И, отпустить, скрнцентрироваться, захватить цель и.....растворится в ней!)

Прислушаться…успокоиться и..достичь. ЕГО

Практика. Практика. Практика …

Почему это пишу? Да устал видеть безумцев с глазами полными интеллекта.. Разум станет тюрьмой тому, кто не поднимает глаза к небесам..

Изменено пользователем Еретик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Еретик

    5

  • PREMAPREMA

    2

  • Бог в Лингаме

    2

  • рыбак

    2

Топ авторов темы

очень хорошие замечания

А мне кажется, что не все люди в Ашраме или в духовных центрах поставили перед собой цель достижения Мокши, ну и ладно не знают но ведь всему своё время. А мне кажется то, что не нужно выискивать ошибки в ком-то другом, мне бы себя исправить бы и научиься бы действительно всех Любить...

Человечеству доступно множество средств и методов, с помощью которых оно может достичь мудрости и умиротворённости! Оно может найти бесценные указания и руководство в Ведах и Шастрах, Брахма Сутрах, Библии, Коране, Зенд-Авесте, Грант Сахебе и другие святых текстах, общее количество которых составляет более тысячи. На этой земле (Бхарат) нет недостатка в главах монастырей и религиозных общин,толкователях духовных доктрин и дисциплин, учёных и почтенных старцев. Все онитакже занимаются пропагандой и изданием в огромных масштабах. Тем не менее,человеческий ум вырождается в этических, духовных и религиозных областях жизни, делая это непрерывно и с большой скоростью. Какова причина этого падения? В настоящее время люди стали более порочными, чем когда-либо. Они используют свой интеллект и способности для жестокого обращения с окружающими намного больше,чем в прошлые эпохи. Люди наслаждаются и упиваются причинением боли другим настолько, что, как показывает история, за последние 5300 лет имели место 15000 войн. И, к тому же, нет никаких признаков того, что это ужасающее времяпрепровождение прекратится! Надвигающаяся атомная война угрожает уничтожить всю человеческую расу. Что же именно является причиной всего этого беспокойства и страха? Очевидно, что животное начало в человеке всё ещё преобладает. Оно ещё не преодолено. Только когда это будет достигнуто, тогда станет возможным для нас, нашей страны и всего мира обрести покой и радость. Ненависть, зависть, жадность, желание напыщенного выставления напоказ, сравнения и соревнования с другими - эти порочные черты должны быть искоренены. Эти черты портят не только большинство людей, но даже отшельников, монахов, глав религиозных организаций и пандитов. Зависть и жадность буйно разрастаются срединих. Когда эти мастера и наставники, выдвигающие себя в качестве воплощения идеалов, демонстрируют такие низкие качества, как они могут привести в порядок мир? Они могут только усиливать загрязнение. Мир сегодня нуждается не в новом порядке, образовании, системе, обществе или религии.Средство заключается в умах и сердцах, наполненных святостью. Святость должна пустить корни и расти в умах и сердцах молодежи и детей повсюду. Те, кто обладают качествами доброты и благочестия, должны приложить усилия для продвижения этой задачи в качестве единой великой Садханы, которую они должны предпринять.

(Видья Вахини Глава X)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это пишу? Да устал видеть безумцев с глазами полными интеллекта.. Разум станет тюрьмой тому, кто не поднимает глаза к небесам..

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Устал, почитай тему как выйти из дипрессии, и вообще почитать разные темы.

А администраторам предлагаю закрыть тему на время, время лечит и займемся гонением "блох" каждый в своем уме,:Pдабы не беспокоить умы других людей. И это пройдет, время сейчас для многих не сладкое.

Желаю всего наилучшего, братишка! :flowers:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Изменено пользователем PREMAPREMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом материальном мире человек не может по достоинству оценить духовное стремление,если у него нет опыта такой духовной жизни, нет ее чистоты. Некоторые могутсказать, что человек сможет предпринимать попытки к духовному совершенствованиютолько тогда, когда познает ценность духовной жизни. Но такое утверждение равносильно утверждению, что человек захочет пойти в воду только после того,как научится плавать. Научиться плавать можно только тогда, когда залезешь вводу со спасательным кругом. Так и здесь, приспособив к уму какой-либо спасательный круг, без всякого страха погружайтесь в духовную садхану. Только тогда вы поймете ценность духовного стремления. Природа и состояние духовного пути известна только тем, кто прошел этот путь. Они знают, что путь сатьи и вивеки ведет к Параматме. Те, кто не прошел этого пути, и те, кто не знает о его существовании, не могут поведать о нем ни себе, ни другим.

(Према Вахини ИСТИНАЕСТЬ БОГ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еретик, я вообще не могу понятьс чего у вас возникла такая неприязнь и непонимание к остальным людям, вы были в Индии много раз даже на интервью...и что так ничего и не поняли??

Свами говорит что ВСЕ ЕСТЬ БОГ...это значит что вы сейчас осуждаете Его самого...

я понимаю у вас сейчас сложный период эго перешло в наступление.....крепитесь

:luck:ОМ САИ РАМ:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ашрам, - это духовное сердце.. те кто не знает его,, учить не имеют права..!

только вершина даст то, к чему стремится покоряющий её!

жизнь это вечное познание... это гармония... это служение,, .

Саи Говорит однозначно - Ты есть Бог, только ты об этом забыл.

смысл в том, чтобы ВСПОМНИТЬ!!!!

.

СМЫСЛ ЖИЗНИ – Брахман, Мокша, Нирвана, Самадхи, Освобождение.

Чтоб ОСВОБОДИТСЯ, надо от всего отказаться, а чтоб отказаться, надо иметь Цель..!!!Цель, ради которой ты откажешься от ВСЕГО!!…И только тогда ты дотстигнешь её!

А чтоб сделать, Надо перестать ПРОСИТЬ! И, отпустить, скрнцентрироваться, захватить цель и.....растворится в ней!)

Прислушаться…успокоиться и..достичь. ЕГО

Практика. Практика. Практика …

Разум станет тюрьмой тому, кто не поднимает глаза к небесам..

Выделила для себя главное в Вашем сообщении. Спасибо. Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек разочаровался в том мире , который его окружает. Что ж , бывает. Не претендуя на что-либо, хочу сказать , что для меня в таких ситуациях выход один- направить внимание внутрь своего сознания,"включение" памятования Атмана. Разочарование и служит для этого. А учителей снаружи , вовне искать не стоит. Тогда не будет и разочарования. Если мы не готовы принимать мир в качестве Учителя, значит необходимо искать Его внутри своего сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что здесь говорится об ответственности несения Знаний, пусть немного эмоционально

Есть ведь такое-переемственность и передача -от Учителя к ученику.Это есть- мы передаем -даже здесь -на форуме знания .То под одним углом,то под другим ..

Вопрос думаю к каждому-о духовной зрелости и состоятельности к передаче и полноте переемственности

Может быть я не знаю-но назовите мне -есть ли тот кого Он обозначил своим учеником-инициировал

Как Иисус Апостолов,как Рамакришна..

Он восстанавливает Дхарму, взывает к нашему Я-есмь.

И нам предоставлена по -моему достаточная свобода движения.Есть ли строгая дисциплина в садхане и контроль Учителя..

Есть-через нашу совесть

Пусть эмоциональное -но хорошее -не отвлекаться-практика -практика- к осознанию -пока Баба рядом-сосредоточимся..

И еще вопрос -опять же к нашей духовной прозренности-вот Учитель Истины-внимай ,впитывай,зрей

..без посредников-к настоящему

Еще здесь..даршаны бесценные дает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Устал, почитай тему как выйти из дипрессии, и вообще почитать разные темы.

А администраторам предлагаю закрыть тему на время, время лечит и займемся гонением "блох" каждый в своем уме,:Pдабы не беспокоить умы других людей. И это пройдет, время сейчас для многих не сладкое.

Желаю всего наилучшего, братишка! :flowers:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Спасибо) Рад что всё таки мы ещё можем правильно гонять блох (слова))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Еретик!

По существу Вы, несомненно, правы. Всё так и есть.

Болтуны...

Пишу чтобы спорить?? Нет,, просто надоело что болтуны могут болтать о чём угодно засоряя мозги....Решил погонять блох..)

Итак, болтуны засоряют мозги. Кому? Себе или Вам?

Я считаю этот вопрос очень важным. Ибо если речь идет только о них, несчастных, если они засоряют себе мозги, то какое наше дело? У них своя карма, у нас - своя. Тогда говоря о них мы занимаемся сплетнями, т.е. попросту засоряем мозги, ничем не отличаясь от них.

Если же речь идет о нас, то правильнее было бы так поставить вопрос:

Что делать, чтобы болтуны не засоряли мне мозги?

Вопрос хороший. Но ответ на него, уверен, Вы знаете сами.

Проблемы современной духовности.- Болтуны

О себе: занимаюсь духовными практиками с 92 года (экстрасенсорика…и т.д) В ашрам Саи езжу с 1997 года, был на интервью. Могу сказать! что добился всего что хотел!. (и прошу, не надо меня проверять))

Если у современной духовности и есть проблемы, то болтуны не имеют к ней отношения. Также как мусор на улицах и рисунки на подъездах не имеют отношения к проблемам современного искусства. Искусство - в салонах, а мусор - на улицах. Точно также болтуны и духовность находятся в разных местах. И если Вам надоело видеть мусор, то может Вам просто пора сходить в картинную галерею?

Есть люди, которые даже в музее заметят мусор. Приезжая в ашрам они видят там далеких от духовности людей и болтунов. Но это - не проблема ашрама. Собственно ашрам и построен-то для таких людей. Именно им как раз нужна помощь Бабы в первую очередь. Очень хорошо, что они приехали. Не забывайте, что Вы приехали в ашрам к Свами, а не смотреть по сторонам. Напомню, что в правилах поведения в ашраме значится:

17. Не поддерживайте общение с незнакомыми...

Я не собираюсь Вас проверять на духовность. Но

Очень часто и слишком много общаясь с современными ищущими сталкиваюсь с тем, что, НЕ ЗНАЮТ ЧЕГО ХОТЯТ! Ходят набитые всякими умностями,,, о всём знают, всё читали..

Так зачем Вы общаетесь с ними? Может хотите их поучить, а они не хотят видеть в Вас авторитета?

Я, пожалуй, тоже часто сталкиваюсь с такими ищущими, "набитыми всякими умностями". Но мне легко удается перевести разговор от "умностей" на другие темы, мне интересные. Можно поговорить об их опыте, их переживаниях... Почему-то не возникает проблемы.

А сейчас??? Бред полнейший. А когда начинаешь спрашивать «учителей» в чём их смысл жизни,,,не могут сказать…ну или называют низшие пределы.. Ну так и скажите, -Я преподаватель, преподаю, пересказываю чужие знания…в моих устах они сухие, потому что я, этого не пережил.! Так будет честнее.

Что приводит Вас к этим учителям? Вы знаете Бабу, так зачем Вам другие учителя?

Уверяю Вас, для любого учителя найдется подходящий ученик, найдется человек на том этапе, когда именно такой учитель и даст верный толчок. И не наше дело сводить их вместе - другая сила делает это. Пусть будут.

Но какое отношение это имеет к Вам? Может Вы ищете признания в кругу этих учителей? Может Вам не хватает славы? Найдите честный ответ - ответьте себе - и Вам станет легче.

Ибо нет проблем в мире, все проблемы только внутри смотрящего!

Измени свой взгляд на мир, и этим (что может показаться невероятным) ты изменишь мир!

В самом деле нам дан только один инструмент воздействия на мир - мы можем изменить себя.

И это - очень сильный инструмент. Настолько сильный, что других - не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Рад что всё таки мы ещё можем правильно гонять блох (слова))

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Не слова , а мысли, подхватывающие чувствами в нашем уме.

Мысль дня на сегодня:

Если вы будете контролировать скитающиеся повсюду чувства,то разрушаться источники болезней.Пусть ум контролирует их; перекройте сумасшедший поток мыслей,планов и интриг;тогдау вас не будет беспокойств и тревог. Для того , чтобы уменьшить этот поток,повторяйте имя Господа;это избавит вас от печалей и волнений. Духовную мудрость невозможно обрести, не уничтожив ум. Человек обретает полноту только тогда, когда в этом процессе достигает успеха.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Изменено пользователем PREMAPREMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все практики лишь успокаивают ум и могут немного продлить жизнь, но не ведут к освобождению... Саи Баба

Изменено пользователем Еретик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы современной духовности.- Болтуны

О себе: занимаюсь духовными практиками с 92 года( экстрасенсорика…и т.д)

Практика. Практика. Практика …

Это кто писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом деле нам дан только один инструмент воздействия на мир - мы можем изменить себя.

И это - очень сильный инструмент. Настолько сильный, что других - не надо!

Странно, неужели вы меня не поняли?

Свами не говорит о Себе,, Свами говорит конкретно обо мне! И смысл не в том чтоб стать им,или ещё кем то, а чтоб стать Собой.Я.

Есть два пути, путь когда ты находишь силы в себе, и путь когда ты ищешь силы вне себя.

Есть два вида учителей, те кто своей силой изменяют и те кто надеется на силу ученика..

Есть два пути, Либо ты поднимаешься, либо ты остаёшься прежним.

Другого нет и быть не может.. остально всё слова слова слова..

Слава , власть богатство это Я....остальное мишура которая совершенно не имеет значения,,, потому что отнимает у меня силы, для познания СЕБЯ.

Либо ты тратишь эту энергию на Освобождение, либо ты кормишь иллюзию

Это кто писал?

)..не вырывайте из контекста...

читайте с самого начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Запомните, что ни один учитель, даже если он великий человек, обладающий сверхестественными способностями, не сможет дать вам то , чего в вас нет. Удача или невезение, счастье или невзгоды- причина всего в вас самих"

Таинство одаренности от 21 февраля

В нас не только все причины и следствия своих судеб, но и ключи от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другого нет и быть не может.. остально всё слова слова слова..

Мне приятно видеть человека настолько твердо верящего.

Но остается вопрос: зачем такому человеку этот форум? Если он уже знает ответ...

Может быть он хочет самоутвердиться?

Или же он чего-то все еще не знает и честно ждет ответа на свой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...