Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

default_smile.png Да, это у нас, но это океан default_smile.png
А красивые белые птицы - это Gannet. Это очень интересные птицы, их не так много осталось. Живут они колониями, в Новой Зеландии таких колоний три.
Эта колония вблизи Окланда, место называется Muriwai.

Я люблю приезжать сюда и наблюдать за этими великолепными птицами.
Прикрепляю фото - на плоских поверхностях скал, выступающих прямо из океана они выводят птенцов. Если интересно, то я могу рассказать о них подробнее default_smile.png

С Любовью,
Татьяна Х.

post-27-1074895808_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово.... Красиво! А у нас ничего такого нет....

Кстати, Татьяна, у вас же там Властелина Колец снимали.... :sorcerer:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

default_smile.png Я обязательно расскажу, только сначала хочу обновить впечатление default_smile.png .
Где-нибудь в конце следующей недели планирую съездить в Muriwai, постараюсь сделать хорошие фото и потом напишу обо все подробно default_smile.png .

С Любовью,
Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О птицах!

Для меня давно загадка - зрение в частности птиц!

Вот подумайте. У них глаза (если представить их голову) находятся почти на разных "полушариях". То есть, совсем не как у человека - у нас они на одной плосости и могут смотреть в одну сторону!

Так вот, а у птиц, они - совершенно в противоположные смотрят!!!

И что же? Сознание что ежесекундно смотрит то в один глаз, то в другой? Или у них "стерео"? Но Вы подумайте! Может и "стерео", но глаза ж в противоположные стороны вообще смотрят! Какое ж это "стерео"???

Вы наблюдали за голубем? Он то одну сторону головы поворачивает на вас, то другую! default_biggrin.png.7c649e4cd2f19b4d7a2ad0524bde77ff.png

Во как! :blink::wub:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня поражает, как они всей стаей в одно мгновение в воздух поднимаются. Какая синхронизация!! Раз! И все в воздухе. Как будто кто-то сигнал дает default_clover.gif.65d8c90d82d3e6402cce5aa2870a8b33.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее я голубей не очень....

Я синичек люблю... они постойнно головой вертят, когда смотрят... кажется что прислушиваются! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вы наблюдали за голубем? Он то одну сторону головы поворачивает на вас, то другую!

Решила понаблюдать сегодня за своими пернатыми, в том числе, и за голубями default_smile.png .
С утра прилетел один большой голубь водички попить, а заодно и искупаться (у нас стоит специальная ваза-ванна для птиц).
Особого внимания на меня не обратил и головой не крутил, искупался и улетел default_smile.png .
Другие тоже вели себя очень спокойно, может потому, что привыкли, и опасаться здесь им нечего default_smile.png .

А мои любимая Thrush, видимо, удивившись, что я необычно долго наблюдаю за ней, прекратила клевать сыр и уставилась в удивлении на меня одним глазом default_smile.png .
Можете убедиться в этом сами default_smile.png

С Любовью,
Татьяна Х.

 

post-34-1075098249_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

default_smile.png С утра было облачно, и мы решили, что самое время ехать в Мюривай, дорога не близкая, по местным понятим, где-то около часа.

Мюривай расположился на западном побережье северного острова Новой Зеландии, и если провести перпендикуляр отсюда через океан (точнее, Тасманово море), то как раз и попадешь в Австралию.

Тихо сегодня здесь, совершенно нет ветра, лениво набегают волны, полируя черный песок, кажется, что спокойнее места нет на всем свете.
Но это - кажущееся спокойствие, надо быть очень осторожным, т.к. может набежать вдруг откуда-то взявшаяся волна и, в лучшем случае, окатить с головы до ног.
Ну, а если поднимется ветерок, и огромная волна захватит тебя и понесет в океан, то вряд ли удастся вернуться обратно.
Скалы, вода, ветер создают своеобразный парк дикой природы, и только наличие указателей да некоторые загрождения говорят о том, что люди уже побывали здесь, но, Слава Богу, ничего не испортили default_smile.png

post-34-1075275763_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаемся по тропинке – влево, вправо, вверх, вниз, потом еще по ступенькам и, наконец, добрались до смотровой площадки. Смотришь и дух захватывает. Далеко за горизонт простирается океан, вода самых разных оттенков от серо-голубого, до ярко бирюзового. То здесь, то там - скалы различной формы и размеров
Вся эта красота возникла когда-то после извержения вулкана. Здесь, как нигде ощущаешь себя маленькой песчинкой, причастной к процессу мироздания :rolleyes: .

Внизу, прямо перед нами на плоских срезах скал расположились необычные птицы Ганетс, ради которых мы и приехали сегодня сюда.
Колония птиц живет своей жизнью, по своим законам и правилам,не обращая никакого внимания на наблюдателей.

С первого взгляда Ганетс могут напомнить чайку или даже гуся, но это до тех пор пока не увидишь их в полете, вот тогда сомнения не останется, что видишь такое в первый раз, и вряд ли, где еще увидишь default_smile.png.

post-34-1075276086_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица способна взлетать вверх и очень высоко без всякого разбега. К слову сказать, места для разбега нет, т.к. они живут семьями, у каждого свой маленький кусочек скалы, и семья от семьи располагается на расстоянии вытянутого клюва default_smile.png .
Птица стартует вверх, кружится высоко в небе со скоростью до 145 км/час, завидя рыбку в воде, стремительно пикирует вниз, уходит глубоко под воду и через мгновение возвращается с добычей в клюве.

Можете представить, какой должна быть конструкция головы, чтобы входя на огромной скорости, не разбиться?!
Конечно, не только конструкция головы, а и крылья такие, что никакому инженеру не подвластно сконструировать что-нибудь подобное.
Птиц сравнивают с ветром и за очень изменчивый характер, и за стремительность, это про них говорят – «единые с ветром».

А полет – красоты неописуемой! Размах крыльев достигает 2-х метров, и все это на огромной скорости!

Характер изменчивый - от агрессивности до покорности. У них очень четко действует закон – Мой дом – моя крепость, и неважно, что этот дом всего навсего маленький кусочек скалы. Но на этот кусочек не допускается никто default_smile.png , и поэтому, если услышите недовольные крики, то знайте, что кто-то при приземлении нечаянно ступил на чужую территорию default_smile.png .

Приземление – это впечатляющее зрелище тоже! Представьте - на огромной скорости несется вниз и, развернувшись, приземляется на лапы, немного отклонившись назад, притормаживая. А место-то - совсем мало! :rolleyes:

Вот как раз вчера один промахнулся, что там началось!
С двух сторон его стали тягать за крылья, он убегал от одних, попадал в клювы других, еле выбрался бедняга!
Что интересно, что совсем не пытался сопротивляться, так как, видимо, понимал, что провинился default_smile.png .

Птенец рождается голеньким и совершенно беззащитным, в течение месяца покрывается пухом и становится похожим на огромного пушистого гусенка. Родители учат его поведению и кормят беспрестанно по очереди. Видимо, одного птенца вполне достаточно для пары родителей, тем более для второго совсем нет места в гнезде default_smile.png .

К 12 и неделям птенцы покрываются перышками, меняется цвет на серо-коричневый, только брюшко остается белым. В это время подростки усиленно тренируют крылья. Как раз мы это могли наблюдать, со стороны могло показаться, что они обмахивают себя как веером, спасаясь то жары, но это совсем не так!
Непрерывные махания - это упражнения, которые должны приготовить их для полета.

post-34-1075277426.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

:wub2:Танюш... Просто дух захватывает!!! Думала забегу, гляну и дальше побегу - сегодня я с утра в делах-бегах - а глянула, пока не прочла, пока не насмотрелась, не смогла никуда оторваться... :wub2:

Спасибо Тебе огромное!!! За живой рассказ, за потряссные фотки!!! Ты - прям собкор Саи по НЗ!!! default_biggrin.png.c5217de0ee12416765017c99d1a29f1b.png:wub2:default_biggrin.png.c5217de0ee12416765017c99d1a29f1b.png
Ещё раз огромное Тебе спасибище!!! :clover::wub2::clover::wub2::clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

default_smile.png Зина! Я еще не закончила default_smile.png

В возрасте 15 недель молодежь отправляется в свое первое самостоятельное путешествие в Австралию, им предстоит преодолеть 2000 км. За это время родители успевают только обучить их летать, а знания определения направления и добывания пищи заложено в них с рождения :rolleyes: .

Когда молодые отправляются в путешествие их родители покидают колонию и рыбачат по всему побережью. Во время зимы колония представляет пустыню.

Почему же птенцы улетают так далеко от гнезда на несколько лет? Почему совершают такое трудное путешествие, где не каждый выживает? Почему потом через несколько лет возвращаются обратно, чтобы никогда больше не улетать?
Очень много вопросов, и, наверняка, есть и ответы default_smile.png .
Какие бы ответы ни были, мне кажется, очень хорошо попутешествовать, осмотреться, набраться опыта, а потом уж обзаводиться семьей :rolleyes: .

Так вот, через несколько лет те, кто выжил (а это приблизительно 25%) возвращаются снова в Новозеландию, находят себе пару и создают семью. Для того, чтобы получить место на территории колонии иногда требуется до двух лет. Старые птицы обычно располагаются посередине, а молодые получают места по краям.
Те, кто еще не получил прописку в колонии пока довольствуются местом на близлежащих скалах default_smile.png .

Интересно, что семья создается навсегда, если кто-нибудь из супругов гибнет, то второй уже никогда не обзаводится парой.
И еще интересный факт – на зиму пара расстается, чтобы весной встретиться снова на том же месте.
Я только могу представить, какая трогательная эта встреча, судя потому, что они даже в случае, когда один вылетел за рыбкой и вернулся, обнимают и ласкают друг друга, как после очень долгой разлуки default_smile.png ...

post-34-1075277887_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День был очень тихий, ни ветерка, поэтому волны накатывались, но как-то очень тихо, бесшумно, казалось их совсем нет!.
А мне так хотелось сняться на фоне волны, их всегда много в этом месте.

Но не сегодня, и вдруг, вот она - непредсказуемость!!! default_smile.png
Едва заметного дуновения ветра оказалось достаточным, чтобы откуда-то набежавшая волна выплеснулась и опрокинула свои брызги на меня, я и приготовиться не успела :rolleyes:

post-34-1075278351_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

default_smile.png Ну вот, снова тишь, гладь, да Божья Благодать! default_smile.png

Такие вот небольшие зарисовки :rolleyes: .

С Любовью,
Татьяна Х.

post-34-1075278885_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Дети - 6 миллиардов на Земле

Жизнь есть не только не Земле default_wink.png.ccb60750daf730390d78cfa7e7cf1f48.png

А по поводу птичек - у меня тоже есть. Безымянные. :rolleyes:

Желтый - крикливый, синяя - спокойная.

post-34-1075753215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу птичек - у меня тоже есть. Безымянные. :rolleyes:



А почему безымянные?
И почему одна молчит, а второй шумит?
И где они живут? На свободе или в клетке? :rolleyes:

С Любовью,
Татьяна Х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему безымянные?

Живут уже около года, но все никак имена не придумали им.

И почему одна молчит, а второй шумит?

Характер наверное ... Даже на фото видно кто какой.

И где они живут? На свободе или в клетке?

Не в клетке. У нас в квартире.

post-34-1075830340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, на первой, там, где лбами, как быки, бодаются, - дерутся. Ну, на второй соответственно... :rolleyes:

Очень красиво :wub: и здорово tongue1@2x.png.a17b44e98952aa62e506dff7930899b5.png 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз наоборот - на первом фото они спокойные и влюбленные, а на втором - выясняют отношения.

Ну вот - опять влюбились:

post-34-1075857883_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...