Перейти к содержанию

Месть - или как трансформировать негатив в Любовь


Mary

Рекомендуемые сообщения

Эти дни эта тема была актуальна лично для меня.

И вот нахожу вот такие новые посты на нашем форуме, как ответы для моих вопросов:

Таинство непорочности 25 февраля

ОТКРОВЕНИЕ

"Кто за добро воздает злом, от того не отойдет зло" (Прит. 17:13)

Если Он уже вложил Законы свои в мысли наши и написал Их в сердцах наших, то сможем ли мы отвечать злом на добро? Конечно же , нет. На санскрите это звучит примерно так: "Дхармо ракшато ракшитах"- защищающий Дхарму , будет ею защищен. И еще мы должны помнить , что не нам судить и месть следует оставить Всевышнему. А Он воздаст каждому по делам его.

Елена Волкова (25 Февраль 2011 - 15:41) писал:

Мне видится, что это Свами настойчиво посылает нам собеседника для нашей же всеобщей (включая и отца Кирилла) пользы.:)

Чтобы научились терпимо и спокойно относиться к иной точке зрения; чтобы мы обратили внимание на то, чему посвящаем своё драгоценное время; может быть, разглядели и опасность чего-то, на что делаем излишний акцент в практиках...и ...чтобы мы полюбили любого своего собеседника как любим Свами. Это Он приходит к нам так настойчиво:) ...

Ранее часто слышала от разных людей, в том числе и от преданных, слова приблизительно такого характера:

"Меня нельзя обижать. Кто меня обидет, с тем потом будет плохо..."

Вчера сама попала в ситуацию, когда энергетически готова была разорвать человека. :boxing:Провокация была сильнейшая.

Затем, остыв немного, поняла, что не прошла испытание. Очень трудно было мне увидеть в этой женщине Свет и Любовь.

Месяц до этого я удерживала себя, пыталась трансформировать свой негатив. Зная, что нельзя злом отвечать на зло, но до конца не справилась.

В книге Гали Шарады Дэви "Тайны сердца женщины" постоянно встречаются слова:

"Что должно случиться, то непременно случается. Никому этого не предотвратить и не изменить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    2

  • Mary

    2

  • леся д.

    2

  • Sergey Matveev

    1

Топ авторов темы

Мари, вообще, вся духовная практика направлена именно на то, чтобы помочь трансмутировать негатив в Любовь

это и пение бхаджанов, и молитвы, и чтение духовной литературы, и многое ещё чего, что помогает успокоить и привести чувства и ум в более-менее нормальное состояние

=================

В книге Гали Шарады Дэви "Тайны сердца женщины" постоянно встречаются слова:

"Что должно случиться, то непременно случается. Никому этого не предотвратить и не изменить."

эта фраза, думаю, очень относительна

у Свами есть вот такие слова :

51. Одно из общепринятых значений слова "карма" - "судьба", "рок", или "запись на челе", которая неизбежно должна исполниться. Укрыться и спастись бегством невозможно. Но люди забывают, что она написана их собственной рукой. Рука, написавшая это, может и стереть написанное. Шелуху, которой покрыт рис, можно удалить, приложив усилия; иллюзию, майю, убедившую тебя записать всю эту судьбу, можно победить в одно мгновение и тогда можно стереть записи на всей странице.

то есть, всё же, можно изменить то, что должно случиться, а если нельзя, то тогда Милость Бога может прийти на помощь:

228. ...

Ты можешь сказать, что карма предыдущей жизни должна перейти на эту жизнь и что от этого не спасет даже безграничное Милосердие Божие. Видимо, кто-то заставил тебя поверить в это. Но я уверяю тебя: тебе нет нужды страдать из-за этой кармы. Когда тебя терзают боли, доктор дает тебе морфин - и ты уже не чувствуешь боли, хотя она по-прежнему в твоем теле. Милосердие Божие подобно морфину, боль не ощущается, хотя она в тебе. Милосердие лишает карму ее злой стороны. Ты знаешь, что на лекарствах обозначают срок, после которого они уже неэффективны; так и эффект кармы сводится к нулю, хотя ее "количество" не убавилось и оплатить ее все же придется. Или же Господь может окончательно избавить человека от всех последствий дурной кармы, как я и сделал, например, когда исцелил одного преданного от паралича и инфаркта несколько месяцев назад, в неделю Гуру Пурнима. Считать, что "Лалаата ликхитам" не может быть стерта, что за грехи прошлой жизни придется неминуемо расплачиваться в этой жизни - неверно. Милосердие Божье может спасти тебя, ничто не может помешать этому. Бог всемогущ, помни об этом.

Бог всемогущ, помни об этом. ... как сильно это звучит

и где-то у Свами ещё была классная мысль о том, что посеяные ранее семена прошлых наших нехороших деяний не смогут прорасти, если они будут покрыты толстым слоем благих деяний, направленных на служение людям и Богу

и вот ещё мысли Свами по этому поводу

здесь есть тоже ещё и про роль садханы, духовной практики:

ПРЕДАННЫЙ: Свами, можем ли мы избавиться от последствий плохих поступков с помощью заслуги от хороших поступков?

СВАМИ: Нет. Сколько бы вы не смешивали семена кактуса и яблони, из кактуса всё равно вырастет кактус, а из яблони – яблоня. Это Закон природы.

ПРЕДАННЫЙ: Каков же выход?

СВАМИ: Да, выход есть. Налоговая инспекция облагает вас налогом на основе ваших доходов. Если вы вложите деньги в определённые структуры, вам снизят налог. Точно так же, совершение хороших поступков в определённой степени снижает налог. Если вы Искренне Исполняете Бхаджаны, налог снижается ещё больше. Если вы участвуете в Нагарсанкиртане (Групповое Воспевание Имени Бога во время прохода по улицам), происходит дальнейшее снижение налога. Если вы повторяете Имя Бога, налог становится ещё меньше. То же самое с написанием Имени Бога и Дхьяной. Но даже после всех вычетов налог не может быть равен нулю. Его необходимо заплатить, так как другого выхода нет.

(стр. 40)

платить, конечно, всё равно что-то придётся, но Милость Бога снова может прийти нам на помощь

"..Считать, что "Лалаата ликхитам" не может быть стерта, что за грехи прошлой жизни придется неминуемо расплачиваться в этой жизни - неверно. Милосердие Божье может спасти тебя, ничто не может помешать этому. Бог всемогущ, помни об этом."

короче, если не перестаём обращать свой взгляд к Господу, рано или поздно, весь наш прошлый негатив раствориться в Его Сиянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это очень тяжелое испытыние не отвечать на злобу злобой, ведь внешняя сдержанность ничего не значит, когда в душе полыхает пожар ненависти. Испытания даются сотни и сотни раз, и много раз я проходила эти испытания успешно и много раз я не проходила, и понимала, что не все так идеально внутри меня, если рождается такая реакция. И мне очень жаль, что я бываю не сдерживалась, именно энергетически, что готова растерзать своего противника, и я чувствую как черные стрелы злобы летят и действительно ударяют по человеку, но ведь у палки два конца и второй ударяет по тебе. До зарождения такой ситуации (т.е когда ты ещё не в самом разгаре, но признаки дыма чувствуются) мне помогают мантры с включенность на 100%, дома энергетическая гармонизация отношений с данным человеком, ну и конечно работа с собой ведь вокруг отражения твоего Я, именно получается ты по каким-то причинам притянула этого человека, который вызывает эмоции, зачем он дан, что-то он несет в себе какое-то послание для тебя. Понять, простить и отпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирение главное лекарство... признать перед сами собой, что ты ничего не можешь сделать со своим гневом, ненавистью, обидой...и отдать все Богу... есть даже такая притча, которая всплывала на этом форуме...боги с демонами пахтали вместе океан чтобы добыть нектар бессмертия и первым из глубин выступил яд, который стал убивать все живое...Боги с демонами бежали оттуда и стали молится Богу чтобы он спас их...и тогда Он появился и выпил весь яд... эта притча хорошо иллюстрирует что сам человек ничего не может сделать с программами находящимся в подсознание...только Божественное в нас, а именно активизированный милостью Гуру Свидетель своим беспристрастным взглядом исцеляет весь всплывающий со дна мусор ... :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это очень тяжелое испытыние не отвечать на злобу злобой, ведь внешняя сдержанность ничего не значит, когда в душе полыхает пожар ненависти.

Да, это непросто.

Я проходил это как-бы в несколько этапов.

Сначала я принял за аксиому, что эмоция - она во мне, она мое порождение и вся ответственность за мои эмоции лежит на мне. Если я злюсь - я злюсь не на кого-то, а на то, что мои ожидания не оправдались. Если я обижаюсь, то обижаюсь не на кого-то, а на то, что мои представления о другом оказались ложными. Я начинаю ненавидеть другого только за то, что его представление обо мне не совпадает с моими, просто он не поддерживает мои иллюзии! Источником моих эмоций всегда являюсь я и только я.

Ну, конечно это происходило не в кипении страстей. Сначала я успокаивался, а уже потом находил новое объяснение, в котором причиной эмоций был я, мои представления, мои ожидания. И знаешь, это придало мне силы! Ведь если источником эмоций являюсь только я, то я могу свободно управлять своими эмоциями! Я могу сам выбрать негодовать мне или радоваться.

Не всегда удавалось вот так легко найти точку зрения, в которой только я был причиной эмоций. Но главное - не отступать. В конце концов это получалось. И раз от раза легче и легче.

На втором этапе я стал спрашивать себя, откуда взялась эта причина во мне. Иногда оттого, что человек мне демонстрировал то, что я не хотел замечать. А значит я мог быть ему благодарен за то, что он помогает мне расстаться с иллюзиями. А иногда злость и ярость возникали только оттого, что перед этим я поел что-то не очень хорошее. Теперь ощущение в животе провоцирует меня на дурные мысли.

Это было очень весело, когда я находил такой ответ. Еще минуту назад я был полон справедливой злости на какого-то негодяя. А потом обнаруживал, что люди вовсе не при чем, а беда только в том, что я съел... Это было головокружительно весело! Я ведь нашел совершенно справедливое объяснение, как и в чем другой виноват. И вот мое объяснение оказывается... нет, не ложным, но ненужным. Люди живут как живут. Они отрабатывают свою карму. Это вовсе не причина мне злиться, обижаться, гневаться или ненавидеть!

Сложнее, когда дело касалось моих иллюзий. Расставаться с ними было тяжелее. Сейчас это кажется удивительным - как можно сопротивляться таким простым и очевидным вещам. Истина проста и очевидна. Почему-то легко думать о себе как о герое или как о безвинно пострадавшем. Сложнее всего принять, что в чем-то я просто ординарная личность - такой же как все, ничуть не больше и не меньше. Моему эго это казалось совершенно невыносимым.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: Ом Шри Саи Рам!!! :luck:

Месть-следствие неуправляемого огня (ввиде гнева) в нас , гнев- появляется, когда в нас дергают за чувство гордыни и оно бывает настолько невыносимым...

Как я выхожу из этого.

Проанализировав, почему меня цепляет, а это чувство гордыни,но ненаходя выхода , (например другие могут поплакать и успокаиваются на время, это просто отодвигается до

следующий раза),так как я не плачу , тогда , видя , что во мне огонь горит неправильно функционированного оджаса ( солнечной энергии ), несмотря на то , что

увидела этот порок у себя-гордыню, а высвобождение огня не произошло, тогда я прошу собеседника выслушать меня , и пусть этот человек будет готов к

этому, откровенно признаваясь,что задыхаюсь от этого огня, а ему я говорю "помоги мне пожалуйста высвободиться от дерьма во мне ", тому человеку становиться приятно слышать такие слова, потому что его гордыня дает чувство сладости в это время, что я себя ставлю ниже его и он улыбается , одобряя. И вот , пока он ослеплен этим торжеством своей гордыни, я высказываюсь по полной , выражая в словах и эмоциями все то, что хочется сказать этому человеку. В это время, главное придерживаться того, чтобы сохранять чувство , что ты дерьмо, а не он.

За это общение он для себя делает выводы, признавая и в себе кое-что нехорошее, но не все это выражают в словах , это и по лицу можно увидеть или по длительному смиренному молчанию. Еще гланым условием в разговоре, нужно придерживаться ОН (человек вообщем), а не ТЫ конкретно виновен, то есть не поднимая в нем огонь ввиде горечи-гордыни. И стараться все общение строить о третьем лице, что наша человеческая природа такова......, это подразумевает, что и ты тоже имеешь такую природу, поэтому он обычно молчит, потому что это Истина. И заканчиваю тем, что нам всем нужно помогать друг другу , прощать свои и чужие пороки и т. д. . Бывает, что собеседника пробивает до слез такое общение, потому что все мы страдаем от этого огня, которое пожирает нас , признавая, что этот огонь частенько сильнее нас.

Для собеседника картина становится ясной и душа ликует от Света Любви , проливая слезы в объятиях!!!:):wub:

По мере общения люди сначала пребывают в шоке,видя сколько в них этого "..." после начинают смеятся , когда начинают практиковать борьбу с этим "...", слишком трудна оказывается!!!:D

:wub:Да будут счастливы все миры!!!:wub:

Изменено пользователем PREMAPREMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месть, это желание справедливости и наказния несправедливостив

Поэтому любое унижение кого либо может справоцировать месть..

Сейчас много неуправляемого огня, который может вызвать ответную агрессию...Но возможно такой человек просто просит, чтоб ему сделали больно)) чтоб через больОсвободиться...

Карма это кулак, который возвращает на праведный путь)

Изменено пользователем Еретик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месть, это желание справедливости и наказния несправедливости

...усугубляющее невежество того, кто мстит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мстить - значит все еще ждать награды за свою "любовь".

Он - Шива. Он будет разрушать, сжигать

и танцевать на пепле.

И ждать, когда и твоя любовь станет несгораемой. :D

И будет для этого слать и попускать "несправедливости" бочками и цистернами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Искренность всегда содержит Истину.

Яд раздражения в Живой Этике называется ИМПЕРИЛ. Эта энергия откладывается в нервной ткани организма и вредит здоровью. Тёмные служители получают удовольствие от насыщения этой негативной энергией. Любого сотрудника Светлых сил империл ослабляет.

Лучше, контролируя поведение, избегать общества, где царит раздражение. Или абстрагироваться от него молчанием и молитвой. Имя Учителя - единственный и лучший во всех Мирах ЩИТ от всех негативных воздействий.

Всё остальное сестрой Auga тоже описано Истинно.

Трансформации подлежит всё, в том числе и чувство неприятия с жаждой мести. Это РАДЖАС, не больше и не меньше. Мощнейшая энергия, которую, выявив в себе, мы предоставляем Великому Учителю для трансформирования.

Как Томмазо Кампанелла в застенках инквизиции, исполненный Раджас и в Предстоянии перед Богом написал *Город Солнца*,

как Илия (Андреано Челентано) колол дрова,

так любой человек способен эту энергию направить на Общее Благо.

ОМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то для того чтобы простить, надо сначала обидеться.

Разве может вместить обиду сердце, наполненное Любовью до такой степени, что её излучает? Такое Сердце светит всем, и нет в нём ни единого уголка, где могло бы укрыться тёмное чувство.

Хануман тоже ни на кого не обижался, когда встретил Раму на жизненном пути. И воевал из Преданности и Любви к Богу, а не из мести - чтобы восторжествовала Справедливость Бога, который Любит всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня могу рассказать одну история.

Моя знакомая была в ссоре со своим близким человеком. В итоге они не виделись почти 2 года.

Все это время она его периодически сильно ругала. Мол, какой он гордый и плохой, что уже столько лет молчит.

Так буквально недавно стало известно, что его уже 2 года нет в живых.:(

Все мы в шоке.

Оказывается эти 2 года мы ругали мертвое тело, которое уже на сегодня может и разложилось.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужная и важная тема!

Спасибо всем, кто осмелился предстать тут в "рабочем" варианте, это вдохновляет.:clap:

Что касаеться прощения, думаю, что не обязательно быть обиженным, чтобы прощять, это можно делать даже профилактически.

Разрешите напомнить, что это Любовь даёт и прощает, как говорит Саи Баба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за тему!

Посланием от Свами, которое я не могу пока прочесть сердцем -

"буквы" забыла?..

А, может быть, совсем и не так.

Может, просто все, что работало прежде, перестало работать.

Может, потому что опыт последнего периода говорит:

непротивление действием (не сердцем) несправедливому -

путь к возрастанию зла.

Всегда думала: "Не оскудеет рука дающего", и старалась по мере сил...

А оказалось - бурьян вырос.

И не видеть бы плодов сей отдачи!!!

Лучше бы не было ее вовсе...

Знаю рецепт, который может стать великим самоутешением -

"Не привязывайся к плодам своих действий, делай от сердца!".

Так и училась жить.

Пока Жизнь счет не предъявила: "БАНКРОТ".

И вопрошала у Свами: "Как же так, ведь Ты учил смирению и отдаче?"

И раскрывалось: "Отдача - это не расточительство благ жизни.

Смирение - это не молчаливое согласие с побиваемым, даже если побиваемый - ты сам".

Вот и вышло, что ничего не знаю и ничего не умею.

Он - Шива. Он будет разрушать, сжигать

и танцевать на пепле.

И ждать, когда и твоя любовь станет несгораемой. :D

И будет для этого слать и попускать "несправедливости" бочками и цистернами.

Любовь - да. В этом Истина. Цель.

И когда она станет несгораемой, думаю, бочек "несправедливости" станет еще больше.

Как свидетельствует Жизнь Свами.

Как свидетельствует Жизнь Христа.

И, пожалуй, любого подвижника Духа.

Сознаю, что пора распрощаться с любовью к справедливости - это путь в никуда.

ПРИНЯТЬ ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ.

Не пытаться переделывать из своих категорий праведного.

***

Не воспротивиться НЕЛЬЗЯ противиться.

Где ставить запятую?..

Вообщем, нет законченности, нет ясности, нет понимания, нет рецептов - путаница!

Есть голое "Ничего не знаю. Ни про жизнь. Ни про месть. Ни про любовь. Ни про то, как встречать в жизни зло..."

Я люблю эти состояния, даже если нутро издает вопль. Я люблю, потому что "стакан ума" опустошается...

Значит, будет место, куда принимать.

Лишь бы от Источника в этих состояниях не отдалиться

Через это самое чувство жажды справедливости...

ОМ САИ РАМclover.gif

Изменено пользователем Svetlana Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Смирнова

Саи Рам!! К слову о справедливости:"Божественность сокрушит даже тех людей,которые остаются пассивными в то время,когда несправедливость и ошибочный стиль деятельности повторяются.Молчание в таких ситуациях указывает лишь на то, что эти люди также погрязли в коррупции и повинны в том же. Только тогда,когда мы оказываем сопротивление неправедным действиям и несправедливости,когда пытаемся искоренить нанесение любого вида ущерба и всего плохого,что есть в обществе,только тогда мы можем утверждать,что участвуем и помогаем в задаче восстановления ДХАРМЫ. А это и есть та цель, с которой Я воплотился в человеческой форме"БАБА.Мысль на день 1.02.2006.Вайтфилд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!! К слову о справедливости:"Божественность сокрушит даже тех людей,которые остаются пассивными в то время,когда несправедливость и ошибочный стиль деятельности повторяются.Молчание в таких ситуациях указывает лишь на то, что эти люди также погрязли в коррупции и повинны в том же. Только тогда,когда мы оказываем сопротивление неправедным действиям и несправедливости,когда пытаемся искоренить нанесение любого вида ущерба и всего плохого,что есть в обществе,только тогда мы можем утверждать,что участвуем и помогаем в задаче восстановления ДХАРМЫ. А это и есть та цель, с которой Я воплотился в человеческой форме"БАБА.Мысль на день 1.02.2006.Вайтфилд.

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Благодарю тебя Тамарочка-Арджунчик!!! Вот этого высказывания мне не хватало для подтверждения моих размышлений!

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...