Перейти к содержанию

Как лучше петь Намасмарану?


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

У меня вопрос дороие братья и сестры:

Скажите пожалуйста, как лучше петь Намасмарану?

Вслух, или слушать как поют баджаны , например студенты и наслаждаться этим, не считается ли это эгоистичным?Почему меня интересует этот вопрос, потому что Айзек Тайгрет сказал , что нужна позитивная энергия.

Или просто быть в благости в сердце и испытывая чувства благости вначале как бы соединяясь с Богом внутри Любовью , но об этом я уже не думаю после, просто стараюсь сохранять это чувство в течении времени и не подпускать мысли о проблемах, которые переводят меня на эмоции, стараюсь не заниматься материальными заботами, а сохранять благостную тишину в сердце . Но , может это раджастическая благость , не могу точно определить, помогите в этом разобраться, может я некачественно что-то делаю? и мне не хочется даже петь . а молчать , пребывая в как мне кажется в Едином с Ним , а просто пребывать не думая ни о чем, хотя мысли материальные все-равно приходят, после я снова стараюсь в этом пребывать . когда обнаруживаю. что мысли понеслись.

Кто как думает? Я верю , что сейчас идет сдача экзаменов для людей. И мне эта статья помогает не ставить в приоритеты этот мир, а концентрироваться на внутреннем. Мы говорим и говорим , нужно Служить, Любить , но порой это только слова.

Меня она подстегивает на пребывание во внутреннем, если это можно так назвать.В этой статье я вижу отличие от других сообщений того,что Баба раньше не говорил, о конкретной дате , в основном неопределенное время.

Эта статья помагает мне мобилизоваться, конечно и панику какую-то вызывает в душе, но для меня это лучше, потому что я хоть этим самым как то подготавливаю себя от неожиданного поворота событий жизни. Вчера, например в одной из частей земли произошло землетрясение. в любой момент это может произойти в любой части мира, но неподготовившись как следует к этому, а именно ,не приучив к контролю свой ум , возвращать себя к состоянию покоя , не считаю это излишним. Когда я говорю об этом близким , то они как-то ощущают, что их это не коснется,не могу сказать ,что это плохо, но это и расслабляет ум, разум, что не обязывает ни к чему , как жили так и будем жить, все будет хорошо и мне это не безразлично ( как я думаю).

Лично,мой ум всячески хочет оправдать и увести от практики, чтобы я не занималась этим, но такие статьи , не зависимо от того истинные они или нет,дают мне возможность решить для себя и отреагировать на нее с пользой .

Еще вопрос: какую лучше петь Намасмарану? САИ БАБА или САИ РАМ с мелодией или без, или любимые баджаны. связанные с этим именем, или Мантру ОМ НАМАХ ШИВАЯ НАМАХА?

Поделитесь именно своей практикой и почему вы считаете , что для вас это лучшим считается?

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Изменено пользователем PREMAPREMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    31

  • mahaprema

    16

  • PREMAPREMA

    9

  • PremaSaiChild

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

ОМ ШРИ САИ РАМ!!!

Мой вопрос так и остался открытым:

Просто ,сохранять чувство близости с Богом внутри и ощущать , точнее призывать чувство "Благоговения" можно ? Или же все-таки лучше словами , вслух,произносить Намасмарану.

Что кокретно больше всего у меня вызывает сомнения, это то что когда я вызываю это чувство "Единства и легкого Блаженства" с Богом внутри, не то ли это , что я просто стараюсь получать , а не отдавать ? То есть , может на самом деле не Люблю, а наоборот наслаждаюсь Его Любовью,думая , что я занимаюсь садханой?

Помогите разобраться и не попасть под "дурман" майи ?

В этой статье, также написано, что Космическая Любовь будет увеличиваться. Еще до статьи, я заметила явные изменения :

С этого года, становлюсь свидетелем того, что люди начали проявлять больше Любви , будь то мое близкое окружение, также на форуме это явно заметно!

А вы заметили?!!!

ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Изменено пользователем Елена Волкова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого года, становлюсь свидетелем того, что люди начали проявлять больше Любви , будь то мое близкое окружение, также на форуме это явно заметно!

Да, сегодня как никогда, Риммочка...

Мой вопрос так и остался открытым:

Просто ,сохранять чувство близости с Богом внутри и ощущать , точнее призывать чувство "Благоговения" можно ? Или же все-таки лучше словами , вслух,произносить Намасмарану.

Что кокретно больше всего у меня вызывает сомнения, это то что когда я вызываю это чувство "Единства и легкого Блаженства" с Богом внутри, не то ли это , что я просто стараюсь получать , а не отдавать ? То есть , может на самом деле не Люблю, а наоборот наслаждаюсь Его Любовью,думая , что я занимаюсь садханой?

Вот я думаю, что это (чувство близости) невозможно ни сохранять,

ни вызывать намеренно (К СОЖАЛЕНИЮ).

Оно приходит по Угадай-Чьей Милости.

Получать и отдавать любовь по отношению к Богу -

это одно и тоже, я так чувствую.

И то и другое - уже садхана.

Боишься наслаждаться Его Любовью??

А сойти с ума от нее?

Из всех видов помешательства,

преследующих человека, помешательство на Боге -

наименее вредное и наиболее полезное. - Сатья Саи Баба

Все еще сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос так и остался открытым:

ПРЕМА para.gif ПРЕМА!

очень классный вопрос -

именно его и задавала себе тщетно уже несколько месяцев подряд...

к определенному выводу все же пришла...

и не без помощи этого послания

полагаю, что благоговение - это вдох

садхана - это выдох

сначала мы болше вдыхаем... берем...

потом необходимо выдыхать,

и без медитации и практик здесь не обойтись

что касается Намасмаоаны... -

это дело глубоко личное...

что больше к сердцу ложится, то и делай

я один период читала 108 Имен Саи Бабы

потом выполняла дыхание Со-Хам под Свамино пение

(есть у тебя эта мантра в Его исполнении??)

Со - вдыхаю Саи в себя через каждую пору... клетку тела... луч света... -

так, чтобы в каждый уголок тела вошел... в каждую косточку... в спинной мозг проник...

Хм - выдыхаю себя в Него - рассыпаюсь - вытекаю... излучаюсь

и вот такая пульсация потом стала проходить не под со-хам,

а под Саи Рам

такая пульсация Любви с Намасмаранойwub.gif

теперь период Саи-Гаятри

у Махапремы есть роскошная запись ее

(лучше варианта пока не встречала)

если она поделится ссылкой для скачивания, будет здорово!

потому что нельзя оторваться от нее... -

она идет полчаса, но я записала себе диск с повтором, т.е. час...

не знаю, сколько там раз повторяется - 108 или меньше (больше), -

это не принципиально с моей точки зрения:

не стоит считать количество Нам, -

нужно совместить здесь вдох с выдохом

(блаженство с садханой) -

и воспевать в блаженстве Имя Господа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуруша, спасибо. :flowers:

Выложила тут http://www.megaupload.com/?d=EZG03DSH

Она у меня вкруговую все время на плейере с колонками играет,

даже если я из дома ухожу.

Это я оцифровала на компьютере с кассеты, привезенной из Прашанти.

Может, у кого-то есть более качественный вариант,

уже цифрового качества - было бы здорово!

Намасмарану вслух никогда не делаю, как-то не идет.

Да, выбор Имени - это сильно интимно, чтобы советовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что кокретно больше всего у меня вызывает сомнения, это то что когда я вызываю это чувство "Единства и легкого Блаженства" с Богом внутри, не то ли это , что я просто стараюсь получать , а не отдавать ? То есть , может на самом деле не Люблю, а наоборот наслаждаюсь Его Любовью,думая , что я занимаюсь садханой?

Свами желает, чтобы мы осознали Атму, являющуюся единственной реальностью. А блаженство - это последняя из оболочек, в ней остается лишь тонкая вуаль неведения, скрывающая Атму. Т.е. если вы развиваетесь в "легком блаженстве", то угождаете Ему. Т.е. делаете то, чего Он желает от вас. Т.е. выражаете свою Любовь.

Если неправильно понял ваш вопрос, то сорри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что кокретно больше всего у меня вызывает сомнения, это то что когда я вызываю это чувство "Единства и легкого Блаженства" с Богом внутри, не то ли это , что я просто стараюсь получать , а не отдавать ? То есть , может на самом деле не Люблю, а наоборот наслаждаюсь Его Любовью,думая , что я занимаюсь садханой?

Помогите разобраться и не попасть под "дурман" майи ?

Если это стало вызывать сомнения значит душа готова двинутся дальше - "стать" сахаром... преодолеть последнюю оболочку блаженства(зависимость от нее)... а это значит пребывание в покое(в присутствие вниманием в Я Есмь)... чтобы не происходило в восприятии...то есть просто свидетельствовать пассивно все что проходит перед внутренним взором, блаженство, боль, радость, печаль... без попытки удержать или избежать воспринимаемое состояние...хорошая аналогия быть чистым зеркалом только отражающим-воспринимающим все происходящие перед ним... нету другого способа отделить себя от ума только как через рассмотрение растождествление со всем что можно воспринять(мы есть само восприятие а не то что в нем происходит)...без продолжительной практики свидетельствования ума(отделения зерен от плевел) последняя цитадель не рухнет... мало найти вора который ворует наше Счастье, необходимо присечь все его попытки заниматься прежним делом в дальнейшем...:)

В начале чтобы попасть в свидетельствование может быть и нужно выполнять джапу или другую практику(например наблюдение за дыханием), все зависит от состояния ума и предпочтений практикующего... по джапе могу добавить что ее нужно согласовать с дыханием(вдох-выдох) один слог на вдохе, другой на выдохе и как сказали ребята выше, имя Бога должно вызывать эмоциональный подьем(вдохновлять), можно еще при практике визуализировать выбранное божество... :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласна с предыдущими ораторами.

Ого! Еще попробуй ощутить настоящую Ананду!!

Одна из любимейших цитат Свами -

из книги Хислопа:

Примите счастье как свою духовную практику (садхану).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Благодарю друзья за ваше участие!!!

Вопрос еще не закрыла:P .

Почему чтобы петь намасмарану , когда я в Благости , мне нужно приложить как будто бы большое усилие и интуиция говорит, и не нужно, а будь в этом и ничего больше не нужно делать.Это не лень ли? (если подойти критически)

Иногда даже негативное поднимается вначале , когда слышу как пропеваю. А то ли чувство должно прилагаеться, голос не нравится ?совсем неблагостно получается. Идет неприятная реакция.

ААА, поняла, мне не нравится как я пою вслух, ни голос , ни настрой, чем это делаю внутри, ОНО не соответстует моему внутреннему голосу и настрою!!! Ура , поняла причину вроде ,пока писала. У какого -нибудь такое бывает?

Далее:

Логика говорит , что если ты просто в Благости сидишь, то нет ощущения , что ты тело, то тогда мир внутри меня (можно назвать вселенная:D )тоже в Благости, интуиция (А может ум) "говорит" :Так и есть сиди и будь в Благости и ненужно больше ничего делать. Может в таком состоянии все-таки больше пользы будет от меня , как "преобразователь" позитивной энергии: Ты сидишь , наслаждаешься , а Бог все Сам за тебя делает, хорошо же.Или жке все таки петь вслух намасмарану, несмотря на то , что уходит Благость, а приходят еще вместе с этим и эмоции, что мне тоже не очень нравится и энергию приходится вкладывать .

Интересно бывает наблюдать,когда сижу в безмыслии, в благости, как наблюдатель состояния, иногда прокрадется какое то чувство , и думаешь так-так , и что же за мысль подкралась ко мне , что заставило чувству, как небольшой сгусток энергии, в каком то участке внутри меня образовать? В основном в областе центра груди все происходит, уличая этого "краденыша" он растворяется и уходит в небытие, высвобождаясь.

Но это я не считаю состоянием Я есмь, Я Есмь бывает очень редко, в медитации, когда ощущения тела и мыслительные процессы уходит. а может все-таки это оболочка чистой индиидуальной души, или разума.

Если вам не трудно, ребята, постарайтесь на все предположения рассказать о своем видении (по полочкам), опираясь на мои. Так для меня (и для других возможно) проще будет.

Конечно общатьсяь с глазу на глаз лучше, но хотя бы так.:luck: Прошу прощения, если непонятно излагаю мысли.

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:wub:

Изменено пользователем PREMAPREMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааааааааааааа, Тезка-Тезка, суперские вопросы!!! Дошло :luck:

Почему чтобы петь намасмарану , когда я в Благости , мне нужно приложить как будто бы большое усилие и интуиция говорит, и не нужно, а будь в этом и ничего больше не нужно делать.Это не лень ли? (если подойти критически)

Иногда даже негативное поднимается вначале , когда слышу как пропеваю. А то ли чувство должно прилагаеться, голос не нравится ?совсем неблагостно получается. Идет неприятная реакция.

ААА, поняла, мне не нравится как я пою вслух, ни голос , ни настрой, чем это делаю внутри, ОНО не соответстует моему внутреннему голосу и настрою!!! Ура , поняла причину вроде ,пока писала. У какого -нибудь такое бывает?

Я вслух пою только на сатсангах, с собой - никогда.

И Намасмарану вслух не могу:

как будто кто-то подслушивает любовный шёпот...

Если уже в Благости, так и Нама уже как бы и не очень нужна.

Мне больше нравится просто молчать умом, но если накрывают эмоции,

то умиряю их джапой.

Помнишь, преподобный Серафим (Саровский) говорил Мотовилову,

что молитва нужна для стяжания Духа Святого

(Ананды, по-нашему, если мое разумение правильное на это счет),

но когда уже Он ответил (ты ощущаешь Его как Благость),

что ж просить дальше?

Вообще, это такой шедевр, что читать можно бесконечно,

и принадлежит он всему человечеству, как реальный опыт

высшего постижения анандного аспекта Атмана.

(тут есть http://tapirr.com/ekklesia/saints/serafim.htm)

Так то, ваше Боголюбие, велика сила молитвы, и она более всего приносит Духа Божьего, и ее удобнее всего всякому исправлять. Блаженны будем, когда обрящет нас Господь Бог бдящими, в полноте даров Его Святого Духа. Тогда мы можем благодарственно надеяться быть восхищенными на облаках, в сретение Господа на воздухе, грядущего со славою и силою многою судить живых и мертвых и воздать каждому по делам его (1 Фес. 4:17, 1 Пет. 4:5, Мт. 16:27).

Вот, вы за великое счастье считать изволите с убогим Серафимом беседовать, уверены будучи, что и он не лишен благодати Господней. Что же скажем о Самом Господе, Источнике неоскудевающей всякой благостыни и небесной и земной? А ведь молитвой мы с Ним Самим, Всеблагим и Животворящим Богом и Спасом нашим беседовать удостаиваемся. Но и тут надобно молиться лишь до тех пор, пока Бог Дух Святой не сойдет на нас в известных Ему мерах небесной Своей благодати. И когда Он благоволит посетить нас, то надлежит уже перестать молиться. Чего же и молиться тогда Ему: "Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякие скверны и спаси, Блаже, души наша," когда уже пришел Он к нам, во еже спасти нас, уповающих на Него и призывающих Имя Его святое во истине, т.е. с тем, чтобы смиренно и с любовью встретить Его пришествие.

Я вашему Боголюбию поясню это примером: вот, вы бы меня в гости к себе позвали, и я бы по зову вашему пришел к вам и хотел бы с вами побеседовать. А вы все-таки стали бы меня приглашать: милости, де, просим, пожалуйте, дескать, ко мне. То я поневоле должен был бы сказать: что это он? Из ума что ли выступил? Я пришел к нему, а он все-таки меня зовет. Так-то это и до Господа Бога Духа Святого относится. Потому то и сказано: "Остановитесь и познайте, что Я Бог: буду превознесен в народах, превознесен на земле" (Пс. 45:11),

Чем не йога?

Бабаджи, который предписывал МахаМантру как основную практику,

тоже говорил, что ментальная мауна все же лучше

(об этом есть в книге Гауры Дэви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Благодарю МАХАПРЕМА!!!:flowers: Похоже все делаю правильно!!!

Почему немножко сомневаюсь , потому что кто-то говорит, что с Бабой общается, кому видения приходят или Свет Яркий видят.

А я этого ничего не вижу и не слышу, только ответ приходит ввиде удовлетворения в сердце и ясного знания.

Тут некоторые говорили, что обязательно через Свет должна пройти душа. Я так поняла, что Он обязательно должен увидеть Свет. Обязательно ли должно быть видение Божественного Света?

И еще вопрос:

Как определить , что Бог воссел на пристоле в твоем сердце или нет, если нет никаких видений?

Обязательно это должно сопроводиться каким то знамением?

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет - он же необязательно только визуальный...

С другой стороны - искры из глаз - это тоже реальный свет... :blink:

Все мастера просят нас не гоняться за видениями.

Сам приходит и Сам уходит.

Или медитация та же - вроде мы ее выполняем,

а результат не в наших руках:

может и на базаре в толпе накрыть благостный покой,

а может и в падмасане с глазами на кончике носа ( ;))

обойти стороной.

"Полюбите Мою неопределенность"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римма, все очень похоже. Я уже давно не молюсь словесными молитвами , а "вспоминаю" молитвенное состояние сознание. В нем и стремлюсь находиться. Это бессловесная Непрестанная молитва. Когда она приходит, умолкает ум. Но дальше луч внимания углубляется внутрь на Атмана. И трудно отличить одно от другого. Я не задаю себе никаких вопросов и ни в чем не сомневаюсь . Если что-то пришло , значит так надо для меня в данный момент. Господь знает лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Риммы.

"Убежденностью , что " я только наблюдатель, а не наблюдаемое", стхитапраджна освобождает себя от привязанности.....Блаженство , в которое погружен стхитапраджна, возникает не из внешних объектов; у него нет в них необходимости. Ананда находится внутри каждого , как часть самой его природы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определить , что Бог воссел на пристоле в твоем сердце или нет, если нет никаких видений?

Обязательно это должно сопроводиться каким то знамением?

Он никогда оттуда и не вставал:) а если серьезно...когда перестанешь сомневаться в своей не отделенности от Него...:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюша, если бы это было в наших руках,

уже бы все там были...

Сохам, спасибо большое за книгу!!

Хотя мне прозу легче воспринимать, это тоже нашла восхитительным.

Про песнь любви и безмолвие - в точку!

Вот еще бы своих собственных опытов кто написал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не нравится как я пою вслух, ни голос , ни настрой, чем это делаю внутри, ОНО не соответстует моему внутреннему голосу и настрою!!! Ура , поняла причину вроде ,пока писала. У какого -нибудь такое бывает?

когда мы думаем, что Он хочет от нас?? -

самое лучшее, что мы можем сделать для Него:

излучать счастье, любовь и преданностьsmile.gifwub.gifflowers.gif

попробуйте попеть это караоке -

это ооочень приятно!

уверяю вас, вам понравится,

даже если до этого вы не могли петь вслух

САМАЯ ПОЗИТИВНАЯ НАМАСМАРАНА,

всех времен и народов

clover.gifclover.gifclover.gif ОМ ШРИ САИ РАМ - 108 раз НАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуруша, спасибо. :flowers:

Выложила тут http://www.megaupload.com/?d=EZG03DSH

Она у меня вкруговую все время на плейере с колонками играет,

даже если я из дома ухожу.

Это я оцифровала на компьютере с кассеты, привезенной из Прашанти.

Может, у кого-то есть более качественный вариант,

уже цифрового качества - было бы здорово!

САИ РАМ))) Выкладываю качественный вариант Саи Гаятри цифрового качества . http://www.megaupload.com/?d=KB656VSZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Нектар, угодил так угодил!!

Такой дебют нектарный!

Это не то же исполнение, но ничем не хуже.

А по качеству звучания - намного лучше.

Очень понравилось!!!!!

Всем качать!

Лучшего звукового сопровождения к этой фотографии трудно найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ))) Выкладываю качественный вариант Саи Гаятри цифрового качества . http://www.megaupload.com/?d=KB656VSZ

clover.gifclover.gifclover.gif Саи Рам, Nektar моего сердца! flowers.gif

с самого раннего утра наслаждаюсь этой звуковой Саи-Амритой wub.gif-

счастлива и наполнена этой Гаятри,

присоединяюсь к Махапреме с благодарностями!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть на ваших лицах всегда будет улыбка, чтобы каждый радовался встретив вас......

Ты не представляешь как в тему, Нектар!!!!

Спасибо!!

Мантра - просто сууууупер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...